Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования Сундетова Улжан Шапхатовна

Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования
<
Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования
>




Сундетова Улжан Шапхатовна. Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 19.00.01 : Москва, 2001 184 c. РГБ ОД, 61:01-13/1535-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ценностные ориентации как механизм профессиональной подготовки будущего специалиста в области физической культуры и спорта 10

1.1 Место и роль ценностей в процессе социализации человека (постановка проблемы) 10

1.2. Теоретико-психологический анализ понятий "ценность" и "ценностные ориентации" 22

1.3. Ценностные ориентации как основание профессионализации студента в сфере высшего физкультщю/о образования 38

1.4. Проблема методов исследования ценностных ориентации 49

Глава II. Методы и организация исследования динамики изменения ценностных ориентации личности 68

Глава III. Результаты экспериментального исследования ценностных ориентации учащихся спортсменов физкультурного ВУЗа 76

3.1. Результаты исследования динамики ценностных ориентации студентов в сфере высшего физкультурного образования 76

3.2. Результаты формирующего эксперимента ценностных ориентации студентов в сфере высшего физкультурного образования 98

Заключение 106

Выводы 108

Практические рекомендации 109а

Библиография 110

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в последние

годы в нашем обществе, затронули все сферы социальной жизни. Реформы в социально-экономических общественных отношениях отразились в массовом сознании ломкой старых, привычных стереотипов мышления и поведения людей, сменой традиционных ценностей, предоставив личности самостоятельно самоопределятся в ценностных приоритетах общества, обладающего взаимоисключающими оценками и социально-экономическими противоречиями, хаосом в общественном соз нании, некритически вбирающего в себя ценности западного менталитета и разно іобразных религиозно-идеологических течений.

В силу сложившейся кризисной ситуации в духовной сфере общества, определяющей характер его функционирования и развития, данная проблема все более осознается обществом как приоритетная и соответственно требует своего разре- шения.

Система ценностных ориентации молодежи, отражая динамику ценностей всего общества, привлекает особенное внимание исследователей потому, что ценности молодых людей находятся на стадии формирования, которая зависима от

, различных внешних факторов, требует некоторого времени для обретения устой чивости, к тому же социальная группа "молодежь" характеризуется своей принадлежностью к высшей школе и вовлеченностью в процесс формирования слоя интеллигенции, которая будет определять направление развития общества в скором

будущем.

I

Передача ценностей через институализированную форму приходится, по

большей части, на период юности, где важным фактором формирования системы ценностей личности является обучение в высшей школе, в которой личность при обретает и знания, и некоторый социальный опыт. Спорт и система физкультур ного образования, являясь институтами социализации, определяют становление

ценностного сознания личности спортсмена на определенных этапах его жизни, обусловливая образ его жизнедеятельности, провозглашая определенную систему ценностей. За время обучения человек познает и выборочно интериоризирует большую часть ценностей, которые составляют стержень его личных ценностных представлений и ориентации.

Актуальность исследования ценностного сознания и ценностных ориентации в рамках психологического подхода определяется следующими моментами. Во-первых, несмотря на большое количество исследований, изучающих проблему ценностей и ценностных ориентации на уровне различных социальных слоев общества (демографических групп, классов и страт и т.д.), недостаточным является исследование на уровне отдельного индивида и малых социальных групп, индивидов, тип взаимодействия которых и определяют содержание и структуру общества. Во-вторых, исследование ценностных ориентации выражается, главным образом, фиксацией структурно-содержательного основания ценностного сознания за тот или иной промежуток времени, ограничиваемое лишь описанием и констатацией данного факта, не выходя на практическое решение проблемы. В-третьих, -необходимостью определения значимости ценностных ориентации в социализации и профессионализации личности и их роль в построении жизненных перспектив и стратегий личности спортсмена. В-четвертых, - противоречиями и трудностями формирования оптимальных для развития личности и адекватных требованиям общественной жизни ценностных ориентации и жизненных стратегий личности. В-пятых, - необходимостью выработки и введения в практическое использование технологии формирования ценностных ориентации личности, способствующей обеспечению развивающей тенденции становления личности студента института физической культуры.

