Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации Кобзарь Лариса Валентиновна

Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации
<
Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации
>



Кобзарь Лариса Валентиновна. Методы контроля и совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 1996 174 с. РГБ ОД, 61:97-13/3-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Методика и организация педагогического контроля в спорте 10

1.2. Физическая подготовленность спортсменов в сложноко-ординационных видах спорта 26

1.3. Специальная физическая подготовка акробатов 32

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 51

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.3. Организация исследования 57

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ АКРОБАТОК-ПРЫГУНИЙ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ 59

3.1. Обоснование выбора тестов 59

3.2. Информативность тестов 62

3.2.1. Информативность тестов силовой подготовленности 63

3.2.2. Информативность тестов скоростно-силовой подготовленности 64

3.2.3. Информативность тестов координационной подготовленности 65

3.2.4. Информативность тестов специальной выносливости 67

3.2.5. Информативность показателей полидинамометрии 68

3.2.6. Взаимосвязь антропометрических показателей с соревновательным результатом 69

3.3. Надежность тестов 70

3.4. Эквивалентность тестов 70

3.5. Шкалы относительной оценки результатов тестирования и определение информативности интегральных и суммарных показателей физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации 72

3.6. Уровни развития и модельные характеристики физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации 77

3. 7. Заключение 83

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

СРЕДСТВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СФП В ТРЕНИРОВКЕ ВЫСОКО

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ АКРОБАТОК-ПРЫГУНИЙ 94

4.1. Условия проведения сравнительного педагогического эксперимента 94

4.2. Результаты сравнительного педагогического эксперимента 105

4.3. Заключение 111

ВЫВОДЫ 115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность. Постоянный рост сложности акробатических прыжков и повышение мастерства исполнителей ставят перед спортивной педагогикой .ряд проблем, решение которых должно быть направлено как на совершенствование традиционных средств тренировки, так и на поиск новых эффективных методов развития двигательных возможностей занимающихся.

Согласно современным представлениям, подготовка спортсменов является сложным педагогическим процессом, качество и эффективность которого зависит от многих факторов (106, 140).

В сложнокоординационных видах спорта успех сопутствует спортсменам, демонстрирующим на высоком техническом уровне элементы рекордной сложности, что требует от исполнителя максимального проявления его двигательных способностей. Выявление уровня физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов, необходимого для выполнения того или иного сложного элемента, а также определение наиболее эффективных средств, обеспечивающих достижение этого уровня, является насущной практической задачей (28, 92, 114).

Анализ научно-методической литературы показал, что исследования, направленные на научную разработку данной проблемы решались только относительно акробатов-прыгунов различной квалификации (В.М. Баршай. 1972, 1973; Б. А. Бураков, 1974, 1980; Л.М.Метли-кин, 1973; А.Б.Якубчик, 1985; В.Н.Мкртычан, 1995 и др.). Кроме этого, анкетирование тренеров выявило, что вопросы специальной физической подготовки в женских акробатических прыжках разработаны недостаточно, а педагогический контроль осуществляется преиму- щественно эмпирическим путем.

Актуальность настоящей работы обусловливается еще и тем, что в последние годы в акробатике усилилась тенденция к развитию физических качеств с широким применением средств, направленных на дифференцированное и интегральное развитие двигательных качеств, в сумме определяющих уровень спортивного мастерства. Отсюда особую значимость приобретает необходимость научного обоснования методик совершенствования СФП. специализированная направленность тренирующего воздействия которых является важным условием повышения эффективности управления тренировочным процессом, особенно на этапе высших спортивных достижений.

Цель работы заключалась в совершенствовании методики развития специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации на основе комплексов целенаправленных гимнастических упражнений на снарядах.

Гипотеза. Перед началом исследования мы предположили, что на этапе высших спортивных достижений интегральный подход к развитию специальных физических качеств является основным, а специализированные комплексы гимнастических упражнений на снарядах - одним из ведущих средств совершенствования СФП акробаток-прыгуний высокой квалификации. При этом уровень развития специальной физической подготовленности можно будет объективно оценить с помощью разработанной методики педагогического контроля за этапным состоянием спортсменок.

Объектом исследования является процесс специальной физической подготовки спортсменок высокой квалификации в женских акробатических прыжках.

