Философский анализ теории саморазвивающихся систем: постнеклассическая наука Рыжков Александр Вячеславович

Философский анализ теории саморазвивающихся систем: постнеклассическая наука
<
Философский анализ теории саморазвивающихся систем: постнеклассическая наука Философский анализ теории саморазвивающихся систем: постнеклассическая наука Философский анализ теории саморазвивающихся систем: постнеклассическая наука Философский анализ теории саморазвивающихся систем: постнеклассическая наука Философский анализ теории саморазвивающихся систем: постнеклассическая наука Философский анализ теории саморазвивающихся систем: постнеклассическая наука Философский анализ теории саморазвивающихся систем: постнеклассическая наука Философский анализ теории саморазвивающихся систем: постнеклассическая наука Философский анализ теории саморазвивающихся систем: постнеклассическая наука
>




Рыжков Александр Вячеславович. Философский анализ теории саморазвивающихся систем: постнеклассическая наука : постнеклассическая наука : диссертация... д-ра филос. наук : 09.00.08 Саратов, 2006 284 с. РГБ ОД, 71:07-9/128

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исходная теоретическая основа и логика формирования фундаментальной теории самоорганизации 12-39

1.1 Основные научные подходы к созданию фундаментальной теории самоорганизации 12-24

1.2 Философский анализ структуры идеализированного объекта и выработка элементов логики теории саморазвивающихся систем 24-29

1.3 О некоторых специфических особенностях самоуправления и самодетерминации сложных системных объектов 29-39

ГЛАВА 2. Философский анализ развёртывания содержания теории саморазвивающихся систем в постнеклассическом естествознании 40-132

2.1 Формирование современных представлений о химических саморазвивающихся системах 40-63

2.2 Проблема саморазвития живых сложноорганизованных систем 63-103

2.3 Саморазвитие Вселенной и формирование иерархии целевых причин в сверхсложных системах 104-132

ГЛАВА 3 Самоорганизация общества: опыт философского анализа теоретических моделей сверхсложных систем в социально- гуманитарных науках 133-262

3.1. Проблема формирования синергетических моделей саморазвивающихся систем в общественных науках 133-213

3.2 Философско-методологический анализ категорий социальной синергетики и перспективы развития концепции сверхсложных систем в постнеклассической науке 213-261

Заключение 263-264

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы веследоваввя. Актуальность формирования современной концепции саморазвивающихся систем обусловлена рядом факторов познавательного, мировоззренческого и методологического порядка. Интенсивное развитие ностнеклассической парадигмы сегодня настоятельно требует построения современной фундаментальной теории самоорганизации. Лидирующая роль в решении этой проблемы принадлежит общенаучным методам исследования, позволяющим оптимизировать, алгоритмизировать, отразить в компактной математической форме сложнейшие процессы, составляющие основу физической, химической, биологической, социальной организации бытия. Несмотря на очевидные достоинства системных, структурных, информационных моделей и концепций самоорганизации, отражающих многочисленные «срезы» реальности и широко применяемых научным сообществом для анализа сверхсложных природных и социальных систем, все они имеют ряд существенных недостатков. Отсутствие у моделей, концепций единого эмпирического базиса, исходной теоретической основы (общих для различных подходов постулатов, аксиом, законов), слабое развитие элементов логики, принципиальная невозможность (ввиду различий в научных языках) сформировать «корпус» новой теории, пока не дают ученым возможность комплексно решать вопросы, связанные с построением фундаментальной теории самоорганизации. Решение этой задачи нам видится на пути творческого развития феноменологической синергетики - концепции саморазвивающихся систем.

Состояние научной разработанности темы. За несколько последних десятилетий оформился ряд направлений в науке, далеко не полно исчерпывающих все аспекты проблемы самоорганизации сверхсложных систем, раскрывающей фундаментальные закономерности эволюции и саморазвития многообразных структур бытия.