Становление личности студента-спортсмена в ценностном отношении представляет собой особенный интерес в силу его ранней спортивной профессионализации и кризисом смены ведущей деятельности на определенных этапах социали

зации. Таким образом, человек, избирая в раннем возрасте спорт как основную деятельность, в юношеском возрасте оказывается в сложной ситуации самоопре-деления как во внутриличностном плане, так и в профессиональном самоопреде-лении: связать свою судьбу со спортом или уйти и заняться другим видом трудовой деятельности.

В настоящее время остаются недостаточно полно исследованными особенности ценностных ориентации, и, что не менее важно, не установлены их место и роль в процессе развития личности, т.е. процессов социальной профессионализации человека. От раскрытия особенностей взаимодействия ценностных ориента ции и ведущих деятельностей личности в юношеском возрасте, на стадии вклю чения в профессиональную деятельность, во многом зависит ее дальнейшее развитие и становление профессионала, позволяющих, во-первых, полную самоактуализацию личности спортсмена, а, во-вторых, оптимизацию подходов к подготовке специалистов в учебных заведениях системы физкультурного образования.

Вследствие этого, основное содержание исследуемой проблемы заключается в противоречии между существующими ценностными ориентациями личности, которые могут быть неосознанными, неструктурированными, на основе которых будут выстраиваться жизненные стратегии личности спортсмена, а соответственно и поведение. С другой стороны, изменяющиеся условия общественной жизни требуют от него адекватного ценностного сознания, ориентировки и поведения в складывающихся ситуациях, в которых существует опасность смещения ценностных акцентов не в пользу личностного роста человека и развития спортивной карьеры.

Исходя из этого, изучение особенностей взаимосвязей ценностных ориентации в системе жизнедеятельности личности студентов-спортсменов, задающих направленность дальнейшей профессионально-спортивной деятельности является

актуальным с научной и практической точки зрения.

Цель диссертационного исследования. Разработать технологию формиро І

вания ценностных ориентации студентов в системе высшего физкультурного обра-р

зования Гипотеза исследования. Предполагается, что содержание и структура ценностных ориентации личности студента ИФК обусловлены его спортивной деятельностью и в ходе профессионального обучения в ВУЗе, в результате когнитивного пополнения мировоззрения, динамически перестраивается ценностное сознание личности, влияющее на ее жизненные стратегии.

Объектом исследования являлось изучение личности студента в системе высшего физкультурного образования как субъекта и носителя ценностных ориен тации.

Предмет исследования: заключался в способе изменения структуры и содержания ценностных ориентации личности студента сферы высшего физкультурного образования в процессе обучения. 1 Задачи исследоавния:

1. Определить роль ценностных ориентации и их классификацию студентов

в процессе профессионального обучения.

2. Изучить взаимосвязь между содержанием и структурой ценностных ориентации у студентов в процессе обучения в ВУЗе и продолжением спортивной деятельности.

3. Разработать и экспериментально обосновать интегративную методику, основанную на диагносцирующей структуре определений ценностных ориентации личности в сфере высшего физкультурного образования.

Теоретико-методологические основания исследования. Основанием для изучения динамики ценностных ориентации студентов физкультурного высшего образования, как важного фактора развития личности, послужило обращение к деятельностному подходу, его основным положениям и принципам, разработанным такими видными отечественными психологами как Ананьев Б.Г., Выготский

Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р.,

Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л. и др.

Необходимым условием решения проблемы взаимосвязи ценностных ори ентаций и системы деятельностей личности явилась теоретическая основа российской аксиологии, которую разработали Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г., Каган М.С., Кислов Б.А., Кон И.С., Ручка А.А., Тугаринов В.П., Чавчавадзе Л.Н., Титма М.Х., Ядов В.А. и др. В работах указанных авторов рассматривались фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с онтологическими вопросами теории ценностей, исследовались исторические корни происхождения проблемы

» ценностей в философии, культурологии, этике, эстетике, объяснялось отношение к

миру духовному и материальному, исследовались формы и способы существования ценностей, а также предпринимались попытки формулирования теоретического определения понятия "ценность".

Научная новизна. Впервые определена классификация ценностей на основа i

[ нии системы деятельности личности, затрагивающая все виды ценностных ориен тации личности в сфере физической культуры и спорта. Введен параметр, раскрывающий уровень действования ценностных ориентации в жизнедеятельности личности. Выделено три уровня формирования ценностной ориентации: эмоциональная приемлемость - когнитивное узнавание - поведенческая реализация (вариативно-применяемый и жизненный принцип). Получены данные об особенностях изменения ценностных ориентации в рамках профессионального становления личности в сфере физической культуры и спорта. Определено, что специфика спортивной деятельности обусловливает структуру ценностных ориентации личности, которые в ходе профессионального обучения динамически преобразовываются, сохраняя заложенные в структуру личности особенности.

