Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования Калина Ирина Геннадьевна

Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования
<
Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования
>



Калина Ирина Геннадьевна. Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Калина Ирина Геннадьевна; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2008.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/88

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки и проблематика исследования 12

1.1. Проблема здоровья в современном обществе 12

1.2. Социально обусловленные предпосылки организации физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования

1.3. Сущность, диагностика и целенаправленная стимуляция здоровья 25

1.4. Двигательная активность — основа оздоровительных технологий . 45

1.5. Индивидуально-ориентированный подход в физкультурно-оздоровительной практике 56

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 59

2.1. Методы исследования 59

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 59

2.1.2. Методы опроса 59

2.1.3. Медико-биологические методы исследования 60

2.1.4. Педагогическое наблюдение и тестирование 61

2.1.5. Методы количественной оценки уровня физического здоровья 62

2.1.6. Педагогический эксперимент 66

2.1.7. Методы математической статистики 67

2.2. Организация исследования 68

ГЛАВА 3. Результаты исследования 70

3.1. Особенности деятельности педагогов в системе дополнительного образования 70

3.2. Анализ заболеваемости педагогов дополнительного образования... 74

3.3. Оценка состояния здоровья педагогов дополнительного образования 76

3.3.1. Оценка уровня физического здоровья педагогов дополнительного образования по резервам биоэнергетики 77

3.3.2. Диагностика уровня здоровья педагогов дополнительного образования по адаптационному потенциалу системы кровообращения 81

3.3.3. Оценка биологического возраста педагогов дополнительного образования 83

3.4. Двигательная активность и личная физическая культура педагогов

дополнительного образования 86

3.4.1. Уровень компетентности педагогов дополнительного образования в вопросах сохранения и укрепления здоровья и их отношение к собственному здоровью 86

3.4.2. Оценка повседневной двигательной активности педагогов дополнительного образования 88

3.4.3. Физическая культура в повседневной жизни педагогов дополнительного образования 92

3.5. Организационно-методические условия реализации физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования 96

3.6. Индивидуализация физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования 104

3.7. Обоснование эффективности применения индивидуальных физ- 108 культурно-оздоровительных программ на занятиях с педагогами дополнительного образования

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 112

Выводы 127

Практические рекомендации 130

Литература 132

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье педагогов является основой эффективной работы и резервом развития трудового потенциала современной образовательной отрасли. Необходимость его укрепления, прежде всего, обусловлена тем, что в результате воздействия социальных, экологических и профессиональных "факторов у большей части представителей педагогической профессии отмечаются крайне низкие показатели здоровья (С.С. Кручи-нина, 1977; Т.Н. Кульпина, 1997; В.Ф. Лапута, 1997; С.Г. Ахмерова, 2001; Н.А. Литвинова, 2003; Р.К. Бикмухаметов, 2004; В.Т. Лободин, 2005; Н.К. Смирнов, 2005; А.В. Воронков, 2007).

По мнению ряда авторов (А.А. Наин, 1998; В.И. Ковалько, 2004; Л. Шевлева, 2004; Л.М. Митина, 2005; В.Э. Чудновский, 2005; С.Н. Гашкова, 2006), проблему здоровья педагогов следует рассматривать в контексте общей концепции охраны здоровья нации, так как именно от педагогов в значительной степени зависит здоровье подрастающего поколения.

Тенденция к снижению уровня здоровья детей и молодежи, особенно проявившаяся в последнее время, ставит перед каждым педагогом задачу быть не только учителем-предметником и воспитателем, но и учителем здоровья (В.П. Петленко, 1996; В.З. Коган, 1997; Л.Г. Татарникова, 1997; В.И. Дубровский, 1999; Н.Н. Куинджи, 2000; В.А. Вишневский, 2002; Г.И. Палеев, 2002; Э.Н. Вайнер, 2003). Данная роль не ограничивается реализацией здоровьесберегающих образовательных технологий и воспитательно-профилактической деятельностью. На педагогов ложится ответственность за обучение детей жизненно необходимым навыкам самооздоровления и приемам разумного выстраивания образа жизни. Но для того, чтобы быть наставником здоровья, необходимо и самому являться образцом здорового образа жизни и адекватного отношения к собственному здоровью. Пока же и педагоги, в силу собственного профессионального нездоровья, в некоторой степени являются виновниками нездоровья учащихся (М.Я. Виленский, 1987; СВ. Попов, 1998; Г.К. Зайцев, 2001; В.И. Ковалько, 2004; Н.К. Смирнов, 2003).

