Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ проблемы повышения спортивного мастерства квалифицированных волейболистов 11
1.1. Анализ-основных направлений повышения эффективности учебно-тренировочного процесса волейболистов 12
1.2. Физиологический механизм экстраполяции двигательных действий волейболиста 19
1.3. Особенности физической подготовки квалифицированных волейболистов 22
1.4. Значение пространственно-временной ориентировки в технико-тактической подготовке квалифицированных волейболистов 28
1.5. Анализ условий повышения технико-тактической подготовленности квалифицированных волейболистов 33
1.6: Тенденции и перспективы дальнейшего развития современного волейбола 41
ГЛАВА 2. Методы организация исследования 49
2.1. Методы исследования 49
2.1.1. Теоретические методы 49
2.1.2. Моделирование 50
2.1.3. Методы педагогического контроля и педагогического эксперимента 50
2.1.4. Показатели физической подготовленности волейболистов 53
2.1.5. Инструментальные методы 53
2.1.6. Аналитические методы 54
2.2. Организация и этапы исследования 55
ГЛАВА 3. Формирование пространственно-временной ориентировки волейболиста на основе экстраполящии двигательных действий 57
3.1. Модель формирования пространственно-временношориентировки волейболиста наоснове экстраполяции двигательных действий 58
3.2. Тесты и критерии оценки пространственно-временной ориентировки и двигательной памяти квалифицированных волейболистов 72
3.3. Критерии оценки способности к экстраполяции двигательных действий квалифицированных волейболистов 78
3.4. Совершенствование двигательной памяти как условие проявления экстраполяции двигательного действия 81
3.5. Педагогические условия формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов 87
3.6. Методика формирования пространственно-временной ориентировки квалифицированных волейболистов 100
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективности формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов на основе экстраполяции двигательных действий 114
4.1. Динамика показателей проявления экстраполяции двигательных действий 114
4.2. Изменение показателей пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов 121
4.3. Динамика показателей двигательной памяти у квалифицированных волейболистов 129
4.4. Изменение показателей физической подготовленности квалифицированных волейболистов 136
4.5. Динамика морфофункциональных показателей квалифицированных волейболистов 140
4.6. Особенности взаимосвязи показателей пространственно-временной ориентировки с физической подготовленностью квалифицированных волейболистов 148
Резюме 150
Заключение 152
Выводы ..154
Практические рекомендации 158
Библиографический список 164
Приложения 175
Акты внедрения
- Особенности физической подготовки квалифицированных волейболистов
- Методы педагогического контроля и педагогического эксперимента
- Тесты и критерии оценки пространственно-временной ориентировки и двигательной памяти квалифицированных волейболистов
- Динамика показателей двигательной памяти у квалифицированных волейболистов
Введение к работе
Актуальность исследования.Длительность и сложность спортивной подготовки волейболистов обусловлена многими факторами: необходимостью формирования физических качеств, оптимальные показатели которых обеспечивают успешность усвоения ведущих технических приемов и решение возникающих тактических задач (повышения скоростно-силовых качеств, прыжковой выносливости, специальной ловкости, точности выполнения элементов моторного акта и др.), индивидуального и коллективного двигательного ритма (А.В. Беляев, 2003, 2004;Ю.Д. Железняк, 1998, 2004; Ю.Н. Клещев, 2003; О.Э. Сердюков, 2002; Т.Я. Шипулин, 2003 и др.). Сложные по координации движения волейболиста предъявляют высокие требования к функциональному состоянию организма. Необходимость формирования способности к пространственно-временной ориентировке при выполнении технических приемов; потребность в непрерывном контроле параметров перемещения мяча совершенствуют глазодвигательный аппарат. Постоянное изменение характера игрового взаимодействия с противником связано с улучшением сенсорного реагирования на различные виды раздражителей в их разнообразном сочетании (О.В. Демиденко, 2007). Это детерминирует специфические особенности игры в волейбол, техника и тактика которой совершенствуется, что обусловлено периодическим изменением правил соревнований и ростом спортивного мастерства.
