Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории Полева Надежда Викторовна

Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории
<
Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории
>



Полева Надежда Викторовна. Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Красноярск, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-13/1851

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-педагогические аспекты телосложения человека 11

1.1. Вес человека как социально-педагогическая проблема 11

1.2. Психолого-педагогическая характеристика типов телосложений 21

1.3. Телосложение и спорт 34

1.4. Проблема снижения веса в единоборствах 44

Заключение по 1 главе 54

ГЛАВА 2. Обменные процессы - основные факторы регулирования веса тела спортсмена 59

2.1. Общие закономерности обмена веществ и энергии 59

2.2. Метаболическая адаптация спортсмена 68

2.3. Закономерности обмена веществ при спортивной тренировке 75

Заключение по 2 главе 88

ГЛАВА 3. Обоснование рационального снижения веса тела и восстановления силовых возможностей спортсменов перед соревнованиями 94

3.1. Анализ весовых показателей участников Олимпийских игр 94

3.2. Анкетное исследование проблемы регулирования веса перед соревнованиями 100

3.3. Зависимость проявления силы от веса тела 103

3.4. Управление процессом снижения веса тела 119

3.5. Экспериментальное обоснование методик рационального снижения веса и ускорения восстановительных процессов у

спортсменов перед соревнованиями 131

Заключение по 3 главе 145

Выводы 152

Практические рекомендации 155

Библиографический список 157

Введение к работе

Актуальность: Одной из важнейших внешних характеристик человека является его телосложение. Главные показатели телосложения рост и вес. Если рост задается каждому человеку генетически и его регулировка практически не возможна, то масса тела человека поддается регулированию с большим диапазоном [86].

Показатель идеальной массы тела был разработан по заказу медицинских страховых компаний. Западные страховые компании в зависимости от веса тела берут дифференцированную оплату страхового полиса. При прочих равных условиях самой дешевой страховка будет для человека с так называемой идеальной массой тела. Идеальный вес, при котором вероятность заболеваний, связанных с ожирением - гипертонии, ишемической болезни сердца или сахарного диабета минимальна. Чем выше вес, тем больше вероятность всех этих заболеваний, тем дороже страховка [1].

В цивилизованном мире нет практически людей, которых в той или иной форме не затрагивал бы вопрос веса собственного тела. Существует много методик определения идеального веса тела [1;66]. К сожалению, до настоящего времени нет единого мнения о том, с какого именно момента следует говорить об избыточном весе.

Еще более важным фактором является вес в спорте, особенно в спортивной борьбе. Первые соревнования по вольной борьбе проводились без учета веса участников. Естественно, что преимущество имели борцы большого веса, которые побеждали своих более легких соперников. Впервые на чемпионате Европы в 1906 г. в г. Гааге были введены весовые категории. Для борцов появление весовых категорий создало большую проблему выбора перехода - в ту или иную весовую категорию, которая связана с уменьшением массы тела или же, наоборот, с увеличением. Это привело к необходимости поиска педагогических средств и методов регулирования веса.

Регулирование веса в процессе развития и жизни человека -биопедагогическая проблема. Термин «биопедагогика» впервые ввел

профессор А.И. Завьялов [58]. Биопедагогика - наука, изучающая процесс становления человека через биологическое развитие и педагогическое воспитание, которые приспосабливают человека к жизни. Это особенно ярко проявляется в спорте. Телосложение оказывает существенное воздействие на достижение высоких результатов в ряде видов спорта [101; 165], влияя на проявления силы, гибкости, скорости, выносливости, работоспособность и адаптацию организма к различным условиям внешней среды, на скорость восстановления после физических и психических напряжений [6;7;9;15;42;119;217].

Искусственное снижение массы тела используют в видах спорта, где важны весовые показатели и градация веса: гимнастике, фигурном катании, верховой езде, единоборствах, тяжелой атлетике и др.