Во многих исследованиях (Е.К. Доронкина, 1976; Н.В. Кузьмина, 1983; Л.Ф. Колесников, 1985; Г.Ф. Заремба, 1992; И.В. Бачков, 1995; А.А. Орлов, 1995; Н.П. Неверова, 1996; А.А. Реан, 1997; В.Н. Ирхин, 1997; Н.Н. Шарова, 2005) указывается на необходимость организации в образовательных учреждениях специализированной системы содействия здоровью педагогов, которая не сводится лишь к традиционному медицинскому обслуживанию, а опирается на современные подходы к формированию культуры здоровья, здорового образа жизни, использованию новейших технологий психологической и физической тренировки.

Вместе с тем отмечается неразработанность условий и технологии организации оздоровительной деятельности педагогов, недостаток научно-обоснованных практических рекомендаций, затрагивающих методические и содержательные аспекты физкультурно-оздоровительной работы с ними (Г.Н. Голубева, 1994; Л. Шевлева, 2004; А.В. Воронков, 2007).

По-прежнему актуальной в современной практике физической культуры остается и проблема индивидуального подхода к планированию двигательных нагрузок на занятиях оздоровительной направленности с взрослыми людьми. В силу исторически и социально сложившихся методологических подходов в системе физического воспитания в нашей стране, индивидуальные программы занятий применялись преимущественно в спортивной подготовке и в практике лечебной физической культуры. С недавнего времени данное направление интенсивно разрабатывается и в физкультурно-оздоровительной области, но пока лишь в рамках физкультурного образования студентов и школьников (В.И. Григорьев, 1998; СВ. Барбашов, 2000; Н.В. Пешкова, 2000; B.C. Якимович, 2002; В.Г. Шилько, 2003; В.Г. Двоеносов, 2004).

Заслуживает внимания также тот факт, что в научной литературе широко представлены работы, рассматривающие условия формирования здо-ровьесберегающей среды в дошкольных, средних и высших учебных заведениях (П.С. Амарян, 1995; Н.А. Пастушенко, 2001; С.Г. Добротворская, 2002; Э.Н. Вайнер, 2004; В.И. Бондин, 2003, 2004; Н.В. Седых, 2006; Ю.П. Кобя-

ков, 2006; Ю.В. Науменко, 2007), между тем, недостаточно изучены возможности для сбережения и развития здоровья участников учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования (Т.К. Го-ворушкина, 2005; Н.В. Сократов, 2006).

Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью формирования в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья педагогов, в том числе с использованием средств оздоровительной физической культуры, и недостаточным методическим обеспечением осуществления этого процесса на практике. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и обусловило проблему нашего исследования: каковы организационно-методические условия реализации индивидуально-ориентированной физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования.

Объект исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность педагогов дополнительного образования.

Предмет исследования: индивидуальные программы физкультурно-оздоровительных занятий и организационные условия их реализации в оздоровительной работе с педагогами дополнительного образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-методические условия реализации индивидуально-ориентированной физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка индивидуальных программ физкультурно-оздоровительных занятий с учётом показателей здоровья и личностно значимых целей педагогов; создание по месту работы необходимых организационных условий для реализации этих программ; проведение просветительской работы, направленной на повышение уровня компетентности в вопросах укрепления здоровья и на формирование мотивации к физкультурной деятельности; стимулирование этой деятельно-

7 сти со стороны администрации учреждения может способствовать повышению физической активности педагогов, что в свою очередь отразится на улучшении показателей их здоровья.

Организационные условия для индивидуально-ориентированных физкультурно-оздоровительных занятий (спортивные залы, инвентарь, диагностическое, методическое и санитарно-гигиеническое сопровождение) могут быть обеспечены в рамках реализации комплексной программы оздоровительной работы с педагогами.