В литературе и практике используются различные подходы к оптимизации учебно-тренировочного процесса: специалистами предлагаются теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости индивидуальных тренирующих воздействий волейболистов; изучение структурного содержания сложных технических приемов и игры в целом; разработка математических моделей оценки результативности действий отдельного игрока и команды в целом; тренажерных и аппаратурных устройств для моделирования действий игрока в заданном режиме и др.Многие специалисты подчеркивают высокую значимость пространственно-временной ориентировки волейболистов для адекватной оценки характеристик полета мяча и своевременного выбора наиболее эффективного двигательного действия (С.С. Ермаков, 2001 ;Ю.Д. Железняк, 2004; В.А. Каширин, 2009 и др.).
В связи с этим возникает противоречие между постоянно возрастающими требованиями к технико-тактической подготовке квалифицированных волейболистов, с одной стороны, и недостаточной изученностью экстраполяционных возможностей организма, в другой стороны. Другим противоречием является противоречие между необходимостью совершенствования системы спортивной подготовки игроков, с одной стороны, и недостаточным вниманием к формиро-
ванию навыков пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов у волейболистов, с другой стороны.
Исходя из данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования:теоретическое обоснование и использование эффективных способов формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий волейболистов для роста их спортивного мастерства.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности формирования навыков пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов у волейболистов.
Объект исследования - процесс спортивной подготовки волейболистов 17-20 лет.
Предмет исследования- методика формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий.
Гипотеза исследования. Нами выдвинуто предположение, что разработка модели формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов на основе экстраполяции моторных актов создаст условия для улучшения технико-тактической подготовленности волейболистов за счет более рационального выбора подготовительных и подводящих физических упражнений, сходных по структуре с ведущими техническими приемами. Это позволит, не увеличивая объема тренировочной нагрузки, повысить результативность спортивной деятельности игроков. Выявление ведущих компонентов модели; использование методики формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов; педагогических условий, повышающих качество учебно-тренировочного процесса и разработка критериев оценки показателей пространственно-временной ориентировки обеспечат повышение спортивного мастерства волейболистов.
Задачи:
Разработать модель формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов 17-20 лет на основе экстраполяции двигательных действий, сходных по структуре с техническими приемами.
Теоретически разработать и экспериментально проверить методику формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических приемов.
Разработать тесты и критерии оценки показателей пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических действий; способности к экстраполяции двигательных действий; двигательной памяти.
Методы исследования. Анализ научной и научно-методической литературы и обобщение передового педагогического опыта; моделирование, методы педагогического контроля, педагогический эксперимент, опрос, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, инструментальные и аналитические методы.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды основоположников теории управления движениями Н.А. Бернштейна (1947, 1966); B.C. Фарфеля (1975); М.М. Богена (1985); теории физической культуры и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 2000; Ю.В. Верхошанский, 1980, 1988; В.М. Зациорский, 1970, 1982; З.М. Кузнецова, 2006; Л.И. Лубышева, 2003, 2006;Л.П. Матвеев, 1997; С.Д. Неверкович, 2003; И.П. Ратов, 1999); психофизиологические основы спортивной деятельности (Н.В. Зимкин, 1975; Е.П. Ильин, 1994); теории и методики спортивной подготовки волейболистов (А.В. Беляев, 2003; Ю.Д. Железняк, 1998, 2004; Ю.Н. Клещев, 2002, 2003; О.Э. Сердюков, 2002; Г.Я. Шипулин, 2003 и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
теоретически разработана и экспериментально проверена методика пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов, включающая в свое содержание комплекс специальных средств, систему педагогических воздействий, стимулирующих усвоение навыков пространственно-временной ориентировки при выполнении двигательных действий, задания для совершенствования двигательной памяти;
выявлено положительное влияние данной методики на динамику показателей сформированности навыков экстраполяции двигательных действий, пространственно-временной ориентировки, двигательной памяти, физической подготовленности, морфо функциональных показателей;
- разработаны тесты и критерии оценки показателей пространственно-
временной ориентировки квалифицированных волейболистов при выполнении
технических приемов, способности к экстраполяции двигательных действий,
двигательной памяти.
