Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ литературы по обоснованию перспектив тренировки спортсменов в горных условиях 14
1.1 Использование условий среднегорья в спортивной тренировке как педагогическая проблема 14
1.2 Классификация высотных уровней в горах 15
1.3 Характеристика климатических факторов горной местности 18
1.4 Влияние горных условий на работоспособность спортсменов 20
1.5 Теоретические предпосылки к обоснованию тренировок в горных условиях 24
1.6 Заключение по главе 1 69
CLASS ГЛАВА II. Методы и организация исследований 7 CLASS 7
2.1 Методы исследования 77
2.2 Организация исследования 85
ГЛАВА III. Структура тренировочных и соревновательных нагрузок спортсменов-ориентировщиков 88
3.1 Зависимость результата в спортивном ориентировании от уровня физической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 88
3.2 Уровень развития физических качеств спортсменов-ориентировщиков 93
3.3 Аэробная и анаэробная тренировки в системе подготовки спортсменов-ориентировщиков 99
ГЛАВА IV. Результаты экспериментальной работы по повышению качества подготовки спортсменов-ориентировщиков к основным соревнованиям 111
4.1 Уровень развития двигательных качеств спортсменов-ориентировщиков, прошедших подготовку к соревнованиям в условиях среднегорья
4.2 Результаты выступления спортсменов- ориентировщиков в основных соревнованиях сезона после подготовки в условиях среднегорья 123
Выводы 127
Практические рекомендации 130
Список литературы 131
Приложения 153
- Использование условий среднегорья в спортивной тренировке как педагогическая проблема
- Классификация высотных уровней в горах
- Зависимость результата в спортивном ориентировании от уровня физической подготовленности спортсменов-ориентировщиков
- Уровень развития двигательных качеств спортсменов-ориентировщиков, прошедших подготовку к соревнованиям в условиях среднегорья
Введение к работе
Спортивное ориентирование - это соревнование в умении с помощью компаса и подробной карты, на которой нанесена дистанция (приложение 1), быстро передвигаться по незнакомой местности с отметкой на контрольных пунктах [145].
Ориентирование - вид спорта для всех возрастов. Правилами соревнований предусмотрено деление участников на 23 возрастные группы от 10 до 90 лет.
Спортивное ориентирование — сугубо индивидуальный вид спорта. Спортсмен действует на дистанции в одиночку, вне поля зрения тренера и товарищей по команде. Соревнования в спортивном ориентировании связаны с необходимостью решения различных задач: чтение карты, выбор рационального пути движения, определение расстояний на карте и на местности, сличение карты с местностью, обнаружение и отметка на контрольном пункте (КП).
Соревнования требуют от участника быстроты и точности, высокой скорости бега, борьбы с физической и психической усталостью, преодоления сомнений, трезвого контроля обстановки и правильного решения. Специфика деятельности спортсмена на дистанции и его стремление достичь наилучшего результата требуют развитых волевых качеств. Ориентировщик на дистанции выполняет большой объем умственной работы в условиях интенсивной физической нагрузки.
Главное достоинство спортивного ориентирования состоит в том, что оно представляет собой такой вид целеустремленной деятельности, который отражает одну из основных тенденций современной человеческой культуры -органическое сочетание умственного и физического начал.
По своей психологической структуре ориентирование на местности включает такие психические процессы, как внимание, восприятие, воображение, мышление, память. Схематически это можно отобразить так:
Рассматривая вопрос о тренированности спортсменов-ориентировщиков, необходимо выяснить не только физиологическое состояние при различных физических нагрузках, но и психическое, соответствующее этому состоянию. Потому что, как ни в каком другом виде спорта, в спортивном ориентировании составляющими успеха в равной степени являются как психическое, так и физическое состояние спортсмена.
По утверждению С.Л. Рубенштейна, выдающегося советского психолога, физиологическое и психическое — это одна и та же рефлекторная отражательная деятельность, но рассматриваемая в разных отношениях, и что психологическое исследование деятельности является логическим продолжением его физиологического исследования [55].
Искусственное разделение изучения закономерностей физического воспитания между научными дисциплинами приводит к множеству дублирований (например, утомление рассматривается в физиологии, психологии, гигиене, врачебном контроле), к противоречиям трактовки ряда положений, упускаются из вида многие факты, добытые в смежных научных дисциплинах.