Задачи исследования:

1. Выявить:

специфические особенности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования;

структуру заболеваемости и уровень физического здоровья педагогов дополнительного образования;

структуру суточной двигательной активности и уровень личной физической культуры педагогов дополнительного образования.

2. Определить организационно-методические условия реализации ин
дивидуально-ориентированной физкультурно-оздоровительной деятельности
педагогов дополнительного образования и на этой основе разработать ком
плексную программу оздоровительной работы с педагогами, обеспечиваю
щую данные условия.

3. Разработать индивидуальные программы физкультурно-
оздоровительных занятий, предусматривающие оптимизированные парамет
ры нагрузок и личные предпочтения педагогов в выборе средств.

4. Оценить эффективность применения индивидуальных физкультур
но-оздоровительных программ и условий их реализации в оздоровительной
работе с педагогами дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции, теории и современные идеи в области педагогики, философии, ва-

8 леологии, среди которых: представления медико-биологической и педагогической мысли о сущности здорового образа жизни и путях формирования здоровья (Н.М. Амосов, Э.С. Бауэр, П.С. Брэгг, М.Я. Виленский, А.С. Вуль-фович, Ю.П. Лисицын, И.И. Мечников, И.В. Муравов, А.Г. Сухарев), основные принципы и положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, В.И. Жолдак, В.М. Зациорский, К. Купер, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров), в том числе реализуемые в физиологическом обосновании нагрузок на оздоровительных занятиях (В.Н. Артамонов, В.И. Белов, Я.А. Ковалев, М.А. Причалов, В.Н. Селуянов, B.C. Фомин), концептуальные разработки в области валеологии (И.А. Аршавский, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Н.Н. Куинджи, В.П. Петленко, Л.Г. Татарни-кова, В.И. Дубровский), идеи и технологии здоровьесберегающей и здоровь-еразвивающей педагогики (П.Ф. Лесгафт, В.В. Гориневский, Э.Н. Вайнер, Л.С. Выготский, В.А. Вишневский, Ю.П. Кобяков, В.З. Коган, Н.А. Фомин).

Научная новизна исследования:

выявлены специфические особенности профессиональной деятельности, структура суточной двигательной активности и уровень физического здоровья педагогов дополнительного образования;

экспериментально обоснованы организационно-методические условия реализации индивидуально-ориентированной физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов, которые способствуют повышению физической активности педагогов и обеспечивают результативность этой деятельности — диагностическое, программное и методическое обеспечение, стимулирование, учет личностно значимых мотивов и потребностей педагогов, доступность и многообразие предлагаемых средств и форм организации занятий, разработка индивидуальных программ;

получены данные, позволяющие судить о влиянии реализации индивидуальных физкультурно-оздоровительных программ на состояние здоровья педагогов, о чем свидетельствует улучшение его количественных показателей.

9 Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученный материал

дополняет раздел теории оздоровительной физической культуры новыми научными фактами использования индивидуального подхода в планировании двигательных нагрузок на занятиях с взрослым населением, в частности с педагогами дополнительного образования;

представляет в своей совокупности решение одной из актуальных проблем современной системы образования - укрепление здоровья педагогов.

Практическая значимость. Полученные в ходе проведенного исследования результаты позволяют рекомендовать:

в реализации физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов основываться на индивидуальные программы, разработанные с учетом возраста, пола, состояния здоровья, уровня физической подготовленности, а также личных целей и предпочтений педагогов в выборе средств и форм организации занятий;

