Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор 10
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 35
2.1. Методы исследования 35
2.2. Организация исследования 42
ГЛАВА 3. Содержание и методика применения комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей-инвалидов с ДЦП 45
3.1. Обоснование необходимости разработки комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей - инвалидов с ДЦП 45
3.2. Лечебный костюм «Адели» 49
3.3. Содержание и методика применения комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий 61
ГЛАВА 4. Оценка эффективности применения комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей-инвалидов с ДЦП в течение педагогического эксперимента 81
4.1. Изменения в функциональном состоянии организма детей, больных детским церебральным параличом 81
4.1.1. Антропометрические и силовые показатели детей в динамике курса восстановительного лечения 81
4.1.2. Изменения показателей физической подготовленности детей, больных ДЦП, в ходе педагогического эксперимента 89
4.2. Изменения нервно-психических функций детей, больных детским церебральным параличом 95
4.2.1. Результаты изучения информации о состоянии центральной нервной системы в течение педагогического эксперимента 95
4.2.2. Результаты изучения изменений показателей подвижности основных нервных процессов 98
4.2.3. Результаты изучения изменений показателей уравновешенности нервных процессов 101
4.3. Результаты изучения изменений в показателях умственной работоспособности 106
Заключение 109
Выводы 113
Список литературы 117
Приложения 134
- Методы исследования
- Обоснование необходимости разработки комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей - инвалидов с ДЦП
- Изменения в функциональном состоянии организма детей, больных детским церебральным параличом
- Изменения нервно-психических функций детей, больных детским церебральным параличом
Введение к работе
Актуальность исследования. Каждое государство, считающее себя цивилизованным и демократическим, обязано создать оптимальные условия для жизни и развития каждого подрастающего гражданина. В особенной заботе нуждаются дети, имеющие отклонения от нормы, дети-инвалиды.
В Российском законодательстве о здравоохранении и материалах Конвенции о правах ребенка записано: «Государства-участники признают право ребенка на пользование наиболее современными услугами системы здравоохранения, средствами лечения болезней и восстановления здоровья. Государства-участники стремятся обеспечить, чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на доступ к подобным услугам системы здравоохранения. Ребенок, который является неполноценным в физическом, психическом или социальном отношении, должен обеспечиваться специальным режимом, образованием и заботой, необходимыми ввиду его особого состояния» (3).
До настоящего времени не утрачивает актуальности проблема восстановления нарушенных функций у больных детским церебральным параличом (ДЦП). Детский церебральный паралич является сложным заболеванием центральной нервной системы, ведущим не только к двигательным нарушениям, но и вызывающим задержку или патологию умственного развития, речевую недостаточность, нарушение слуха и зрения и т.д. Тяжесть инвалидизации у 20-30% больных оказывается настолько значительной, что они не обслуживают себя, не передвигаются, оказываются необучае-мыми. Важность этой проблемы определяется социальной значимостью заболевания, влекущего за собой тяжелую инвалидизацию (121).
Весь смысл деятельности семьи, школы, вспомогательных и лечебных учреждений сводится к восстановительным мероприятиям, имеющих целью восстановление здоровья и трудоспособности, возврат к активной жизни. Необходимо, чтобы дети-инвалиды овладели необходимыми навыками по самообслуживанию и получили школьное образование.
Наибольшую актуальность проблема детского церебрального паралича получила за последнее время, так как это заболевание стало встречаться значительно чаще. Тенденция к увеличению связана не только с улучшением учета, но и с успехами реанимации детей, родившихся в асфиксии, получивших тяжелую травму в родах.
Дети с церебральными параличами являются тяжелыми больными, требующими длительного комплексного лечения, проводимого дифференцированно в зависимости от возраста ребенка и тяжести поражения, с участием многих специалистов (психоневрологов, методистов по ЛФК, логопедов, психологов, офтальмологов, отоларингологов и др.). Многолетние наблюдения показали, что комплексное и систематическое лечение больных ДЦП может значительно снизить степень инвалидизации ребенка или даже вовсе устранить ее (19, 26, 150).
