Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Аналитический обзор 5
1.1. Сравнительный анализ методов педагогического контроля за физической подготовленностью пловцов . .5
1.2. Современное состояние проблемы разработки контрольных нормативов в системе подготовки пловцов 19
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследований 27
ГЛАВА III. Определение должных нормативов физической подготовленности юных пловцов на различных этапах годичного цикла .41
3.1. Методические предпосылки к определению должных нормативных показателей, учитывающих модельные характеристики физической подготовленности пловцов 41
3.2. Расчет модельных характеристик специальной физической подготовленности юных пловцов 45
3.3. Соответствие сопоставительных норм оценки физической подготовленности юных пловцов модельным характеристикам соревновательного этапа о 47
3.4. Определение этапных должных нормативов физической подготовленности пловцов . .62
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование пригодности разработанных контрольных нормативов для оценки физической подготовленности пловцов 80
Обсуждение результатов исследования . 95
Выводы 107
- Сравнительный анализ методов педагогического контроля за физической подготовленностью пловцов .
- Цель, задачи, методы и организация исследований
- Методические предпосылки к определению должных нормативных показателей, учитывающих модельные характеристики физической подготовленности пловцов
- Экспериментальное обоснование пригодности разработанных контрольных нормативов для оценки физической подготовленности пловцов
Введение к работе
Актуальность. Постоянный рост спортивных достижений предопределяет необходимость дальнейшего совершенствования системы управления подготовкой юных спортсменов. Одним из ведущих звеньев этой системы является педагогический контроль, которому ОТВОДИТСЯ важное место в учебно-тренировочном процессе (61,60,70,63,65, 66,145,128,126,14,67,37). Особое внимание в последние годы обращается при этом на разработку нормативов. Однако, как следует из анализа литературных данных и изучения передового спортивного опыта, до настоящего времени остаются недостаточно разработанными разделы, связанные с определением нормативных требований к физической подготовленности пловцов различных квалификационных групп. В связи с этим возникает необходимость научного обоснования должных уровней развития физических качеств на этапах подготовки для достижения запланированного спортивного результата. Решение этих вопросов нашло отражение в настоящем исследовании.
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР на I976-I98Q гг. по теме 9.2. "Совершенствование системы управления подготовкой квалифицированных юных спортсменов".
Целью исследования являлась дальнейшая оптимизация методов поэтапного педагогического контроля в подготовке юных пловцов.
Рабочая гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что определение контрольных нормативов с учетом модельных характеристик физической подготовленности пловцов в соревновательном периоде, достижение должной преемственности нормативных показателей на различных этапах позволит повысить качество учебно-тренировочного процесса и обеспечит большую объективность педагогического контроля. - 4 -Научная новизна работы: обоснован новый метод расчета нормативных показателей развития основных физических качеств; определены этапные контрольные нормативы развития физических качеств пловцов двух квалификационных уровней; экспериментально обоснована доступность должных нормативных требований развития основных физических качеств; показана эффективность использования разработанной системы педагогического контроля в управлении подготовкой пловцов.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности их использования; для коррекции преимущественной направленности учебно-тренировочного процесса; для обеспечения большей индивидуализации подготовки спортсменов.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит 56 таблиц, 4 рисунка. Она состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, из которого 179 работ отечественных и 36 - зарубежных авторов. На защиту выносятся:
I. методы определения должных нормативов специальной физической подготовленности квалифицированных юных пловцов на этапах годичного цикла подготовки;
2ф доступность этапных должных нормативных показателей оценки физической подготовленности пловцов;
3. пригодность должных норм в управлении подготовкой ПЛОВЦОВ.
Сравнительный анализ методов педагогического контроля за физической подготовленностью пловцов .
