Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные этапы взаимодействия правового сознания с религиозным и атеистическим сознанием .
1. Правосознание, религия и атеизм в досоциалистических формациях 8-36
2. Правосознание, религия и атеизм в социалистическом обществе 36-66
Глава II. Правоше идеи и учрещения в системе воспитания
1. Правовая идеология как фактор формирования атеистического мировоззрения 67-91
2. Правовая психология как фактор формирования атеистического мироощущения 91-111
3. Роль правовых учреждений в атеистическом воспитания трудящихся 112-138
Заключение 139-144
Библиография 145-165
- Правосознание, религия и атеизм в досоциалистических формациях
- Правосознание, религия и атеизм в социалистическом обществе
- Правовая психология как фактор формирования атеистического мироощущения
- Роль правовых учреждений в атеистическом воспитания трудящихся
Введение к работе
Актуальность темы. Формирование всесторонне развитой личности, гармонически сочетающей в себе идейное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, является одной из важнейших задач коммунистического строительства. Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, К.У.Черненко говорил: "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека -не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства" . Июньский Пленум дал развернутую концепцию идеологической работы, определил пути повышения ее эффективности. Пленум подчеркнул, что "неизменной среди задач идеологической работы было и остается формирование научного марксистско-ленинского мировоззрения - основы коммунистического воспитания людей" .
Формирование научного марксистско-ленинского мировоззрения необходимым образом предполагает преодоление всяческих проявлений религиозного сознания, утверждение атеистического миропонимания. На Пленуме указывалось, что нельзя ослаблять работу и с такой специфической группой людей, как верующие. Это необходимо делать потому что многочисленные идеологические центры империализма стремятся не только поддерживать, но и насаждать религиозность, придать ей антисоветскую направленность. Особая ставка делается на религиозных экстремистов. Одновременно распространяются измышления о "нарушениях свободы совести в СССР". "О наших конституционных гарантиях свободы совести всем известно, - под-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня
1983 г.-М.: Политиздат, 1983, с.27.
Там же, с.41. черкнул К.У.Черненко. - Коммунисты, последовательные атеисты, но свое мировоззрение они никому не навязывают. Когда же мы сталкиваемся с фактами нарушения социалистических законов, с подрывной политической деятельностью, лишь прикрываемой религией, то поступаем как требует наша Конституция .
Важнейшим элементом духовной жизни социалистического общества является правосознание, играющее значительную роль в мировоззренческом развитии людей. Будучи по своей природе диалек-тико-материалистическим, оно через свои характерные функции формирует и атеистическое мировоззрение.
Во взаимодействиии правосознания с религиозным и атеистическим сознанием проявляется общая закономерность взаимодействия форм общественного сознания. Все это позволяет выявить способы взаимодействия этих форм,указать наиболее оптимальные варианты.
Состояние исследования проблемы. Имеется значительное количество работ, посвященных анализу свободы совести и законодательству о религиозных культах. Однако в работах советских исследователей обычно раскрывается воздействие норм права не на всю систему, а лишь на те варианты, которые потенциально могли приводить к нарушениям законодательства. Изучением этих вопросов занимаются А.И.Барменков, И.И.Бражник, Л.Н.Великович, Г.В. Воронцов, Г.Р.Гольст, М.Г.Кириченко, В.В.Кяочков, Я.Я.Кожурин, В.А.Куроедов, П.К.Курочкин, Э.И.Лисавцев, С.И.Никишев, М.М.Пер-сиц, И.Н.Позднев, А.Седюлин и др.
Другая группа авторов уделяет внимание в основном правосоз--_ нанию как форме общественного сознания, его внутреннему строению, механизму правового регулирования в социалистическом государстве.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. ІФ-І5 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.60.
Это работы как философов, так и юристов: С.С.Алексеева, К.Т.Бель-ского, Н.А.Бура, Г.А.Злобина, В.А.Кищина, Е.А.Лукашевой, В.П.Морозова, Е.В.Назаренко, В.Б.Никитина, Г.С.Остроумова, И.Ш.Покровского, Д.А.Потапенко, А.К.Уледова, В.А.Чефранова, И.Ф.Рябко, М.С.Строговича, В.А.Сырцова, Ф.Ф.Третьякова, И.С.Фарбера и др. По данной проблематике в последние годы подготовлен и защищен ряд диссертаций .
