Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методические основы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста 12
1.1. Эпидемиология и состояние заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации 12
1.2. Влияние туберкулезной инфекции на физическое и психическое состояние детей. 23
1.3. Методические основы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста 29
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 48
2.1. Методы исследования 48
2.2. Организация исследования 53
ГЛАВА III. Сравнительный анализ показателей физического развития и физической подготовленности здоровых и тубинфицированных детей дошкольного возраста 55
ГЛАВА IV. Теоретическое и экспериментальное обоснование программы физического воспитания тубинфицированньіх детей дошкольного возраста 77
4.1. Теоретическое обоснование программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста 77
4.2. Экспериментальное обоснование программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста 105
4.2.1 . Изменение показателей физического развития здоровых и тубинфицированных детей дошкольного возраста за период эксперимента 105
4.2.2.Изменение показателей физической подготовленности здоровых тубинфицированных детей дошкольного возраста за период эксперимента
Практические рекомендации
Литература
Приложение
- Эпидемиология и состояние заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации
- Методические основы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста
- Теоретическое обоснование программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста
- Изменение показателей физического развития здоровых и тубинфицированных детей дошкольного возраста за период эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Согласно данным медицинской статистики в России на сегодняшний день нуждаются в комплексном оздоровлении около 25 млн. детей. Ослабленные и часто болеющие дети составляют от 20 до 75% от общего числа детей, а 70-80% детей, поступающих в первый класс, имеют отклонения в состоянии здоровья. Свыше 7 млн. детей находятся на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний, в том числе по поводу заболевания туберкулезом. Россия относится к числу стран с самой высокой распространенностью туберкулеза.
Эпидемическая опасность туберкулезной инфекции в России выражается в высокой степени инфицирования детей микробактерией туберкулеза - свыше 1% (на отдельных территориях от 14 до 25%), что в 10-20 раз выше, чем в развитых странах мира. Это создает предпосылки для сохранения высокого уровня заболеваемости туберкулезом населения России в будущем. Заболеваемость детей туберкулезом за последние годы увеличилась с 15,8 до 17,9 на 100 тыс. населения (в 1991 году - 8,4).
Анализ научно-методической литературы и педагогической практики позволил выявить, что различные реабилитационные учреждения, детские сады санаторного типа, школы-санатории не обеспечивают решения соответствующих лечебных, оздоровительных и других задач. В существующих санаторных детских садах лечебно-профилактическая работа проводится исключительно медиками, а образовательно-воспитательная работа - педагогами, причем, по программам, рассчитанным на здорового ребенка. В то же время не полностью используются возможности физической культуры, природного фактора в оздоровлении данного контингента. Зачастую в процессе физического воспитания не учитываются особенности физического развития и физической подготовленности таких детей.
Таким образом, выявлены противоречия:
между высоким оздоровительным, коррекционным и развивающим потенциалом средств физической культуры, с одной стороны, и относительной неразработанностью вопросов физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида - с другой;
между необходимостью внедрения в процесс реабилитации тубинфицированных детей дошкольного возраста новых физкультурно-оздоровительных программ, учитывающих особенности физического развития и физической подготовленности таких детей, и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее основ примени-
тельно к данному контингенту.
С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы особенности эффективного программно-содержательного и организационно-методического обеспечения физического воспитания тубинфицированых детей дошкольного возраста?
Объект исследования: физическое воспитание тубинфицированньгх детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида (ДОУ).
Предмет исследования: содержание и организация физического воспитания тубинфицированньгх детей дошкольного возраста в условиях ДОУ компенсирующего вида.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать программу физического воспитания тубинфицированньгх детей дошкольного возраста и педагогические условия ее реализации в условиях ДОУ компенсирующего вида.