Теоретическая значимость данной работы состоит в получении новых знаний по теории и методике спортивной подготовки квалифицированных волейболистов. Использование экстраполяции двигательных действий позволяет применять подготовительные и подводящие упражнения, сходные по структурному содержанию с ведущими техническими приемами, что значительно сокращает объем тренировочной нагрузки.
Разработанная нами структурированная модель формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий является ориентиром
для обновления содержания системы спортивной подготовки игроков, специализирующихся в игровых видах спорта.
Теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование ориентировки в пространстве игрового взаимодействия и «чувства времени», а также упрочение навыков экстраполяции путем рационального использования подготовительных и подводящих упражнений, сходных по структуре с основными техническими приемами.
Практическая значимость данного исследования заключается во внедрении в практику учебно-тренировочного процесса волейболистов 17-20 лет результатов диссертационной работы по формированию их пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов как способа повышения эффективности спортивной подготовки волейболистов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике подготовки волейболистов в системе ДЮСШ, СДЮШОР, в институтах повышения квалификации учителей физической культуры, общеобразовательных школ и тренеров по волейболу.
Разработаны практические рекомендации для тренеров и квалифицированных спортсменов, содержащие указания по совершенствованию учебно-тренировочного процесса по волейболу.
Основные положения, выносимые на защиту:
Разработка модели формирования пространственно-временной ориентировки квалифицированных волейболистов на основе экстраполяции двигательных действий, сходных по структуре с ведущими техническими приемами, повышает результативность системы их спортивной подготовки.
Использование разработанной нами методики формирования пространственно-временной ориентировки дает возможность оценить перспективность данного направления совершенствования учебно-тренировочного процесса волейболистов.
Разработка тестов и критериев оценки показателей пространственно-временной ориентировки, а также способности к экстраполяции двигательных действий и двигательной памяти обеспечивает объективность полученных данных и способствует повышению технико-тактической подготовленности.
Организация и этапы исследования выполнялись на базе ФСО ЦС «Динамо» г. Ульяновска в течение 2008-2011гг. В педагогическом эксперименте принимали участие волейболисты I и II разрядов в количестве 44 человек, распределенных на КГ - 22 человека, и ЭГ - 22 человека. В контрольной группе занятия проводились в соответствии с программой спортивной подготовки, рекомендованной федерацией волейбола РФ; в экспериментальной группе использовалась разработанная нами методика формирования навыков экстраполяции
двигательных действий, сходных по структурному содержанию с ведущими техническими приемами, формировались навыки пространственно-временной ориентировки при выполнении двигательных действий.
На первом этапе (сентябрь 2008 - июль 2009гг.) анализировалась специальная литература по проблеме исследования; были сформулированы цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методы исследования.
На втором этапе (август 2009 - декабрь 2009 гг.) разработана модель формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий.
На третьем этапе (январь 2010 - май 2010 гг.) проведена серия экспериментальных исследований, позволившая дать обоснование эффективности методики формирования навыков пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов с учетом экстраполяции двигательных действий; а также развития двигательной памяти.
Четвертый этап (июль 2010 - февраль 2011 гг.) предусматривал выполнение статистической обработки экспериментальных данных с последующим написанием серии научных статей, практических рекомендаций; проведение мероприятий по внедрению результатов исследования в тренировочный процесс квалифицированных волейболистов 17-20 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова; на расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета. Результаты экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня (г. Ульяновск 2009, 2010; г. Набережные Челны 2009,2010). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного педагогического университета, Самарского государственного технического университета, ДИТИ НИЯУ МИФИ, Чувашского государственного педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения. Общий объем работы составляет 177 страниц и включает 20 рисунков, 7 таблиц, библиография содержит 192 источника (из них 28 зарубежных авторов).
