Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса 8
1.1. Анализ морфофункциональных характеристик и особенностей физического развития детей исследуемого возраста . 8
1.2. Изучение основных средств и методов, применяемых в школьных формах физического воспитания для направленного развития основных двигательных способностей 26
1.3. Исследование и анализ программ по физическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста. 30
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования . 41
2.1. Задачи исследования 41
2.2 Методы исследования 41
2. 3. Организация исследования 49
ГЛАВА 3. Сравнительные данные проводимых учебных занятий по физическому воспитанию у детей младшего школьного возраста 51
3.1. Отличительные особенности учебных программ, исследуемых в процессе эксперимента
3.2. Экспертная оценка учебного процесса по физическому воспитанию детей исследуемого возраста
Глава 4. Исследование динамики морфофункциональных показателей младших школьников, занимающихся по различным учебным программам 68
4.1. Сравнительный анализ морфологических данных детей, занимающихся по различным учебным программам 68
4.2. Сравнительный анализ функциональных показателей детей, занимающихся по различным учебным программам
4.3. Анализ результатов педагогического тестирования детей, занимающихся по различным учебным программам 81
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 91
Выводы 97
Практические рекомендации І 00
Литература 106
Приложение 128
- Анализ морфофункциональных характеристик и особенностей физического развития детей исследуемого возраста
- Задачи исследования
- Отличительные особенности учебных программ, исследуемых в процессе эксперимента
- Сравнительный анализ морфологических данных детей, занимающихся по различным учебным программам
Введение к работе
Актуальность
Известно, что до настоящего времени уровень развития двигательных качеств у детей, достигаемый в процессе физического воспитания в школе, в том числе на уроках физической культуры, относительно невысок и не удовлетворяет современным требованиям. В то же время тезис о приоритетности мероприятий, связанных с охраной здоровья детей, повышением их функциональных возможностей, уровня физической и двигательной подготовленности, является ведущим в программе начальных классов общеобразовательной школы.
Проблемам физической подготовленности детей 7-10 лет педагоги и научные работники уделяют большое внимание как в России, так и за рубежом, ведётся поиск научно обоснованных средств и методов для формирования личности ребёнка, совершенствования системы физического воспитания, в том числе, в условиях общеобразовательной школы. Вместе с тем многие аспекты, связанные с повышением эффективности физического воспитания детей младшего школьного возраста остаются недостаточно разработанными.
Важнейшее значение имеет раннее формирование физической активности детей, содержанием которой является систематическая мотивированная деятельность, направленная на физическое совершенствование (В.К.Бальсевич, В.А.Запорожанов, 1987). Физическое совершенствование, а через него и укрепление здоровья, возможно только при построении учебного процесса, не противоречащего темпам и направленности индивидуального развития ребёнка (А.Г.Хрипкова, 1976, Н.Ж.Булгакова, 1978, М.Я.Набатникова, В.П.Филин, 1980, И.И.Бахрах, 1990, В.П.Губа, 1999).
Особого отношения требует к себе проблема совершенствования преподавания физической культуры в общеобразовательных школах. Должный уровень физкультурной грамотности ребенка, обучающегося в школе, не только позволит улучшить его физическое состояние, но и окажет пози
тивное влияние на его установки практически во всех аспектах жизнедеятельности.
Осмысление практики физического воспитания в учебных заведениях разного уровня и результативность этой деятельности показали, что прежде всего, необходимо выделить комплекс организационно-методических мер, которые следует реализовать на практике.
Цель исследования - повышение эффективности методов физического воспитания детей младшего школьного возраста, на основе анализа различных учебных программ.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что эффективность физической подготовки младших школьников может быть улучшена за счет выявления и применения наиболее эффективных технологий из уже применяемых.
Объект исследования - процесс физического воспитания младших школьников, занимающихся по различным учебным программам.
Предмет исследования - сравнительная динамика морфо-функциональных показателей младших школьников, занимающихся по различным учебным программам.
