Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Аналитический обзор состояния проблемы: система соревнований в легкой атлетике на современном этапе развития спорта
1.1. Существующие представления о соревнованиях, как одном из компонентов подготовки спортсмена 11
1.2. Система соревнований в легкой атлетике и управление спортивной формы 15
1.3. Состояние современного календаря соревнований в легкой атлетике .17
1.4. Проблема надежности и высокой результативности в спорте и в соревновательной деятельности легкоатлетов - прыгунов 22
1.5. Резюме 28
Глава II. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи 30
2.2. Методы исследования 30
2.3. Организация исследования 36
Глава III. Анализ современной системы соревнований сильнейших легкоатлетов -прыгунов мира (за период 1991-2001 г.г.)
3.1. Анализ количественных показателей системы соревнований 39
3.1.1. Анализ соревновательной практики в прыжках в высоту 43
3.1.2. Анализ соревновательной практики в прыжках с шестом 48
3.1.3. Анализ соревновательной практики в прыжках в длину 51
3.1.4. Анализ соревновательной практики в тройном прыжке 54
3.2. Серийность соревнований в построении индивидуальной системы соревнований 58
3.3. Резюме 62
Глава IV. Проблема результативности и надежности соревновательной деятельности прыгунов в макроцикле
4.1. Анализ выступлений спортсменов в макроциклах подготовки и на главных соревнованиях 67
4.2. Анализ выступления прыгунов на главных соревнованиях года (по отдельным видам прыжковых дисциплин) 72
4.2.1. Прыжки в высоту у мужчин и женщин 72
4.2.2. Тройной прыжок у мужчин и женщин 81
4.2.3. Прыжок в длину мужчины и женщины 90
4.2.4. Прыжок с шестом мужчины 99
4.3. Условия мешающие надежности и результативности выступлений прыгунов на главных соревнованиях макроцикла 106
4.4. Некоторые теоретические и практические выводы связанные с надежностью выступлений спортсменов на Чемпионатах мира 109
Глава V. Система соревнований на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНПП) к главному соревнованию .
5.1. Характеристика и продолжительность ЭНПП 112
5.2. Анализ индивидуальной системы соревнований на ЭНПП у сильнейших прыгунов мира 114
5.3. Сравнительный анализ выступлений сильнейших прыгунов мира в главных соревнованиях летнего и зимнего макроциклов 122
5.4. Индивидуальные подходы к построению этапа НИН 127
5.5. Резюме 137
Выводы 141
Практические рекомендации 144
Список литературы 147
Приложение 164
- Существующие представления о соревнованиях, как одном из компонентов подготовки спортсмена
- Анализ соревновательной практики в прыжках в высоту
- Прыжок в длину мужчины и женщины
- Индивидуальные подходы к построению этапа НИН
Существующие представления о соревнованиях, как одном из компонентов подготовки спортсмена
Система подготовки спортсмена представляет собой очень сложный процесс, где все компоненты системы связаны между собой и тем или иным образом воздействуют на развитие спортсмена. Система подготовки спортсмена состоит из трех основных компонентов: система соревнований и соревновательной деятельности; система спортивной тренировки; внетренировочные и внесоревновательные факторы подготовки спортсмена, повышающие эффективность соревновательной и тренировочной деятельности;
Каждый компонент ориентирован на решение ограниченного крута задач. И поэтому лишь комплексное использование всех компонентов позволяет обеспечить необходимую степень готовности спортсмена к достижениям. В связи с этим спортивная подготовка спортсмена приобретает системный характер только при взаимосвязи составляющих ее компонентов [78].
Система соревнований один из важнейших компонентов системы подготовки спортсмена. Данная система включает в себя ряд официальных и неофициальных соревнований, имеющих свой ранг в официальном едином календарном плане. Применительно к нему и конкретным индивидуальным особенностям подготовки того или иного спортсмена составляется индивидуальный календарь соревнований. Он практически всегда отличается от общего календаря и в гораздо большей мере зависит от логики построения тренировочного процесса [83]. В начале XX века уровень развития легкой атлетики был невысоким и количество соревнований предлагаемых для спортсменов того времени было ограниченным. Однако в это же время появляется ряд работ [37,41], в которых рекомендуется участие спортсменов в малом числе соревнований, в то же время другие авторы наоборот предлагали частое участие спортсменов в соревнованиях [146]. Последнее высказывание было подкреплено примерами из соревновательной практики спортсменов. Так знаменитый финский стайер П.Нурми в 1925 году за 2 месяца принял участие в 20 соревнованиях.