Первое направление связано с изучением самоорганизации сложных открытых систем, функшіонируїощих за счет непрерывных процессов обмена ве щества, энергии и информации со средой. Оно представлено разработками ЛБерталанфи, ММесаровича, Л.3аде, Акоффа, Дж.Клира, А.И.Уемова , Ю.А.Урманцева, Р.Калмана, ЭЛасло, Э.Пестеля, Дж.Форрестера, К.Леонтьева и др. Эти научные подходы к анализу сложных открытых систем внесли большой вклад в формирование неклассической парадигмы двадцатого века, заложив общую концептуальную основу для изучения отдельных проблем теории самоорганизации, без решения которых было бы невозможно построение современной системотехники и многих других областей современного научного знания. Однако, детальная разработка понятий обратной связи, гомеостаза, организованности, целесообразности поведения системных объектов не привели к полной ясности в понимании сущности эволюционного процесса, который рассматривался в кибернетических моделях с функциональных позиций.

Кибернетическое моделирование глобальных самоорганизующихся сложных систем, осуществленное Дж.Форрестером (модели мира), ММесаровичем и Э.Пестелем (глобальные модели на основе иерархических систем), В. Леонтьевым (метод «затраты-выпуск») в экономике показало наличие многочисленных трудностей при формализации ряда данных, необходимых для создания фундаментальной теории самоорганизации. Кроме того, остались открытыми вопросы, связанные с решением парадокса развития.

Второе направление наметилось относительно недавно. Оно связано с развитием термодинамики неравновесных процессов И.Пригожина, математической теории катастроф. Р.Тома, синергетики Г.Г.Хакена, подходами, разрабатываемыми представителями «Московской синергетической шкоды» -А.А. Самаре ким, С.ПКурдюмовым и др2. Здесь горячей точкой исследований является моделирование бифуркационных скачков сверхсложных систем, приводящих последние к воспроизводству эмерджентньгх качеств объектов, новых структур бытия.

Сейчас работы в этой области все больше приобретают эмпирический характер и концентрируются на изучении частных проблем самоорганизации вопросов адекватного описания процессов перехода систем из одного состояния в другое. Несмотря на наличие множества моделей, описывающих «режимы с обострением» в целом фазовый переход системы к хаотическому состоянию или к состоянию, характеризующему более высокий уровень организации объекта, пока необъясним ввиду отсутствия «надежного» математического аппарата, описывающего эти переходы, сопровождающиеся «разрывом функций». Все же эти специально-научные подходы несут на себе важную познавательную и методологическую функции, «высвечивая» пробелы в современной концепции самоорганизации, аккумулируя новую информацию по данной проблеме, апробируя новые технологии ее решения.

Методологические функции синергетического подхода сегодня успешно реализуются в «пилотных» концепциях, возникающих в системе современного научного знания. Они представлены в работах А П.Руденко, СП. Капицы, РФ. Авдеева, Н.К. Удумяна, В.Б. Уетьянцева, С.Ф. Мартыновича, СП. Поздневой, Р.В.Маслова, В.Г. Виненко, В.И. Аршинова, В.В, Афанасьевой1. Отражая в модельной форме важнейшие стороны структурной организации многоуровневого бытия, синергетика дает общенаучные теоретические установки химическим, биологическим, социальным наукам, изменяет их категориальный аппарат и нацеливает на формирование новых исследовательских программ.

Третье направление в науке обозначено В.ССтепиным, Г.Н.Поваровым, В.Г.Будановым. H.I I. Иранским, А.П.Назаретяном, Е.Н.Князевой4. Оно связано с дальнейшим развитием системного подхода к фундаментальной теории самоорганизации, с пониманием синергетики, как концепции саморазвивающихся систем. Именно на этом пути нам видится возможность построения целостной концепции самоорганизации бытия.

Эта концепция дает новый импульс для развития философии науки - дисциплины, изучающей общие закономерности и тенденции научного познания понимаемого, как саморазвивающаяся система особых форм человеческой дея телъности по производству научных знаний в исторически изменяющемся социокультурном контексте.

Объект исследования: основные научные подходы к построению фундаментальной теории самоорганизации в постнеклассической науке.

Предмет исследования: теория саморазвивающихся систем, ее структура, законы и генезис в системе научного знания.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: разработать феноменологический подход к синергетике и провести философский анализ теории саморазвивающихся систем в постнеклассической науке. Задачи исследования:

1. Проанализировать ведущие постнеклассические подходы к созданию фундаментальной теории самоорганизации, установить их статус и границы исследования в научном знании.

2. Определить предметную область и разработать теоретическую модель концепции саморазвивающихся систем: провести философский анализ структуры идеализированного объекта, а также выработать элементы логики концепции.