Педагогический контроль является одним из необходимых звеньев системы управления подготовкой спортсмена Успешное функционирование этой системы возможно при условии, если представляется возможным сопоставлять запрограммированную динамику изменений в состоянии спортсмена с его действительным состоянием. Иными словами, применительно к спортивной педагогике аналогом кибернетических обратных связей является система педагогического контроля (64,63,65,66). На важное значение педагогического контроля в современной системе подготовки спортсмена указывают большинство специалистов (31,70,63,65,66,145,106,19,59,4,1 ,86,14,148,67,199,37). Многие отечественные (159,36,40,81,11,12,32,102,168,174,88, 38,146,150,149,151,152,16,7,170,13,14,15 и др.) и зарубежные (194, 210,195,196,213,212,214,198,200,202,207,208,197,203,204) авторы посвятили свои работы вопросам педагогического контроля за уровнем развития физических качеств у детей, подростков, юношей» Среди основных видов педагогического контроля (оперативного, текущего, этапного) многие специалисты уделяют особое внимание поэтапному контролю (119,145,106,57,113,134,135). Такое внимание, на наш взгляд, оправдано, так как поэтапный контроль позволяет объективно оценивать динамику развития основных физических качеств и определяет меру их рассогласования с контрольными нормативами, характерными для того или иного этапа годичного цикла. I.I. Сравнительный анализ методов педагогического контроля за физической подготовленностью пловцов Методы контроля за состоянием физической подготовленности пловцов начали включаться в практику подготовки спортсменов С На- Чала 60-х годов. Эти вопросы получили свое освещение в работах С.М.Вайцеховского (26,23,25), Н.Д.Третьякова и Г.И.Черняева (160) ; Г.А.Щавлева и В.М.Борисенко (175); Т.Б.Рачева (185,186); Т.В.Алферовой, С.Р.Мельникова, В.В.Никишина, Н.М.Громовой (71) и др. При этом значительное, место при оценке общей физической подготовки отводилось тестам для контроля за основными двигательными качествами, от уровня развития которых, по мнению авторов, зависел конечный результат плавательной подготовленности спортсменов.
Контрольные упражнения дифференцировались по их основной направленности, а именно: - для контроля за гибкостью (подвижностью в суставах); - для контроля за уровнем силовой подготовленности; - для контроля за уровнем развития скоростных возможностей; - для контроля за уровнем силовой выносливости; - для контроля за уровнем общей выносливости. Независимо от числа предлагаемых тестов для контроля за общей физической подготовленностью пловцов,различные авторы сходятся в одном: при ее оценке необходимо характеризовать все стороны качественного проявления двигательной функции, такие как скорость, сила, выносливость, гибкость, выделяя как специфическое проявление развитие скоростно-силовых качеств и силовой выновливости. В качестве гестов предлагались разнообразные виды общераз-вивающих и специальных физических упражнений, выполнение которых позволяло производить качественную либо количественную оценку. Педагогический контроль в разделе специальной физической подготовки предусматривает определение уровня развития физических качеств в специфических проявлениях, обусловленных видом спорта и характером соревновательной деятельности. Поэтому понятно большое внимание, уделяемое многими специалистами проблеме контроля за уровнем развития специальных качеств пловца (132,161,116,42, 176,137,171,106,98,14-2,143,128,126,179,124-,14,58 и др.) Совокупность специфических для плавания физических качеств непосредственно обеспечивает спортсмену успех в его основной соревновательной деятельности. Поэтому вопросы специальной подготовки, в том числе и педагогический контроль, получили в настоящее время более широкое научное обоснование. При этом имеет место математическая обоснованность, в соответствии с требованиями теории тестирования, большинства контрольных упражнений, призванных оценивать то или иное качество. В специальной физической подготовке пловцов методами педагогического контроля оцениваются: 1. Скоростно-силовые возможности мышц, несущих основную нагрузку в плавании, 2. Сила и силовая выносливость этих групп мышц. 3. Скоростные возможности. 4. Специальная выносливость. 5. Специальная работоспособность. 6. Общая выносливость. 7в Подвижность в плечевых, тазобедренных и голеностопных суставах. Как показывает анализ литературы, при оценке скоростно-сило-вых возможностей пловцов используется широкий круг контрольных упражнений, который включает тесты, проводимые как на суше, так и в воде. Обобщенная характеристика контрольных упражнений, выполняемых на суше, свидетельствует о том, что большинство из них предусматривает наличие сложных инструментальных методик регистрации специальных скоростно-силовых проявлений пловца (79,33,34,139, 138,35,118). Пловцу задается определенной величины сопротивление (часто близкое к величине сопротивления воды во время спринтерского плавания (4-9) и предлагается выполнить гребковое движение одной или двумя руками (в зависимости от способа плавания) максимально быстро» Бремя выполнения движения, имитирующего гребок, фиксируется с помощью регистрирующего прибора. Контрольные упражнения по оценке скоростно-силовых возможностей пловцов, проводимые в воде, могут учитывать следующие параметры: I) время прохождения 10-метрового отрезка с толчка с максимально доступной скоростью; 2) эффективность выполнения стартового прыжка (время от момента подачи стартового сигнала до достижения пловцом 7-метровой отметки; 3) эффективность выполнения поворота (время от пересечения головой пловца 2-метровой отметки при движении к поворотному щиту до пересечения 7-метровой отметки при движении от щита) /118/. Очевидно, что вышеописанные методы оценки скоростно-силовой подготовленности спортсменов неравнозначны по получаемым результатам, Упражнения в воде носят значительно более относительный характер, т.к. при их выполнении проявляются не только скоростно-силовые, но и другие качества и способности пловцов. Инструментальные же методики более точны и способны качественнее характеризовать специальные скоростно-силовые проявления групп мышц,несущих основную нагрузку при плавании.