при организации в учреждениях дополнительного образования условий, способствующих восстановлению и укреплению здоровья педагогов, использовать разработанную автором комплексную программу, предусматривающую в числе других мероприятий индивидуально-ориентированные физкультурно-оздоровительные занятия. В диссертации приводятся практические рекомендации по данному процессу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения педагогических теорий; опытом работы диссертанта в должности педагога дополнительного образования; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректностью применения понятийно-терминологического аппарата исследования; статистической обработкой экспериментальных данных с применением современных компьютерных технологий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции «Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2007) и на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорта» (Набережные Челны, 2008), опубликованы в научно-теоретических журналах «Дополнительное образование и воспитание» (№1, 2007) и «Теория и практика физической культуры» (№5, 2008), в ученых записках Казанского государственного университета (Казань, 2004) и сборнике «Интеграция здоровьесберегающих технологий в систему дополнительного образования» (Набережные Челны, 2005), а также представлены в материалах семи Международных и Всероссийских конференций (Казань, Малаховка, Набережные Челны, Томск, Тула, Челябинск). Всего по материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Результаты исследования внедрены в практику оздоровительной работы с педагогами в муниципальных учреждениях дополнительного образования детей - Городском Дворце творчества детей и молодежи (ГДТДиМ) г. Набережные Челны, детском подростковом объединении «Подросток» г. Набережные Челны, Дворце школьников г. Бугульма Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылками для организации физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования являются: низкие показатели здоровья; дефицит физической активности; высокий нервно-эмоциональный фон профессиональной деятельности и некоторые ее особенности, влияющие на образ жизни и как следствие на здоровье педагогов; необходимость повышения уровня компетентности педагогов в вопросах укрепления здоровья; и кроме того, сложившиеся на сегодняшний день в стране социально-экономические условия, в которых представители педагогической профессии оказались наименее защищенными (что ограничивает для них

доступность большинства физкультурно-оздоровительных средств).

  1. Комплексная программа оздоровительной работы с педагогами дополнительного образования, включающая следующие направления реализации: организационно-проектировочное, диагностическое, просветительское, коррекционно-профилактическое и санитарно-гигиеническое. Реализация данной программы создает в образовательном учреждении условия для индивидуально-ориентированной физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов.

  2. Применение в оздоровительной работе с педагогами дополнительного образования индивидуальных физкультурно-оздоровительных программ и содействие в их реализации способствует повышению физической активности педагогов, посредством этого достижению положительной динамики количественных показателей здоровья и формированию навыков использования средств физического воспитания в личной и профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав, включающих результаты исследования, их обсуждение, выводы и практические рекомендации; списка литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах, включает 23 рисунка, 3 таблицы и 21 приложение. Библиографический раздел содержит 283 источника, из них 26 - зарубежных авторов.

Проблема здоровья в современном обществе

В ряду общечеловеческих ценностей несомненен приоритет здоровья. Здоровье - это огромное благо. От него зависит степень и качество удовлетворения социальных потребностей человека, и прежде всего, потребности в безопасности.-. .

Современный этап развития цивилизации привел, с одной стороны, к развитию технических средств и технологий, значительно облегчающих жизнедеятельность человека, но с другой - к резкому ухудшению среды его обитания. Темпы как социальных и технологических, так и экологических и даже климатических изменений все возрастают, требуя от индивида быстрой адаптации, до- и переадаптации в жизни и деятельности. Если добавить сюда нарастающие темпы процессов урбанизации, изменение характера трудовых процессов и многое другое, то становится очевидным, что наш современник живет в мире, далеком от тех условий, к которым приспособлен его организм. Все это не могло не сказаться на биологической природе человека.

Снижение на популяционном уровне функциональных резервов органов, систем и всего организма в целом, нарушение его реактивности и резистентности, процессов саморегуляции, рождение ослабленного потомства -вот характерные черты, отличающие наших современников от их предков (И.И. Брехман, 1987, 1990; Н.М. Амосов, 1987; В.П. Казначеев, 1988; И.А. Аршавский, 1993; В.П. Петленко, 1996; Г.Л.Апанасенко, 2000; Э.Г. Бу-лич, 2003; В.И. Чупров, 2006 и др.).

Наша реальность — переполненные стационары, очереди в поликлиниках, расширение сети аптек и объемов потребления лекарственных средств, увеличение в образовательных учреждениях численности «спецгрупп» по физкультуре (по сравнению с «основными») и много другое - свидетельствует об актуальности проблемы здоровья в настоящее время.

К тому же и те потрясения общественного развития, которые пережи ла Россия за последнее десятилетие XX века, и последовавший за этим экономический спад в стране не могли негативно не отразиться на уровне жизни и, как следствие, на здоровье населения.