Между тем, как отмечает Б.Ф. Ломов, в объяснении поведения в целом любая физиологическая теория, игнорирующая психическое, остается односторонней [55].
Этот вывод в полной мере соответствует направлению нашего исследования.
Вопрос, который мы рассматриваем — это оптимизация тренировочного процесса спортсменов перед основными соревнованиями, обеспечивающая высокий спортивный результат и, при этом, исключающая перегрузки, приводящие к травмам и заболеваниям. В связи с чем необходимо выявить влияние тренировок в среднегорье на физическую и умственную работоспособность спортсменов-ориентировщиков.
Актуальность. Объем и интенсивность тренировочных нагрузок в циклических видах спорта на выносливость подошли к пределу возможностей человеческого организма.
Результаты анализа литературы по данной проблеме в видах спорта на выносливость: в легкой атлетике [42, 50, 59, 130, 142, 150], в велоспорте [18, 58, 99], в лыжных гонках [61, 63, 83, 91, 122, 149] и в спортивном ориентировании [33, 41, 103, 161], дали возможность сформулировать актуальность проблемы.
Предельные нагрузки по объему и интенсивности в тренировочном процессе часто приводят к травмам и заболеваниям. В связи с этими проблемами возрастает значимость выбора средств тренировки, их чередование и условия, в которых выполняются нагрузки, что является актуальным на данном этапе для повышения результатов в циклических видах спорта на выносливость и сохранения здоровья спортсменов.
Тренировки в условиях среднегорья являются одним из направлений для решения проблемы оптимизации подготовки спортсменов-ориентировщиков.
Проблемы акклиматизации и тренировки спортсменов в условиях гипоксии (горная местность и барокамера) стали предметом особого рассмотрения на 7-м Международном симпозиуме «Гипоксия-91» в Лейк-Луизе, Канада, что свидетельствует об их научной значимости и актуальности.
Основной докладчик R.Houston привел данные о снижении работоспособности по мере набора высоты и указал, что гипоксия по-разному влияет на способность к выполнению работы в зависимости от ее характера. Он перечислил физиологические механизмы, ограничивающие максимальную работоспособность на высоте: мышечное утомление, затянутое восстановление, снижение V02max, легочная вентиляция, диффузионная способность легких, минутный и ударный объемы крови, ограничение «потолка» пульса и пр. Докладчик, в частности, подчеркнул, что пока недостаточно выяснено, как сказывается исходный уровень физической готовности на работоспособность в горах, и что высотные тренировки, возможно, и дают положительный эффект, но изучен он еще недостаточно относительно результатов последующего выступления на уровне моря [40].
Кроме того, провальное выступление сборной команды России по спортивному ориентированию на Чемпионате мира 2003 года, которая готовилась на среднегорье, еще раз показало отсутствие достаточного опыта подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья.
После XIX Олимпийских игр в Мехико тренировка в условиях среднегорья прочно вошла в систему подготовки спортсменов различных специализаций. Она проводилась в ходе подготовки ко всем последующим летним и зимним Олимпийским играм, а также перед чемпионатами мира, континентов, и национальными первенствами по различным видам спорта.
Тренировки в среднегорье (1200-2500 метров н. у. м.) использовали легкоатлеты, пловцы, гребцы, велосипедисты, лыжники-гонщики, биатлонисты, конькобежцы и другие. При этом такая тренировка в большей мере проводилась с целью повышения спортивных достижений после возвращения в привычные условия (до 600 метров над уровнем моря) [134].
Однако в литературе нет информации об использовании условий среднегорья в подготовке спортсменов-ориентировщиков к основным соревнованиям.
Известно, что рост спортивных результатов в процессе многолетней подготовки связан с непрерывным повышением тренировочных и соревновательных требований. Для выполнения этих требований спортсмен может идти двумя путями: увеличивать внешние параметры нагрузки — общий и частные ее объемы, интенсивность выполнения упражнений и т.д., вызывающие соответствующие сдвиги и последующие перестройки в морфофункциональных системах организма, - и за счет применения мероприятий и процедур, непосредственно влияющих на эти системы, затрудняющих или облегчающих их деятельность (фармакологические препараты, маски, дыхательные смеси, барокамеры и др.).
