Введение к работе
Проведенный в рамках настоящего научного исследования анализ данных современной медицинской статистики по разделу «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» позволяет констатировать негативную динамику регистрации (в российских федеральных и муниципальных учреждениях здравоохранения) больных с этой патологией за период 2000-2006 годов (по диагнозам, установленным впервые в жизни), когда подобная заболеваемость населения России в абсолютном исчислении составила в 2000 году 4 млн 452 тыс чел, а в 2006 году уже 4 млн 746 тыс чел (В И Стародубов, 2006, Г И Онищенко, 2007) При этом, доля юношеского остеохондроза позвоночника (в т ч болезнь Кальве, болезнь Шейермана-Мау и т д) возросла за этот же период на 7,3% в общей структуре указанной патологии (Л Ф Васильева, 2006, Г А. Иваничев, 2006, А В Каменев и соавт, 2007) Последнее обусловило актуальность поиска новых медицинских технологий санаторно-курортной реабилитации подростков, страдающих вышеуказанной нозологической формой дорсопатий При этом ряд отечественных и зарубежных исследователей (Т А. Ахадов, 2002, А Ю Нефедов, 2003, В Н Круглое, 2004, Н М Журавлев, 2006, М W Fox, D G Piepgras, J D Bartleson, 2000, T Nakagawa, Q Shigeta, R. Takashima, 2003, D L Gol-denberg, 2004, В E Appelton, 2005, L J Cohn, 2006, et al) указывают, что по клиническим проявлениям такой форме юношеского остеохондроза позвоночника, как болезнь Шейермана-Мау свойственна типичная локализация в грудном отделе (в 58,6%), в пояснично-грудном (в 18,2%), в поясничном (в 17,8%), а у 5,4% детей и подростков (5-13 лет) данная патология встречается в виде множественной или соче-танной диссеминации в нескольких отделах позвоночника. Одновременно L J Crof-ford (2000) и В В Барташевич (2003) отмечают, что в возрасте 12-13 лет у подростков с названной нозологической формой дорсопатий во II стадии процесса происходит окончательная деформация позвоночника — кифоз у 51%, торсия и сколиоз — у 55,4% детей Эти деформации относятся к числу непрогрессирующих (Р Мс Clure, 2002), т к тяжелые формы кифоза и сколиоза встречаются не более чем у 5% детей Вместе с тем, по данным Дж Г Тревелл и Д Г Симоне (2003) почти у 15% детей с остеохондропатией позвоночника формируется плоская спина, а у 33,9% физиологические изгибы позвоночника остаются в пределах нормы К тому же (как отмечают М Ф Исмагилов и соавт, 2004) во II и III стадиях остеохондропатии позвоночника дети и подростки нередко отмечают чувство усталости в спине и боль в позвоночнике, боль в нижних конечностях, хотя эти симптомы отличаются слабой выраженностью и нестойкостью, а после ночного отдыха подобные жалобы вообще могут исчезать (В А Карлов, 1999) Вместе с тем, приоритет научных исследований отечественных школ дорсопатологов (А А. Лиев, В В Моисеев, 2000-2006, И Р Шмидт, М С Рицнер, 2001-2007, А Б Ситель, А А Скоромец, 2002-2007, и др ) в вопросах социальной диссеминации юношеского остеохондроза позвоночника позволяет констатировать почти шестипроцентный рост за последнее пятилетие у российских детей и подростков (5-13 лет) случаев регистрации болезни Кальве (плоского позвонка)
При этом, действующие Стандарты санаторно-курортной помощи детям и подросткам, а также официально утвержденные Медицинские показания и противопоказания дтя санаторно-курортного лечения (№99/227 и №99/231 от 22 12 1999) не содержат исчерпывающих рекомендаций по восстановительному лечению пациентов названного возраста, страдающих болезнью Кальве или болезнью Шейермана-Мау в здравницах, в т ч на российских черноморских курортах
Цель настоящего исследования состояла в научном обосновании, разработке и внедрении в деятельность здравниц рекреационной зоны Геленджик прогрессивных технологий (с саногенетическим акцентом на инновационную методику задействования природных физических лечебных факторов названного курорта на фоне детензор-терапии и кавинтон-электрофореза) восстановительного лечения подростков (13-17 лет), страдающих юношеским остеохондрозом позвоночника (М 42 0 по МКБ-Х)
Названная цель определила решение следующих задач
провести систематизацию прогрессивных научных воззрений, существующих в Рос
сии и за рубежом, на проблему санаторно-курортной реабилитации пациентов с кли
ническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника,
* выделить постоянные, а также переменные компоненты комплексного восстанови
тельного лечения на курорте Геленджик больных юношеским остеохондрозом позво
ночника, сделав терапевтический акцент на авторских схемах задействования клима-
тобальнеофакторов геленджикской рекреационной зоны Краснодарского края в сис-
.ечной санации клинических проявлений юношеского остеохондроза позвоночника,
на сгашстически достоверном уровне наблюдений представить клиническую элек-
тивность (т е научно обоснованную состоятельность) кавинтон-электрофореза как
магистрального ингредиента курортной терапии больных юношеским остеохондро
зом позвоночника,
" сформировать авторскую схему дифференциации методик восстановительного лечения пациентов с болезнью Кальве и болезнью Шейермана-Мау в здравницах курорта Геленджик,
используя названный методологический инструментарий осуществить коррекцию основных клииико-функциональных характеристик и показателей биохимического, иммунного статуса больных юношеским остеохондрозом позвоночника, лечившихся по зіхклюзивньім методикам восстановительной терапии в здравницах геленджикской рекреационной зоны «Архипо-Осиповка»,
