Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО СОРЕВНОВАНИЯ
1.1. Психолого-педагогическое содержание понятия «соревнование». Принципы организации соревновательной деятельности. . 17
1.2. Учебное соревнование как форма учебного процесса, ориентированного на мотивацию школьников к обучению 22
1.3. Учебное соревнование и проблемы личностно ориентированного подхода в обучении 27
а) Личностно ориентированный подход в обучении 27
б) Развитие личности в коллективе 29
в) Необходимость самореализации личности в процессе учебной деятельности 32
г) Проблемы реализации личностно ориентированного подхода в условиях массового соревнования 35
Выводы к гл.1 43
Глава 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО СОРЕВНОВАНИЯ ПРИ КОНТРОЛЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ФИЗИКЕ
2.1. Особенности комплектации заданий для контроля знаний учащихся 45
а) Учебная задача как основной элемент контрольных заданий для оценки уровня знаний и способностей учащихся.Сложность учебной задачи 45
б) Требования к комплектации заданий для контроля уровня знаний учащихся, проводимого в режиме соревнования 54
2.2. Выбор статистической педагогической модели учебного соревнования на уроках физики при контроле уровня знаний учащихся 59
а) Особенности соревнования школьников на олимпиадах и возможность использования его параметров для организации учебного соревнования 59
б) Статистическая педагогическая модель соревнования школьников на физической олимпиаде 61
в) Педагогические и статистические параметры 2-уровневого комплекта задач для организации учебного соревнования на уроках физики 69
2.3. Методика организации учебного соревнования в процессе контроля знаний школьников на уроках физики 77
а) Система информирования учащихся и родителей о регламенте учебного соревнования и его мониторинге 80
б) Система комплектации заданий для контрольных работ... 82
в) Система контрольных работ 85
г) Шкала оценки решений 87
д) Порядок распределения мест в соревновании 89
е) Система подведения итогов 91
ж) Система мониторинга и информирования учащихся и родителей о результатах соревнования 96
Выводы к гл. 2 98
Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ УЧЕБНОГО СОРЕВНОВАНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ
3.1. Цели, организация и проведение педагогического эксперимента 101
а) Цели педагогического эксперимента и его предметная база 101
б) Выбор контрольного и экспериментального классов 103
в) Общий порядок проведения педагогического эксперимента 107
3.2. Проверка применимости педагогической статистической модели олимпиады к проектированию итогов контрольных работ по физике в обычном классе общеобразовательной школы... 115
а) Регистрация индивидуальности уровня знаний и способ ностей соревнующихся школьников 116
б) Зависимость уровня сложности задач и распределения школьников по набираемым баллам от вида учебной деятельности 118
в) Зависимость режима испытания школьников от комплектации контрольной работы 122
г) Успехи среднестатистического школьника 125
д) Взаимосвязь успехов школьников в решении задач 127
3.3. Эффективность методики учебного соревнования школьников при контроле уровня знаний на уроках физики 129
а) Сравнительный анализ результатов контрольных работ в экспериментальном и контрольном классах 129
б) Итоги анкетирования участников эксперимента 136
Выводы к гл.З 141
Заключение 143
Литература 147
Приложение 1 161
Приложение 2 207
- Психолого-педагогическое содержание понятия «соревнование». Принципы организации соревновательной деятельности.
- Особенности комплектации заданий для контроля знаний учащихся
- Цели, организация и проведение педагогического эксперимента
Введение к работе
Закон «Об образовании» РФ объявляет основным принципом государственной политики в области образования «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» [39, с. 4]. В соответствии с рекомендациями современной гуманистической психологии и педагогики это предполагает ориентацию образования на учет и стимулирование внутренней активности школьника, на его потребность и способность к самосовершенствованию и самоактуализации, на создание благоприятных условий для его самореализации.
