Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы Нгуен Фй Хай

Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы
<
Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы
>



Нгуен Фй Хай. Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе с помощью тренажеров в условиях общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Нгуен Фи Хай; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма]. - Москва, 2008. - 165 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/489

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА Эффективность выполнения приемов - важнейший показатель мастерства (состояние вопроса)

1.1 Изменение эффективности спортивной техники у взрослых и юных спортсменов под влиянием возраста и систематической тренировки 10

1.2 Проблемы взаимосвязи и структуры показателей, отражающих эффективность выполнения приемов в спорте 27

1.3 Анализ данных по изучению некоторых вопросов учебно -тренировочного процесса и итоги анкетирования тренеров 42

1.4 Заключение 49

CLASS ГЛАВА Задачи, методы, организация и проведение экспериментальных исследовани CLASS й 51

2.1 Задачи исследования 51

2.2 Методы исследования 52

2.2.1 Методика оценки эффективности защитных передвижений школьников, занимающихся баскетболом в общеобразовательной школе 53

2.2.2 Определение эффективности выполнения приёмов перехвата и выбивания мяча у соперника 55

2.2.3 Определение эффективности выполнения приёмов овладения мячом, отскочившим от корзины 57

2.2.4 Антропометрические измерения 64

2.2.5 Педагогические наблюдения 64

2.2.6 Методы статистического анализа 66

2.2.7 Анкетный опрос 66

2.3 Испытуемые 67

2.4 Организация и проведение экспериментальных исследований 70

Факторная структура показателей, отражающих глава эффективность защитных передвижений, перехватов и выбиваний, а также овладения мячом, отскочившим от корзины 73

3.1 Предпосылки 73

3.2 Анализ средних величин и стандартных отклонений 76

3.3 Корреляционные зависимости 85

3.4 Факторный анализ 95

3.5 Заключение 107

Влияние специализированой тренировки в баскетболе на г tiara показатели эффективности защитных передвижений и приемов, а также овладения мячом, отскочившим от корзины 111

4.1 Предпосылки 111

4.2 Изучение изменения эффективности защитных передвижений и приемов под влиянием использования специально разработанной тренировочной программы 112

4.3 Изменения эффективности приема овладения мячом, отскочивши от корзины, под влиянием использования специально организованной тренировки в баскетболе 122

4.4 Заключение 132

Выводы 134

практические рекомендации 138

Список литературы 140

Приложение 155

Введение к работе

В общеобразовательной школе на уроках физической культуры проводится изучение техники баскетбола. Однако, в последние годы, по решению администрации школы на уроках физической культуры может вводится специализация по отдельным видам спорта - баскетболу, гимнастики, волейболу и т.д. Такое положение довольно широко распространено в связи с определенными возможностями каждой школы: наличием соответствующего педагогического персонала, спортивного зала, оборудования и т.д. Отсюда возникают проблемы методического обеспечения таких специализированных уроков, опирающихся на соответствующие научные разработки. В то же время, научных разработок по использованию различных методик научно- технического прогресса, как показал анализ литературных источников, в достаточном объеме не проводилось. До настоящего времени не имеют должного научного обоснования вопросы рациональной последовательности изучения используемого материала с учетом особенностей технических приемов.

Недостаточно полно разработана методика использования тренажеров на занятиях физической культурой в школе при формировании игровых навыков баскетболистов. Контроль за изменением формирования двигательного навыка или приема может проводиться по показателям эффективности применения приема в игре, в соревновании, а также в

5 модельных условиях (В.К. Бальсевич /1988/, Н.Ж. Булгакова /2003/, Ю.В. Верхошанский /1981/, Н.И. Волков /1998/, СВ. Чернов /2006/ и др.). Определением эффективности является результат, следствие, каких-либо причин или игровых действий в нашем случае (Андреева В.В. /1999/, Бюснель Р. /1984/, Волков Н.И. /1998/, Рогозкин В.А./2005/, Введенский /1963/и др.).