Особенности физической подготовки квалифицированных волейболистов
Эффективность управления спортивной подготовкой в значительной степени определяется количественными характеристиками двигательной деятельности, рациональным выбором средств формирования двигательно-координационных качеств и методов контроля функционального состояния игроков. М.А. Булыгиным [26, с. 40-41], Ж.М. Педру [112, с. 4-7], Ю.Д! Железняком [52, с. 68-77], предложена модель физической подготовленности волейболистов различной квалификации. Параметры модели являются одновременно контрольным нормативом, использование которого позволяет выявить динамику показателей прироста двигательно-координационных качеств: скорости перемещения на игровой площадке, прыгучести, силы верхних и нижних конечностей, а также скоростно-силовых качеств, обеспечивающих результативность нападающих действий. По мнению авторов, физическая подготовка волейболистов должна быть направлена на максимальное развитие ведущих качественных сторон двигательной деятельности и на их оптимальное сочетание, обусловленное спецификой данной игровой деятельности.
Исследования А.Н. Касаткина, Г.Н. Максименко [67, с. 28-29], О.Э. Сердюкова [124, с. 173-176] позволили выявить рациональное соотношение основных и вспомогательных средств тренировки волейболистов на этапе углубленной подготовки. В группу вспомогательных средств входят физические упражнения, обеспечивающие развитие ведущих двигательно-координационных качеств: скоростно-силовых, прыгучести, прыжковой выносливости и др. Полученные авторами экспериментальные данные показали, что наиболее эффективным является соотношение основных и вспомогательных средств: 60 на 40 процентов. Включение в содержание тренировочного занятия 60% двигательных актов, обеспечивающих успешное усвоение технических приемов, и на 40% упражнений, направленных на повышение показателей физической подготовленности, создало необходимые предпосылки для формирования новых двигательных навыков: их направления в изменяющихся игровых ситуациях, в том числе стрессовых.
В.Я Игнатьевой [62, с. 42-44] предложена классификация средств и методов подготовки в спортивных играх. По ее мнению, на всех этапах микроцикла тренировки присутствуют физическая, техническая, тактическая и игровая подготовка в разном соотношении, "соответственно, определяет оптимальное сочетание физических упражнений, направленных на повышение показателей каждого вида тренировочного процесса.
В классификации автора предусмотрены средства с учетом характера их воздействия на организм в зависимости от запросов, предъявляемой соревновательной деятельностью. Методы использования физических упражнений- также имеют свои особенности. Так, специфическая направленность средств тренировки волейболистов обеспечивается методом сопряжения, интервальным, а также методом .целостного моделирования. Как отмечают СП. Топышев [133, с. 54-56], А.В. Беляев [20, с. 24-27], В:А. Клевцов; Г.Я: Шипулин [70, с.293-296] и др., базой для? повышения уровня технико-тактического мастерства волейболистов является обеспечение необходимого уровня физической подготовленности на каждом, этапе спортивной подготовки. Особенность физической, подготовки игроков состоит в развитии основных двигательно-координационных качеств: скоростной и прыжковой выносливости, взрывной силы и- др., на первом этапе, с избирательностью "индивидуальных запросов, интересов, двигательных способностей игроков. Выявление особенностей динамики прироста показателей физической подготовленности на каждом этапе спортивной- подготовки обусловит оптимальную организацию и- проведение учебно-тренировочного процесса: будет способствовать более успешному решению технико-тактических задач.