В настоящее время на первый план в преподавании школьных учебных предметов, в том числе и физики, выходят вопросы формирования положительно направленной мотивации к учебе. Именно положительная мотивация побуждает школьника к активной учебной деятельности, способствует развитию его личности. Как известно, любая деятельность протекает более эффективно и дает качественные результаты, если у личности имеются мотивы, вызывающие желание действовать активно, с полной отдачей сил, преодолевать неизбежные затруднения, настойчиво продвигаясь к намеченной цели.
Современные задачи образования требуют использования новых средств и методов, способствующих мотивации учебной деятельности. Одним из таких методов является учебное соревнование. Соревнование в различных формах активно использовалось и используется в школьном учебно-воспитательном процессе с учетом того несомненного социально-психологического факта, что школьникам свойственно стремление к соперничеству и самоутверждению. Кроме того, ощущение возможности собственного роста по каким-либо показателям есть необходимое условие самоактуализации школьника на каждой ступени развития его личности.
Используя соревнование в учебном процессе, следует помнить,
что при стихийной организации эта форма учебной деятельности может привести не только к позитивным, но и негативным последствиям в первую очередь из-за возрастных особенностей подростков (юношеского максимализма, излишней ранимости, повышенной эмоциональности, потребности в самоутвержнении и т.д.). Поэтому при организации учебного соревнования необходимо особое внимание уделить этапу планирования соревнования, а также формам и методам его проведения.
Учебное соревнование как средство мотивации должно удовлетворять не только собственным принципам (гласности, конкретности результатов, сравнимости показателей, возможности повторения лучшего опыта), но и требованиям общепедагогического характера (гуманности испытания, соответствия индивидуальному и дифференцированному подходам к обучению). Ориентация на гуманистический характер образования придает этим требованиям особую значимость.
В теории и практике педагогической науки немало исследований посвящено учебной мотивации и изучению успешности деятельности школьников, в том числе и соревновательной. В работах А.С. Белкина [7], Н.А. Жокиной [37], В.А. Караковского [50] , И.П. Иванова [42], Н.К. Крупской [71-73], А.С. Макаренко [87-89], СТ. Шацкого [165] и др. соревнование рассматривается в применении к учебной и творческой деятельности учащихся. Однако, несмотря на явные возможности соревнования как фактора мотивации учебной деятельности, вопрос об условиях и методике учебного соревнования с учетом гуманистической направленности образования в педагогической теории и практике разработан недостаточно. Например, в работах Б.С. Кирьякова [58-65] и А.Н. Шарапкова [64, 164], посвященных исследованию соревнования школьников на предметных олимпиадах, прямо отмечается, что, несмотря на многолетние демократические традиции, сложившаяся система проведения региональных олимпиад культивирует заведомо негуманный режим соревнования, который не способствует полному рас-
крытию способностей испытуемых школьников.
В рамках школьной классно-урочной системы положение с использованием учебного соревнования в качестве метода мотивации школьников к учебной деятельности носит еще более неопределенный характер. Существующая школьная система оценок в силу малого разрешения не дает полного представления о знаниях ученика, о динамике его успехов и классного коллектива в целом. Перспективы успехов в учении и возможности собственного роста школьника не отражаются в достаточной мере в учебном процессе, что существенно снижает мотивацию к учению.
В связи с этим возникает необходимость проведения в педагогической науке и методике обучения физике специальных исследований, направленных на разработку педагогической и методической составляющей организации учебного соревнования. В контексте гуманистической парадигмы образования и личностно ориентированного подхода к обучению сегодня можно говорить о наличии следующих противоречий:
между широкими потенциальными возможностями учебного соревнования как средства мотивации учебной деятельности и его недостаточным использованием в школьной практике (в том числе и на уроках физики), ввиду отсутствия конкретных рекомендаций по его внедрению в учебный процесс;
между возможностями современных методов проектирования простейших педагогических процессов и отсутствием разработанной методики учебного соревнования, удовлетворяющей требованиям личностно ориентированного подхода.