Она может оцениваться по времени — быстроте выполнения приема, его точности, а также степени использования скоростного потенциала (Болвачев М.В. /1985/, Марченко Р.В. /2005/, Нгуен Фи Хай /2005/, Полиевский С.А. /1981/, Gruber J. /1981/, Stone W. /1993/ и др.). В тоже время специалисты отмечают значительное отставание эффективности игры в защите у юных баскетболистов (Гомельский А. /1982/, Портнов Ю.М. /2006/, Шестаков М.П. /1998/ и др.). В ряде исследований на юных баскетболистах показано, что в детском и подростковом возрасте имеются благоприятные предпосылки для совершенствования защитных передвижений и приемов игры (Водянникова И.А. /1978/, Иванов В.А. /2006/, Платонов В.А. /1998/ и др.). Однако отсутствуют исследования, направленные на выявление эффективности специально разработанных методических приемов с целью их применения в условиях занятий по физической культуре в общеобразовательных школах, где баскетбол является одним из важнейших видов подготовки.

Практика баскетбола все настойчивее ставит вопрос о переходе от интуитивной передачи опыта учителя физической культуры юному спортсмену к выявлению и моделированию образцов эффективной соревновательной деятельности и проблемным методам формирования игровых защитных действий в условиях общеобразовательной школы.

Настоящая работа посвящена решению научной проблемы анализа и совершенствования приемов игры в защите на примере учащихся общеобразовательных школ, занимающихся баскетболом.

Объектом исследования является учебно-тренировочная деятельность во время урочных занятий и секционной работы учащихся общеобразовательных школ, специализирующихся в баскетболе.

Предметом исследования является формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что успешность формирования у учащихся общеобразовательных школ навыков игровых действий в защите будет способствовать повышению их спортивного мастерства. При этом, целенаправленное воздействие специально подобранных упражнений на выделенные в результате расчета на ЭВМ факторные структуры, позволит повысить эффективность отдельных приемов используемых при игре в защите. Это прежде всего передвижения, перехваты мяча и овладение мячом, отскочившим от корзины. Параллельное использование тренировочных программ и тренажеров оптимизирует процесс становления мастерства приемов защиты.

Цель работы. Повысить мастерство выполнения приемов игры в защите у учащихся общеобразовательных школ на основе полученных в ходе экспериментов данных о факторной структуре показателей эффективности защитных передвижений и приемов игры, в эксперименте, моделирующем игровую деятельность баскетболистов.

Научная новизна. Впервые автором был применен системно-структурный подход и комплекс биомеханических методик исследования, регистрирующих быстроту и точность выполнения игровых приемов учащихся общеобразовательных школ, занимающихся баскетболом. Для изучения структуры движений используемых при игре в защите был проведен статистический анализ с применением ЭВМ, что позволило создать методические предпосылки к формированию и совершенствованию игровых двигательных навыков.

При этом были получены следующие новые научные данные:

7 выделены и проанализированы показатели эффективности передвижений и выполнения приемов овладения мячом (выбиваний и перехватов);

- выделена и проанализирована в результате использования приборов-
тренажеров и расчета на ЭВМ факторная структура и особенно «ведущие»
факторы, определяющие эффективность защитных передвижений и приемов
перехвата и выбивания мяча;

разработана система оценки показателей овладения мячом, отскочившим от корзины;

установлена факторная структура показателей, определяющих эффективность приемов овладения мячом, отскочившим от корзины, с помощью приборов-тренажеров.

Теоретическая значимость исследования. В теорию баскетбола вносятся новые представления об особенностях структуры эффективности важнейших приемов игры в защите у школьников-баскетболистов — передвижений, выбивания и перехвата мяча, а также овладения мячом, отскочившим от корзины. Доказана возможность формировать игровые двигательные навыки у учащихся с помощью измерения структуры эффективности важнейших приемов игры в защите. Показано, что двигательная асимметрия у учащихся - баскетболистов проявляется в быстроте и точности перехватов, а также серийной прыгучести.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что использование ранее разработанного комплекса прибора - тренажера позволило выявить, на основе анализа ЭВМ, наиболее важные факторы, определяющие эффективность игровых действий у учащихся в баскетболе. При этом подбор средств для разрабатываемой тренировочной программы был осуществлен в соответствии с выделенными ортогональными факторами. Эффективность использования этой программы в процессе

8 подготовки юных баскетболистов апробирована и подтверждена педагогическим экспериментом.