разработать критерии лечебно-профилактической эффективности и получить досіо-верные результаты санаторно-курортного внедрения в практику геленджикских здравниц предложенных технологий задействования кавинтон-электрофореза в комплексном восстановительном лечении пациентов с клиническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника
Основной научной новизной представленной работы для специальности 14 0051 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия является сформированная и экспериментально
апробированная автором оригинальная (не встречавшаяся ранее в открытых литературных источниках) клиническая элективность (научно обоснованная состоятельность) кавинтон-электрофореза как магистрального ингредиента курортной терапии больных юношеским остеохондрозом позвоночника, а также инновационная авторская схема дифференциации методик восстановительного лечения пациентов с болезнью Кальве и болезнью Шейермана-Мау в здравницах курорта Геленджик Одновременно магистральной теоретической значимостью для специальности 14 0051 обладает впервые представленное авторское научное толкование конверсионных аспектов процесса собственной оценки, (те научно обоснованных критериев) лечебно-профилактической эффективности и результатов санаторно-курортного внедрения в практику геленджикских здравниц предложенных технологий задействования кавинтон-электрофореза в комплексном восстановительном лечении пациентов с клиническими проявлениями юношеского остеохондроза позвоночника. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Основная практическая значимость представленного научного исследования базируется для специальности 14.00.51 на объективизированных автором статистически достоверных результатах коррекции основных клинико-функциональных характеристик и показателей биохимического, иммунного статуса больных юношеским остеохондрозом позвоночника, лечившихся по эксклюзивным методикам восстановительной терапии в здравницах геленджикской рекреационной зоны «Архипо-Осиповка» Названное полностью соответствует пункту 2 указанного паспорта специальности, а именно изучение механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых системно-аналитических технологий, а также методов лечения больных, профилактики заболеваний, медицинской реабилитации пациентов и повышения их физической работоспособности
Личный вклад автора. Автором осуществлялись непосредственная разработка и контроль за реализацией (как врачом-неврологом санаториев «Архипо-Осиповка» и «Вулан» Росздрава) оригинальной медико-профилактической технологии оптимизации качества санаторной помощи детям и подросткам, страдающим различными нозологическими формами юношеского остеохондроза, что диктовало обязательность личного участия в научном обосновании и формировании критериев эффективности предложенной авторской модификации различных схем восстановительного лечения в здравницах геленджикской рекреационной зоны Кубани названного контингента больных Ряд клинико-статистических исследований и медико-экономических расчетов проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформированньгх физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г Сочи) Федерального Агентства по
здравоохранению и социальному развитию, за что автор выражает им глубокую благодарность На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях Доля участия автора в накоплении информации - до 80%, а в обобщении и анализе материалов исследования -100% При этом на материалах исследования автор проводила лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате, обобщая клиническую элективность (т е научно обоснованную состоятельность) кавинтон-электрофореза как магистрального ингредиента курортной терапии больных юношеским остеохондрозом позвоночника
Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации и Геленджике кого санатория «Вулан» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию Результаты исследования докладывались на международном медицинском симпозиуме «Актуальные проблемы санаторно-курортной помощи детям» (Дагомыс, 2002), на I и II ежегодных научных сессиях Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2002, 2003); на Ш региональной научно-практической конференции «Использование природных курортных факторов в неврологии» (Геленджик, 2005) и др
Публикации. По теме исследования опубликовано б печатных работ, включая монографию (5,8 п л ) и 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2002-2006 годов включительно в санатории «Вулан» Росздрава (353486, Россия, Краснодарский край, пос Архипо-Осиповка, переул Глухой, д 2, акт внедрения №22 от 10 10 2007); в санатории «Юность» Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д 103/3, акт внедрения №35 от 12 10 2007), в санатории «Бимлюк» Росздрава (353430, Россия, Краснодарский край, г Анапа, Пионерский проспект, д 21, акт внедрения №42 от 09 10.2007) Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО»(354000,Россия,Краснодарский край, г Сочи, ул Орджоникидзе, д 10 «А»; акт-справка о внедрении №512 от 10 10 2007), НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, д 110, акт внедрения №203 от 11 10 2007)
Структура и объем работы.