Все это определяет актуальность настоящего исследования, посвященного разработке методики учебного соревнования при контроле уровня знаний школьников на уроках физики в рамках гуманистической парадигмы образования и требований личностно ориентированного подхода к обучению.
Объект исследования - учебное соревнование школьников при контроле знаний по физике.
Предмет исследования - методика учебного соревнования при контроле знаний школьников по физике.
Цель исследования - разработка методики учебного соревнования при контроле знаний учащихся на уроках физики, удовлетворяющей общим принципам соревновательной деятельности, требованиям лично-стно ориентированного подхода и создающей благоприятные условия для реализации потенциальных возможностей соревнования как средства мотивации учебной деятельности школьников.
Гипотезы исследования: 1. Соревнование школьников при контроле их знаний может служить методом активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и усиления мотивации изучения физики в школе, если при разработке методики учебного соревнования в основу положить принцип личностно ориентированного подхода к обучению, предполагающий гуманный характер соревнования, его соответствие требованиям индивидуального и дифференцированного подходов.
2. Разработать методику учебного соревнования, удовлетворяющую требованиям личностно ориентированного подхода к обучению, можно, опираясь на возможности использования современных статистических методов проектирования простейших образовательных процессов.
Исходя из цели и гипотез исследования, в работе ставятся следующие задачи исследования:
изучение содержания понятия «учебное соревнование» и его принципов в теории педагогической науки и опыта использования учебного соревнования в образовательном процессе;
выбор педагогической статистической модели учебного соревнования и расчет ее параметров, обеспечивающих реализацию требований
личностно ориентированного подхода к обучению;
разработка методики учебного соревнования школьников при контроле уровня знаний школьников на уроках физики в рамках выбранной модели;
подготовка дидактических материалов к комплекту контрольных работ по физике для организации учебного соревнования;
проверка выбранной педагогической статистической модели учебного соревнования в условиях школы и оценка эффективности разработанной методики в процессе педагогического эксперимента.
Методологическую основу исследования составили основные положения гуманистической парадигмы образования и теории развития личности (Л.С. Выготский [14], Н.К. Крупская [71-73], А.С. Макаренко [87-89], П.Ф. Лесгафт [80-81], А. Маслоу [95], Немов Р.С. [104-106], В.А. Сластенин [123], Н.В. Шаронова [164], Р.Н. Щербаков [168-169], СТ. Шацкий [165] и др.), теория учебной деятельности и формирования положительной мотивации к учению (А.С. Белкин [7], В.В. Давыдов [30, 132, 160], А.К. Маркова [92,93], и др.), теория и методика комплектации контрольных заданий (Г.А. Балл [5], В.Е. Володарский [12-13], В.В. Гу-зеев [22-23], О.Ф. Кабардин [45-46], Г.У. Матушанский [96], В.Г. Разумовский [133] и др.) и статистического педагогического моделирования итогов испытания школьников (Б.С. Кирьяков [58-65]).
В процессе решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
анализ психолого-педагогического содержания понятия «соревнование» и его принципов в методической, психологической и педагогической литературе;
математическое моделирования педагогических процессов;
анкетирование участников эксперимента;
педагогический эксперимент;
статистическая обработка экспериментальных данных.
Основные результаты проведенного исследования:
1. В процессе анализа литературы по теме исследования выявлены
основные принципы учебного соревнования в контексте личностно ори
ентированного подхода к обучению и изучен мотивационный характер
соревновательной деятельности школьников.
Установлено, что оптимальным вариантом организации учебного соревнования является процесс выполнения контрольной работы.
Проведен сравнительный анализ соревновательной деятельности учащихся на олимпиадах и контрольных работах по физике, определены их сходства и отличия, свидетельствующие о возможности использования статистической педагогической модели олимпиады [58] для проектирования учебного соревнования школьников на контрольных работах.
В рамках статистической педагогической модели олимпиады [58] рассчитаны параметры контрольной работы, обеспечивающие ее соответствие личностно ориентированному подходу к обучению в части, связанной с гуманностью учебного соревнования, требованиями индивидуального и дифференцированного подходов к оценке успехов школьников.
