Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Профессиональная компетентность педагога по физической культуре в области туризма 11
1.1. Туризм как социальное явление 11
1.2. Туризм в системе физической культуры 21
1.3. Туризм в системе профессионального и непрофессионального физкультурного образования 37
1.4. Формирование у будущих специалистов профессиональной компетентности в области туризма 50
ГЛАВА II. Организация и методика исследования 62
2.1. Организация исследования 62
2.2. Методы исследования 64
ГЛАВА III. Состояние и реальные условия реализации туризма в системе физкультурного образования (на примере Вологодской области) 70
3.1. Характеристика туризма в системе непрофессионального физкультурного образования 70
3.2. Характеристика туризма в системе высшего профессионального физкультурного образования 80
3.3. Характеристика туризма в системе дополнительного образования 84
ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов 94
4.1. Модель формирования профессиональной педагогической компетентности у будущих педагогов по физической культуре 94
4.2. Результаты эксперимента и их обсуждение 108
Выводы 131
Практические рекомендации 135
Список использованной литературы 137
Приложения 154
- Туризм как социальное явление
- Организация исследования
- Характеристика туризма в системе непрофессионального физкультурного образования
- Модель формирования профессиональной педагогической компетентности у будущих педагогов по физической культуре
Введение к работе
Актуальность исследования. Туризм является составной частью системы физического воспитания. Как учебный курс он предусмотрен ГОС ВПО по специальности 033100 — «Физическая культура». Вместе с тем, развитию туризма среди молодежи в настоящее время не уделяется должного внимания.
Качество организации и методики проведения мероприятий спортивно-оздоровительного туризма в системе общего среднего, среднего и высшего профессионального образования не отвечает современным требования, что существенным образом отражается на снижении их воспитательного, оздоровительного и образовательного эффекта (Ю.С. Константинов, 2002; В.В. Кузин, С.А. Гониянц, И. Исмаилов, В.Г. Щербаков, 2003).
Одной из причин такого положения дел с развитием туризма является низкий уровень подготовленности специалистов по физической культуре к работе по спортивно-оздоровительному туризму среди учащейся молодежи.
Существующая общественная система подготовки кадров в самодеятельном туризме направлена на подготовку инструкторов и не нацелена на формирование у слушателей профессиональной педагогической компетентности в области туризма. Государственная же система подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму пока находится на стадии становления.
В настоящее время проблема компетентности в области туризма педагога по физической культуре, а также подходы к ее формированию у будущих педагогов в сфере физической культуры специальному исследованию не подвергались.
Высокая значимость и большие возможности туризма в решении задач воспитания, оздоровления и развития современной молодежи, отсутствие специально подготовленных специалистов, способных успешно решать эти задачи, а также недостаточный вклад физкультурного образования в дело формирования у будущих педагогов профессиональной компетентности в области
туризма — все это обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования.
Таким образом, возросшая потребность в специалистах по спортивно-оздоровительному туризму, способных расширить масштабы и обеспечить качество туристской работы в образовательных учреждениях различного уровня и профиля, в центрах досуга по месту жительства, обусловили необходимость обоснования нового подхода к проблеме формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.
Гипотеза исследования: учитывая возможности туризма в физкультурном образовании, в удовлетворении возрастающих потребностей учащейся молодежи в рекреационных и спортивных занятиях, понимая необходимость привлечения молодежи к активным занятиям по физической культуре, предполагалось, что направленное формирование профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре должно базироваться на освоении содержания физкультурно-спортивной деятельности и создании ценностно-ориентировочной основы профессиональной деятельности в спортивно-оздоровительном туризме.
Объект исследования: профессиональная подготовка педагога по физической культуре.
Предмет исследования: профессиональная компетентность педагога по физической культуре в области туризма.
Цель исследования: обосновать пути формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать профессиональную компетентность педагога по физической культуре в области туризма.
2. Рассмотреть состояние и реальные условия реализации спортивно-оздоровительного туризма в системе физкультурного образования в Вологодской области.