По мнению Као Ван Тхы [65, с. 18-20], В.В. Хапко, В.Н. Маслова [153, с. 47-56], Ю.Н: Клещева [73, с. 96-111], О.Э. Сердюкова [124, с. 173-176], прыгучесть в волейболе — одно из основных качеств, обеспечивающих результативность двигательных действий в нападении и- защите. Исследования фактов, влияющих на высоту выпрыгивания игрока, позволило установить ведущую роль показателей мышечного напряжения при разных величинах углов в коленном суставе; характер взаимосвязи силовых и скоростных показателей спортсменов. Результаты исследовании авторов показали, что максимальная статическая сила- разгибания ног при отталкивании от опоры определяется величиной угла. От исходного уровня до 120 градусов - чем больше угол, тем значительнее изометрическая сила. Увеличение угла в коленном суставе приводит. к уменьшению времени нарастания мышечной силы нижних конечностей. С повышением квалификации игроков процент силы возрастает.
Для повышения показателей прыгучести требуется проявление максимальных мышечных усилий в короткий промежуток времени: Факторный анализ позволил установить ведущие факторы, определяющие высоту вылета волейболиста в нападающих и защитных действиях: - градиент силы с учетом времени достижения силы, равный собственному весу тела спортсмена; - статическая сила; - величина угла в коленном суставе; - росто-весовые показатели волейболиста; - уровень физической - и .технико-тактической подготовленности игроков.
Методы педагогического контроля и педагогического эксперимента
Метод моделирования игровой деятельности волейболистов на основе совершенствования ПВО при выполнении технических приемов с учетом экстраполяции двигательных действий, сходных по своему структурному содержанию с основным. Использование этих приемов позволило создать целостное представление об особенностях организации и содержании учебно-тренировочного процесса, позволяющего применить средства и методы реализации имеющихся ресурсов организма, способствующих оптимизации системы спортивной подготовки игроков. Разработка модели дала возможность выявить особенности структурного "содержания ПВО спортсменов, определить ведущие компоненты, характер их взаимосвязи и направленность на повышение результативности соревновательной1 деятельности. В ходе моделирования была выявлены педагогические условия повышения результативности спортивной деятельности игроков в зависимости от показателей ПВО при выполнении технических приемов. На основе модели были разработаны варианты различных игровых комбинаций, реализация которых обусловлена повышением тренированности роста спортивного мастерства игроков.
Метод экспертных оценок дает возможность для объективной оценки динамики показателей ПВО спортсменов при .выполнении основных технических приемов, что позволяет объективно оценить эффективность предложенной нами методики. В экспертную группу вошли ведущие тренеры по волейболу различных ДЮСШ и СДЮШОР i\ Ульяновска. Оценивалась динамика прироста показателей ориентировки в пространстве игрового взаимодействия с противником, а также показателями «чувства времени»при выполнении различных технических приемов, пользуясь разработанными нами тестами и критериями оценок.
Использование показателей среднего балла дали возможность сопоставления результатов КГ и ЭГ и обоснования преимущества ЭГ, где использовалась методика формирования ПВО игроков. С помощью метода экспертных оценок нами был выявлен характер изменения показателей сформированности навыков экстраполяции двигательных действий, динамика показателей ПВО волейболистов при выполнении технических приемов и особенности изменения показателей двигательной памяти у квалифицированных волейболистов.
Для реализации цели и задач исследования нами был использован комплекс методов педагогического контроля и педагогического эксперимента.
Метод педагогического контроля включает, в свое содержание опрос, беседы, педагогические наблюдения, что позволило управлять процессом педагогического эксперимента, осуществлять корректировку его содержания в соответствии с задачами работы, выдвинутой гипотезой и основными положениями, выносимыми на защиту. Проведение педагогического эксперимента дало возможность 1) проверить целесообразность и эффективность разработанной нами методики совершенствования ПВО волейболистов при выполнении технических приемов; 2) проверить целесообразность педагогических условий, способствующих их качественному улучшению системы спортивном -подготовки; 3) уточнить содержание двигательных заданий; 4) способствовать формированию навыков экстраполяции двигательных действий, сходных по структурному содержанию с техническими приемами [12].