Разработана методика учебного соревнования учащихся на контрольных работах по физике, включающая систему предварительного информирования, систему комплектации заданий, систему контрольных работ, шкалу оценки решений, порядок распределения мест, систему подведения итогов, систему мониторинга и информирования учащихся об итогах соревнования с использованием традиционных и электронных средств.
Подготовлен комплект из 23-х многовариантных 2-уровневых контрольных работ для организации учебного соревнования на уроках физики, соответствующий содержанию школьного физического образования на момент проведения педагогического эксперимента.
Проведен педагогический эксперимент, в ходе которого подтвер-
ждена правомерность использованной статистической педагогической модели и эффективность разработанной методики учебного соревнования при контроле уровня знаний учащихся на уроках физики. Научная новизна результатов исследования:
Выделена интегрированная система основных педагогических принципов организации учебного соревнования (совместимости с учебным процессом, гласности, сравнимости показателей, конкретности результатов, возможности повторения лучших результатов, соответствия требованиям личностно ориентированного подхода в части, касающейся гуманности испытания, реализации индивидуального и дифференцированного подходов к оценке успехов соревнующихся школьников).
Разработана методика учебного соревнования школьников на контрольных работах по физике, обеспечивающая практическую реализацию основных принципов соревновательной деятельности: гласности, сравнимости показателей, конкретности результатов, возможности повторения лучшего опыта и принципов личностно ориентированного подхода в части, касающейся гуманности испытания, требований индивидуального и дифференцированного подходов к оценке успехов школьников.
Теоретическая значимость результатов исследования На примере учебного соревнования школьников на уроках физики продемонстрирована возможность количественного педагогического моделирования простейших образовательных процессов и разработки на этой базе соответствующей методики, обеспечивающей выход рассматриваемого процесса на заданные педагогические параметры. Практическую значимость имеют:
методика учебного соревнования школьников, которая может найти применение не только на уроках физики, но и на уроках других учебных предметов естественно-математического цикла;
система 2-уровневых многовариантных контрольных работ, соот-
ветствующих содержанию школьного физического образования, для организации учебного соревнования на уроках физики в 8-11 классах общеобразовательных школ. На защиту выносятся:
Положение о том, что учебное соревнование, в котором основные принципы соревновательной деятельности (гласность, конкретность результатов, сравнимость показателей, возможность повторения положительного опыта) сочетаются с реализацией требований личностно ориентированного подхода (гуманности соревнования, индивидуального и дифференцированного подходов к оценке успехов его участников), является эффективным методом учебной мотивации школьников.
Методика учебного соревнования, обеспечивающая одновременную реализацию основных принципов соревновательной деятельности и требований личностно ориентированного подхода:
совместимости с учебным процессом (за счет тождественности регламента контрольных работ, проводимых в режиме соревнования и в традиционной форме);
гласности (за счет текущего и поэтапного информирования учащихся об итогах соревнования);
сравнимости показателей (за счет одинакового порядка оценивания контрольных работ);
конкретности результатов (за счет системы бальной оценки итогов соревнования);
возможности повторения лучших результатов (за счет доступности контрольных работ и их соответствия содержанию школьного образования);
гуманности соревнования (за счет 2-уровневой комплектации контрольных работ, сбалансированных по уровню сложности и виду учебной деятельности школьников);
индивидуального подхода к оценке успехов школьников (за счет
соразмерности разрешающей способности системы оценки с числом участников соревнования);
- дифференцированного подхода к распределению мест школьников с разным уровнем подготовки (за счет 2-мерной системы подведения итогов соревнования).
