Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов Суханов Александр Дмитриевич

Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов
<
Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов
>




Суханов Александр Дмитриевич. Современные тенденции в практике судейства соревнований и их влияние на методику подготовки квалифицированных борцов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 130 c. РГБ ОД, 61:99-13/135-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналогический обзор литературы 9

1.1. Основные принципы управления подготовкой квалифицированных спортсменов 9

1.2. Индивидуализация в управлении подготовкой высококвалифицированных борцов 18

1.3. Общая характеристика современной спортивной борьбы 23

ГЛАВА II. Цель, задачи, метод и организация исследования.. 30

2.1. Цель и задачи исследования 30

2.2. Методы исследования 31

2.2.1. Анализ научной и научно-методической литературы 32

2.2.2. Педагогические наблюдения 33

2.2.3. Анкетирование 34

2.2.4. Видеозапись соревнований по спортивной борьбе и анализ соревновательной деятельности 35

2.2.5. Ретроспективный анализ средств и методов подготовки борцов 37

2.2.6. Хронометраж и пульсометрия тренировочных заданий 38

2.2.7. Моделирование и программирование структуры и содержания технико-тактической подготовки борцов 39

2.2.8. Педагогический эксперимент 41

2.2.9. Методы математической статистики 42

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВА III. Исследование субъективных факторов судейства и закономерности их проявления в соревновательной деятельности борцов 45

3.1. Динамика технико-тактического мастерства в зависимости от правил соревнований по спортивной борьбе 45

3.2. Анализ субъективных факторов судейства в спортивной борьбе 59

3.3. Исследование основных характеристик тренировочного процесса на этапах пред соревновательной подготовки в зависимости от правил соревнований..67

ГЛАВА IV. Экспериментальных обоснование рациональной пред соревновательной подготовки с учетом субъективных факторов судейства 73

4.1. Программирование средств и методов тренировочных воздействий 73

4.2. Экспериментальная проверка эффективности про граммы пред соревновательной подготовки 78

Практические рекомендации 99

Список литературы 104

Приложения 124

Введение к работе

Спорт высших достижений является составной частью мировой культуры и цивилизации, поэтому его развитие и совершенствование имеет четко обозначенные нормы и правила взаимоотношений и взаимодействия между национальными и международными спортивными организациями. Возрастает информационный обмен между странами о системах, средствах и методах подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Эти тенденции в значительной степени обострили конкуренцию на международных спортивных аренах за счет оптимизации методов тренировки адекватной современным требованиям соревновательной деятельности /43, И4/.

За последние десятилетия практически во всех видах спорта значительно изменилась методика тренировки спортсменов высокого класса. Особенно эти изменения заметны в видах спортивных единоборств, в частности, в спортивной борьбе, где Международная федерация спортивной борьбы (ФИЛА), в целях повышения зре-лишности, пошла на радикальные изменения правил соревнований. С 1976 года и по настоящий момент идет ежегодный поиск эффективных изменений регламента и правил соревнований по вольной и греко-римской борьбе /22, 23, 42, 59, 79, 131, 151/.

Актуальность. Субъективное судейство в видах спортивных единоборств и постоянные изменения и коррекции правил спортивной борьбы предъявляют дополнительные требования к традиционно сложившимся методам подготовки спортсменов к соревнованиям. Изменение регламента соревновательного поединка борцов от 9 мин. с двумя перерывами до 5 мин. без перерыва, многочислен

ные коррекции в оценке и допустимом количестве выполнения технических приемов, различные формы наказания за пассивную борьбу - вот далеко не все проблемы современной спортивной борьбы, которые формируют основные направления организации тренировочного процесса в целом, и эффективной реализации технико-тактического мастерства, в частности.

Необходимость изучения современных требований соревнований и создание адекватной этим требованиям методики тренировки, как основного фактора эффективного выступления спортсменов на соревнованиях любого ранга, отмечают многие авторы /2, 3, 11. 27, 32. 44, 47, 60, 63, 72, 73, 74, 81, 93, 95, 98, 112, 117, 152/.

Исследование объективных и субъективных тенденций в практике судейства соревнований по борьбе, анализ основных характеристик технико-тактического мастерства, полученных в условиях соревнований, проводимых по разным правилам, позволит разработать оптимальные методические приемы подготовки квалифицированных борцов к соревнованиям.

