Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря Хворонова Галина Васильевна

Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря
<
Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря
>



Хворонова Галина Васильевна. Спортивная ориентация детей в условиях летнего оздоровительного лагеря: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Хворонова Галина Васильевна;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2015.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и организационно-педагогические основы спортивной ориентации детей в условиях летнего оздоровительного лагеря 13

1.1. Особенности содержания и организации воспитательного процесса в летнем оздоровительном лагере 13

1.2. Характеристика спортивного отбора и спортивной ориентации 28

1.3. Содержание и организация физкультурно-спортивной работы в летнем оздоровительном лагере 50

Заключение по первой главе 54

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 59

ГЛАВА 3. Программно-содержательное и технологическое обеспечение спортивной ориентации детей в летнем оздоровительном лагере 64

3.1. Теоретическая модель спортивной ориентации как интегральной характеристики личности 64

3.2. Программа физкультурно-спортивной деятельности летнего оздоровительного лагеря «Летняя академия спорта» 79

3.3. Организационно-педагогические условия физкультурно-спортивной деятельности в летнем оздоровительном лагере на основе программы «Летняя академия спорта» 93

ГЛАВА 4. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 108

4.1. Констатирующий педагогический эксперимент 108

4.2. Формирующий педагогический эксперимент 117

4.3. Исследование отставленного воспитательного эффекта спортивной ориентации 128

Выводы 133

Список литературы 136

Характеристика спортивного отбора и спортивной ориентации

В условиях динамического развития социально-экономической, научно-технической и духовного сфер современного общества обострилась необходимость в создании новых педагогических технологий, учитывающих индивидуальное своеобразие творческого потенциала детей и педагогов.

В связи с этим в конце XX века начал реализовываться личностно-ориентированный подход к отбору содержания, приемов и средств организации воспитательного процесса, обеспечивающих комплекс педагогических условий для личностного саморазвития ребенка.

Возникшая в этот период новая педагогика свободы выстраивается на основе формирования у педагогов отношения к ребенку как личности, реализующей собственную логику саморазвития, которую следует принять такой, как она есть.

Важная роль в реализации идеи продуктивного образования и гуманизации воспитания детей и подростков принадлежит системе учреждений дополнительного образования как наиболее мобильной, открытой и ориентированной на субъектную позицию ребенка, на лично им реализуемую внеучеб-ную деятельность, на деформализованное диалогическое взаимодействие детей и педагогов [162],

Поэтому учеными и педагогами особое внимание уделяется совершенствованию системы дополнительного образования детей, обеспечивающей оптимальные условия для эффективного использования внеучебного времени в интересах физического, интеллектуального, эмоционального, духовного, нравственного развития личности каждого ребенка.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» [65], Федеральным Законом «О государственной поддержке системы детско го и семейного отдыха», «Общим положением о детском оздоровительно-образовательном учреждении», Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2011 г. «Об утверждении типового положения о детском оздоровительном лагере» детские оздоровительные лагеря отнесены к учреждениям дополнительного образования детей [142].

С переходом лагерей под эгиду системы образования к работе в лагерях стало привлекаться больше педагогов, студентов педагогических институтов.

Летний оздоровительный лагерь как учреждение дополнительного образования детей является наиболее массовой формой организации свободного времени и отдыха в период школьных каникул: свыше 9 миллионов детей и подростков ежегодно отдыхают в лагерях и здравницах РФ [20].

Осуществленный нами анализ современных концепций летнего отдыха позволяет сделать вывод о многообразии типов и видов учреждений, решающих данную проблему, форм организации их деятельности.

Цель, задачи и функции. Каникулы традиционно рассматривались как время для рекреации, являющееся второстепенным по значению дополнением к общему образованию.

Детский оздоровительный лагерь в настоящее время выступает в качестве составляющей государственной системы образования, объединяющей общее и дополнительное образование детей в каникулярный период.

Н. Ю. Антиповой [5] рассматривает время каникул как период, создающий условия для обогащения социального и практического опыта детей, для творческого освоения новых знаний и умений, развитие творческих способностей.