Частые и не всегда обоснованные изменения правил соревнований по вольной борьбе, границ весовых категорий, проводимые по инициативе Международной Федерации борьбы («FILA»), приводят к необходимости дальнейшего поиска новых педагогических средств и методов подготовки спортсменов высокой квалификации [98].

Регулирование веса для вхождения в границы весовой категории -трудоемкий, сложный процесс, где все спортсмены ищут самый оптимальный вариант, но каждый снижает вес по-своему. Сколько борцов, сгоняющих вес, столько и методов сгонки [195]. Противоречие между необходимостью регулирования веса с целью вхождения в границы избранной весовой категории для участия борцов в соревнованиях и научно-практической неразработанностью этой проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории».

Объект исследования: формирование готовности спортсменов к соревнованиям в видах спорта, имеющих ограничения по весовым категориям.

Предмет исследования: формирование готовности борцов к участию в

соревнованиях в границах избранной весовой категории.

Цель исследования: разработка и обоснование методики формирования готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории, направленной на достижение повышенной соревновательной работоспособности.

Гипотеза исследования: предполагалось, что регулирование веса человека и формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории будет успешным, если:

выявить социально-педагогическую значимость телосложения человека, важность регулирования веса при занятиях спортом;

раскрыть роль обменных процессов в организме как факторов регулирования веса при интенсивных занятиях физической культурой и спортом;

обосновать необходимость снижения веса спортсменами перед соревнованиями;

выявить пределы целесообразности снижения веса для эффективного участия в соревнованиях;

разработать рациональную методику снижения веса тела и опытно-экпериментальным путем проверить ее эффективность;

разработать эффективную методику восстановительных процессов после снижения веса и опытно-экпериментальным путем проверить ее эффективность.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой мы определили задачи исследования:

  1. Выявить социально-педагогическую значимость телосложения человека и важность регулирования веса при занятиях спортом.

  2. Раскрыть роль обменных процессов в организме, как факторов регулирования веса при интенсивных занятиях физической культурой и спортом.

  3. Выявить целесообразность и пределы снижения веса, разработать

условия регулирования веса и восстановления силовых возможностей спортсменов перед соревнованиями.

4. Разработать методику снижения веса тела и ускорения восстановительных процессов после снижения веса перед соревнованием и опытно-экпериментальным путем проверить их эффективность.

Методы исследования: общетеоретические (анализ и обобщение педагогической, справочно-энциклопедической литературы, документации -протоколов соревнований); эмпирические (анкетное исследование, беседы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент для проверки эффективности предложенной методики снижения веса и восстановления организма спортсмена после искусственного снижения веса); математические и статистические методы (качественный и количественный анализ результатов исследования).

Теоретико-методологическую основу исследования составили
работы по конституциональной типологии человека (П.Н. Башкиров,
В.В. Бунак, А.И. Клиорин, В.П. Чтецов); отбора и спортивной ориентации -
соматотипы представителей различных видов спорта (В .И. Баландин,
В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, С.Н. Ляссотович, В.И. Козлов,

А.А. Гладышева, Э.Г. Мартиросов, Б.А. Никитюк, Я.Я. Рогинский,
В.П. Чтецов); спортивной педагогике, теории физической культуры и спорта
(Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, Г.С. Туманян, А.И. Завьялов,

Д.Г. Миндиашвили, В.М. Зациорский, Э.Г. Мартиросов); физиологии человека и спорта, общих закономерностей метаболической адаптации спортсменов и особенностей обмена веществ при спортивной тренировке (Н.Н. Яковлев, Н.И. Волков, Н.А. Агаджанян, А.Б. Гандельсман, В.М. Волков, B.C. Дахновский, В.Н. Думбай, Н.Д. Граевская, Я.М. Коц, М.В. Черноруцкий, А.И. Чутлашвили, М.Г. Чачапашвили и др.); биопедагогике (А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили) и исследования, касающиеся проблем, связанных с регулированием веса (С.А. Полиевский, Б.А. Подливаев, О.П. Юшков, В.А. Геселевич, С.Ф. Ионов, В.И. Шубин,

В.Ф. Токчинаков и др.). Теоретической базой исследования явилась также информация, опубликованная в периодических и научных изданиях.