1 Научная новизна заключается в следующем:
- установлено, что дети младшего школьного возраста, занимающиеся по различным учебным программам, имеют различную физическую подготовленность;
- определена эффективность каждой из трех программ, проанализированных в экспериментальных исследованиях;
- установлен необходимый объем и выбор средств и методов физической подготовки детей с целью успешного их совершенствования;
I
- обобщены и выявлены основные показатели успешности физического развития младших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования соста-вили закономерности и принципы детско-юношеского спорта и физического воспитания подрастающего поколения (В.П.Филин, 1976, М.Я.Набатникова, 1978, Ю.Г.Травин, 1984, В.К.Бальсевич, 1994, 1997, В.Г.Никитушкин, 1996, В.П.Губа, В.Г.Никитушкин, П.В.Квашук, 1997, В.Д.Сячин, 1997 и др.), достижения педагогики и социологии спорта (А.Д.Новиков, 1964, Н.И.Пономарев, 1965, Л.П.Матвеев, 1967, В.И.Столяров, 1984, 1999, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, 1994, С.Д.Неверкович, 1995, Ф.П.Суслов, 1995, В.Н.Платонов, 1996, Б.Н.Шустин, 1997), основным принципам морфофункциональных измерений (В.П.Чтецов, Никитюк, А.А.Гладышева, В.М.Волков, Р.Н.Дорохов, 1986, 1997, И.И.Бахрах, 1989, Р.С.Суздальницкий).
Практическая значимость исследования заключается в сравнении трех методик физического воспитания, применяемых в учебном процессе образовательных школ г.Смоленска, а также выделении из них наиболее эффективной на основе показателей физического развития и физической подготовленности младших школьников.
Результаты исследования не только расширяют представления специалистов об использовании применяемых на современном этапе учебных программ, но и значительно увеличивают возможность использования полученных данных в разработке новых, необходимых сейчас программных документов, регламентирующих работу по физическому воспитанию общеобразовательных школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ динамики физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста, занимающихся по различным учебным программам явился основой для разработки количественной системы оценки двигательных качеств;
- исследование эффективности применяемых средств и методов физической подготовленности;
- повышение уровня физического развития детей младшего школьного возраста, в зависимости от создания необходимых условий в системе физического воспитания;
- разработанная методика проведения учебных занятий в.со- держании физического воспитания младших школьников способствует повышению уровня физической подготовленности и морфофункционального состояния учащихся. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на листах машинописного текста, содержит рисунков и таблиц. Список литературы включает источников отечественной и иностранной литературы.
Анализ морфофункциональных характеристик и особенностей физического развития детей исследуемого возраста
Наше исследование посвящено изучению и выявлению наиболее информативных педагогических, морфофункциональных и биомеханических параметров, влияющих на результаты двигательных тестов у детей младшего школьного возраста, а также сравнению различных программ обучения физическому воспитанию в начальной школе. В доступной нам литературе особенности строения опорно-двигательного аппарата и функциональные возможности детей описываются, чаще всего, анализируются: морфологические (4, 6, 83), функциональные (2, 90, 116), биомеханические особенности (7, 17, 47), исключением являются работы некоторых исследователей (8, 42, 43, 60, 66, 74, 94).
Интерес к изучению особенностей развития детей этого возраста объясняется тем, что на данном этапе дети начинают заниматься по программе средней школы физической культурой, а некоторые из них -в спортивных секциях ДЮСШ, что, в свою очередь, влечет за собой положительные морфофункциональные изменения всего организма.
Анализируя программы, средства и методы физического воспитания, можно сказать, что они разрабатываются с учетом морфофункциональных и биомеханических особенностей организма детей. Основы понимания генетических и средовых механизмов, лежащих в основе роста и развития детей, помогают избежать ошибок не только в методике организации обучения физическим упражнениям, но также в подборе и дозировке средств, направленных на их совершенствование.
Особенности формирования скелета, по данным многих авторов (84, 86, 116, 140, 196), должны обязательно приниматься во внимание при планировании учебно-тренировочного процесса, основу которого составляют физические упражнения. Не комфортные для организма двигательные действия, такие, как резкие толчки во время приземления в прыжках, неравномерная нагрузка на левую и правую ногу могут вызвать нежелательные изменения в костях таза и зонах роста костей, чрезмерные статические нагрузки на нижние конечности при незавер-шенном окостенении приводят к плоскостопию у детей (Ю.П.Галкин, 57).