В отличие от общеобразовательных школ, летние оздоровительные лагеря как учреждения дополнительного образования, относительно самостоятельны в определении сфер образовательной деятельности, их программного, содержательного и организационно-методического обеспечения [51]. Их деятельность характеризуется открытостью, мобильностью и гибкостью [159], автономностью, меньшей регламентацией жизнедеятельности, чем в школе, высокой интенсивностью деятельности, мобилизацией творческих сил всех участников процесса [155].

Благодаря этому воспитательный процесс в этих лагерях в период летних каникул, сохраняя взаимосвязь с другими факторами формирования личности, во многом отличается от них. Это касается цели и задач воспитания, функций и содержания, средств, способов и формам его организации.

В. А. Волгунов [37] считает, что стратегическая цель деятельности современного детского оздоровительного лагеря является гуманистическое развитие здоровой во всех отношениях личности, отвечающей требованиям общественного заказа на подрастающее поколение. Достижение этой цели обеспечивается благодаря решению оздоровительных, воспитательных и образовательных задач.

Воспитательная система детского оздоровительного лагеря рассматривается Н. В. Грушевской как педагогическая система. К ее основным целевым установкам она относит: воспитание и оздоровление детей, организацию их досуга, социальную адаптацию и социальную защиту [51].

Н. Ю. Антипова [5] отмечает, что основными задачами детских оздоровительно-образовательных лагерей выступают оздоровление детей, формирование познавательной мотивации, стремления к творческой самореализации. С учетом этих задач она выделяет выполняемые ими функции: воспитательную, оздоровительную, дополнительного образования, приобщения детей к социальному опыту, и организации досуговой деятельности.

Анализируя практику деятельности загородных детских центров как воспитательных организаций, О. Н. Шаблов [155] выделяет следующие выполняемые ими функции: образовательную; просветительскую; развивающую; общественно-ориентировочную.

Специфика содержания и технологии деятельности детей в процессе летнего оздоровительного отдыха находит отражение в различных формах реализации социально-культурной активности, обеспечивающих социально 16 адаптивную, рекреативно-оздоровительную, культуротворческую, образовательно-воспитательную и коммуникативную функции [7].

М. А. Портовой [121] выделены следующие функции активного отдыха детей в условиях летнего оздоровительного лагеря, такие, как: рекреационная, информационная, креативная, оздоровительная, социализирующая.

В. Н. Антонов [6] рассматривает деятельность детского оздоровительно-образовательного лагеря как многоуровневую, полифункциональную, открытую, динамичную педагогическую систему, реализующую социально-адаптивную, рекреативно-восстановительную, компенсаторную, образовательно-развивающую и коммуникативную функции.

Обобщая вышеизложенные, можно заключить, что большинством ученых выделяются следующие функции летнего оздоровительного лагеря: развивающая, воспитательная, образовательная, рекреационная, социализирующая, коммуникативная и креативная. Реализация этих функций позволяет решить основные задачи, стоящие перед лагерем как учреждением дополнительного образования детей: задачи развития, воспитания, образования, оздоровления и социализации детей.

Содержание и организация физкультурно-спортивной работы в летнем оздоровительном лагере

Спортивная ориентация определяется нами как интегральная личностная характеристика, обусловливающая избирательное осознанное эмоционально-ценностное и действенное отношение человека к определенному виду спорта и спортивных упражнений.

В содержании спортивной ориентации с учетом решаемых частных задач выделяются три компонента: мотивационный когнитивный и двигательный.

Задача мотивационного компонента заключается в побуждении и направлении человека к определенному виду спорта и соревновательных упражнений. От развития этого компонента во многом зависят продолжительность и эффективность спортивной деятельности.

А. Н. Леонтьев [86, 102] писал: «Реально мы всегда имеем дело с особенными деятельностями, каждая из которых отвечает определенной потребности субъекта, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате ее удовлетворения и воспроизводится вновь - может быть уже в совсем иных, изменившихся условиях». Поэтому специфичность содержания мотивацион-ного компонента обусловлена особенностями спорта как предмета деятельности человека.