3. Выявить специфические особенности самоуправления и самодетерминации сложных системных объектов.

4. Провести философский анализ развертывания содержания теории саморазвивающихся систем в химии.

5. Раскрыть проблему формирования концепции сверхсложных биологических систем.

6. Выявить главные факторы, детерминирующие саморазвитие сверхсложного системного объекта Вселенной.

7. Раскрыть проблему самоорганизации общества: обобщить опыт философского анализа теоретических моделей сверхсложных систем в социально - гуманитарных науках.

8. Разработать теоретическую модель социальной синергетики на базе теории саморазвивающихся систем.

Методологическая база и теоретические источники исследовании.

Становление зволюїдаонно-сшіергетической парадигмы сегодня во многом зависит от эффективности познавательных средств, используемых в развивающейся синергетике, от формирования адекватных подходов к исследованию сверхсложных систем. К таким методам основатель синергетики Г. Хакен относит подходы, условно обозначенные им, как методы «bottom-up approach» (от эмпирических исследований к теоретическим законам) и «top-down approach» (от теоретических моделей к описанию поведения систем).

Путь «top-down approach» связан с разработкой феноменологического подхода к синергетике, которая и является предметом нашего исследования. Феноменологическая синергетика призвана, используя диалектический метод, выявить фундаментальные закономерности саморазвития иерархии сверхсложных систем бытия.

При решении этой задачи, наряду с диалектикой, в исследовании широко применяются аналитические подходы, представленные на Всероссийских и международных конференциях по философским вопросам естествознания, теоретической физике, биологии, а также результаты научных разработок отечественных и зарубежных философов и естественников, полученные в результате качественного и количественного анализа актуальных проблем современной синергетики.

Положення, выносимые на защиту.

1. В панораме научного знания ведущим подходом к построению фундаментальной теории самоорганизации является концепция саморазвивающихся систем. Ее исходная теоретическая основа подготовлена интенсивно развивающимся в 20 в. общенаучным уровнем знания, где лнди рующую роль играют кибернетические и еннергетические подходы. Теория саморазвивающихся систем (феноменологическая синергетика) рассматривает последние как взаимнодополнительные методы, описывающие различные стороны единого процесса саморазвития. Кибернетика раскрывает суть организации (режимов устойчивости) систем, синергетика направлена на фиксацию закономерностей самоорганизации (контролирующих неустойчивые состояния) сверхсложных системных объектов.

2. Феноменологическая синергетика реализует системный подход к изучению сверхсложных объектов. Она направлена на описание, объяснение и предсказание изменений функционально сопряженных систем взаимодействий: режимов, программ, форм поведения объектов, а также их связей, образующих иерархически организованные комплексы структур бытия. Категория сверхсложной системы представляет теоретическую модель изучаемой реальности, имманентно содержит в себе программу исследований этого типа системных объектов, выступает главным средством развертывания теории.

3. Теория сверхсложных систем выявляет механизмы, источники и направления саморазвития систем, видя в них каузальную основу самоуправления системных объектов.

4. Концепция сверхсложных систем раскрывает главные детерминирующие факторы саморазвития химических систем: определяет место и роль катализа в самоорганизации этого типа системных объектов, дает представление о направлении и факторах отбора химических систем, раскрывает диалектику взаимопереходов химического пространства и времени.

5. Теория сверхсложных биологических систем сегодня интенсивно формирует свой теоретический каркас путем логических конкретизации философских и общенаучных категорий в предметных областях современной биологической науки. Ведущая роль в этом процессе принадлежит понятиям кибернетики и теории информации.

6. Существенную роль в саморазвитии сверхсложной системы - Вселенной играют причинные факторы представляющие из себя подвижную иерархию сложных форм целевого причинения. Совместные действия последних ведут к расширению пространства разумной деятельности человечества в космосе, увеличению силы, влияния, мощи сознательных существ во Вселенной.

7. Все теоретические модели самоорганизующихся общественных систем, описывающих основные сферы жизни общества, имеют одинаковую структуру: состоят из нескольких категориальных блоков. Первый категориальный блок описывает абстрактный объект модели. Как правило, этот теоретический конструкт отражает фрагмент социальной реальности, обладающий свойством открытой диссипатнвной системы. Второй категориальный блок состоит из понятия той предметной области, которую описывает синергегическая модель. Основная функция этих категорий связь абстрактных объектов модели с законами своей фундаментальной (экономической, социальной, политической и прО теорий. Именно эта связь позволяет синергетической модели проявлять свои эвристические функции в общественных науках, конкретизировать свои категории в их предметных областях.