Таким образом, в философской, юридической и атеистической литературе нашли отражение некоторые аспекты проблемы влияния форм общественного сознания на формирование мировоззрения. Однако проделанная работа далеко не исчерпывает проблему. Перед исследователями стоит ряд нерешенных вопросов. Так, например, недостаточно освещена проблема взаимоотношения правосознания и религиозной идеологии, воздействия правосознания на атеистическое сознание, не исследованы отношения религиозной, правовой и атеистической систем, а также вопросы влияния правовой идеологии и правовой психологии на другие формы общественного сознания.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы исследовать правосознание во взаимодействии с религиозным и атеистическим сознанием в досоциалистических форма-
См.: Бастракова Т.С. Социально-психологический аспект формирования атеистических убеждений.-М.і 1979; Волкова А.Н. Регулятивная функция общественного сознания (методологический аспект),-М., 1979; Грицов А.А. Свобода совести в ее историческом развитии.-М., 1980; Дидур И.А. Гносеологические особенности и социальные функции политического сознания.-Харьков, 1977; Лыс-ков А.А. Правовая психология и ее место в структуре правосознания.-Л., 1969; Соляник В.Ф. Социологический анализ активно-творческой функции сознания .-Киев, 1979. циях, а также определить возможности правосознания в деле формирования мировоззрения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: дать краткий очерк взаимодействия правового сознания с религиозным и атеистическим; проанализировать структурные элементы правосознания, правовой идеологии, правовой психологии и правовых учреждений и их влияние на формирование атеистического мировоззрения; выявить роль правовых учреждений в осуществлении принципа свободы совести; исследовать отношения правосознания, религии и атеизма в социалистическом обществе.
Научная новизна работы заключается прежде всего в раскрытии взаимодействия правосознания,религии и атеизма в их становлении и развитии: дан анализ принципа свободы совести и выявлена его зависимость от конкретно-исторической формации; показано влияние правосознания на утверждение идеи свободы совести и развитие законодательства о религиозных культах; проанализировано взаимодействие правосознания и атеистического сознания в социалистическом обществе.
Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в научной, учебной и лекционно-пропагандистской работе, в деятельности по ускорению процесса преодоления религиозных пережитков.
Разработка в диссертации вопросов правосознания и его элементов, связанных с атеистическим сознанием, понятием свободы совести может содействовать совершенствованию системы атеистического воспитания.
Основные положения исследования могут быть использованы в преподавании вузовского курса "Основы научного атеизма" (в темах "Атеизм и религия в социалистическом обществе" и "Атеистическое воспитание"), а также в спецкурсе "Отношение КПСС и Советского правительства к религии, церкви и верующим".
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и содержит введение, две главы, заключение и список литературы из 277 наименований.
Г Л А В A I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВОВОГО
СОЗНАНИЯ С РЕЛИГИОЗНЫМ И АТЕИСТИЧЕСКИМ СОЗНАНИЕМ \ I. Правосознание, религия и атеизм в досоциалистических формациях ^/ Правосознание есть специфическая форма общественного соз- нания, в которой отражаются потребности, интересы и отношения людей, условия их жизни, представления о юридических правах и обязанностях. Политические идеи фиксируются в категориях прав и обязанностей и в производных от них категориях, таких как законное и незаконное, правовое и неправовое. Правосознание заключается в осознании личностью ближайших и отдаленных юридических последствий определенного поведения.
В классовом обществе правосознание имеет классовый характер.
Значимость правосознания в деятельности и общении людей огромна. Оно является условием активной деятельности личности в области правовых отношений, характеризует высокую степень освоения норм права. Восприятие индивидом правовой нормы как предписания к действию (или как удержание от действия - противоправного) является следствием определенного осмысливания, внутреннего переживания индивидом оценки этой нормы.
Правомерны в этой связи возражения И.И.Бражника по поводу утверждения В.В.Клочкова о том, что в социалистическом обществе "религиозное сознание совершенно не влияет на правосознание" .
Бражник И.И. Право, религия, атеизм. Правовое содержание научного атеизма .-Киев: Наукова думка, 1983, с.42.
Религиозное сознание отрицательно влияет на правосознание. Это подтверждается теоретическими и социологическими исследованиями. Вот поэтому и стоит задача преодоления религиозного сознания в целях формирования диалектико-материалистического атеистического мировоззрения и высокой степени правосознания.
