Моделирование многолетней спортивной подготовки высококвалифицированных лыжниц-гонщиц Грушин Александр Алексеевич




Грушин Александр Алексеевич. Моделирование многолетней спортивной подготовки высококвалифицированных лыжниц-гонщиц: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Грушин Александр Алексеевич;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективность подготовки высококвалифицированных спортсменов в подготовительном периоде и их высокая соревновательная результативность зависят от соблюдения рационально составленного тренировочного плана подготовки к главным соревнованиям (Олимпийским играми и чемпионатам мира) и объективной диагностики динамики уровня подготовленности спортсменов под влиянием тренировочных нагрузок (Годик М. А., 1988; Верхошанский Ю. В. 1991, 1996; Филин В. П., 1995; Матвеев, Л. П.,1996-2005, 2009, Платонов, В. Н., 1997, Шустин, Б. Н.,2003, Суслова, Ф. П., 2010, Волков, Н. И., 2005, Mahood, N. V., 2001 и др.).

Рациональное построение различных циклов в периоды спортивной подготовки лыжников-гонщиков к главным стартам и варьирование специфических параметров физической нагрузки в эти периоды являлись объектом многочисленных научных исследований, в которых рассматривались различные аспекты: особенности планирования микро- и мезоциклов при подготовке лыжников к соревнованиям на различные дистанции; структура и содержание этапа непосредственной подготовки к главному старту лыжников-гонщиков; модельно-целевой способ построения спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в зимних циклических видах спорта; использование искусственного среднегорья при подготовке к соревнованиям по лыжным гонкам; нормирование интенсивности физической нагрузки лыжников-гонщиков, варьирование основных видов тренировочной нагрузки лыжников-гонщиков на этапах подготовки, комплексное и раздельное развитие силы и выносливости лыжников-гонщиков высокой квалификации; перспективы специализации в лыжных гонках по различным по длине дистанциям и стилям передвижения (Ишмаев Н. И. и др., 1980, Шульгин А. И., 1981, Баталов А. Г., 1986, 2001, Грушин, А. А., 1998, Раменская Т. И.,1998, Мартынов В. С., 2006, Вяльбе Е. В., 2007 и др.).

Рассматривались проблемы моделирования различных сторон спортивной подготовки и соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников – элиты мирового лыжного спорта в определенный период развития лыжного спорта, а также их характеристик: моделирование индивидуальных целевых систем соревнований лыжниц-гонщиц высокого класса (Баталов А. Г., 2001, Бурдина М. Е., 2007), моделирование скоростно-силовой подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации (Зеновский Е. В., 1986), определение модельных характеристик по оперативному контролю специальной подготовленности лыжников-гонщиков (Каргаполов В. П., 1983), моделирование и контроль соревновательной деятельности лыжников-гонщиков на подъемах разной длины и крутизны (Карпушкин А. А., 1983), биоэнергетическое моделирование соревновательной деятельности сильнейших лыжников-гонщиков (Раменская Т. И., 2000), моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков (Храмов Н. А., 2005), моделирование программы соревнований и условий в тренировочном процессе лыжников на этапе непосредственной подготовки к основным стартам (Шульгин А. И.,1977) и др.

Вместе с тем, анализ информационных источников, проведенный в рамках нашего диссертационного исследования, показал, что проблема моделирования характеристик параметров спортивной нагрузки и медико-биологического контроля высококвалифицированных лыжниц-гонщиц в период с 1985 по 1998 годы изучена недостаточно.

Актуальность данной темы обусловлена следующими противоречиями и проблемами, которые имеются в настоящее время в российских лыжных гонках, где наблюдается потеря ведущих позиций нашими лыжницами в мировом рейтинге:

- недостаточно изучен и спроецирован на современную систему тренировки передовой опыт спортивной подготовки лыжниц-гонщиц – элиты мирового лыжного спорта Советского Союза/России;

- недостаточно разработаны модельные характеристики спортивной подготовки высококвалифицированных лыжниц-гонщиц и отработаны методики их применения в проектировании и реализации современных тренировочных программ;

- недостаточно изучена и проанализирована степень рассогласования модельных характеристик российских лыжниц-гонщиц с модельными характеристиками физической подготовленности и функционального состояния элиты мирового лыжного спорта 1984-1998 гг. – ведущих лыжниц-гонщиц Советского Союза/России – на различных этапах многолетней подготовки к главным стартам – чемпионатам мира и Олимпийским играм;

- недостаточно отработаны методики построения тренировочного процесса на заключительном этапе подготовки лыжниц-гонщиц к Олимпийским играм в различных условиях – в среднегорье, на равнине и т.д.;

- недостаточно разработаны критерии медико-биологического контроля адаптации лыжников-гонщиков к тренировочным нагрузкам при построении микроциклов

(блоков нагрузки) и отдельных тренировочных занятий различной направленности на этапах многолетней подготовки.

