Оздоровительная физическая культура для инвалидов среднего и старшего возрастов с остеохондрозом позвоночника в стадии ремиссии Тузов Илья Николаевич

Оздоровительная физическая культура для инвалидов среднего и старшего возрастов с остеохондрозом позвоночника в стадии ремиссии
<
Оздоровительная физическая культура для инвалидов среднего и старшего возрастов с остеохондрозом позвоночника в стадии ремиссии Оздоровительная физическая культура для инвалидов среднего и старшего возрастов с остеохондрозом позвоночника в стадии ремиссии Оздоровительная физическая культура для инвалидов среднего и старшего возрастов с остеохондрозом позвоночника в стадии ремиссии Оздоровительная физическая культура для инвалидов среднего и старшего возрастов с остеохондрозом позвоночника в стадии ремиссии Оздоровительная физическая культура для инвалидов среднего и старшего возрастов с остеохондрозом позвоночника в стадии ремиссии Оздоровительная физическая культура для инвалидов среднего и старшего возрастов с остеохондрозом позвоночника в стадии ремиссии Оздоровительная физическая культура для инвалидов среднего и старшего возрастов с остеохондрозом позвоночника в стадии ремиссии Оздоровительная физическая культура для инвалидов среднего и старшего возрастов с остеохондрозом позвоночника в стадии ремиссии Оздоровительная физическая культура для инвалидов среднего и старшего возрастов с остеохондрозом позвоночника в стадии ремиссии
>



Тузов Илья Николаевич. Оздоровительная физическая культура для инвалидов среднего и старшего возрастов с остеохондрозом позвоночника в стадии ремиссии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 14.00.51 Москва, 2005 139 с. РГБ ОД, 61:06-13/145

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы 9

1.1. Этиология, патогенез, саногенез и основные клинические проявления остеохондроза позвоночника 9

1.2. Лечебно-восстановительные мероприятия при остеохондрозе позвоночника и обоснование их применения 17

1.2.1. Биомеханическое обоснование применения при остеохондрозе позвоночника 20

1.3. Инволютивные процессы в организме человека и их взаимосвязь с физической активностью 22

1.4. Основные положения оздоровительной физической культуры и особенности использования физических упражнений в разных возрастных группах с целью оздоровления 29

ГЛАВА II. Задачи исследования. Методы исследования. Организация и характеристика исследуемого контингента 35

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Соматоскопическое и антропометрическое исследование 36

2.2.2. Определение оптимальной массы тела 36

2.2.3. Динамометрия 36

2.2.4. Динамометрия мышц спины 36

2.2.5. Гониометрия 37

2.2.6. Тестирование уровня физической подготовленности 37

2.2.6.1. Тестирование силовой выносливости мышц 38

2.2.6.2. Тестирование устойчивости тела 39

2.2.7. Велоэргометрия 39

2.2.8. Пульсометрия 40

2.2.9. Математическая статистика 40

2.3. Организация исследования 41

2.4. Общая характеристика контингента 41

ГЛАВА III. Содержание, формы и методы оздоровительной физической культуры для инвалидов разных возрастов, страдающих остеохондрозом позвоночника 44

3.1. Программа построения курса ОФК 44

3.2. Методологические особенности использования средств оздоровительной физической культуры 49

3.3. Методика оздоровительной физической культуры на вводном (адаптационном) этапе 52

3.3.1. Методы и средства специальной направленности на вводном этапе 53

3.3.2. Методы и средства общего воздействия на вводном этапе 57

3.4. Методика оздоровительной физической культуры на основном (тренировочном) этапе 59

3.4.1. Методика занятий в 1-ой половине основного этапа 61

3.4.2. Методика занятий во второй половине основного (тренировочного) этапа 64

3.5. Организационно-методическая модель ОФК на заключительном (поддерживающем) этапе 71

3.6. Методы контроля и самоконтроля в процессе занятий средствами ОФК 76

3.6.1. Оперативно-текущий контроль 76

3.6.2. Этапный контроль 76

3.6.3. Самоконтроль 77

ГЛАВА IV. Педагогическая апробация методики и результаты ее использования .78

4.1. Результаты соматоскопии и антропометрии 78

4.2. Динамика весовых показателей 80

4.3. Результаты кистевой динамометрии 80

4.4. Динамика показателей силы мышц спины под воздействием оздоровительных тренировок 84

4.5. Результаты гониометрии 85

4.6. Результаты тестовых упражнений 87

4.6.1. Результаты тестирования силовой выносливости мышц тазового пояса и нижних конечностей 87

4.6.2. Результаты тестирования функционального состояния мышечного корсета 88

4,6.2. Результаты тестирования устойчивости тела (поддержания равновесия) 90

4.7. Результаты велоэргометрии 91

4.8. Результаты пульсометрии 94

Выводы 95

Практические рекомендации 98

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Остеохондроз позвоночника, являясь наиболее распространенным заболеванием, поражает все возрастные группы населения [76, 75, 56, 200].

