Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Федчук, Владимир Викторович

Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста
<
Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста
>



Федчук, Владимир Викторович. Механотерапия в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе позвоночника у людей разного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Федчук Владимир Викторович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/69

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы физической реабилитации при остеохондрозе позвоночника 12

1.1. Причины развития остеохондроза шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника 12

1.2. Характеристика периодов развития остеохондроза и состояния мышечного аппарата 15

1.3. Обоснования применения физических упражнений в реабилитации при остеохондрозе позвоночника 22

1.4. Исследование методов физической реабилитации при остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника 25

1.5 Механотерапия в физической реабилитации опорно-двигательного аппарата 34

1.6. Заключение по главе 38

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 41

2.1. Методы исследования 41

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по изучаемой проблеме 41

2.1.2.Педагогические наблюдения 42

2.1.3. Анкетирование 43

2.1.4. Медико-биологические методики 43

2.1.5. Психологическое тестирование 48

2.1.6. Педагогический эксперимент 48

2.1.7. Методы математической статистики 49

2.2. Организация исследования 49

ГЛАВА III. Исследование влияния механотерапии на восстановление правильной биомеханики позвоночного столба и увеличение силы основных мышечных групп при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснич но-крестцового отделов позвоночника 53

3.1. Изучение влияния занятий на силовых тренажерах на изменение положение позвоночного столба относительно центральной оси 53

3.2 Изучение влияния механотерапии на изменение силы основных мышечных групп 57

3.3. Обсуждение полученных результатов 62

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности методики физической реабилитации средствами механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника 64

4.1. Методика физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника 64

4.2. Анализ показателей выраженности болевого синдрома, объема движений и физической работоспособности в процессе физической реабилитации ... 80

4.3. Влияние физической реабилитации на психо-эмоционального состояние лиц с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов 87

4.4. Итоги педагогического эксперимента и их обсуждение 90

Выводы 93

Практические рекомендации 98

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Остеохондроз шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника – одна из самых распространённых причин нетрудоспособности наиболее активной группы населения планеты от 18 до 60 лет и встречается у 70–90% людей (И.П. Антонов, Л.А Богачева, В.П. Веселовский, Г.А. Иваничев, Я.Ю. Попелянский, К. Левит и др.). Мероприятия по реабилитации людей с остеохондрозом позвоночника способствуют повышению качества жизни, т.е. имеют высокую социальную значимость (А.В. Доренский, А.Ф. Каптелин, М.Х. Резвани и др.).

Ряд авторов отмечают, что при остеохондрозе в первую очередь поражается мышечная система и физическая реабилитация является наиболее эффективной из всего комплекса восстановительных мероприятий (М.В. Девятова, В.А. Епифанов, Г.А. Иваничев, С.Н. Попов, В.А. Челноков и др.).

В течение последних 20 лет разработаны и апробированы различные методики физической реабилитации при остеохондрозе позвоночника, однако все они направлены на восстановление функций только определенного отдела позвоночника. Как показывают исследования ученых, изучавших формирование клиники и динамики неврологических синдромов остеохондроза, в 82,9% встречается одновременное поражение шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, при этом наиболее частым является восходящий тип развития остеохондроза. Существующие методики физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе на сегодняшний день недостаточно разработаны и внедрены в практику лечения остеохондроза (Е.С. Заславский, И.Р. Шмидт).

В физической реабилитации остеохондроза активно развиваются новые методики с использованием средств механотерапии - упражнений на силовых тренажерах (С.М. Бубновский, Н.С. Егорова). Данные методики реабилитации, применяемые на практике, не всегда оказывают положительный результат из-за отсутствия разработанных методических рекомендаций, основанных на биомеханических показателях, таких как положение позвоночника относительно центральной оси, исходное положение и техника выполнения упражнений, что является ключевым звеном в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника (А. Дзяк, Л.Ф. Васильева и др.). Кроме того, до настоящего времени остается неизученной проблема определения оптимальной физической нагрузки, своевременных оперативных мероприятий по коррекции применения средств физической реабилитации в зависимости от структурно-функциональных изменений в позвоночнике.

В связи с этим можно говорить о наличии противоречия между объективно существующими методиками физической реабилитации при остеохондрозе шейного или пояснично-крестцового отделов позвоночника и отсутствием научно-обоснованных подходов к методическому обеспечению применения механотерапии при многоуровневом остеохондрозе позвоночника.