Указанные проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования определена спортивная подготовка лыжниц-гонщиц сборной команды СССР/РФ за период с 1984 по 1998 годы, структура и содержание тренировки, функциональная подготовленность лыжниц-гонщиц и их соревновательная результативность.

Предметом исследования явились модельные характеристики параметров тренировочной нагрузки и медико-биологического контроля высококвалифицированных лыжниц-гонщиц.

Гипотеза исследования. Изучение структуры и содержания успешных олимпийских циклов подготовки, функциональной подготовленности лыжниц-гонщиц сборной СССР/РФ и их соревновательной результативности позволит создать модельные характеристики параметров тренировочной нагрузки и медико-биологического контроля высококвалифицированных спортсменок-лыжниц в определенный период развития мирового лыжного спорта.

Цель исследования. Анализ и оценка системы многолетней спортивной подготовки лыжниц-гонщиц сборной команды СССР/РФ за период с 1984 по 1998 годы, а также создание на этой основе модельных характеристик параметров тренировочной нагрузки и медико-биологического контроля высококвалифицированных спортсменок в период их подготовки к ЗОИ и ЧМ.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы построения тренировки спортсменов высокой квалификации по данным информационных источников.

2. Проанализировать показатели тренировочной нагрузки и спортивных результатов в системе олимпийских циклов многолетней подготовки лыжниц-гонщиц сборной команды страны за период с 1984 по 1998 гг.

3. Обосновать эффективность спортивной подготовки женщин в структуре годичного макроцикла в соответствии с медико-биологическими критериями работоспособности организма, обеспечивающими высшие спортивные достижения в лыжных гонках.

4. Разработать модельные характеристики параметров спортивной нагрузки и

критериев медико-биологического контроля, характерных для лыжниц-гонщиц высокой квалификации.

5. Разработать практические рекомендации по применению модельных характеристик в управлении подготовкой высококвалифицированных лыжниц-гонщиц в каждом годичном периоде олимпийского цикла подготовки.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория физического воспитания и спортивной тренировки Л. П. Матвеева, теория спорта В. Н. Платонова, теория функциональных систем П. К. Анохина, теоретические положения о взаимосвязи объема и интенсивности тренировочных нагрузок с изменением физической подготовленности спортсмена, основные положения, касающиеся спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов, представленные в работах Л. П. Матвеева, Ф. П. Суслова; Ю. В. Верхошанского, В. Н. Платонова, а также зарубежных авторов J. Hoff, M.D. Hoffman, D.P. Laroche, S. J. Lindinger et all., теоретические положения моделирования и прогнозирования в спорте В. М. Зациорского, В. А. Запорожанова, Б. Н. Шустина.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности, научности; организации и управления процессом спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов, а также совокупность ведущих методологических подходов педагогического исследования.

Основными методами исследования явились:

- библиографический поиск, теоретический анализ и обобщение материалов данных информационных источников;

- комплекс методов наблюдения и опроса, экспертных оценок и анализа документальных материалов;

- методы расчета показателей результативности выступлений лыжниц-гонщиц на зимних Олимпийских играх (ЗОИ) и чемпионатах мира (ЧМ);

- комплекс методов анализа функционального состояния организма спортсменов: эргометрия, тестирование, пульсометрия, газоанализ, лактатометрия;

- естественный 15-летний эксперимент;

- моделирование;

- математико-статистические методы обработки результатов исследования с

использованием компьютерного программного обеспечения.

Организация исследования.

На первом этапе выполнялась оценка тренировочной и соревновательной практики женской сборной команды в 15-летний период с 1984 по 1998 гг., включая подготовку к 4-м ЗОИ и 7-и ЧМ.

Исследовались следующие показатели:

- средства, методы, объем и интенсивность нагрузки в системе многолетней подготовки, в структурах подготовительных и соревновательных периодов годичного макроцикла, а также в структурах тренировочных микроциклов - исследовано более 6300 показателей, а также получено и проанализировано около 10000 среднедистанционных значений ЧСС, характеризующих физиологическую напряженность осуществляемой тренировочной и соревновательной деятельности;

- результативность выступлений лыжниц-гонщиц на ЗОИ и ЧМ оценивалась по трем показателям:

1) показателю результативности по очкам (ПР очки) - рассчитывался по отношению очков, набранных командой (ПР очки ком.), к общему количеству начисляемых очков (ПР очки общ.) и выражался в процентах:

ПР очки = ПР очки ком. ПР очки общ. 100%.