Несмотря на достижения в области нейрохирургии остеохондроза, в Российской Федерации до 90 % больных лечатся консервативно [71].

По наблюдениям В.Я. Фищенко с соавт. [164], отсутствие эффективности лечебных воздействий и должных мер профилактики приводят к тому, что через 5-6 лет от начала заболевания до 60% больных остеохондрозом, признаются инвалидами II и III группы.

Комментируя неудовлетворительные результаты профилактики и лечения больных остеохондрозом позвоночника, М.М. Косичкин [90] приводит данные по Российской Федерации, из которых следует, что за 1995 г. впервые признано инвалидами вследствие остеохондроза позвоночника 136,8 тыс. человек. По данным автора, всего инвалидов с поражением периферической нервной системы насчитывается 1,5 млн. человек.

Анализ состояния инвалидности и оценка демографической ситуации последнего десятилетия [44, 46, 147] показывает, что складывающаяся тенденция к общему старению населения означает накопление в обществе контингента лиц средней и старшей возрастных групп.

Материалы изучения состояния здоровья взрослого населения свидетельствуют о том, что уровень его неуклонно снижается и определяется ростом патологии сердечно-сосудистой и нервной системы [69, 127].

Подобную тенденцию роста заболеваемости взрослого население отмечают исследователи большинства стран [198, 208, 211], связывая ее со снижением общей двигательной активности людей, ухудшением экологической обстановки и качества питания, ростом частоты стрессовых ситуаций.

По утверждениям Andrews К. [186], в современном высокоразвитом обществе у любого лица, достигшего рубежа 60-летия, наличие патологии основных систем жизнеобеспечения, «скорее правило, чем исключение».

Современные представления о механизмах воздействия физических упражнений на процессы компенсации функциональных расстройств позволяют рассматривать последние как важный фактор физической реабилитации больных и инвалидов остеохондрозом позвоночника [115, 56, 25].

Существующие методики использования средств оздоровительной физической культуры для профилактики и реабилитации остеохондроза [8, 2, 49 и др.] не учитывают функциональные и возрастные особенности, формирующиеся у инвалидов под продолжительным влиянием остеохондроза и поэтому мало приемлемы для этого контингента. Это положение подтверждают наблюдения ряда исследователей [61, 105], свидетельствующие о том, что только 2% инвалидов с остеохондрозом регулярно занимаются оздоровительной физической культурой. По данным П. А. Виноградова [29], из числа самостоятельно занимающихся оздоровительной физической культурой, только 56% используют рекомендации лечебно-профилактических учреждений, а остальные пользуются советами популярной литературы или средствами «народной медицины».

Изложенное выше позволяет считать, что разработка методики оздоровительной физической культуры для инвалидов среднего и старшего возраста, страдающих остеохондрозом позвоночника, является актуальным исследованием.

Гипотеза. Мы исходим из того, что длительное течение остеохондроза позвоночника у лиц среднего и старшего возраста обуславливает гипокинезию и способствует прогрессированию обменно-дистрофических и инволюционных процессов.

Предполагается, что разработка методики восстановления функциональных возможностей позвоночника и повышения общей двигательной активности средствами оздоровительной физической культуры позволит решать задачи профилактики прогрессирования остеохондроза и улучшения физического состояния этого контингента инвалидов.

Целью исследования является разработка эффективной методики оздоровительной физической культуры инвалидов с последствиями остеохондроза позвоночника.

Научная новизна. Определены морфо-функциональные показатели опорно-двигательного аппарата и ряда других систем организма инвалидов с последствиями остеохондроза позвоночника.

Разработана организационно-методическая модель применения средств оздоровительной физической культуры и определены ее виды, формы, объем и направленность.