Цель, задачи, методы и организация исследований
Целью нашей работы явилась дальнейшая оптимизация методов поэтапного педагогического контроля в подготовке юных пловцов.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: 1) Изучить соответствие сопоставительных норм оценки физической подготовленности тоных пловцов критерию должных величин. 2) Определить должные контрольные показатели физической Подготовленности квалифицированных тоных пловцов на разлишшх этапах годичного цикла. 3) Экспериментально обосновать пригодность разработанных Контрольных нормативов для оценки физической подготовленности пловцов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие основные методы исследования: - теоретический анализ, обобщение литературных данных и Методических материалов; - анкетный опрос ведущих тренеров; - система педагогических контрольных испытаний; - педагогический эксперимент; - педагогические наблюдения; - методы статистической обработки данных; методы математической теории тестов (нормативность).П.І. Изучение литературных источников
При изучении и анализе литературы, мет одических материалов особое внимание уделялось вопросам и методам педагогического контроля, рекомендуемым для оценки физической подготовленности спортсменов в плавании и других видах спорта; выяснения степени информативности используемых тестов, а также применения нормативов физической подготовленности в управлении спортивной тренировкой,обсуждения полученных материалов.
В процессе исследования применялись контрольные упражнения, которые ранее были обоснованы как информативные, надежные, объективные для пловцов, специализирующихся на спринтерских дистанциях. В общей сложности их оказалось 19. При этом для оценки уровня развития одного и того же качества различными авторами рекомендовалось несколько тестов. Так, например, для контроля за специальной силой их предлагается 5.
Большинство контрольных упражнений, применявшихся для оценки общей физической подготовленности спортсменов, имеют высокие коэффициенты надежности,находящиеся в пределах 0,88-0,96 (189,10,11).
Для выбора тех контрольных упражнений, которые часто используются в практике, нами было проведено анкетирование ведущих тренеров. На основе анализа полученных данных была составлена программа обследования пловцов. В тзбл.1 приводится перечень контрольных упражнений и условия их выполнения.
Методические предпосылки к определению должных нормативных показателей, учитывающих модельные характеристики физической подготовленности пловцов
В спортивной метрологии различают три вида нормативных показателей: сопоставительные, индивидуальные и должные (67).
Сопоставительные нормы основаны на сравнении людей, принадлежащих к одной и той же группе Эти нормы ничего не говорят о всей совокупности, но характеризуют сравнительные успехи группы испытуемых в пределах данной совокупности. Разрабатываются сопоставительные нормы чаще всего с помощью метода стандартов (115, 20,39,128,167,62,67,169). Суть данного метода заключается в разработке стандартов, полученных в результате массовых обследований представителей конкретной возрастно-половой и квалификационной группы.
Индивидуальные нормы имеют в своей основе сравнение показателей одного и того же спортсмена в разных состояниях. При определении индивидуальных норм пользуются методом динамических наблюдений, который предусматривает регистрацию каких-либо показателей у одних и тех же спортсменов в течение достаточно длительного времени (63,65,66,67).
Контроль в управлении подготовкой спортсмена - это вывод его на показатели, обеспечивающие достижение цели (запланированного спортивного результата). Поэтому в управлении наиболее важны должные нормы, основанные на анализе того,"что должен уметь делать человек, чтобы успешно справиться с задачами, которые перед ним ставит жизнь" (62,67),
Как указывают В.М.Зациорский, Е.Я.Бондаревский, А.Н.Петро-сян (62), главной причиной, затрудняющей практическое внедрение критерия должных величин, принципиальная целесообразность которого бесспорна, является сложность подобного анализа.
Особое значение приобретают должные нормативы в управлении подготовкой юных спортсменов, т.к. имеются специфические возрастные закономерности развития основных физических качеств (166,48, 50,167,169). Иными словами, контрольные нормативы должны в полной мере отвечать тому уровню спортивных результатов (целевому заданию), который планируется для юного спортсмена на конкретном этапе многолетней подготовки.