3. Обосновать модель формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.
4. Экспериментально проверить модель в реальных региональных условиях подготовки специалистов по физической культуре на основе разработанных программ.
Методологическую основу исследования составили основные положения о системном подходе в профессиональной подготовке педагогических кадров.
Теоретическими основами исследования явились результаты исследований по проблемам туризма как системного объекта изучения (А.Ю.Александрова, В.А.Квартальнов); по проблемам спортивно-оздоровительного туризма (А.М.Ахмедшин, А.А.Константинов, А.А.Остапец, А.А.Федякин); по проблемам профессионального образования в области физической культуры (Ю.Д.Железняк, Г.Н.Пономарев); профессионального развития и профессиональной компетентности учителя (А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.В.Райцев), а также положения теории физической культуры (В.К.Бальсевич, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев).
Научная новизна исследования. Определена сущность туризма как средства формирования физической культуры личности и профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре в области туризма.
Выявлены состояние и реальные условия реализации спортивно-оздоровительного туризма в системе физкультурного образования в Вологодской области.
Разработана и обоснована модель формирования профессиональной компетентности будущих педагогов по физической культуре в области спортивно-оздоровительного туризма.
Модель базируется на формировании у студентов ценностно-ориентировочной основы профессиональной деятельности и освоении содержания спортивно-оздоровительного туризма.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена сущность спортивно-оздоровительного туризма и его место в системе формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре.
Определены основные направления формирования профессиональной компетентности у студентов факультетов физической культуры в области туризма.
Модель формирования компетентности будущих педагогов по физической культуре в области туризма расширяет представление и обогащает опыт организации и проведения учебно-методической работы по спортивно-оздоровительному туризму на факультетах физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что модель формирования компетентности будущих педагогов по физической культуре в области спортивно-оздоровительного туризма внедрена в практику их подготовки на факультете физической культуры Вологодского государственного педагогического университета.
Разработана и внедрена в учебный процесс программа курса "Спортивно-оздоровительный туризм" для студентов факультета физической культуры.
Внедрение результатов исследования в практику подготовки специалистов по физической культуре способствовало успешному выступлению команды Вологодского государственного педагогического университета на всероссийских соревнованиях по туристскому многоборью в 2004 — 2005 гг.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогов по физической культуре и специалистов в области туризма для образовательных учреждений различного уровня и профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В системе профессионального физкультурного образования имеются большие возможности для целенаправленного формирования профессиональной компетентности педагогов по физической культуре в области туризма:
- согласно новой редакции ГОС ВПО по специальности 033100 (2005 г.) в рамках дисциплины «Физическая культура» предусмотрено освоение спортивно-оздоровительного туризма, а в рамках «Базовых и новых физкультурно-спортивных видов» - курса «Туризм»;
- сформированные у будущих специалистов по физической культуре педагогические знания, умения и навыки могут составлять основу их компетентности в области туризма;
- туризм в системе вуза рассматривается как эффективное средство воспитания учащейся молодежи и малобюджетная форма организации досуга среди студентов.
2. Модель формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре в области туризма представляет собой иерархическую структуру, представленную целевым, содержательным, процессуальным и результирующим блоками.
Целевой блок отражает направленность модели на формирование профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.
Содержательный блок модели отражает структуру и специфику профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.
Процессуальный блок модели определяет особенности структуры педагогического процесса, направленного на формирование профессиональной педагогической компетентности педагогов по физической культуре в области туризма. Он предусматривает этапность формирования профессиональной компетентности и содержит объединенные координационными связями следую
щие структурные компоненты педагогического процесса: принципы, цель, задачи, содержание, преобладающие виды деятельности, методы, формы организации, функционирование которых осуществляется на основе принципов профессиональной, личностно-ориентированной и культурологической направленности образовательного процесса и межпредметности.
Результирующий блок отражает конечный результат процесса формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре.
3. Экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре в процессе подготовки физкультурных кадров показала высокую эффективность реализации спортивно-оздоровительного туризма в образовательном процессе профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждаются методологической и теоретической основой, логикой научного исследования; адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам; репрезентативностью выборки; корректностью проведенных анализов и интерпретацией полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе всего периода исследования на факультете физической культуры Вологодского государственного педагогического университета. Материалы диссертации доложены: на IV Межвузовской конференции молодых ученых (г. Череповец, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета физической культуры ВШУ (г. Вологда, 2003); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и спортивных дисциплин и ученого совета факультета физической культуры ВГПУ (г. Вологда, 2001— 2005); на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург, 2002-2005).
Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов на факультете физической культуры Вологодского государственного педагогического университета. Основные аспекты исследования отражены в пяти опубликованных научных работах автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 153 страницах и содержит 23 таблицы, 14 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 183 источника, из них 6 работ на иностранном языке.
Туризм как социальное явление
Туризм в своем настоящем состоянии возник и оформился в конце XIX века, а интенсивное развитие получил лишь во второй половине XX века, в век стремительного развития техники, технологий, общественных отношений, за что и получил громкий титул «Феномена XX века».
Понятие туризм очень обширное. Оно охватывает различные сферы мирового сообщества, являясь одной из наиболее высокодоходных отраслей экономики (В.А.Квартальнов, 1998; М.Б.Биржаков, 2000; А.Ю.Александрова, 2002 и др.). Со времени организации первых туристских мероприятий Дж. Куком понятие туризм до сих пор трактуется по-разному и выступает как сложное социально-экономическое явление (Г.Ф.Шаповал, 1999). Все существующие определения, а их, по данным С.П.Евсеева, Ю.Н.Федотова (1999), более 200, рассматривают данное явление неоднозначно. А.И.Зорин (2002) отмечает, что термин «туризм» имеет четкие этимологические корни.
Как отмечают многие исследователи (R.Davidson, 1990; Р.Ру, 1992; В.С.Сенин, 1993; A.Bull, 1991; F.Vellas, L.Becherel, 1995; В.М.Куликов, 1997; М.Б.Биржаков, 2000; В.А. Квартальное, 2001), различные по направленности понятия туризма объединяет характерное действие путешествующих - перемещение в пространстве и времени. Однако путешествие, обладающее значительной общностью понятийного смысла с туризмом, обозначает только перемещение людей в пространстве и времени независимо от цели. По мнению многих исследователей (М.Б.Биржаков, 2000; В.А. Квартальное, 2001; А.Ю.Александрова, 2002), главное отличие туризма от путешествий это цель и массовость. А.Ю.Александрова (2002) выделяет две группы определений туризма.
Первая группа раскрывает внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений, позволяет отличить его от сходных явлений. Данная группа дефиниций является концептуальной основой туризма и определяет туризм как сложное образование, взаимодействующее с окружающими его макросредами. Вторая группа дефиниций носит узкоспециальное назначение, характеризуя отдельные экономические, социальные, правовые аспекты туризма и его видовые особенности. Они ограничены, и выступают как средство решения конкретных узкоотраслевых задач и не раскрывают всего многообразия внутренних и внешних связей туризма.
Учитывая позицию А.Ю.Александровой, мы считаем, что наиболее точное сущностное определение туризма предложено Международной ассоциацией научных экспертов в области туризма. Туризм трактуется как «совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы». Данное определение позволяет рассматривать туризм как многогранное явление во всем его многообразии.
Рассматривая туризм как экономическое явление, можно сказать, что это мощная мировая индустрия, занимающая до 10% мирового валового продукта. В сфере туризма занято свыше 250 млн. человек, 11% потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений (Мун Вон Бэ, 1998; В.А.Квартальнов, 2001, А.Ю.Александрова, 2002). Это крупный бизнес, большие деньги и серьезная политика глобального уровня. Именно поэтому определение понятийного аппарата туризма отражено в законодательствах разных стран и международных организациях, и, несмотря на некоторые различия, они придерживаются общей, классической трактовки.