3. Комплект многовариантных 2-уровневых контрольных работ по физике, сбалансированных по уровню сложности и видам учебно-познавательной деятельности, как дидактическое обеспечение организации учебного соревнования при контроле знаний учащихся по физике в 8-11 классах общеобразовательной школы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; педагогической состоятельностью и математической строгостью использованной модели учебного соревнования; положительными результатами педагогического эксперимента и их воспроизводимостью; разносторонней статистической обработкой результатов эксперимента и их подтверждением в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания дисциплин естественно-математического цикла Липецкого института усовершенствования учителей, кафедры общей, теоретической физики и методики преподавания физики Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина; докладывались на Российской научно-методической конференции «Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя 21 века» (г. Рязань, 2000 г.); на 6-й международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО-01) (г. Ярославль, 2001 г.); на Российской научно-методической конференции «Приоритеты и ценности гуманистического образования и
воспитания» (г. Рязань, 2001 г.); на 4-й региональной научно-практической конференции по проблемам естественно-математического образования (г. Липецк, 2001 г.); на международной конференции «Проблемы физического образования в средней и высшей школе» (г. Рязань, 2002 г.); на Российской науч.-метод. конференции «Современные технологии подготовки и переподготовки специалиста профессионала в условиях непрерывного образования» (г. Рязань, 2002 г.), на науч.-практ. конференции «Современный урок» (г. Липецк, 2002 г), на Российской науч.-метод. конференции «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (Рязань, 2003), на 6-й регион, научно-практической конференции по проблемам ест.-мат. образования (г. Липецк, 2003 г.), на 5-й Межрегиональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (г. Рязань, 2004).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Липецкого института усовершенствования учителей, общеобразовательных школ г. Липецка (МОУ СОШ №6 и МОУ СОШ №46) и МОУ СОШ п. Ухоло-во Рязанской области.
Основные этапы исследования:
1997-1998 г.г. - изучение психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, выбор модели учебного соревнования, расчет ее статистических и педагогических параметров;
1997-1999 г.г. - разработка методики учебного соревнования, подготовка дидактических материалов и выбор базы для педагогического эксперимента;
1999-2003 г.г. - педагогический эксперимент и обработка его итогов;
2003-2004 г.г. - обсуждение итогов эксперимента, формулировка
выводов.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка
литературы из 171 наименования и приложений на 51 странице. Основной текст диссертации изложен на 160 страницах, содержит 19 таблиц, 30 диаграмм и рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект и предмет исследования, формулируется цель, гипотеза и задачи исследования, приводятся основные результаты, оценивается их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются методы и этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Дидактические особенности организации учебного соревнования» анализируется психолого-педагогическое содержание понятия «соревнование» и его принципы. Рассматриваются различные способы мотивации учебной деятельности и обосновывается роль учебного соревнования как одного из стимулов мотивации достижения успехов. Исследуются особенности учебного соревнования в контексте лич-ностно ориентированного подхода к обучению. Аргументируется необходимость самореализации личности в процессе соревнования, рассматриваются способы организации гуманного учебного соревнования учащихся, реализации индивидуального и дифференцированного подходов к оценке их успехов при контроле знаний на уроках физики.
Во второй главе «Формы и методы организации учебного соревнования при контроле знаний учащихся по физике» рассматриваются возможные виды контроля знаний учащихся по физике, анализируются некоторые варианты комплектации контрольных заданий для оценки знаний школьников, выбирается модель учебного соревнования и рассчитываются ее статистические и педагогические параметры, обеспечивающие реализацию основных принципов соревнования. Излагается методика учебного соревнования школьников при контроле их знаний на уроках физики, соответствующая выбранной модели.
В третьей главе «Педагогический эксперимент по проверке эф-
фективности методики учебного соревнования на уроках физики» описываются цели, организация и порядок проведения педагогического эксперимента, анализируются итоги проверки соответствия выбранной модели статистическим и педагогическим свойствам ученического коллектива класса и оценивается эффективность методики организации учебного соревнования на уроках физики в средней школе.
В заключении приводятся основные результаты исследования.
В приложении приводятся многовариантный комплект 2-уровне-вых контрольных работ для организации учебного соревнования на уроках физики и опросник для оценки потребностей достижения успехов, который был использован для диагностики в процессе эксперимента.