Анализ и обобщение материалов специальной литературы позволили обосновать актуальность работы, выявить направления и способы решения данной проблемы, что явилось основанием для проведения данного экспериментального исследования, обусловило формирование рабочей гипотезы и постановку задач. Применение анкетирования позволило изучить направленность целеполагания и мотивации занимающихся волейболом и выявить способы управления (приложение 3). Программа проведения педагогических наблюдений дала возможность управлять ходом педагогического эксперимента, при необходимости корректировать направленность и содержание тренировочных занятий. Уровень физической подготовленности занимающихся контрольной и экспериментальной групп определялся с помощью тестов для выявления мышечной силы, быстроты и выносливости. Для оценки психофункционального состояния использовались: жизненная емкость легких, частота дыхания, индекс Руффье, индекс Скибински, частота сердечных сокращений в покое, после мышечной нагрузки, после 1 минуты восстановления, время задержки дыхания на вдохе и выдохе, показатели артериального давления. Уровень аэробной производительности (МІЖ) определялся с помощью степ-теста. Расчет МІЖ проводился косвенным образом на формуле Добельна. Мощность выполненной работы рассчитывалась с учетом количества циклов восхождений на скамейку определенной высоты при пульсе не выше 160-170 ударов в минуту в течение 5 минут. Для оценки уровня развития ведущих интеллектуальных качеств" использовался ряд психологических тестов, разработанных на основе методики В.Б. Шапарь [158]. Метод опроса позволил получить данные, характеризующие отношение занимающихся к учебно-тренировочному процессу; основные цели и мотивы их спортивной деятельности; выявить уровень обраТной связи,лто позволило своевременно корректировать содержание педагогического эксперимента. Показатели физической подготовленности волейболистов КГ- и ЭГ оценивались с помощью следующих контрольных упражнений: челночный бег 6x5 м(с); ускорение на 3 м(с); ускорение на 6 м(с); прыжок в длину места (см); прыжок в высоту с места; прыжковая выносливость (количество раз); метание набивного мяча (1кг); в прыжке с поворотом;на 180 в правую, затем в левую сторону (м). Тестирование позволило установить качественное изменение физической подготовленности волейболистов КГ и ЭГ в применении специальной методики. Применение тестирования дало возможность выявить динамику морфофункциональных показателей квалифицированных волейболистов КГ и ЭГ, исследовались следующие параметры: рост (см)рвес (кг), окружность грудной клетки (см), жизненная емкость легких (л), МПК (л/мин), динамометр силы мышц правой и левой кисти (кг)
Тесты и критерии оценки пространственно-временной ориентировки и двигательной памяти квалифицированных волейболистов
Одним из факторов, влияющих на формирование способности к экстраполяции двигательных действий, является вариативность моторных актов, обеспечивающих высокую динамичность нервных процессов. Применение любого технического приема в волейболе приобретает существенные отличия в исполнении отдельных игроков. Различия проявляются в количестве подготовительных действий, последовательности их выполнения, темпо-ритмовых характеристиках:; траектории и скорости полета мяча и т.д. Количество вариантов упражнений и их выбор обусловлено квалификацией волейболиста, уровнем его физической и технико-тактической подготовленности, показателями- пространственно-временной ориентировки. В волейболе нападающие удары выполняются, преимущественно, из второй и третьей зоны. Однако наиболее успешным данный технический прием является при проведении его из глубины площадки. Это обусловлено стереотипностью двигательного навыка и неготовностью игроков к другим вариантам выполнения известного технического приема.
Волейболисты» высокой квалификации предпочитают применение верхней прямой подачи мяча, эффективность которой составляет не более 20%. Это свидетельствует о несоразмерности развиваемых мышечных усилий уровню пространственной ориентировки спортсменов. Недостаточная результативность подачи мяча может быть компенсирована использованием различных вариантов подачи. При этом волейболисту нужно определить способ ее выполнения, соответствующий его индивидуальным способностям и возможностям. Так, выполнение подачи в верхней части вылета в прыжке вверх с места обеспечивает лучший контроль за пространством игрового поля; кроме того, увеличение высоты подачи мяча существенно меняет траекторию и скорость его полета. Значительное изменение параметров данного технического приема является непривычным для" противника и свидетельствует о его неготовности противостоять данному двигательному акту.