Организация исследования. Исследования проводились в три этапа -с 2001 по 2006" год.

Первый этап - подготовительный (2001-2005 гг.). На этом этапе проводился анализ и обобщение литературных источников теории спортивной тренировки, физиологии и биохимии спорта и человека, связанных с проблемой регулирования веса. Определение основных задач и разработка рабочей гипотезы исследования.

Второй этап - основной (2003-2004 гг.) - анализ весовых показателей борцов на основе протоколов крупнейших мировых соревнований; анкетирование с целью выявления проблемы и особенностей регулирования веса спортсменами перед соревнованиями; разработка методики предсоревновательного снижения веса тела и разработка восстановительных процедур для повышения работоспособности спортсменов после снижения веса, проведение опытно-экспериментальной работы с целью проверки их эффективности.

Третий этап - заключительный (2005 - 2006 гг.). На этом этапе проводилось обобщение и систематизация, сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна:

  1. Установлено, что борцы высокой квалификации, снижающие вес, на международных соревнованиях занимают достоверно (Р<0,001) выше места, чем не снижающие вес. Снижение веса является важным фактором для достижения более высокого спортивного результата. Сгонку веса в период подготовки к Олимпийским играм 1992 и 1996 гг. использовали 72,1% спортсменов-борцов.

  2. Создана формула расчета выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию в борьбе и выведены коэффициенты

преимущества в силе по весовым категориям при снижении веса.

3. Разработана методика регулирования массы тела, заключающаяся в планомерном, четко регулируемом и контролируемом процессе за счет естественных факторов снижения веса с использованием построения индивидуальных графиков динамики массы тела в период подготовки к соревнованиям и методика восстановления работоспособности борцов после предсоревновательного снижения веса путем специальных процедур, направленных на восстановление водно-минерального обмена без внедрения во внутреннюю среду организма спортсмена, которые доступны тренеру-педагогу.

Теоретическая значимость: обобщены положения по рациональному регулированию веса спортсменов, имеющие большое значение для теории спортивной тренировки, а также регулирования веса человека. Выявлены закономерности обменных процессов во время тренировки и регулирования веса перед соревнованиями у борцов различных весовых категорий; факторы, влияющие на водно-солевой обмен в организме; динамика изменения веса спортсменов в зависимости от объема и интенсивности нагрузки, а также во время применения банных процедур.

Практическая значимость работы заключается в конкретизации педагогических условий для эффективного формирования готовности спортсменов для участия в соревнованиях в избранной весовой категории, разработаны границы рационального снижения веса перед соревнованиями, создана формула расчета эффективности снижения веса для достижения преимущества в работоспособности спортсменов. Разработана таблица выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию для устранения математических расчетов с целью упрощения использования формулы преимущества в силе при принятии решения о регулировании веса спортсмена. Предложена методика восстановления сил перед соревнованиями с использованием специальных процедур с солевыми растворами. Полученные результаты исследования могут быть использованы

в практической деятельности тренеров и спортсменов в учебно-тренировочном и соревновательном процессах.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (литературные исследования, анализ протоколов соревновательной деятельности спортсменов, собеседование, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент) с достаточной численностью испытуемых (868 человек). Все полученные данные подвергались математико-статистической обработке. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практике физической культуры и спорта.

Апробирование: материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках трудов всероссийских и международных научно-практических конференций «Образование XXI века. Космос и одаренность. Инновационные технологии, диагностика и управление развитием в условиях модернизации образования», «Спортивные единоборства: практика и теория», «Молодые ученые - науке Сибири», «Физическая культура и спорт: тенденция его развития в условиях азиатско-тихоокеанского региона», «Физическая культура и спорт в системе образования», международного симпозиума «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии» и др. Работа была обсуждена на совместном заседании Совета Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина и кафедры теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Сведения о внедрении: результаты работы внедрены в учебно-тренировочный процесс ГУДО «Школа высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили» Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края, ГУДО «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по дзюдо» Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края, а также в

образовательный процесс при подготовке специалистов по физической культуре и спорту - будущих тренеров по борьбе Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формула расчета выигрыша в силе при снижении веса в конкретную весовую категорию в борьбе и коэффициенты для расчета преимущества в силе по весовым категориям:

преимущества

Р х(Р -Р

вес.категория \ исх вес .категория

)хК,

  1. Методика снижения веса, состоящая из 2 этапов: 1) удержание тренировочного веса на нижней границе тренировочного уровня й 2) последующее регулирование веса до необходимого уровня снижения. Первый этап достигается балансированием питания днем с потерей веса за ночь, соответственно регулируя дневное питание. На втором этапе необходимо построить график снижения массы тела с соответствующим, рассчитанным индивидуально шагом за сутки. График снижения веса строится по датам с убыванием до границы весовой категории.

  2. Методика восстановления работоспособности борцов после предсоревновательного снижения веса путем специальных процедур, направленных на восстановление водно-минерального обмена без внедрения во внутреннюю среду организма спортсмена, доступная тренеру-педагогу.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 20 рисунков, 34 таблицы, библиографический список представлен 234 источниками, из них 33 на иностранном языке.

Психолого-педагогическая характеристика типов телосложений

Соматотип - (от греч . soma, род. п. somatos - тело), в антропологии тип телосложения человека. [148] Телосложение - относительно стабильная характеристика организма, совокупность морфологических особенностей строения тела, унаследованных или приобретенных под влиянием окружающей среды. Особенности телосложения определяются геометрическими размерами тела, его пропорциями, составом его массы. Телосложение характеризует морфологические показатели организма, но в литературе часто встречается термин «конституция», как совокупность относительно устойчивых морфологических и функциональных особенностей организма [170]. При выделении соматотипа учитывают степень развития скелета, мускулатуры и жироотложения, форму грудной клетки, живота и спины [148].

Человек это биосоциальная система, в которой объединено громадное количество отдельных биологических и социологических подсистем и элементов. Одни подсистемы и элементы генетически обусловлены, другие могут в процессе жизни совершенствоваться, но в пределах генетических предрасположенностей, а некоторые могут в процессе жизни совершенствоваться бесконечно.

После рождения ребенок попадает в социально-педагогическую среду. Это означает, что, оказавшись в каком-то окружении людей (социум), он сразу же попадает под педагогическое воздействие (воспитание), становится объектом биопедагогического процесса. В этой стадии его развития биопедагогический процесс проявляется очень ярко - биологическое развитие, на которое влияет педагогическое формирование физического развития и интеллекта в соответствии с социальными нормами, потому, что педагогический процесс всегда обусловлен социальной средой, в которой будущий человек будет жить и совершенствовать свой социальный статус.

Термин «биопедагогика» впервые ввел профессор А.И. Завьялов [58]. Биопедагогика - это наука, изучающая процесс становления человека, через биологическое развитие и педагогическое воспитание, которые приспосабливают человека к жизни. «Приспособления к окружающей среде идет всегда по двум направлениям - преодоление препятствий и уклонения от них. Процесс преодоления связан с затратой энергии, изменением внутреннего состояния биологической системы (био...), а процесс уклонения от препятствий, связан с опытом, знаниями, которые в целенаправленном педагогическом процессе получает развивающийся организм (...педагогика). Оптимальное сочетание, скорее переплетение между собой биологии и педагогики создает высоко эффективный биопедагогический процесс любой деятельности» [58:7].

В социальном обществе для жизненной успешности важно быть красивым. Проблема оптимального соотношения пропорций тела человека имеет многовековую историю. Среди специалистов нет единого мнения о человеческой конституции. В мировой конституционологии можно выделить ряд школ (французская, немецкая и т.д.), которыми были выработаны разные схемы конституционной типологии [73]. Эти схемы построены на различных принципах и включают в себя признаки, с биологической точки зрения неравнозначные, но общим является то, что в них содержится ограниченное число типов.

Одни считают, что красивый человек имеет пропорции «золотого сечения». К таким относятся, например, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэль, представления великих античных творцов нашли отражение в их произведениях (рис. 1 и 2). А, например, у Рембрандта уже другое видение идеала красивого человека - он в своих произведениях изображал «толстушек» (рис. 3).

Большинство исследователей считают, что конституция определяется наследственными факторами. Однако внешние факторы как биологического, так и социального характера также влияют на конституцию и обусловливают ее изменение [10;41;181;185].

Некоторые исследователи различают общую и частную конституции. Под общей конституцией понимают все физические, физиологические и психические свойства личности, реагирующие определенным образом на внешние средовые воздействия. Под частной конституцией понимают габитус (внешний облик),; тип телосложения, особенности обменных процессов [42].

Таким образом, конституцию можно определить как комплекс индивидуальных относительно устойчивых морфологических и физиологических (в том числе и психических) свойств организма, обусловленных наследственностью, а также длительными и интенсивными влияниями окружающей среды [118].

Телосложение человека очень сильно зависит от массы тела. Например, низкорослый и худой - «маловесящий», низкорослый и полный -«многовесящий» для своего роста, человек среднего роста и стройный -«нормальновесящий», среднего роста и полный - «многовесящий», высокий и стройный - «богатырь», высокий и полный - «многовесящий» с большими социальными проблемами, связанными с большим весом и т.д.

Особое место в определении степени физического развития рядом исследователей отводится функциональной конституции [16]. Под функциональной конституцией понимают те особенности телосложения, которые непосредственно связаны с углеводно-жировым и водно-солевым обменом, в отличие от санитарной конституции, определяемой взаимоотношением трех размеров тела - длины (рост), обхвата груди и веса тела [10].

Общие закономерности обмена веществ и энергии

Любая работа - от самой легкой до сверхтяжелой, сопровождается выраженными изменениями функционального состояния организма. Эти изменения касаются всех уровней организации - клеточного, органного, системного, межсистемного и организменного [109]. Одним из ранних и наиболее ярких проявлений этих изменений - обмен веществ и энергии.

В настоящее время достижение высоких спортивных результатов невозможно без очень больших физических и нервно-психических нагрузок, которым подвергаются спортсмены во время тренировок и соревнований. Преодоление этих нагрузок сопровождается изменениями состояния метаболических процессов организма, который отражается на весовом показателе - после тренировки в результате повышенной интенсивности обменных процессов вес спортсмена значительно уменьшается.

Обмен веществ и энергии составляет сущность жизнедеятельности любого организма. Само явление жизни - это способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой [193]. Обмен веществ представляет собой постоянно протекающий, самосовершающийся, саморегулирующийся процесс химического обновления живых организмов. Именно с обменом веществ связаны основные проявления жизни: раздражимость живой материи (т. е. способность реагировать на воздействия внешней среды), способность к движению, росту, развитию [13].

К обмену веществ с окружающей средой способны все живые организмы, поглощая вещества, необходимые для питания, и выделяя продукты жизнедеятельности. В неживой природе также существует обмен веществами, однако при небиологическом круговороте веществ они просто переносятся с одного места на другое или меняется их агрегатное состояние.

В отличие от обменных процессов в неживой природе у живых организмов они имеют качественно иной уровень. В круговороте органических веществ самыми существенными стали процессы превращения веществ - процессы синтеза и распада [60].

Обмен веществ представляет собой сложнейшую цепь процессов, заключающихся в усвоении веществ из окружающей среды, их химических превращениях в организме и выделении в окружающую среду конечных продуктов этих превращений. И.К. Проскурина считает, что обмен веществ включает в себя разнообразные физиологические, физические и химические процессы [140]. К физиологическим процессам относятся поступление питательных веществ (белков, липидов, углеводов, минеральных веществ, воды, витаминов и др.) из окружающей среды и выделение продуктов жизнедеятельности организмов. Физические процессы - это сорбция, всасывание, различные формы движения. К химическим процессам относятся распад питательных веществ и синтез необходимых организму соединений.

Л.М. Пустовалова выделяет в обмене веществ несколько стадий [143]: 1. Поступление веществ из вне - питание. 2. Переваривание - происходит в желудочно-кишечном тракте, в ходе которого чужеродные биополимеры лишаются своей тканевой и видовой специфичности, распадаясь до мономеров. 3. Всасывание - прохождение мономеров через слизистую желудочно-кишечного тракта во внутреннюю среду организма. 4. Промежуточный (межуточный) обмен - ферментативно-обусловленные и регулируемые гормонально-аллостерические внутриклеточные процессы синтеза и распада. Превращение веществ, в процессе которого происходит изменение их структуры, т.е. химические процессы называют метаболизмом [77]. 5. Выделение конечных продуктов обмена. Педагогическое регулирование веса происходит на уровне крайних этапов обмена веществ - поступление веществ из вне (питание) и выделение конечных продуктов обмена, поскольку педагог не может внедряться во внутренние среды организма, а фармакологическое - на всех остальных этапах обмена веществ. В спорте применяют биопедагогическое регулирование веса, которое осуществляется на всех этапах обмена веществ.

В метаболизме выделяют два противоположных процесса - катаболизм и анаболизм. Процесс, включающий целый ряд сложных химических превращений вещества из окружающей среды до веществ живого организма, из которых строится организм и выделяется энергия, называется анаболизмом.

Другая сторона метаболизма - процесс катаболизма, в результате которого сложные органические соединения распадаются на простые, при этом утрачивается их сходство с веществами организма и выделяется энергия, необходимая для реакций биосинтеза [126; 177].

Катаболизм (диссимиляция) и анаболизм (ассимиляция) нельзя рассматривать как два самостоятельных процесса. Это две теснейшим образом взаимосвязанные стороны одного и того же процесса. Так, синтез специфических для организма веществ, относящийся к ассимиляции, требует затрат энергии, которую организм получает в процессе биологического окисления, т. е. в процессе диссимиляции. Однако соотношение ассимиляции и диссимиляции, скорость их протекания существенно меняются (как на протяжении жизни организма, так и в течение менее продолжительных периодов времени).

Закономерности обмена веществ при спортивной тренировке

Физические нагрузки всегда сопровождаются изменением веса, и чем больше нагрузка, тем больше изменение - это закономерность. Резко возросли и продолжают повышаться параметры задаваемых нагрузок, что приводит к значительным тратам времени на тренировки и восстановление. Все это отражает ускоренно-возростающие тенденции в интенсификации спортивной тренировки [83] и, как следствие, частое нарушение здоровья спортсменов [97].

Интенсивная физическая работа приводит к утомлению и, как утверждает В.А. Панков, только оптимальное сочетание процессов утомления и восстановления - физиологическая основа постоянной и долговременной адаптации организма к физическим и спортивным нагрузкам [127].

Утомление - состояние организма, возникающее вследствие длительной, напряженной деятельности и характеризующееся снижением работоспособности. Утомление - не патологическое состояние организма [109]. Оно сигнализирует о приближении неблагоприятных биохимических и функциональных сдвигов, возникающих в результате работы, и для их предотвращения автоматически снижает интенсивность мышечной деятельности, т. е. утомление выполняет защитную функцию [160].

Причины развития утомления при мышечной работе еще не совсем ясны. Утомление рассматривается как комплексное явление, при котором причиной снижения работоспособности может быть выход из строя какого-либо одного компонента в сложной взаимосвязанной системе органов и функций, обеспечивающих выполнение работы, или нарушение взаимосвязи между ними, и проявляющееся во временном снижении работоспособности, в ухудшении двигательных и вегетативных функций, их дискоординации и появлении чувства усталости [25;79;132;146;175;198].

Физиологическая и биохимическая характеристики стадий утомления даны в ряде работ таких авторов как В.М. Волкова, B.C. Фарфеля, Я.М. Коца, Б.С. Гиппенрейтер и др [24;79;132;139;146;175].

В работающих мышцах при утомлении происходит исчерпание запасов энергетических субстратов (АТФ, креатинфосфата, гликоген). Степень вовлечения креатинфосфокиназной реакции в энергетическое обеспечение мышц можно определить по содержанию в крови продуктов распада креатинфосфата - креатина и креатинина. Уровень развития гликолиза можно оценить, изменяя во время работы и в первые минуты восстановления содержание молочной кислоты в крови. Наиболее точным показателем интенсивности и емкости аэробных механизмов энергообеспечения является потребление Ог- О включении жиров в энергетические реакции можно судить по содержанию в крови свободных жирных кислот и кетоновых тел [13]. В организме накапливаются продукты распада (молочная кислота, кетоновые тела) и отмечаются резкие сдвиги внутренней среды организма. При этом нарушается регуляция процессов, связанных с энергетическим обеспечением мышечного сокращения, появляются выраженные изменения в деятельности систем легочного дыхания и кровообращения [13].

Как известно запасы АТФ в мышцах незначительны, их едва хватает на 1 с напряженной мышечной работы. Запасов креатинфосфата, используемого для ресинтеза АТФ при работе максимальной интенсивности, хватает всего на 6-8 с [111]. Снижение скорости ресинтеза АТФ может явиться причиной наступающего утомления.

В скелетной мышце человека после максимальной кратковременной работы до отказа концентрация креатинфосфата падает почти до нуля, а концентрация АТФ - примерно до 60-70% значения в состоянии покоя.

В состоянии утомления снижается концентрация АТФ в нервных клетках и нарушается синтез ацетилхолина в синаптических образованиях, в результате чего нарушается деятельность ЦНС по формированию двигательных импульсов и передаче их к работающим мышцам; замедляется скорость переработки сигналов, поступающих от проприо- и хеморецепторові в моторных центрах развивается охранительное торможение, связанное с образованием у-аминомасляной кислоты [13; 111].

При утомлении в процессе выполнения физических нагрузок угнетается деятельность желез внутренней секреции, что ведет к уменьшению выработки гормонов и снижению активности ряда ферментов. Прежде всего, это сказывается на миофибриллярной АТФ-азе, контролирующей преобразование химической энергии в механическую работу. При снижении скорости расщепления АТФ в миофибриллах автоматически уменьшается и мощность выполняемой работы. В состоянии утомления уменьшается активность ферментов аэробного окисления и нарушается сопряжение реакций окисления с ресинтезом АТФ. Для поддержания необходимого уровня АТФ происходит вторичное усиление гликолиза, сопровождающееся закислением внутренних сред и нарушением гомеостаза. Усиливающийся катаболизм белковых соединений сопровождается повышением содержания мочевины в крови. Мышечная работа вызывает изменения в содержании в крови белков. Содержание белков в плазме крови (в частности, белков-ферментов) увеличивается за счет их выхода из работающих клеток; соотношение между различными белками крови изменяется, увеличивается количество продуктов белкового распада: аминокислот, поступающих из мышечных клеток в печени, аммиака, мочевины. Эти изменения зависят от длительности работы. При кратковременной работе выход белков в кровь незначителен, а при длительной, когда проницаемость мембран сильно меняется, он увеличивается так, что белок может появиться даже в моче [89].

Содержание в крови жирных кислот и кетоновых тел изменяется обычно в обратно пропорциональной зависимости от содержания сахара и молочной кислоты: их использование возрастает с увеличением длительности работы. При длительной работе значительно снижается количество фосфатидов в крови, так как они интенсивно расщепляются в различных органах, а синтез их в печени протекает с малой скоростью. Значит, при длительных нагрузках наблюдается наибольшая потеря веса за счет жировых компонентов [25].

Анализ весовых показателей участников Олимпийских игр

Просматривая диск «Fascination wrestling. Freestyle, Greco-Roman and Female Wrestling» [211] с материалами и протоколами Олимпийских играх по вольной и греко-римской борьбе 1992 и 1996 годов, обратили внимание на тот факт, что тренировочный вес борцов отличается от границ весовой категории, в которой выступал спортсмен.

Нами было исследовано 596 участников Олимпийских игр по вольной и греко-римской борьбе 1992 и 1996 года, из них вольного стиля - 292 и греко-римского стиля - 304. Исследовались два вида показателей веса -соревновательный и тренировочный, которые сопоставлялись со спортивным результатом на Олимпийских играх. Соревновательный вес отличался от тренировочного тем, что спортсмены перед соревнованиями искусственно уменьшал свой вес для того, чтобы попасть в границы весовой категории (табл. 9).

«Сгонку» веса применяли 430 (72,1%) борцов, из них 221 (75,7%) вольного стиля и 209 (68,8%) греко-римского стиля. Максимальная сгонка веса составила 23 кг (! - 21,9% от начальной массы тела) у борцов вольного стиля в весовой категории 82 кг, 30 кг (! - 28,8% и 23% от начальной массы тела) у борцов греко-римского стиля в весовых категориях 74 кг и 100 кг.

В весовой категории до 130 кг спортсмены вольного и греко-римского стиля практически (94,5%) не прибегали к сгонке веса.

По мнению многих борцов и тренеров, сгонка веса ослабляет физическую силу спортсмена. Такое положение вызывает недоумение: зачем применять сгонку веса, если она ослабляет силу спортсмена. Тем не менее, как показывают полученные нами результаты 72,1% спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх 1992 и 1996 гг., искусственно снижали свой вес.

Борцы снижают вес с целью достижения лучших результатов за счет сохранения большей силы, которая соответствует, как правило, большей массе тела спортсмена, чтобы иметь преимущество перед борцами, имеющими тренировочный вес равный верхней границе весовой категории.

Сравнение результатов выступления борцов, регулирующих вес для участия в Олимпийских играх и участвующих в них без снижения веса, представлены в табл. 10.

Из таблицы 10 видно, что обследуемые борцы разделились на две неравные группы: в одной группе борцы, снижающие вес, 362 спортсмена, а в другой - 185, т.е. большинство спортсменов предпочитают снижение веса перед соревнованиями (их количество в два раза больше). Статистическая обработка показывает, что борцы, снижающие вес, заняли достоверно (Р 0,05) выше места, чем не сгоняющие вес, при этом особенно ярко это проявляется в весовых категориях до 52, 82 и 100 кг. Поэтому процедура снижения веса является важным фактором для достижения более высокого спортивного результата.

Однако будет целесообразно выявить взаимосвязь между количеством сгоняемого веса атлетами для попадания в «нужную» весовую категорию и спортивным результатом, достигаемым на соревнованиях.

Необходимо отметить, что победители, участвующие в финальных схватках искусственно снижали вес от 2 кг (в легких весовых категориях) до 30 кг (в тяжелых весовых категориях). Однако в связи с тем, что большинство спортсменов применяли сгонку веса, шансы по физической силе уравниваются и как показали исследования спортсменов в финальных схватках мастерство и опыт борцов становятся победорешающими.

Доказательством необходимости снижения веса для участия в более легкой весовой категории является наличие этого фактора у борцов различных весовых категорий в 84,72±2,8% случаев и отсутствием в 15,28 ±2,8% случаев с высокой степенью (Р 0,001) достоверности (табл. 11).

В таблице 12 представлены победители в борьбе за 1 и 3 места финальных поединков на Олимпиадах 1992 и 1996 гг., разделенные на подгруппы в соответствии с большей сгонкой веса, меньшей сгонкой веса, чем соперник, и равной сгонкой веса с соперником.