Использование специально разработанного тренажера позволило с помощью методов «срочной информации» существенно сократить время, отводимое на повышение эффективности важнейшего приема игры в защите - овладение мячом, отскочившим от корзины на своем щите.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном получении экспериментальных данных при использовании комплексных биомеханических методик исследования. С этой целью им была применена система приборов, сконструированная С.А. Полиевским с сотрудниками /1979/, позволяющая определять быстроту и точность движений на перехват и выбивание мяча. Самостоятельно был использован прибор многоцелевого назначения созданный С.А. Полиевским с сотрудниками /1981/ для измерения показателей эффективности приемов овладения мячом, отскочившим от корзины.

На соревнованиях школьников по баскетболу на Первенство Басманного района г. Москвы лично автором велись педагогические наблюдения за игроками играющих команд. Личный вклад автора был и при анализе и интерпретации полученных экспериментальных данных, публикации научных статей и выступлений на конференциях для студентов, тренеров и преподавателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование навыков игровых защитных действий в баскетболе на специализированных уроках и во время секционных занятий может быть существенно улучшено за счет специально организованного воздействия на «ведущие» факторы, определяющие спортивное мастерство как отдельных приемов, так и их сочетаний.

  2. Показатели эффективности защитных передвижений и перехватов у школьников-баскетболистов могут быть существенно улучшены с помощью

9 применения специальных тренировочных программ, разработанных на основе данных предварительных измерений и результатами проведенного факторного анализа.

3. Для формирования навыка овладения мячом, отскочившим от корзины, имеет большое значение информация, осуществляемая с помощью специально сконструированных приборов-тренажеров. Такая информация должна содержать сведения об отклонении выполненного действия, от намеченного решения действительной задачи или совпадения с ним. Эффективность полученных данных существенно возрастет, если тренирующийся школьник-баскетболист еще находится под непосредственными впечатлением от выполненного движения, поскольку в это время создаются благоприятные условия для уточнения ощущений и представлений о движении.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 180 источников из них 25 на иностранных языках. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерной верстки, включает 23 таблицы и 12 рисунков.

Изменение эффективности спортивной техники у взрослых и юных спортсменов под влиянием возраста и систематической тренировки

Педагогической наукой накоплен большой фактический материал о закономерностях возрастного развития показателей эффективности движений. Им уделено большое внимание в целом ряде работ. О чем свидетельствует многочисленность исследований, проведенных как в России, так и в других странах/18,55,57,60,63,92,93,125,135,160,162 и мн. др./.

В целом поступательный характер процесса совершенствования движений в юности протекает неравномерно - периоды усиленного роста часто сочетаются с периодами застоя или даже спада в динамике их совершенствования/2,19,43,62,81,83,126,140 и мн. др./.

Выявлению возрастной динамики показателей быстроты выполнения спортивных движений посвящен ряд работ /57,59,77,88,124,142 и др./.

В ряде работ показано, что в детском и подростковом возрасте имеются благоприятные предпосылки для совершенствования быстроты движений /11,19,71,98,137 и др./.

Сальман Н. Джассем /124/ установил, что возрастные изменения быстроты передвижений юных баскетболистов - лицом вперед и боком вперед наиболее выражены в возрасте от 12 до 15 лет. Эти данные иллюстрирует рисунок 1.

Во многом схожие данные были получены и в исследованиях И.А. Водянниковой /18/. Исследуя простую и сложную двигательные реакции у юных баскетболистов в условиях, моделирующих выполнение приемов игры - передач и бросков, ею было установлено, что наибольшие сдвиги в сторону улучшения происходят в возрасте от 15 до 16 лет. Д.А. Еремин /47/ установил, что время выполнения комплексного норматива по технической подготовке юных баскетболистов значительнее улучшается в возрасте от 12-13 до 14 лет, чем в возрасте от 14 до 17 лет.