8. Основной теоретический конструкт социальной синергетики - сверхсложная саморазвивающаяся система представляет из себя образование куматоидного типа: может функционировать по нескольким программам ввиду присущего ей свойства диффузности. Все процессы самоуправления и саморазвития в таких системах контролируют семь причинных факторов: материальная причина, действующая причина, формальная причина, две причинных целевых цепи, причинная сеть, телеологическая причина. Действия этих причин ведут к повышению уровня организации сложных систем. Критериями саморазвития последних являются принципы: эквипотенциальности, помехоустойчивости, действия свободных сил, стройности, оформившиеся в структуре специальных и общенаучных методов исследования. Научлжя шовязвя исследования состоит в разработке феноменологического подхода к синергетике - общенаучной теории саморазвивающихся систем.

1. В выявлении границ исследования основных подходов к построению теории самоорганизации, формировании блока запретов и принципов, регулирующих самоорганизацию сложных систем.

2. В разработке теоретической модели концепции саморазвивающихся систем: выявлении структуры идеализированного объекта и развитии логики концепции.

3. В раскрытии главных факторов детерминирующих саморазвитие самоуправляемых сверхсложных систем.

4. В уточнении места и роли понятия сверхсложной системы в структуре химического знания: в решении проблем эволюционной концепции саморазвития открытых каталитических систем, теории эволюции и биогенеза.

5. В выявлении теоретических предпосылок формирования концепции сверхсложных биосистем, определении места и роли кибернетических и синергетических подходов в создании фундаментальной теории биологической самоорганизации.

6. В определении иерархии целевых причин сверхсложной системы Вселенной.

7. В раскрытии динамики сложных исторически развивающихся общественных систем: выявлении сущности «нетрадиционных» подходов к созданию фундаментальной теории самоорганизации, возникших в результате «парадигмальных прививок», трансляции, конкретизации, переносов синергетических и кибернетических идей в предметные области общест-вознания. 8. В выявлении главных факторов и критериев саморазвития сложных общественных систем дающих возможность сегодня ученым перейти от анализа «аналоговых моделей» интерпретирующих переходы «хаоса» и «порядка» к формированию развитой теоретической конструкции концепции саморазвивающихся систем с чертами программы междисциплинарного исследования. Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в философском анализе категорий и закономерностей феноменологической синергетики - нового общенаучного подхода современного знания. В обосновании необходимости формирования новой программы междисциплинарного исследования, направленной на комплексное изучение объектов, обладающих высоким уровнем сложности (систем Г.Н. Поварова), а также способностями к самоорганизации, самоуправлению, самоалгоритмизации, самонаведению на цель. Научно-практическая значимость исследования определяется обозначенными актуальностью и новизной. Результаты данного исследования могут быть использованы в качестве дополнительного материала при изучении проблем самоорганизации курса: «Концепции современного естествознания» студентами естественных и философских факультетов ВУЗов, в работе методологических семинаров по философии науки, философским вопросам естествознания, онтологии и теории познания.

Структура я объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, библиографии.

Основные научные подходы к созданию фундаментальной теории самоорганизации

Постнеклассический этап развития науки характеризуется кардинальными изменениями в панораме научного знания, обусловленными интенсивными попытками ученых сформировать новую научную картину мира, обобщить громадное количество эмпирического материала, которое дало нам естествознание прошлого века. Формирование нового видения мира невозможно без разработки концепции глобального эволюционизма, без развития современных подходов к фундаментальной теории самоорганизации, основанной на понимании внутреннего единства законов различных уровней организации материи.

Первоначально идеи самоорганизации и эволюции социально-экономических систем развивались философами Шотландского просвещения. Их парадоксальные этические взгляды, и особенно, «откровенные» идеи Бернарда Мандевиля, отраженные в его «Басне о пчелах», побудили А. Смита заняться социально-экономической проблематикой. Метафора «невидимой руки», регулирующей баланс спроса и предложения в обществе, стала для него и его последователей олицетворением настоящей экономической свободы. Разные аспекты единого механизма социально-экономической самоорганизации общества были отражены также в учениях О.Конта, ППарсонса, Р.Мертона, А.Этциони, АА.Богданова, Н.И.Бухарина и пр.