Результаты исследования опубликованы в работах [36, 63, 117 -122] и в материалах ряда конференций.
Психолого-педагогическое содержание понятия «соревнование». Принципы организации соревновательной деятельности
Раскрытие термина «соревнование» в различных источниках позволяет проанализировать содержание данного понятия и дать определение тому виду соревнования, которое используется в учебной деятельности школьников.
Составитель «Словаря русского языка» СИ. Ожегов дает соревнованию следующее определение: «Форма деятельности (работы, игры, и т.п.), при которой участвующие стремятся превзойти друг друга в мастерстве, в искусстве» [ПО, с.651]. В словаре русского языка глагол «соревноваться» означает: «Стремиться превзойти кого-либо в каком-либо отношении, стараться добиться лучших результатов в чем-либо» [145, с. 202].
Интересны, на наш взгляд, и трактовки устаревших на сегодняшний день слов «соревнователь» и «соревновать»: «соревнователь - человек, ревностно стремящийся вместе с другими отличиться в каком-либо деле, на каком-либо поприще» [145, с. 202]; «соревновать - идти вперегонку, стараться не отстать и перегнать в каком-то деле; соперничать, совместни-чать, ревностно стремиться за другими» [31, с. 274].
Соревнование является основным видом деятельности в спорте, где определяются основные задачи спортивных соревнований: подведение итогов учебно-тренировочного процесса, определение сильнейших коллективов, команд участников, сдача или подтверждение разрядных норм, отбор команды для следующих, более крупных соревнований, популяризация вида спорта [47, с. 5].
Феномен соревнования при организации коллективного производительного труда был отмечен еще К. Марксом, который писал: «...Уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии (animal spirits), увеличивающие индивидуальную производительность отдельных лиц» [94, с. 337].
Анализирую термин «соревнование», нельзя не обратиться к понятию «социалистического соревнования», содержание которого частично раскрывается в работах В. И. Ленина [78, 79]. В различных словарных источниках советского периода социалистическое соревнование трактуется как форма творческого почина и активности масс, средство вовлечения трудящихся в хозяйственное и культурное строительство. «Социалистическое соревнование - общественные отношения при социализме, характеризуемое всеобщими стремлением трудящихся к наивысшим достижениям во всех сферах деятельности, одна из движущих сил развития общества» [148, с. 1244].
В психологическом словаре под редакцией В.В. Давыдова [131, с. 349] рассматривается соревнование в производственной деятельности. При этом выделяются две стороны соревнования: внешняя, организационная и внутренняя, социально-психологическая, а также принципы организации соревнования (гласность, сравнимость результатов, возможность повторения опыта и т. д.), реализация которых «обеспечивает развитие в производственной группе духа «соревновательности», групповых установок на максимальную производительность при обеспечении взаимопомощи и общего движения вперед».
В работах русских педагогов А.С. Белкина [7], Н.К. Крупской [71-73], А.С. Макаренко [87-89], СТ. Шацкого [165] соревнование исследуется в применении к учебной и творческой деятельности школьников. При этом соревновательный характер этих видов деятельности рассматривается с точки зрения успешности и сравнения ребенка «с самим собой». «В чем больше всего заинтересован работающий ученик? Кроме интересно поставленных, понятных для ребенка целей работы, его, бесспорно, интересует констатирование своего продвижения вперед, овладение своими собственными силами. Вот это понимание того, что ученик движется вперед, может вызвать в нем чрезвычайно ценный с педагогической точки зрения интерес к проверке себя, своих сил и умений» [165, с. 228].
Современная педагогика рассматривает соревнование как:
метод стимулирования учебной деятельности;
форму деятельности;
дидактический принцип построения учебной деятельности.
Соревнование считается методом стимулирования учебной дея тельности в числе прочих педагогических методов (познавательная игра, поощрение, наказание и т.д.). «Соревнование в педагогическом процессе строится учителем с учетом того несомненного социально-психологи ческого факта, что детям, подросткам и юношам в высшей степени свойственно стремление к здоровому соперничеству, приоритету, пер венству, самоутверждению.