Определены задачи и методика оздоровительной физической культуры на каждом из этапов.

Показана текущая и этапная динамика изменений в системах организма инвалида под влиянием средств лечебной и оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость. Разработана и научно обоснована комплексная программа оздоровительной физической культуры инвалидов с последствиями остеохондроза позвоночника. Результаты исследований по теме диссертации внедрены в практическую деятельность Центра социального обеспечения инвалидов.

Полученные в ходе исследования объективные результаты положительного воздействия средств физической культуры на организм инвалидов, позволяют рекомендовать разработанную методику для широкого использования в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений и др.

Объектом исследования является процесс восстановления функционального состояния организма инвалидов и повышение их двигательной активности Предметом исследования является методика оздоровительной физической культуры для инвалидов, страдающих остеохондрозом позвоночника, а также динамика изменений их физического состояния.

Основные положения, выносимые на защиту:

Длительное течение остеохондроза позвоночника у инвалидов наряду с инволютивными изменениями в органах и системах резко снижает их двигательные возможности и состояние здоровья. Это обуславливает необходимость широкого применения средств физической культуры.

Организационно-методическая модель годичного цикла оздоровительной физической культуры предусматривает выделение трех этапов тренировочных воздействий: вводный - продолжительностью до 2,5-3 месяцев, основной - шесть месяцев и заключительный - до 2-3 месяцев.

3. Методика оздоровительной физической культуры, направленная на улучшение состояния здоровья, функциональных систем организма, физической работоспособности и социально-бытовой адаптации, включающей средства специального и общего воздействия.

Этиология, патогенез, саногенез и основные клинические проявления остеохондроза позвоночника

Остеохондроз позвоночника, являясь одним из наиболее распространенных заболеваний, остается постоянным предметом исследований современных отечественных и зарубежных специалистов, о чем свидетельствуют публикации Я.К. Асе [7], А.И. Герус [121], B.C. Шаргородского [178], Н.И. Хвисюк с соавт.[168], Rosse С. et al [202] и др.

Термин «остеохондроз» впервые использован Ch. Schmorl [205] для обозначения выявленных морфологических изменений, свидетельствующих о дистрофическом поражении тел позвонков (остео) и их хрящей (хондро). К настоящему времени общая картина патоморфологических нарушений этого заболевания представлена в следующем виде: разные проявления дегенерации начинаются с хрящевой ткани дисков, их дистрофические изменения приводят к атрофии, истончению, снижению буферных свойств что, в свою очередь, ведет к увеличению нагрузки на костную ткань позвонка. В результате перегрузки в позвонке возникают структурно-функциональные изменения, направленные на компенсацию и укрепление самой кости, что выражается в субхондральном склерозе и краевых костных разрастаниях. На этом фоне развиваются обменно-дистрофические процессы в самом межпозвоночном диске - разрушение фиброзного кольца, уплощение его, развитие протрузий и грыжевых выпячиваний. Одновременно нарушается функция связочного аппарата, соотношение суставных поверхностей изменяется, что ведет к общему снижению опорной и двигательной функции позвоночника [179, 21и др.].

Несмотря на продолжительную историю изучения причин развития остеохондроза в межпозвоночном диске, вопросы этиологии этого заболевания остаются открытыми, о чем свидетельствует десятки теорий: инволюционная, гормональная, сосудистая, инфекционная, аллергическая, механическая, аномальная, функциональная, наследственная и т.д., но ни одна из них не объясняет исчерпывающим образом причины развития остеохондроза позвоночника.

Ряд авторов [82, 77, 112, 191,194] относят остеохондроз к группе мультифакторных заболеваний. Согласно этой теории, для развития остеохондроза необходима генетическая предрасположенность, а для проявлений его -воздействие различных средовых факторов. Средовые факторы могут быть как эндогенными, так и экзогенными. К экзогенным относят физические, биохимические и инфекционные воздействия; к эндогенным - конституциональные варианты, аномалии развития позвоночника, особенности функционирования двигательной сферы, сопутствующие заболевания позвоночника и других органов и систем.

Для выяснения механизма возникновения дистрофических изменений в межпозвоночном диске в каждом конкретном случае необходим анализ сложившихся или преобладающих влияний, учет особенностей как общих, так и местных проявлений этого заболевания.