Туризм - это временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или другую местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных и лечебных, гостевых, познавательных, религиозных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой из источника в посещаемом месте.
Такая трактовка, с одной стороны, отражает общую направленность данного вида деятельности, а с другой создает некоторые ограничения и не дает полной характеристики этому многогранному явлению. По мнению В.А.Квартального (2001), А.Ю. Александровой (2002), значительная часть ограничений носит экономический характер, обусловленный местом туризма в современном развитом обществе; служит целям и принципам международной туристской статистики, в целях экономики, планирования, учета и единообразия международного понимания категорий туризма, подлежащих статистической оценке и сравнению.
Чтобы сформулировать полное представление о туризме, необходимо рассмотреть множество аспектов туризма, его взаимодействие с другими видами деятельности, а также различные варианты классификаций туризма. Туристский рынок охватывает туризм во всем его многообразии: организованный и неорганизованный; дальний и краткосрочный; стационарный и маршрутный; элитный и экономический; детский и молодежный, для лиц старшего возраста; групповой, индивидуальный и семейный. Перечисленные варианты классификации далеко не исчерпывающие, поскольку в практике социально-культурной жизни постоянно возникают новые типы, виды и формы туризма (А.А.Власов, 1974; Ф.П.Суслов, С.М.Вайцеховский, 1993; В.М.Куликов, 1997; В.А.Квартальнов, А.А.Романов, 1998; И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, 1999; Ю.Н.Федотов, И.Е.Востоков, 2002).
Рассматривая туризм как экономическое явление современного мира, И.В.Зорин (2002) вводит такое понятие, как антиномия туризма. Оно характеризует туризм как сложное, многоаспектное явление, объединяющее и противопоставляющее тенденции его развития как отрасли народного хозяйства, как вид экономической деятельности, как рынок и как вид общественного движения.
Неоднозначность деятельности в туризме позволяет характеризовать его как особый массовый род путешествий в свободное от работы время с четко определенными целями. Однако нередко упускается, а потому не всегда учитывается его другая сторона, проявляющаяся в том, что туризм это деятельность и по организации, осуществлению путешествий. Поэтому имеет место некоторая односторонность подхода к пониманию туризма и его классификации.
По мнению А.Ю.Александровой (2002), из всего многообразия существующих классификаций туризма наиболее главной является классификация туризма по политэкономическому признаку, предложенная Всемирной туристской организацией. Согласно данной классификации, выделяют международный и внутренний туризм (М.Б. Биржаков, 2000; В.А. Квартальное, 2001; А.Ю.Александрова, 2002).
Организация исследования
Диссертационное исследование проводилось в 3 этапа. На первом этапе (январь 2000 г. - март 2001 г.) основной задачей являлось на основе изучения литературы выявить состояние проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов по физической культуре в области спортивно-оздоровительного туризма. Путем теоретического анализа и обобщения была выявлена сущность туризма как многогранного социального явления, определено место туризма в системе физической культуры, определено содержание профессиональной компетентности педагогов по физической культуре в области спортивно-оздоровительного туризма, обобщены организационные и научно-методические основы подготовки инструкторских и педагогических кадров для работы в данной предметной области. На основе анализа и обобщения документальных материалов, регламентирующих подготовку специалистов в сфере спортивно-оздоровительного туризма, результатов анкетного опроса выпускников факультета физической культуры Вологодского государственного педагогического университета (39 чел.), педагогов дополнительного образования по