Природоохранная система как объект управления : Философский анализ Ширяева, Ирина Андреевна



Ширяева, Ирина Андреевна. Природоохранная система как объект управления : Философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.08.- Москва, 2000.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-9/228-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия общества с природной средой является одной из вечных проблем философии. На протяжении ясен истории человеческого сообщества отношение к природе менялось от идей преклонения перед природой к господству над ней. Во второй половине XX столетия противоречия во взаимодействии общества и природы приобрели глобальное измерение. От состояния природной среды зависит жизнь на планете Земля, поэтому в интересах людей оберегать жизненно важные параметры биосферы. В 1992 году в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, была принята Концепция устойчивого развития, отражающая основополагающие принципы дальнейшего общественного развития без нанесення ущерба окружающей природной среде.1

Согласно данной концепции, удовлетворение потребностей современных поколений людей не должны ущемлять интересы и права будущих поколений на благоприятную природную среду. Для устойчивого развития необходимо обеспечение соответствующих условий, дающих возможность гармоничного развития системы "общество-природа".

В настоящее время обществу необходимо охранять природу от варварского воздействия со стороні.! человеческого сообщества. Природоохранные системы не могут развиваться изолированно в отдельно взятой стране, необходимо в мировом масштабе взять за основу природоохранной деятельности принципы устойчивого развития и скоординировать национальные планы в этой области.

Гармоничное развитие системы "общество-природа" возможно только при организации оптимального управления чанной системой. Система "общество-природа" - это сложный

См.: Программа действий. Повестка дня на XXI век н другие документы в Рио-іе-Жаїїсііро. Женева: За наше общее будущее, 1993.

"организм", работающий по определенным законам, имеющий многообразные внутренние и внешние связи, обладающий большим числом различных информационных потоков. Функционирование такой системы предполагает координирующие решения, которые берет на себя управление.

Управление природоохранной системой не может носить субъективный, спонтанный характер. Для принятия оптимальных управленческих решений, безусловно, в природоохранной деятельности основополагающими принципами должны быть целостность и системный подход, учитывающие историческую специфику развития системы "общество-природа", есгесгвеиные законы развития биосферы, социально-экономические интересы человеческого общества и бесспорную тесную взаимосвязь двух составляющих этой системы.

В условиях перехода общества к устойчивому развитию необходимо кардинально пересмотреть характер взаимоотношений в системе «общество-природа». Управление такой системой с множеством компонентов, где действуют разнообразные энерго-, массо- и информационные связи, требует пересмотра природоохранной политики. Управление природоохранной системой является частью научного управления экономикой, основанного на интеграции научно-технического проіресса, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Степень разработанности проблемы. Исследование данной темы связано с работами, посвященными: истории возникновения природоохранной деятельности и ее развития; формирования природоохранной системы, определения целей, задач и статуса системы охраны природы и рационального природопользования; общенаучным методам и принципам исследования сложных нелинейных систем, их самоорганизации, управления и т. д.; экологической безопасности; экологическому прогнозированию и

з моделированию; проблемам устойчивого развития и формирования ноосферного образа жизни и т. п.

Соответственно, автор опирался на труды таких ученых, как: Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А Бокарев., М.И. Будыко, В.И. Вернадский, Норбсрт Випер, М.Г. Гаазе-Рапопорт, В.Г. Горшков, К.Х. Делокаров, Ф.Д. Демидов, К.М. Завадский, Ю.А. Израэль, М.Я. Капица П.Л., СП. Капица, А.В. Кацура, Е.Н. Князева, В.И. Кремянский, М. Лемешев, В.А. Лось, Л. Фон Бергалаифн, Н.М. Мамедов, Д.Х. Мсдоуз, Д.Л. Медоуз, Йорген Раидсрс Й, Н.Н. Моисеев, В.Г. Нестеров, Е.В. Нпкоиорооа, И.Б. Новик, А.И. Опарин, Е.Н. Пасхин, Р.С. Пермяков, Л.А. Петрутпенко, И. Пригожий, И. Стенгерс, Н.Ф. Реймерс, В.И. Садовский, B.C. Степин, Н.И. Уемов, А.Д. Урсул, К.М. Хайлов, Г.Ф. Хильми, У.Р. Эшби, Б.Г. Юдин, С. Янг и др.

Анализ литературы по указанным направлениям показал, что в рамках классической науки получить ответы на многие вопросы, лгязапмые с познанием и преобразованием природной среды, не зредставлялось возможным, так как дифференцированные отрасли .мания не могли адекватно отобразить интегративные по своей сути проблемы.

В XX веке на передний план научного поиска выдвигаются :омплекспыс проблемы, решение которых требует применения истемно-структурного подхода.

Концепция "системы" коренным образом изменила научное іировоззрсние, дала "новую философию природы", сновывагащугося на организмическом взгляде на мир. Принципы еравновеспой термодинамики расширили горизонты познаний о роцессах, протекающих в живой природе. Сннергетическая опцепцмя самоорганизующегося мира разрушила линейную логику ознания.

Научную основу процессов управления сложными системами, іходяїцнмися в постоянном развитии, заложил своей

кибернетической теорией Н. Винер, что обеспечило управляющему субъекту механизм «регулирования» протекающих в системе процессов в установленных параметрах.