Правосознание, как форма общественного сознания, в своем историческом развитии всегда взаимодействовало и находилось во взаимосвязи с другими формами общественного сознания, в частности, с религиозным сознанием.
Правосознание появилось тогда, когда религиозное сознание уже имело многовековую историю. К этому времени религиозное сознание имело четко выработанные принципы, функции и нормы.
В родовом строе, до того, как он был, по словам Ш.Энгельса, "взорван разделением труда" , регулирование общественных отношений осуществлялось обычаями либо нравственными и религиозными нормами. Религиозные идеи, закрепляясь в обычаях и нормах, выполняли различные функции. Это распространялось и на различные, в том числе, семейные, бытовые и другие общественные отношения. Нормы и религиозные представления тесно связаны и постоянно находятся во взаимодействии. Религиозные нормы возникают при наличии определенных религиозных представлений людей. Воздействуя на общественные отношения религиозные установки придают им статус общественного мнения. Воздействуя на религиозные отношения и нормы, религиозные представления в известной степени влияют и на общественные отношения. Например, религиозные нормы, привычки, традиции и другие компоненты религиозного сознания оказывают сильное влияние на семейные, бытовые и другие общественные отношения людей.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.21, с.169.
Вообще, религия как общественный феномен, включающий представления, настроения и действия, справедливо рассматривается как определенная социальная система, как функционирующий механизм, регулирующий определенные общественные отношения людей, где есть зависимость людей от сил природы и общественных сил, где есть несвобода человека .
Имеются различия в структуре религиозных норм, она имеет динамический характер, отдельные ее элементы еще не вычленяются сколько-нибудь четко.
В родовом обществе в религии видна неразделенность как распоряжения, так и санкции. Так, известные моральные установления Библии "не убивай", "не прелюбодействуй", "не кради" и другие не имеет определенных моральных санкций (Исх. 20:13-15).
Религиозные идеи в родовом строе, наряду с моральными идеями, находили отражение как в чисто религиозных, так и других общественных отношениях. Известно, что религиозное сознание иллюзорно компенсировало бессилие людей перед природными и общественными силами. Это состояние сознания было возможно при наличии у него ряда взаимосвязанных социальных функций: компенсаторной, регулятивной, интегрирующей, мировоззренческой и воспитательной.
Религиозное сознание и деятельность человека взаимосвязаны, взаимообусловлены. "Производство идей, представлений сознания первоначально непосредственно вплетечно в материальную деятель- р ность и в материальное общение людей..." . Отношение к предмету выражается одновременно и в практическом поведении.
Так, Ветхий завет, создававшийся с середины 11-го тысячелетия до нашей эры, имеет уже как руководство к действию правила- т См. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.20, с.328. ^ Там же, т.З, с.24. - II - предписания разрешительного и запретительного характера. Это пищевые, половые, бытовые запреты и разрешения, так называемые табу, история возникновения некоторых из них до сих пор неясна. Зависимость человека от природных и общественных сил конкретно определена степенью органического вплетения религиозных идей и действий в общественную жизнь людей. Религия, следовательно, возникает на трудностях становления человеческого сознания. Религиозные взгляды, идеи, представления имеют историческую преемственность. Историческая преемственность сказывается в том, что религиозные идеи классового общества во многом базируются на религиозных представлениях доклассового общества. Например, представление о пантеоне богов, их иерархии, масса разрешение, поведений и запретов были привнесены в религиозные нормы классового общества из религиозной морали доклассового общества.
Правосознание как форма общественного сознания появляется с возникновением государства.
К этому времени развитие общественного производства, разделения труда привело к тому, что у отдельных общинников накопились материальные богатства. Выделяются вожди и их роль в жизни племени увеличивается. Это социальное расслоение меняет и характер религиозных представлений.
И.А.Крывелев справедливо отмечает, что "с объединением племен в более крупные по масштабам и сложные по характеры этнические общности происходят серьезные события и в "биографиях" их божеств. Оудьба богов находится в непосредственной зависимости от хода истории тех племен и народов, с которыми они связаны. Выдвинувшиеся на более широкую историческую арену племена и народы обеспечивали почетное место и своим богам" . Новые функции
Крывелев И.А. История религии, т.1. - М.: Шлсль, 1975, с.59. приобретают как боги, так и религия в целом. Идея бога-отца, уст-рашителя простых людей, все более развивается;
Правосознание еще не было настолько развитым, чтобы быть по своему влиянию на одном уровне с религиозным сознанием. Оно еще везде само опосредствуется религиозным сознанием . Впервые правовые идеи появились в странах рабовладельческого востока: Египте, Вавилоне, Индии, Китае. Одной из важных причин появления правовых идей является развитая в этих странах государственность. Как правило, это были восточные деспотии, обусловленные необходимостью создания огромных ирригационных систем. Основой этой государственности явились древние общины с развитыми религиозными представлениями. "Древние общины там, где они продолжали существовать, составляли в течение тысячелетий основу самой грубой госу- дарственной формы, восточного деспотизма..." .