Гипотеза исследования: повышение эффективности физического воспитания тубинфицированньгх детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида возможно, если оно будет осуществляться:
на основе специально разработанной программы физического воспитания, учитывающей особенности физического развития и физической подготовленности данного контингента детей;
в условиях сотрудничества педагогического коллектива, медицинских работников, администрации дошкольного образовательного учреждения и семьи, а также достаточном уровне сформированности у них готовности к эффективному участию в физическом воспитании детей;
в условиях созданного в ДОУ благоприятного бытового и психолого-педагогического комфорта.
Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:
Осуществить теоретический анализ и обобщение имеющихся в литературе подходов к решению проблемы совершенствования физического воспитания тубинфицированньгх детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Экспериментально выявить особенности физического развития и физической подготовленности тубинфицированньгх детей дошкольного возраста.
3. Разработать учебную программу физического воспитания тубинфицированньгх де-
тей дошкольного возраста и в условиях педагогического эксперимента исследовать ее эффективность.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
1) теоретические представления о стимулирующем влиянии движений в развитии и
формировании здоровья ребенка, выдвинутые в трудах Е.А. Аркина, И.А. Аршавского,
Н.А. Бернштейна, Ю.Ф. Змановского, В.Т. Кудрявцева, А.А. Маркосяна.
2) теоретические положения, представленные в работах, раскрывающих сущность и
содержание социально-педагогической и медицинской реабилитации тубинфицирован
ных детей (Е.П. Абрамцева, А.П. Аксенов, М.Н. Алиев, Е.В. А.А. Баранов, Богданова,
П.П. Болдурчиди, Р.Ш. Валиев, А.В. Васильев, М.В. Виноградов, С.Н. Глазунова, Б.Б.
Егоров, Г.А. Куфакова Л.В. Лебедева, М.Э. Лозовская);
3) теоретико-методические основы применения средств физической культуры и
спорта в духовном и физическом развитии личности (А.А. Антонов, В.К. Бальсевич, Е.Н.
Белостоцкая, А.А. Бланин, Т.Д. Богина, Н.И. Бочарова, С.С. Бычкова, М.А. Васильева,
Е.В. Воднева, Т.В. Волоснякова, Л.Д. Глазырина, Т.Н. Доронова, Е.А. Епифанов, Ю.Ф.
Змановский, Л.В. Карманова, Л.И. Лубышева, И.В. Муравов, Т.В. Нестерюк, М.А. Рунова,
Н.И. Шлык).
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с сентября 2005 г. по июнь 2008 г. на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Детский сад присмотра, ухода и оздоровления №5» и «Детский сад общеразвивающего вида №77». К исследованию были привлечены 112 тубинфицированных дошкольников в возрасте 5-7 лет, имеющие отклонения в реакции Манту. Все испытуемые прошли углубленное обследование и курс лечения в туберкулезном диспансере г. Набережные Челны. По окончании лечения они были направлены для прохождения курса реабилитации в условиях ДОУ компенсирующего вида. Ту-бинфицированные дошкольники были разделены на две группы - экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) - по 56 человек. К исследованию также были привлечены 60 сверстников основной медицинской группы (ГЗД), в том числе 30 мальчиков. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе исследования (сентябрь 2004 г. - август 2006 г.) на основе анали-
за научно-методической литературы, научных статей, периодической печати, диссертаций были изучены причины и факторы, определяющие возникновение туберкулеза, а также возможности использования средств физической культуры в реабилитации тубинфициро-ванных дошкольников в условиях ДОУ. На данном этапе были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, определены методы и методика исследования. В рамках констатирующего педагогического эксперимента изучались особенности физического развития, физической подготовленности, а также заболеваемость тубинфипированных детей 5-7 лет.
С учетом результатов констатирующего эксперимента была разработана программа физического воспитания, направленная на повышение физического развития и физической подготовленности, укрепление иммунитета тубинфипированных детей 5-7 лет.
На втором этапе (сентябрь 2006 г. - июнь 2008 г.) проведен формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной программы физического воспитания тубинфипированных детей дошкольного возраста и педагогических условий ее реализации.