Чем большей вариативностью движений располагает волейболист, тем выше его способности к импровизации двигательных действий, обусловленных постоянно меняющимися игровыми ситуациями в максимально короткие промежутки времени. Следовательно, вариативность двигательных действий, способность к импровизации, ориентировке в пространстве и времени являются важными компонентами технико-тактической подготовки волейболистов с определенным характером их взаимосвязей.
Экстраполяция двигательных действий осуществляется при сходном структурном содержании двигательных актов. Это предъявляет большие требования к выбору подготовительных и вспомогательных упражнений при усвоении того или иного технического приема, что связано с формированием динамического стереотипа, благодаря которому ранее-изученные моторные акты являются основой для выполнения более сложного упражнения со сходными структурными компонентами. Так, при выполнении прямой подачи сбоку, обязательными -структурными элементами являются: подбрасывание мяча на определенную высоту, предварительное отведение руки назад-вверх, замах и удар по мячу:
При изменении условий выполнения данной подачи с разбега, с прыжка, с поворотом, структура этого моторного акта не меняется. Наличие постоянной структурной основы двигательного действия позволяет подбирать соответствующие подготовительные и подводящие-упражнения с учетом индивидуальных особенностей волейболистов. Однако высота подбрасывания мяча, амплитуда отведения руки, траектория, замах и сила удара по мячу будут иметь существенные отличия у каждого члена команды.
Знание особенностей структурного содержания изучаемого технического действия позволяет выявить особенности методики обучения и тренировки различных вариантов изучаемого технического приема. Так, структурное содержание нападающего удара включает следующие элементы: - время опоры; - длительность предударной фазы полета; - длительность послеударной фазы полета; - время полета; - скорость принятия решения; - время запаздывания удара. Постановка двойного блока вызывает существенные изменения отдельных фаз нападающего удара. При этом длительность предударной фазы полета, время принятия решения и время запаздывания удара увеличивается, несколько уменьшается длительность послеударной фазы полета; время безопорной фазы не изменяется. С ростом квалификации волейболиста время послеударной фазы полета и безопорной фазы возрастает, длительность запаздывающего-удара снижается; время принятия решения.существенно не изменяется. Таким образом, на формирование способности к экстраполяции двигательных действий оказывает воздействие следующие факторы: упрочение двигательного навыка; разнообразие двигательных умений и навыков; вариативность двигательных действий; рациональный выбор подготовительных и подводящих упражнений.
Разработка модели формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов на основе экстраполяции двигательных действий позволила установить взаимосвязь ориентировки в пространстве с формированием двигательных умений и навыков, обеспечивающих усвоение ведущих технических приемов, качество выполнения которых существенно зависит от способности игроков ориентироваться в пространственно-временных параметрах игровой деятельности. Время выполнения моторного акта определяет результативность не только отдельного двигательного действия игровой комбинации, но и всей игры в целом. У волейболистов важно развивать быстроту двигательной реакции, индивидуальную оптимальную длительность движений, способность к соразмерности двигательных действий и согласованности движений с партнером. Формирование пространственно-временной . ориентировки требует организации специальных педагогических условий.