Для того, чтобы держать в повиновении огромные массы народа, государству необходимы были не только грубая сила в виде военных ведомств, но и различное идеологическое воздействие. Важнейшим средством была религиозная идеология. Религия возвеличивала власть деспота, объявляя его личность божественной. Религиозная проповедь покорности и смирения рабов и свободных общинников со времен рабовладельческого общества становится и политической идеей. Выше отмечалось, что раньше религиозное сознание в известной степени влияло на развитие экономики. Когда же появилось правосознание, то религиозное сознание уступает его влиянию. Повышается роль правовых идей, хотя они пронизаны религиозной идеей божественности. Все чаще религиозная идея опосредствуется правовой.
См. Клочков В.В. Религия, государство, право. - М.: Мысль, 1978, с. 94. * Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.20, с. 186.
Мы считаем справедливыми утверждениями ряда авторов о том, что правовая и религиозная идеологии согласованно взаимодействуют друг на друга и это взаимодействие зависит от определенных действенных общественных отношений людей, которые в свою очередь, зависят от уровня производительных сил общества.
Эту связь и зависимость можно проследить по ветхозаветным текстам Библии в период разложения первобытно-общинного строя и становления раннеклассового государства. Ветхий завет является древнееврейским идеологическим и правовым документом, возникшим в период с XI в. до н.э. по У в. н.э. И если произвести специальное исследование, то каждая из глав по своему содержанию окажется исторически определенной. Появившись в период становления древнееврейских рабовладельческих государств Израиля и Иудеи, эти правовые документы разрабатывались храмовыми жрецами вплоть р до уничтожения Римом еврейского теократического государства .
Оуществовавший период относительно неразделенных форм правового и религиозного сознания отражен в Пятикнижии. Здесь очевидна неразделенность религиозных и правовых норм. Идеи и нормы носят характер смешения греховного и преступного. Противоправное в условиях эксплуататорского строя объявляется и преступлением против "господа бога . Поэтому рассматривать идеи, разрывая связь религиозных и правовых форм, будет неверным. В связи с этим нельзя согласиться с авторами, которые переоценивают значе-
См.: Токарев С.А. Религия в истории народов мира. 3-е изд. исправл. и доп.-М.; Политиздат, 1976, с. 364-366.
См.: Бражник И.И. Право, религия, атеизм. Правовое содержание научного атеизма.-Киев; Наукова думка , 1983, с. 50-51.
См.: Клочков В.В. Религия, государство, право.-М.; Мысль, 1978, с. 108. ниє религиозных форм. С другой стороны, нельзя переоценить и правовые формы, если действительно события происходят в теократическом государстве .
Маркс в письме Энгельсу 2.УІ.І853 г. дает характеристику истории Востока, поясняя, почему она принимает вид истории ре— лигий: "Твое письмо о евреях и арабах я прочел с большим интересом. Между прочим: І) У всех восточных племен можно проследить с самого начала истории общее соотношение между оседлостью одной части их и продолжающимся кочевничеством другой части... 3) Что же касается религии, то это можно свести к общему вопросу, на который легко ответить: почему история Востока принимает вид истории религии?.. Отсутствие частной собственности на землю.
Вот настоящий ключ даже к восточному небу". В этом высказывании
К.Маркса четко определена роль права в религиозных вероисповедо-ваниях. Оно имеет методологическое значение в понимании соотношения правосознания и атеистического убеждения.
Почти каждое нарушение предписания власти влечет за собой не только земную, но и божественную кару. "...Когда дерутся люди и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен выплатить оную при посредниках. А если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб" (Исх.21-28).
Здесь почти полное переплетение уголовно-правовых и религиозных представлений и норм.
См. Могилевский А.Л. Правосознание и религия. - Ашхабад: Ылым, 1977, с. 136-137.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд-г 2-е, т.28, с. 214.