Теоретическая значимость. В работе впервые введен в личностно-деятельностный подход аксиологический аспект, позволяющий более полно раскрывать проблемы личности, студента-спортсмена.

Практическая значимость. Предложенная типология ценностных ориентации на основании личностно-деятельностного подхода позволяет более полно раскрыть особенности структуры и содержания индивидуального ценностного сознания личности и может быть использована специалистами - практиками в диагностическом контексте личностных ориентиров человека в любой сфере общественной деятельности. Предложена программа по формированию ценностных ориентации личности на основе активных методов обучения, а именно дидактической игры, предоставляющая возможность осознанного, самостоятельного выбора и построения жизненных стратегий личности, обеспечивающих ее развитие. Программа может применяться в системе среднего и высшего образования, а также в других институтах социализации личности, в организации психологической помощи людям, психотренинге и других формах психотехнических средств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность полученных знаний в процессе профессионального обучения способствует формированию структурных компонентов ценностных ориентации личности.

2. Формирование ценностных ориентации личности обусловлено спортивной деятельностью и спецификой обучения со спортивной направленностью.

3. Определение ценностных ориентации студентов в процессе обучения, связанные со спортивной деятельностью, позволяет моделировать оптимальные жизненные стратегии личности в сфере физической культуры и спорта.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

1. Всероссийской межвузовской научно-практической конференции по проблемам профессиональной подготовки педагогов-специалистов в области ФК и С. (Москва - Малаховка, 22-23 апреля 1999);

2. 10-м Европейском Конгрессе по спортивной психологии (Прага, 1999);

3. 3-м Международном Научном Конгрессе по современному олимпийскому спорту (Варшава, 1999);

4. Научно - практической конференции молодых ученых и студентов РГАФК (Москва, 2000);

5. 10-й научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 2000);

6. В сборнике научных трудов ВНИИФК 1999 года. (Москва, 2000);

7. Научно-практической конференции «Ананьевские чтения. 20 лет специализации «Психология спорта» (Санкт-Петербург, 25-27 октября 2000).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании лаборатории спорта ВНИИФК (декабрь 2000 г.).

Результаты исследования внедрены в организацию и содержание учебного процесса кафедр психологии и педагогики РГАФК, а также в организацию учебно-тренировочного процесса комплексно-спортивной детской и юношеской школы олимпийского резерва г. Одинцова. По результатам исследования опубликовано 7 научных статей и тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах, содержит 2 таблицы и 20 рисунков. Список литературы включает 171 работу, из них 17 на иностранном языке.

Место и роль ценностей в процессе социализации человека (постановка проблемы)