Спортивная деятельность характеризуется такими психологическими особенностями, как направленность на максимально возможный уровень достижений, предельные требования к физическим и психическим возможностям человека, высокая личностная значимость результатов спортивной деятельности, экстремальность соперничества, публичность деятельности в условиях соревнований.

В основе побуждения человека к спортивной деятельности также находятся не один, а несколько иерархически связанных между собой мотивов.

Отечественные психологи выделяют следующие мотивы, связанные с процессом спортивной деятельности: Ряд мотивов характеризует физкультурно-оздоровительную направленность личности. Другие мотивы определяют полуспортивную направленность личности, для которой «главное - не победа, а участие в соревнованиях».

Спортивная направленность определяется доминированием результативных мотивов спортивной деятельности. В развитии мотивов спортивной деятельности в связи с возрастом и этапами спортивной подготовки выделяются следующие тенденции: 1) дифференциация содержания мотивационной структуры ; 2) специализация и уменьшение индивидуального своеобразия мотивационной структуры; 3) усиление спортивной направленности личности с последовательным переходом доминирующей роли от физкультурно-оздоровительных мотивов к соревновательным мотивам и к потребности в достижении наивысшего результата в спорте; 4) переход от стремления к достижению целей спортивной деятельности, которые ставятся под преимущественным влиянием внешних импульсов, и, прежде всего, социальным окружением, к побуждению занятиям спортом на основе личного отношения к спорту и самооценки личных качеств [63].

С учетом этого нами выделяются следующие критерии развития моти-вационного компонента: действенность, проявляющаяся в степени непосредственной эмоциональной привлекательности занятий спортом; осознанность, проявляющаяся в осознании и понимании причин, побуждающих и направляющих к занятиям спортом; дифференцированность, проявляющаяся в переходе от побуждения к занятиям группой родственных видов спорта к определенному виду спорта; направленность мотивов; соотношение средовых и наследственных влияний. Психологи считают, что склонности человека к деятельности с определенным содержанием обусловлены свойствами его темперамента [4, 71, 72]. С учетом развития этих критериев выделяются три уровня развития мо-тивационного компонента: ситуативный: эмоциональный; рациональный.

Ситуативный уровень характеризуется: зависимостью проявления активности в сфере спорта в большей степени особенностями конкретной ситуации, чем свойствами личности и, прежде всего, мотивами: неспособностью выделить причины включения в спортивную деятельность (ответы на уровне «нравится, а почему – не знаю»); обобщенным положительным отношением к спортивной деятельности в целом; несоответствием свойств темперамента содержанию избранного человеком вида спортивной деятельности.

Эмоциональный уровень характеризуется: зависимостью проявления ак тивности в сфере спорта в большей степени физкультурно оздоровительными мотивами относительно независимо от особенностей кон кретной ситуации: способностью осознанно выделить мотивы включения в спортивную деятельность; дифференцированным положительным отношени ем к группе видов спорта, родственных по своему психологическому содер жанию; частичным соответствием свойств темперамента содержанию из бранного человеком вида спортивной деятельности.

Рациональный уровень характеризуется зависимостью проявления активности в сфере спорта физкультурно-оздоровительными и соревновательными мотивами: способностью осознанно выделить мотивы включения в спортивную деятельность; дифференцированным положительным отношением к определенному виду спорта; полуспортивной направленностью личностью, соответствием свойств темперамента содержанию избранного человеком вида спорта.

Программа физкультурно-спортивной деятельности летнего оздоровительного лагеря «Летняя академия спорта»

Констатирующий педагогический эксперимент проводился для исследования показателей спортивной ориентации детей. В эксперименте приняли участие 61 подросток в возрасте 11-12 лет, в том числе 26 мальчиков и 35 девочек, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Байтик» ОО «Центр информационных технологий в образовании».

Все подростки по состоянию здоровью относились к основной медицинской группе и не имели противопоказаний для занятий физическими упражнениями, в том числе и различными видами спорта.