Соревнования, также как и другие компоненты можно рассматривать в качестве средств подготовки спортсмена. Им так же как и другим компонентам, присущи специфические особенности, позволяющие решать задачи, нереализуемые с помощью других средств. Надо помнить, что соревнования включаются в подготовку спортсмена частично - только в той мере, в какой способствуют обеспечению готовности спортсмена к достижениям. С помощью соревнований можно не только далее совершенствовать спортивную форму спортсмена, но и подняться на новый уровень достижений [138 ].
Начиная с 40-х годов состязания стали применяться в тренировке сильнейших спортсменов мира, как фактор подготовки. В 1943 году рекордсмен в беге на длинные дистанции Г.Хегг участвовал в соревнованиях 2-3 раза в неделю и стартовал таким образом за 29 дней - 14 раз , улучшив при этом 2 мировых рекорда , а за 83 дня установил 10 мировых рекордов. В 1965 году своеобразный рекорд Г.Хегга улучшает Р.Кларк. В период наибольшего расцвета своих достижений он стартовал в среднем по 50 раз за год, около 100 стартов за 2 года на дистанциях от полумили до марафона и установив при этом около 30 личных, национальных и мировых рекордов. В метаниях так же зафиксированы примеры участия спортсменов в достаточно большом количестве соревнований. В метании диска Л.Данек в 1965 году выступил в 42 соревнованиях. Копьеметатель из Финляндии И.Киннунен в 1969 году также имел 42 выступления. В прыжковых же видах легкой атлетики некоторым прыгунам удается иметь достаточно большую соревновательную практику. Олимпийский чемпион 1972 года в прыжках в высоту Ю.Тармак стартовал в течение олимпийского года около 50 раз. В конце XX века некоторым легкоатлетам-прыгунам также удается иметь достаточно большую соревновательную практику. Так олимпийская чемпионка - прыгунья в высоту С.Костадинова в 1997 году участвовала в 29 соревнованиях.
Уже в 50-х годах появились работы, говорящие о возможности использования соревнования в качестве фактора повышения тренированности [90, 147, 148]. Это объяснялось тем, что особое влияние соревнования оказывают на развитие и реализацию специальных физических качеств [76, 80, 133, 158, 168], и помогают совершенствовать навыки, умения, применительно к специфическим условиям соревновательного процесса. Все это позволяло считать соревнования одним из наиболее важных компонентов процесса подготовки спортсмена [1, 10, 27, 51, 75, 77, 92, 94].
В итоге, количество официальных соревнований систематически увеличивалось. Например, в легкой атлетике, у ведущих спортсменов в 1914 году было около 10 соревнований, в 1939 - 20, в 1950 - 30-40 соревнований [90,91].
В историческом аспекте рекомендации по количеству соревнований в годичном цикле, в легкой атлетике, развивались следующим образом (табл.1)
Таким образом, до 80-х годов XX века общее количество соревнований в которых рекомендовалось принимать участие спортсменам, с некоторыми колебаниями оставались практически неизменны. Анализ литературы показывает, что и на данный момент эти рекомендации для легкоатлетов-прыгунов существенно не изменились по сравнению с предыдущими десятилетиями и остаются на уровне 20-25 соревнований в год.
Исследования ряда специалистов говорят о роли соревнований, как о средстве тренировки [58, 63, 74, 79, 84, 104, 114, 121, 122, 123, 124, 138, 142, 143, 148]. В состоянии повышенных эмоций, характерных для деятельности в условиях соревнований, спортсмен часто показывает более высокие результаты, чем в обычных условиях. Это положительно сказывается на спортивной форме спортсмена, времени ее достижения и удержания. [2, 11, 19, 37, 57, 63, 74, 77, 90, 102]. При этом отмечается , что участие в соревнованиях является одним из факторов повышения мотивации спортсмена. [39, 52, 53, 56, 64, 101, 109]. Особо благоприятные условия создаются для воспитания волевых качеств [39, 56, 127]. Несмотря на то, что практический опыт и экспериментальные данные подтверждают необходимость применения соревновательного метода [62, 115, 136, 140], все же ряд авторов выступает против очень частых соревнований [46, 92].
Анализ соревновательной практики в прыжках в высоту
В таблице 7 приводиться анализ плотности соревнований сильнейших прыгунов в высоту (мужчин и женщин), которые были чемпионами мира, Европы. Анализировалась продолжительность выступлений спортсменов, зимнем и летнем макроциклах годичного цикла подготовки. Определялось количество соревнований, в которых они принимали участие, на основе этого рассчитан показатель плотности (интенсивности) индивидуальной системы соревнований (N).