Все это создаст научно-теоретические предпосылки для всестороннего анализа проблем, связанных с природоохранной деятельностью, представления ее как особой управляемой системой. Однако в литературе еще не уделено должного внимания процессам управления системой охраны окружающей среды и рационального природопользования. Особое значение это приобретает в связи с необходимостью перехода общества к устойчивому развитию.

Объектом диссертационного исследования является система "общество-природа".

Предметом исследования является природоохранная система как объект управления.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление методологических основ оптимизации управления природоохранной системой в условиях перехода общества к устойчивому развитию.

В соответствии с основной целью исследования поставлены следующие задачи:

обосновать системный характер природоохранной деятельности;

- показать становление и генезис природоохранное
деятельности, обусловленной эволюцией отношений общества I
природы;

- уточнить соотношение и условия взаимодействия глобальны;
и региональных аспектов природоохранной деятельности;

раскрыть характер и степень управляемое!] природоохранной системы;

выявить критерии оптимизации природоохрашю! деятельности;

- определить статус природоохранной деятельности при
переходе общества к устойчивому развитию.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские принципы единства, целостности, развития, системности, детерминизма; общенаучные идеи самоорганизации, эволюционизма. В диссертации использованы следующие подходы: системный, функциональный, еннергетический, социально-экологический и ноосферный.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

уточнены смысл и содержание понятия "природоохранной деятельности";

выявлены системообразующие факторы природоохранной деятельности исходя из принципов едпнсгва общества и природы, целостности ссгеегвенноисторического процесса;

показана возможность использования самоорганизации, саморегуляции биосферных процессов в структуре управления оптимизации природопрсобразующей деятельностью общества;

определен статус управления в процессе организации природоохранной деятельности общества;

обосновано двуединство и тесная взаимосвязь охраны окружающей среды и рационального природопользования в свете устойчивого развития;

обоснована управляемость и выявлены управляющие ракторы природоохранной системы;

- определены перспективы природоохранной деятельности при
іереходе общества к устойчивому развитию.

Основные положения, выносимые па защиту.

1. Общество и природа представляют собой единую '.ысокоорганизованную иерархическую систему с многогранными войсгвами и функциями. Поэтому вопросы организации

6 природоохранной деятельности можно рассматривать только с позиции целостности и системности. Такой подход позволяет выявлять закономерности и особенности естсственноисторического процесса взаимоотношений гео-, эко- и социосистем.

2. Управление природоохранной системой должно учитывать
самоорганизационные особенности биосферы. Применение
синергетического подхода в управлении природоохранной
деятельностью позволяет максимально эффективно учитывать
реакцию системы на внешние воздействия для повышения
устойчивости самой системы, снижения уровня риска, а,
следовательно, повышения экологической безопасности системы
«общество-природа».

3. Кибернетическая концепция управления предоставляет
возможность оптимального управления системой "общество-
природа". Применение принципа обратной связи в данном случае
дает возможность оптимизации управления состоянием природной
среды, соблюдать меру биоразнообразия, необходимую для
устойчивости биосферы.

4. Преобразующая, техногенная деятельность человека должна
учитывать многообразные вещественно-энергетические и
информационные процессы, происходящие в природе. Практическая
природоохранная деятельность имеет две равноправные
составляющие: охрана окружающей среды и рациональное
природопользование. Только двуединство этих составляющих
природоохранной системы может обеспечить устойчивое развитие
общества.

5. Системе «общество-природа» характерно постоянное
развитие, выражающееся в изменении и усложнении существующих
связей, что в свою очередь ведет к нарушению внутренних связей,
возможному образованию новых компонентов is изменению
внешней по отношению к ним среде. Оптимизация управления
природоохранной системой поэтому должна вестись на основе

прогнозіїропаніш, модельного эксперимента, четко

сформулированных оценочных критериев и достоверности информации о состоянии природной среды.

6. Управление природоохранной деятельностью в свете
перехода на модель устойчивого развития, обеспечивающего
экономический рост и социальное развитие общества при
сохранении качества окружающей среды для ныне живущих
поколений с обеспечением таких возможностей для будущих
поколений, должно взять па себя государство. Для этих целей
необходим кардинальный пересмотр природоохранной политики с
учетом глобальных, региональные и национальных интересов и
задач, с разработкой соответствующей нормативно-правовой базы,
обеспечивающей деятельный контроль охраны окружающей среды и
рационального природопользования.

7. Задачи природоохранной деятельности не ограничиваются
только реалиями сегодняшнего дня. Переход к устойчивому
развитию предполагает активное участие всех групп населения, а не
только политиков и узких групп специалистов в процессе
гармонизации взаимодействия общества и природы. Экологическая
неграмотность может стать платформой для уничтожения природы,
в этой связи возрастает роль экологического образования и
воспитания, повышающих культурный уровень населения и
формирующих новое эколого-ноосферное мировоззрение.

Практическая значимость диссертационного исследования эпределяется его направленностью на разработку методологии ісследования состояния окружающей среды, оптимизации /правления природоохранной системой в свете установок концепции устойчивого развития. Основные положения іиссертации могут быть использованы при разработке 'осударстиенных и региональных программ оптимизации іриродоохранного дела, при преподавании курсов социальной

я экологии, теории устойчивого развития, управления охраны окружающей среды и рационального природопользования и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на семинарах кафедры экологии и управления природопользованием, докладывались на Московской конференции преподавателей экологии а 1999 году и отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.