Третий этап исследования (июль 2008 - декабрь 2009 гг.) был посвящен количественному и качественному анализу результатов и обработке данных педагогического эксперимента, оформлению результатов исследования в виде научных статей, автореферата и диссертации, их внедрению в педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
выявлены особенности физического развития и физической подготовленности тубинфипированных детей дошкольного возраста;
разработана учебная программа физического воспитания тубинфипированных детей дошкольного возраста и экспериментально обоснована эффективность её реализации в условиях ДОУ компенсирующего вида;
выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию программы физического воспитания тубинфипированных детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику физического воспитания новыми знаниями и представлениями об особенностях физического развития и физической подготовленности тубинфипированных детей дошкольного возраста, об эффективном программно-содержательном и технологическом обеспечении физического воспитания тубинфипированных детей до-
школьного возраста в условиях ДОУ компенсирующего вида.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что организация физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида (санаторного типа) на основе реализации разработанной и апробированной в ходе педагогического эксперимента программы с учетом выявленных нами педагогических условий позволяет добиваться существенного повышения уровня физического развития и физической подготовленности занимающихся.
Результаты настоящего исследования и разработанные практические рекомендации могут быть использованы в практике работы педагогов ДОУ компенсирующего вида (методистов, воспитателей и инструкторов по физической культуре), а также в практике консультирования родителей по вопросам организации оздоровительной работы с детьми в условиях семьи.
Результаты исследования могут быть использованы для обновления содержания дисциплин предметной подготовки, и прежде всего адаптивной физической культуры, в учреждениях среднего и высшего физкультурного образования и в системе повышения квалификации инструкторов физической культуры и воспитателей детских специальных образовательных учреждений.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых, длительностью опытно-экспериментальной работы, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе формирующего педагогического эксперимента в Муниципальных дошкольных образовательных учреждениях «Детский сад присмотра, ухода и оздоровления № 5» и «Детский сад обще-развивающего вида № 77» г. Набережные Челны.
По теме исследования опубликовано 16 научных работ. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Коломна (2005; 2006), Набережные Челны (2005-2009); Пенза (2007); Елабуга (2008).
Результаты исследования внедрены в систему работы Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад присмотра, ухода и оздоровления № 5» г. На-
бережные Челны. Материалы диссертации используются в лекционном курсе по теории и методике физического воспитания в ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет», по теории и методике физического воспитания и специализации - в ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Основные положения, выносимые на защиту:
Тубинфицированные дети дошкольного возраста отличаются относительно низкими по сравнению со здоровыми детьми показателями физического развития и физической подготовленности.
Экспериментальная программа физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях ДОУ компенсирующего вида разработана с учетом особенностей физического развития и физической подготовленности данного контингента детей. В ее содержание входят такие взаимосвязанные компоненты, как: паспорт программы; пояснительная записка с указанием цели и задач, принципов реализации; структура и содержание программы; формы организации физического воспитания; методические особенности программы.
Педагогическими условиями эффективной реализации экспериментальной программы физического воспитания являются: 1) активная позиция семьи в вопросах оздоровления детей дошкольного возраста, сотрудничество ДОУ и семьи в физкультурно-оздоровительной работе; 2) участие всего педагогического коллектива, медицинских работников и администрации в физкультурно-оздоровительной работе; 3) индивидуально-типологическая адресованность и соответствие программы возможностям дошкольников, дозирование физических нагрузок в процессе реализации программы с учетом возраста, времени пребывания в ДОУ, уровня физического развития и физической подготовленности детей; 4) создание в ДОУ благоприятного психолого-педагогического и бытового комфорта для быстрой адаптации тубинфицированных детей дошкольного возраста и оперативного включения их в реабилитационную деятельность.
Физическое воспитание тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях ДОУ компенсирующего вида на основе экспериментальной программы с учетом выявленных нами педагогических условий оказывает существенное положительное воздействие на физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и
списка использованных литературных источников. Работа представлена 17 рисунками, включает 24 таблицы. Библиография содержит 179 источника, из них 13 зарубежных авторов.