Этот показатель дал возможность сравнивать индивидуальные системы соревнований разных спортсменов, отличающихся по продолжительности соревновательного периода и по количеству соревнований. Показатель плотности обеспечил оценку спортсменов на основе унифицированной величины, и позволил определить оптимальную частоту соревнований на протяжении всего сезона.
Анализ таблицы 7 показал, что прыгуны в высоту в среднем за год участвуют в 17-18 соревнованиях из них в зимнем макроцикле в 5 соревнованиях, в летнем макроцикле в 12-13.
При рассмотрении показателей мужчин и женщин выяснилось, что прыгуньи в высоту участвуют в соревнованиях несколько чаще мужчин, у них средний показатель составил 20 соревнований в год, когда как у мужчин он всего 14 соревнований в год. Среднее количество зимних соревнований, в которых принимали участие женщины, составляет 5. Такой же показатель наблюдается и у мужчин. В летний макроцикле прыгуньи в высоту превосходят мужчин, у них наблюдается в среднем 15 соревнований против 9 у мужчин прыгунов.
Следует отметить, что показатели количества соревнований и стартов в них у прыгунов различаются всего на 1-2. Так как квалификационные соревнования в годичном цикле проводятся всего 1-2 раза, как правило, только на главных соревнованиях: чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.
Далее анализ показал, что продолжительность соревновательного периода у мужчин и женщин в среднем так же различаются. У прыгуний в высоту продолжительность зимнего соревновательного периода в среднем на 12 дней короче, чем у мужчин, 30 дней и 42 дней у мужчин. В летнем соревновательном периоде картина становится обратной, у мужчин продолжительность соревновательного периода составляет 76 дней, а у женщин 107 дней (на 4 недели больше). Сопоставление данных плотности соревнований выявило следующее: Женщины соревнуются чаще, так показатель плотности соревнований у них равен 6,0 дней/соревнование в зимний соревновательный период, прыгуньи зимой стартуют 1 раз в пять дней и 6-7 летом. А у мужчин показатель плотности или интервал между соревнованиями составляет 8 дней зимой и 8-9 летом. Средние показатели за годичный макроцикл у женщин - 6,5, у мужчин - 8,4 дня/соревнование.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что женщины в подавляющем большинстве имеют большую суммарную продолжительность соревновательных периодов и их плотность (интенсивность). При этом зарубежные спортсменки несколько опережают по этим показателям отечественных и намного превосходят мужчин.
Дальнейший анализ результатов показал, что сильнейшие отечественные и зарубежные прыгуны различаются по изучаемым показателям Продолжительность зимней соревновательной практики у отечественных прыгунов в высоту составляет в среднем 49 ± 6 дней, а у зарубежных прыгунов всего 35 ± 11, разница составляет 13 дней или 2 недели, для непродолжительного зимнего соревновательного периода это достаточно много. Но при этом количество соревнований у спортсменов практически не различается. У российских спортсменов в среднем 6 соревнований и 5 соревнований у зарубежных прыгунов. Плотность соревнований - 8,2 дней/соревнование у наших спортсменов, против 7,0 дней/соревнование у зарубежных. Таким образом, зарубежные спортсмены участвуют в соревнованиях, несмотря на более короткий соревновательный период, интенсивнее отечественных.
Сравнение только отечественных спортсменов и спортсменок, показывает, что продолжительность соревновательной практики у прыгунов обоих полов практически одинакова и составляет в среднем 49 дней у мужчин и 43 дня у женщин, в среднем по 6 соревнований. Но при этом, коэффициент плотности составляет у женщин 7,2 дней/соревнование, а у мужчин - 8,2 дней/соревнование.
Столь продолжительный зимний соревновательный период (по сравнению с зарубежными спортсменами) обуславливается спецификой российского календаря соревнований. В конце января и начале февраля, проходят чемпионаты России, где осуществляется отбор на зимние чемпионаты мира и Европы. Зимние чемпионаты мира и Европы для России имеют важное значение, они являются главными соревнованиям в зимнем макроцикле. Однако из этих правил есть определенные исключения, выдающиеся спортсмены, показавшие в зимнем сезоне результаты мирового уровня, освобождаются от отбора.