Вышесказанное определило проблему исследования, направленную на разработку, научное обоснование и внедрение в практику методики механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в стадии ремиссии.

Цель работы - разработать и внедрить методику механотерапии в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на этапе стационарного восстановления с использованием компьютерно-оптической диагностики.

Объект исследования: процесс физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.

Предмет исследования: методы и средства механотерапии при остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника у людей разного возраста.

Гипотеза исследования. Методика механотерапии с использованием компьютерно-оптической диагностики текущего состояния позвоночника людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника позволяет обеспечить реабилитацию лиц различного возраста. Эффективность ее реализации может быть обеспечена, если:

- механотерапия используется во взаимодействии с оптико-компьютерной диагностикой;

- обеспечивается поэтапность в реализации методики механотерапии с учетом динамики реабилитацинного состояния позвоночника;

- активно используются кардио и силовые тренажеры, постепенно увеличивая физическую нагрузку, способствуя восстановлению двигательного стереотипа, физической работоспособности, повышению качества жизни.

Задачи исследования:

1. Выявить влияние общепринятых методик физической реабилитации людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на процесс восстановления двигательных функций.

2. Выявить особенности клинических проявлений и структурно-функциональных изменений опорно-двигательной системы у людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника по данным функциональных и аппаратных методов исследования, включая компьютерно-оптическую диагностику.

3. Разработать методику применения механотерапии в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в стадии ремиссии.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики использования механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в условиях физкультурно-оздоровительного центра.

Теоретической и методологической основой исследования являются: фундаментальные идеи и положения теории и методики спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.Я. Игнатьева, Л.П. Матвеев, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит, В.В Чешихина и др.); теоретико-методические основы оздоровительной и лечебной физической культуры (Г.П. Виноградов, Д.Н. Гаврилов, Т.С. Лисицкая, Ю.В. Менхин, О.В. Козырева, С.Н. Попов, А.Н. Разумов, Т.А. Яшина и др.), медико-биологические основы физической культуры и спорта (С.П. Летунов, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшеникова, Р.С. Персон, Э.А. Раппорт и др.).

Также в теоретической базе были использованы современные теоретические представления о механизмах развития остеохондроза позвоночника (Д.Н. Бегун, В.П. Берснева, Л.А. Богачева, С.В. Васильев, А.М. Вейн, В.П. Васеловский, В.И. Данилов, Г.А. Иваничев, А.Ю. Кинзерский, Ф.А. Хабиров, В.А. Челноков и др.) и влияния физических нагрузок различного характера, как важного фактора физической реабилитации больных и инвалидов с остеохондрозом позвоночника (Т.П. Белоусова, С.М. Бубновский, Л.Ф. Васильева, М.В. Девятова, С.П. Евсеев, В.А. Епифанов, С.Ю. Золотухина, Г.П. Котельников, Б.А. Медведев, И.Н. Морозов, В.Н. Осин, К.А. Пурсанов, М.Х. Резвани, Ю.И. Ретивых, И.С. Ролик, И.Э. Рубникович, О.Г. Терещенко, М.С. Чаруйская, А.А. Шелюженко и др.), положения о восстановлении биомеханики движений при нарушениях опорно-двигательного аппарата (Е.С. Заславский, И.Р. Шмидт и др.), а так же исследования показателей качества жизни, связанных со здоровьем (В.Ф. Башкиров, Н.М. Валеев, М.И. Гершбург, Т.И. Иванова, В.М. Зациорский, Л.М. Марков, С.П. Миронов, З.Г. Орджоникидзе, Е.А. Хованцева и др.) и теоретические концепции социализации личности (Г.М. Андреева, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Н.И. Никитина, А.В. Царик и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследований, известных в теории физической культуры и теории спорта: теоретических - анализ и синтез, проектирование, прогнозирование и др.; эмпирических - педагогическое наблюдение, психологическое и педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, медико-биологические методики, а также методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в лабораторных и естественных условиях в с 2007 по 2013 гг. на протяжение четырех этапов.

I этап (2007-2010 гг.) – осуществлялось изучение, анализ и обобщение данных, имеющихся в отечественной и зарубежной научно – методической литературе по исследуемой проблеме; определение актуальности, объекта и предмета исследования; формулирования цели, рабочей гипотезы и задач; выбор научно обоснованных методов исследования; разрабатывалась программа педагогического эксперимента; осуществлялся набор экспериментальной и контрольной групп.