Имеются расхождения в динамике показателей быстроты специализированного движения на контингенте юных баскетболистов и у ряда других авторов /33,54/.

Исследование возрастных особенностей точности специализированных движений юных баскетболистов осуществлялось рядом авторов /10,18,54/.

Из вышеперечисленных работ наибольший интерес для нашей темы исследования представляют данные, полученные И.А. Водянниковой /18/. Точность действия юных баскетболистов определялась по пятибалльной системе: а. мяч передан точно в центр щитка (в цифры 1, 2, 3) - 5 баллов; б. мяч передан в круг, обозначенный на щитке - 4 балла; в. мяч передан в щиток за пределами круга - 3 балла; г. мяч передан в стену - 2 балла; Действие считалось ошибочным, если передачи не соответствовали заданию. Результаты исследования точности передачи и броска приводятся в таблице 1.

Как можно видеть из данных таблицы, автором представлена динамика точности движения в соответствии с повышением возраста юных спортсменов. Результаты исследования свидетельствуют о том, что точность действия обследованных спортсменов в трех типах заданий после 15 лет улучшается.

Анализ проведенных исследований по данным из доступных литературных источников о динамике показателей точности защитных движений у юных баскетболистов показал, что отсутствуют результаты исследований возрастного развития показателей использования двигательного потенциала, в то время как опыт тренировочной работы с юными спортсменами в других видах спорта, связанных с выполнением двигательных действий со сложной структурой движения, свидетельствует о необходимости педагогического контроля при развитии данных способностей. Принимая во внимание вышеизложенное, можно сделать заключение о том, что возрастная динамика основных показателей эффективности движений и приемов у юношей под влиянием возраста и систематических занятий баскетболом рассмотрена недостаточно и требует дальнейшего изучения.

Противоречивый в ряде случаев характер изменения показателей эффективности специализированных движений юных баскетболистов обусловил стремление специалистов и тренеров к качественному изменению содержания тренировок с целью сокращения тренировочного времени, отводимого на совершенствование эффективности движений.

Изучению влияния тренировочного воздействия различной направленности на эффективность выполнения приемов в различных видах спорта посвящено достаточно большое количество экспериментальных исследований /6,17,36, 68,73, 82 и мн. др./. Определенная зависимость между улучшением спортивных результатов в целом ряде видов спорта и укорочением времени специализированного движения, повышением точности выполнения приемов и в некоторых случаях улучшением степени использования двигательного потенциала спортсменов была установлена рядом специалистов в процессе измерений.

Одним из наиболее важных показателей эффективности, как было установлено в результате обобщения доступной литературы, является показатель точности и быстроты движений при выполнении бросков в баскетболе. Описание рекомендаций и методических приемов по совершенствованию эффективности бросков содержится в целом ряде работ /30,51,64,79,109,127,154,169,170 и мн. др./.

Однако поскольку целью нашего анализа служит обобщение методических приемов по совершенствованию движений, используемых при игре в защите юными баскетболистами, то для более подробного анализа мы выбрали авторов, работавших в этом направлении.

Одним из важнейших игровых приемов используемых в процессе игры является овладения мячом, отскочившим от корзины. Количество его использования при борьбе на своем щите часто определяет победителя при положительной разнице удачного применения по сравнению с противником.

Методика оценки эффективности защитных передвижений школьников, занимающихся баскетболом в общеобразовательной школе

В настоящее время измерение эффективности передвижений баскетболистов непосредственно в игре трудновыполнимо. Поэтому регистрация времени передвижений по площадке осуществлялась с помощью фотофинишной установки (ФФУ) конструкции И. В. Всеволодова, позволяющей фиксировать время пробегания этих отрезков с точностью до 0.01 секунды. Подробно устройство ФФУ описано в диссертационной работе И. В. Всеволодова /22/.

Информация об эффективности защитных передвижений школьников, занимающихся баскетболом, может быть использована для повышения качества учебного процесса в школе во время занятий по физической культуре. С этой целью было проведено измерение времени передвижений различными способами, типичными для игры в баскетбол, тоесть оценка времени бега лицом и спиной вперёд, передвижений приставными шагами. Нами измерялось время пробегания коротких (рывки на 3 и 6 метров) и длинных (рывок на 20 метров) отрезков баскетбольной площадки. Эти расстояния являются наиболее типичными для передвижений баскетболистов в игре/23,36/.