Одним из важнейших компонентов восстановительных мероприятий для больных детским церебральным параличом является система физкультурно-оздоровительных мероприятий. Современный уровень науки позволяет использовать в процессе их проведения ряд оригинальных вспомогательных средств, в частности лечебный костюм «Адели», а также тренажеры, гимнастические снаряды, мячи, обручи, гимнастические палки.
В настоящее время ведется интенсивный поиск путей совершенствования восстановительных мероприятий для детей с диагнозом ДЦП. Создание и апробация комплексной программы физкультурно - оздоровительных мероприятий для детей с ДЦП в резидуальной стадии заболевания, оп-
6 тимально сочетающего возможности ЛФК с другими средствами является актуальной проблемой, решению которой и посвящена данная работа.
Гипотеза исследования состоит в следующем: если разработать комплексную программу физкультурно - оздоровительных мероприятий, включающую в себя массаж, лечебную физкультуру с применением антигравитационного костюма «Адели», то она окажет благоприятное влияние на работоспособность, самочувствие, психофизиологический статус детей-инвалидов с ДЦП и может быть использована в курсе восстановительных мероприятий в режиме дня специализированного санатория и в других специальных коррекционных учреждениях.
Цель исследования - совершенствование физкультурно - оздоровительной работы с детьми школьного возраста, больными ДЦП, в условиях специализированного детского санатория.
Задачи исследования:
Изучить особенности обучения и воспитания детей с ДЦП школьного возраста в детских специализированных санаториях.
Разработать комплексную программу физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей с ДЦП школьного возраста.
Экспериментально проверить эффективность использования разработанной методики в условиях специализированного детского санатория.
Предмет исследования - комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленный на медицинскую, психологическую и социально-бытовую адаптацию, для детей-инвалидов с ДЦП в условиях специализированного детского санатория.
Объект исследования - физкультурно-оздоровительные мероприятия для детей-инвалидов с ДЦП.
Научная новизна исследования заключается в новых данных эффективности воздействия на организм детей с ДЦП комплекса физкультур-но - оздоровительных мероприятий в условиях специализированного детского санатория для больных с заболеваниями опорно - двигательного аппарата. Научно обоснована методика использования антигравитационного костюма «Адели», а также логоритмических упражнений в процессе проведения комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная комплексная программа физкультурно-оздоровительных мероприятий может быть использована, во-первых, в практической работе с детьми-инвалидами с ДЦП, находящихся в специализированном детском санатории или в других видах специальных коррекционных учреждений; во-вторых, при подготовке и повышении квалификации инструкторов ЛФК; в-третьих, в лекционных курсах и на практических занятиях по специальным дисциплинам в процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы системного, личностного и деятельного подходов. Исходной основой в теоретическом анализе проблем физкультурно-оздоровительной работы с больными ДЦП послужили исследования С.А. Бортфельд (1986), Н.М. Махмудовой (1978), К.А. Семеновой (1979).
Этапы исследования:
I этап (1995 - 1996 г.г.) - поисково - подготовительный:
анализировалась медицинская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература по теме исследования;
определились цель и задачи исследования;
строилась исходная гипотеза;
осуществлялся подбор методов исследования.
II этап (1996 - 1998 г.г.) - теоретико - проектировочный:
определялись теоретико-методологические основы исследования;
уточнялась исходная гипотеза исследования;
проводился формирующий эксперимент;
вёлся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования.
III этап (1998-2001 гг.)- экспериментально - обобщающий:
вносились коррективы в комплексную программу физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей с ДЦП;
осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективность разработанной программы;
велось внедрение позитивных результатов исследования в практику;
публиковались материалы исследования и велось литературное оформление диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура психофизических нарушений детей-инвалидов с
ДЦП.
Методы и тесты для оценки психофизического состояния детей -инвалидов с ДЦП.
Методика организации и проведения комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий с детьми, страдающими ДЦП, с использованием лечебного антигравитационного костюма «Аде-ли».