II этап (2010-2011 гг.) – проведение констатирующего эксперимента в ходе которого исследовались особенности клинических проявлений многоуровневого остеохондроза шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, основанных на показателях медико-биологических методик. На данном этапе изучалось влияние занятий на кардио и силовых тренажерах на физическое состояние испытуемых в процессе реабилитации, влияние механотерапии на изменение физиологических изгибов позвоночного столба и силы основных мышечных групп.

Всего в исследовании приняло участие 100 человек в возрасте 18-60 лет, проходящих реабилитацию в условиях физкультурно-оздоровительных центров.

III этап (2011-2012 гг.) – проводился педагогический эксперимент, целью которого являлось экспериментальное обоснование эффективности методики физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника средствами механотерапии с использование компьютерно-оптической диагностики.

Для проведения педагогического эксперимента были созданы две группы: контрольная и экспериментальная. В состав каждой группы вошло по 50 человек в возрасте 18 - 60 лет проходящих реабилитацию в условиях физкультурно-оздоровительных центров.

IV этап (2012-2013гг.) – анализ и обобщение данных экспериментальной работы, интерпретация полученных результатов, обсуждение теоретических и практических аспектов исследования, разработка научно-методических рекомендаций и их внедрение в процесс физической реабилитации физкультурно-оздоровительного центра «Лосиный остров» и физкультурно-оздоровительного центра пансионата для ветеранов труда № 31 г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-выявлено влияние общепринятых методик физической реабилитации людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на процесс восстановления двигательных функций;

- раскрыт потенциал компьютерно-оптической диагностики состояния позвоночного столба при проведении реабилитационных мероприятий в условиях физкультурно-оздоровительного центра;

- выявлены особенности клинических проявлений и структурно-функциональных изменений опорно-двигательной системы у людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника;

- разработана методика физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника с использованием компьютерно-оптической диагностики состояния позвоночного столба и методики оценки силы основных мышечных групп;

- определена последовательность использования механотерапии по этапам реабилитации, по количеству подходов и повторений, правильности выбора исходного положения и выполнения упражнений не допуская болевых ощущений при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника;

- обоснована эффективность методики физической реабилитации c использованием механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в условиях физкультурно-оздоровительного центра.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы дополняют общую теорию и методику оздоровительной и лечебной физической культуры новыми методологическими положениями об использовании тренажерных устройств; внесен вклад в развитие теории и методики реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата на основе оперативного контроля и коррекции в процессе восстановления; пополнена теория улучшения качества жизни путем реализации механотерапии как средства повышения уровня физической подготовленности, улучшения психо-эмоционального состояния, снижения уровня депрессии.

Практическая значимость. Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, позволяют использовать методику механотерапии в физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника и индивидуально влиять на интенсификацию физических нагрузок на различных этапах реабилитации.

Результаты исследования могут быть использованы в любых физкультурно-оздоровительных комплексах и центрах реабилитации; материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов вузов специальности «Физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья (Адаптивная физическая культура)», при проведении специальных курсов по дисциплине «Физическая реабилитация», а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Анализ общепринятых методик физической реабилитации людей разного возраста с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника и их влияние на восстановление утраченных функций опорно-двигательного аппарата показал, что они не всегда оказывают положительный результат. Необходим поиск комплексной методики, основанной на выполнении упражнения на силовых тренажерах, позволяющей своевременно проводить мероприятия по коррекции физической нагрузки и выбору средств физической реабилитации в зависимости от структурно-функциональных изменений в позвоночнике на различных этапах реабилитации.

  2. Выявленные особенности клинических проявлений и структурно-функциональных изменений опорно-двигательной системы у людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника по данным функциональных и аппаратных методов исследования, включая компьютерно-оптическую диагностику, позволяют выбирать правильное исходное положения, выполнять упражнений не допуская болевых ощущений, изменять силовой баланс в мышцах антагонистах позвоночного столба, тазового пояса и нижних конечностей, тем самым выравнивания положение позвоночника относительно центральной оси.