В связи с этим исследование управляющих факторов и методических приемов в организации тренировочного процесса, на основе анализа современных требований соревновательной деятельности, является актуальным для теории, методики и практики спортивной тренировки.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Комитета РФ по физической культуре и туризму на 1995-1998 гг., направление 2.

Объект исследования: спортивная деятельность квалифицированных спортсменов, тренеров и судей по вольной борьбе.

Предмет исследования: современные тенденции изменения правил соревнований, субъективные особенности судейства и методика предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов вольного стиля.

Научная гипотеза. В основу научной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что качественная оценка современных тенденций в практике судейства соревнований по спортивной борьбе позволит разработать эффективную методику предсоревновательной подготовки, включающую в себя моделирование субъективных, по оценке судей, ситуаций поединка и адекватное программирование средств технико-тактической подготовленности квалифицированных борцов и на этой основе значительно повысить соревновательную надежность и результативность спортсменов.

Цель работы: теоретическое и экспериментальное обоснование программы предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов, адекватной современным тенденциям в практике судейства соревнований и направленной на повышение соревновательной надежности и результативности спортсменов.

Научная новизна заключается в следующем:

- впервые выявлена динамика эффективных технико-тактических действий вольной борьбы в зависимости от изменения правил и практики судейства крупнейших соревнований;

- определены и систематизированы факторы субъективной оценки соревновательной деятельности борцов вольного стиля и частота их проявления в крупнейших соревнованиях;

- предложена технология моделирования ситуаций соревновательного поединка, обусловленных субъективными факторами судейства;

- впервые разработана и экспериментально обоснована программа предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов с моделированием средств технико-тактической подготовки, адекватных субъективным тенденциям в практике судейских соревнований.

Практическая значимость. Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы для:

- индивидуального подбора эффективной техники и тактики вольной борьбы в зависимости от требований соревновательной деятельности и практики судейства соревнований;

- разработки алгоритмов моделирования субъективных ситуаций в практике судейства соревновательных поединков;

- разработки структуры и содержания средств и методов предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов с учетом тенденций соревновательной деятельности;

- программирования тренировочного процесса и его коррекции в зависимости от этапов предсоревновательной подготовки;

- составления программно-методических документов, регламентирующих многолетнюю подготовку борцов высокого класса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технико-тактический арсенал современной вольной борьбы и его динамика в зависимости от изменения правил соревнований и тенденций в практике судейства;

- система субъективных факторов судейства соревнований по спортивной борьбе и их количественная выраженность;

- технология моделирования тренировочных заданий, адекватных субъективным тенденциям в практике судейства;

- программа предсоревновательной подготовки квалифициро ванных борцов, учитывающая субъективные факторы судейства и направленная на повышение соревновательной надежности и результативности спортсменов.

