Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты взаимосвязанной соревновательно-тренировочной деятельности в игровых видах спорта (по данным литературы) 7
1.1. Характеристика классического волейбола на современном этапе 7
1.2. Основные подходы проведения анализа соревновательной деятельности в волейболе 9
1.3. Содержание соревновательной деятельности - основа тренировочной деятельности 14
1.4. Построение тренировки высококвалифицированных волейболистов 1 8
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 25
2.1. Задачи исследования 25
2.2. Методы исследования 25
2.3. Организация исследования 32
2.4. Принятая терминология 33
Глава 3. Анализ содержания и структуры соревновательной деятельности в современном волейболе и построение тренировки 34
3.1. Содержание технической подготовленности высококвалифицированных волейболистов 34
3.2. Качественно-количественная характеристика соревновательной деятельности 42
3.2.1. Результативность технико-тактических действий в соревновательной деятельности 42
3.2.2. Качественно-количественная характеристика нападающих действий 48
3.2.3. Качественно-количественная характеристика защитных действий 57
3.3. Пространственно-временная структура соревновательной деятельности 63
3.3.1. Пространственно-временная характеристика соревновательной деятельности волейболистов различного амплуа 65
3.3.2. Анализ напряженности соревновательной деятельности 74
3.4. Построение тренировки высококвалифицированных волейболистов на основе тенденций развития классического волейбола 77
3.4.1. Анализ противоречий между параметрами соревновательной деятельности и построением тренировочного процесса 79
3.4.2. Построение тренировочного процесса с учетом требований соревновательной деятельности 89
3.5. Реализация результатов исследований в соревновательно-тренировочной деятельности 1 02
Выводы 114
Практические рекомендации 118
Список использованной литературы 120
Приложения 134
- Характеристика классического волейбола на современном этапе
- Содержание соревновательной деятельности - основа тренировочной деятельности
- Задачи исследования
- Содержание технической подготовленности высококвалифицированных волейболистов
Введение к работе
Актуальность. Волейбол как вид спорта за последние несколько лет претерпел значительные изменения, которые связаны как с естественным процессом развития игры, так и с кардинальными изменениями в правилах, происшедшие в 90-е годы. Все это оказало серьезное влияние на соревновательную и тренировочную деятельность ведущих волейболистов мира. Наряду с классическим волейболом активно развиваются такие разновидности игры, как пляжный волейбол, волейбол для инвалидов.
В настоящем исследовании рассматриваются вопросы соревновательной и тренировочной деятельности высококвалифицированных спортсменов в классическом волейболе. Происшедшие изменения структуры и содержания соревновательной деятельности существенно повлияли на организацию и содержание тренировочного процесса. Недооценка значимости этой проблемы отрицательно сказывается на результатах состязаний (45,48,63,91,1 12).
Результативность соревновательной деятельности в волейболе зависит от многих факторов, ведущие из них технико-тактический арсенал игроков и команды в целом, физическая подготовленность, психологическое состояние. В настоящей работе рассматриваются во взаимодействии технические, тактические и физические компоненты готовности высококвалифицированных волейболистов к эффективной соревновательной деятельности.
Учитывая усиление зависимости тренировочного процесса высококвалифицированных волейболистов от условий и содержания спортивного состязания, актуальной является задача анализа соревновательной деятельности и совершенствование па его основе управления соревновательно-тренировочной деятельностью. Только на основе глубокого анализа соревновательной деятельности, выявления основных тенденций в развитии современного волейбола возможно построение эффективной системы подготовки высококвалифицированных волейболистов.
Объект исследования: соревновательная деятельность и тренировочный процесс высококвалифицированных волейболистов сильнейших отечественных и зарубежных команд.
Предмет исследования: информационная модель адаптации тренировочного процесса к изменившемуся содержанию соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов.
Цель исследования: определить содержание соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов в современном классическом волейболе и соответствующие направления совершенствования тренировки.
Рабочая гипотеза: управление подготовкой высококвалифицированных волейболистов на основе анализа структуры и содержания соревновательной деятельности позволит повысить эффективность их соревновательно-тренировочной деятельности и результативность соревнований.