  3. Методика механотерапии с использованием компьютерно-оптической диагностики на разных этапах физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника позволяет повысить уровень физической подготовленности, улучшить психо-эмоциональное состояние, снизить уровень депрессии, тем самым повышая уровень качества жизни.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием теоретических и эмпирических методов исследования; соответствием используемых методов исследования поставленной цели, объекту и предмету исследования; достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрения результатов исследования в практику работы физкультурно-оздоровительных центров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования с помощью разработки и внедрения методики применения механотерапии в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника у людей разного возраста, а также путем публикации статей в журналах и научных пособиях по изучаемой проблеме.

Материалы исследования докладывались на международных форумах (Х Международный социальный конгресс 26 ноября 2010, XI Международный социальный конгресс 25 – 26 ноября 2011), всероссийских научных мероприятиях (Аспирантские чтения 23 апреля 2011) и межвузовских научно-практических конференциях (Годичные научные чтения 4 – 7 февраля 2010, Годичные научные чтения 31 января – 2 февраля 2011).

Выводы и рекомендации данного исследования внедрены в практику физической реабилитации людей с многоуровневым остеохондрозом позвоночника, что подтверждено двумя актами внедрения результатов исследования в процесс физической реабилитации занимающихся в физкультурно-оздоровительном центре «Лосиный остров» и физкультурно-оздоровительном центре пансионата для ветеранов труда №31 города Москвы.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методические основы; характеризуются научно-теоретическая новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе представлен аналитический обзор состояния проблемы физической реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Во второй главе формулируются задачи, теоретическая и экспериментальная база исследований, обозначаются этапы их организаций. В третьей главе представлены результаты констатирующего эксперимента по исследованию медико-биологических особенностей лиц с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. В четвертой главе приведены результаты педагогического эксперимента; обоснована методика применения механотерапии в физической реабилитации при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника у людей разного возраста. В заключении обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, сформированы основные выводы и представлены практические рекомендации.

Обоснования применения физических упражнений в реабилитации при остеохондрозе позвоночника

Основным звеном всего опорно-двигательного аппарата человека является позвоночник и связанные с ним суставы, мышечная система и связочный аппарат. Остеохондроз - наиболее тяжелая форма дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника, развивающая обычно в самом трудоспособном возрасте 30-40 лет [9, 12,47, 149, 172].

Удельный вес неврологических проявлений дегенеративно-дистрофического поражения позвоночного столба составляет от 67 до 95% среди всех заболеваний периферической нервной системы [133].

В ряде исследований показано, что наиболее выраженные вертеброген-ные изменения наблюдаются у людей среднего возраста, занятых тяжелым физическим трудом, трудовые операции, которых связаны с длительной фиксацией рабочих поз, однотипными, мелкими движениями рук, неправильной позой в положении стоя, сидя, лежа, а также занимающихся физической культурой и спортом без учета влияния больших физических нагрузок [7, 47, 48, 146].

На сегодняшний день можно констатировать наличие устойчивой тенденции к омоложению контингента больных - всё чаще данный диагноз встречается в историях болезней подростков и детей [12, 44, 176, 177, 179]. При этом заболевание принимает хроническое, рецидивирующее течение и часто приводит к инвалидности [91, 130, 165, 186, 187].

В ряде отечественных и зарубежных исследованиях существует значительное количество теорий (мышечная, инволюционная, гормональная, сосудистая, инфекционная, механическая, функциональная и др.), объясняющих причину возникновения остеохондроза и, связанных с ним, образований межпозвонковых грыж [47, 85, 91, 175, 186]. Так у 85% людей с остеохондро зом причиной остеохондроза является мышечное перенапряжение. Поэтому следует рассматривать мышечную теорию, как основную причину развития остеохондроза.

Сопутствующими условиями развития остеохондроза позвоночника можно считать декомпенсацию в трофических системах и локальную перегрузку в позвоночно-двигательном сегменте [36, 37]. При этом особое значение должно придаваться изменениям в мышечной системе, обусловленными локальными мышечными нагрузками, вызванными необходимостью поддержания вынужденной позы в условиях ограниченной общей двигательной активности.

Ученые выделяют факторы, которые влияют на изменение мышечной системы: недостаточный уровень суточного объема движений; недостаточные функциональные возможности позвоночника в отношении компенсации воздействия на него факторов внешней среды; хронические осевые перегрузки позвоночного столба; острые и хронические рычаговые нагрузки на позвоночник, связанные с неправильной биомеханикой движения; травмы позвоночника и мягких тканей при резких движениях [73, 75, 110, 159, 176].