Результаты проведенного педагогического эксперимента по изучению эффективности комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей - инвалидов с ДЦП с применением лечебного антигравитационного костюма «Адели».
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, корректным применением методов статистической обработки данных, внедрением результатов исследования в практику учебного процесса педвуза.
Апробация и внедрение результатов настоящего исследования осуществлялись как в процессе опытно-экспериментальной работы, так и посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследования. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры физического воспитания и теоретических основ физического воспитания Пензенского государственного педагогического университета, на педагогических советах Пензенского областного специализированного детского санатория и научно - практического центра «Олимп», и включены в учебные программы курса «Частные методики физической реабилитации». Результаты опубликованы и доложены на международных (Москва, 1999; Пенза, 2001) и региональных (Ростов-на-Дону, 1995; Пенза, 1996, 2000, 2001) научно -практических конференциях.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 149 страницах и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений, иллюстрирована таблицами и диаграммами.
Методы исследования
Поставленные в экспериментах задачи решались при помощи комплекса методик, которые обеспечивали полное и объективное исследование: - теоретический анализ медицинской, психолого-педагогической, ме тодической и технической литературы по исследуемой проблеме; метод наблюдения и бесед; - антропометрические измерения; - метод контрольных испытаний; - гониометрия; - теппинг - тест; - метод корректурных проб; - метод Р.Л.Рабиновича о подвижности нервных процессов; - метод исследования реакций на движущийся объект /РДО/; - методы статистической обработки данных. Для того, чтобы изучить состояние вопроса, исследуемого в диссертации, было проанализировано 195 литературных источника, из которых 10 на иностранных языках. Анализ литературных источников был направлен на критическое изучение и сопоставление материалов по исследуемым вопросам. Метод наблюдения и бесед был применен для ознакомления с характерными особенностями обучения и воспитания в детских санаториях с детьми школьного возраста с диагнозом ДЦП. Антропометрические измерения проводились по общепринятой методике с целью определения равноценности экспериментальной и кон- трольной групп в начале и конце исследования. Оценивалась длина тела (стоя), масса тела и окружность грудной клетки. Для антропометрических измерений были использованы следующие приборы: - рычажные медицинские весы с точностью ± 0,05 кг; - медицинский станковый ростомер с точностью + 0,5 см; - измерительная сантиметровая лента с точностью + 0,5 см. Определялась жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Это объем максимально выдохнутого воздуха после максимально глубокого вдоха. Измерение проводилось на спирометре. Испытуемый в положении сидя после максимального вдоха делал максимально полный выдох в трубку спирометра. Выдох должен производиться без резких толчков. Измерялся объем легких в литрах. Для изучения силы мышц кисти был применен динамометр с индикатором часового типа В.М.Абалакова, имеющий точность отсчета 0,2 кг. Исследование проводились следующим образом: вначале производилось трехкратно измерение силы в среднефизиологическом положении руки; в протокол заносилось максимальное значение. Педагогический эксперимент проводился в виде естественного эксперимента с разработкой гипотезы, программы и рабочего плана. Уровень общей физической подготовки детей, больных ДЦП, в условиях детского специализированного санатория, определялся по результатам контрольных упражнений. Они были следующими: - приседания за 30 секунд (количество раз), характеризовался уровень развития мышц ног; - подъем ног, из положения сидя на полу в упоре на предплечьях, до угла 90 за 30 секунд (количество раз), характеризовался уровень развития мышц живота; - отжимания от спортивной скамейки (количество раз), характеризовался уровень развития мышц плечевого пояса и рук, - разгибание туловища с опорой на бедра за 30 секунд (количество раз), характеризовался уровень развития мышц спины. Применялся тест по определению подвижности суставов (гониометрия). Процедуры тестирования включали в себя измерение амплитуды движения в суставе (или группе суставов), чтобы показать способность мышцы к удлинению в пределах его структурных ограничений. Для этой цели используется гониометр. Центр гониометра расположен на оси вращения сустава, а плечи гониометра совмещены с продольной осью костей смежных частей тела или с внешним эталоном. Измерение производилось в градусах. Исследовалось состояние подвижности следующих суставов: плечевого, локтевого, лучезапястного, тазобедренного, коленного и голеностопного. Плечевой сустав: любое движение плеча должно быть безболезненным в полной амплитуде обычных движений. Сгибание вперед и отведение менее чем на 180 считается патологией. Вращение вовнутрь должно было выполняться под углом 90, то есть индивидуум должен уметь положить руки на свою поясницу. Причина уменьшения амплитуды должна быть отмечена: из-за чувства страха или из-за плотности мышечной и суставной капсулы, причем первое указывает на неустойчивость состояния сустава. Локтевой сустав: при сгибании руки в локтевом суставе пальцы должны касаться верхушки плеча. Сгибание под углом менее 135 считается патологией. Разгибание плеча до угла менее 0 считается патологией, и в этом случае регистрируется пере разгибание. Лучезапясптьш сустав: для запястья считаются патологией следующие амплитуды движения: разгибание под углом менее 60, сгибание под углом менее 30.