Эпидемиология и состояние заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации
Здоровье человека определяется, прежде всего, гармоничностью его развития и функционального состояния, обеспечивающих устойчивость к действию неблагоприятных факторов внешней среды. Фундаментом здоровья взрослого человека является здоровье ребенка, однако, по данным НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко, в России лишь около 40% детей можно считать условно здоровыми [20].
Только по России нуждаются в комплексном оздоровлении около 25 млн. детей, в том числе свыше 7 млн. детей, находящихся на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний. По данным медицинских обследований, около 10% детей являются действительно здоровыми, ослабленные и часто болеющие дети составляют от 20 до 75% от общего числа детей, а 70-80% детей, поступающих в первый класс, имеют отклонения в состоянии здоровья [102]. Данная проблема, является следствием глобальных социально-экономических, экологических и медицинских проблем взрослого населения.
Специалисты отмечают, что в последние 20 лет становится достаточно серьезной ситуация с заболеваемостью туберкулезом, наблюдается рост инфицированности этим заболеванием, утяжеление течения туберкулеза у детей и подростков [34].
Анализируя данные Министерства здравоохранения, мы установили, что эпидемия туберкулеза в России началась с 1993 года и продолжает расти достаточно высокими темпами, пиковая отметка распространения туберкулеза зафиксирована в 2000 году - 90,4 на 100000 населения. С 2001 по 2005 год заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации снизилась до отметки 83,8 на 100000 населения.
Смертность от данного заболевания с 2000 года колеблется от 20,6 до 21,8 на 100000 населения страны, в 2005 году показатель смертности составил 22,1 на 100 тысяч населения против 21,4 на 100 тысяч в 2004 году. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2006 г., Россия принадлежит к числу 22 стран с наибольшим бременем туберкулеза. По абсолютному числу новых случаев заболевания Российская Федерация занимает 11-е место в мире. Из числа впервые выявляемых ВОЗ в европейском регионе больных туберкулезом 35% проживают в России. Однако следует отметить, что с учетом масштаба страны и численности населения, по относительным показателям заболеваемости и распространенности Россия находится в середине списка ВОЗ. Большинство больных туберкулезом в России принадлежат к социально уязвимым группам: бездомным, безработным, мигрантам, лицам, страдающим алкогольной зависимостью. По данным 2005 г., заболеваемость среди безработных достигает 750 на 100 тыс. человек (среди работающих заболеваемость составляет около 45 на 100 тыс. человек). Среди детей до одного года заболеваемость составляет 7,21 на 100 тыс. человек, в возрасте 1-2 года - 15,51; 3-6 лет - 22,56. Среди детей до 14 лет заболеваемость в 2006 году составила 16,01 на 100 тыс. детского населения (на уровне предыдущего года). В 2007 году показатель заболеваемости туберкулезом составил 82,6 на 100 тыс. населения. В течение 2007 года активный туберкулез в России был выявлен у 117738 человек, что практически идентично 2006 году. В то же время не снижается детская заболеваемость туберкулезом - заболело 3372 ребенка в возрасте до 14 лет. Согласно данным Министерства здравоохранения, в 2007 году было выявлено 1183678 больных туберкулезом (83,2 на 100 тысяч населения), что на 721 человека больше, чем в 2006 году. При этом отмечено улучшение показателей, характеризующих выявление больных туберкулезом, о чем свидетельствуют следующие данные: увеличение доли больных туберкулезом, выявленных при профилактических осмотрах, до 57,2% (55,6% в 2006 году); уменьшение доли больных туберкулезом, выявленных посмертно, до 2,1% (2,4% в 2006 г.) - на 308 человек; уменьшение доли выявленных больных с запущенными деструктивными формами - 45,9% от числа больных туберкулезом легких (51,6% в 2006 году). Среди постоянного населения в 2007 году заболело 96251 человек, что составило 67,7 на 100 тысяч населения (в 2006 году — 96867; 68,0 на 100 тысяч населения). Среди впервые выявленных больных туберкулезом основной локализацией остается туберкулез органов дыхания — 96,6 % (114396 больных — 80,4 на 100 тысяч населения). В 2007 году было выявлено 15559 рецидивов заболевания туберкулезом (15216 больных в 2006 году). К концу 2007 года на учете состояло 276554 больных туберкулезом (194,5 на 100 тысяч населения), что на 12461 чел. меньше, чем в 2006 году (рис. 1). Анализ данных Министерства здравоохранения по эпидемии туберкулеза в Татарстане показал, что в 2005 году был установлен диагноз туберкулез 61,3 на 100000 населения, под диспансерным наблюдением в противотуберкулезных учреждениях на конец отчетного года состояло 145,1 на 100000 населения[179]. В 2006 году выявлено 61,1 больных на 100000 населения Татарстана, 128,8 стоящих на диспансерном учете. В 2007 данные показатели достигли 58,7 на 100000 населения с установленным диагнозом туберкулез, состоящих под диспансерном наблюдением в противотуберкулезных учреждениях составило 110,6 на 100000 населения. Следует отметить, что туберкулез считается хроническим инфекционным заболеванием, способным поражать любые органы и ткани человека.