При недостаточном уровне суточного объема движений происходит значительное снижение эффективности диффузных процессов питающих хрящевые структуры позвоночно-двигательного сегмента. Кроме этого, следствием является детренированность мышечного корсета и снижение эластической способности мышечной ткани.

При недостаточных функциональных возможностях позвоночник становиться особо восприимчив к хроническим психоэмоциональным стрессам, которые, в свою очередь, вызывают спазм скелетной мускулатуры.

В результате хронических осевых перегрузок нарушаются диффузионные процессы, происходит избыточный костный рост в области тел позвонков, функциональное блокирование суставов.

Вследствие острых и хронических рычаговых перегрузок на позвоночник развивается мышечный дисбаланс и функциональный блок, нарушается целостность отдельных элементов межпозвоночного диска, возникает перенапряжение мышечно-связочного аппарата.

В результате травм позвоночника и мягких тканей наблюдаются структурные изменения в тканях, развитие позвоночно-двигательного сегмента функциональных двигательных нарушений, нестабильность капсульно-связочного аппарата.

Перечисленные факторы являются в первую очередь поведенческими. Вместе с тем существуют факторы непосредственно не связанные с образом жизни. К ним относятся аномалии развития опорно-двигательных структур, диспластические процессы врожденного, генетически детерминированного характера, гормональный сбой [121].

По данным ряда исследователей одной из характерных черт развития остеохондроза является одновременность процесса дегенерации в дисках различных сегментов, а также многоуровневое его развитие [82, 83, 158, 159, 187]. В зависимости от локализации повреждения позвоночника в том или ином отделе, наблюдаются совершенно типичные для каждого отдела особенности течения заболевания [171, 172, 189], вместе с тем, данное заболевание всегда сопровождается неврологическими расстройствами [105, 130, 137, 159, 187].

В 90% случаев остеохондроз поражает диски поясничного отдела позвоночника. Значительно реже страдают диски шейного отдела (8%) и грудного отдела (2%) [31]. Объясняется это тем, что межпозвонковые диски обычно повреждаются на границах подвижной части позвоночника с относительно неподвижным его отделом, как поясничный отдел по отношению к крестцовому, шейный отдел по отношению к грудному [108].

Анкетирование

Задачей педагогического эксперимента было экспериментальное обоснование эффективности методики физической реабилитации средствами механотерапии. Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях.

В ходе эксперимента у испытуемых экспериментальной и контрольной групп осуществлялся контроль за динамикой показателей выраженности болевого синдрома, уровня физической работоспособности, объема движений в шейном и пояснично-крестцовом отделе позвоночника при разных положениях. Также в ходе эксперимента фиксировались показатели психологического состояния испытуемых по шкале депрессии и шкале САН.

Во всех экспериментальных группах планировалась коррекция физической нагрузки в процессе реабилитационных занятий, основываясь на показателях компьютерно-оптической диагностики и мышечном тестировании. Коррекция осуществлялась каждые 6 занятий.

В данной главе все перечисленные методы являются педагогическими, современными и в полной мере позволяют набрать и оценить фактический материал данной работы и педагогического эксперимента. 2.1.7. Методы математической статистики

Для обработки экспериментальных данных применялись методы математической статистики, позволяющие прийти к выводам о случайности или закономерности наблюдаемых сдвигов, изложенных в ряде руководств [45, 90, 160].

Использовались следующие непараметрические тесты для обработки данных: критерий знаковых рангов Вилкоксона (WSRT - Wilcoxon Signed Rank Test) и U-критерий Манна - Уитни (Mann - Whitney Uest).

Критерий знаковых рангов Вилкоксона (WSRT - Wilcoxon Signed Rank Test) используется на одной этой же выборке испытуемых, для сопоставления показателей, измеренных в двух разных условиях (т.е. до эксперимента и после). Мы прибегали к использованию этого теста, чтобы убедится в том, что есть различия между показателями в каждой из групп (экспериментальной и контрольной) до и после эксперимента. U-критерий Манна - Уитни используется для оценки различий между двумя независимыми выборками по уровню какого-либо признака, измеренного количественно, и позволяет выявлять различия в значении параметра между малыми выборками. В нашем случае он применялся тогда, когда было необходимо понять, действительно ли наблюдались различия между экспериментальной и контрольной группой после проведения эксперимента.