Как подчеркивает К.В. Судаков [149], только благодаря целому комплексу приспособительных механизмов, выработанных в процессе фило- и онтогенеза, позвоночник человека способен длительно и полноценно функционировать без значительных патологических расстройств. К этим механизмам относятся физиологические изгибы - шейный и поясничный лордозы, грудной и крестцовый кифозы, смягчающие действие толчковых нагрузок при ходьбе, прыжках за счет амортизирующих свойств кривизны, а также способность мышц туловища перераспределять и уменьшать развивающиеся нагрузочные давления вдоль всей оси позвоночника. Другим проявлением приспособления является трансформация механических характеристик самих позвонков, увеличение их размеров и прочности в зонах наибольшего давления и нагрузок, что отчетливо прослеживается при изучении морфологии позвоночника [152, 35, 71 и др.].

В.Я. Фищенко с соавт.[164] рассматривает остеохондроз с биомеханических позиций как заболевание, при котором в результате дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвонковых дисках нарушается гармоническое соответствие между воздействующими механическими факторами и возможностями организма противостоять им. При этом возникают новые компенсаторные механизмы, позволяющие в большей или меньшей степени предотвратить развитие неврологических осложнений и сохранить основные функции опоры и движения.

Как полагают П.А. Ефимов [59], В.Е. Беленький с соавт. [11] в развитии остеохондроза заметную роль играют не только наследственные факторы, но и фиксированные в процессе развития и воспитания привычки, нарушения осанки, особенности выполнения тех или иных движений, сопровождающиеся мышечным дисбалансом и деформациями осей позвоночника.

Многие специалисты, длительно изучающие клинические проявления остеохондроза [3, 21, 65, 118, 192 и др.], отмечают в развитии заболевания влияние инфекций, стрессов, факторы местного охлаждения, часто провоцирующих проявление неврологической симптоматики. К факторам, способствующим прогрессированию остеохондроза, следует отнести и такие, казалось бы, малозначительные нарушения опорно-двигательного аппарата, как плоскостопие, различной степени деформирующие артрозы суставов нижних конечностей, сколиозы, т.е. патологию, снижающую амортизирующие возможности и увеличивающие ударные нагрузки при ходьбе [115,, 96, 54 и др.].

Рассматривая с позиций биомеханики этиологические факторы, лежащие в основе развития остеохондроза, ряд авторов [66, 37, 209 и др.] отмечают, что в условиях современного общества наряду с влиянием неадекватных динамических воздействий и травм позвоночника возрастает отрицательная роль статических нагрузок. По мнению О.П. Головченко [42], низкая двигательная активность, длительное вынужденное положение тела, избыточный вес, нерациональное использование времени отдыха ведут к дополнительным статическим напряжениям различных отделов позвоночника, что в свою очередь, способствует развитию обменно-дистрофических процессов в хрящевой ткани. Б.И. Ткаченко [155], исследуя влияние гипокинезии на различные ткани человеческого организма, отмечает, что ионно-электролитный баланс в хрящевой ткани поддерживается «пьезоэлектрическим» эффектом, т.е. переменным воздействием нагрузок. При низком уровне нагрузок развивается «пьезоэлектрическая» недостаточность, ведущая к нарушению электролитного обмена и последующим дистрофическим процессом. Данные наблюдения подтверждаются в работах Н.А. Юманова с соавт. [180], отмечающих микроструктурные изменения костной и хрящевой ткани при длительной гипокинезии в условиях космических полетов.

Инволютивные процессы в организме человека и их взаимосвязь с физической активностью

Рост и развитие организма, а также его старение протекают неравномерно. В процессе индивидуального развития постепенно накапливаются количественные изменения в организме, дающие толчок к скачку, в результате которого организм переходит в новое качественное состояние. Каждый этап возрастного развития в значительной степени определяется предшествующими изменениями и тесно связан со всеми последующими.

Следует подчеркнуть, что точное распределение жизненных циклов на отдельные возрастные периоды представляет определенные трудности, так как еще недостаточно полно разработаны критерии возрастной группировки.

Так в соответствии с решением семинара ВОЗ по старению (Киев, 1963) рекомендованы следующие возрастные периоды: 45-49 лет - средний, 60-74 г.г. -пожилой, 75 и старше - старый возраст; 90 лет и свыше - долгожители (БМЭ, 1985).