Статистика печальна: в характеристике состояния здоровья граждан Российской Федерации отмечено, что за последние годы общая смертность россиян значительно возросла, и сейчас она в 1,5-4 раза выше, чем в развитых странах, в основном за счет крайне высоких показателей смертности от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний. Наблюдается прирост заболеваемости анемией, болезнями эндокринной системы, аллергических, инфекционных и паразитарных болезней, болезней мочеполовой и костно-мышечной систем.

По данным лаборатории региональных проблем воспроизводства человеческого потенциала и ювенальной политики Института проблем региональной экономики РАН, значительно сократилась средняя продолжительность жизни, особенно у мужчин. 30% россиян составляют группу риска (Ювенология и ювенальная политика в XXI веке, 2004).

Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья, отмечены снижение качества жизни значительной части российского населения (низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий труда, отдыха, качества и структуры питания и др.), состояние окружающей среды, чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, способствующее распространению вредных привычек и нездорового образа жизни. 70% россиян не занимаются физкультурой, а распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80% (Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации, 2002).

Анализируя современную ситуацию со здоровьем, нельзя не отметить значительное ухудшение показателей физического развития подростков и молодежи. Институтом возрастной физиологии РАО отмечено, что в 17-летнем возрасте современные юноши имеют показатели мышечной силы на 18,5% ниже, чем школьники 80-х годов прошлого века, а девушки - на 21%. 95% детей рождаются с патологиями, 50% учащихся имеют морфофункцио-нальные отклонения, 40% выпускников школ по состоянию здоровья имеют ограничения в выборе профессии, и только 10% считаются здоровыми. За последние годы в полтора раза увеличилось число школьников с дефицитом массы тела, частота выявления функциональных нарушений возросла почти на 20%, а у 25% подростков отмечается задержка полового созревания.

Такая статистика характерна не только для России. Оздоровительный потенциал молодежи подорван во многих странах мира. Например, госпитальная заболеваемость польской молодежи от возраста 15-19 лег, где она составляет 4,09%, возрастает к периоду физического расцвета - к возрасту 20-34 года - более чем втрое, до уровня 14,03%. Парадоксально, но этот показатель оказывается выше, чем в двух последующих возрастных группах 35-44 и 45-54 лет. (A. Koronkiewicz, W. Gold, R. Wawrzunezak, 1997).

И не смотря на успехи медицины и растущие ассигнования на нее, количество и процент больных во всем мире не снижается, а возрастает. В экономически развитых странах, где здравоохранение находится в приоритетных условиях, количество людей в «третьем состоянии», т.е. еще не больных, но уже не здоровых, превышает 50 - 80%, что грозит дальнейшим ростом заболеваемости. Ситуация со здоровьем населения становится настолько угрожающей, что ее не исправить никакими финансовыми вливаниями в систему здравоохранения. Показательна в этом отношении ситуация в США, где забота о здоровье населения стала важнейшим государственным приоритетом: если темпы финансирования медицины сохранятся, то в 2055 г. здравоохранение поглотит весь валовый национальный продукт (Э.Г. Булич, 2004).

Социально обусловленные предпосылки организации физкультурно-оздоровительной деятельности педагогов дополнительного образования

Сегодня в научной литературе можно встретить большое количество определений понятия «здоровье». Разнообразие взглядов связано с тем, что здоровье представляет собой довольно сложное явление, характерные стороны которого трудно четко выразить. Однако понимание смысла данной категории важно, поскольку здоровье является одним из показателей «качества» как отдельного человека, так и всей популяции человечества, а правильная его трактовка помогает находить пути его достижения.