Внедрение эволюционных идей в систему физического знания привело к изменению понимания многих физических процессов. Во-первых, оказалось, что обратимые процессы, имеющие большое значение в механике, могут быть использованы лишь для описания идеализированных систем, для которых фактор времени не играл существенной роли. Во-вторых, в результате изучения тепловых явлений, развития классической термодинамики сформировался «новый» взгляд на эволюцию физических систем. Так, из второго начала термоди намики следовал вывод о том, что «стрела времени» «жестко» определяет прошлые, настоящие и будущие состояния закрытой системы, которая вынуждена эволюционировать в направлении увеличения беспорядка, дезорганизации.

В науке на какое-то время возникла ситуация, когда ученым, находящимся под давлением множества фактов, полученных физикой, биологией, социологией и пр., приходилось констатировать наличие сразу нескольких направлений эволюции материи. Теория Дарвина указывала направление движения органических систем по пути их организации, происходившей в результате усложнения их адаптивных функций. Физическая эволюция закрытых термодинамических систем характеризовалась противоположным вектором изменений, предопределенным законом возрастания энтропии. Таким образом, процессы самоорганизации приписывались только живым системам.

С течением времени в науке накопилось множество фактов, указывающих на существование самоорганизации и в неживой природе. Стало очевидно, что многие неорганические открытые системы активно изменяют свой порядок и даже воспроизводят новые структуры. Дальнейшая разработка, а также уточнение физического смысла понятия открытой системы привели естествоиспытателей к осознанию внутреннего единства фундаментальных законов физической и биологической эволюции. У многих из них возникла надежда на то, что раскрытие внутренних закономерностей отношения «система-среда» даст возможность адекватно описать основные механизмы самоорганизации. Американский кибернетик Г.Ферстер отмечал: «Термин самоорганизующаяся система становится бессмысленным, если система не находится в контакте с окружением, которое обладает доступным для нее энергией и порядком и с которым наїла система находится в состоянии постоянного взаимодействия, так, что она умудряется как-то «жить» за счет этого окружения»5.

Требование открытости, предъявляемое ко многим природным системам, поставило под сомнение справедливость положений классической термодинамики, которая имела дело с изолированными, закрытыми системами6. Как было указано, эволюция изолированных систем подчинялась принципу Больцмана, который задавал направление их движения к состоянию равновесия, беспоряд ка. В открытых же системах рост беспорядка приостанавливался за счет энер гии, поступающей из внешней среды, использованная же энергия рассеивалась во внешней среде (диссипировала). Постоянный приток энергии, посту пающей из внешней среды, и соответственно, усиление флуктуации в системе должно было приводить к расшатыванию старой структуры, а затем к скачко образному возникновению новых структур.

Серьезные попытки исследования фундаментальных законов, регулирующих многообразные изменения открытых самоорганизующихся систем, были предприняты кибернетикой и системотехникой, которые провели прямые аналогии между функциями управления в живых организмах и в технических системах7. Кибернетические подходы к анализу сложных открытых систем внесли большой вклад в формирование научной парадигмы 20 века. Однако детальная разработка понятий обратной связи, особенно гомеостатической, организованности, информации, целесообразности поведения не привели к полной ясности в понимании сущности эволюционного процесса, который рассматривался в кибернетических моделях с функциональных пшиций. Кибернетическое моделирование глобальных самоорганизующихся сложных систем, осуще стеленное Дж.Форрестером (модели мира), М.Месаровичем и Э.Пестелем (гло бальные модели на основе иерархических систем), В.Леонтьевым (метод «за траты - выпуск») в экономике показало наличие многочисленных трудностей при формализации ряда данных, необходимых для создания фундаментальной теории самоорганизации. Кроме того, остались открытыми вопросы, связанные с решением парадокса развития, вопросы о том, почему и как возникают но вые свойства систем, да и сами системы.

Философский анализ структуры идеализированного объекта и выработка элементов логики теории саморазвивающихся систем

Синергетика - это общенаучная философская теория саморазвивающихся систем25, которые образуют большую часть известного нам бытия. Основной задачей синергетики как науки является изучение законов самоорганизации и саморазвития, протекающих в сложноорганизованных системах, обладающих большим количеством элементов и связей.