Установлено, что 42,6 % подростков систематически занимались в предыдущем учебном году различными видами спорта, среди мальчиков доля занимающихся была существенно выше - 50,0 % против 37,1 % у девочек (таблица 4).

Желают заниматься спортом 36,1 % испытуемых, в том числе 34,6 % мальчиков и 37,1 % девочек. Доля подростков, которые не проявляет интереса к занятиям спортом, составляет 21,3 %. Обращает внимание, что в этой группе испытуемых преобладают девочки - каждая четвертая из них (25,8 %) не желает заниматься каким либо видом спорта. Среди мальчиков эта доля составляет 15,4 %.

Мотивационный компонент. В таблице 5 приведены данные о распределении подростков, занимающихся и желающих заниматься спортом, с учетом показателей критериев сформированности мотивационного компонента спортивной ориентации.

Соответствие вида спорта свойствам темперамента нет17 / 35,4 частичное26 / 54,2 да5 / 10,4 1,75±0,64 Общая оценка 10 / 20,8 33 / 68,8 5 / 10,4 1,90±0,36

Степень обобщенности отношения к занятиям спортом, диагностируемая по количеству видов спорта, которыми хотел бы заниматься подросток (приложение 2), составляет примерно 2 вида спорта. При этом 19 человек (39,6 %) определились с выбором, поскольку назвали только один вид спорта. Столько же человек – 19 подростков (39,6 %) назвали 2-3 вида спорта, занятия которыми являются для них привлекательными. Обращает внимание, \что каждый пятый подросток (20,8 %) не определился с выбором вида спорта для себя – они назвали от 4 до 6 видов спорта, существенно различающиеся между собой по требованиям, предъявляемым к организму и свойствам личности занимающихся.

Сравнительный анализ показателей данного критерия мотивационного компонента показал, что подростки, уже занимающиеся спортом (26 человек), назвали в качестве привлекательных для них в среднем 1,81±1,44 вида спорта. У подростков, только желающих заниматься спортом (22 человека) данный показатель был существенно больше – 3,09±1,15 вида спорта. Различия статистически достоверны при Р 0,01.

Эмоциональная привлекательность занятий спортом диагностировалась нами с помощью методики анкетного опроса (приложение 3).

Высокие показатели по данному критерию мотивационного компонента спортивной ориентации наблюдались у 5 подростков (10,4 %), низкие – у 10 человек (20,8 %). Большинство испытуемых (33 подростка – 68,8 %) отличались средними показателями эмоциональной привлекательности.

Обращает внимание, что показатели эмоциональной привлекательности у трех групп подростков, принимавших участие в экспериментальном исследовании – занимающихся спортом (26 человек), желающих заниматься спортом (22 человека) и не желающих заниматься спортом (13 человек) были примерно одинаковыми и составляли 12,62 ± 2,52 балла в первой группе, 13,14 ± 2,62 балла – во второй группе, и 13,31 ± 2,46 балла – в третьей группе. Можно заключить, что эмоциональная привлекательность сама по себе не обеспечивает активного включения подростка в занятия спортом, необходимы другие мотивационные факторы.

Количество осознаваемых подростком возможных причин занятий спортом определялось по результатам анкетного опроса (приложение 4). Установлено, что половина подростков – 25 человек (52,1 %) смогли выделить только одну причину, по которой люди занимаются спортом, 14 человек (29,2 %) назвали 2-3 возможные причины, и только 9 человек (18,8 %) указали на 4 и более причин.

Наиболее часто в качестве причин, которые побуждают современного человека к занятиям спортом, испытуемыми отмечались сохранение и укрепление физического здоровья - 30 раз, развитие двигательных способностей -29 раз и удовольствие от двигательной активности - 18 раз.