Особенности строения тела младших школьников и свойства биокинематических цепей связаны с формой сегментов как верхних, так и нижних конечностей, они естественным образом оказывают влияние на распределение масс тела, влияют на развитие моторики (двигательных качеств) и особенности техники движений детей начальной школы, на что указывают многие авторы (15, 70, 88, 97, 142, 173).
Одним из основных показателей, характеризующих функцию де-тей, является подвижность суставов нижней конечности (57). Авторы сходятся во мнении, что подвижность в суставах положительно влияет на результаты различных физических упражнений (29, 57, 160), указывая на то, что допустим недостаток подвижности в голеностопном суставе, обусловленный его анатомическими особенностями строения. Это является причиной, затрудняющей овладение спортивной техникой даже у двигательно одаренных спортсменов. На подвижность в суставах существенное влияние оказывают окружающие их мышцы, являющиеся тормозами и ограничивающие дальнейшее ее увеличение (231).
Существует связь между подвижностью и силой. Многочисленные исследователи указывают, что мышечная сила детей существенно связана с антропометрическими и морфологическими особенностями (45, 73, 87, 158, 194). В работах профессоров Р.Н.Дорохова и В.П.Губа, основанных на анализе соматических особенностей детей и подростков различного возраста и уровня подготовленности говорится, что дети микросоматического типа телосложения во всех возрастных группах показывают абсолютную силу меньше, чем лица мезо- и макросоматического типов. Кроме абсолютных показателей силы мышц у детей различных соматических типов телосложения отмечается и неодинаковые темпы прироста. У лиц макросоматического типа, опережающих сверстников в физическом развитии, увеличение силы приходится на изучаемый нами возраст. У детей микросоматического и макросоматического типов время интенсивного прироста силы не совпадает: у первого в 7-11 лет, у второго в 7-9 лет.
Анализ литературных данных уровня развития нервно-мышечной системы зависит не только от индивидуальных особенностей, но и внешних и внутренних условий формирования центральной нервной системы. Уже в 6-10 лет дети могут сравнительно точно дозировать усилия, подчинять их определенному ритму и вовремя их затормаживать, многие двигательные качества и биомеханические характеристики, такие, как быстрота, ловкость, темп, элементы координации и другие достигают высокого уровня уже в возрасте 7-8 лет у многих детей.
Морфофункциональные изменения, происходящие в организме детей, при детальном их рассмотрении и анализе, говорят о том, что ведущая роль принадлежит изучению адаптивных реакций организма к мышечной деятельности, способствующей правильному формированию осанки и телосложения, что в свою очередь приводит к достижению высоких спортивных результатов (74, 81, 227). Прогнозируя функциональные возможности детей, значительный интерес представляет изучение возрастных особенностей адаптации детей к упражнениям различной интенсивности. Относительно несложная динамическая работа вызывает у детей более выраженные сдвиги частоты пульса и артериального давления, чем у испытуемых других возрастных групп.
Все это необходимо учитывать при проведении тестирования и планирования тренировочных нагрузок (28, 72, 76, 162, 197, 223).