Последовательное развитие синергетического подхода на современном этапе связано с решением следующих вопросов: с определением философского статуса категории саморазвивающейся системы, с выявлением ее атрибутов, а также с раскрытием наиболее существенных сторон ее саморазвития, то есть механизмов, источников и направления изменений, отражающих специфические особенности самоуправления данного типа системных объектов.

Саморазвивающиеся системы представляют из себя особый вид целостности, который складывается из взаимосвязи тел бытия и их окружения, отражает единство вещных и процессуальных аспектов развития. Неотъемлемыми свойствами - атрибутами саморазвивающихся систем являются структурность, иерархичность, организованность, сложность.

Структуры выражают моменты сохранения в динамично изменяющихся отношениях тел бытия и их окружения. Структуры-инварианты есть основа конкретных типов саморегуляции, характеризующих относительно устойчивые отношения процессов обмена веществом, энергией и информацией, протекающих в саморазвивающихся системах. Таким образом, иерархия саморазвивающихся систем - своеобразная «лестница» связей взаимодействий групп объектов со своим окружением, представлена и как иерархия их структур, как множество различных типов саморегуляции.

Эволюционное восхождение саморазвивающихся систем по этой иерархической лестнице ведет к повышению их уровня организации, усложнению структур. Усложнение связано с появлением новых типов саморегуляции, развертыванием в пространстве содержания саморазвивающихся систем, актуализацией их структур, раскрытием потенциальных возможностей этого типа системных объектов

Как правило, актуализация структур саморазвивающихся систем осуществляется в результате совместного действия процессов саморегуляции и самоор ганизации, играющих роль процессуальных подсистем в сложных системах. Эти процессуальные системы представляют статическую и динамическую стороны саморазвивающихся систем. Статическая сторона отражает деятельность системы, направленную на сохранение ее структур - инвариантов. Динамическая сторона представлена действиями, направленными на их разрушение, и затем, на установление новых типов саморегуляции.

Деятельность, направленная на установление постоянно нарушающегося баланса функциональных подсистем, характеризует собственную активность саморазвивающихся систем, которая проявляется как саморазвитие. Синергетика выявляет некоторые существенные стороны феномена саморазвития, раскрывает его механизмы, источники и указывает направления изменений саморазвивающихся системных объектов.

Механизмы саморазвития связаны с самонастройкой саморазвивающихся систем. Самонастройка - это деятельность, направленная на координацию функциональных подсистем последних. Она характеризует связи состоянии, а также процессы перехода количественных изменений в качественные, происходящие в саморазвивающихся системах. Так, в ходе самонастройки состояния саморазвивающихся систем определяют их подсистемы - доминанты. На эволюционном этапе саморазвития, который характеризуется плавными, медленными, количественными изменениями в системах преобладают силы, направленные на сохранение существующих контрольных параметров, на их саморегуляцию, на все более полное приспособление системы к изменяющимся условиям среды.

На революционном этапе (прерыв постепенности), характеризуемым быстрыми и скачкообразными изменениями качества, преобладают силы, направленные на самоорганизацию (саморазвитие) систем. Изменение качества происходит в результате достижения системными объектами границ меры - тех значений контрольных параметров, при которых саморазвивающиеся системы теряют свою устойчивость

Формирование современных представлений о химических саморазвивающихся системах

Развитие системы современного химического знания настоятельно требует формирований новых подходов к анализу его областей. Физическая химия, химия слабых растворов, коллоидная химия пр. немыслимы сегодня без широкого применения математического аппарата теории вероятностей, линейной алгебры, топологии, математической статистка Однако, несмотря на успехи, которых добилась химия на пути математического моделирования процессов превращения веществ друг в друга, а также в создании совершенно новы , не су шествующих в природе соединений, остается ряд вопросов требующих детального философского обсуждения,

К ним относятся, прежде всего, вопросы, изучаемые эволюционной химией, развитие которой по-новому поставило проблемы синтеза сложаоорганнзо-ванных химических соединений, осуществленного без непосредственного участия человека

Особое внимание химиков здесь привлекают нестационарные химические процессы, представляющие собой сверхсложные системы функционально сопряженных взаимодействий, в которых принимают участие сразу несколько реакций, обменивающихся между собой энергией и информацией.