Обоснование необходимости разработки комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей - инвалидов с ДЦП
Специализированные детские санатория занимают одно из главных мест в восстановительном лечении детей с церебральным параличом, именно в них возможно добиться максимального успеха восстановительной терапии, используя большие регенеративные и компенсаторные возможности организма растущего ребенка. На показатели эффективности лечения существенное влияние оказывают материально-техническая обеспеченность санатория, квалификация кадров и другие факторы. Эффективность лечения детей с детским церебральным параличом в санаториях объясняется хорошей организацией работы, в основе которой лежат следующие принципы: раннее комплексное лечение, этапное и индивидуальное лечение, создание условий для выполнения двигательного режима. Центральным звеном лечебного комплекса в санатории являются лечебная физкультура и физиотерапевтические методы лечения (121).
Исследования по теме данной диссертации проводились на базе Пензенского областного специализированного детского санатория №1. Санаторий находится в центе города Пензы, в здании бывшего детского сада. Основная масса пациентов санатория - дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, проходящие курс восстановительного лечения. Для детей имеются все необходимые условия: спальни, столовая, игровая комната, классы, процедурные и массажные кабинеты, гимнастический зал.
Санаторий имеет все необходимое оборудование и укомплектован хорошими специалистами. Санаторий приобрел лечебные костюмы «Аде-ли», изготовленные по передовой технологии фирмой «Аюрведа». Известна высокая эффективность костюмов. Автор методики поставил целью проверить, можно ли еще повысить эффективность лечебного костюма «Адели», сочетать его положительные свойства с другими средствами восстановительных мероприятий. Поэтому возникла необходимость создания комплексной программы, которая вобрала бы в себя все самое положительное, передовое в области восстановительной работы с инвалидами, больных ДЦП. Возникло предположение о том, что именно комплексное применение антигравитационного костюма «Адели» совместно с использованием тренажеров, спортивных снарядов даст максимальный восстановительный эффект. При этом нужно было учитывать морфофункциональные и нервно-психические особенности инвалидов с ДЦП, ведь эффективность восстановления этих детей определяется не только степенью двигательной патологии, но и уровнем, структурой интеллектуального дефекта, сохранностью личности больного, особенностями его эмоционально-волевой сфе-ры.
Исследование показало, что отсутствуют специальные наблюдения по применению ЛФК для детей подросткового возраста, нет методического руководства к комплексному использованию всех имеющихся средств, что подчеркивает актуальность разработки комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей с ДЦП в условиях специализированного детского санатория. Изучение этих вопросов тем более актуально, что в возрасте 10-14 лет (исследуемая возрастная категория) продолжаются процессы роста и формирования организма. Выключение детей в этом периоде из занятий физкультурой не только отрицательно сказывается на проявлении патологии, но и задерживает развитие систем, не вовлеченных в патологический процесс.
Активные хирургические методы часто не дают желаемого результата, а медикаментозные служат вспомогательным фоном для других видов восстановительных мероприятий. Поэтому была создана программа физкультурно-оздоровительных мероприятий для больных ДЦП в резидуаль-ной стадии заболевания. Наиболее сложным для разработки комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий является понимание единства патогенеза всех форм существующих при нем нарушений моторики, интеллекта и речи.