Расчеты проводились при помощи компьютерной программы SPSS 20.0.

В соответствии с поставленными задачами были проведены исследования, в процессе которых осуществлялся ретроспективный анализ специальной литературы, регистрация, математическая обработка и статический анализ ряда показателей, которые характеризовали физическое развитие и физическую подготовленность испытуемых. Исследования проводились в течение 2007-2013 гг. на экспериментальных базах физкультурно-оздоровительных центров «Лосиный остров» и ГБУ ПВТ № 31 города Москвы и включали в себя четыре этапа.

I этап (2007-2010 гг.), во время которого осуществлялись изучение, анализ и обобщение данных, имеющихся в отечественной и зарубежной научно-методической литературе по исследуемой проблеме; определение актуальности, объекта и предмета исследования; формулирование цели, рабочей гипотезы и задач; выбор научно обоснованных методов исследования; разрабатывалась программа педагогического эксперимента; осуществлялся набор экспериментальной и контрольной групп.

II этап (2010-2011 гг.) - был проведен формирующий эксперимент для исследования особенностей клинических проявлений многоуровневого остеохондроза шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, основанных на показателях медико-биологических методик. На данном этапе изучалось влияние занятий на кардио- и силовых тренажерах на физическое состояние испытуемых в процессе реабилитации, влияние механотерапии на изменение физиологических изгибов позвоночного столба и силу основных мышечных групп.

Всего в исследовании приняло участие 100 человек в возрасте 18-60 лет, проходящих реабилитацию в условиях физкультурно-оздоровительного центра. III этап (2011-2012 гг.) - педагогический эксперимент, целью которого являлось экспериментальное обоснование эффективности методики физиче ской реабилитации лиц с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояс нично-крестцового отделов позвоночника средствами механотерапии. За время проведения педагогического эксперимента в нашем исследовании приняли участия 100 человек в возрасте от 18 до 60 лет с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Все испытуемые — лица трудоспособного возраста, что говорит о большом социальном значении изучаемой проблемы. Также у всех испытуемых было выявлено наличие болевого синдрома (распространенная боль), утомляемость 87%), утренняя скованность 69%, нарушение сна 100%, депрессия 58%. Характеристика клинических проявлений у испытуемых представлена в на рисунке 1.

Изучение влияния механотерапии на изменение силы основных мышечных групп

В то время, как мышечное напряжение является важным фактором для силовой тренировки, в основном мышечные усилия стимулируют увеличение силы. Величина мышечных усилий имеет прямую зависимость от скорости выполнения упражнений. Величина мышечного усилия увеличивалась со снижением скорости выполнения упражнений.

Повторения, выполняемые в медленном темпе, способствовали проявлению мышечного усилия на протяжении всего движения. Быстрые повторения способствовали проявлению мышечных усилий только в отдельных небольших частях мышцы, в начале и в конце движения. Когда преодоление веса выполняется рывком или выталкиванием в 3-4 раза, усилия приходятся на работающие суставы, что не только снижает эффективность силовой тренировки, но и увеличивает риск получения травмы. Каждое движение имеет некоторую степень инерции. Инерция - непроизвольное движение, зависящее от массы и начальной скорости объекта. При выполнении быстрых движений инерция больше. Этот факт важен в отношении увеличения силы мышц, так как инерция воздействует на образование мышечного усилия. При медленном выполнении силовых упражнений оно сравнительно постоянно на протяжении всей амплитуды движения. Выполнение силовых упражнений в быстром темпе требует увлечения мышечного усилия в начале движения, однако, на протяжении всей оставшейся амплитуды движения мышечные усилия отсутствуют благодаря большему уровню инерции. Кроме того, резкое перераспределение мышечного усилия на начало движения при быстром выполнении силовых упражнений приводит к чрезмерному перенапряжению мышц, сухожилий и суставов, что способствует увеличению риска травматизма для мышечной системы. Таким образом, медленное выполнение силовых упражнений являлось более безопасным для занимающихся на силовых тренажерах.