Ценностные ориентации личности - одна из общенаучных проблем, значимость которой определяется тем, что занимая место на пересечении двух больших предметных областей мотивационной и мировоззренческой структур сознания, они выполняют функции регуляторов человеческого поведения и всех видов человеческой деятельности. Формирование ценностного сознания человека проходит в ходе его социализации - процесса, по определению Т. Шибутани, длящегося всю жизнь (143). В истории психологии существует несколько трактовок процесса социализации: социализация как интериоризация (овладение социальным, перенесение его в глубинные пласты личности); социализация как адаптация (сопряжение сущностного и общественного); социализация как гомонизация (приобретение сущности в социуме); социализация как экстериоризация (раскрытие изначальной сущности человека в социуме). В понятие «социализация» заложено определенное измерение - личность и социальная среда (коллектив, общество, другие люди). Исследователи определяли сущность процесса, исходя из того, что стоит за этими отношениями. Так, представители теории социального развития (Тард Г., Парсонс Т., Шибутани Т., Эрик-сон Э. и др.) полагали, что социализация представляет собой лишь аккумулирование индивидом социальных ролей, норм и ценностей того общества, к которому он принадлежит — путем подражания (Г. Тард), «вбирания» в себя общих ценностей в процессе общения со значимыми другими (Т. Парсонс), вхождения в социаль- ную среду, приспособления к ней (Б.Д. Парыгин). Сторонники приоритета обще- ственного, социального над личностным склонны сводить процесс социализации к адаптации, приспособлению. Адаптация трактуется как научение в психоанализе, бихевиоризме и необихевиоризме (Б. Скинер, Э. Торндайк, Гере, В. Уолтере). Частично символический интеракционизм трактует адаптацию через подражание (Д. Джосом, Л. Колберг, Т. Ньюком и др.). Данная точка зрения имеет место и в отечественной психологии (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, П.П. Блонский). Такое понимание процесса социализации упускает важный момент - действенное начало человека, являющегося своего рода субъектом деятельности при- своения. Позиция огшонирующих исследователей базируется на утверждении ве- дущей роли активности личности в процессе социализации. (У.М. Уэнтворт, А. Бандура, Ф.Дж. Раштон, Б. Бернштейн, Д. Харгривс, Ф.О. Джиринг, Р. Харре). В настоящее время в отечественной психологии популярно представление о социализации как двустороннем процессе, предполагающим как усвоение соци- ального опыта, так и активную реализацию индивидом общественных отношений. (Г.М. Андреева, С.А. Беличева и др). Данный подход, таким образом, находит некоторый компромисс между двумя оппозициями, подчеркивая приоритет общественного воздействия и постулирующий приоритет активности личности, - подводит к выводу о том, что человек в процессе социализации выступает и как объект, и как субъект общественных отношений. Социальная психология сводит социализацию к трансформации социальных норм в индивидуальное сознание человека и рассматривает социализацию с позиции общества. Психология развития трактует социализацию с позиции личности, отождествляя социализацию с развитием личности, и постулирует ее активность по овладению социальным опытом (13, 20). Асмолов А.Г. выделяет три грани социализации: грань индивидуализации, отражающую "основной генетический закон культурного развития: от интерпси- хического, социальной коллективной деятельности ребенка к индивидуальному интрапсихическому, собственно психологическим формам его деятельности". Грань "интимизации", отражающую "переход от "Мы" к "Я", проблему самосознания личности и грань интериоризации как производство внутреннего плана сознания. Из предложенного А.Г. Асмоловым видения процесса социализации, можно сделать вывод об этапном характере процесса становления личности в социуме, результатом которого является раскрытие своего «Я» и реализация самости в социуме. Грань интериоризации отражает становление индивидуального сознания, содержание которого обусловлено общественным сознанием (16,17). Исследователями, наряду с определением сути процесса социализации, рассматривалась ее содержательная сторона - содержание социального, как взятого личностью из общества, имеющего "общественное происхождение", что, в свою очередь, раскрывает несколько вариантов понимания того, что оно (социальное) в себе содержит. Э.Дюркгейм, - французская социологическая школа, анализирует в этой связи коллективные идеи, представления и ценности. В работах Э. Кассире-ра, К. Гольдштейна, А. Гельба, Г. Хэда, М.М. Бахтина, Л.С. Выготского как основные социальные единицы рассматриваются язык, символ, речь. В марксистски ориентированной отечественной психологии, в интеракционизме предметом анализа становятся нормы и ролевые предписания, а в генетической психологии Ж. Пиаже, ранних работах Л. С. Выготского, Дж. Г. Мида социальное рассматривается как вычерпанные из общества, присвоенные в результате социальных взаимодействий способы мышления и деятельности (33). Отечественные психологи (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Л.И. Божович и др.) указывают на общественно-исторические условия жизнедеятельности индивида как определяющие его развитие.

Теоретико-психологический анализ понятий "ценность" и "ценностные ориентации"