Методические основы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста
Исследования последних лет показывают, что существующий в дошкольных учреждениях двигательный режим не обеспечивает достаточный уровень двигательной активности детей. Причинами гиподинамии являются неправильная организация быта, низкая моторная плотность физкультурных мероприятий, недостаточное использование подвижных игр, спортивных упражнений и других форм физического воспитания[ 19,20].
Известно, что движение - естественная потребность человека, самый естественный регулятор и стимулятор жизнедеятельности. В процессе антропогенеза организм человека формировался в постоянном движении. В течение всей истории развития человечества двигательная функция нервно-мышечного аппарата была одним из важных социально-биологических факторов, формировавших организм и игравших важную роль в поддержании равновесия между организмом и внешней средой, в регулировании процессов,происходящих во внутренней среде организма. Велика ее роль и в повышении резистентности организма к действию ряда неблагоприятных факторов внешней среды. Физические упражнения активно влияют на организм в определенных условиях благоприятной внешней среды, изменяют его реактивные свойства и тем самым повышают общую сопротивляемость организма [11].
По утверждению Л.Д. Глазыриной (1992), Т.Д. Богиной, Л.П. Усовой (1994), И.А. Аршавского (1995) и др., физическая активность тесно связана с тремя аспектами здоровья (физическим, психическим и социальным) и в течение жизни человека играет разную роль. В детском возрасте она определяет нормальный рост и развитие организма, наиболее полную реализацию генетического потенциала, повышает сопротивляемость к заболеваниям [17, 25,49, 53, 103, 141, 147, 163]. Именно в период роста организм детей дошкольного возраста наиболее чувствителен к влиянию различных неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе к ограничению физической активности. Регулярное применение физических упражнений оказывает всестороннее воздействие на детей дошкольного возраста. Укрепляя и оздоравливая весь организм, эти упражнения повышают общий тонус, создают положительные эмоциональные переживания, а в случае болезни отвлекают больного ребенка от «ухода в болезнь».
Проблема оздоровления и развития ослабленного ребенка представляет интерес на протяжении многих лет. Данная проблема нашла свое отражение в научно-исследовательских работах.