Последовательность экспериментальной процедуры заключалась в следующем. Перед началом измерения показателей эффективности передвижений юных баскетболистов им сообщались краткие сведения о работе аппаратуры по определению скоростной подготовленности, а также разъяснялись цель и задачи исследования. Для ознакомления и адаптации к условиям эксперимента после индивидуальной разминки (5 — 10 минут) испытуемые выполняли предварительные упражнения. Затем приступали к выполнению экспериментальной программы. Упражнения в передвижениях школьников по площадке выполнялись тремя способами - боком вперёд, спиной вперёд и лицом вперёд. После проведенного инструктажа и разминки обследуемый спортсмен располагался за линией в положении высокого старта. Команда на старт подавалась в виде вспышки лампы, расположенной на дистанции в направлении движения спортсмена. Команда подавалась через блок управления прибором.

На расстоянии 3 метров от линии старта останавливался первый электросекундометр в момент пересечения школьником луча фотоэлемента. При пересечении юным баскетболистом фотолуча на расстоянии в 6 и 20 метров от линии старта останавливается второй и третий электросекундометр. Таким образом, регистрировались три показателя времени бега лицом вперёд, три показателя времени передвижения боком вперёд с максимально возможной скоростью и три показателя времени бега спиной вперёд.

Передвижения с установкой достичь максимально высокий для себя результат выполнял каждый испытуемый, делая четыре попытки в беге на 3, 6 и 20 метров. Интервал отдыха между забегами составлял 3 минуты, что достаточно в данном случае для полного восстановления работоспособности

Показатель эффективности использования скоростного потенциала при передвижении спиной и боком вперед получали с помощью расчета отношения времени бега с максимальной скоростью лицом вперед к времени бега спиной и боком вперед на ту же дистанцию и выражали в процентах (коэффициент использования скорости).

Активная игра баскетболиста в защите основывается на широком использовании приёмов перехвата и выбивания мяча. При перехвате мяча защитнику приходится делать резкое короткое движение с целью овладения мячом или для изменения траектории его полета как правой, так и в некоторых случаях левой рукой. Эффективность приёмов перехвата будет определяться как быстротой выполнения этих приёмов, так и их точностью. Как правило, приёмы перехвата мяча используются в тот момент, когда мяч находится между нападающими во время передачи, а приёмы выбивания мяча используются в тот момент, когда нападающий владеет мячом, удерживая его одной или двумя руками.

При выполнении выбивания мяча защитник находится в непосредственной близости от нападающего и эффективность выполнения этого приёма будет определяться не только быстротой и точностью, но и во многом неожиданностью для нападающего. Овладение мячом с помощью выбивания будет эффективно только при отсутствии нарушения правил игры - касания защитником рук и корпуса нападающего, что может привести к получению последним персонального замечания.

Наблюдения за игровой деятельностью защитников свидетельствуют о том, что движения на перехват мяча чаще всего выполняются в сложных игровых ситуациях с помощью антиципирующих реакций и движений. Часто приходится выполнять перехваты мяча по нескольку раз подряд, так как разовое выполнение перехвата не позволяет защитнику овладеть мячом. При использовании в защите прессинга особенно возрастает серийное выполненные приёмов перехвата мяча /127/.

В силу прерывистого характера игры в баскетбол, наличия неожиданно действующего нападающего, изменяющейся игровой ситуации измерение эффективности выполнения этих приёмов непосредственно в игровой ситуации затруднено.

Анализ средних величин и стандартных отклонений

Рационализация учебного и тренировочного процесса при подготовке как юных баскетболистов, учащихся детско — юношеских спортивных школ, так и учащихся общеобразовательных школ, занимающихся баскетболом, основывается на всесторонней оценке данных, отражающих специфику проявления двигательных качеств.