Понятие "ценности" и "ценностной ориентации" возникло на стыке ряда дисциплин - философии ценностей (аксиологии), социальной и культурной антро- пологий, социологии, социальной психологии и общей психологии, а также мно- гочисленных теорий и течений в этой области (М. Вебер, У. Томас и Ф. Знанец- кий, Т. Парсонс, М.Рокич, В.П. Тугаринов, С.Л. Рубинштейн, и др.) Нередко в определении этой категории относительно ее природы, роли, значимости для различных сторон жизнедеятельности и поведения людей существуют взаимоисключающие суждения. Это обусловлено тем, что данные проблемы являются не только теоретическими, а представляют собой реальные критерии, основы, ориентиры для поведения и поступков людей. Категория ценности была введена представителями неокантианства, Вин-дельбандом В. и Риккертом Г., выделившими в философской парадигме проблему ценности и обозначив ее как основную проблему философии. Ценность рассматривалась как абсолют, не имеющий реального аналога, существующий в области идеального долженствования, которая и является миром ценностей. Для понима- ния явления было введено понятие оценки, которая обусловлена целью человека, определяющей его отношение к ценности. Таким образом, согласно этой теории, всякая оценка может быть выражена в альтернативной форме и иметь смысл и значение только для того, кто признает эту цель. По Г. Риккерту (1904), в противопоставляемой природе и культуре и воплощаются ценности, в то время как природа их лишена. Понятие ценности Г.Риккерт рассматривает вне психической жизни субъекта, полагая, что он неспособен оценить ценность, то есть признать или не признать ее. И потому она, по Г. Риккерту, не сводима к пониманию ни из субъекта, ни из объекта. Представители Фрейбургской школы явились основоположниками и задали направление всей аксиологической теории, выделенной в философской мысли. Отечественная наука впервые обратилась к проблеме ценности как таковой лишь в 60-х годах, находясь до этого времени в статусе недозволенной для научного познания в силу затрагивающей мировоззренческую сферу, что не согласовывалось с проводимой в советский период идеологической концепцией. Однако, начиная с этого времени, проблема ценностей получает резонанс в научных кругах и выходит ряд работ, посвященных ей. (14, 47, 48,49 53, 54, 120, 127, 128). Развитие проблемы ценностей шло в рамках марксистской философии, основными идеями которой можно назвать следующие: ценности (социальные, моральные, эстетические, научные, идеологические и т.д.) объективны; ценности носят исторический характер, их набор и функции различны на отдельных этапах развития общества; ценности иерархичны, в любом обществе имеются ценности высшего порядка и ценности менее значимые; в классовом обществе большая часть ценностей носит классовый характер, то есть каждый класс имеет свой набор и иерархию ценностей, которая не всегда совпадает с ценностями других классов; относительное и абсолютное, объективное и субъективное в развитии ценностей взаимоотносятся диалектически; ценностные отношения - это отношения субъекта к объективным материальным и духовным ценностям; высшей ценностью общества должен быть человек (Маркс К., Энгельс). Отечественная философия двигалась в заданном марксистской философией направлении, хотя в современной литературе существуют разные точки зрения по вопросу о природе ценностей и их понятии. Как отмечает Ручка А.А. (1997), существует около ста определений ценностей в отечественной науке. Учеными признается необходимость ограничения и упрощения понятийного аппарата, которые внесут некоторую ясность. Если иметь в виду самое общее понимание ценностей, то можно сказать, что ценность — это понятие, указывающее на культурное, общественное или личностное значение (значимость) явлений и фактов действительности (133). Исходя из этого, развиваются концепции, ставившие в основание своих взглядов объективную или же объективно-субъективную природу ценностей. Представители первой концепции утверждают объективный характер происхождения ценностей, независящие от оценки человека, являющиеся результатом взаимодействия объективных свойств предмета и потребностей человека (59, 60, 63). По их утверждению, ценность может существовать вне сознания человека, являясь свойством субъекта, и она независима от оценки, которая есть вторичная актуализация ценности. Первичная же - процесс объективный. Ценность остается неизменной не зависимо от субъективных оценочных отношений к предметам и явлениям окружающего мира (59), хотя и имеет субъективную форму проявления (идеальные образы, представления и продукты мышления).

Методы и организация исследования динамики изменения ценностных ориентации личности

Методика представляет собой опросник из 125 вопросов-утверждений, соответствующих выделенным блокам и шкалу ответов (См. прилож. 1.5.). Опросник строился таким образом, чтобы определение места ценности в общей целостной структуре ценностных ориентации молодого человека было выявлено с наиболее возможной точностью, для чего были включены взаимосвязанные, взаимодополняющие друг друга вопросы.

Первый блок вопросов был нацелен на определение ориентации абитуриентов и студентов на ценность учебной деятельности, образования.

Второй блок включает вопросы, призванные раскрыть отношение молодых людей к спортивной деятельности, имеющие к ней отношение или в прошлом или в настоящем (действующие спортсмены).