На протяжении более двух тысяч лет считалось, что здоровье - это отсутствие болезни, и лишь Генри Сигерист, чьи работы открыли новый этап познания здоровья, указал на то, что здоровье - это самостоятельное явление, суть которого проясняется лишь в наши дни. У Сигериста были гениальные предшественники: Гиппократ, призывавший, прежде всего, не навредить и помогать природе; Френсис Бэкон, напоминавший, что первая обязанность медицины - сохранять здоровье и лишь вторая - лечить болезни, и давший такие советы по сохранению здоровья, которые сегодня актуальны еще более, чем 400 лет назад; Эдвард Дженнер, открывший возможности укрепления защитных сил; Илья Мечников и Ипполит Давыдовский, разгадавшие суть болезни и указавшие пути к ее устранению. Следует отдать должное замечательным польским ученым Юлиану Александровичу и Мацею Демелю, чьи мысли и работы стали фундаментом новой науки, которая благодаря Израилю Брехману получила имя «Валеология» и подняла на щит методологические основы сохранения и укрепления здоровья практически здоровых людей.

В соответствии с современными определениями, здоровье — это не отсутствие заболеваний, патологических состояний или физических дефектов, а, как подчеркивал Г. Сигерист, некоторая определенность, несводимая к отсутствию болезней. Естественно, что эта определенность должна иметь конкретное выражение. И Сигерист в своем определении, характеризуя здоровье, применил термин «нечто положительное», поясняя его совсем «не научными» характеристиками: жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека (G. Sigerist, 1941).

Именно такое понимание здоровья послужило основой для дефиниции, принятой в 1948 г. Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов» (Устав Воз, 1986).

За годы, прошедшие после опубликования этой дефиниции здоровья, многие исследователи обращались к ней, отмечая ее неопределенность и непригодность в отношении решения практических задач. По мнению R. Passmore (1979), эта дефиниция имеет слишком общий характер и не содержит никаких сведений, на которые можно было бы опереться в практической деятельности. А по мнению Е.Р. Eckholm (1977), это определение, хотя и вы ражено благородными словами, находится вне пределов понимания статистиков и ставит в тупик даже философов.

Авторы новых дефиниций здоровья, а к настоящему времени их более 200, используют множество критериев, характеризующих сущность здоровья (Г.И. Царегородцев, 1973; А.Г. Дембо, 1975; И.Н. Смирнов, 1985; Н.М. Амосов, 1987; И.И. Брехман, 1987; В.П. Казначеев, 1989; А.Г. Щедрина, 1989; А.Г. Сухарев, 1991; Е.А. Овчаров, 1993; В.И. Белов, 1996; Г.Л. Апанасенко, 2000). Однако общепринятого научного определения здоровья человека нет до настоящего времени. Некоторые определения не отражают социальной сущности здоровья. В большинстве других исследований здоровье и болезнь рассматриваются как два качественно различных состояния, хотя между ними существует бесконечное множество форм связи и взаимных переходов. И.В. Давыдовский (1969) и А.Д. Адо (1985) отмечают, что патологический процесс в организме приводит к новому здоровью, приобретаемому через болезнь. А определение, записанное в преамбуле ВОЗ, подходит скорее к идеальному здоровью, которое практически не встречается.

«Здоровье» - это комплексное и весьма сложное понятие. И несмотря на недостатки ВОЗовской формулировки, нельзя не отметить что она отражает целостный подход к пониманию категории «здоровье» с выделением трех основных его составляющих - физического, психического и социального.

Под физическим здоровьем понимается способность человека использовать свое физическое тело, его органы и системы для самосохранения и развития. Оно измеряется степенью физической подготовленности и активности, физической формой и тренированностью. Важными компонентами физического здоровья являются вегетативный и иммунный статусы организма, сенсорное здоровье.

Особенности деятельности педагогов в системе дополнительного образования

Первой задачей настоящего исследования являлось выявление специфических особенностей профессиональной деятельности педагогов, работающих в системе дополнительного образования. Для ее решения был проведен опрос педагогов ГДТДиМ г. Набережные Челны, в котором приняли участие представители всех структурных подразделений данного образовательного учреждения.

Анкетирование педагогов осуществлялось по специально разработанному вопроснику, состоящему из 60 вопросов и подвопросов, сгруппированных в несколько блоков (Приложение 1). Для повышения достоверности результатов исследования опрос проводился анонимно. С этой же целью был использован метод конструирования вариантов ответов респондентов.