Научная новизна: выявлены происшедшие за последние годы принципиальные изменения содержания соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов: технико-тактический арсенал игроков, виды игровых функций (игровых амплуа), усиление атлетизма игроков.
Адаптирована тренировочная деятельность на основе детального анализа соревновательной деятельности: по технико-тактическому арсеналу, разделению спортсменов по игровым амплуа и уровню физической.
Разработана технология управления соревновательно-тренировочной деятельности в условиях модернизации правил проведения соревнований и активного развития классического волейбола.
Практическая значимость: полученные в ходе исследования данные представлены в двух аспектах: первый - данные по содержанию соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов; второй - данные по содержанию и построению тренировки в соответствии с параметрами соревновательной деятельности.
Результаты исследования, рекомендуемые для тренеров команд высших разрядов по волейболу, использованы и дали положительный результат в подготовке мужской сборной команды России, главным тренером которой является автор диссертации. Внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках подготовки сборной России к Олимпийским играм 2000 года (2-е место), чемпионату Европы 2001 года (3-е место), чемпионату мира 2002 года (2-е место), розыгрышам Мировой Лиги 2000, 2001 (2-е место) и 2002 (1-е место) гг., команды Бе-логорье-Динамо к чемпионату России сезонов 1999-2000 (1-е место), команды Локомотив-Белогорье к чемпионату России сезона 2001-2002 гг.(1-е место). На защиту выносятся следующие положения:
Естественное развитие игры в волейбол и нововведения в правилах соревнований на современном этапе привели к существенным изменениям в структуре и содержании соревновательной деятельности сильнейших волейболистов.
Выявленные противоречия между содержанием тренировочного процесса и параметрами соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов вызывают необходимость принципиальных изменений в управлении соревновательно-тренировочной деятельностью.
Управление тренировочным процессом высококвалифицированных волейболистов на основе содержания соревновательной деятельности оказывает положительное влияние на готовность игроков и команды в целом к спортивным состязаниям.
В основе адаптированного тренировочного процесса высококвалифицированных волейболистов к содержанию соревновательной деятельности лежит моделирование в тренировке упражнений и игровых ситуаций, соответствующих параметрам соревновательной деятельности; определение волейболистам игровых функций (амплуа) и тактических построений (индивидуальных и коллективных); выделение особо результирующих приемов: подача, прием подачи, блокирование, атака после неудачной «доводки».
Характеристика классического волейбола на современном этапе
Анализ научной и методической литературы позволяет характеризовать волейбол, как динамично развивающийся вид спортивных игр. Естественный процесс развития игры был усилен существенными изменениями в правилах, происшедшими в конце 90-х годов. Все нововведения в правила были направлены на повышение зрелищности волейбола (166,169). 90-е годы ознаменовались наиболее значительными изменениями в правилах игры в волейбол: новая система подсчета очков, запрещение блокирования подачи соперника, введение нового игрового амплуа - «либеро», разрешение играть на приеме любыми частями тела. Столь кардинальные изменения в правилах не могли не повлиять на содержание технической подготовленности высококвалифицированных волейболистов. Наиболее существенные изменения в волейболе связаны с новой системой подсчета очков. Специалисты отмечают (45,166,169), что волейбол стал более динамичным. В современном волейболе любая ошибка приводит к назначению очка сопернику. Это предъявляет повышенные требования к психологической подготовленности игроков, повышает напряженность спортивного состязания. Изменения структуры и содержания соревновательной деятельности оказали определенное влияние на различные компоненты подготовленности высококвалифицированных волейболистов. Значительные изменения произошли в физической подготовленности волейболистов. Так, если в 70-е годы длина тела волейболистов составляла 185-195 см, то в настоящее время у большинства игроков ведущих команд мира данный показатель превышает 200 см. Авторы отмечают существенные изменения и по другим показателям физической подготовленности (48,80,165,166). За последние 30-40 лет существенные изменения произошли в технической подготовленности высококвалифицированных волейболистов. Техника выполнения основных элементов игры постепенно адаптировалась к изменяющимся условиям. Более того, появились новые технические приемы, которых не было на более ранних этапах развития волейбола (45,70,169). Так, основными видами подачи мяча в 70-80-е годы, являлись планирующие прямая и боковая подачи. В настоящее время наиболее распространенной подачей является силовая в прыжке, которая носит ярко выраженный атакующий характер. Разрешение играть в защите любыми частями тела привело к появлению новых технических приемов. Некоторые авторы отмечают тенденцию к узкой специализации в волейболе (45,80,166). В 70-80-е годы в ведущих командах было достаточно много универсальных волейболистов, способных играть на любой позиции. В современном волейболе объем технико-тактических действий для представителей большинства игровых амплуа значительно сократился. Специалисты отмечают (48,80,165), что данная тенденция неблагоприятно отражается на подготовке спортивного резерва. В случае ранней специализации волейболист, как правило, не может реализовать весь потенциал своих возможностей. Изменение физической и технической подготовленности неизменно приводит к появлению различных тактических схем в нападении и защите. Анализ литературных данных показал, что тактическое построение игры претерпело существенные изменения по сравнению с предыдущими этапами развития волейбола (155,166). 