Для метода стандартов и метода динамических наблюдений характерна недостаточно четко выраженная ориентация на прогнозируемый результат, что является одним из главных признаков системы управления (114,74,83,153). К тому же этими методами оценивают подготовленность спортсменов определенной квалификационной группы без учета необходимости перевода спортсменов в следующую квалификацию. Таким образом, метода определения должных нормативных требований! ориентированных на заданный спортивный результат,нет. В связи с этим перед нами встала задача разработки такого метода.
Следуя основополагающим положениям системы управления, в частности, необходимости наличия цели и показателей, обеспечивающих ее достижение, для разработки метода определение поэтапных должных нормативных показателей развития основных физических качеств требуется предусмотреть,во-первых, учет необходимости достижения спортивных результатов более высокого уровня мастерства; во-вторых, расчет модельных характеристик развития основных физических качеств для той или иной квалификационной группы спортсменов.
В целом, показатели каждого контрольного упражнения должны соответствовать прогнозируемому спортивному результату и модельным характеристикам,его обеспечивающим.
До настоящего времени модельные характеристики специальной физической подготовленности юных пловцов полностью не разработаны. Поэтому одна из подзадач нашего исследования состояла в определении модельных характеристик специальной физической подготовленности квалифицированных юных пловцов-спринтеров.
При постановке исследования мы исходили из следующих положений, принятых в последние годы в качестве основных в исследованиях по юношескому спорту. К числу основных принципиальных установок системы подготовки юных спортсменов относятся следующие: - целевой направленности по отношению к высшему спортивному мастерств-у; - соразмерности в развитии основных физических качеств юных спортсменов; - эффекта утилизации качеств в зависимости от возрастных и квалификационных особенностей юных спортсменов.
Экспериментальное обоснование пригодности разработанных контрольных нормативов для оценки физической подготовленности пловцов
При постановке исследования предполагалось, что сквозное (во всех мезоциклах подготовки) выполнение все 2 нормативных показателей обеспечит достижение запланированного результата на основной дистанции в соревновательном мезоцикле. Для проверки данной гипотезы в весеннем цикле подготовки 1980 г. (январь -апрель месяцы) был осуществлен педагогический эксперимент. Одновременно главными задачами эксперимента явились следующие: I)определение пригодности норм; 2) выявление структуры тренировочных нагрузок, лучше обеспечивающей достижение цели. Для решения первом задачи необходимо было определить процент достижения целевых результатов в соревновательном мезоцикле и результатов на соревновательной дистанции в других мезоциклах эксперимента, а также процент выполнения нормативных требований во всех тестах на этапах экспериментального исследования, В эксперименте приняли участие 34 девушки-кролистки, специализирующиеся в плавании на дистанции 100 и 200 м. Уровень их подготовленности был примерно одинаков: результаты на 100-метровой дистанции располагались в границах от 1.09.0 до 1.10.0. Учитывая незначительную степень вариабельности результатов испытуемых, мы сочли возможным определить для спортсменов один уровень целевого результата, а именно 1.07.5 на дистанции 101) м. Исходя из целевой установки, нами были рассчитаны нормативы выполнения контрольных упражнений в мезоциклах эксперимента. приводятся данные нормативные показатели. Приведенные ниже данные характеризуют достижение пловцами нормативных требований развития основных физических качеств в мезоциклах нашего исследования. Обобщенный анализ табл.28 и 29 дает возможность заключить, что разработанные нормативы отвечают требованиям спортивной метрологии (62,67), т.е. данные нормы действительны, так как разра- ботаны для спортсменов того или иного уровня подготовленности; они отвечают требованию представительности, так как отражают закономерности развития физических качеств юных пловцов. Как видно из приведенных таблиц, достаточно высокий процент испытуемых, выполнивших нормативы, свидетельствует о их доступности, в то же время, значителен процент недостигших норм. Иными словами, уровень данных нормативов таков, что требует соответствующей подготовки для их достижения. Можно утверждать, что рассчитанные нормативы современны. Как указывает В.М.Зациорский (67), действительность, представительность и современность норм являются обязательными условиями их пригодности. Разработанные нами нормы отвечают всем перечисленным требованиям. Для выявления структуры тренировочных нагрузок, лучшим образом обеспечивающей выполнение нормативных требований на этапах и достижение целевого результата в соревновательном мезоцикле, все испытуемые были разделены на две группы по 17 человек в каждой. Группы существенно не отличались по уровню спортивного мастерства. В 1-ой опытной группе при ее комплектовании средний результат на дистанции 100 м вольным стилем был равен 1.09,6 с. Среднее квадратичное отклонение при этом - 0,6; ошибка средней величины - 0,26. Соответотвущие показатели П-ой группы - 1.09,4; 0,8; 0,35. В табл. 30 представлена тренировочная программа опытных групп.