Анализ полученных в ходе опроса результатов, педагогические наблюдения и личный опыт работы диссертанта в должности педагога дополнительного образования позволили установить следующее:

- недельная нагрузка педагогов, связанная с непосредственным проведением занятий, составляет в среднем 32 часа. Ежедневно на работе в ГДТДиМ они находятся около 7 часов, еще 2-2,5 часа тратят на подготовку к занятиям, находясь дома. Таким образом, на учебно-методическую работу у педагогов уходит примерно 9-9,5 часов в день, что существенно превышает установленные нормы. Вызвано это превышение, в первую очередь, низкой заработной платой. Следует заметить, что представленные цифры отражают средние значения по всему педколлективу, а нагрузку, превышающую норму почти в 2 раза, имеют педагоги-мастера (в большинстве случаев - лица среднего и старшего возраста);

- на вопрос о наличии свободного времени в будние дни, 45% опрошенных ответили отрицательно. А те, у кого оно имеется (в среднем около часов), распоряжаются им следующим образом: 62% педагогов тратят свободное время на просмотр телепередач, 97% - на домашние дела, 8-11% - на общение с друзьями и занятие любимым делом (шитье, вязание и т.п.), 49% занимаются с детьми, 49% - самообразованием, 34% бывают на свежем воздухе, для занятий физической культурой и спортом находят место в бюджете свободного времени - в выходные дни практически у всех педагогов имеется около 8 часов свободного времени, но более 93% из них и в эти дни часто или постоянно занимаются учебными делами, а каждый свой третий (в отдельных случаях даже каждый второй) выходной они используют для организации различных эстетических, спортивно-оздоровительных и досуговых мероприятий ГДТДиМ или со своими воспитанниками участвуют в разного рода конкурсах. В дни, непосредственно посвященные отдыху, 87% педагогов отдают основные предпочтения занятиям домашними делами, 12% посещают кинотеатры, выставки и т.п., 45% выбираются на природу, и только те же 20% опрошенных частично тратят его на занятия физическими упражнениями (рис.2);

Среди отличительных особенностей деятельности в системе дополнительного образования педагоги выделяют «разорванный» режим рабочего дня - часть своих занятий они проводят в первой половине дня, часть - во второй, а работа со старшеклассниками предполагает и вечернюю смену. В результате такого расписания между занятиями возникают вынужденные перерывы (в среднем 2-4 часа), которые трудно использовать продуктивно, поскольку часть этого времени приходится проводить в дороге на работу и обратно. Данный фактор существенно затрудняет планирование свободного времени, поэтому половина опрошенных считают свой день недостаточно организованным, а 13% педагогов признают его совсем неорганизованным.

Другим отрицательным фактором деятельности в данной образовательной сфере является наличие проблемы с учебными помещениями - их недостаток непосредственно в здании ГДТДиМ. Большую часть занятий педагогам приходится проводить на базе общеобразовательных школ и других учреждений города, где они чувствуют себя зависимыми от воли и «капризов» администрации, а предоставляемые условия для занятий не всегда способствуют творчеству. Часто педагог должен сам найти и место для занятий, и собрать группу (пригласив детей со всего города), и приобрести нужные материалы и инвентарь, а в дальнейшем строить процесс обучения таким образом, чтобы ни один из воспитанников не оставил учебу (ведь численный

Оценка состояния здоровья педагогов дополнительного образования

Главной трудностью, с которой мы столкнулись при организации оздоровительной работы с педагогами, стало их вовлечение в регулярную физкультурную деятельность.

Результаты предварительных исследований выявили у работников дополнительного образования низкий уровень физической активности и потребности в ней. Даже осознавая необходимость физических нагрузок для поддержания здоровья, прикладывать значительные усилия для этого большинство педагогов в реальной жизни не желает, ссылаясь на нехватку времени.

Формирование устойчивой потребности в занятиях физическими упражнениями, на наш взгляд - это многолетняя и кропотливая работа, требующая разноплановой стратегии. В одном случае, чтобы подтолкнуть к активным действиям, требуется лишь создать мотивационные предпосылки, обозначив проблемы со здоровьем и указав пути их разрешения; в другом — предоставить возможность эпизодически поучаствовать в спортивно-массовых соревнованиях и уже через желание побеждать в них, или хотя бы достойно выглядеть, пробудить интерес к физическому совершенствованию; у третьих - следует развивать потребность в систематических занятиях, используя при этом различные мотивационные установки (улучшение телосложения, снижение темпов старения, продление творческого долголетия и т.д.). Лишь в процессе личных занятий физической культурой и спортом происходит трансформация понимания их целесообразности в убежденность в их необходимости, выработка привычки и устойчивой потребности, закрепление положительных эмоций, что в комплексе обеспечивает долголетие физической активности.