70-80-е годы характеризовались большим количеством комбинаций в нападении в зоне 3. Защитные командные действия выстраивались в зависимости от тенденций развития нападения (64,70,72). В настоящее время увеличился темп игры, возросла мощь нападения. При снижении количества комбинаций в напа- дении, большинство атак, в настоящее время, осуществляется с быстрых передач. Значительно увеличилась доля атак из глубины площадки (166,1 69). Ряд авторов (45,80,107,166,169) отмечают значительную активизацию защитных групповых и командных действий. Введение нового игрового амплуа «либеро» значительно расширило возможности команд для игры в защите. Большинство изменений в правилах направлены на устранение явного превосходства нападения над защитой, наметившееся в 80-90-е годы. Научно обоснованное прогнозирование и планирование спортивных результатов является одним из ведущих факторов управления тренировочным процессом. Для прогнозирования спортивных результатов в волейболе проводится анализ соревновательной игровой деятельности, с помощью которого выявляются ведущие факторы, обеспечивающие успех в состязании, а также определяются основные тенденции развития игры. . Однако, несмотря на важность изучения соревновательной деятельности в литературе преобладают работы по теории и методике спортивной тренировке, тогда как структура соревновательной деятельности представлена фрагментарно (81, 162). Одной из причин незначительного количества фундаментальных работ, посвященных анализу соревновательной деятельности в спортивных играх, является ее сложность. Спортивный результат в волейболе зависит от множества факторов, как стабильных, прогнозируемых, так и случайных, незапланированных. Прежде чем готовить спортсмена к предстоящим соревнованиям, необходимо знать требования к отдельным функциям и к организму в целом, особенности энергообеспечения работы. По мнению Ю.Д. Железняка, центральное место в построении системы многолетней подготовки в спортивных играх занимает ана- лиз структуры и содержания соревновательной игровой деятельности и определение факторов, определяющих ее эффективность (48,52). Исследования соревновательной деятельности в спортивных играх, и в волейболе в частности, носят, как правило, односторонний характер. Изучаются либо количественные стороны игрового соревновательного противоборства, либо его качественные характеристики, как отдельные, не взаимосвязанные показатели (16,81,166). Необходим системный подход к исследованию соревновательной деятельности, поскольку качественные и количественные характеристики игрового соревновательного противоборства являются элементами единой системы, и ее функционирование зависит от эффективности каждого составляющего. Наиболее широко представлен анализ технико-тактических действий в соревновательной деятельности волейболистов (7,10,19,33,40). Уже давно разработаны различные варианты условно-кодированной записи игр, позволяющие фиксировать технико-тактические действия, выполняемые волейболистами в ходе игры (7,19). Условно-кодированная запись игры позволяет изучать следующие компоненты соревновательной деятельности: содержание и объем технико-тактических действий, эффективность технико-тактических действий, загруженность зон в атаке и эффективность нападения в различных игровых ситуациях (после приема и в «доигровке»). Многочисленные исследования показывают, что современный волейбол характеризуется значительным увеличением интенсивности игры за счет повышения скорости развития атак, использованием игроков задней линии в нападении (68,73,135). С развитием компьютерной техники появились новые информационные технологии, расширяющие возможности записи технико-тактических действий в процессе игр. Разработаны интересные компьютерные программы, позволяющие записывать технико-тактические действия в наиболее полном объеме, оценивать не только эффективность технических приемов, но и определять такие показатели, как направление нападающего удара, загруженность зон в атаке и др. При анализе результативности и эффективности технико-тактических действий в соревновательной деятельности особый интерес вызывает сравнительная характеристика данных показателей у победителей и побежденных. Подобные исследования позволяют выявить наиболее весомые факторы, определяющие победу одной команды над другой. Это необходимо для определения приоритетов в тренировочном процессе высококвалифицированных волейболистов и ближайшего резерва (81,166). Одним из существенных недостатков предлагаемых вариантов оценки технико-тактических действий в соревновательной деятельности является недостаточно полная характеристика действий в защите. Во всех вариантах записи игр фиксируется только успешный блок и успешное действие в защите. Более детальной оценки защитных технико-тактических действий не осуществляется.
