Введение к работе
Актуальность исследования. В работах А.В. Алексеева (1971), Б.Д. Кретти (1978), А.Ц. Пуни(1979), Л.Д. Гиссена(1990), Е.Н. Гогунова, Г.Д. Горбунова (2009),R. Nideffer (1979) отмечено, что экстремальные ситуации, которые возникают в ходе соревновательной деятельности, способны вызывать самые интенсивные психические переживания. Эти переживания находят отражение в результативности соревновательных действий. По данным Р.З. Шайхтдинова (1987), трудности соревновательной деятельности, связанные с проявлением волевых усилий и высоким уровнем нервно-психического напряжения, могут оказывать отрицательное влияние не только на соревновательную деятельность, но и на ее результативность.
Практика спорта высших достижений показывает, что почти половина неудачных выступлений спортсменов на соревнованиях связана с переживанием неблагоприятных психических состояний (Н.К. Волков, 1976; Б.А. Вят-кин,1981; Т.А.Бермудес,1983; Л.Д. Гиссен,1990; Л.Д.Горбунов, Е.Н. Гогу-нов,2009). Этот факт определяет актуальность задачи направленной организации подготовки спортсмена к преодолению препятствий и трудностей, которые неожиданно возникают во время выполнения соревновательных действий.
От знания психических факторов во многом зависит успешность психологической подготовки спортсменов к соревновательной деятельности (Н.В. Барышева, 1987; Н.Б. Стамбулова, 1999; А.А.Бобрищев, 2002; В.Ф.Сопов,2005, 2010; Т.В. Головина, В.Н. Смоленцева, 2011). Поэтому дальнейшие исследования вопросов управления психическими состояниями спортсменов являются важной составляющей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса (П.А. Рудик, 1960; P.M. Найдиффер,1979; Г.Д. Бабушкин, 1980, Е.Н. Гогунов, 2000; С.А. Печерский, 2010 и др.). Волейбол - один из наиболее массовых видов спорта, получивших всенародное признание (А.В. Беляев, М.В. Савин, 2000). В силу своей эмоциональности игра в волейбол связана с переживанием эмоциональных состояний ип-редъявляет высокие требования не только к физическим возможностям спортсменов, но и к развитию когнитивной, эмоциональной, мотивационной и волевой сферы личности (Г.Г. Мондзолевский, 1984; Ю.П.Парашин, 1991; Н.И. Карполь, 1998; Г .Я. Шипулин, 2001 ;Н.В. Мезенцева, 2007 и др.). Эти субъективные факторы во взаимодействии между собой определяют успешность преодоления соревновательных препятствий и трудностей.
Между тем анализ научных трудов А. А. Алексеева (1967), Т. А. Бермудес (1983),Н.К. Волкова (1976), Б.А. Вяткина (1981), Ф. Генова (1971), Л.Д. Гис-сена (1990), М.Я. Жилиной (1986), А.В. Родионова (1976), А.Я. Чебыкина (1979), О.А. Черниковой (1970),Ch. Hindel (1991) и др. позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей является недостаточно разработанной.
Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью повышения эффективности соревновательной деятельности
волейболистов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей у юных волейболистов на ранних этапах спортивной подготовки, с другой.
Проблема исследования: каковы организационно-методические особенности формирования психической готовности волейболистов 13-15 лет к преодолению соревновательных препятствий и трудностей?
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать организационно-методические особенности эффективного формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.
Объект исследования: процесс психологической подготовки волейболистов 13-15 лет.
Предмет исследования: процесс формирования психической готовности волейболистов 13-15 лет к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.
В качестве гипотезы исследования принято предположение о том, что моделирование соревновательной деятельности во время теоретических и практических занятий на основе комплекса интеллектуальных задач с учетом индивидуальных психологических особенностей и уровня спортивной квалификации будет способствовать формированию психической готовности юных волейболистов к успешному преодолению соревновательных препятствий и трудностей.
Задачи исследования:
Уточнить понятия «психическая готовность спортсменов к соревновательной деятельности» и «соревновательные препятствия и трудности».
Разработать модель формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей.
Разработать методику формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, обеспечивающую реализацию этой модели в учебно-тренировочном процессе волейболистов 13-15 лет.
Экспериментально обосновать эффективность применения этой методики в годичном цикле подготовки волейболистов 13-15 лет.
Для решения задач исследования применялся комплекс научных методов, включающий анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое тестирование, метод экспертной оценки, психодиагностику, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось ОСО «Федерация волейбола г. Альметьевск Республики Татарстан».
В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить три последовательных этапа.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-организационный. Изучалась и анализировалась научно-методическая литература по теме работы. Разрабатывался методологический аппарат исследования, включающий проблему,
цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, осуществлялся выбор методов исследования, определялась его опытно-экспериментальная база.
Второй этап (2005 - 2007) - проектировочно-экспериментальный. Разрабатывалось содержательное и организационно-методическое обеспечение процесса формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, которое было оформлено в виде экспериментальной методики. Была организована и проведена опытно-экспериментальная работа по апробации этой методики в учебно-тренировочном процессе волейболистов.
Третий этап (2007 - 2011) - обобщающий. Осуществлялся качественный и количественный анализ результатов исследования, проводилось оформление материалов исследования в виде диссертации и автореферата, научных статей, разрабатывались методические рекомендации по практическому использованию методики формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, осуществлялось ее внедрение в педагогическую практику.