Когда речь идет о планировании физкультурно-оздоровительной работы с взрослым контингентом, необходимо также помнить о значительной разнице в функциональном состоянии и уровне физической подготовленности отдельных лиц. Не следует ожидать и быстрых ее результатов. Так, предварительное обследование педагогов показало, что большинство из них имеют значительные донозологические изменения состояния здоровья. И если, в одних случаях, функции организма реализуются лишь более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем, то в других - наблюдается выраженное снижение функциональных резервов и перенапряжение механизмов гомеостаза. Поэтому тактика коррекционной работы в каждой из этих групп должна принципиально различаться. Если для первых возможно широкое использование средств и методов, основанных на мобилизации функциональных резервов («тренирующем стрессе» физической подготовки, закаливания и т.п.), то для вторых это исключено, так как сначала необходимо эти резервы восстановить (Э.М. Казин, 2000).

В решении указанной проблемы мы пошли по пути создания индивидуальных программ физкультурно-оздоровительных занятий, составленных для каждого сотрудника с учетом состояния его здоровья, уровня физической подготовленности, возраста, пола, намеченных целей, а также личных предпочтений в выборе вида двигательной активности, что во многом способствует формированию желания заниматься физическими упражнениями.

Накопленный в практической работе опыт создания таких индивидуально-ориентированных программ, предусматривающих освоение не только двигательных, но и интеллектуальных, мировоззренческих, информационных ценностей физической культуры, свидетельствует о перспективности работы в этом направлении (Л.И. Лубышева, 1992; Н.В. Пешкова, 2000; СВ. Барба-шев, 2000; В.П. Григорьев, 2001; B.C. Якимович, 2002; В.Г. Двоеносов, 2004).

В среде специалистов сегодня уже нет серьезных разногласий о необходимости организации физкультурной деятельности с учетом личной ориентации занимающихся в выборе средств и форм, которые оптимально соответствовали бы требованиям профессиональной, общественной и бытовой сфер жизнедеятельности. Однако, несмотря на свою актуальность, проблема индивидуального подхода в отечественной практике все еще недостаточно разработана как теоретически, так и методико-практически. Персонифициро

ванные модели двигательных программ до сих пор не получили широкого распространения и применяются преимущественно в спортивной подготовке и в лечебной физической культуре, хотя зарубежный опыт оздоровительных технологий, реализуемый в фитнесс-центрах, позволяет говорить о возможном сочетании массовых по организации занятий физической активностью с индивидуально дозированной и оптимизированной физической нагрузкой.

Разработку индивидуальных физкультурно-оздоровительных программ, в первую очередь, мы начали с установления для каждого из педагогов оптимальных параметров двигательного режима. Использовалась следующая последовательность (алгоритм): диагностика функционального состояния и физической подготовленности педагогов — определение соответствующего режима двигательной активности (подготавливающий, развивающий, поддерживающий) —» выбор вида двигательной активности, отвечающего возможностям и предпочтениям занимающихся (гимнастика, плавание, волейбол, тренажеры и т.д.) — определение параметров занятий в избранном виде (кратность, продолжительность, объем и интенсивность нагрузки).

В нашем эксперименте, на этапе диагностики, среди обследованных педагогов были выделены относительно однородные группы по сходности зарегистрированных показателей здоровья. Далее, для каждой из этих групп, используя приведенную последовательность определения оптимального двигательного режима, были разработаны унифицированные программы физкультурно-оздоровительной деятельности с определенными параметрами занятий: минимальная, оптимальная и предельно-допустимая интенсивность нагрузки, количество занятий в неделю и продолжительность каждого занятия в минутах на подготовительном и основном этапах (Приложение 15).