Согласно классификации А.А. Маркосяна [108], выделяются: зрелый возраст, состоящий из двух периодов - 1-й период - 21-35 лет (женщины), 22-35 лет (мужчины); 2-й период - 36-55 лет (женщины), 36-60 лет (мужчины); пожилой возраст - до 74 лет; старческий - до 90 лет. И это не все. Верхняя граница зрелости и начало старости весьма вариабельны, условны и колеблются в большом диапазоне: от 55 лет [23, 41], 60 лет [45 и др.], до 75 лет [187]. Дифференцирование зрелого организма до сих пор составляет значительную трудность и объективно еще никем не установлены переходы и границы между средним и пожилым возрастом, или от старения к старости. Таким образом, очень мало оснований считать обоснованным ту или иную периодизацию. Обусловлено это прежде всего тем, что природа психофизиологического развития при старении разнородна и противоречива и понижение психофункционального уровня не всегда отождествляется с явлениями инволюции двигательной функции в этом отношении особенно показательно. Можно встретить людей среднего и пожилого возраста, у которых состояние нервно-мышечного аппарата носит явные признаки увядания, тогда как у других людей того же возраста функциональные показатели высоки.

Однако, это частности и они верны лишь в определенных случаях, хотя порой и немалых. В основном же, и это закономерно - рано или поздно начинается процесс старения организма.

Процессы старения многообразны, они затрагивают все системы организма. Российские ученые А.А. Маркосян [108] и Г.Д. Бердышев [14] обосновали следующую концепцию: в процессе старения выделяются две группы факторов -экологическая и генетическая и два компонента старения - генетически запрограммированный и случайный. Все основные процессы жизнедеятельности находятся, по утверждению авторов, под контролем генной регуляторной системы клеток организма и они определяют видовую продолжительность жизни.

Долголетие, считают ученые, обуславливается сочетанием генетически определяющих оптимальных функций организма человека (таких как кровообращение, дыхание, пищеварение, защитные реакции) и благоприятными факторами внешней среды (питание, жилищные условия, образ жизни и т.п.).

С возрастом постепенно снижаются функциональные возможности органов и систем организма, изменяется их структура. Снижение функциональных возможностей при старении проявляется, прежде всего, в уменьшении приспособляемости (адаптации) организма и влиянию факторов внешней среды.

Процессы старения довольно часто отягощаются разнообразными болезнями, к сожалению, в большем числе случаев - хроническими заболеваниями.

Наиболее неблагоприятное воздействие на организм лиц старшего и пожилого возраста оказывает ситуация, когда к инволютивным процессам добавляется инвалидизация, характеризующаяся стойким нарушением либо двигательных, либо психо-функциональных возможностей этой категории лиц.

Развитие обменно-дистрофических расстройств и нарушение деятельности ведущих систем жизнеобеспечения организма на фоне возрастных изменений неизбежно приводит к ограничению физической активности [108, 147].

Физическая активность является естественной биологической потребностью человеческого организма. Как отмечает Barclay А. [186], регламентированная в соответствии с возрастными и функциональными возможностями она является фактором, определяющим образ жизни человека и деятельность его систем. По наблюдениям Tinetti М.[213], доля мышечных усилий взрослого человека в повседневной деятельности за последние 30-50 лет снизилась на 50% и это позволяет автору говорить о «средовой гипокинезии» современного общества. Braddom R. [189], исследуя влияние физической активности на уровень здоровья в различных возрастных группах также выделяет «бытовую гипокинезию», гипокинезию «профессиональную» и гипокинезию «обусловленную» патологическим процессом.

Термин «гипокинезия» (hypo - уменьшение, kinemato - движение) означает продолжительное снижение объема движений, двигательной активности. Часто употребляемый в литературе термин «гиподинамия» близок по значению, но в истинном смысле характеризует снижение силы мышечных сокращений, падение тонуса и является, прежде всего, следствием не образа жизни, а заболевания [83].

Известно, что энергетический потенциал организма, функциональное состояние органов и систем напрямую зависят от активности скелетной мускулатуры [102]. Как установлено в работах Е А. Коваленко [83], синдром гипокинезии или гипокинетическая болезнь представляют собой комплекс функциональных и органических изменений, развивающихся в результате рассогласования деятельности систем энергообеспечения и энергопотребления, дисбаланса образования мышечной энергии и пластического обмена тканей. На фоне этого дисбаланса развиваются обменно-дистрофические тканевые процессы, активизируются инволюционные процессы, снижается активность механизмов саногенеза и иммунитета.