В летнем соревновательном периоде ситуация меняется, так продолжительность летнего соревновательного периода у отечественных прыгунов составляет в среднем 75 дней или 11 недель, и у зарубежных спортсменов 77 дней, что также составляют 11 недель. Частота соревнований спортсменов практически одинакова, иностранные прыгуны стартуют в среднем 9 раз, отечественные прыгуны в среднем 8 раз. Плотность соревновательного периода составило 8,6 дней/соревнование у зарубежных прыгунов и 9,4 дней/соревнование у отечественных прыгунов. Эти параметры соревновательной деятельности отечественных и зарубежных прыгунов в летнем соревновательном периоде практически одинаковы.
Но при этом различия между женщинами и мужчинами весьма значительны. У женщин соревновательные периоды более длительны и количество соревнований в них в 1,5 раза больше, при большей плотности (интенсивности) выступлений.
Сравнение отечественных и зарубежных спортсменок, показало, что в зимнем периоде иностранные прыгуньи выступает меньше (5-6 соревнований) в течение 19 дней (плотность 5,8 дней/соревнование), а отечественные спортсменки выступают в среднем 7 раз за 43 дня (плотность 7,2 дней/соревнование). В летнем соревновательном периоде различия так же сохраняются, зарубежные спортсменки соревнуются 112 дней и выступают в среднем в 17 соревнованиях (это на 4 соревнования больше чем у россиянок) и коэффициент плотности равен 6,6 дней/соревнование. У российских прыгуний в высоту длительность соревновательной практики составляет 97 дней, при этом количество соревнований составляет 13, при плотности - 7,5 дней/соревнование.
Выше приведенный анализ позволяет сделать вывод, что женщины имеют более интенсивную соревновательную практику, им удается участвовать в большем количестве соревнований, чем мужчинам. В тоже время у зарубежных спортсменов имеется тенденция к укорочению зимнего соревновательного периода, т.е. проведения его в рамках одной серии соревнований.
Прыжок в длину мужчины и женщины
На следующем этапе исследования проводился анализ соревновательной деятельности прыгунов и прыгуний в длину. Анализ, как и в предыдущих видах прыжков, проходил в четыре этапа. На первом этапе анализу подверглись соотношения результатов между личными рекордами спортсменок и результатом показанном на Чемпионатах мира по легкой атлетике у женщин, а так же соотношение между результатом, показанным до Чемпионата мира и на Чемпионате мира.
На рисунке 16 и таблице 22 приведен анализ соотношений результатов у 52 участниц финальной части прыжков в длину у женщин на Чемпионатах мира.
На рисунке 16 наблюдается такая же тенденция, как и в других видах прыжков в легкой атлетике. Очевидна тенденция уменьшения показанного результата по сравнению с личным рекордом спортсменки, а также лучшим результатом, показанным до Чемпионата мира.
Как видно, результат показанный на Чемпионате мира в среднем на 5,1% (г=0,64 при Р 0,05) хуже личного рекорда спортсменок (первая и последняя колонки, черный столбец). И также хуже лучшего результата показанного до Чемпионата мира на 3,5%, при этом коэффициент корреляции составил 0,57 при Р 0,05. В цифровых значениях это будет составлять 35 см при разнице между результатом показанным на чемпионате мира и личным рекордом спортсменки, и 25 см при разнице между результатом показанным на Чемпионате мира и лучшим достижением до Чемпионата мира.
Дальнейшему анализу подверглись результаты финалисток
Чемпионатов мира - всего 22 финалистки (таблица 23). На рисунке 17 хорошо видна общая тенденция. Но есть свои отдельные моменты, которые выделяют «элиту» прыгунов. Несмотря на то, что результаты, показанные на Чемпионате мира, так же ниже по сравнению с личными рекордами спортсменок и лучшими результатами показанными до Чемпионата мира, их процентное соотношение несколько меньше.
Исходя из вышесказанного, можно сказать, что финалистки в прыжках в длину на Чемпионатах мира показывают результаты ближе к своим лучшим достижениям, чем участницы соревнований не попавшие в финал. Хотя следует отметить, что и финалистки, и участницы Чемпионатов мира не показывают своих лучших достижений не только за всю свою карьеру, но и не превышают лучшего результата предшествующего Чемпионату мира Следующим этапом исследования был анализ соотношения результатов показанных на Чемпионатах мира, результата перед Чемпионатом мира и личным рекордом у прыгунов в длину (мужчин).
Анализу подверглись результаты, показанные 68 участниками соревнований Чемпионатов мира 1999, 2001 годов. Из рисунка 18 и таблицы 24 видно, что прыгуны в длину так же не показывают своих лучших результатов.