Особенности комплектации заданий для контроля знаний учащихся
Основным элементом заданий для контроля уровня знаний учащихся по физике и другим учебным предметам естественно-математического цикла является учебная задача.
Существуют разные способы определения учебной задачи. Например, Г.А. Балл [5, с. 148] определяет ее как «специфический вид задания, даваемого учащимся, чаще всего такого задания, которое требует от них более или менее развернутых мыслительных действий (продуктивных или репродуктивных)». В.Е. Володарский [13, с. 16] определяет физическую задачу как ситуацию, требующую от субъекта найти какой-то результат по определенной проблеме полностью или частично с помощью законов логики, физического языка, законов, теорий, методов физики и математического аппарата.
Важной характеристикой любой учебной задачи является уровень ее сложности. На сегодняшний день существуют различные способы определения сложности задач, причем различают понятия «сложность» и «трудность» задачи.
Согласно В.В. Гузееву [23, с. 51] «сложность задачи является ее формальной характеристикой, которая определяется структурой процесса поиска решения». «Для того, чтобы вычислить сложность задачи, необходимо построить полностью дерево поиска решения, т.е. фактически решить эту задачу» [23, с. 52]. В то же время трудность задачи, по В.В. Гудзееву [23, с. 54] является «субъективной характеристикой, т.е. зависит от того, кто решает эту задачу. Она описывается такими неформальными признаками как новизна, неожиданность или проблемность. Она может зависеть от объема и подвижности памяти ученика, его предыдущего опыта, состояния здоровья и многих других факторов. Одна и та же задача может быть трудной при наличии одних ресурсов и легкой при возможности использовать другие ресурсы».
Г. А. Балл также различает понятия «сложность» и «трудность» задачи. «Показателем сложности является длина самого алгоритма, в соответствии с которым решается задача, т.е. количество операций, явным образом указанных в этом алгоритме» [5, с. 122]. По Г. А. Баллу каждая задача может быть также «охарактеризована уровнем трудности этой задачи, т.е. мерой фактического или предполагаемого (прогнозируемого) расходования ресурсов решателя на ее решение» [5, с. 113]. Это означает, что одна и та же задача может быть в одних условиях, для одной группы учащихся очевидной, в других условиях или для другой категории учащихся - трудной и даже нерешаемой.
В.Е. Володарский [13] определяет «простые» задачи как упражнения, а «сложные» - как собственно задачи. «Задачи - это такие задания, ответы на которые не имеются непосредственно в багаже их знаний, не известны им и конкретные пути их отыскания. То есть ответы на вопросы задачи не могут быть получены путем прямого воспроизведения учебного материала, изложенного учителем или помещенного в соответствующем учебнике или другом учебном пособии и требующие от учащихся самостоятельного раскрытия их физического содержания, переноса и использования ранее приобретенных знаний в новых связях. Такие задачи можно назвать познавательными или проблемными.
В отличие от задач, упражнения - это задания на повторное выполнение какой-либо деятельности по известному образцу и способам действий, направленные на совершенствование у учащихся имеющихся умений и навыков с целью окончательного их закрепления или повышения качества.
Следовательно, признаком задачной ситуации в отличие от упражнений, является понятие «элемента новизны». Задача, в отличие от упражнения, является носителем ситуации с «элементом новизны» для ученика и вызывает у него потребность совершать определенные действия, смысл которых заключается «в поисках средств для включения «нового» в уже сложившуюся систему знаний, в изучении, объяснении его и в овладении им» [13, с. 17-18].