Основные принципы управления подготовкой квалифицированных спортсменов

Рациональное построение тренировочного процесса предполагает его строгую направленность на формирование оптимальной структуры соревновательной деятельности, обеспечивающей ее эффективность. Это возможно лишь при наличии определенных знаний о количественных и качественных характеристиках, определяющих эффективную соревновательную деятельность, о взаимосвязи между их структурой в соревновательной деятельности и структурой подготовленности /4, 15, 18, 39, 47, 67, 73, 81, 88, 99/. Проникновение в спортивную науку кибернетических идей и терминологии /8, 47, 54, 92/ привело к реальным попыткам представить систему подготовки спортсменов высокого класса как управляемую систему с конкретными уровнями управления и определенными характеристиками (моделями), которые дают представление о каждом уровне управления /57, 60, 72, 73, 84, 93, 95, 98, 99/. Эффективность управления спортивной тренировкой и уровнем подготовленности спортсменов связана с четким количественным выражением структуры тренированности и соревновательной деятельности, характерной для конкретного вида спорта. Этот факт связан с определенной необходимостью разработки целого ряда модельных представлений, в частности, "модели сильнейшего спортсмена" /63, 73, 93, Ш, 121/. В видах спортивных единоборств разработана теоретическаяконцепция системы управления подготовкой спортсменов /95, 98, 348/, которая в результате научно-исследовательской работы по научно-методическому обеспечению сборных команд, была дополнена содержательной структурой (модель победителя, элементный и интегральный анализ соревновательной деятельности, комплексный контроль, средства и методы коррекции) и доказала ее эффективность и целесообразность использования в видах спортивных единоборств. Принципы системно-структурного подхода позволили установить взаимосвязь между элементами системы, определить ее иерархичность и на этой основе осуществить разделение функций управления на различных уровнях. При рассмотрении процесса управления как сложной иерар-хичной системы было выделено три основных уровня, которые позволили представить всю систему в полном объеме и определить оптимальные соотношения между управляющими и управляемыми элементами системы. На схеме рис. 1 представлена функциональная система управления процессом совершенствования спортивного мастерства в единоборных видах спорта /80/. I уровень - основной целеполагающий уровень системы, от ражающий модель соревновательной деятельности в борьбе, необ ходимую для достижения планируемого результата, а также дина мику соответствия модельным параметрам текущих значений эле ментов соревновательной деятельности конкретного спортсмена. II уровень системы характеризуется информационными обра зованиями, посредством которых осуществляется соревновательная деятельность. Это характеристики технической, тактической, скоростно-силовой, специальной физической, психологической и др. сторон подготовленности. III уровень системы отражает состояние различных систем организма спортсмена и необходим для всестороннего анализа причинно-следственных взаимосвязей элементов I и II уровней и условий их функционирования в зависимости от состояния основных систем организма спортсмена. Формализация каждого преобразования в системе управления, разработка на этой основе нормативных индивидуальных требований сторон подготовленности и модельных характеристик соревновательной деятельности является основной задачей в организации научно-методического обеспечения подготовки сборных команд по видам спортивных единоборств. В нашем обзоре мы подробно остановились только на одной функциональной схеме управления, т.к. она нашла практическое применение при подготовке сборных команд России по греко-римской и вольной борьбе /81/. В то же время разработкой принципов управления подготовкой спортсменов высокого класса занимаются ведущие специалисты в разных видах спорта /2, 32, 54, 60, 103, 112, 117, 120, 129, 143, 152/. Общим в предлагаемых системах управления является наличие 3-х подсистем управления - соревновательной, тренировочной и функциональной, отражающей работоспособность основных систем организма спортсменов.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании программы предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов, адекватной современным тенденциям в практике судейства соревнований и направленной на повышение соревновательной надежности и результативности спортсменов. Научная гипотеза состояла в предположении о том, что качественная оценка современных тенденций в практике судейства соревнований по спортивной борьбе позволит разработать эффективную методику предсоревновательной подготовки, включающую в себя моделирование субъективных, по оценке судей, ситуаций поединка и адекватное программирование средств технико-тактической подготовки квалифицированных борцов и на этой основе значительно повысить соревновательную надежность и результативность спортсменов. Задачи исследования: 1. Изучить динамику технико-тактического арсенала квалифицированных борцов в зависимости от требований соревновательной деятельности и изменений правил соревнований. 2. Выявить субъективные закономерности в практике судейства соревнований по спортивной борьбе и их влияние на результативность технико-тактического мастерства борцов и методику их подготовки. 3. Разработать технологию моделирования фрагментов соревновательного поединка, адекватно отражающих субъективные факторы судейства соревнований по спортивной борьбе. 4. Экспериментально обосновать эффективность программы предсоревновательной подготовки квалифицированных борцов с моделированием ситуаций, обусловленных субъективными тенденциями в практике судейства соревнований по спортивной борьбе. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогических исследований: - анализ и теоретическое обобщение научно-методической литературы по исследуемой проблеме; - педагогические наблюдения; - анкетирование и опрос специалистов по спортивной борьбе; - видеозапись соревнований по спортивной борьбе; - анализ соревновательной деятельности; - ретроспективный анализ средств и методов подготовки борцов; - хронометраж и пульсометрия тренировочной и соревновательной деятельности в спортивной борьбе; - моделирование и программирование структуры и содержания технико-тактической подготовки борцов; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Анализ научной и научно-методической литературы позволил оценить состояние теоретической и экспериментальной разработанности проблемы исследований современной структуры системы подготовки борцов и структуры соревновательной деятельности борцов высокого класса. Выделен материал, отражающий зависимость тенденций развития вида спорта и факторов, обеспечивающих эффективность спортивной деятельности в борьбе. Показаны методы управления подготовкой спортсменов высокого класса и программирование средств и методов тренировочных воздействий на основе модельных характеристик соревновательной деятельности. В результате анализа литературных источников обнаружена недостаточная степень научно-методической и практической разработанности проблемы подготовки борцов высокого класса, в частности, в отношении использования в тренировочных программах различных аспектов субъективной деятельности судейского корпуса. В исследованиях по спортивной борьбе судейская деятельность рассматривается, главным образом, в следующих аспектах: 1) совершенствование правил соревнований /88, 90, 94, 97, 98, 152/; 2) совершенствование системы подготовки и повышения квалификации судей по спортивной борьбе /82/; 3) разработка модели судьи с точки зрения психолого-педагогических и физиологических особенностей деятельности судей /22, 30/. В доступной нам научно-методической литературе не удалось обнаружить данных по анализу субъективных факторов судейства и их влиянию на результат соревновательных поединков и преломлению в содержании подготовки борцов. В обзоре конкретизирована постановка проблемы исследований и пути реализации поставленных задач.

