Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива Макурова Елена Владимировна

Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива
<
Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива
>



Макурова Елена Владимировна. Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Макурова Елена Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2784

Введение к работе

Актуальность исследования. В результате прошедшего в 90-х годах политического и экономического кризиса в нашей стране резко упал престиж профессий, так или иначе связанных с производством, высокими технологиями и наукой Это повлекло за собой снижение внимания государства к естественнонаучному образованию и спад интереса учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин и, прежде всего, физики В настоящее время, характеризующееся экономическим подъемом, физическое образование снова становится востребованным, тогда как мотивация учащихся к его изучению остается по-прежнему на низком уровне В связи с этим проблема повышения мотивации учащихся к изучению физики не теряет своей актуальности.

Проблеме повышения мотивации было уделено внимание такими известными учеными как Л С Выготским, Е.П Ильиным, А.Н. Леонтьевым, А.К Марковой, А Маслоу, С.Л Рубинштейном, X Хекхаузеном, Г И Щукиной, П М Якобсоном и др В данных работах предлагаются различные пути и способы формирования мотивации школьников к учебе

В исследованиях ЛИ Анциферова, И Я. Ланиной, Е.В. Оспенниковой, Н С. Пурышевой, Н Н. Тулькибаевой, А В. Усовой отмечается, что развитие познавательного интереса к изучению физики, самостоятельной познавательной деятельности учащихся во многом зависят от характеристик той общественной среды, которая окружает учащегося в школе Вопросам коллективной деятельности посвящены работы в области социальной психологии В Г. Асеева, Л И Божович, Е П Ильина, Р Л. Кричевского, А Маслоу, Х.Хекхаузена, П М Якобсона и др В этих исследованиях рассматриваются механизмы внутригрупповой саморегуляции, процесс интериоризации внешних социальных установок во внутренние мотивационные установки личности Однако, задачи целенаправленного создания социальной среды, стимулирующей развитие мотивации учащегося к учебно-познавательной деятельности по физике, в этих работах не были решены

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, результатов диссертационных исследований позволил выявить следующие противоречия

между повышающимися требованиями общества к естественнонаучному образованию школ и недостаточной мотивацией учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин,

между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах в области высокотехнологичного производства и низкой общественной престижностью профессий, имеющих в основе физическое образование,

между высокой оценкой социальных психологов возможности формирования мотивации на основе общественных установок и отсутствием методики

использования общественной среды для повышения мотивации учащихся к изучению физики

Недостаточная разработанность теоретических и методических основ для разрешения указанных противоречий определила актуальность исследования, позволила сформулировать его тему «Формирование мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива» и проблему исследования как повысить мотивацию школьников к изучению физики на основе развития социальных установок коллектива школьного 1013003'

Объект исследования - процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе

Предмет исследования - развитие мотивации учащихся к изучению физики

Цель исследования - разрзботать и научно обосновать методику формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива

Основная идея исследования, поскольку на мотивацию учащихся к учебно-познавательной деятельности по физике большое воздействие оказывают общественные положительные установки к изучению физики, целесообразно методику повышения мотивации школьников разработать с учетом развития общей познавательной учебной и внеучебной коллективной деятельности.

Гипотеза исследования* мотивация учащихся к учебно-познавательной деятельности по физике повысится, если

- поэтапно осуществлять формирование положительной мотивации
школьного класса к изучению физики с учетом социальных закономерностей
развития группы (от диффузной группы до коллектива как саморегулирующей
ся системы),

- создавать условия для функционирования школьного коллектива как
субъекта управления рззвитием позитивных мотивационных процессов каждо
го ученика в рамках учебно-воспитательной системы, включающей классно-
урочные и внеурочные формы обучения физике.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования.

  1. На основе знализа философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы определить современное состояние проблемы формирования мотивации учащихся к изучению физики и выявить пути ее решения

  2. Создать модель мотивации, использование которой позволит определить напрзвление деятельности учителя по рззвитию мотивэционной сферы учащихся

  3. Нз основе предложенной модели мотивации разработать обобщенный алгоритм деятельности учителя физики по формированию мотивации школьников в условиях развития школьного коллектива

4 Предложить комплекс форм и методов обучения, позволяющий сформировать мотивацию учащихся к изучению физики при развитии социальных установок коллектива школьного класса

5. Разработать и научно обосновать методику развития мотивации школьников к изучению физики в процессе развития школьного коллектива

6 Провести педагогический эксперимент с целью подтверждения эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

- психологические и педагогические основы мотивации учения (Е П Иль
ин, И Я. Ланина, А К Маркова, Н Г Свириденкова, Г И Щукина и др),

- основы теории личности (Л И Божович, А Н. Леонтьев, П М Якобсон),
-основы организации самостоятельной познавательной деятельности

учащихся в процессе обучения физике (С Е. Каменецкий, Е В Оспенникова, Н С Пурышева, В Г. Разумовский, Н.Н. Тулькибаева, А.В Усова),

- теоретические основы групповой саморегуляции (В Г Асеев, Л И Божо
вич, Е П Ильин, Р Л. Кричевский, А Маслоу, X Хекхаузен, П.М Якобсон),