Тренировка в условиях горного климата дает возможность одновременно идти обоими путями, используя суммарное воздействие на организм спортсменов, обусловленных затрудненными условиями климато-географических факторов, рельефом местности, и различные параметры тренировочных и* соревновательных нагрузок. Поэтому тренировка в горных условиях как дополнительное средство повышения спортивной работоспособности более целесообразна, чем. другие, искусственные способы стимулирования> спортивных достижений. В то же время известны случаи, когда отдельные спортсмены и целые команды после тренировки в горах выступали в состязаниях неудачно [132].
Эти факты позволили отдельным отечественным и зарубежным специалистам высказать негативное или, в лучшем случае, нейтральное отношение к использованию тренировки в горных условиях. Высказывалось мнение, что для выдающихся спортсменов нет необходимости тренироваться в среднегорье, так как их организм и так находится на очень высоком> функциональном уровне. Причина таких взглядов, в первую очередь, в недостатке информации по обоснованию методики спортивной тренировки в горных условиях [134]. ч
В практике мы постоянно сталкиваемся с тремя вариантами использования горных условий:
тренировки в горах с целью выступления в соревнованиях на такой же или близкой к ней высоте;
тренировки в горах с целью повышения спортивных достижений на уровне моря и в предгорьях (до 600 метров н.у.м.);
тренировки в горах для участия в серии соревнований, проводящихся на разных высотах.
Поэтому следует четко различать пути построения тренировки в среднегорье и использования ее в годичном цикле подготовки спортсменов.
В настоящее время в теоретических и экспериментальных исследованиях по рассматриваемой проблеме преобладают работы медико-биологического плана, которые, являясь базой для разработки основных педагогических положений, еще не отвечают на вопрос, как надо строить тренировку в сложных условиях среднегорья и в последующий период [133].
В большинстве опубликованных работ эта проблема рассматривается равнозначно для всех трех приведенных выше аспектов. Горная тренировка исследовалась в большинстве случаев в отрыве от всей системы подготовки спортсмена в годичном и многолетнем циклах.
При обосновании изучаемой проблемы выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемой темы:
между потребностью спортивной практики в высоком уровне методической поддержки подготовки высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков и отсутствия разработок для проведения учебно-тренировочных занятий в условиях среднегорья;
квалификационными требованиями к спортсменам-ориентировщикам высокого класса и содержанием их современной подготовки.
Исходя из вышеперечисленных противоречий, мы считаем, что основная цель исследования состоит в выявлении педагогических способов и средств эффективного проведения тренировок с использованием условий среднегорья на этапе подготовки спортсменов-ориентировщиков к основным соревнованиям.
-. 10
Целью исследования в данной; работе является разработка методики
подготовки спортсменов-ориентировщиков в. условиях среднегорья для
повышения спортивных результатов на уровне моря и в предгорьях, и- ее
практическая апробация. ' '
Задачи исследования:
Г. Выявить степень воздействия тренировок в условиях среднегорья-на развитие основных физических качеств спортсменов-ориентировщиков..
.2. Определить степень воздействия тренировок в условиях среднегорья на развитие специальной подготовленности иг результаты спортсменов-ориентировщиковв основных соревнованиях.
3. Определить степень воздействия тренировок в условиях среднегорья
на медико-биологические показатели работоспособности спортсменов-
ориентировщиков:
Выявить степень воздействия тренировок в условиях среднегорья на-познавательные, психические процессы спортсменов-ориентировщиков: устойчивость внимания, кратковременную память.
Обосновать эффективность проведения, тренировок . в условиях среднегорья с использованием авторской методики регулирования тренировочных1 нагрузок, путем последовательного ступенчатого чередования горных высот, при подготовке спортсменов-ориентировщиков к основным соревнованиям.
Объектом; исследованияшвляетсятренировочныйшроцесс в спортивном ориентировании..
Предмет -исследования. Методика подготовки
высококвалифицированных, спортсменов-ориентировщиков к основным
соревнованиям. , .
Гипотеза. Предполагается; что при тех же объемах и , уровне интенсивности тренировочных нагрузок, что и на уровне моря, тренировки; в горных условиях способствуют достижению более высокой работоспособности спортсменами-ориентировщиками присоблюдении следующих условий:
1. Проводить подготовку в горах сроком в 6 (шесть) недель.