Содержание соревновательной деятельности - основа тренировочной деятельности
Соревновательная деятельность является результатом синтетического объединения всех многообразных составляющих, определяющих ее успешность. Важнейшим требованием современной системы спортивной тренировки является необходимость сочетания всех составляющих элементов с необходимостью становления основных компонентов соревновательной деятельности.
Стремление к обеспечению эффективной соревновательной деятельности определяет задачи и содержание тренировочного процесса высококвалифицированных волейболистов. Соревновательная деятельность является примером комплексного проявления функциональной целостности организма, результатом синтетического объединения всех составляющих (23,40,48).
Формирование специализированных функциональных структур обеспечивается единством организма в действии и определяется условиями тренировочной и соревновательной деятельности. Анализ взаимоотношений между соревновательной деятельностью и тренировочным процессом позволяет выявить характер причинно-следственной взаимосвязи между ними.
Доминирующий принцип первичности соревнований в построении тренировочного процесса и управления им вызвал необходимость исследования соревновательной деятельности.
Несмотря на то, что первичность соревновательной деятельности и вто-ричность тренировочного процесса признается большинством специалистов, в волейболе эти положения разработаны слабо. Они касаются в большинстве своем теории и методике спортивной тренировки (20,48,88,99,1 10), содержанию соревновательной деятельности работ значительно меньше. Необходимо знать не только количественные характеристики соревновательной деятельности, но, что особенно важно, качественные.
При планировании тренировочного процесса следует использовать системный подход, в основе которого должно быть тщательное изучение соревновательной деятельности, тех психо-физиологических и биохимических изменений, которые происходят в организме.
13 последнее время был предпринят ряд попыток, построить тренировочный процесс высококвалифицированных волейболистов на основе содержания соревновательной деятельности. Так, В.М. Шулятьев (165,166) предложил различные модели тренировочных заданий, разработанных на основе структуры соревновательного игрового противоборства. Тренировочный процесс должен быть направлен на формирование целостной функциональной системы, адекватной специфике соревновательной деятельности.
Ю. Грира (42) разработал теоретико-методические предпосылки оптимизации процесса повышения уровня технико-тактического мастерства на основе моделирования соревновательной деятельности. Им были выделены три уровня овладения технико-тактическими приемами: уровень возможности, как формирование арсенала технико-тактических действий; уровень адаптации, как приспособление этих приемов к модельным условиям игровой деятельности и уровень реализации, как формирование навыков действий в реальных условиях.
В большинстве исследований изучается какая-либо одна сторона соревновательной деятельности, и на основе этого анализа моделируется тренировочный процесс. В настоящее время необходим комплексный анализ всех сторон соревновательной деятельности. К тому же в волейболе за последние десять лет произошли существенные изменения, связанные как с естественным развитием игры, так и со значительными изменениями в правилах соревнований.
Естественный ход развития волейбола и радикальные нововведения в правила привели к значительным изменениям технической подготовленности высококвалифицированных волейболистов. Стала иной не только структура технической подготовленности, но и появились совершенно новые технические приемы игры.