С учетом того, что именно в резидуальной стадии заболевания дети начинают активное обучение и социальную адаптацию, разработка комплексной программы оказывается чрезвычайно важной.
Вместе с тем недостаточность лечения на ранних стадиях заболевания приводит к тому, что у детей в первые годы развиваются контрактуры, деформации, неправильные установки туловища и конечностей, смещение центра тяжести, патологический двигательный стереотип. Эти изменения окончательно формируются и закрепляются в поздней стадии заболевания. Таким образом, изучение причин заболевания церебральными параличами, разработка мероприятий по предупреждению его возникновения, его лечение с целью профилактики инвалидности, разработка рекомендаций, методов социальной адаптации и трудоустройства инвалидов с данным видом заболевания имеют большое социальное значение.
Изменения в функциональном состоянии организма детей, больных детским церебральным параличом
Важнейшим критерием здоровья, отражающим развитие функциональных систем организма ребенка и степень его зрелости, является уровень физического развития. Большинство ведущих теоретиков учения о физическом развитии трактуют его как комплекс морфофункциональных свойств, определяющих запас физических сил и выносливости организма, находящихся в тесной связи как с генетическими факторами, так и социально-гигиеническими условиями. Для анализа результатов проведенной работы мы использовали общепринятую методику определения уровня физического развития на основе данных измерения длины и массы тела, окружности грудной клетки, данных спирометрии.
Результаты исследования представлены в таблицах 1 и 2. Из таблиц видно, что длина тела у детей экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента практически не изменилась. Масса тела детей экспериментальной группы увеличилась в среднем на 0,7 кг, что явилось результатом улучшения обмена веществ, естественного развития организма и физического состояния детей (различия достоверны при р 0,05).
Окружность грудной клетки в конце эксперимента была больше у детей экспериментальной группы, превысив первоначальную на 0,2 см, у детей контрольной группы изменений не зафиксировано. Наиболее существенные изменения произошли с показателями спирометрии. ЖЕЛ детей экспериментальной группы увеличилась в среднем на 0,06 л (при р 0,05).
Данные таблицы 3 свидетельствуют о значительном увеличении силовых показателей (кистевая динамометрия). Анализ прироста показателей кистевой динамометрии (рис.1) свидетельствует о том, что если в экспериментальной группе результаты, характеризующие силу мышц правой руки выросли у мальчиков и девочек 10-12 лет на 43% и 34% соответственно, тогда как в контрольной группе - на 19% и 20% соответственно (при р 0,05). У детей 13-14 лет показатели увеличились у мальчиков и девочек экспериментальной группы - на 20% и 23% соответственно, а в контрольной - на 10% и 16% (при р 0,05). кг
Таким образом, применение комплексной экспериментальной методики восстановления способствует улучшению показателей физического развития детей. Отличие этих показателей от показателей здоровых детей существенно уменьшилось.
Показатель амплитуды движения в суставах очень важен для детей, больных церебральным параличом, так как улучшение гибкости свидетельствует об уменьшении контрактур, нормализации тонуса мышц, но самое главное, отражается на осанке больного и, следовательно, позволяет создать правильный стереотип статики и движения. В таблице 4 представлены результаты медицинского обследования больных детей до и после проведения эксперимента, а также показатели здорового ребенка. Приближение результатов больных ДЦП к показателям здорового ребенка свидетельствует о положительном влиянии методики на состояние суставно-мышечного аппарата больных ДЦП, что крайне важно для пациентов с данным видом заболевания.
Сгибание тазобедренного сустава увеличилось от 61,86 до 82,48 у детей экспериментальных групп, от 62,01 до 69,80 у детей контрольных групп (здоровые дети - 121,3). Амплитуда движения при разгибании осталась без изменений. Угол отведения тазобедренного сустава увеличился от 25,29 до 27,20 у детей экспериментальных групп, от 25,20 до 26,1 у детей контрольных групп (здоровые дети - 40,5). Угол приведения тазобедренного сустава увеличился от 15,23 до 17,92 у детей экспериментальных групп, от 15,60 до 16,50 у детей контрольных групп (здоровые дети -25,60).