2. Регулировать суммарное воздействие тренировочных нагрузок и
высотно-климатических факторов на организм спортсмена путем
последовательного ступенчатого чередования горных высот.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили основополагающие работы по теории и методике спортивной тренировки Н.Г.Озолина, Л.П.Матвеева, Ф.П.Суслова, В.М.Зациорского, В.С.Фарфеля.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в ней впервые:
определено влияние тренировок в условиях среднегорья на физическое и психическое состояние спортсменов-ориентировщиков;
предложена и апробирована эффективная методика регулирования тренировочных нагрузок путем последовательного ступенчатого чередования горных высот на этапе подготовки спортсменов-ориентировщиков к основным соревнованиям.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработана
методика подготовки высококвалифицированных спортсменов-
ориентировщиков в условиях среднегорья к основным соревнованиям.
Экспериментально доказана эффективность тренировок в условиях среднегорья с регулированием нагрузок, путем последовательного ступенчатого чередования горных высот без изменения интенсивности и объема тренировочной нагрузки, запланированных и освоенных в обычных условиях (до 600 метров н.у.м.).
Теоретическая значимость работы определяется теми новыми знаниями, которые получены в результате исследования. Полученные результаты позволяют расширить представления о возможности использования тренировочных занятий в условиях среднегорья для повышения работоспособности и спортивных результатов спортсменов-ориентировщиков на уровне моря и в предгорьях.
С научно-педагогической позиции доказано преимущество авторской методики регулирования тренировочных нагрузок путем последовательного ступенчатого чередования горных высот по сравнению с традиционной — прямого выезда на максимально планируемую высоту (над уровнем моря), что способствует более «мягкой» адаптации организма к горным условиям и достижению более высоких спортивных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
Проведение в условиях среднегорья этапа подготовки к основным соревнованиям с регулированием нагрузок, путем последовательного ступенчатого чередования горных высот, позволяет повысить уровень физической работоспособности и, в итоге, спортивный результат спортсменов-ориентировщиков.
Основными компонентами методики горной подготовки спортсменов-ориентировщиков являются длительность пребывания в горах, адекватное сочетание объема, интенсивности нагрузок и высотно-климатических факторов.
Тренировки на различных высотных уровнях с последовательным ступенчатым чередованием горных высот позволяет:
а) без изменения объема и интенсивности тренировочных нагрузок,
запланированных и освоенных в обычных условиях, провести эффективную
горную тренировку;
б) данная методика дает возможность, постепенно, без перегрузок
достигать необходимого комплексного воздействия тренировочных нагрузок и
высотно-климатических факторов внешней среды на организм спортсмена.
Методы исследования.
Для достижения поставленной цели, подтверждения выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы:
изучение, анализ и обобщение специальной научно-методической литературы;
педагогический эксперимент;
тестирование;
медико-биологические;
психологические;
математико-статистистического анализа.
Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечивается применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; положительными результатами педагогического эксперимента и результатами участия в соревнованиях.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялась путем публикации в печати на региональном и федеральном уровнях. По теме диссертации опубликовано пять работ, в том числе в издании из перечня ВАК.
Результаты исследования были внедрены при подготовке сборной команды Республики Адыгея по спортивному ориентированию к Чемпионатам Южного федерального округа в 2001-2003 годах и позже (в 2007 году).
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы, 26 рисунков, 1 схему и 1 приложение. Список литературы - из 195 источников, из них - 30 иностранных авторов.
Использование условий среднегорья в спортивной тренировке как педагогическая проблема
Непрерывное увеличение объема и интенсивности тренировочной нагрузки способствовало значительному повышению уровня функционирования основных систем организма, что, в свою очередь, ведет к увеличению сроков восстановления их после напряженной физической работы.
К тому же, реализация нового функционального уровня деятельности систем часто затрудняется тем, что выходят из строя отдельные звенья опорно-двигательного аппарата, не способные справляться с перегрузками, вызванными повышающимся объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок.
Перед тренерами и учеными встал вопрос: как без дальнейшего значительного повышения тренировочных нагрузок добиться высоких функциональных сдвигов в организме спортсмена и сохранить необходимое состояние опорно-двигательного аппарата?
В циклических видах спорта, где выносливость является1 одним из главных физических качеств атлета, один из основных факторов, лимитирующих спортивные достижения, - кислородный режим деятельности организма. Поэтому усилия ученых были направлены на поиск новых методов гипоксической тренировки, способствующих повышению спортивной работоспособности [154].