Предмет исследования - программы специальной физической под- готовки; снарядовой гимнастической подготовки; методика педагогического контроля; эффективность прямой и обратной взаимосвязи между совершенствованием специальных физических качеств акробаток-прыгуний и педагогическим контролем за их развитием.

Научная новизна. Впервые предметом научного исследования являлись женские акробатические прыжки, как отдельный вид спортивной акробатики.

Специальная физическая подготовка впервые была исследована как самостоятельная система, в которой определены основные компоненты и их взаимосвязь с соревновательным результатом.

Результаты исследования позволили выявить ведущий методический подход и предпочтительные средства развития специальных физических качеств спортсменок высокой квалификации. Кроме этого, впервые получены данные, характеризующие особенности телосложения спортсменок, специализирующихся в женских акробатических прыжках.

Теоретическая значимость работы обусловлена выявлением методического подхода к разработке программы и средств совершенствования специальной физической подготовленности; определением значимости и взаимосвязи отдельных компонентов специальной физической подготовленности с технической подготовленностью в женских акробатических прыжках; исследованием особенностей телосложения акробаток-прыгуний высокой квалификации и их взаимосвязи с соревновательными результатами; научным обоснованием известных методических положений и их адаптации к подготовке спортсменок, специализирующихся в женских акробатических прыжках.

Практическое значение работы состоит в выявлении количественных показателей в комплексах тестов педагогического контроля; оценочных шкал результатов тестирования; уровней развития и мо- дельных характеристик акробаток-прыгуний высокой квалификации; показателей абсолютной и относительной силы отдельных мышечных групп; программы совершенствования специальной физической подготовленности; комплексов развивающих гимнастических упражнений на снарядах.

Разработанные средства, направленные на оценку и повышение специальной физической подготовленности акробаток, внедрены в практику их подготовки и оказали положительное влияние на спортивно-технические результаты.

Результаты исследования могут быть применены для; этапного и текущего контроля за показателями специальной физической подготовленности и физического развития акробаток; совершенствования специальных физических качеств и обеспечения готовности к выполнению соревновательных упражнений спортсменок высокой квалификации; разработки учебно-тренировочных программ для СДЮШОР и ДЮСШ.

На защиту выносятся следующие положения;

Этапный контроль уровня специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации может эффективно осуществляться на основе суммарного показателя развития ведущих физических качеств с учетом особенностей структуры подготовленности, элементы которой проявляют высокую взаимосвязь с соревновательным результатом.

Интегральное развитие специальных физических качеств спортсменок является основным методическим подходом при совершенствовании специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний на этапе высших спортивных достижений.

3. Комплексы специальных гимнастических упражнений являются эффективным средством совершенствования специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации.

Внедрение результатов исследований. Разработанная методика оценки специальной физической подготовленности апробирована и внедрена в СДЮШОР ГорУНО N 1 г.Краснодара, методика совершенствования СФП акробаток-прыгуний высокой квалификации средствами упражнений на гимнастических снарядах в СДЮШОР им. В.Н.Мачуги г.Краснодара и в учебный процесс кафедры гимнастики Кубанской государственной академии физической культуры.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 8 рисунков, приложения и акты внедрения результатов исследований в практику. Указатель литературы включает 196 отечественных и 20 иностранных источников.

Методика и организация педагогического контроля в спорте

Готовность спортсменов к ответственным соревнованиям - понятие комплексное, интегральное, обобщающей характеристикой которого являются результаты соревнований, выраженные в количественных и качественных оценках, функциональной, технико-тактической, психологической подготовленности 29,36,40,47). Для решения конкретных задач управления процессом подготовки спортсменов в различных видах спорта служит система комплексного контроля (63,66,74,207).

Под комплексным контролем принято понимать систему организационных мероприятий и методических приемов, направленных на определение уровня развития показателей, от которых зависят спортивные достижения (61,65,74). Использование контроля в тренировочном процессе позволяет оценить эффективность средств и методов тренировки, совершенствовать ее в соответствии с современными требованиями высокого спортивного мастерства (60,68,127).

Контроль за процессом подготовки спортсмена осуществляется специалистами разного профиля (педагогами, врачами, биохимиками, физиологами и др.), которые собирают информацию о соревновательной и тренировочной деятельности спортсмена, а также о его состоянии, оцениваемом в стандартных условиях (135).