Третий блок вопросов нацелен на выявление ориентации молодых людей на сферу общения, межличностных отношений, включающих в себя круг общения от одного человека (близкий друг, возлюбленный) до группы взаимодействия.

Следующий блок призван раскрыть степень выраженности ориентации на развлекательно-рекреативную деятельность.

Пятый блок вопросов выявляет отношение к трудовой деятельности, включая и ориентацию на труд как на самоценность.

Шестой и седьмой блоки нацелены определить ценность самосовершенствования и общечеловеческих ценностей, соответственно.

Мы включили в методику исследования вопросы, выявляющие круг мотива-ционных оснований деятельностей в новых социокультурных условиях, а также вопросы, предполагающие оценку качеств, отражающих деловые, профессиональные свойства, морально-нравственные, культурные черты как в себе самом, так и у других людей, в которой отражается внутренняя позиция самого молодого человека.

Для создания опросника использовались ключевые ценности-антиподы, в рамках которых и задавались вопросы.

В шкале отражены три уровня существования ценности в личностном образовании, каждый из которых определяет характер ее функционирования в жизнедеятельности субъекта. Таким образом, ответы заносятся в протокол, а данные предстают в виде паукообразной плоскости, отражающей общую картину ценностного сознания личности, которая позволяет выделить слабые стороны и вести коррекционную работу в этом направлении.

Вторым этапом в процессе формирования оптимального ценностного сознания выступила организация непосредственного включения личности в процесс и преобразование личностных ценностных ориентации.

Условием для передачи и формирования ценностных ориентации является общение, коммуникация личности с другими людьми в прямом взаимодействии, а также посредством литературы, произведениями искусства, СМИ и т.д. При субъект-субъектной коммуникации личность реализует свою потребность в обсуждении своих позиций, утверждения оценочных суждений, возможности менять свои взгляды, убеждения в случае принятия достаточно аргументированной информации, с ее точки зрения, на тот или иной момент. Помимо семантического содержания оценивания информационного потока интра- и интердиалога, личностью эмоционально воспринимается (интериоризируется) и воспроизводится личностно (экстериоризируется), то есть выражает ее причастность и пристрастность - «несловесный диалог», выраженную в мимике, интонации, тональности высказывания. Именно этот аспект коммуникации является той определяющей, «живой» аргументацией, которая сеет зерно сопричастности к ценностному отношению другого (других), являясь основанием собственной ценностной ориентации.

Таким образом, формирование ценностных ориентации происходит, в том числе, и на несловесном уровне, требующего расшифровки высказываний, поступков другого, потому как личностный смысл далеко не всегда может полностью выразиться посредством смысла.

Процесс формирования ценностных ориентации требует выполнения нескольких условий: во-первых, осознание конечной цели и задач, во-вторых, орга-низацию процесса, а именно планомерность и целенаправленность, в-третьих, адекватных и эффективных форм осуществления процесса, в-четвертых, вовлеченность и мотивированность личности по отношению к процессу, в-пятых, условие свободного выбора и гуманизма, и, наконец, наличие социального института, обеспечивающего выполнение всех перечисленных задач и условий. Осуществление процесса формирования ценностных ориентации специалиста в сфере ФК и С может проходить на базе его профессиональной подготовки: ВУЗ, переподготовкакадров, повышение квалификации (Высшая школа тренеров) и т.п. На наш взгляд, самыми эффективными на сегодняшний день, отвечающие поставленным задачам, являются методы активного обучения.

Игровые методы подготовки будущих специалистов в области ФК и С получили широкое распространение в практике физкультурного образования.

Выбор игрового метода для формирования ценностных ориентации определяется тем фактом, что игра выступает как эффективное средство для социального формирования и развития личности, как средства действенного освоения знаний, умений и навыков (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, С. Д. Неверкович и др.).

Д.Б. Эльконин определил человеческую игру как «...такую деятельность, в которой воспроизводятся социальные отношения между людьми вне условий их непосредственно утилитарной деятельности». Значимыми компонентами игры, как отмечает С.Д. Неверкович, являются воображаемая ситуация, роль с определенными правилами ее выполнения, сюжет и содержание, а также рефлексивное мышление и условия коллективной деятельности, позволяющих реализовать необходимый процесс.