По данным таких исследователей, так Е.А. Аркина (1968), В.К. Велитченко (1989), СМ. Иванова (1986), Б.С.Толкачева (1992), Н.И. Шлык (1984), СБ. Шармановой (1995-2003), Т.А. Кравчук, 1996; М.А. Руновой (2000-2003); В.Т. Кудрявцева, (1998-2000) и других, под влиянием регулярной двигательной активности происходит перестройка на всех уровнях деятельности организма - центральном, системном, органном, клеточном. В результате существенно повышаются защитные силы организма, его устойчивость к действию различных раздражителей и неблагоприятных факторов среды, психоэмоциональным перегрузкам, уменьшается выраженность метаболических нарушений риска, улучшаются показатели липидного обмена, повышаются фибринолитическая активность крови и уровень липидов высокой плотности. Неспецифический эффект использования физических упражнений заключается также в дополнительном расходе энергии, позволяющем компенсировать дефицит энерготрат, в благотворном воздействии на центральную нервную систему, повышении функциональных способностей и устойчивости эндокринной системы, в экономизации обмена веществ, активизации общих защитных сил организма. Развитие физических качеств во время занятий физическими упражнениями способствует повышению общей работоспособности детей дошкольного возраста и расширяет диапазон их двигательных умений и навыков. Гармоничное развитие необходимых физических качеств и двигательных навыков приводит к физическому совершенствованию организма и повышению умственной работоспособности. Однако, несмотря на большие возможности дошкольников в освоении движений, анализ практики работы в ДОУ показывает, что они реализуются далеко не полностью. Следствием неполного и непрочного овладения детьми разнообразными движениями является низкий процент их использования в самостоятельной деятельности. Это в свою очередь обусловливает недостаточную двигательную активность детей, которая отмечается рядом авторов [18]. В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, А.Г. Чавин (2000) полагают, что растущий организм ребенка требует огромного количества движений для своего развития, 50-60% времени в режиме дня должно отводиться двигательной активности. По их утверждению, в профилактических и оздоровительных целях в дошкольных образовательных учреждениях должны создаваться условия для удовлетворения биологической потребности детей, которая может быть реализована при ежедневной двигательной активности в объеме не менее 2-х часов. В связи с тем, что процент детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем в России достаточно высок, специалистами по воспитанию и обучению дошкольников разрабатывается большое количество программ по физическому воспитанию. Данные программы составлены по возрастным группам, они охватывают четыре возрастные ступени физического и психического развития детей: ранний возраст - от рождения до двух лет (первая и вторая группы раннего возраста); младший дошкольный возраст - от 2 до 4 лет (первая и вторая младшие группы); средний возраст - до 5 лет (средняя группа); старший дошкольный возраст - от 5 до 7 лет (старшая и подготовительная к школе группы) [35,125].
Теоретическое обоснование программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста
В настоящее время наблюдается тенденция снижения уровня здоровья детей, что вызвано неблагоприятной экологической обстановкой, нестабильностью социально-экономической ситуации в России, резким сокращением финансирования лечебно-профилактического направления в здравоохранении, быстрым ростом «социальных» болезней (алкоголизма, наркомании, туберкулеза), низкой обеспеченностью материально-технической базы образовательных учреждений, низким уровнем валеологической грамотности и активности педагогов и родителей.
Особую тревогу вызывает тот факт, что по результатам исследований эпидемиологов, возросли случаи заболеваемости детей туберкулезом, сопровождающиеся летальным исходом. По данным Центрального НИИ туберкулеза РАМН (2008), эпидемия туберкулеза в России началась в 1993 году и продолжает расти максимальными темпами.
Следует отметить, что туберкулез является хроническим инфекционным заболеванием, способным поражать любые органы и ткани человека, но с наибольшей чистотой - легкие. Данное заболевание характеризуется наличием специфического воспалительного процесса и выраженными явлениями общей интоксикации. Туберкулез возникает у детей с ослабленным иммунитетом, нарушая гармоничность развития, формирования интеллектуальных и психофизических качеств, тем самым негативно влияя на социальное развитие ребенка.
У детей возникает первичная туберкулезная инфекция, которая характеризуется тремя формами заболевания: туберкулезной интоксикацией, первичным туберкулезным комплексом и туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов. Все эти формы возникают после заражения ребенка туберкулезом. Данные формы туберкулеза легко диагностируются (по внутрикожной пробе Манту) и поддаются лечению медикаментозными средствами в сочетании со средствами, способствующими повышению иммунитета (витаминизация, закаливание, полноценное питание, соблюдение санитарно-гигиенических норм, занятия физическими упражнениями).
В связи с данной ситуацией актуализируется проблема поиска эффективных технологий комплексной реабилитации тубинфицированных детей дошкольного возраста.