Результативность использования силовых тренажеров зависела в первую очередь от правильной техники движения, в состав которой входили принятие правильного исходного положения и точность выполнения самого движения. Исследования А. Дзяк показали, что давление внутри диска является максимальным в положении сидя, уменьшается на 30% в положении стоя, снижается до 50% в положении лежа [50]. Это связано с понижением давления в брюшной полости в исходном положении сидя и переносом тяжести верхней половины туловища непосредственно на поясничный отдел позвоночника. В связи с этим исходное положение на тренажере определялось несколькими факторами: конструкцией тренажера, анатомофизиологически-ми особенностями занимающегося и биомеханикой самого движения.

Траектория движения, выполняемого на тренажере, точно воспроизводила амплитуду работы сустава. Упражнения необходимо было выполнять так, чтобы каждая мышца совершала движение с максимальной амплитудой, не допуская болевых ощущений. Это единственный способ воздействовать на всю мышцу в целом и на отдельные мышечные волокна. Если рекомендуемая амплитуда не соблюдалась занимающимся при выполнении упражнения, использовались дополнительные упражнения для развития гибкости с целью увеличения эластичности мышц и подвижности в суставах. Выполнение силовых упражнений с полной амплитудой движения также увеличивало эластичность мышц. Так, например, в заключительной части разгибания туловища мышцы нижней части спины полностью напряжены, в то время как противоположные мышцы брюшного пресса полностью расслаблены.

Так как упражнения с полной амплитудой захватывали наиболее слабые участки в начале и в конце движения, они требовали меньшего напряжения, чем упражнения со средней амплитудой движения. Однако, несмотря на меньшее напряжение, упражнения с максимальной амплитудой имели больший эффект в развитии силы и гибкости.

Физические упражнения на тренажерах не должны вызывать у занимающегося явлений дискомфорта, так как возможно развитие декомпенсации в биокинематической цепи, что надолго замедляло формирование адекватной реакции со стороны связочно-мышечного аппарата шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в пораженном позвоночно-двигательном сегменте. На тренажерах необходимо наличие ограничительных приспособлений, которые давали возможность инструктору или самому занимающемуся подбирать подходящие углы работы суставов при болевых ощущениях или мышечной асимметрии, а также приспособлений, позволяющих дозировать нагрузку в соответствии с принципом постепенности. Тренажеры имели приспособления для облегчения старта и финиша во время занятий, что является дополнительным фактором безопасности. Полностью этим требованиям отвечали силовые тренажеры марки Compass, Body Solid и Technogym, на которых занималась экспериментальная группа.

При подборе упражнений на тренажерах мы придерживались строгой последовательности включения в работу основных мышечных групп: спины, ног, груди, рук. Начинать тренировку в базовом и тренировочном циклах занятий целесообразно с мышц нижних конечностей. Это объясняется тем, что в первой части занятия организм еще энергетически не истощен и нет признаков усталости, соответственно можно более качественно проработать эти мышечные группы, оказывая воздействие с целью их физического развития. Необходимо учитывать фактор утомления: более слабая мышечная зона должна быть подвергнута тренировке в первую очередь. Если мышцы ног слабее, необходимо начать силовую тренировку с них и только затем переходить к работе над мышцами верхней части туловища. Наиболее важные для занимающихся мышечные группы желательно тренировать в начале занятия. Для занимающихся в тренировочном цикле реабилитации с достаточно хорошим развитием всех мышечных групп с целью повышения интереса к занятиям целесообразно чередовать последовательность проработки мышечных групп:

Анализ показателей выраженности болевого синдрома, объема движений и физической работоспособности в процессе физической реабилитации

Значительное улучшение показателей осанки в экспериментальной группе связано с тем, что в каждом из трех циклов реабилитации использовались различные связки, сочетания и задавалось правильное количество упражнений; кроме того, акцентировалось внимание на формирование правильных физиологических изгибов за счет укрепления мышц таза и выравнивания его положения относительно позвоночного столба.

В результате исследования также доказана доступность занятий на тренажерах, направленных на развитие силы мышц, для людей самого разного возраста. По показателям мануально-мышечного тестирования у занимающихся экспериментальной группы в этом плане наблюдалось статически достоверное улучшение (р 0,05). Так, сила мышц в экспериментальной группе возросла в среднем на 2,6 балла (1,3 балла - во 2-ой группе).

В результате первичного обследования участников эксперимента установлено, что наличие болевого синдрома в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника сопровождается снижением функциональных показателей организма - силовой выносливости мышц туловища, подвижности (гибкости) позвоночника, физической работоспособности, двигательной активности. Это отрицательно влияет на качество жизни занимающихся.