Показательно, что Ветхий завет определяет положение рабов и наемников (Втор.15:12-18), регулирует продажу земли (Лев., 25, 23-34), определяет возмещение ущерба (Исх. 21:35), регулирует отношение рабства (Исх. 21 (21). Здесь же дается понятие кражи, различных имущественных сделок и т.д. (Исх.22:14:15).
В данных примерах видна теснейшая связь религиозного и правового сознания и их различных форм. В некоторых нормах Ветхого завета явно и очевидно переплетаются религиозные и правовые понятия. Эта органическая связь правовых и религиозных норм является выражением теснейшего взаимодействия данной религии и современного ей государства.
Специфические черты религиозных идей и представлений сказываются в характере взаимодействия их с правосознанием. Это обстоятельство подчеркивает И.А.Крывелев. До тех пор пока древние евреи занимали свою территорию, их бог для них был универсальным богом, образом национального бога. Но вот еврейское население было расселено, оказавшись в диаспоре, оно расширило свой кругозор. В условиях великих монархий их бог выглядел так же, как и они сами, чужим и местно-национальным. Такой бог не мог закреплять классовую волю таких владык мира, как персидский император Кир или Александр Македонский. Этот бог должен был стать великим в связи с изменившимися их сознанием и обогатиться силой данного социально-исторического бытия .
Нужно сказать, что содержание ветхозаветных предписаний обычно влияет на государственный способ обеспечения выполнения этих предписаний, на правывое санкции. Это является подтверждением того., что социальная система, ее структура тесно взаимосвя-
См. Крывелев И.А. История религии, т.1. - М.: Мысль, 1975, с. 76-77. заны как с религиозным, так и правовым сознанием.В конечном счете действительные социальные отношения определяют формы взаимодействия государства, религиозного и правового сознания. Примером этого является древний Восток.
На Востоке была создана целая система, действующая по правилам взаимодействия религиозного и правового сознания, её следствием было переплетение форм религиозного сознания и религиозного права, включение правовых норм в религиозное сознание* Примечательно, что это было отмечено К.Марксом при характеристике отношения власти Оттоманской империи к византийским христианам. "Турецкое государство, - писал он, - как все восточные государства, имеет основой теснейшее переплетение и чуть ли не отождествление т государства и церкви, политики и религии .
Здесь необходимо подчеркнуть такой важный момент: законодательство рассматривалось как данное самим богом - как веление либо самого бога, либо его ставленника - царя. Веление, исходящее от царя, подтверждается и религиозной санкцией. Правовая же санкция определяется религиозным велением.
Господствующий класс выражал свои интересы в виде определенных идей и взглядов. Эти идеи и взгляды закрепляются господствующим классом в правовых нормах и религиозных предписаниях и становятся обязательными правилами деятельности людей. Эта правовая процедура ведет к тому, что взгляды и идеи господствующего класса становятся господствующими. Наряду с господствующими идеями и взглядами в обществе есть идеи и взгляды эксплуатируемых классов (возможно в стадии зарождения или становления) и отмирающие идеи исчезающих классов или групп. Религиозная идеология воспитывает позитивное отношение к тем взглядам, каковые яв- х Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.10, с. 130. ляются выгодными господствующему классу. Некоторые религиозные нормы открыто закрепляются как правовые, например, законы Ману, Хамурапи, Солона, Это яркий пример того, что право является орудием осуществления государственной политики господствующего класса в области идеологии вообще и в области религиозной идеологии в частности.
Большую роль при этом играет церковь, важнейший механизм государства, питаемый ненаучными ложными взглядами, отражающими интересы реакционных классов, заинтересованный в утверждении и укреплении правовой идеологии и психологии эксплуататорских классов. Примиряя эксплуатируемые классы с угнетением, церковь учит их смирению и покорности, которые выгодны эксплуататорским классам .
На базе религиозных идей, как их развитие, возникают эсхатологические идеи, идеи мессиониэма - пассивного ожидания конца света, прихода новой эры на земле.