2) показателю результативности по всем выигранным медалям (ПР мед) как отношению выигранных командой медалей (ПР мед. ком) к общему количеству разыгрываемых наград (ПР мед. общ):

ПР мед. = ПР мед. ком ПР мед. общ. 100%.

3) показателю результативности по выигранным золотым медалям (ПР мед. зол), когда в расчет включались награды только золотого достоинства команды и все разыгрываемые:

Пр мед. зол. = ПР мед. зол. ком. ПР мед. зол. общ. 100%.

На следующем этапе был проведен анализ информативности критериев медико-биологического контроля в оценке уровня функциональной подготовленности организма спортсменок.

В анализ включены результаты тестирований, выполненных в лаборатории ВНИИФК с апреля 1984 по сентябрь 1993г. Общее количество тестирований – 20, исследуемых показателей в каждом тесте 10, количественный состав команды - 21 спортсменка, общее количество исследуемых показателей – 4200.

Далее была проведена разработка модельных характеристик показателей спортивной тренировки и медико-биологического контроля в управлении подготовкой высококвалифицированных лыжниц-гонщиц в периоды подготовки к ЗОИ и ЧМ.

Разработано 39 модельных характеристик показателей спортивной подготовки высококвалифицированных лыжниц-гонщиц и даны практические рекомендации их применения при проектировании и реализации современных тренировочных программ в периоды подготовки к ЗОИ и ЧМ.

Научная новизна состоит в том, что впервые:

- изучены структура и содержание спортивной подготовки высококвалифицированных лыжниц-гонщиц – членов сборной команды СССР/РФ, входящих в элиту мирового лыжного спорта, за 15-летний период (1984-1998 гг.) на основе анализа состава средств, методов и величины нагрузки, применяемых в определенные периоды подготовки;

- проанализированы показатели работы различных систем организма спортсменок, проявляемые на различных этапах реализации спортивной подготовки и характеризующие уровень функциональной подготовленности организма лыжниц-гонщиц;

- проанализирована соревновательная результативность лыжниц-гонщиц – членов сборной команды СССР/РФ – на протяжении четырех олимпийских циклов;

- разработаны модельные характеристики параметров тренировочной нагрузки и медико-биологического контроля и их использование в управлении спортивной подготовкой высококвалифицированных спортсменок-лыжниц.

Теоретическая и практическая значимость работы связана с разработкой модельных характеристик различных сторон подготовленности высококвалифицированных лыжниц-гонщиц, модельных характеристик параметров тренировочной нагрузки и

медико-биологического контроля высококвалифицированных спортсменок-лыжниц, обеспечивающих сравнительный анализ современного планирования, организации и проведения процесса спортивной подготовки спортсменов-членов сборной команды страны, а также оценку его эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детальный анализ структуры и содержания макроциклов спортивной подготовки высококвалифицированных лыжниц-гонщиц позволил создать модельные характеристики параметров тренировочной нагрузки в период их подготовки к ЗОИ и ЧМ.

2. Анализ структурных элементов и содержания тренировочных микроциклов позволил разработать примерные модельные характеристики параметров динамики количественных показателей объёма циклической нагрузки, а также схематичную модель последовательности применения различных методов тренировки и их основной направленности в микроциклах подготовки.

3. Анализ показателей функциональной подготовленности организма высококвалифицированных лыжниц-гонщиц – элиты мирового лыжного спорта в период 1984-1998 годов – способствовал разработке модельных характеристик параметров медико-биологического контроля высококвалифицированных спортсменов в период становления и развития спортивной формы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях и отражены в публикациях. Результаты исследования взяты за основу разработки комплексной целевой программы (КЦП) сборной команды России к XXI (Ванкувер, 2010) и XXII (Сочи, 2014) ЗОИ, а также внедрены в учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных лыжниц-гонщиц федераций лыжных гонок России и г. Москвы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления, подкрепленной полученными эмпирическими данными; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием методов, адекватных задачам исследования; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; репрезентативностью исходных данных, их корректной математической обработкой и последующей теоретической интерпретацией установленных связей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, включает 17 таблиц (из них 3 в приложении), 19 рисунков. Список литературы содержит 150 источников, в том числе 19 на иностранном языке.