Известно (60, 61), что в соответствии с состоянием спортсмена выделяют три основных вида контроля, каждый из которых несет определенную информацию:

1. Этапный контроль отражает суммарный тренировочный эффект в мезоцикле (месяц, этап подготовки и т.д.). Основными задачами этапного контроля являются: определение изменения состояния спортсменов под воздействием относительно длительного периода тренировки и разработка стратегии на последующий мезоцикл или период. В связи с этим, в процессе этапного контроля всесторонне оценивается уровень различных сторон подготовленности занимающихся, выявляются недостатки и дальнейшие резервы совершенствования. В результате вырабатываются индивидуальные планы построения тренировочного процесса на отдельный тренировочный период или весь макроцикл (3,66, 68).

Частота обследования при этапном контроле может быть различной. Она зависит от особенностей годичного планирования тренировочного процесса. Наиболее эффективной формой организации контроля в макроцикле является проведение трехкратных обследований - на первом и втором этапах подготовительного периода и в соревновательном периоде (3,9,140,184).

2. Текущий контроль оценивает срочный тренировочный эффект после нескольких тренировочных занятий. Задача текущего контроля заключается в оценке реакции организма спортсмена на работу различной преимущественной направленности, определении формирования процессов утомления под влиянием нагрузок определенных занятий, учете протекания восстановительных процессов, выявлении особенностей взаимодействия разных по величине и направленности нагрузок в течение дня или микроцикла. Все это позволяет оптимизировать процесс тренировки в течение дня, микроцикла и мезоцикла, создать наилучшие условия для развития необходимых адаптационных перестроек в организме (29,35,135,140).

Задачи исследования

Учитывая актуальность изучаемой проблемы и в целях научного подтверждения выдвинутой гипотезы перед исследованием были поставлены три основные задачи:

1. Разработать методику оценки специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний высокой квалификации.

2. Определить основные компоненты СФП высококвалифицированных спортсменок и их взаимосвязь с соревновательным результатом.

3. Выявить и экспериментально обосновать эффективные средства и методические подходы совершенствования СФП акробаток-прыгуний высокой квалификации.

2.2. Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Анкетирование.

3. Метод экспертных оценок.

4. Антропометрические измерения.

5. Полидинамометрия.

6. Педагогические контрольные испытания.

7. Измерение времени сложной двигательной реакции (ВСДР).

8. Измерение максимальной частоты движений (теппинг-тест).

9. Педагогический эксперимент.

Методы математической статистики.

Анализ научно-методической литературы Данный метод применялся с целью изучения состояния проблемы и проводился по двум основным направлениям:

1. Обобщение теоретических вопросов, характеризующих методику и организацию педагогического контроля в спорте.

2. Анализ научно-методических работ, посвященных исследованиям физической подготовленности в сложнокоординационных видах спорта, разработкам методик совершенствования СФП в акробатике и других видах спорта.

Особое внимание было уделено вопросам применения основных положений математической теории тестов для разработки методов педагогического контроля.

В результате теоретического анализа и обобщения 216 литературных источников были уточнены задачи и определены методы нашей работы.

Анкетирование

С помощью разработанной анкеты проводилось изучение организационно-методических аспектов специальной физической подготовки В практике работы ДЮСШ и ДСО. Анкетирование проводилось в форме интервью с тренерами, работающими как с юными акробатами, так и со спортсменами высокой квалификации. Всего было опрошено 45 тренеров. Среди них 5 заслуженных тренеров России, 13 тренеров высшей категории, 6 заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Средний стаж тренерской работы - 15 лет.

В анкету были включены:

1. Демографическая часть, состоящая из вопросов, характеризующих паспортные данные респондента: фамилию, имя, отчество, стаж тренерской работы, спортивную квалификацию, место работы.

2. Основная часть, состоящая из набора вопросов по следующим разделам:

а) фиксация мнений тренеров по вопросам, связанным с выявлением структуры, организации и совершенствования СФП акробаток-прыгуний высокой квалификации;

б) выяснение мнений тренеров о ведущих элементах, составляющих структуру СФП акробаток-прыгуний;

в) уточнение отношения по вопросам разработки программы совершенствования физической подготовки акробаток-прыгуний высокой квалификации.