Задачи исследования
Методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников отечественных и зарубежных исследований. 2. Обобщение передового опыта физического воспитания школьников. 3. Антропометрия. 4. Функциональные измерения. 5. Педагогические наблюдения. 6. Педагогические контрольные испытания. 7. Педагогический эксперимент. 8. Анкетирование. 9. Методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников отечественных и зарубежных исследований Анализ проводимых исследований подтвердил необходимость изучения и использования литературных источников, посвященных вопросам биомеханики, медицины, биологии, теории и методике физического воспитания, проблеме тестирования уровня развития основных физических качеств младших школьников. Было проанализировано более 200 источников научной и учебно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов, что позволило глубже понять и определить основное направление и уровень решения ряда вопросов по изучаемой проблеме. Изучались затрагивающие проблему данного исследования вопросы педагогики, конституциологии и интегра-тивной педагогической антропологии биомеханики, морфологии, физиологии, спортивной метрологии, психологии, теории и методике физического воспитания, математики и вычислительной техники. Полученные данные использовались при обсуждении результатов исследования. Исследовалась литература по теории тестов (эквивалентности, надежности и информативности), по построению и планированию учебно-тренировочных занятий, возрастным особенностям развития организма, развитию двигательных качеств. Изучалась литература по математической статистике для обработки результатов исследования. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы подтвердило актуальность поставленных в работе задач. Обобщение передового опыта физического воспитания школьников проводилось в форме бесед с тренерами ДЮСШ, преподавателями физической культуры, педагогами, психологами общеобразовательных и спе-циальных школ, специалистами по вальдорфской педагогике, а также путем изучения различных (альтернативных) программ по физическому воспитанию детей младшего школьного возраста. Антропометрия Одним из основных методов, применяемых в спортивно-педагогических исследованиях, является антропометрия, т.е. определение размерных характеристик обследуемого. В целом преследуется цель дать характеристику "типичных" размерных признаков обследованных, принадлежащих к определенной популяции. Данные антропометрических обследований имеют большое практическое значение при оценке физического развития человека. Динамика морфометрических величин позволяет судить об эффективности и направленности учебно-тренировочного процесса, результаты могут быть использованы при составлении нормативных программ. Основой антропометрических исследований явилось строгое соблюдение техники измерений, в основу которой положена рекомендация о проведении всех измерений одним человеком, что значительно снижает вероятность ошибки. Антропометрическое обследование проводилось по методике В.В.Бунака (1941), с учетом методических рекомендаций для измерений различного контингента обследуемых (62, 93, 126). Измерения приводились в утренние часы в условиях медицинских кабинетов и залов средних школ. Измерения проводились стандартными инструментами. Длина тела определялась при помощи антропометра Р.Мартина. Для правильного измерения длины тела необходимо соблюдать ряд требований: измеряемый босыми ногами становится на горизонтальную площадку ростомера спиной к его вертикальной стойке со свободно опущенными руками, хорошо сдвинутыми стопами ног и максимально разогнутыми коленями, касаясь стойки ростомера пятью точками: пятками, икрами голени, ягодицами, поверхностью спины между лопатками и затылком. Такое положение необходимо придать для того, чтобы сгладить влияние сутуловатости на величину длины тела. Голова измеряемого устанавливается так, чтобы нижний край границы находился в одной горизонтальной плоскости с центром наружного слухового отверстия. Следует проследить, чтобы измеряемый не вытягивался вверх и не подгибал колени, чтобы поперечная планка касалась не прически, а головы. После придания испытуемому описанной выше позы, поперечную рейку антропометра или скользящую планку ростомера опускают на наивысшую точку головы и производят измерения с точностью до миллиметра. Окружность грудной клетки измерялась при помощи сантиметровой ленты. Для измерения окружности грудной клетки предложено несколько методов, которые диктуются целями и задачами измерений. Целесообразно проводить измерения следующим образом: измерительная лента сзади накладывается непосредственно под углами лопатки, впереди - на уровне среднегрудинной точки. При положении сантиметровой ленты, обследуемому предлагается несколько приподнять руки, затем опустить их и стоять в основной стойке. Измерения проводят при максимальном вдохе, выдохе и обычном, спокойном дыхании. Необходимо следить, чтобы при максимальном вдохе обследуемый не поднимал плечи, при выдохе - не сводил и не наклонялся вперед.