Таким образом, систематическое повышение тренировочных требований в процессе эволюции спортивной подготовки квалифицированных спортсменов привело к поиску новых путей повышения ее эффективности, которые позволили при сохранении или уменьшении темпов прироста объемов и интенсивности тренировочных нагрузок вывести организм спортсмена на более высокий функциональный уровень деятельности основных систем, обеспечивающих работоспособность, при уменьшении нагрузки на опорно-двигательный аппарат; добиться ускорения восстановительных процессов после спуска с гор, а главное — повысить спортивные достижения. Это явилось основной причиной использования тренировки в среднегорье в спортивной практике [134].
В настоящее время во многих странах мира построены комплексные спортивные базы, расположенные на разных высотах - от 800 до 2300 м (Армения - Цахкадзор, 1980 м; Болгария - Бельмекен, 2050 м; США — Колорадо-Спрингс, 1800 м, Скво-Вэлли, 2000 м; Швейцария - Санкт-Мориц, 1860 м, Давос, 1560 м; Италия - Систриери, 2050 м; Франция - Фон-Ремо, 1800 м; Китай - Кунмин, 1840 м, Синин, 2280 м; Кения — Томпсон-Фолле, 2200 м; Румыния — Пятраса, 1900 м и др.). На некоторых из этих баз имеются также условия для подъема на большую высоту.
В лыжных видах спорта в подготовительном периоде широко используется тренировка на глетчерах. Особенно популярны глетчеры, находящиеся в Альпах на высотах 2700-2800 м., более высокие глетчеры почти не используются лыжной элитой [63].
Одной из особенностей тренировки на глетчерах является то, что спортсмены размещаются в комфортабельных отелях, расположенных значительно ниже, на высоте 1000-1600 м, и поднимаются на глетчеры по канатным или автомобильным дорогам.
В Альпах есть озера, находящиеся на высоте свыше 2400 м, куда спортсмены-гребцы поднимаются по канатной дороге с основных баз, лежащих ниже 2000 м.
Таким образом, для организации современной тренировки в условиях горного климата характерны: расположение спортивных баз на высоте 1600-2400 м; возможность проведения отдельных тренировочных занятий на высоте 2500-2800 м (наличие равнинных участков местности, водоемов, спортивных сооружений); отдых и проведение восстановительных мероприятий на более низкой высоте; использование высот свыше 3000 м с целью ускорения фазы акклиматизации - в виде походов и эпизодических тренировочных занятий по скоростно-силовой или общефизической подготовке;
наличие хороших канатных или автомобильных дорог от спортивных баз или от места жительства до мест проведения тренировочных занятий.
Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным уточнить высотные уровни, используемые в спортивной практике при подготовке к состязаниям, проводящимся как в горах, так и в привычных условиях: низкогорье - от 600 до 1200 м над уровнем моря; среднегорье — от 1200 до 2500 м над уровнем моря; высокогорье — от 2500 м и выше над уровнем моря.
В литературе высотные уровни уже подвергались определенной систематизации [21, 117, 162]. По итогам исследований в рамках международной биологической программы (1964-1974 гг.) границей высокогорья было предложено считать уровень 2500 м [19].
Предлагаемая классификация, в небольшой мере отличающаяся от данных различных авторов, отражает сложившиеся в настоящее время в спортивной практике теоретические и методические взгляды по этому вопросу.
Классификация высотных уровней в горах
Во время пребывания и занятий спортом в горной местности организм человека испытывает воздействие так называемых абиотических, т.е. не связанных с живой материей, факторов окружающей среды. Главными из них являются климатические условия, оказывающие физиологический эффект. Они зависят от широты и высоты местности над уровнем моря, степени расчлененности ее рельефа и других физико-географических особенностей [169, 174].
В первые годы изучения проблемы в рамках спортивной прикладной медицины акклиматизация к условиям среднегорья рассматривалась многими специалистами как равнозначная акклиматизации к гипоксии. В большинстве работ учитывалось только влияние пониженного парциального давления кислорода в атмосферном воздухе и почти не принимались во внимание остальные факторы горного климата [57, 78, 93, 150]. Только отдельные специалисты считали, что высотная акклиматизация — это, прежде всего, адаптация к гипокапнии [21, 24]. Многие авторы, считая гипоксию доминирующим фактором горного климата, не учитывали комплексного воздействия на человека остальных факторов внешней среды, которые также влияли на уровень спортивной работоспособности.