Так, только в последние десять лет получила широкое распространение силовая подача в прыжке. Разрешение играть любыми частями тела привело к появлению технических приемов игры ногами. Значительно изменилась техника игры в защите. Для совершенствования тренировочного процесса необходимо тщательное изучение технических элементов, используемых в соревновательной деятельности.
По мнению большинства специалистов (15,42,57,122,135), основной тенденцией современного волейбола является увеличение интенсивности игры за счет повышения темпа, скорости, ширины и глубины атаки. Ряд авторов (37,105,126,166) отмечают повышение атлетизма у высококвалифицированных волейболистов. Если 10-15 лет назад волейболистов, имеющих рост более 200 см, было незначительное количество, то в современном волейболе большинство игроков выше 200 см.
Увеличение интенсивности игры привело к повышению требований к организму спортсменов. В этой связи очень важно знать, какие биохимические и физиологические изменения происходят в организме волейболистов при выполнении соревновательной деятельности.
В данном направлении представляет интерес работа Н.В. Яружного (172). Основными механизмами, лимитирующими физическую работоспособность, были определены: энергетическая производительность, определяемая аэробными и анаэробными процессами; нервно-мышечные функции, влияющие на силу и технику; психологические факторы. Была установлена факторная структура энергетической производительности высококвалифицированных волейболистов: алак-татная мощность - 22,7%, лактатная мощность - 15,6%, алактатная емкость -13,1%), лактатная емкость - 7,2%. На долю аэробных механизмов энергообеспечения приходится 8,6%.
Задачи исследования
Определить структуру и содержание соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов в современном классическом волейболе. 2. Выявить противоречия между содержанием тренировки и соревновательной деятельностью волейболистов. 3. Разработать технологию построения соревновательно-тренировочной деятельности высококвалифицированных волейболистов Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ научной и методической литературы. 2. Обобщение опыта тренеров ведущих команд. 3. Педагогическое наблюдение. 4.Хронометрирование; 5. Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов с использованием компьютерных технологий. 6. Тестирование физической и технической подготовленности; 7. Определение функционального состояния; 8. Педагогический эксперимент; 9.Методы математической статистики. I. Анализ научной и методической литературы проводился с целью определения методов анализа соревновательной деятельности высококвалифициро- ванных волейболистов, изучения принципов построения тренировочного процесса. Всего проанализировано 205 работ. 2. Обобщение опыта тренеров ведущих команд осуществлялось на основе анализа планов. Анкетирование проводилось для выявления среди тренеров при оритетных направлений тренировочного процесса, определения времени, отво димого на формирование физической подготовленности и отработку групповых и командных технико-тактических действий, применяемых методов наблюдения и анализ содержания соревновательной деятельности волейболистов. 3. Педагогическое наблюдение использовалось для изучения соревновательной деятельности и тренировочного процесса высококвалифицированных волейболистов. Педагогическое наблюдение за соревновательной деятельностью осуществлялось с помощью компьютерной программы. 4. Хронометрирование проводилось для определения времени матча, партии, розыгрыша, игровых фраз, выявления времени, отводимого на совершенствование отдельных компонентов физической, технической и тактической подготовленности в тренировочном процессе. 5. Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов с использованием компьютерных технологий. Анализ соревновательной деятельности осуществлялся с помощью компьютерных программ DATA VOLEY Professional и DATA VIDEO system, кроме того, велась видеозапись с помощью цифровой видеокамеры "Sony". Программа DATA VOLEY Professional основана на кодированной записи матча. Все технико-тактические действия обозначались определенным символом: подача - S, прием - R, вторая передача - Е, атака - А, блок - В, защита - D. Технико-тактические действия в нападении дифференцируются в зависимости от зоны нападения и вида второй передачи. Были выделены следующие виды нападающих ударов: нападающие удары из 4-й зоны (с высокой и быстрой передач), из 3-й зоны (взлет, взлет за головой, «зона», второй темп), из 2-й зоны (с высокой и быстрой