Изучение особенностей проявления показателей эффективности при выполнении целого ряда движений в игровой деятельности юных баскетболистов затруднено в силу ряда трудностей, которые встречаются перед исследователем, избравшим данное направление поиска. Сюда следует, прежде всего, отнести прерывистый характер проявления игры, наличие неожиданно быстро действующего противника, комплексный и разносторонний характер проявления двигательных качеств и многие другие помехи, которые мешают получению объективной информации об уровне проявления эффективности спортивного мастерства при игре в защите у юных спортсменов.

Выход из создавшейся ситуации может быть найден путем моделирования игровой деятельности в условиях максимально приближенных к движениям выполняемым баскетболистом в игре. С этой целью нами была предпринята попытка оценить наиболее типичные передвижения учащихся общеобразовательных школ, занимающихся баскетболом. Это, прежде всего, быстроту - по времени бега с максимальной скоростью лицом и спиной вперед, передвижения приставными шагами на короткие и длинные расстояний баскетбольный площадки. Хронометраж перечисленных движений осуществлялся с помощью фотофинишной установки.

К показателям, определяющим использование скоростного потенциала, тоесть как используются функциональные возможности, определяющие быстроту движения относится - коэффициент использования скорости. Его мы получали с помощью расчета отношения времени бега с максимальной скоростью лицом вперед к времени бега спиной вперед и к передвижениям боком вперед на ту же дистанцию и выражали в процентах. Таким образом, нами были получены два показателя эффективности защитных передвижений - быстрота и степень использования двигательного потенциала.

В дополнение к измерению эффективности передвижений у учащихся нами также регистрировалось время и точность движений на выбивание и перехват мяча в условиях, моделирующих игровое выполнение этих приемов. Измерение, с помощью этих приборов игровых показателей, производилось с помощью установок, сконструированных С. А. Полиевским и вместе с ним другими исследователями. Конструкция этой установки подробно описана в статье С. А. Полиевского и других авторов /108/.

Эти изменения стали исходным экспериментальным материалом первого многомерного анализа.

Вторым многомерным анализом исходным материалом для которого стали результаты тестирования показателей эффективности формирования навыков игровых защитных действий при овладении мячом, отскочившим от корзины, стали данные, полученные при использовании установки, сконструированной также С.А. Полиевским и другими авторами /109/

Статистический анализ результатов проведенных измерений будет состоять из расчета средних величин и вариаций исследуемых показателей. Сопоставление полученных средних значений и измерение этих значений в обследуемой выборке позволит составить предварительную картину об изучаемом качестве.

Изучение зависимостей, существующих между отдельными показателями эффективности, может быть осуществлено с помощью математических методов корреляционного анализа. Известно, что корреляционный анализ характеризует связи между несколькими, а в большинстве случаев между двумя величинами. Во всех случаях он служит инструментом количественного выражения связей, существующих между варьирующими показателями и позволяет оценить достоверность имперических показателей корреляции.

Однако этот метод не позволяет непосредственно определить значимость каждого из основных компонентов эффективности при выполнении передвижений и ряда приемов юными баскетболистами на различных этапах подготовки.

Если измеренные показатели не отражают состояния ведущих функций, а подбор контрольных упражнений случаен, то проводимые испытания не смогут решить задачи оперативного контроля за ходом тренировки. Научное решение этого вопроса сводится к установлению такого набора тестов и измерений, которые наиболее полно отражают состояние ведущих функций. Техническим средством при решении этих вопросов может быть так называемый факторный анализ (Ф.А.). Ценная информация, рассеянная во множестве первичных измерений, может быть выделена в некотором числе обобщенных факторов. Значение отдельных факторов в общем результате определяется по той части разброса (дисперсии показателей), которая обусловливается влиянием со стороны данного фактора. Выделив обобщенные факторы, нетрудно затем установить наиболее важные измерения для оценки ведущих функций, используя для этой цели количественные значения факторных нагрузок на ту или иную переменную. Значение ведущих показателей, определяющих эффективность овладений мячом, отскочившим от корзины, позволит целенаправленно планировать тренировочный процесс.