Раскрытие глубинных механизмов, управляющих этими процессами, по нашему убеждению, даст мощный импульс для дальнейшего научного анализа эволюционной концепции саморазвития открытых каталитических систем, формирования новых нетрадиционных подходов к современной теории эволюции и биогенеза1. Одним из таких подходов и является концепция сверхсложных систем.

Концепция сверхсложных систем выявляет главные детерминирующие факторы саморазвития химических систем: определяет место и роль катализа в самоорганизации этого типа системных объектов, дает представление о направлении и факторах отбора химических систем в процессе их саморазвития, раскрывает диалектику взаимопереходов химического пространства и времени,

С позиции теории саморазвивающихся систем главными детерминантами в изменениях сверхсложных химических объектов являются целевые взаимодействия, которые характеризуют статические и динамические стороны движения.

Первым целевым причинным фактором саморазвития химических системных объектов являются термодинамические причинные цепи. Контролируя зависимость хода реакций от температуры, давления и некоторых других условий, они направляют движение химических системных объектов к простому аттрактору - к состоящею химического покоя. Широко известно, что: «Химический покой проявляет себя как тенденция к устойчивому равновесию, в принципе Бертло-Томсона, отражающим наличие свойства направленности состояний химических систем, стремяпщхся к достижению минимума энергии»3. Что при приближении системы к минимуму энергии; «... речь идет о химическом равновесии - состоянии реагирующих веществ, при котором их относительные количества не изменяются со временем»3.

В тоже время: «Постоянство концентрации при химическом равновесии вовсе не означает, что химические реакции между реагирующими веществами прекратились. Они не прекратились, но скорости прямой и обратной реакции одинаковы, так что состав конечной равновесной смеси зависит от начальной концентрации реагентов, температуры и давления - факторов, существенно влияющих на скорость реакций»4.

Таким образом, равновесное состояние (химическая стабильность) веществ временна и релятивна Можно утверждать, что это теоретическое допущение характерно только для описания простых систем, существующих в ограниченных интервалах времени. Для сложных химических систем, характеризующихся большим временным лагом и включающим в себя в качестве непременного компонента воздействие среды, характерны процессы, направленные на разрушение равновесия, на преодоление «энергетических барьеров», приводящие к иерархизации и деиерархизации химических структур бытия. Так: «Если в систему не поступают и да нее не выходят вещества или энергия, то она будет приближаться к состоянию равновесия, соответствующему минимуму потенциальной энергии На первый взгляд может показаться, что существуют примеры, противоречащие данному утверждению. Хорошо известно, что древесина, сахар, бумага и многие другие вещества при обычных условиях обладают высокой химической стабильностью. Вместе с тем, если, например, поднести к бумаге спичку, то начинается процесс горения, при котором преодолевается энергетический барьер и начинается образование углекислого газа и воды»5.

Вторым причинным фактором саморазвития химических системных объектов являются кинетические взаимодействия. Кинетические причинные цепи контролируют характер и скорость реакций в системе. Причем, интенсивность взаимодействий зависит от качества и количества катализаторов, различных добавок к реагентам, а также от влияния растворителей, стенок реактора и других факторов (изменяющихся условий среды). Кинетические причинные цепи направляют химические системные объекты к странному аттрактору -неустойчивым состояниям, при которых могут происходить процессы самоорганизации.

Третьим целевым причинным фактором, характеризующим связь состояний в саморазвивающейся химической системе, является ее собственная актив-ность, направленная на установление баланса функциональных подсистем. Эта причинная сеть (суяеринварианг) представляет из себя связь причинно-следственных цепей (связь состояний устойчивости и неустойчивости). Поясним вышеизложенное. Как указывает ряд авторов. Одной из своеобразных форм причинности в химии является термодинамический контроль химической реакции, заставляющий ее клониться к устойчивому динамическому равновесию исходных и конечных продуктов.

Проблема формирования синергетических моделей саморазвивающихся систем в общественных науках

Формирование современной концепции самоорганизации общества сегодня невозможно без построения теоретических моделей саморазвивающихся систем в социально - гуманитарных науках, установления их связей с законами экономической, политической, социальной и духовной сфер общественной жизни.