Каким же образом соотносилось правосознание с религиозными сознанием христиан? В условиях углублявшегося кризиса античных цивилизаций возникает христианство. Как отчечает Ф.Энгельс, "население все больше и больше разделялось на три класса, представляющие собой смесь самых разнообразных элементов и народностей: богачи, среди которых немало вольноотпущенных рабов, крупных землевладельцев, ростовщиков или тех и других вместе, вроде "дяди христианства Сенеки"; неимущие свободные - в Вше их кормило и увеселяло государство, в провинциях же им предоставлялось самим
2 заботиться о себе; наконец, огромная масса рабов" . Массы были совершенно бесправны. Особенно это характерно, как отмечает Эн- х См. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.25, с. 236-237. л Маркс К. и Энгельс Ф., изд. 2-е, т.19, с. 310. гельс, в период от Тиберия до Нерона. Полное бесправие, когда богатых убивали, чтобы присвоить себе богатство, всеобщая апатия и деморализация, стяжательство и наслаждение богатством, интриги и сплетни. Этому соответствовала и сформированная господствующим классом правовая и религиозная идеологии.
Христианство стало открыто показывать свои верноподданические позиции в отношении властей, афищировать свою преданность. В конце концов оно было признано государственной религией. Произошло сращивание политической и правовой идеологии с религиозной, своеобразной религиозно-правовой симбиоз. Эдиктами 341,346, 356 годов была установлена система уголовных наказаний вплоть до смертной казни за переход из христианства в другую религию .
Власть монарха, рабовладельческий строй стали освещаться религией, а божественный титул в свою очередь, предписывался и юридическими актами. Характеризуя Византию и православие, как разновидность христианства, Маркс писал: "...главной чертой, отличающей православие от других разновидностей христианства, это - то же отождествление государства и церкви, гражданской и церковной жизни. В Византийской империи государство и церковь были так тесно переплетены, что невозможно изложить историю первого, не излагая историю второго .
Рабовладельческий класс добился того, что предписания религии стали государственными предписаниями и стали принимать форму правовых актов. "...Уже Август, - отмечает Ф.Энгельс, - позаботился о том, чтобы не только богочеловек, но и так называемое непорочное зачатие стали предписанным государством формулами. Он не только требовал оказания Цезарю и самому себе божест- 1 Крывелев И.А. История религии, т.1,- М.:Мысль, 1975,с. 164. * Маркс К. и Энгельс Ш., изд. 2-е, т. 10, с.130-131. венных почестей, но разрешил также распространять слухи, что он, Август Цезарь божественный, не является сыном своего отца-человека, а зачат матерью от бога Апполона . В свою очередь, правовые воззрения стали входить в круг религиозных концепций.
В хаосе разложения и упадка, всеобщего бесправия и деморализации господствующему классу нужны были такие религиозные и правовые идеи, которые бы представляли его интересы как всеобщие и, если нужно, даже сверхчеловеческие. Такими идеями явились идеи христианства.
Известно, что в средние века мировоззрение вообще оставалось теологическим. Это особенно было характерно для стран Западной Европы. Энгельс отмечая такое состояние писал; что "... европейский мир, фактически лишенный внутреннего единства, был о объединен христианством против общего внешнего врага - сарацин".
Теологическое единство было не только идейным, но фактическим. В этот период мелкие государства Западной Европы находились в постоянных войнах между собой, а католическая церковь была между ними не только идейной, но и фактической скрепкой, так как обладала огромным богатством и могуществом. Она являлась действительной реальной связью этих государств. Католическая церковь в каждом из этих государств имела имущество и ей было выгодно такое государственное устройство на феодальных началах, церковь была церковью феодалов. Представители церкви были заинтересованы, чтобы все формы сознания, в том числе и правовые, были пронизаны теологией, и, следует заметить, что религиозная идеология в средние века оказывала решающее влияние на социальные институты, политическую и правовую идеологию. Словом, вся система надстройки х Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.19, с.306-314. * Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.21, с.495. феодальных обществ находилась под игидой религиозной идеологии. "Юриспруденция, естествознание, философия - все содержание этих наук проводилось в соответствии с учением церкви" .
К этому времени догматы церкви стали одновременно и политическими аксиомами, а библейские тексты получали во всяком суде силу закона. Даже тогда, когда образовалось особое сословие юрис тов, юриспруденция еще долгое время оставалась под опекой богословия. Во всех областях умственной деятельности господствовала религия. Это было следствием того положения, которое занимала церковь в структуре существующего феодального строя. "Ясно, что при этих условиях все выраженные в общей форме нападки на феодализм и, прежде всего, нападки на церковь, все революционные и социально-политические доктрины должны были по преимуществу представлять из себя одновременно и богословские ереси. Для того, чтобы возможно было нападать на существующие общественные отношения, нужно было сорвать с них ореол святос- р ти" , - так характеризовал Ф.Энгельс средневековую идеологию.