В среднем все прыгуны в длину показывают результат на Чемпионате мира хуже своего личного рекорда на 5,7% (примерно 47см). Коэффициент корреляции при соотношении этих параметров равен, г=0,17 при Р 0,05. Разница между результатом показанным перед Чемпионатом мира и результатом на Чемпионате мира составляет 4,0% (33 сантиметра, г=0,52 при Р 0,05)
Как видно, разница в 47 и 33 см достаточно большая для прыжков в длину, где результаты победителей колеблются от 8,30 до 8,50 см.
На следующем этапе исследования анализировались результаты прыгунов вошедших в финал соревнований. В этой группе элитных прыгунов картина соотношений несколько меняется.
На рисунке 19 видно, что прыгуны попавшие в финал, в целом лучше используют свои возможности.
Так разница между личным рекордом спортсмена и результатом показанным на Чемпионате мира сократилась по сравнению с просто участниками чемпионатов с 5,7% до 2,5% при г=0,51 при Р 0,01, что примерно составляет 21 сантиметр, а разница между показанным лучшим результатом до Чемпионата мира и результатом на Чемпионате мира сократилась с 4,0 до 0,8% при г=0,68 при Р 0,01 (7 см). Но, несмотря на то, что прыгуны в длину, которые участвуют в финале Чемпионатов мира, показывают достаточно хорошие результаты, т.е. близкие к своим достижениям, но даже им не удается на Чемпионатах мира (в общей массе) показывать результаты выше лучших достижений в сезоне и выше личных рекордов.
Индивидуальные подходы к построению этапа НИН
Наряду со строгими статистическими выкладками построения ЭНПП, в спортивной практике имеется достаточное число индивидуальных отклонений. Некоторые авторы [64, 73, 81] считают, чем выше квалификация спортсмена, тем больше продолжительность ЭНПП. Напротив же другие работы [78, 89, 140] говорят об уменьшении продолжительности ЭНПП, т.к. календарь соревнований увеличился за счет крупных коммерческих соревнований, в которых иногда вознаграждение за победу превышают призовые на Чемпионатах Мира и Олимпийских играх.
Перед спортсменом и тренером встает проблема, как лучше готовиться к главному соревнованию сезона или не обращать внимания ни на какие-либо соревнования во время ЭНПП или же совместить участие в коммерческих соревнованиях, как контрольных на ЭНПП, зарабатывая деньги. И поэтому спортсменам приходиться выбирать либо целенаправленно готовиться к главному соревнованию сезона или во время ЭНПП принять участие в одном или нескольких коммерческих соревнованиях.
В результате для анализа этой проблемы было проведено следующее исследование. В таблицах 34, 35, 36, 37 подверглись анализу строго противоположные персональные параметры этапа НЛП победителей и призеров Чемпионатов Мира 1995, 1997, 1999 и Олимпийских игр 1996, 2000 гг. в прыжковых видах легкой атлетики.
Была сделана попытка, оценить эффективность их ЭНПП. В качестве индикатора готовности к главному соревнованию было взято последние соревнование до квалификационного соревнования на Чемпионатах Мира или Олимпийских играх. Анализу подвергались только те результаты спортсменов, которые принимали участие в соревнованиях во время подготовки к главному соревнованию сезона. И не подверглись анализу легкоатлеты победители и призеры Чемпионатов Мира и Олимпийских игр которые не имели соревновательной практики до главных соревнований сезона на этапе НЛП.
В таблице 34 приведены контрастные данные участия в соревнованиях на ЭНПП в тройном прыжке у 15 мужчин.
Из таблицы следует, что в среднем приведенные выше прыгуны тройным прыжком перестают соревноваться в разные сроки до главного соревнования сезона, Р.Дмитров серебряный призер Чемпионата Мира 1999 года, не выступал до чемпионата за 57 дней. Кесада У. не соревновался в течение 50 дней до Олимпиады в Атланте, что не помешало ему занять третье место.
В качестве противоположных примеров можно представить Дж.Эдвардса, готовясь к Чемпионату мира 1995 года он прекратил выступления всего за 18 дней, в результате он выиграл Чемпионат Мира с новым мировым рекордом. К Олимпийским играм 1996 года Дж.Эдвардс закончил соревновательную практику за 15 дней до квалификации -результат второе место. И готовясь к Олимпиаде 2000 года Дж.Эдвардс так же прекратил соревноваться за 14 дней. На этот раз ему удалось стать Олимпийским чемпионом.