Результаты исследования динамики ценностных ориентации студентов в сфере высшего физкультурного образования

В комплексном подходе к изучению ценностных ориентации личности студента физкультурного ВУЗа использованы методики «ценностные ориентации» М. Рокича, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, методика "Анализ своих ограничений" М. Вудкока и Д. Френсиса и "дифференциально-диагностический опросник" Е.А. Климова. Критериями, послужившими основанием дифференцированного исследования и сравнительного анализа ценностных ориентации выступили: стадия профессионального обучения (курс); половое различие (девушки/юноши); специальность (факультет); уровень спортивного мастерства (спортивный разряд).

Согласно выделенным автором двум спискам ценностей были получены результаты динамики терминальных ценностей (ценностей-целей) и инструментальных ценностей (ценностей-средств). С такой точки зрения интересно проследить взаимосвязь двух видов ценностей и их соответствие друг другу, т.е. с помощью каких средств планируется достижение целей.

На основании данных были получены обобщающие результаты по четырем показателям. По первому из них - стадия профессионального обучения -была выявлена динамика изменения ценностных ориентации в ходе процесса обучения.

Так, ценности «жизненная мудрость» и «активная жизнь» на всех стадиях в образовательного процесса (см. рис. 1) сохраняют абсолютную значимость в структуре ценностных ориентации (далее ЦО). Абитуриентам свойственно принижать ценность дружественных отношений, развлечений и альтруизма. Такая расстановка приоритетов характеризует нацеленность личности на поступление в ВУЗ, что требует дополнительной подготовки, время на которую компенсируется за счет времяпрепровождения с друзьями. Познанию отводится место после ценностей здоровья, любви, красоты и общественного признания. Отсюда следует, что на данном этапе познание само по себе не имеет особого значения для личности, а важен статус студента. Семейная жизнь здесь рассматривается в перспективе и на данном этапе означает поиск возможного партнера, а свобода - относительную независимость по отношению к родителям и учителям, потому как форма обучения ВУЗа позволяет самостоятельно определять характер обучения (нет жесткого контроля со стороны преподавательского состава).

У второкурсников разброс в приоритетности тех или иных ценностей минимален, однако, выделились блоки предпочтений. Будучи студентами, включенными в процесс обучения, студенты ИФК, сохраняя ведущие позиции ценностного отношения, выносят в этот ряд ценность «интересной работы». Это объясняется желанием обрести материальную независимость, что подтверждается тем фактом, что ценность «материально обеспеченной жизни» переходит с 11-го места на 6-е. Подобная тенденция прослеживается и во взаимоотношениях с друзьями (от 16-й позиции на 7-ю). Ценности альтруизма, развлечений, творчества и семейной жизни находятся на периферии ценностного отношения. В общем, сравнительный анализ показал, что, непосредственно находясь в процессе обучения, явных предпочтений у студентов нет, а ценностное отношение ко всем явлениям сглажено. Так, ценности «развлечения», «счастливой семейной жизни», «творчества» и «уверенности в себе» равноположены, что говорит о разносторонней направленности интересов, широком диапазоне взаимодействия с другими, поиска партнера и включенность в процесс обучения.

На завершающей стадии обучения важны ценности взаимоотношений, работы и признания, а ценности свободы, материально обеспеченной жизни, развлечений и развития отходят на задний план. Если учесть, что личность оказывается в ситуации поиска и самоопределения в выборе места работы, где происходит напряженная внутренняя работа по построению планов, подготовке к профессиональной деятельности и построению жизненной стратегии, то расстановка приоритетов в сознании полностью соответствует сложившейся жизненной ситуации.

Если сравнивать между собой картину ценностных предпочтений, то можно сделать вывод о том, что в отличие от абитуриентов и второкурсников, специалисты скорого будущего четко формулируют приоритеты, что отражает их рефлексивное дифференцированное отношение. К тому же резко выпадающие ценности в структуре ЦО абитуриентов и пятикурсников, отличные от сглаженной структуры ЦО второкурсников, указывают на выводящую из равновесия систему ценностей в кризисных жизненных ситуациях, требующих самоопределения личности.

Динамика изменения ценностных ориентации инструментального характера определилась как тенденция, представленная на рис.2. Как видно из гистограммы, характер структуры ценностных ориентации тот же, что подтверждает сделанные ранее выводы о характере изменения структуры ЦО. У абитуриентов превалируют такие ценности, как «рационализм», «эффективность в делах», а также «воспитанность» и «независимость».