Вертеброгенные рефлекторные деформации шейного и поясничного отделов позвоночника, являющиеся одной из причин болевого мышечного синдрома были выявлены у 100% обследованных перед проведением эксперимента лиц.

Наиболее часто у обследованных людей встречались фиксированная сглаженность поясничного лордоза (57%) и гиперлордозирование шейного отдела позвоночника (52%). Поясничный гиперлордоз наблюдался у 27%, а поясничный кифоз у 16% обследуемых. Гиперкифозирование шейного отдела позвоночника было выявлено у 37%, и только у 14% участников эксперимента определялся нормальный лордоз шейного отдела позвоночника. 3. Физическая реабилитация на кардио- и силовых тренажерах для лю дей с многоуровневым остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника с учетом их индивидуальных особенностей включает три цикла: I цикл - подготовительный (1 месяц); II цикл — базовый (1 месяц); III цикл - тренировочный (1 месяц). Методика физической реабилитации людей с остеохондрозом шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника строится, как единый тренировочный курс продолжительностью 3 месяца и включающий в себя не менее 36 занятий (12 занятий в каждом цикле), проводимых не менее трех раз в неделю или через день. 4. Эффективность разработанной методики физической реабилитации подтверждена педагогическим экспериментом. В экспериментальной группе по сравнению с контрольной достоверно уменьшилось проявление мышечного синдрома (р 0,05).

Так, межгрупповые различия по показателям прироста составили - боли 1 степени в экспериментальной группе уменьшились на 22% (10% - в контрольной группе); - боли 2 степени в экспериментальной группе уменьшились на 26% (10% - в контрольной группе); - боли 3 степени в экспериментальной группе уменьшились на 34% (20% - в контрольной группе).

Применение комплекса упражнений специальной силовой направленности улучшает функциональное состояние позвоночника и его подвижность. Объем движений в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника увеличился у представителей экспериментальной группы больше, чем у представителей контрольной группы (р 0,05): - в тесте «Наклон головы вперед» у представителей экспериментальной группы медиана объема движения после реабилитации увеличилась в среднем на 6 градусов (1,5 градуса - контрольная группа); - в тесте «Наклон головы в стороны» у представителей экспериментальной группы медиана объема движений после реабилитации увеличилась в среднем на 7 градусов вправо (3 градуса - контрольная группа) и 5,5 градусов влево (3,5 - контрольная группа); - в тесте «Поворот головы в стороны» у представителей экспериментальной группы медиана объема движений после реабилитации увеличилась в среднем на 7 градусов вправо (3,5 градуса - контрольная группа), и 6 градусов влево (3,5 градуса - контрольная группа);

- в тесте «Наклон туловища вперед из положения стоя» у представителей экспериментальной группы медиана объема движения позвоночника после реабилитации увеличилась в среднем на 9 градусов (на 1 градус в контрольной группе); - в тесте «Наклон туловища влево из положения стоя» у представителей экспериментальной группы позвоночника медиана объема движения после реабилитации увеличилась в среднем на 6 градусов (на 1,5 градуса в контрольной группе); - в тесте «Наклон туловища вправо из положения стоя» у представителей экспериментальной группы медиана объема движения позвоночника после реабилитации увеличилась в среднем на 5,5 градусов (3,5 градуса — контрольная группа). 5. Установлено, что применение разработанной методики физической реабилитации на основе средств механотерапии при многоуровневом остеохондрозе шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника в стадии ремиссии позволяет значительно улучшить психоэмоциональное состояние, что проявляется в улучшении самочувствия, повышении активности, поднятии настроения, снижении уровня депрессивности. Этим самым задается более высокий уровень психологической и социальной адаптации.

По шкале САН показатели самочувствия, активности и настроения у занимающихся экспериментальной группы стали достоверно лучше (р 0,05), чем у представителей контрольной группы: - самочувствие на 0,8 баллов (-0,1 балла - контрольная группа); - активность на 1,8 балла (0,3 балла - контрольная группа); - настроение на 1,5 балла (0,9 - контрольная группа). Кроме улучшения показателей САН в результате проведенного курса физической реабилитации у занимающихся снизился уровень депрессии: на 10,5 баллов в экспериментальной группе, в контрольной группе только на 1,5 балла.