Отличительные особенности учебных программ, исследуемых в процессе эксперимента
Для гармоничного физического, психического развития школьников чрезвычайно важно своевременное овладение детьми разнообразными двигательными действиями. Формирование разнообразных двигательных умений и навыков, развитие разносторонних физических качеств - два взаимосвязанных и взаимообусловленных направления физического развития. Существует множество различных вариантов применения средств и методов для более успешного овладения двигательными навыками. Однако существующая в настоящий момент организация учебного процесса в образовательной школе, а также установленный режим дня не позволяют удовлетворить двигательную потребность ребенка и в полной мере развить основные физические качества. Доказано, что приход детей в школу более чем на половину снижает двигательную активность, увеличивая нагрузки психоэмоционального характера. Следствием этого является недостаточно полное использование благоприятных биологических возможностей у детей младшего школьного возраста. Анализ научно-методической литературы и результаты собственных исследований указывают на необходимость поиска новых путей повышения эффективности проведения учебно-тренировочных занятий. Руководствуясь общепринятыми принципами, мы попытались выделить наиболее информативные организационно-методические способы решения задач, направленных на успешное овладение двигательными действиями в рассматриваемом возрасте. Применение различных методов и выявление наиболее эффективных из них, должно основываться на следующих положениях: всеобщей доступности; высокой плотности; очевидной результативности. Рассмотрение различных вариантов построения учебного процесса и выделение его как лучших, так и слабых сторон сближает данный процесс с тренировочным и предопределяет его эффективность. 3.1. Отличительные особенности учебных программ, исследуемых в процессе эксперимента Исходя из сущности общего среднего образования в России, целью физического воспитания в современной школе является содействие всестороннему развитию личности школьника на основе овладения каждым из них личной физической культурой. Постижение этой цели обеспечивается решением следующих основных задач: - укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию; - обучение жизненноважным двигательным умениям и навыкам; - развитие двигательных, кондиционных и координационных способностей; - приобретение необходимых знании в области физической культуры и спорта; - воспитание устойчивого интереса, привычки и умения самостоя-тельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки и повышения работоспособности; - содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности. Урок - основная форма организации занятий физическими упраж- нениями и спортом учащихся общеобразовательной школы по государственной программе. Продолжительность урока в школе - 40 минут (1 академический час). Основные признаки урока: - педагогически организованная форма обязательных занятий фи зическими упражнениями, цель, содержание и продолжитель ность которых регламентируется государственными учебными планами и программой; - относительная демографическая однородность и постоянство состава учебного класса; - непосредственное педагогическое руководство уроком учителем физической культуры, являющимся на нем ведущей фигурой; - тесная связанность каждого отдельного урока с предыдущим и последующими. Он приобретает свою относительную самостоятельность в связи с определенным содержанием; - наличие специальных дидактических учебно-материальных усло- 1 вий для проведения занятий (спортивный зал, пришкольная спортплощадка, спортивное оборудование, инвентарь и т. д.). В современной практике физического воспитания наиболее распространена трехкомпонентная структура урока, части которого чаще всего называются: первая - подготовительная часть, вторая - основная и третья - заключительная. В современной теории урока физической культуры обращается внимание на необходимость заблаговременной подготовки к нему. Подготовка к уроку включает планирование его содержания, предполагает выработку его целостной модели, которая фиксируется в форме плана-конспекта (табл. 1). В нем указываются цель и конкретные задачи урока, определяются содержание и логика построения. Подготовительная часть урока физической культуры обеспечивает подготовку учащихся для эффективной реализации цели урока.
Сравнительный анализ морфологических данных детей, занимающихся по различным учебным программам
Одно из основных условий эффективности физической подготовки детей младшего школьного возраста заключается в строгом учете возрастных и индивидуальных морфофункциональных особенностей, характерных для отдельных этапов развития ребенка. Подобный подход позволяет правильно решать вопросы средств и методов тренировки спортивного отбора и ориентации, дозирования тренировочных и соревновательных нагрузок, прогнозирования спортивных достижений.
Каждый возрастной этап - это своеобразный период со своими характерными морфологическими особенностями, знания которых дают возможность учета этих особенностей для улучшения здоровья, развития физических качеств, обучения и рационального воспитания основных физических качеств (23, 142, 153).
Основными морфологическими (соматометрическими) показателями являются тотальные размеры тела (длина тела, вес, окружность грудной клетки). Тотальные размеры характеризуют процессы роста и физического развития человека, а также определяющиеся их своеобразием индивидуальные различия людей (84, 106, 147).
Под физическим развитием понимают закономерный процесс изменения морфологических и функциональных особенностей организма, тесно связанный с возрастом и полом человека, состоянием его здоровья, наследственными факторами, условиями жизни и специфическими влияниями занятий определенным видом спорта.
Важно отметить, что для характеристики физического развития школьника нельзя брать только тот или иной антропометрический показатель изолированно от других признаков. Полноценную картину можно составить только при комплексном подходе, то есть рассматривая их в связи друг с другом.