Динамика показателей двигательной памяти у квалифицированных волейболистов
Экстраполяция двигательных действий проявляется при соответствующем уровне развития двигательной памяти, обеспечивающей своевременное воспроизведение формы и содержания усвоенных ранее моторных актов в соответствии с их ведущими параметрами. Чем выше показатели двигательной памяти и разнообразнее варианты вспомогательных и основных упражнений, тем успешнее осуществляется программирование новых движений. Результаты педагогического" эксперимента позволили установить закономерности воспроизведения основных характеристик технических приемов в зависимости от уровня тренированности волейболистов. При усвоении приема мяча снизу с выбором наиболее эффективного исходного положения в ЭГ параметры данного технического действия воспроизводились более качественно (таблица 3). Так, если в КГ при ч,. исходных данных 2,31±0,16 балла в соответствии с этапами проведения педагогического эксперимента качество выполнения к окончанию I этапа педагогического эксперимента улучшилось на 8,34%, к концу II этапа, соответственно, на 15,54% и к завер"шению педагогического эксперимента на 25,0% (р 0,05), то в ЭГ, при исходных данных 2,34±0,21 балла, по этапам педагогического эксперимента увеличение составило, соответственно, 14,43%; 27,33% и 39,54% (р 0,05) (рис. 12). Более качественное выполнение изучаемого технического приема в ЭГ связано, очевидно, с систематическим использованием на тренировочных занятиях творческих заданий, направленных на применение усвоенных ранее разнообразных исходных положений; проведение их сравнительного анализа с целью выявления наиболее эффективного, в зависимости от игровой ситуации.Волейболисты ЭГ ставились в условия, требующие использования различных способов приема мяча, смена которых осуществлялась в максимально короткий промежуток времени. Это обусловливало необходимость дополнительных самостоятельных занятий в свободное время для формирования навыка адекватной оценки быстро меняющихся игровых ситуаций и выбора на подсознательном уровне оптимального варианта выполнения двигательного задания. Игроки соревновались в количестве усвоенных исходных положений, разнообразии их содержания, что способствовало повышению результативности их действий.
Выполнение передачи мяча с использованием различных исходных положений также требует соответствующего уровня развития двигательной памяти. С этой целью волейболистам необходимо было воспроизвести все усвоенные ими способы передачи мяча в процессе игровой деятельности с применением всевозможных вариантов перекатов, дающих возможность введения мяча в игру из самых трудных положений. По мере тренированности данная разновидность двигательной памяти улучшилась в обеих группах, как КГ, так и ЭГ (рис. 13). Однако лучшие показатели были выявлены в ЭГ. Так, если в КГ при исходных данных 2,34±0,13 балла увеличение показателей по этапам проведения педагогического эксперимента составило, соответственно: 6,03%; 18,75: и 28,45% (р 0,05), то в ЭГ приисходных данных 2,30±0,12 балла показатели улучшились по этапам педагогического эксперимента, соответственно:, на 14,50%; 26,76% и 44,18% (р 0,05). Преимущество волейболистов ЭГ по развитию данной разновидности двигательной памяти было достигнуто, очевидно, за счет более разнообразного содержания используемых средств общефизической и специальной подготовки с применением упражнений из других видов спорта. Усвоение техники выполнения гимнастических перекатов вперед и назад в группировке, вправо и влево с прямым телом, сходных по структуре со специфическими движениями волейболистов, позволили игрокам ЭГ осуществлять более гибкий выбор исходных и конечных положений, а также перекатов, обеспечивающих наибольший эффект при решении тактической задачи. Перекаты в сочетании с другими упражнениями выполнялись в разных частях тренировочного занятия с применением всех направлений движения, в ограниченных зонах игровой площадки, с разной скоростью, с изменением ритма, с движениями рук. Это способствовало формированию необходимых двигательных навыков, реализация которых в условиях соревновательной деятельности происходила на интуитивном уровне.
Вторая передача имеет большое значение для результативности нападающего удара. В связи с этим, выбор наиболее результативного способа его выполнения существенно влияет на качество завершения игровой комбинации. Способность волейболистов к выбору эффективного варианта осуществления второй передачи зависит -от способности к их воспроизведению в различных условиях тренировочной и соревновательной деятельности.
Результаты педагогического эксперимента показали, что в КГ данная способность улучшалась по мере приобретения двигательного опыта й улучшения двигательной памяти (рис. 14). Так, при исходных данных 2,42±0,15 балла улучшение показателей по этапам педагогического эксперимента происходило, соответственно, на 7,28%; 15,38% и 25,31% (р 0,05);