Методологической и теоретической основой исследования являются концептуальные положения системного, аксиологического, акмеологическо-го и личностно-деятельностного подходов, знания теории и методики спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, Ф.А. Кузин, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.П. Филин и др.), материалы исследований в области психологии спорта (Г.Д. Бабушкин, А.Д. Ганюшкин, Г.Д. Горбунов, В. М. Мельников, А.В. Родионов, П.А. Рудик, Ю.Л. Ханин и др.), научные труды по психологической подготовке спортсменов (Е.Н. Гогунов, Г.Б. Горская, М.Я. Жилина, Ю.Я. Киселев, СВ. Малиновский, В.Л. Мари-щук, А.Ц. Пуни, О.А. Черникова и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнены сущность и содержание понятий «психическая готовность к соревновательной деятельности», «соревновательные препятствия и трудности»;
разработана модель формирования психической готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей;
разработана методика формирования психической готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, технологически обеспечивающая реализацию этой модели;
экспериментально обоснована эффективность применения этой методики в годичном цикле подготовки волейболистов 13-15 лет.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки знаниями и представлениями о сущности психической готовности спортсменов к соревновательной деятельности, о сущности соревновательных препятствий и трудностей, об организационно-методических особенностях эффективного формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей, о способах измерения и оценивания показателей этой готовности.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что процесс формирования психической готовности юных волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей на основе разработанной нами методики существенно повышает показатели быстроты принятия решений в экстремальных ситуациях соревновательной борьбы, оптимизирует психоэмоциональное состояние, повышает эмоциональную устойчивость и результативность соревновательной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе учащихся ДЮСШ по волейболу и игровым видам спорта, в физическом воспитании студентов средних и высших учебных заведений, изучающих волейбол в рамках учебных планов и учебных программ; в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по специальности «Физическая культура» и «Физическая культура и спорт»; в системе повышения квалификации тренеров по волейболу.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения системного, аксиологического, акмеологического и личностно-деятельностного подходов, на знания теории и методики спортивной тренировки, на материалы исследований в области психологии спорта, на научные труды по психологической подготовке спортсменов; на разработке современной методики исследования в соответствии с его целью, задачами и гипотезой; на корректной математико-статистической обработке экспериментальных данных; личном участии автора во всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психическая готовности спортсмена к соревновательной деятельности рассматривается нами как установка к достижению соревновательной цели, обусловленная доминированием соревновательной мотивации, знаниями и умениями реализовывать адекватные сложившейся соревновательной ситуации способы действий, а также интеллектуальными способностями, определяющими возможности быстрого принятия решений.
Соревновательные препятствия обусловлены спецификой требований вида соревновательной деятельности к физическим и психическим возможностям спортсмена и являются одинаковыми для всех спортсменов. Соревновательные трудности определяются соотношением величины соревновательных препятствий и уровня физических и психических возможностей спортсмена как субъекта деятельности к их преодолению.
2.Формирование готовности волейболистов к преодолению соревновательных препятствий и трудностей обеспечивается через решение задач как: 1) обучение знаниям о содержании экстремальных ситуаций соревновательного характера; 2) обучение способам преодоления этих ситуаций; 3) развитие интеллектуальных способностей; 4) формирование умений и навыков преодоления соревновательных препятствий и трудностей.
Формирование этой готовности осуществляется через последовательное движение по трем образовательным уровням:!) уровню интереса к формиро-
ванию готовности к преодолению соревновательных препятствий и трудностей; 2) уровню теоретического освоения учебной информации; 3) уровню практического усвоения учебной информации.
3. Организационно-методическими особенностями практической реали
зации разработанной нами модели подготовки волейболистов к преодолению
соревновательных препятствий и трудностей выступают:
применение метода логико-математического и вещественно - математического моделирования соревновательных препятствий и трудностей;
использование системы интеллектуальных задач в качестве средств формирования психической готовности;
использование метода упражнения при организации деятельности по решению интеллектуальных задач;
сочетание самостоятельного решения интеллектуальных задач с групповым обсуждением выбранных вариантов их решения;
учет индивидуальных психологических особенностей спортсменов и уровня их спортивного мастерства;
оперативный контроль, оценка и коррекция процесса формирования психической готовности.
4. Применение разработанной нами методики формирования готовности
волейболистов 13-15 лет к преодолению соревновательных препятствий и
трудностей в годичном цикле тренировки обеспечивает: повышение показа
телей быстроты принятия решений в соревновательных ситуациях; улучше
ние показателей психоэмоционального состояния при отсутствии экстре
мальных ситуаций; повышение показателей эмоциональной устойчивости к
соревновательным препятствиям и трудностям; улучшение показателей ре
зультативности соревновательной деятельности в экстремальных условиях.
Апробация исследования и внедрение результатов.
Основные положения работы нашли отражение в 17 публикациях.
Результаты исследования докладывались и обсуждались: на VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006); на III Всероссийской конференции «Проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе» (Альметьевск,2007); на IX Всероссийской конференции по дополнительному образованию. Всероссийский форум (Казань,2008); на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Альметьевск, 2009); на V Международной (заочной) научно-практической конференции (Уфа, 2009); на IX региональной научно-методической конференции « Проблемы совершенствования физического воспитания студентов» (Москва, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2010); на Всероссийской учебно-методической конференции« Современные технологии физического воспитания и спорта студенческой молодежи» (Уфа, 2011).
Результаты исследования внедрены в систему работы ОСО «Федерация волейбола г. Альметьевск РТ», ГБОУ ВПО «Альметьевский государственный
нефтяной институт», МАУ ДОД «ДЮСШ по футболу» AMP РТ, МАОУ ДОД «ДЮСШ №11» г. Набережные Челны, НФ ФГОУ ВПО «Поволжская ГАФ-КСиТ», что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 219 источников, в том числе на иностранном языке 17. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 2 рисунками и содержит 1 приложение.