Как показатель готовности спортсмена или его спортивной формы перед выступлением на главном соревновании сезона может служить последние выступление прыгунов перед главным соревнованием сезона. Так в среднем результат, показанный до главного соревнования, меньше чем непосредственно на Чемпионатах Мира и Олимпийских играх и составляет 98,7% от результата показанного в финале на главных соревнованиях сезона. Это говорит о том, что подготовка на ЭНПП положительно сказывается на результативности выступления на Чемпионатах Мира и Олимпийских играх.
Аналогичные данные получены и при анализе выступлениях на ЭНПП к главному соревнованию у 11 женщины-прыгуньи тройным прыжком.(таблица 34)
У приведенных в этой таблице прыгуний тройным прыжком также наблюдается сильный разброс. Так наименьшее количество дней за которое прекращали соревновательную деятельность женщины - 10 у П.Шимиты, занявшей 1 место на Чемпионате Мира 1999 года и такое же количество дней у серебряного призера этого же Чемпионата Мира Я.Алдамы. Максимальное количество дней между последним соревнованием и квалификацией на главном соревновании сезона, наблюдается у О.Говоровой бронзового призера Олимпийских игр 1996 года - 48 дней.
Результат, показанный на последнем соревновании перед главным соревнованием сезона, как правило, ниже результата показанного на главном соревновании сезона и в среднем составляет 98,5%. Это усредненные данные, но встречаются также исключения: Т.Лебедева, занявшая 2 место на Олимпийских играх 2000 года, показала на последнем соревновании перед Олимпиадой результат - 15,32 м, что составило 102,7% от результата показанного на Олимпиаде. Вторая прыгунья, которая также показывала лучший результат перед главным соревнованием сезона - это Я.Алдама, ее результат составил 100,5% от результата показанного на Олимпийских играх.
Анализ выступлений прыгунов в длину на ЭНПП проводился по той же схеме, что и анализ у других легкоатлетов-прыгунов.
Всего были проанализированы выступления на ЭНПП у 11 победителей и призеров Олимпийских игр и Чемпионатов Мира. Результаты анализа приведены в таблице 35.
Анализ ЭНПП к главному соревнованию у прыгунов в длину показал, что прыгуны приведенные в таблице 35 используют его различные варианты. Так, например Р.Шкуренко в период ЭНПП к Олимпийским играм 2000 года прекратил соревноваться за 61 день до главного соревнования сезона, а Д.Бекфорд за 9 дней до Олимпиады прекратил участвовать в соревнованиях.
В таблице 35 приведены аналогичные данные для 5 ведущих прыгуний в длину
Так минимальные сроки окончания соревновательной деятельности у ведущих прыгуний мира равны 26-29 дням (4недели). Результат, показанный спортсменками в главном соревновании сезона, был хуже результата показанного в последнем соревновании на 1,5%. Но из этих средних показателей, есть исключения: так итальянская прыгунья в длину Файона Мэй выступая на Чемпионате мира 1997 года, показала результат лучше своего последнего выступления на 0,9% (примерно 6см). Мэрион Джонс на Олимпиаде 2000 года в Сиднее, показала так же результат лучше предшествующего на 0,1% (1 см). Для прыжков в длину разница в показанных результатах в 1-10 см является не существенной. И поэтому можно сказать, что эти две спортсменки выступили на своем высоком уровне, и они способны показывать стабильный результат на главных соревнованиях сезона.
Дальнейшему анализу подверглись результаты выступлений отдельных лучших прыгунов в высоту. Все они были победителями и призерами Чемпионатов мира и Олимпийских игр (таблица 36).
В окончании соревновательной практики на ЭНПП к главному соревнованию сезона у прыгунов высоту наблюдаются так же противоположности. Мартин Бусс и Сергей Клюгин прекратили участие в соревнованиях за 57 и 44 дня соответственно. Напротив же, Марк Бусвелл участвовал в соревновании за 14 дней до Чемпионата мира 1999 года.
Средний результат, показанный на главных соревнованиях сезона, составил 2,35 м, а результат показанный на последнем соревновании до главного соревнования 2,32м. Что говорит о том, что прыгуны в высоту достаточно успешно используют последние недели ЭНП к главному соревнованию сезона. И им удается выходить на главные соревнования в своей наилучшей спортивной форме. Таким образом, прыгуны в высоту выступают на главных соревнованиях лучше, по сравнению с предшествующими им соревнованиями на 2%.