передач), из глубины (1-я и 6-я зоны). Отдельно фиксировались обманные нападающие удары. Все атакующие действия дифференцировались не только по результативности, но и по характеру вторых передач и зонам атак. Для удобства всем видам нападающих ударов были присвоены условные обозначения. Р4 соответствовал нападающему удару из зоны 4 после быстрой передачи. Pi - нападающему удару из зоны 4 после высокой передачи. Рг - нападающий удар из зоны 2 после быстрой передачи. Рз - нападающий удар из зоны 2 после высокой передачи. Рз - взлет, PZ -взлет за головой, PW - «зона», РК - второй темп в комбинации. Р9 - нападающий удар с задней линии (зона 1) после быстрой передачи, Ps - то же после высокой передачи, РР - «найп», W2.3.4 - скидки из соответствующих зон нападения. Кроме того, при записи атакующих технико-тактических действий фиксировалось направление нападающего удара. Все технико-тактические действия оценивались по результативности и распределялись по группам. Подача оценивалась следующим образом: «ошибка» - мяч после подачи попал в аут или в сетку, «простая» - мяч после подачи был принят соперником идеально, «усложненная» - прием был затруднен, «сложная» - после приема соперник вынужден переводить мяч без атаки, «эйс» - выигранное очко непосредственно с подачи. Анализ технико-тактических действий на приеме осуществлялся по следующим критериям: «ошибка» - мяч проигран непосредственно после подачи соперника, «очень плохой прием» - мяч после приема переводится на сторону соперника без атаки, «плохой прием» - мяч не доведен до связующего игрока более чем на 2 м, «хороший прием» - мяч доведен до связующего игрока в радиусе 1 м, «идеальный прием» - мяч доведен до связующего игрока точно.
Содержание технической подготовленности высококвалифицированных волейболистов
За последние несколько лет в волейболе произошли существенные изменения, которые связаны как с процессом естественного развития игры, так и со значительными нововведениями в правилах. Все это не могло не повлиять на содержание технической подготовленности высококвалифицированных волейболистов.
Для выявления содержания технической оснащенности был проведен сравнительный анализ использования технических приемов на разных этапах развития волейбола. Проанализированы данные технической оснащенности в 70-е годы (по данным Ю.Д. Железняка, 1978), в 80-е годы (по данным В.М. Шу-лятьева, 1988, Г.Л. Гикашвили, 1990 и A.M. Кулясова,1990) и результаты собственных наблюдений (чемпионат России 1999-2000 гг., Мировая Лига 2000 г. и Олимпийские Игры 2000 г).
В таблице 1 представлены результаты анализа соотношения технических приемов в период с 1970-х годов по настоящее время. Наибольший удельный вес в арсенале техники занимали подача и защита в поле (от 20 до 25%). Далее следуют атака (21%), передача (19-19,8%) и блокирование (18,4-1 8,8%).
По сравнению с 70-ми годами, к настоящему времени несколько увеличился удельный вес подач (с 16,4 до 20,1%). Это связано со значительным усилением подачи в современном волейболе. Использование силовой подачи в прыжке усложняет прием команде соперника и затрудняет организацию атакующих действий. Разрешение правилами игры касания сетки мячом при подаче также затрудняет прием сопернику. Все это привело к тому, что доля подач в общем объеме технических действий возросла.
Соотношение технических приемов на уровне сборных и в чемпионате России приблизительно одинаковая. Различия отмечаются по удельному весу приемов в защите. В играх сборных команд количество результативных действий в защите значительно больше, чем в чемпионате России. Данные различия связаны с лучшей подготовленностью игроков сборных.
На рисунке 1 представлены результаты анализа использования различных видов подач. В настоящее время наибольшее применение получили 4 вида подач: силовая в прыжке, планирующая в прыжке, планирующая прямая и планирующая боковая.
В 70-е годы применялись только планирующие прямая и боковая подачи, 80-е годы характеризуются появлением силовой подачи. Удельный вес планирующей боковой подачи значительно сократился по сравнению с 70-ми годами (с 59.8% до 14.3%), доля планирующей прямой подачи увеличилась до 55.2%).
В настоящее время соотношение различных видов подач значительно изменилось. Наиболее распространенной является силовая подача в прыжке (64,8% - в чемпионате России и 48,3% среди сборных). Доля планирующей прямой подачи значительно сократилась, а планирующую боковую подачу используют один-два игрока в чемпионате России. В играх сборных планирующая боковая подача не зафиксирована.