спортивно-оздоровительному туризму Вологодской области (26 чел.) и педагогов по физической культуре общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений г. Вологды (120 чел.), бесед с педагогами по физической культуре дошкольных (11 чел.) и высших учебных заведений (14 чел.) изучалась роль и определялись состояние и реальные условия реализации туризма в физкультурном образовании. На втором этапе исследования (январь 2001 г. - апрель 2001 г.) разрабатывалась и обосновывалась модель формирования профессиональной компетентности в области туризма у будущих педагогов по физической культуре. На третьем этапе (апрель 2001 г. - июнь 2005 г.) проводилась экспериментальная проверка разработанной модели формирования профессиональной компетентности будущих педагогов по физической культуре в области спортивно-оздоровительного туризма на базе факультете физической культуры Вологодского государственного педагогического университета. Учитывая, что разработанная модель формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре в области туризма предусматривает три уровня подготовки и только первый уровень (базовый) является обязательным для всего контингента обучающихся, эксперимент проходил в два этапа. Для проверки эффективности разработанной модели в формировании деятельностной компетентности у будущих педагогов по физической культуре в области туризма был проведен первый этап педагогического эксперимента (апрель 2001 г. - июнь 2002 г.) В эксперименте участвовали студенты, поступившие на факультет в 2000 г. В качестве экспериментальной группы выступала учебная группа "Б" (21 чел.), в качестве контрольной группы учебная группа "А" (22 чел.). На данном этапе экспериментальная группа занималась по разработанной программе учебной дисциплины "Спортивно-оздоровительный туризм", контрольная группа занималась по программе учебной дисциплины "Туризм", разработанной на основе рекомендованной учебно-методическим объединением профессионального физкультурного образования. На втором этапе, в котором участвовали те же студенты (сентябрь 2002 - май 2005 г.) экспериментально проверялась эффективность углубленного и специализированного уровня подготовки разработанной модели. На четвертом этапе исследования (июнь 2005 г. - сентябрь 2005 г.) проводились теоретический анализ полученных экспериментальных данных, обобщение и систематизация материалов исследования, литературное оформление работы. Для решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников; - педагогическое наблюдение; - метод опроса; - метод педагогического эксперимента; - метод контрольных упражнений (педагогическое тестирование); - экспертная оценка; -математическая статистика. Теоретический анализ литературных и документальных источников. В процессе исследования нами изучались и анализировались работы по теории и методике физической культуры, теории туризма, спортивно-оздоровительному туризму, профессиональной подготовке педагогов по физической культуре. Рассматривались вопросы сущности туризма как многогранного социального явления в системе физической культуры, воспитательных возможностей спортивно-оздоровительного туризма, профессиональной компетентности педагогов. Анализировались нормативные документы, регламентирующие профессиональную подготовку специалистов по физической культуре и спортивно-оздоровительному туризму: государственные образовательные стандарты по специальности 033100 - «Физическая культура», 022400 - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»; программы учебной дисциплины «Туризм», рекомендованные учебно-методическим объединением профессионального физкультурного образования по действующим стандартам 033100, 022300 и Министерством просвещения СССР (стандарты № 2114, № 2115). Изучались документы Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий департамента образования Вологодской области: образовательные программы, документы планирования учета работы секций и кружков, офи- циальные протоколы соревнований.