Вместе с тем, в ряде работ по климатофизиологии приводятся данные о том, что на одинаковых высотных уровнях, но в разных горных местностях, обнаружены далеко не одинаковые вегетативные реакции на действие основных климатических факторов. Приводятся данные, которые подтверждают, что человек не одинаково переносит равные высоты в разных горных районах. И наоборот, одинаковые функциональные сдвиги могут отмечаться на разных уровнях. Это объясняется двумя причинами: специфическим воздействием на человека разных горных районов, имеющих свои географические особенности и различающихся сочетаниями факторов природной среды, и широкими индивидуальными различиями в переносимости этих условий [4, 5, 19, 157]. В связи с этим было выдвинуто положение об интегральном влиянии горного климата на человека [128].
Была разработана многокомпонентная математическая модель, учитывающая влияние на организм человека трех основных факторов горной среды: парциального давления кислорода, температуры и влажности воздуха [153]. Это позволило выразить интегральное действие указанных факторов в виде единого биоклиматического показателя, названного «эффективной высотой». Оказалось, что «эффективная высота», как правило, не совпадает с абсолютной высотой и очень чутко реагирует на изменения составляющих ее факторов. Благодаря постоянным изменениям внешней среды в горах человек как бы подвергается вертикальным перемещениям, что образно можно сравнить с раскачиванием на гигантских качелях.
Использование критерия «эффективной высоты» позволило более четко проследить территориальные различия в уровне возникновения и развития горной патологии, чем по одному парциальному давлению кислорода, и типизировать горные страны по этому признаку [153].
В настоящее время не вызывает сомнения факт, что чем выше человек поднимается в горы, тем к большему изменению климатических факторов он должен адаптироваться, и тем значительнее у него снижается работоспособность.
Изменение усредненных показателей основных факторов климата при подъеме в горы приводится в табл. 1 и на рис. 1.
Зависимость результата в спортивном ориентировании от уровня физической подготовленности спортсменов-ориентировщиков
Существенное влияние на уровень соревновательной деятельности в спортивном ориентировании оказывает способность к продуктивной мыслительной деятельности на фоне интенсивного бега.
Физиологический фон соревновательной деятельности в спортивном ориентировании, в целом, сходен с другими видами, где выносливость является определяющим фактором физической подготовленности [161].
Длительность соревнований по спортивному ориентированию определяются параметрами дистанции, которые составляют (ожидаемое время победителя на разных параметрах дистанций): у женщин - от 12 до 110 минут, у мужчин - от 15 до 140 минут (табл.12).
Весь период времени на дистанции занимает бег по пересеченной местности с различным рельефом и состоянием грунта. При этом бег по дорогам и просекам составляет небольшую часть пути. Основную часть дистанции спортсмены пробегают по лесу, через завалы, овраги, по заболоченности и пересеченной местности.
Основная задача ориентировщика — выбрать оптимальный путь и, двигаясь с оптимальной скоростью, с учетом требований техники ориентирования и физического состояния, достичь лучшего конечного результата.
Одним из условий достижения успеха в соревнованиях по ориентированию является обеспечение высокого уровня физической подготовленности - фундамента, на котором строится мастерство спортсмена. Степень физической подготовленности спортсмена оказывает значительное воздействие на технику и психологию в решении задач ориентирования на дистанции.
Средняя скорость ориентировщика по трассе соревнований зависит не только от его функциональной подготовленности, но и от характера местности, точности карты, погодных условий, состояния грунта, рельефа, проходимости леса, которые предъявляют многосторонние требования к технике бега ориентировщика.
Скорость бега ориентировщика заметно меняется в зависимости от характера местности. По данным норвежских исследователей скорость передвижения на различных участках местности меняется следующим образом (мин/км): дорога-3.30-4.00; хорошая тропа-4.00-4.30; плохая тропа - 4.30 - 5.30; равнинная местность - 5.00 - 6.30; заболоченная местность - 6.00 - 6.30; пересеченная местность — 7.30 — 9.30;
сильно пересеченная местность — 9.30 — 10.00. Кроме указанных факторов на среднюю скорость прохождения дистанции влияет степень трудности задач ориентирования. Существует четкая взаимосвязь между сложностью ориентирования и средней скоростью прохождения дистанции.