Саморазумеющиеся экономические системы. Становление экономических теоретических моделей саморазвивающихся систем происходило поэтапно. Первый этап был связан с постепенным осознанней феномена экономической самоорганизации философами Шотландского просвещения, экономистами А, Смитом, Д, Рикардо, Ф. Энгельсом. Второй этап характеризуют творческие попытки ученых создать «организационные теории» экономических систем, выявить суть их механизмов саморазвития, Этот период связан с работами выдающихся экономистов М И. Туган-Барановского, А. А- Богданова-Малиновского, R И. Бухарина, В, А. Базарова, Я, В- Канторовича и др. На третьем этапе происходит создание нетрадиционных эвристических моделей сложных экономических систем, основанных на идеях нелинейной динамика

В «зачаточной» форме идеи экономической самоорганизации фиксируются уже философами Шотландского просвещения. Их представления об «экономи ческом механизме)) общества носят абстрактный характер, порождают пред ставления о релятивности морально — этических норм, которые многими мыс лителями того времени полагаются в качестве основы самодвижения всех со S циально — экономических систем. Согласно Шотландцам добро и зло ведут об щество по естественному пути экономических изменений. Причем зло играет болю важную роль в его саморазвитии. Как указывает Б. Мандевиль: «То, что мы называем в этом мире злом, как моральным, так и физическим, является тем великим принципом, который делает нас социальными существами, является прочной основой, животворящей силой и опорой всех профессий и занятий без исключения; здесь должны мы искать истинный источник всех искусств н наук; и в этот самый момент, когда это перестало бы существовать, общество должно было бы прийти в упадок, если не разрушиться совсем» .

С течением времени ученым - экономистам приходит понимание того, что общество представляет из себя некий «механический агрегат» - производственно - экономическую систему, функционирующую посредством труда индивидов. Мораль, искусство, религия и другие формы общественного сознания подчиняются и управляются этой непрерывно саморазвивающейся системой действий экономических субъектов, главной целью которых является изменение количества прибавочного продукта и его стоимости на рынке.

Самоорганизация рыночных отношений дает возможность субъектам экономической деятельности наращивать пространство и время экономической сферы жизни общества А. Смит пишет: «Вполне естественно, что продукт, изготовляемый обычно в течение двух дней или двух часов труда, будет иметь вдвое большую стоимость, чем продукт изготовляемый обычно в течение одного дня или одного часа труда»2.

К. Маркс при создании теории прибавочной стоимости на основе анализа процессов производства, распределения, обращения и потребления жизненных средств более полно раскрывает суть этого процесса Производство потребительных стоимостей он обозначает как необходимое рабочее время. Необходимое рабочее время это та часть времени, которая тратится для создания продукта, необходимого для воспроизводства фюических и духовных сил трудящихся. Само необходимое рабочее время существует как противоположность прибавочному рабочему времени: избыточному времени, свободному времени. По этому повода К. Маркс отмечает: «...сам капитал представляет собой со вершшощее процесе противоречие, состоящее в том, тго он, с одной стороны стремится свести рабочее время к минимуму, а с другой, делает рабочее время единственной мерой и источником богатств Поэтому капитал увеличивает ра бочее время в форме необходимого рабочего времени, с тем, чтобы увеличить его в форме избыточного рабочего времени»3.

Воспроизводство различных форм времени в структуре сверхсложных экономических систем отражает диалектику прерывного и непрерывного в саморазвитии последних. Как указывают классики: «Рабочее время не является непрерывным в одном и том же объеме во всех сферах производства. Перерывы имеют место там, где продукт, прежде чем он готов в основном, должен подвергнуться воздействию естеегвенішх процессов „.так, что различные части процесса производства осуществляются в различные промежутки времени, и таким образом, непрерывность достигается посредством чередования»4.

Отсюда делались выводы идеологического характера. В сверхсложных экономических системах, основанных на эксплуатации труда наемных работников, рабочее время выступает: «...в качестве меры богатства, предполагает, что салю богатство основано на бедности и что свободное время существует в виде противоположности прибавочному рабочему времени и благодаря этой противоположности, или благодаря полаганню всего времени индивида в качестве рабочего времени и поэтому благодаря низведению этого ивдивцда до положения только лишь рабочего, благодаря подчинению его игу труда»