В проведенном нами трехгодичном педагогическом эксперименте участвовали дети с нормальным физическим развитием, без отклонений в состоянии здоровья. Сравнение полученных первичных данных показало, что достоверных различий между характеристиками детей контрольной и экспериментальной групп нет. Анализ материала на нормальность распределения не выявил чётко выраженной асимметрии.
Первичное измерение показало отсутствие достоверных различий в длине, и массе тела между детьми контрольной и экспериментальных групп, однако отмечено преимущество детей 8 и 9 лет спортивной группы по окружности грудной клетки (табл. 3).
Результаты повторных антропометрических исследований, проводимых в экспериментальных и контрольной группах, свидетельствуют о том, что габаритные параметры детей младшего школьного возраста постепенно повышаются, что естественно в данном возрасте, однако не с одинаковой интенсивностью.
За период исследования произошло более интенсивное увеличение длины тела детей экспериментальных групп (Р 0,05), длина тела детей в первой экспериментальной группе (спортивная школа) увеличилась на 4,2 - 5,3, во второй (вальдорфская школа) - на 4,0-4,9, в контрольной группе - на 3,8-4,8 см.
Масса тела наиболее интенсивно возрастала у школьников контрольной группы, что было связано с наименьшей физической активностью данных детей по сравнению с детьми экспериментальных групп. Абсолютный прирост составил 2,7-4,6 кг, относительный прирост достигал 14,1%.
Окружность грудной клетки наиболее интенсивно увеличивалась в спортивной экспериментальной группе, абсолютный прирост составил 1,4-1,7 см, относительный 2,2-2,7% (табл. 4, рис. 2).
Основной причиной действия или движения является сила, приложенная отдельным звеном или биокинематической цепью к предмету (опоре, снаряду и т.д.). Сила мышц человека как двигательное качество зависит от целого ряда причин морфологического, биомеханического и функционального происхождения. Сила как качественная динамическая характеристика произведенного человеком движения является педагогическим понятием, оценивающим качество выполняемого движения в конкретных количественных величинах.
Оценка показателей развития силы с помощью различной измерительной аппаратуры находит все более широкое применение, позволяя располагать детальными и точными количественными критериями обследуемых.
Для анализа проявления скоростно-силовых качеств с целью получения количественных данных был использован метод компьютерной тензодина-мометрии (73, 163). Регистрировались силовые и скоростно-силовые показатели тех мышц, которые являются ведущими в рассматриваемых спортивных движениях: сила мышц-сгибателей верхней и нижней конечности. Общий уровень развития силовых и скоростно-силовых качеств оценивался по силе разгибателей туловища, поскольку указанный показатель имеет наибольшее количество корреляционных связей с динамометрическими характеристиками остальных звеньев тела (75).
Сравнение первоначальных силовых и скоростно-силовых показателей детей младшего школьного возраста не выявило достоверных различий у детей 7 лет контрольной и экспериментальных групп (табл. 5). В возрасте 8 лет уже начало наблюдаться преимущество учащихся спортивной школы (Р 0,05) в силе разгибателей туловища сгибателей верхней конечности и в значении градиента силы всех рассматриваемых мышечных групп, по сравнению с учащимися общеобразовательной и вальдорфской школ. По силовым показателям верхней конечности отмечено преимущество детей, занимающихся по программе вальдорфской школы по сравнению с детьми общеобразовательной средней школы. В 9-летнем возрасте учащиеся спортивной школы показали более высокие результаты динамометрических измерений и опережали своих сверстников из общеобразовательной школы по всем силовым показателям, а также по значению градиента силы (Р 0,05).
Детальное рассмотрение динамических характеристик участвующих в педагогическом эксперименте детей показывает, что увеличение силы в период выполнения двигательного действия происходит за счет умения вовремя координировать свои движения, в чем несомненно, отмечено преимущество учащихся спортивной школы. Это, на наш взгляд, вызвано тем, что дети спортивной школы гораздо больше выполняют упражнений на необходимое в данном возрасте развитие координации (В.И.Лях, 1996).
В результате итоговых динамометрических исследований, проведенных по окончании педагогического эксперимента была отмечена общая тенденция к увеличению значения силы и градиента силы отдельных мышечных групп. В то же время темпы приростов силовых и скоростно-силовых показателей были неодинаковыми для участников контрольной и экспериментальных групп.