Анализ литературы и изучение практики дошкольных учреждений, осуществляющих реабилитацию тубинфицированных детей, показали, что как педагоги дошкольных образовательных учреждений, так и родители недооценивают возможности применения средств физической культуры в сочетании с природным фактором, которые обладают огромным оздоровительным эффектом, способствуют стимуляции процесса роста, развития и формирования организма, мобилизации защитных сил организма, повышению иммунитета, формированию неспецифической сопротивляемости организма к вредным факторам внешней среды. В ходе анализа научно-методической литературы мы установили, что не разработана специализированная программа физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста, учитывающая особенности физического развития и физической подготовленности и предусматривающая укрепление и повышение у них иммунитета.
С учетом вышесказанного, а так же с учетом особенностей течения заболевания, физического развития и физической подготовленности тубинфицированных детей дошкольного возраста была разработана программа физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Учебный материал данной программы рассчитан для тубинфицированных детей дошкольного возраста (старшей и подготовительной групп ДОУ компенсирующего вида).
Экспериментальная программа составлена с учетом степени тубинфицированности, особенностей физического развития и физической подготовленности тубинфицированных детей дошкольного возраста. Цель программы — способствовать повышению уровня физического здоровья тубинфицированных детей дошкольного возраста (физическое здоровье детей дошкольного возраста мы оценивали по показателям физического развития, физической подготовленности и заболеваемости). Задачи программы: - оздоровительные (повышение показателей физического развития и физической подготовленности, снижение заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, укрепление и повышение иммунитета); - образовательные (формирование и совершенствование жизненно важных двигательных умений и навыков; развитие психофизических качеств; формирование элементарных знаний о видах туризма, природных явлениях, ориентировании на местности, начальных экологических знаний); - воспитательные (приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями; воспитание дисциплинированности, навыков самоорганизации, честности, смелости, отзывчивости, доброжелательного отношения к товарищам; содействие развитию психических процессов; всестороннее гармоничное развитие ребенка: умственное, нравственное, эстетическое и трудовое). - коррекционные (коррекция и совершенствование дыхательной функции; коррекция физического развития и физической подготовленности; коррекция и нормализация психоэмоционального состояния; формирование неспецифической сопротивляемости организма тубинфицированных детей дошкольного возраста вредным факторам внешней среды).
Изменение показателей физического развития здоровых и тубинфицированных детей дошкольного возраста за период эксперимента
Разница по показателям степ-теста между ЭГ и здоровыми девочками 5-6 лет и 6-7 лет уменьшилась с 14,3 до 12,82 усл.ед. и с 36,37 до 25,27 усл.ед. соответственно. Разница между КГ и здоровыми девочками 5-6 лет и 6-7 лет уменьшилась с 14,16 до 8,01 усл.ед. и с 35,30 до 29,17 усл.ед. соответственно. При этом разница по показателям степ-теста между ЭГ и КГ и группой здоровых девочек по окончании эксперимента оказалась достоверной (р 0,001). В ходе исследования установлены более высокие темпы изменения показателя вестибулярной устойчивости. За период проведения эксперимента сократилось отставание девочек 5-6 лет и 6-7 лет ЭГ от здоровых девочек по показателям пробы Ромберга с 10,25 до 6,5 с и с 10,25 до 3,04 с соответственно. За период проведения эксперимента увеличилась разница по показателям пробы Ромберга между девочками 5-6 лет КГ и группой здоровых девочек с 10,27 до 10,89 с, а между девочками 6-7 лет КГ и группой здоровых девочек разница уменьшилась с 20,81 до 15,76 с соответственно. В показателе индекса Скибински, отражающего функциональные возможности органов дыхания и кровообращения и устойчивость организма к гипоксии, межгрупповая разница ЭГ и группы здоровых девочек 5-6 лет и 6-7 лет к концу эксперимента снизилась с 134,38 до 94,64 усл.