Характеристика туризма в системе непрофессионального физкультурного образования
В данном разделе, определяя роль и место спортивно-оздоровительного туризма в системе основного непрофессионального физкультурного образования в различных образовательных учреждениях г. Вологды, мы уделим большее внимание общеобразовательным и средним профессиональным учебным заведениям, так как именно данные учреждения обеспечивают более широкий охват детей, подростков и молодежи образовательной деятельностью по физической культуре. В данных учреждениях спортивно-оздоровительный туризм наиболее активно используются как средство физкультурного воспитания по сравнению с дошкольными и высшими учебными заведениями. Беседы с инструкторами по физической культуре и воспитателями дошкольных учреждений г. Вологды показали, что в настоящее время, к сожалению, утрачена практика проведения элементарных туристских мероприятий с детьми дошкольного возраста. Имевшие место прогулки в парковые зоны города, поездки в загородные зоны отдыха уступили место прогулкам в замкнутом пространстве участка группы. Работники дошкольных учреждений связывают данную ситуацию в основном с застройкой существовавших парковых зон города, с разделением дошкольных учреждений и существующих парковых зон автомагистралями с большим движением и материальным положением, не позволяющим организовывать выезды детей на автотранспорте в загородную зону, а также неготовность педагогов использовать средства туризма в физическом воспитании дошкольников. Однако, осознавая важность туристских знаний, умений и навыков, формируемых в процессе туристской деятельности, для жизнедеятельности в условиях природной среды и выживания в чрезвычайных ситуациях как эффективной формы активного и познавательного отдыха детей работники дошкольных учреждений высказывают мнение о необходимости проведения туристских занятий в существующих условиях. Особое место, по их мнению, должны занимать занятия с сюжетными игровыми заданиями и эстафетами, знакомящие дошкольников старших и подготовительных групп с видами туризма и их снаряжением, с техникой преодоления элементарных препятствий и некоторыми навыками быта в полевых условиях. На занятиях возможен просмотр тематических видеофильмов, выполнение заданий творческого характера (разучивание песен, рисунков, поделок), знакомство с профессиями, где необходимы туристские знания, умения и навыки. Несколько иная ситуация отмечается в общеобразовательных и средних профессиональных образовательных учреждениях. Опираясь на результаты проведенного опроса 120 педагогов 41 общеобразовательной школы и 28 сред- Наиболее простая и доступная форма СОТ в учебных заведениях - поход выходного дня (ПВД), практикуется в 41,5 % школ. Несмотря на включение соревнований по спортивному туризму в городскую спартакиаду, команды только 36,6 % учебных заведений участвуют в данном виде соревнований. Более трудоемкая в организационном плане внеурочная форма занятий - школьный турслет практикуется только в 12,2 % школ г. Вологды. Внеурочная секционная форма занятий организована в 24,4 % школах. При этом следует отметить, что только в 4,9 % школ секция спортивно-оздоровительного туризма ведется штатными педагогами. Команды этих же учебных заведений под руководством учителей по физической культуре участвуют в спортивных походах и в областных соревнованиях. В средних профессиональных учебных заведениях средства спортивно-оздоровительного туризма используются в основном с целью подготовки призывников к службе в армии и поэтому носят военно-прикладной характер (рис.2). Так, 46,4 % средних профессиональных заведений осуществляют подготовку и участвуют в соревнованиях "Зарница", и 28,6 % данных учреждений осуществляют подготовку и участвуют в соревнованиях "Школа безопасности". Только в 10,7 % данных учебных заведений организацией туристских мероприятий и подготовкой к туристско-спортивным видам комплексных соревнований "Зарница" и "Школа безопасности" занимаются преподаватели по ФК, в остальных случаях данной работой занимаются преподаватели ОБЖ и начальной военной подготовки. Организации мероприятий собственно спортивно-оздоровительного туризма практически не уделяется внимания. Так, секция спортивно-оздоровительного туризма функционирует только в 10,7 % учебных заведениях, эти же учебные заведения участвуют и в городских соревнованиях. Походы выходного дня, спортивные походы, подготовка и участие в областных туристских соревнованиях осуществляется только в 3,6 % средних профессиональных заведений. Недостаточное использование средств спортивно-оздоровительного туризма в физкультурном воспитании, на наш взгляд, нельзя напрямую связывать с незнанием педагогами его возможностей. Так, из числа опрошенных 86,7 % педагогов высказали мнение, что в образовательных учреждениях на занятиях по физической культуре могут в разной степени реализовываться образова- тельные, воспитательные, оздоровительные и развивающие задачи посредством спортивно-оздоровительного туризма. И только 13,3 % педагогов не могут привести никаких доводов о его необходимости (рис. 3). Спортивно-оздоровительный туризм обеспечивает формирование морально-нравственных качеств личности, так считают 86,7 % опрошенных. По их мнению, важную роль он играет в формировании следующих качеств личности: трудолюбия, терпения, упорства, целеустремленности, экологической культуры личности, патриотизма, эстетических качеств.