Динамика технико-тактического мастерства в зависимости от правил соревнований по спортивной борьбе

Совершенствование методологии научных исследований в области спорта высших достижений и внедрение в практику анализа соревнований и тренировки видео- и компьютерной техники позволили объективно оценить составляющие соревновательной деятельности и способы воздействия на них различных средств и методов тренировки (Новиков А. А., Кузнецов В. В. /72/ ; Демин В. А., /47/; Пилоян Р.А. /117/; Новиков А.А., Акопян А.0. /95/; Под-ливаев Б.А., Игуменов В.М. /63/).

Возможности точной оценки деятельности спортсменов в условиях соревнований позволили выделить актуальность проблемы судейства в видах спорта с субъективной оценкой спортивных результатов. Вольная борьба с постоянными изменениями правил соревнований оказалась одним из наиболее зависимых от объективности судей видов спорта. Особенно это проявилось в последние годы, в связи с уменьшением времени соревновательной схватки до пяти мин., без перерыва и обязательного 3-балльного результата. Скоротечность поединка, отсутствие в правилах соревнований конкретных рекомендаций по определению пассивного" борца и объективных оценок двигательных действий и технических приемов значительно изменили содержание соревновательного поединка, арсенал техники борцов и его результативность. Педагогические наблюдения и анализ видеоматериалов крупнейших международных турниров, включая Олимпийские игры 1988-1996 гг., позволили с привлечением группы экспертов оценить результаты деятельности спортсменов в соревновательных поединках и разработать специальную анкету, посредством которой были определены и систематизированы факторы субъективной практики судейства.

Всего было проанализировано 1328 соревновательных поединков. Ретроспективный анализ видеоархивов осуществлялся по двум направлениям: - анализ динамики технико-тактического мастерства борцов в зависимости от правил соревнований и практики их субъективного толкования судейским аппаратом; - анализ деятельности судей при оценке различных ситуаций поединка и уровень объективности в оценке каждой конкретной ситуации.

Анализ динамики результативности соревновательных поединков основных соревнований за период 1988-1998 гг. позволил отметить значительное снижение чистых побед "на туше" и побед за явным преимуществом, с разницей в +10 баллов. Процентное распределение качества побед сильнейших борцов мира в крупнейших турнирах разных лет представлено в таблице 2.

Период времени, за который представлен анализ, характерен тремя радикальными изменениями правил соревнований. Результаты изменений выразились в уменьшении побед "на туше" на 4,5%; побед с разницей в 10 баллов (техническое "туше") - на 11,7%; количество побед по баллам увеличилось на 17%.

Взаимосвязь правил соревнований и технико-тактических действий, реализуемых в ходе поединков, отмечали многие авторы (Кожарский В.П., Сорокин Н.Н. /70/; Алиханов И.И. /6, 7/; Ако-пян А.0., Новиков А.А., Сапунов Г.А. /4/; Керимов Ф.А. /72/; Игуменов В. М., Подливаев Б. А. /63/; Новиков А. А. /94/; Шахму-радов Ю.А. /148/).