Различают эффективную и фактическую скорость в ориентировании. Под эффективной скоростью понимают ту скорость, с которой спортсмен должен был бы преодолеть путь по прямым между контрольными пунктами, чтобы достичь финиша за время, соответствующее его результату по протоколу.
Фактическая скорость — та скорость, с которой спортсмен передвигается по индивидуально выбранному пути.
Время, затрачиваемое на прохождение дистанции, можно разделить на три составляющие: время истинного перемещения по дистанции (чистый бег), время технических остановок (отметка на КП) и время на ориентирование.
В табл.13 приведены данные по затратам времени на ориентирование, технические остановки и передвижение в зависимости от квалификации спортсменов.
Уровень развития двигательных качеств спортсменов-ориентировщиков, прошедших подготовку к соревнованиям в условиях среднегорья
В физической подготовке спортсменов-ориентировщиков главное место занимает бег в различных его разновидностях.
Распределение тренировочных нагрузок по зонам интенсивности можно рекомендовать в соответствие с классификацией, принятой для легкоатлетического бега, разработанный Сусловым Ф.П. и Кулаковым В.Н. [161], Королевым Г.Щ140]: I зона — аэробная «восстановительная», ЧСС 150 уд/мин, концентрация лактата до 2 мМоль/л (La); II зона - аэробная «развивающая», ЧСС 140-170 уд/мин, La - до 4 мМоль/л; III зона - смешанная аэробно-анаэробная , ЧСС 160-185 уд/мин, La — до 10 мМоль/л; IV зона - анаэробно-гликолитическая, ЧСС свыше 185 уд/мин, La свыше 10 мМоль/л; V зона - анаэробно-алактатная, «максимальная» - для характеристики которой показатели ЧСС и La не информативны.
100 По данным Воронова Ю.[33] объем тренировочной нагрузки у спортсменов-ориентировщиков элиты по интенсивности распределяется следующим образом: общий объем годовой нагрузки 5392±299 км; аэробная — 50,5%; смешанная — 38,9%; анаэробная-10,6%.
Дляї установления содержания и режима тренировочных занятий необходимо проанализировать интенсивности нагрузки при прохождении дистанций в спортивном ориентировании спортсменами различной квалификации.
В период с 1987 по 1996 год (Чешихина В.В. [161]) изучалось ЧСС на трассах ориентирования воі время соревнований. За этот период было-обследовано 250 спортсменов (130 мужчин и 120 женщин): мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и спортсменов первого разрядам Средний возраст мужчин - 23 года, женщин — 24 года, ЧСС фиксировалась на дистанции пульсометром. Результаты исследования представлены в таблице 21.
Анализ таблицы 21 показал, что средняя ЧСС на дистанциях ориентирования у квалифицированных спортсменов равна 171 уд/мин, как у мужчин, так и у женщин. Необходимо отметить, что в период проведения вышеназванных исследований дистанции не различались по параметрам. Поэтому результаты данных исследований, показанных в табл.21, можно отнести к режиму работы на длинной (классической) дистанции, так как средний результат победителей составляет у мужчин — Г: 12.36, у женщин — 0:58.45; что. соответствует ожидаемому времени победителей на классических дистанциях. Показатели ЧСС, полученные на дистанции, соответствуют аэробному режиму работы, и только финишное ускорение осуществляется при смешанном аэробно-анаэробном режиме.
Группа норвежских ученых (Гьёрсет А., Юхенсен Э., Мосер Т. [41]) в сентябре 1996 года провели исследования по выявлению аэробных и анаэробных потребностей в спортивном ориентировании на коротких дистанциях.
Цель исследования заключалось в получении ответов на следующие вопросы:
1. Каковы аэробные и анаэробные потребности при участии в соревнованиях по ориентированию на коротких дистанциях?
2. Каковы аэробные и анаэробные потребности при участии в соревнованиях по ориентированию на коротких дистанциях и аналогичных соревнованиях по кроссу на такой.же дистанции?
В исследовании принимали участие 14 спортсменов (5 женщин, 9 мужчин), члены национальной сборной Норвегии. Средний возраст женщин 24,4 года, мужчин 26,8 года.