-исследования в области педагогической диагностики (П.В Зуев, Г А Карпова, А.Н Лутошкин, Р С Немов, М И Рожков и др )

Для решения поставленных задач были выбраны следующие методы исследования анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования, педагогические измерения (анкетирование и беседы с учителями и учениками, педагогическое наблюдение), изучение и обобщение опыта учителей, анализ учебно-методической документации (государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов); теоретическое моделирование, педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента

Научная новизна исследования заключается в следующем

в отличие от исследования Н Г. Свириденковой, посвященного проблеме формирования мотивации учащихся к обучению физике на основе применения вариативных учебных технологий, повышение мотивации учащегося в настоящем исследовании предлагается осуществлять путем создания положительных мотивационных установок школьника к изучению физики в условиях общей коллективной учебно-познавательной деятельности,

предложен обобщенный алгоритм использования комплекса методов и форм обучения учителем физики для поэтапного формирования коллектива школьного класса (создание диады — группы - референтной группы — эталонной группы - классного коллектива) с положительными мотивационными установками к изучению физики,

разработана и научно обоснована методика формирования мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива, реа-

лизация которой позволяет учителю создавать позитивную общественную мотивацию школьного класса в единой системе классно-урочных и внеклассно-внеурочных занятий по физике при различных (позитивных или негативных) начальных общественных установках социальных групп в рамках школьного класса.

Теоретическая значимость исследования

  1. Предложены формы организации процесса формирования коллектива класса с позитивными мотивационными установками к изучению физики при комплексном сочетании кооперативного и конкурентного взаимодействия учащихся (парная, командная, коллективная и их сочетание)

  2. Разработана векторная модель мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся к изучению физики, отражающая состояние мотивацион-ной сферы учащегося, которая имеет внутреннюю и внешнюю составляющие.

  3. Обоснована возможность саморегуляции процессов мотивации в развивающемся коллективе школьного класса при изучении физики в условиях единой системы классно-урочных и внеклассно-внеурочных занятий и раскрыт механизм ее функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения повышения мотивации учащихся к изучению физики в процессе развития школьного коллектива доведены до уровня практических, методических разработок, а именно

разработаны методические рекомендации учителям физики по реализации методики формирования коллектива класса с позитивными мотивационными установками к изучению физики;

предложены варианты применения различных организационных форм поэтапного формирования классного коллектива с положительными мотивационными установками при изучении физики в 7 классе,

созданы методические разработки форм организации совместной деятельности учащихся на конкурентной и кооперативной основе, комплексное использование которых позволяет повысить мотивацию учащихся к учебно-познавательной деятельности по физике

Достоверность результатов исследования и обоснованность сделанных на их основе выводов обеспечиваются

- анализом нормативных документов, психолого-педагогической, методи
ческой литературы и учебного процесса,

- обобщением педагогического опыта учителей физики,
-использованием методов исследования, адекватных поставленным зада
чам;

-последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, показавшим эффективность разработанной методики,

- результатами обсуждения на семинарах кафедры методики преподавания
физики и технических средств обучения ГОУ ВПО «Уральский государствен-

ный педагогический университет», на международных и региональных конференциях преподавателей вузов и учителей

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе школ г. Екатеринбурга (№22, 66, 164), п Куеда (№1, 2), Федоровской средней школы Куединского района Пермского края

Материалы диссертационного исследования были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации российского образования», г. Екатеринбург (2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации российского образования», г Екатеринбург (2004 г), Международной научной конференции «Герценов-ские чтения», г. Санкт-Петербург (2004 г), Международной научно-практической конференции ((Повьпнение эффективности подготовки учителей физики и информатики», г Екатеринбург (2006 г), Региональной научно-практической конференции учителей физики «Повышение эффективности обучения физике в условиях реализации национального проекта «Образование»», г. Екатеринбург (2006 г), Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики», г Екатеринбург (2007 г.), Региональной научно-практической конференции «Повышение эффективности обучения физике, информатике и технологии в условиях реализации национального проекта «Образование»», г Екатеринбург (2007 г.).

Положения, выносимые на защиту*

  1. Один из путей повышения мотивации учащихся к изучению физики заключается в формировании положительных мотивационных установок классного коллектива и организации кооперативного и конкурентного взаимодействия учащихся в условиях развития этого коллектива

  2. Формирование положительной общественной мотивации школьников целесообразно осуществлять поэтапно в процессе обучения физике в соответствии с формированием следующих социальных групп малой группы (диады или триады), экипажа (4-5 человек), коллектива класса и коллектива всего учебного учреждения

  3. Внеклассно-внеурочная работа по физике должна являться неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование мотивации отдельного учащегося и ученического коллектива в целом При взаимодействии с коллективом школьник приобретает опыт социального общения (в олимпиаде, в защите рефератов и т д ) и осознает значимость своих действий для эффективной работы коллектива в целом, что непосредственно влияет на повышение уровня его мотивации

4 Коллектив школьного класса, имеющий позитивные мотивационные установки, в процессе учебной, внеурочной и внеклассной работе оказывает определяющее влияние на формирование мотивационной сферы каждого учащегося Это воздействие осуществляется на основе обратной связи и проявляется в процессах саморегуляции поведения и стремлений каждого члена коллектива

Структура и объем диссертации.