Соматоскопическое и антропометрическое исследование

1. Изучить и дать оценку функционального состояния и двигательных качеств инвалидов с остеохондрозом позвоночника.

2. Разработать программу оздоровительной физической культуры, направленной на восстановление функционального состояния организма, повышение двигательной активности и работоспособности этого контингента инвалидов.

3. Оценить в педагогическом эксперименте эффективность предложенной методики и дать рекомендации по использованию средств оздоровительной физической культуры в комплексе мер физической реабилитации инвалидов с остеохондрозом позвоночника среднего и старшего возраста.

Для решения основных задач нашего исследования из целого ряда методик обследования функций опорно-двигательной системы, сложившихся в практике педагогики и физической культуры [5, 93, 127, 165] нами выбраны следующие методы исследования: 1. Соматоскопия и антропометрия. 2. Определение массы (веса) тела. 3. Динамометрия кистевая. 4. Динамометрия мышц спины. 5. Гониометрия. 6. Тестирование уровня физической подготовленности. 7. Велоэргометрия. 8. Пульсометрия. 9. Методы математической статистики.

При соматоскопическом исследовании путем осмотра устанавливается общий вид телосложения, сохранение рельефа мышц, наличие жировых складок, формы грудной клетки, изгибы позвоночника, осанка в положении сидя и стоя, конфигурация суставов и установка конечностей.

Степень развития мышц оценивалась антропометрическим методом путем замеров обхватов звеньев верхних и нижних конечностей в определенных стандартных точках сантиметровой лентой. По изменению индексов длины окружности можно объективно судить об увеличении мышечной массы под влиянием цикла оздоровительных тренировок.

Измерение веса (кг) проводилось у исследуемых лиц с помощью медицинских весов с рычажным механизмом до начала цикла оздоровительных тренировок и по их окончанию.

Динамометрия проводилась с помощью кистевого динамометра ДРП-50 со шкалой деления в 1 кг. Для получения показателей силы сгибателей кисти обследуемый брал в ладонь динамометр и производил максимальное сжатие кисти, надавливая на пластику прибора.

Исследование проводилось отдельно для правой и левой руки. Обследуемый проводил три максимальных сжатия кисти и в оценку брался лучший результат.

Для определения силы мышц спины была применена специальная динамометрическая методика [47], суть которой заключалась в следующем. Пациент ложится лицом вниз на кушетку, руки вытянуты вдоль туловища. На уровне седьмого позвонка ему одевается стягивающий, не затрудняющий дыхание, кожаный пояс. В грудной части этого пояса был вмонтирован диск, к центру которого прикрепляется стальной тросик. Далее этот тросик опускается перпендикулярно вниз через отверстие в кушетке и другим концом он крепится к пружинному динамометру ДПУ-002-2, цена деления которого составляет 0,2 кг. По команде экспериментатора испытуемый поднимает верхнюю часть туловища без помощи рук с максимальным усилием, которое фиксируется на динамометре. Таким образом, в результате повторных испытаний можно составить динамику показателей силы мышц спины, объективно отражающую эффективность воздействия специальными физическими упражнениями.

Функциональную способность позвоночника обычно принято оценивать по объему движений: сгибание, разгибание и боковые наклоны туловища.

Кирсанов В.И. [81] для измерения функциональной подвижности позвоночника использовал сагиттометр. Принцип действия этого прибора состоит в том, что он имеет особое крепление, при помощи которого фиксируется в области таза. Этот прибор измеряет только сгибание и разгибание туловища. Единицы измерения прибора - градусы.

Измерение боковых наклонов туловища осуществляется только с помощью большого транспортира со стрелкой длиной 55 см. для этого транспортир накладывался основанием на ягодицы исследуемого так, чтобы центр его соответствовал остистому отростку I крестцового позвонка. Исследуемый выполняет наклоны вправо и влево, а по транспортиру отсчитывают степень отклонения позвоночника в стороны в градусах.

Методологические особенности использования средств оздоровительной физической культуры

Концепция оздоровительной физкультуры (ОФК) для инвалидов с последствиями остеохондроза позвоночника по нашему мнению базируется на системном подходе, обеспечивающим максимально возможное качество жизни с помощью комплекса средств, включающего в себя как средства реабилитационных воздействий, так и средств оздоровительной ФК.