Обоснование выбора тестов

Анализ научно-методической литературы показал, что для контроля за уровнем физической подготовленности в спортивной акробатике применяется значительное количество моторных тестов (6,9,14, 16,21,24.34,43,45,73.80,94,116,123,126). Однако отсутствуют, данные о соответствии их критериям информативности, надежности и эквивалентности. Поэтому часть тестов, заимствованных нами из этих работ, а также из научных исследований в родственных видах спорта, была подвергнута математической проверке. Некоторые контрольные задания были отобраны на основе изучения упражнений в акробатических прыжках, позволившего выявить основные требования, предъявляемые к физическим качествам акробаток.

Изучение научно-методической литературы свидетельствует, что выполняемые соревновательные упражнения требуют гармоничного развития всех ведущих сторон физической подготовленности спортсменок (16,20,26,93,114,144,150,160,196).

В то же время, выполнение сложных акробатических прыжков требует высокой степени проявления скоростно-силовых качеств мышц разгибателей рук и ног, силы сгибателей и разгибателей туловища. Соревновательные упражнения в акробатических прыжках предъявляют повышенные требования к умению выполнять координационно сложные движения с большой пространственно-временной точностью.

Рост спортивного мастерства не возможен без целенаправленного и соразмерного развития физических качеств. Определить уровень развития можно только путем получения конкретной количественной информации.

Анализ научно-методической литературы (144,156,164,165,172, 180,183,185,186,188,189,192,196,212,215) и обобщение тренерского опыта позволили составить перечень тестов, характеризующих физическую подготовленность акробаток-прыгуний высокой квалификации и подлежащих проверке в соответствии с требованием математической теории тестов (прилож.2).

Предварительно, с целью изучения мнения тренеров-практиков по вопросам содержания и организации физической подготовки спортсменок высших разрядов, было проведено анкетирование ведущих специалистов.

По результатам анкетирования установлено, что спортивно-техническое мастерство акробаток-прыгуний высокой квалификации зависит от следующих факторов, которые ранжированы в порядке значимости: 1) высокий уровень технической подготовки (среднее ранговое место - 2.46); 2) высокий уровень СФП - (2,60); 3) психологическая подготовка - (3,80); 4) общая физическая подготовка -(4,53); 5) свойства личности спортсмена - (4,60); 6) показатели физического развития - (5,53); 7) материально-техническая база -(5,86); 8) тактическая подготовка - (6,50).

class4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

СРЕДСТВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СФП В ТРЕНИРОВКЕ ВЫСОКО

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ АКРОБАТОК-ПРЫГУНИЙ class4

Условия проведения сравнительного педагогического эксперимента

С целью изучения эффективности интегрального и дифференцированного подходов для развития специальной физической подготовленности акробаток-прыгуний был проведен основной педагогический эксперимент. При этом особое внимание было обращено на подбор однородных групп. По результатам предварительного тестирования на основе разработанной методики оценки СФП были сформированы экспериментальная и контрольная группы акробаток-прыгуний высших разрядов (по семь спортсменок в каждой - 4 МС и З КМС), которые осваивали программу МС. Акробатки этих групп тренировались в одинаковых условиях (одинаковое число занятий в неделю с одинаковой продолжительностью и т.д.).

Контрольная и экспериментальная группы до эксперимента не имели достоверных различий по показателям специальной физической подготовленности, квалификации и технического мастерства. Как видно из таблицы 10, контрольная и экспериментальная группы не отличаются по всем 11 показателям (tpac4i от 0,11 до 1,0).

Одновременно, с целью получения более всесторонней информации об изменении функционального состояния спортсменок, нами изучались отдельные физиологические параметры (табл.10), которые также свидетельствуют об однородности групп.

С января 1995 г. по июль 1995 г. был проведен параллельный педагогический эксперимент, который состоял из двух этапов.

На первом этапе, длительностью 14 недель, была поставлена задача изучить эффективность применения разработанных средств СФП с преимущественным развитием "отстающих" качеств, необходимых акробаткам-прыгуньям высших разрядов. Спортсменки контрольной группы тренировались 6 раз в неделю по традиционной методике, при этом на совершенствование СФП отводилось по 30 мин в конце каждого тренировочного занятия.