ед. и с 246,1 до 52,14 усл.ед. соответственно. Межгрупповая разница КГ и группы здоровых девочек 5-6 лет к концу эксперимента увеличилась с 134,38 до 141,19 усл.ед., а разница КГ и группы здоровых девочек 6-7 лет - с 243,06 до 179,49 усл.ед. соответственно. У девочек 5-6 лет и 6-7 лет ЭГ и здоровых девочек в показателе пробы Штанге разница на конец эксперимента снизилась с 9,07 до 4,91 сие 10,03 до 1,57 с соответственно, что говорит о благоприятном влиянии данной программы на деятельность дыхательной системы. Как видно из таблицы 18, тубинфицированные мальчики ЭГ достоверно опережают сверстников из КГ в следующих показателях: индекса Скибински, пробы Штанге, пробы Ромберга, степ-теста, ЖЕЛ, жизненного индекса, ЧСС. При сравнении показателей физического развития мальчиков ЭГ с результатами здоровых мальчиков мы установили, что только в показателях индекса Скибински, пробы Штанге, пробы Ромберга, степ-теста мальчики уступают здоровым сверстникам (р 0,001). В остальных же показателях (жизненный индекс, масса и длина тела, индекс Робинсона, ЖЕЛ) выявленные различия между мальчиками ЭГ и группы здоровых сверстников недостоверны. В показателях ЖЕЛ мальчиков 5-6 лет и 6-7 лет ЭГ по сравнению с таковыми здоровых мальчиков разница уменьшилась к концу эксперимента с 221,45 до 64,11 мл и с 390,40 до 153,59 мл соответственно. В показателях ЖЕЛ мальчиков 5-6 лет КГ по сравнению с таковыми здоровых мальчиков разница увеличилась к концу эксперимента с 235,73 до 274,86 мл, разница по показателям ЖЕЛ мальчиков 6-7 лет КГ и группы здоровых мальчиков уменьшилась с 454,46 до 382,2 мл соответственно. При этом разница по показателям ЖЕЛ между ЭГ и группой здоровых мальчиков по окончании эксперимента оказалась недостоверной, в то время как разница между КГ и группой здоровых мальчиков - достоверная. Разница за период эксперимента между ЭГ и группой здоровых мальчиков 5-6 лет и 6-7 лет по показателям жизненного индекса уменьшилась с 8,54 до 1,25 мл/кг и с 13,16 до 3,03 мл/кг соответственно. Разница по данному показателю за период эксперимента между КГ и группой здоровых мальчиков 5-6 лет и 6-7 лет увеличилась с 10,45 до 12,35 мл/кг, разница по показателям ЖЕЛ мальчиков 6-7 лет КГ и группы здоровых мальчиков уменьшилась с 11,83 до 10,19 мл/кг соответственно. Темпы изменений за период исследования у мальчиков ЭГ выше в показателе степ-теста, позволяющего судить о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. Разница между ЭГ и здоровыми мальчиками 5-6 лет и 6-7 лет уменьшилась с 18,19 до 4,18 усл.ед. и с 33,9 до 11,19 усл.ед. соответственно. Разница между КГ и здоровыми мальчиками 5-6 лет и 6-7 лет уменьшилась с 16,51 до 12,07 усл.ед. и с 33,66 до 31,75 усл.ед. соответственно. При этом разница по показателям степ-теста между ЭГ и группой здоровых мальчиков по окончании эксперимента оказалась недостоверной, в то время как разница между КГ и группой здоровых мальчиков - достоверная.
По показателя пробы Ромберга у мальчиков 5-6 лет и 6-7 лет ЭГ сократилась межгрупповая разница со здоровыми мальчиками с 9,63 до 9,43 усл.ед. и с 15,17 до 1,21 усл.ед. соответственно. Полученные данные свидетельствуют о благоприятном влиянии программы на вестибулярную устойчивость дошкольников. Изменения показателей массы тела, длины тела, ЧСС выявлены у мальчиков 5-6 лет и 6-7 лет ЭГ, разница в показателях ЧСС со здоровыми сверстниками составила 1,93 и 3 уд/мин соответственно.