Остальные возможные причины упоминались подростками гораздо реже - от 2 до 6 раз: достижение успеха - 6 раз; материальное благополучие - 4 раза; участие в соревнованиях - 4 раза; коррекция телосложения - 3 раза; формирование характера - 2 раза; приобретение опыта - 2 раза; общение с товарищами - 2 раза. Сравнительный анализ показателей данного критерия мотивационного компонента выявил определенное влияние фактора «занятия спортом» на количество осознаваемых причин - подростки, занимающиеся спортом, назвали в среднем 2,15 ± 1,59 причин, желающие заниматься спортом - 1,73 ± 1,12 причин, не желающие заниматься спортом – 1,38 ± 1,26 причин. Можно заключить, что включение подростков в занятия определенными видами спорта способствует осознанию и пониманию его значимости для современного человека.

Формирующий педагогический эксперимент

Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента убедительно говорят о том, что организация физкультурно-спортивной деятельности подростков в летнем оздоровительном лагере на основе разработанного нами программно-содержательного и технологического обеспечения приводит к существенному повышению эффективности процесса формирования у них спортивной ориентации.

Для практического обоснования эффективности формирования спортив ной ориентации на основе разработанного нами программно содержательного и технологического обеспечения физкультурно-спортивной деятельности нами было организовано и проведено экспериментальное ис следование отношения подростков к занятиям спортом через полгода после завершения формирующего педагогического эксперимента.

В январе 2014 года среди испытуемых контрольной и экспериментальной группы был проведен анкетный опрос. В опросе приняли участие 46 подростков контрольной и 52 подростка экспериментальной группы. Испытуемым предлагалось раскрыть свое отношение к занятиям спортом, выбрав один из трех возможных вариантов ответа: Вопрос: занимаешься ли ты в настоящее время спортом (не менее трех раз в неделю)?

Варианты ответа: да, занимаюсь систематически; нет, но хотел бы заняться; нет, меня это не привлекает. Результаты опроса приведены в таблице 17.

Установлено, что 45,6 % из числа подростков контрольной группы на момент опроса систематически занимались спортом, почти каждый пятый из этой выборки (21,7 %) не проявлял к этому никакого интереса, остальные подростки (32,7 %) хотели заниматься спортом, но по разным причинам не делали этого.

Доля подростков, занимавшихся спортом, в экспериментальной группе составила 65,4 %, что на 19,8 % выше, чем в контрольной группе. Наряду с этим в экспериментальной группе меньше по сравнению с контрольной группой была доля подростков, не проявляющих интерес к спорту – 9,6 % против 21,7 %.

Относительное количество подростков, желающих заниматься спортом, среди испытуемых контрольной и экспериментальной группы было примерно одинаковым – 32,7 % и 25,0% соответственно.

Представляет интерес распределение причин, по которым желающие заниматься спортом, не реализуют это желание на практике (таблица 18).

Основной причиной для подростков обеих групп выступает отсутствие свободного времени, связанное с наличием других более приоритетных увлечений (46,7 и 76,9 % соответственно). Обращает внимание, что среди подростков экспериментальной группы нет лиц, которые не смогли назвать причину, по которой они не занимаются спортом, среди подростков контрольной группы доля таких подростков составила 20,0 %.

Отсутствие способностей в качестве причины назвал только один подросток из экспериментальной группы (7,7 %), доля таких подростков в контрольной группе была значительно больше – 20,0 %.

Наблюдаемые различия в распределении причин обусловлено, на наш взгляд, тем, что подростки экспериментальной группы благодаря направленной работе по формированию у них спортивной ориентации, лучше осведомлены об индивидуальном своеобразии их спортивных способностей и интересов.

Следует подчеркнуть, что распределение испытуемых экспериментальной группы с учетом их отношения к занятиям спортом примерно совпадает с их распределением по уровню сформированности у них спортивной ориентации (высокий уровень – 56,9 %, средний уровень – 24,1 %, низкий уровень – 19,0 %), наблюдаемому после завершения формирующего педагогического эксперимента (таблица 18).

Можно заключить, что спортивная ориентация, сформированная у подростков экспериментальной группы в процессе их участия в формирующем педагогическом эксперименте, обусловила их устойчивое отношение к занятиям спортом в течение полугода.