Модель формирования профессиональной педагогической компетентности у будущих педагогов по физической культуре
В результате изучения специальной литературы, состояния спортивно-оздоровительного туризма в Вологодской области, системы подготовки педагогических кадров для работы в данной предметной области нами была разработана модель подготовки будущих педагогов по физической культуре к профессиональной деятельности в области спортивно-оздоровительного туризма (рис.12). Структура модели формирования профессиональной педагогической компетентности у будущих педагогов ФК в области туризма представляет иерархическую структуру, которая состоит из целевого, содержательного, процессуального и результирующего блока. Целевой блок определяет цель разработанной модели - формирование профессиональной компетентности у будущих педагогов по физической культуре в области туризма. Содержательный блок модели включает в себя основные структурированные компоненты, определяющие содержание профессиональной компетентности педагогов по физической культуре в области туризма (прил. 6). Процессуальный блок модели отражает особенности структуры педагогического процесса, направленного на формирование профессиональной педагогической компетентности педагогов по физической культуре в области туризма, и предусматривает три уровня подготовки будущих педагогов: базовый и углубленный и специализированный. Процессуальный блок модели содержит объединенные координационными связями следующие структурные компоненты педагогического процесса: принципы, цель, задачи, содержание, преобладающие виды деятельности, методы, формы организации. Функционирование всех уровней подготовки осуществляется на основе принципов профессиональной, личностно-ориентированной и культурологической направленности образовательного процесса, межпредметности. Принцип профессиональной направленности реализуется в ориентированности модели на подготовку будущих педагогов по физической культуре, способных осуществлять профессиональную педагогическую деятельность в предметной области спортивно-оздоровительного туризма. Являясь составной частью системы физической культуры, охватывая достаточно продолжительный исторический промежуток времени, туризм выделяется как отдельная исторически сложившаяся классификационная группа физических упражнений, при этом спортивно-оздоровительный туризм имеет большой потенциал в формировании не только физической, но и общей культуры личности. Государственный образовательный стандарт высшего профессионально- го образования по специальности 033100 предусматривает освоение средств и методов физического воспитания в спортивно-оздоровительном туризме. Освоение данного физкультурно-спортивного вида особое значение должно иметь в профессиональной подготовке педагогов по физической культуре, так как на современном этапе развития общества отмечается существующая потребность в подготовке данной категории педагогических кадров, способных осуществлять профессиональную деятельность в спортивно-оздоровительном туризме с различным контингентом, начиная с детей дошкольного возраста и заканчивая людьми среднего и пожилого возраста. Подготовка должна обеспечить формирование у будущих педагогов не только туристских знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых в профессиональной деятельности в предметной области данного физкультурно-спортивного вида, но и формирование осознания ценности и необходимости занятий спортивно-оздоровительным туризмом для каждой личности, обладающей правом на отдых и свободу передвижения. Принцип личностно-ориентированной направленности обеспечивает раскрытие наиболее сильных сторон личности будущих педагогов в учебной, физкультурно-спортивной и досуговой деятельности в предметной области спортивно-оздоровительного туризма, а также способствует их творческой реализации, учитывая особенности личности каждого студента, его ценностные ориентации, запросы и потребности. Существующий подход к учебной дисциплине «Туризм» не учитывает всех желаний, предпочтений и возможностей студентов в выборе учебно-практической и будущей педагогической деятельности в сфере спортивно-оздоровительного туризма. Так, поход, организации и проведению которого в рекомендуемых программах уделяется все внимание, а также обязательная и единая для всех программа учебной полевой практики принимаются с восторгом не всеми участниками образовательного процесса. Это объясняется тем, что природная среда с ее естественным неповторимым колоритом, в которой осуществляется не только активная двигательная, но и бытовая деятельность, определяет, с одной стороны, его большую привлекательность для одних, а с другой стороны, настораживает и отталкивает других суровыми природными условиями, отсутствием комфорта. Однако существующие разнообразные направления спортивно-оздоровительного туризма и его организационные формы занятий позволяют привлечь к данной деятельности практически всех участников образовательного процесса на всех уровнях подготовки предусмотренных моделью.