Двигательная активность инвалида рассматривается нами как системообразующий фактор восстановления статуса личности, его психологической и социальной адаптации.

Программа ОФК, разработанная нами, основывалась на реализации трех принципов:

Первый принцип заключался в оздоровительной, лечебно-профилактической направленности использования средств оздоровительной физической культуры.

Второй принцип заключался в дифференцированном подходе к использованию средств ОФК в зависимости от характера и выраженности структурных и функциональных нарушений у инвалидов с последствиями остеохондроза позвоночника, возраста и функционального состояния организма.

Третий же принцип заключался в создании условий для длительного и непрерывного воздействия средств ОФК воспитании у инвалидов потребности в систематических, желательно ежедневных, занятий.

Особенностью контингента лиц среднего и старшего возраста, принимавших участие в настоящем исследовании, являлось наличие не только остеохондроза позвоночника, но и тот факт, что большинство приступивших к занятиям составили люди, ранее не занимавшиеся физическими упражнениями (75 %) или занимавшиеся лечебной физкультурой в период активных лечебно-восстановительных мероприятий в стационаре или санатории. Только 0,5 % больных регулярно выполняли ряд специальных физических упражнений, выбранных самостоятельно в ходе продолжительного лечения.

Таким образом, занятия оздоровительной физической культурой по предлагаемой нами методике для большинства принятых на реабилитацию лиц представляло собой новый вид деятельности, или знакомый им в молодости, но с годами забытый.

Это определяло методические особенности формирования потребности к систематическим занятиям, процесса освоения необходимых физических упражнений и выбора нагрузки, психологической перестройки самого образа жизни данной группы людей.

Учитывая слабую физическую подготовленность контингента занимающихся, обусловленную инвалидизацией и инволютивными процессами, мы выработали общие методические правила, которые следовали в процессе всего цикла занятий.

1. В занятиях использовались физические упражнения для всех основных мышечных групп - мышц плечевого пояса, рук, ног, туловища для усиления общего физиологического эффекта и укрепления мышечной системы.

2. При проведении занятий стремились строго соблюдать принцип индивидуализации физической нагрузки, особенно это касалось 3-й возрастной группы - 60 лет и старше: занятия проводились с меньшей плотностью - 35%, применялся медленный и средний темп выполнения упражнений, большое место занимали паузы, объяснения, упражнения на внимание. Соотношение дыхательных упражнений к общеразвивающимся составляло 1:2, 1:3.

3. Строгое соблюдение постепенности и последовательности при увеличении физической нагрузки.

4. Лицам более старшего возраста, имевшим избыточную массу тела и нарушения холестеринового обмена, а также гипертоническую болезнь в течение первых трех месяцев рекомендовали физическую нагрузку низкой интенсивности при ЧСС равной 60% от максимума.

5. Игры подбирались малоподвижные, исключали соревновательные моменты, делали акцент на точность и качество выполнения.

6. Не рекомендуется частая смена исходных положений. Более предпочтителен следующий порядок чередования исходных положений: стоя, сидя, лежа, сидя, стоя, это исключает резкие переходы типа лежа-стоя, которые отрицательно сказываются на сердечно-сосудистой системе пожилых людей. Исключаются и.п., могущие усложнять движения, затруднять дыхание, вызывать резкие приливы к голове.

7. Важно особое внимание обратить на дыхание, обучение правильному дыханию начинается с первых же дней занятий. При этом уделяли внимание правильному сочетанию дыхания с выполняемыми физическими упражнениями. При выполнении упражнений следует добиваться правильного сочетания фаз дыхания с соответствующими фазами движения. По В.Н. Мошкову [116], вдох должен совпадать с наиболее выгодными условиями для расширения грудной клетки при затрате наименьших усилий при выполнении упражнения. Упражнения в глубоком дыхании включаются после упражнений, охватывающих большие мышечные группы и упражнения, связанные с усилием.

При подборе физических упражнений учитывали уровень исходного состояния здоровья занимающегося и задачу данного этапа.

В процессе осуществления программы ОФК учитывали интенсивность физических нагрузок, их длительность и частоту. Пытались также использовать различные виды нагрузок, направленных на преимущественное развитие физических качеств: силовую, скоростно-силовую, на выносливость, на ловкость, координацию, использовали игровой метод тренировки, повторный и интервальный методы.