Некоторые авторы используют понятия «сложность», «трудность» и «простота» задачи по отношению к учебной деятельности школьников. В.Г. Разумовский [133, с. 12], например, разделяет учебную деятельность ученика на три последовательные стадии: воспроизведение учебного материала в том виде, в котором получил; решение тренировочной задачи, «условия которой прямо указывают на то, какие правила или законы надо применить, чтобы решить данную задачу»; решение творческой задачи, «условия которой не подсказывают ученику (ни прямо, ни косвенно), какие правила или законы надо применить для ее решения». В соответствии с этим учебную деятельность школьника при решении задач можно условно подразделить на два вида - репродуктивную (решение тренировочной задачи) и продуктивную (решение творческой задачи).
Цели, организация и проведение педагогического эксперимента
Педагогический эксперимент по проверке разработанной методики учебного соревнования школьников на уроках физики проводился в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Липецка и Ухоловской средней общеобразовательной школе Рязанской области в течение 5 лет (с 1998 г. по 2003 г.). Основная часть эксперимента проходила на базе двух классов (7Б-11Би7Г-11Г) МОУ СОШ № 6 г. Липецка в течение всего времени с 7-го по 11-й класс с общим числом учащихся, равным 50-J-54 школьникам. Эксперимент в Ухоловской средней школе был специально организован для проверки воспроизводимости методики в других условиях.
В процессе эксперимента проводились две проверки:
1. Проверка применимости педагогической статистической модели олимпиады школьников [58] для разработки методики учебного соревнования учащихся на контрольных работах по физике в обычном классе общеобразовательной школы.
2. Проверка эффективности разработанной методики учебного соревнования школьников на уроках физики при контроле их знаний.
Необходимость проверки модели [58] для построения методики учебного соревнования определяется рядом отличий олимпиады и контрольной работы. К их числу, как показывает анализ ( 2.2а), следует отнести два основных момента:
а) на олимпиаде всем учащимся предлагается один вариант контрольного задания, а на контрольной работе принято использовать многовариантную структуру задания;
б) участники олимпиады образуют отобранный статистический ансамбль, который (в силу многоэтапного характера отбора участников) отличается от обычного школьного класса значительно большей однородностью своего состава.
Эти отличия носят существенный характер и могут в значительной степени повлиять на развитие педагогической ситуации в учебном соревновании школьников. В результате чего контрольная работа по своим итогам может не выйти на определяемые моделью [58] статистические параметры и педагогические характеристики, что, в свою очередь, может сказаться на эффективности самой методики учебного соревнования.
Ответить на вопрос от том, как состав заданий и состав участников испытаний влияют на реализацию модели [58], способен лишь эксперимент, что и определило необходимость проверки применимости модели [58] к обычному школьному классу.
Что касается проверки эффективности разработанной методики учебного соревнования, то необходимость ее проведения определяется целью и задачами настоящего исследования.
Обе проверки (педагогической модели [58] и методики учебного соревнования школьников) проходили по одним и тем же данным, полученным в результате проведения 23-х контрольных работ (см. таблицу 2.7 и Приложение 1) за все время эксперимента. Их отличие состоит лишь в том, что для проверки пригодности модели [58] нет необходимости в разграничении контрольной и экспериментальной групп учащихся, поскольку итоги испытания школьников сравниваются с данными самой модели. При этом модель [58] можно проверять как на примере контрольной группы учащихся, так и на примере экспериментальной группы или объединенного ансамбля, образованного обеими группами.
Что касается проверки эффективности методики учебного соревнования, то для ее проведения необходимы экспериментальный и контрольный классы, характеризуемые на момент начала эксперимента как можно более близкими свойствами. Выбор контрольного и экспериментального классов составил важную задачу, которую пришлось решать в процессе проведения педагогического эксперимента.
б) Выбор контрольного и экспериментального классов Выбор двух наиболее близких друг другу по учебным успехам классов (экспериментального и контрольного) был произведен на начальном этапе эксперимента в 1998/1999 учебном году. Для этого в трех 7-х классах (7 Б, 7 В и 7 Г) МОУ СОШ № 6 г. Липецка были проведены три контрольные работы, каждая из которых состояла из трех задач примерно одинакового уровня сложности.