Изучение изменения эффективности защитных передвижений и приемов под влиянием использования специально разработанной тренировочной программы

При формировании навыков игровых защитных действий в баскетболе у учащихся общеобразовательных школ существенное значение имеет развитие соответствующих кондиционных и двигательных предпосылок. Так, для повышения эффективности приемов передвижения, перехватов и выбиваний мяча, а также овладения мячом, отскочившим от корзины, необходима определенная степень развития физических качеств: быстроты, ловкости, а также способности этих проявлений противостоять утомлению достаточно длительное время и умение управлять степенью их использования.

Причем для учащегося, юного спортсмена и школьного учителя представляет несомненный интерес как длительное (в течение не скольких лет) воздействие тренировочной и соревновательной деятельности на уровень эффективности приемов игры так и в частности изменение показателей мастерства выполнения ряда приемов игры в защите, в течение месяца, учебной четверти и периода.

Показателем кратковременного воздействия систематической тренировки на уроках по физическому воспитанию, секционной работы, а также выступления в соревнованиях является ухудшение или улучшение спортивного мастерства или возможной стабилизации этого процесса.

Для изучения влияния методических приемов или комплексной методики повышения эффективности приемов игры в настоящее время все чаще используются тренировочные программы, основанные на «конверсии» ряда упражнений используемых в подготовке высококвалифицированных команд.

В тоже время необходимо всегда помнить, что самый большой интерес специалистов и тренеров направлен на качественное изменение содержания тренировок с целью сокращения тренировочного времени, отводимого на совершенствование приемов игры.

Результаты исследования показателей, отвечающих за формирование навыков игровых защитных действий у учащихся общеобразовательных школ и использования специально разработанной программы, а также эффект применения специально разработанного тренажера, работающего по принципу срочной информации при овладении мячом, отскочившим от корзины, приводятся в настоящей главе.

4.2. Изучение изменения эффективности защитных передвижений и приемов под влиянием использования специально разработанной тренировочной программы.

Проведенный нами анализ литературных данных об изменении эффективности передвижений и выполнения приемов овладения мячом у школьников, занимающихся баскетболом под влиянием существующей системы тренировки свидетельствует об отсутствии объективной информации о воздействии используемых средств и методов.

Зарегистрированные В. Мардини /84/ различия в степени проявления показателей эффективности защитных движений у юных баскетболистов различного возраста являются следствием влияния существующей системы тренировки, а также физиологического развития их организма.

Эти данные способствуют решению конечного вопроса, стоящего перед настоящим исследованием. Окажут ли положительное воздействие на совершенствование приемов игры специальные упражнения, подобранные в соответствии с результатами проведенного нами изучения факторной структуры показателей, отражающих эффективность передвижений и приемов у учащихся общеобразовательных школ Для проверки эффективности разработанной системы тренировки, направленной на совершенствование приемов игры в защите у школьников 12—16 лет был проведен сравнительный педагогический эксперимент.

Одна группа (контрольная) тренировалась под руководством своего учителя по обычной методике; содержание занятий в экспериментальной группе отличалось от контрольной группы тем, что во все занятия 3 раза в неделю включалась тренировочная программа, специально подготовленная нами.

Совершенствовании приемов игры и передвижений с помощью тренировочных программ облегчает решение ряда общих задач подготовки баскетболистов, позволяет экономить время для использования упражнений из других видов спорта 191.

Использованная нами тренировочная программа по продолжительности занимала время от 25 до 30 минут. Упражнения, подобранные нами в программу, их продолжительность, интенсивность и время выполнения приводятся в таблице 17.

Как можно видеть из представленных данных, нами использовались специальным образом подобранные упражнения. Характер движений и время выполнения упражнений соответствовали исследованной факторной структуре эффективности передвижений и выполнения приемов овладения мячом у школьников - баскетболистов.

Данные таблицы свидетельствует о том, что все упражнения тренировочной программы были разбиты на три группы: упражнения на развитие скоростного потенциала и быстроты, упражнения на тренировку быстроты и точности движений со сложными реакциями на перехват мяча, а также упражнения на тренировку передвижений приставными шагами.