Однако ретроспективный анализ технико-тактического арсенала ведущих борцов мира показал, что до радикальных изменений правил соревнований основные различия в технике спортивной борьбы отмечались в связи с индивидуальными особенностями спортсменов или различием национальных школ борьбы. Причем эти различия имели ярко выраженный характер, а сама техника вольной борьбы включала в себя большой объем технических действий.

Современная политика ФИЛА, направленная на повышение зрелищности спортивной борьбы, заключается в постоянных изменениях правил соревнований. Радикально изменяется временной регламент поединка, вносятся постоянные коррекции в оценку технических действий и формы наказания за пассивную борьбу.

Высокие требования к зрелищности спортивной борьбы заставили руководство международной Федерации изменить временной регламент поединка. За сравнительно короткий срок длительность схватки изменилась с 9 мин. с двумя перерывами до 6 мин. с одним перерывом, а затем и до 5 мин. без перерыва.

Уменьшение времени схватки и жесткие требования к пассивности ведения борьбы должны были значительно увеличить такие характеристики соревновательной деятельности, как результативность соревновательного поединка и плотность реализованных технических действий в единицу времени (ТТД/t, мин.).

Программирование средств и методов тренировочных воздействий

Программирование тренировочного процесса, как уже отмечалось выше, - новое исследовательское направление в спортивной науке. При разработке программ тренировки, в соответствии с задачами данного исследования, были использованы современные подходы ретроспективного анализа, включающие в себя такие методы познания как формализация, моделирование, управление, абстрагирование и т. д. Все применяемые методы логически осмыслены и конкретизированы применительно к тренировочному процессу. В нашем случае программа предсоревновательной подготовки является, по существу, алгоритмом тренировочных заданий, составленных в соответствии с задачами совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов высокого класса, направленными на преодоление субъективных факторов в судействе соревнований высокого ранга. Прежде чем подойти к собственно программированию тренировочного процесса, предварительными исследованиями были решены следующие вопросы: - была разработана логическая схема организации педагогического эксперимента в условиях централизованной предсоревновательной подготовки борцов; - были определены и научно обоснованы конкретные цели тренировочных заданий (классификация субъективных факторов оценки ситуаций и действий соревновательного поединка, их количественная и качественная выраженность); - базой для разработки программы предсоревновательной подготовки явились планы, разработанные на длительную перспективу (годичный цикл), в которых в общих чертах учтены все закономерности высшего мастерства спортсменов; - при написании алгоритма средств тренировки мы исходили из общепринятых взаимоувязанных различных направлений воздействий (физических, физиологических, психических и технико-тактических); - программа предсоревновательной подготовки предполагала в ходе ее реализации определенные коррекции с учетом индивидуальных особенностей борцов, участвующих в научном эксперименте. На схеме (рис. 8) представлена логическая организация педагогического эксперимента, направленная на управление индивидуальным совершенствованием атакующих технико-тактических действий. Как видно из схемы, проведению эксперимента предшествует анализ индивидуальных особенностей соревновательной деятельности, которые являются основой для формирования содержательной структуры программ тренировочного процесса на этапах предсоревновательной подготовки. Коррекция программ тренировки осуществляется на основе контроля показателей соревновательной деятельности в условиях модели соревнований или контрольных поединков. Важным моментом создания программы подготовки к соревнованиям является тот факт, что интересы развития всех сторон подготовленности подчиняются интересам развития спортивного мастерства в целом, хотя и сохраняют разработанную в данном исследовании целевую функцию. Целью создаваемой программы является не максимализация каких-то отдельных качеств, а согласованное развитие всего комплекса подготовленности с учетом индивидуальных особенностей борцов, что потребовало целевые задания по преодолению факторов субъективности арбитров органически включить в систему средств специальной подготовки. Программа тренировочных заданий на борцовском ковре по совершенствованию технико-тактического мастерства состояла из трех подпрограмм, взаимосвязанных логическим алгоритмом деятельности борцов в соревновательном поединке: - совершенствование технических действий по фрагментам динамической ситуации в стойке и партере (борьба за захват, реализация стартовой ситуации из захвата, использование динамической ситуации для выполнения контрприема и т.д.); - совершенствование технических действий при моделировании разных уровней физиологической нагрузки - большой и максимальной; - совершенствование тактических комбинаций, направленных на создание активного фона борьбы.