Угол сгибания коленного сустава увеличился от 71,16 до 101,56 у детей экспериментальных групп, от 72,18 до 83,08 у детей контрольных групп (здоровые дети - 141,2).
Изменения нервно-психических функций детей, больных детским церебральным параличом
Для получения экспресс - информации о состоянии центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата до и после эксперимента использовался тептшг-тест, который указывает об улучшении результатов. Результаты представлены в таблице 9.
У мальчиков и девочек 10-12 лет экспериментальной группы результаты возросли на 14% и 11%, что составило 87,33% и 94,93% от показателей здоровых детей, в контрольной группе эти результаты улучшились на 6% у мальчиков и 7% у девочек, что составило 81,03% и 90,24% от показателей здоровых детей. У мальчиков и девочек 13-14 лет экспериментальной группы результаты возросли на 11% и 8%, что составило в конечном итоге 87,99% и 91,09% от показателей здоровых детей, а в контрольной группе на 5% у мальчиков и 6% у девочек, результат стал составлять 83,73% и 85,38% от показателей здоровых детей (при р 0,05).
Динамика показателей теппинг-теста у детей-инвалидов с ДЦП в зксперішентальньїх и контрольных группах до и после эксперимента отображена на рис. 2. кол-во раз
Из диаграммы видно, что наиболее положительные результаты проявились на второй минуте теппинг-теста. У детей 10-12 лет в экспериментальных группах в конце эксперимента результаты улучшились на 17%, в контрольных группах на 8%, а у детей 13-14 лет - на 19% в экспериментальных группах и на 8% в контрольных группах (при р 0,05).
Таким образом, полученные результаты теппинг-теста указывают на положительное воздействие комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий на центральную нервную систему, которая регулирует функционирование пораженных органов, стимулирует механизмы восстановления.
Из таблиц 10 и 11 видно, что в начале эксперимента количество правильных ответов различалось между экспериментальной и контрольной групп. Так, у мальчиков 13-14 лет число правильных ответов в контрольной группе было больше на частоте 1 Гц, 2,0 Гц, 2,25Гц, чем в экспериментальной группе. У девочек контрольной группы данного возраста правильных ответов больше, чем в экспериментальной группе было на частоте 2,25 Гц, 1,5 Гц. После эксперимента соотношение показателей экспериментальной группы и контрольной изменилось.
Если посмотреть направленность сдвигов от начала к концу эксперимента, то обращает на себя внимание значительное увеличение числа правильных ответов у детей экспериментальных групп на частотах 1 Гц, 1,25 Гц, 1,5 Гц, 1,75 Гц, 2 Гц, 2,25 Гц. В то же время у детей контрольных групп тоже наблюдалось улучшение, но гораздо менее значительное (различия достоверны при р 0,05).
Эти результаты говорят о положительном воздействии комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий на состояние нервной системы детей, больных детским церебральным параличом.
Уравновешенность нервных процессов как самостоятельное свойство нервной системы не существует. Это всегда вторичное свойство, определяющееся при сопоставлении двух первичных показателей. Для определения этого свойства использована широко распространенная методика исследования РДО - реакция на движущийся объект. Особенности РДО характеризуют соотношение процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга.
Данные таблиц 12 и 13 свидетельствуют об увеличении точности антиципирующих реакций после применения комплексной программы. Так у детей 10-12 лет экспериментальной группы у мальчиков и девочек количество точных реакций увеличилось на 19% и 12% соответственно, в контрольной группе - на 5% и 10% (при р 0,05). У детей 13-14 лет экспериментальной группы у мальчиков и девочек количество точных реакций возросло на 22% и 28%, а в контрольной - на 5% и 8% соответственно (при р 0,05).
Из таблиц также видно уменьшение выраженности быстрых и медленных реакций. Таким образом, положительная динамика показателей РДО указывает на уравновешенность процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга.