Формирование двигательных игровых навыков волейболиста у учащихся общеобразовательных школ Булыкина Лариса Владимировна

Формирование двигательных игровых навыков волейболиста у учащихся общеобразовательных школ
<
Формирование двигательных игровых навыков волейболиста у учащихся общеобразовательных школ Формирование двигательных игровых навыков волейболиста у учащихся общеобразовательных школ Формирование двигательных игровых навыков волейболиста у учащихся общеобразовательных школ Формирование двигательных игровых навыков волейболиста у учащихся общеобразовательных школ Формирование двигательных игровых навыков волейболиста у учащихся общеобразовательных школ Формирование двигательных игровых навыков волейболиста у учащихся общеобразовательных школ Формирование двигательных игровых навыков волейболиста у учащихся общеобразовательных школ Формирование двигательных игровых навыков волейболиста у учащихся общеобразовательных школ Формирование двигательных игровых навыков волейболиста у учащихся общеобразовательных школ
>




Булыкина Лариса Владимировна. Формирование двигательных игровых навыков волейболиста у учащихся общеобразовательных школ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 201 c. РГБ ОД, 61:99-13/255-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления по проблеме формирования двигательных игровых навыков в волейболе 9

1.1 Техника игры как средство ведения игрового процесса в волейболе 9

1.2 Возрастные особенности обучения школьников техническим приемам волейбола 12

1.3 Признаки, обусловливающие успешность выполнения технических приемов волейбола 15

1.4 Тренажерные устройства, применяемые при обучении в спортивных играх 19

ГЛАВА II. Цели, задачи, методы и организация исследований 24

2.1 Цели, задачи и методы исследований 24

2.2 Организация исследований 38

ГЛАВА III. Анатомо-физиологические характеристики школьников, обусловливающие успешность освоения технических приемов волейбола 45

3.1 Показатели, влияющие на эффективность игровой деятельности волейболистов 45

3.1.1 Динамика объема движений в суставах руки и кисти у школьников 4-10 классов 45

3.1.2 Психомоторика движений правой и левой рук 67

3.2 Моторика при выполнении технических приемов 77

ГЛАВА IV. Закономерности многолетнего формирования навыков выполнения технических приемов волейбола у школьников 90

4.1 Технические приемы волейбола как форма реализации навыка 90

4.2 Динамика успешности освоения технических приемов волейбола школьниками 91

4.3 Возрастная доступность освоения навыков выполнения основных технических приемов волейбола 109

ГЛАВА V. Педагогические аспекты формирования двигательных игровых навыков волейболиста в общеобразовательной школе 121

5.1 Современное состояние программного материала и организации занятий по волейболу 121

5.2 Теоретические предпосылки оптимизации педагогического процесса 124

5.2.1 Педагогические задачи, основанные на материалах исследований 124

5.2.2 Принципы и условия оптимизации учебного процесса.. 126

5.3 Начальное состояние уровня подготовленности участников педагогического эксперимента 134

5.4 Построение учебных занятий на основе теоретических предпосылок, принципов и условий оптимизации педагогического процесса 135

5.5 Конечное состояние уровня подготовленности участников педагогического эксперимента и эффективность предложенного метода 142

Выводы 148

Практические рекомендации 152

Список литературы 154

Приложения 171

Введение к работе

Осуществляемая в настоящее время реформа общеобразовательной и профессиональной школы проводится с учетом потребности ускорения социально-экономического развития, перспектив формирования нового демократического общества, а также требований, выдвигаемых прогрессом науки и техники. В ряду важнейших задач, которые предстоит решить в процессе реформы, поставлена задача повысить качество образования и воспитания; обеспечить более высокий уровень преподавания предмета "физическая культура", как и других предметов [157]. В советской системе физического воспитания разработаны нормативные требования, содержание программ занятий в школьных учреждениях. Методическое обеспечение обязательных учебных занятий непрерывно совершенствуется [104, 157, 19]. Разработке частных методик обучения по волейболу, развитию специальных физических качеств, присущих данному виду спорта, в научно-методической литературе уделялось определенное внимание [напр. 64, 67, 70, 90, 180, 185]. Более глубокое изучение основ данного вида спорта относится к спортсменам ДЮСШ и высших разрядов [25, 39, 63, 68, 69, 87, 185, 194 и др.]. В общеобразовательной школе на уроках физической культуры проводится изучение техники волейбола. Однако, в последние годы по решению администрации школы на уроках физической культуры может вводится специализация по отдельным видам спорта - баскетболу, гимнастике, волейболу и т.д. Такое положение довольно широко распространено в связи с определенными возможностями каждой школы: наличием соответствующего педагогического персонала, спортивного зала, оборудования и т.д. Отсюда возникают проблемы методического обеспечения таких специализированных уроков, опирающегося на соответствующие научные разработки. В то же время, научных разработок по использованию различных методик обучения с учетом специфики школьного обучения и достижений науч

но-технического прогресса, как показал анализ литературных источников, в достаточном объеме не проводилось. До настоящего времени не имеют должного научного обоснования вопросы рациональной последовательности изучения материала с учетом возрастных особенностей развития организма школьников, сложности технических приемов.

Недостаточно полно разработана методика использования тренажеров на занятиях физической культурой в школе при формировании игровых навыков волейболиста. В этой связи назрела необходимость научного обоснования ряда проблем, как то:

1. Соответствия современного состояния программного материала для проведения уроков по физической культуре, направленного на формирование навыков выполнения школьниками технических приемов волейбола;

2. Определения закономерностей выполнения движений в структуре технических приемов волейбола, а именно:

- работы кистей при взаимодействии рук с мячом в ударных движениях;

- перемещений по площадке при выполнении технических приемов в зависимости от направления и расстояния.

3. Выявления возрастных особенностей формирования игровых двигательных навыков (стабильности и точности адресования мяча) при выполнении технических приемов.

Изложенное состояние вопроса является одной из причин необходимости оптимизации педагогического процесса формирования двигательных игровых навыков волейболиста на уроках физической культуры в общеобразовательной школе - это обусловило актуальность настоящей работы и проведения специальных исследований по избранной теме.

Выбор настоящей темы основан на предположении (гипотезе) что:

- действующая ныне программа, на основании которой проводятся специальные занятия по волейболу в общеобразовательной школе, наряду с положительными сторонами, имеет ряд существенных недостатков при формировании игровых двигательных навыков волейболиста у школьников;

- учебный процесс, построенный на действующей программе проведения занятий по волейболу, не отвечает возможностям школьников и задачам формирования у них игровых навыков, он требует внесения новых нетрадиционных подходов, оптимизирующих его специфическую организацию и содержание на основе учета реальных возможностей школьников, разработки новых принципов, позволяющих совершенствовать этот процесс.

Предметом исследования является педагогический процесс формирования двигательных игровых навыков волейболиста у школьников, а объектом исследования - деятельность занимающихся волейболом школьников, направленная на освоение навыков выполнения технических приемов волейбола.

Новым в постановке и проведении исследований является то, что впервые:

- выявлен объем движения в суставах системы "предплечье - кисть" как основного звена взаимодействия школьников с мячом в зависимости от их возраста, занятий волейболом, функциональной асимметрии рук;

- выделены показатели времени простой реакции и реакции выбора как характеристике быстроты включения школьников в действии по выполнению технического приема в зависимости от их возраста и занятий волейболом, а также функциональной асимметрией рук;

- определены показатели успешности формирования навыков выполнения основных технических приемов волейбола школьниками и их реальные возможности овладения этими приемами в зависимости от возраста и профессиональных занятий волейболом;

- разработана принципиально новая система построения специальных занятий по волейболу на уроках в общеобразовательной школе, опирающаяся на разработанные теоретические положения, иную организацию занятий, использование тренажерных устройств, алгоритмизированное распределение отрезков времени урока и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анатомо-физиологические характеристики школьников, обусловливающие успешность освоения технических приемов волейбола;

2. Закономерности многолетнего возрастного формирования навыков выполнения технических приемов волейбола;

3. Организация и построение учебного процесса проведения занятий по волейболу на уроках в школе на основе разработанных теоретических положений и принципов оптимизации традиционных методов.

Теоретическое значение работы состоит в том, что научно, на основе экспериментальных данных, обосновано соотношение анатомо-физиологических возможностей школьников различных возрастов и уровня освоения навык9в выполнения ими технических приемов волейбола; на этой основе созданы предпосылки формирования принципиально новых подходов для разработки программы занятий волейболом на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.

Проведенные исследования позволяют дать практике научно обоснованные рекомендации, касающиеся организации и построения учебного процесса проведения занятий по волейболу в общеобразовательной школе, как-то:

- формировать двигательные игровые навыки волейболиста у школьников с учетом их возрастных особенностей;

- способствовать улучшению структуры и точности движений при выполнении отдельных технических приемов волейбола;

- обосновать содержание педагогического контроля уровня технической подготовленности школьников на всех этапах формирования игровых навыков волейболиста.

Разработанные нами рекомендации могут использоваться в учебном процессе проведения занятий по волейболу на уроках физической культурой в общеобразовательных школах и других средних учебных заведениях, а также в теоретическом курсе для студентов Академий (институтов) физической культуры. Результаты работы неоднократно докладывались на научных конференциях кафедры волейбола Российской государственной академии физической культуры и некоторых семинарах учителей школ Восточного округа г.Москвы в период 1995-1998 гг.

Признаки, обусловливающие успешность выполнения технических приемов волейбола

Среди широкого спектра факторов, влияющих на успешность освоения технических приемов, мы остановимся на тех, которые, по нашему мнению, существенно влияют на качество выполнения технического приема и закладываются в начальный период обучения. К таким факторам мы относим антропометрические, скоростные и психомоторные показатели.

Вопрос об учете значимости морфофункциональных особенностей в процессе обучения в физическом воспитании решен положительно, хотя ранее не все специалисты были единодушны по этому вопросу. Первыми начали рассматривать морфофункциональные особенности организма в свете влияния их на учебно-тренировочный процесс тренеры и ученые в различных видах спорта. В дальнейшем это влияние не могло не учитываться в школьных программах по физическому воспитанию.

Так, обширные сведения по изучению морфологических особенностей спортсменов приведены в ряде работ [11,149, 156,190].

Дальнейшие разработки в этом направлении расширяют количество признаков, подвергшихся изменениям вследствие занятий спортом, их изучение осуществляется во взаимосвязи друг с другом [33, 133]. При определении связи строения тела со спортивными результатами зарубежные исследователи широко пользуются различными способами математической обработки данных [ПО, 112, 186, 188]. В работах ряда авторов [ПО, 156, 162, 186, 196, 199] анализируется взаимосвязь между особенностями телосложения, уровнем развития физических качеств, спортивным стажем, с одной стороны, и достижениями волейболистов, с другой. В круг физических качеств спортсменов, занимающих важное место в становлении спортивного мастерства, вошло и качество гибкости. Под гибкостью в спортивной практике понимают способность человека производить движения с большой амплитудой.

Изучению подвижности в суставах у спортсменов посвящены ряд исследований, в которых установлены некоторые закономерности: - подвижность в лучезапястном суставе различна в различные возрастные периоды [176]; - неоднозначность адаптационной перестройки суставов и ее взаимосвязь с изменениями связочного аппарата и мышц у спортсменов ряда специальностей [31]; - подвижность в суставах у спортсменов определяется возрастом, видом спорта, длительностью занятий и квалификацией спортсмена [143]; - важное значение для выполнения движений при игре в волейбол, особенно кисти, обеспечивающей удар по мячу [95]. К сожалению, в настоящее время мало работ, освещающих подвижность в суставах верхних конечностей в зависимости от выполнения конкретных технических приемов. Редкие работы по этому вопросу недооценивают значения подвижности в суставах в общей структуре признаков, влияющих на успешность освоения технических приемов, не учитывают пронаторно-супинаторную подвижность с ее возрастной изменчивостью и адаптационной специфичностью.

Вопросам взаимосвязи физических качеств и технической подготовленности спортсменов различных квалификаций в спортивной литературе уделяется довольно значительное место [81, 101, ПО, 111, 147]. Совершенствование спортивной квалификации волейболистов зависит от роста физических качеств и технической подготовленности, которые, сливаясь воедино, отражаются на качестве технических приемов в игре. В этой связи большой интерес вызывает установление корреляционной зависимости между степенью овладения отдельными техническими приемами и уровнем развития соответствующих физических качеств. Так, по данным В.П.Филина [162], развитие каждого из физических качеств не в равной мере влияет на степень овладения техникой отдельных игровых приемов. При этом взаимосвязь между физической и технической подготовленностью на отдельных этапах классификации проявляется по-разному.

При исследовании структуры специальной физической подготовленности юных волейболистов выявлена взаимосвязь не только "внутри", но и между отдельными физическими качествами. Так, в отдельный фактор с высокими весовыми показателями выделились скоростные показатели: бег на 9 м и бег на 92 м - тест "Елочка" [164]. Однако, на наш взгляд, в игровой деятельности волейболистов большее значение играет перемещение приставными шагами на небольшие расстояния и бег с изменением направления. Поэтому нам видится целесообразным дополнительно изучить влияние указанных тестов, характеризующих различные формы проявления быстроты.

В условиях современного научно-технического прогресса возросла роль срочных и точных сенсомоторных реакций, опосредованных системой технических знаний и развитым логическим мышлением. Отсюда, формирование сенсомоторных реакций как у взрослых людей, так и у школьников остается на сегодня актуальной задачей. В связи с этим повышается роль тех средств физического воспитания, которые способствуют развитию сенсомоторных качеств, способствуют более быстрой и эффективной адаптации школьников к дальнейшей профессиональной деятельности.

Исходя из этих позиций, интересно изучить влияние волейбола на развитие сенсомоторных показателей. В настоящее время имеется большой экспериментальный материал, свидетельствующий о том, что волейболисты высокой квалификации превосходят начинающих спортсменов по показателям ряда психических, в том числе и сенсомоторных качеств [35, 43, 82, 118, 155 и др.]. Рассматривая влияние занятий волейболом на сенсомоторные качества, авторы приходят к следующим выводам:

Динамика объема движений в суставах руки и кисти у школьников 4-10 классов

Среди широкого спектра факторов, влияющих на успешность освоения технических приемов, мы остановимся на тех, которые, по нашему мнению, существенно влияют на качество выполнения технического приема и закладываются в начальный период обучения. К таким факторам мы относим антропометрические, скоростные и психомоторные показатели.

Вопрос об учете значимости морфофункциональных особенностей в процессе обучения в физическом воспитании решен положительно, хотя ранее не все специалисты были единодушны по этому вопросу. Первыми начали рассматривать морфофункциональные особенности организма в свете влияния их на учебно-тренировочный процесс тренеры и ученые в различных видах спорта. В дальнейшем это влияние не могло не учитываться в школьных программах по физическому воспитанию. Так, обширные сведения по изучению морфологических особенностей спортсменов приведены в ряде работ [11,149, 156,190].

Дальнейшие разработки в этом направлении расширяют количество признаков, подвергшихся изменениям вследствие занятий спортом, их изучение осуществляется во взаимосвязи друг с другом [33, 133]. При определении связи строения тела со спортивными результатами зарубежные исследователи широко пользуются различными способами математической обработки данных [ПО, 112, 186, 188]. В работах ряда авторов [ПО, 156, 162, 186, 196, 199] анализируется взаимосвязь между особенностями телосложения, уровнем развития физических качеств, спортивным стажем, с одной стороны, и достижениями волейболистов, с другой. В круг физических качеств спортсменов, занимающих важное место в становлении спортивного мастерства, вошло и качество гибкости. Под гибкостью в спортивной практике понимают способность человека производить движения с большой амплитудой.

Изучению подвижности в суставах у спортсменов посвящены ряд исследований, в которых установлены некоторые закономерности: - подвижность в лучезапястном суставе различна в различные возрастные периоды [176]; - неоднозначность адаптационной перестройки суставов и ее взаимосвязь с изменениями связочного аппарата и мышц у спортсменов ряда специальностей [31]; - подвижность в суставах у спортсменов определяется возрастом, видом спорта, длительностью занятий и квалификацией спортсмена [143]; - важное значение для выполнения движений при игре в волейбол, особенно кисти, обеспечивающей удар по мячу [95]. К сожалению, в настоящее время мало работ, освещающих подвижность в суставах верхних конечностей в зависимости от выполнения конкретных технических приемов. Редкие работы по этому вопросу не дооценивают значения подвижности в суставах в общей структуре признаков, влияющих на успешность освоения технических приемов, не учитывают пронаторно-супинаторную подвижность с ее возрастной изменчивостью и адаптационной специфичностью.

Вопросам взаимосвязи физических качеств и технической подготовленности спортсменов различных квалификаций в спортивной литературе уделяется довольно значительное место [81, 101, ПО, 111, 147]. Совершенствование спортивной квалификации волейболистов зависит от роста физических качеств и технической подготовленности, которые, сливаясь воедино, отражаются на качестве технических приемов в игре. В этой связи большой интерес вызывает установление корреляционной зависимости между степенью овладения отдельными техническими приемами и уровнем развития соответствующих физических качеств. Так, по данным В.П.Филина [162], развитие каждого из физических качеств не в равной мере влияет на степень овладения техникой отдельных игровых приемов. При этом взаимосвязь между физической и технической подготовленностью на отдельных этапах классификации проявляется по-разному.

При исследовании структуры специальной физической подготовленности юных волейболистов выявлена взаимосвязь не только "внутри", но и между отдельными физическими качествами. Так, в отдельный фактор с высокими весовыми показателями выделились скоростные показатели: бег на 9 м и бег на 92 м - тест "Елочка" [164]. Однако, на наш взгляд, в игровой деятельности волейболистов большее значение играет перемещение приставными шагами на небольшие расстояния и бег с изменением направления. Поэтому нам видится целесообразным дополнительно изучить влияние указанных тестов, характеризующих различные формы проявления быстроты.

В условиях современного научно-технического прогресса возросла роль срочных и точных сенсомоторных реакций, опосредованных системой технических знаний и развитым логическим мышлением. Отсюда, формирование сенсомоторных реакций как у взрослых людей, так и у школьников остается на сегодня актуальной задачей. В связи с этим повышается роль тех средств физического воспитания, которые способствуют развитию сенсомоторных качеств, способствуют более быстрой и эффективной адаптации школьников к дальнейшей профессиональной деятельности.

Исходя из этих позиций, интересно изучить влияние волейбола на развитие сенсомоторных показателей. В настоящее время имеется большой экспериментальный материал, свидетельствующий о том, что волейболисты высокой квалификации превосходят начинающих спортсменов по показателям ряда психических, в том числе и сенсомоторных качеств [35, 43, 82, 118, 155 и др.]. Рассматривая влияние занятий волейболом на сенсомоторные качества, авторы приходят к следующим выводам:

Динамика успешности освоения технических приемов волейбола школьниками

Основным программным документом проведения занятий на уроке в школе с задачей формирования навыков выполнения технических приемов волейбола является "Образовательная программа для учащихся средней общеобразовательной школы (I-XI классы)", опубликованная в сборнике "Физическая культура" [157]. Перечень работ по формированию навыков выполнения технических приемов волейбола и нормативы уровня их освоения представлены в приложении 8. При их оценке можно сделать заключение, что некоторые разновидности предлагаемых программой технических приемов не отражают реальные возможности школьников, систематически не занимающихся волейболом, и доступны лишь квалифицированным спортсменам-волейболистам средних, или даже высших, разрядов. Сюда можно отнести: - передачи сверху двумя руками из глубины площадки на переднюю линию для развития атаки или выполнения нападающего удара -как правило, в современных играх такие передачи, в связи со сложностью подачи соперника, выполняются способом снизу двумя руками; - все виды передач после имитации нападающего удара (т.н. "откидка") вперед и назад - в современных играх такие передачи применяются мало и, кроме того, являются элементом высшей сложности в техническом мастерстве игрока; - нападающие удары с отдаленных от сетки передач - они требуют специальной техники выполнения, которая может быть доступна только при систематических занятиях волейболом; - нападающие удары после остановки разбега и, тем самым, после прыжка вверх с места (т.н. удар "морита") - это также элемент высшей сложности технического мастерства, доступный только после многолетней систематической тренировки. Сопоставление направлений работы по формированию навыка выполнения технических приемов, определенных программой и данными наших исследований, дает следующую картину (табл. 37): Как видно, при формировании навыков выполнения технических приемов волейбола (структуры движения для стабилизации навыка и точности адресования мяча) программные требования по большинству позиций не совпадают с возможностями школьников, практически эти требования на 1-2 года опережают такие возможности. Отсюда, распределение учебного материала по освоению технических приемов волейбола в школе требует корректировки с учетом возрастных возможностей школьников. В программе [157] приведен перечень контрольных нормативов оценки успешности освоения навыков выполнения отдельных технических приемов волейбола. Сравнение этих нормативов с практическими возможностями школьников дает следующую картину (табл. 38): При анализе представленных данных можно сделать следующие заключения: - по всем техническим приемам предложенные программой нормативные требования завышены, а именно: по подачам - на 20%, по передачам - на 40%, по приему мяча - на 20%, по нападающему удару - на 40%, по блоку данных исследований не имеется; в среднем превышение составляет 30%; - по времени использования нормативов также отмечается отсутствие совпадений по всем техническим приемам, программные требования опережают возможности школьников на 1-2 года; - нет никакой необходимости введения нормативов оценки передачи сверху двумя руками в прыжке (т.н. "откидка"), ибо технический прием в целом не соответствует возможностям школьников (это положение описано выше); - нет необходимости дифференцировать нормативы для мальчиков и девочек, тл . требования игрового процесса одинаковы для всех игро ков при выполнении ими технических приемов. Таким образом, система нормативных требований оценки успешности освоения навыков выполнения технических приемов школьниками также требует корректировки с учетом их практических возможностей. На основе общих принципов и методов обучения и совершенствования двигательным действиям [79, 115, 116, 127, 135, 150, 151 и др.], а также полученных данных в результате проведенных исследований, нами разработаны некоторые методические положения, составляющие основу оптимизации процесса формирования игровых двигательных навыков волейболиста на уроках физической культуры в общеобразовательной школе. 1. Действующая ныне программа физической культуры в школе не учитывает возрастные особенности школьников при формировании игровых навыков волейболиста, включает малоприменяемые в современной игре и трудные для освоения технические приемы, построена без определенной системы, контрольные нормативы оценки уровня освоения навыков выполнения технических приемов завышены. Отсюда, педагогическими задачами являются: - разработка принципиально новой программы с учетом возраст ных возможностей школьников на основе определенной системы распределения доступного для освоения учебного материала. Исходные положения такой программы определены в табл. 35; - непрерывность и последовательность формирования игровых навыков, реализуемые посредством проведения подготовительных и подводящих упражнений, упражнений формирования структуры движений каждого приема и точности адресования мяча, а также последующего контроля уровня их освоения; - разработка новых модельных и этапных (по учебным классам школы) нормативов оценки точности выполнения технических приемов на основе расчета линейных функций с учетом реальных возможностей школьников. 2. Перемещение волейболиста по площадке, как составное и подго товительное движение каждого технического приема, имеет свои зако номерности, которые в настоящее время мало учитываются в учебной работе по освоению технических приемов. Отсюда, педагогическими за дачами являются: - формирование навыков выполнения перемещений по площадке в четырех основных направлениях - вперед, назад, влево, вправо - обращая особое внимание на перемещение в направлениях "назад" и "влево" как наименее продуктивные.

Современное состояние программного материала и организации занятий по волейболу

Для формирования навыка точности адресования мяча после выполнения верхней прямой подачи и прямого нападающего удара используется тренажер "Подвижная мишень". Методика использования тренажера аналогична описанной выше (при нижней подаче).

Выход к мячу при нападающем ударе. Поскольку такое действие непосредственно не связано с контактом с мячом, формирование структуры движения строго индивидуализировано и определяется высокой степенью вариативности [7, 38, 95 и др.]. При выборе места выполнения нападающего удара используется тренажер "Удочка". Преподаватель или партнер, используя длину трубы тренажера, располагают мяч в различных, заранее неизвестных для занимающихся, местах над сеткой. Последний, оценив место расположения мяча, выполняет разбег в это место и имитирует выполнение нападающего удара, касаясь рукой мяча тренажера.

Выход к приему и передаче мяча. Структура движения формируется индивидуально. При формировании точности выхода к месту встречи с мячом используется тренажер "Удочка". Преподаватель или партнер, используя длину трубы тренажера, располагают мяч в разных местах площадки. Занимающиеся, оценив место расположения мяча, выполняют перемещение в это место и имитируют выполнение передачи сверху двумя руками или прием мяча снизу двумя руками, касаясь при этом мяча тренажера.

Ударное движение в приеме-передаче мяча снизу двумя руками. При формировании структуры движения используется тренажер "Удочка". Занимающийся принимает исходное положение для приема мяча, преподаватель или партнер использует тренажер так, чтобы мяч был расположен на уровне пояса игрока. Занимающийся выполняет ударное движение по мячу (однократно или многократно). Формирование точности адресования при выполнении приема-передачи мяча снизу двумя руками осуществляется с помощью тренажеров: - "Переносное кольцо", в которое стремится попасть занимающийся, выполняя прием передачу снизу двумя руками после набрасывания мяча преподавателем или партнером; - "Подвижная мишень", которая располагается на площадке и куда стремится попасть занимающийся передачей мяча снизу двумя руками, набирая при этом определенную сумму очков.

Ударное движение при передаче мяча сверху двумя руками. Для совершенствования структуры движения используется тренажер "Подвесной мяч". В тренажере мяч подвешивается на оптимальную для данного занимающегося высоту, он выполняет ударное движение по подвешенному мячу (однократно или серийно). При формировании точности адресования мяча при передаче используется тренажер "Переносное кольцо" - он располагается в одной из зон площадки, в которой может осуществляться атака (например, зоны 4 или 2). Занимающийся располагается в другой зоне (например, в зоне 3) и выполняет передачу сверху двумя руками в зону расположения тренажера, стремясь попасть в кольцо. Передача может выполняться с собственного подбрасывания либо после передачи (или набрасывания) преподавателя или партнера из зон 6, 5,1.

Выход к мячу при блоке. Формирование структуры движений производится индивидуально. Точность выхода к мячу блокирования формируется с помощью тренажере "Удочка". Преподаватель или партнер, используя длину трубы тренажера, располагает мяч над сеткой в различных зонах площадки. Занимающийся, оценив место расположения мяча, перемещается в это место, прыгает и имитирует блок, касаясь руками мяча тренажера.

Блок 9. Ударное движение в блоке. При формировании структуры движения используется тренажер "Мяч на подставке". Занимающийся после перемещения из соседней зоны прыгает, выполняет ударное движение блока двумя руками по мячу тренажера. Формирование точности адресования мяча не производится, т.к. точность зависит от нападающего удара соперника (скорость и направление полета мяча после удара и т.д.).

Таким образом, в подборе и использовании тренажеров реализуются основополагающие принципы педагогического процесса - адекватности тренировочных средств изучаемым формам и механизмам движений, а также результативности этих движений в точном адресовании мяча.

5.3 Начальное состояние уровня подготовленности участников педагогического эксперимента

Для определения правомерности использования разработанных нами теоретических положений оптимизации процесса формирования игровых навыков волейболиста в школе использован педагогический эксперимент с привлечением к участию в нем двух групп - экспериментальной и контрольной (см. гл. II настоящей работы).

Для оценки качества выполнения технических приемов занимающимися и их сравнительного анализа приняты ранее использованные нами показатели, которые, по мнению некоторых авторов [46, 67, 89], являются достаточно информативными критериями оценки степени освоения навыков: - стабильность освоения навыка выполнения каждого технического приема, показателем которого является появление первой ошибки в последовательном выполнении серии данного технического приема; - точность адресования мяча после выполнения каждого технического приема, показателем которого является попадание мячом в определенную цель.

Оценка стабильности навыка и точности адресования мяча производится по методологии, принятой нами в исследовательской работе (см. гл. II). Перед проведением эксперимента (начало учебных занятий в 7 кл.) проведено тестирование участников обеих групп, результаты которого представлены в приложении 9. При их анализе видно, что показатели обеих групп в отдельных тестах не имеют достоверных при р 0,05 различий: так, по всем тестам разница показателей имеет величину до 10%. Следовательно, можно утверждать, что к началу педагогического эксперимента участники обеих групп, имея однозначные показатели, находятся на одном уровне технической подготовленности.