Господствующими теориями были теократические теории. Философия была поставлена в положение служанки богословия. Дело дошло до того, что опираясь на свое привилегированное положение, на политическое и экономическое могущество, церковь вела борьбу с государством за верховенство в обществе. Представители церкви проповедовали теократические теории, в которых выражалось стремление к мировому государству. Существовала, например, такая теория, как "теория солнца и луны", согласно которой "как луна получает свой блеск от солнца, так королевская власть за-
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.21, с.495. 2 Там же, т.7, с.361. имствует свой блеск и авторитет от папы". Распространена была "теория двух мечей", согласно которой император получает свой меч, то есть власть, от церкви, а потому должен ей подчиняться.
Церковь в средние века фактически господствовала во всех сферах общественного сознания, в том числе и в области правосознания. Оформленные в правовых нормах религиозные идеи в феодальную эпоху выражают общие закономерности развития феодального общества. С функцией попа требовалась и функция палача. "Библейские тексты получили во всяком суде силу закона" . Церковные суды карали всякого, кто выступал против церкви, духовенства и светской власти. Церковным нормам была придана сила закона. Религиозные нормы были включены в правовые сборники, регулировались юридическими актами. "Чувства масс вскормлены были исклю-чительно религиозной пищей" . Опираясь на догматы христианской церкви, феодальное право стремится украситься общечеловеческими принципами нравственности, используя их для своих классовых целей. Мистицизм проник в судебный процесс. Считалось, что человеку помогает бог в подтверждении своей невиновности; подтверждается виновность также богом.
Такое положение было не только в странах Европы. В феодаль-ных государствах Востока: Китае, Индии, Японии - также существовала зависимость правосознания от религиозного сознания. В разработке "божественных" теорий принимали участие и юристы. Вводились господствующие религии, которые обожествляли государей.
Подобное положение существовало до становления нового класса, класса буржуазии. Развитие городов, торговли привело к тому, 1 Маркс К. и Энгельс . Соч., изд. 2-е, т.7, с.360. * Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.21, с.314. что население городов добилось независимости от власти феодалов. Бюргерство боролось за то, чтобы не было раздробленности, и было против притязаний церкви, которые мешали развитию торговли и ремесел. "Развитие среднего класса буржуазии, стало несовместимо с феодальной системой, поэтому феодальная система должна была
I пасть .
Буржуазия поддерживала королевскую власть, так как короли боролись за централизацию власти. Характеризуя буржуазию, Ф. Энгельс писал: "Она была представительницей порядка в беспорядке, представительницей образующейся нации в противовес раздробление ности на мятежные вассальные государства" .
Но для того, чтобы феодальная система пала, нужно было разрушить ее священную организацию, которым было христианство. "Как короли, так и бюргеры, - отмечал Ф.Энгельс, - нашли могуществен-ную поддержку в нарезавшемся сословии юристов»3.
Теоретики буржуазии решительно выступили против церкви, ее претензий на верховенство светской власти. "Революционная оппозиция феодализму в этот период, как правило, выступала то в виде мистики, то в виде открытой ереси, то в виде вооруженного восстания" .
Феодальная раздробленность с междоусобными войнами стояла на пути новых общественных отношений. За феодальный сепаратизм стояла феодальная церковь. Буржуазия же в рамках феодализма поддерживала процесс создания сильных централизованных государств.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.22, с.306, 2 Там же, т.21, с.411. 3 Там же, т.21, с.412.
См. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.7, с.361.
Борьба между церковью и молодой буржуазией шла с переменным успехом до конца двадцатых годов ХУІ в., когда в Германии, а затем в Швейцарии распространилось сильное антикатолическое движение, охватившее затем и другие страны. В результате этого движения образовались протестантские вероисповедания в Англии, Дании, Швеции, Норвегии и ряде других государств.
Идеологи буржуазии выступили против теологической теории церкви. "В средние века, - писал Ф.Энгельс, - мировоззрение было теологическим, скроенным по меркам феодализма, и поэтому оно не удовлетворяло новый класс и не соответствовало новым условиям производства и обмена" . Но, чтобы выбить почву у еще сильного противника и чтобы удовлетворить еще мистические потребности масс, борьба шла за приспособление и изменение теологического мировоззрения.
В феодальную эпоху во Франции появилось юридическое мировоззрение, которое стало классическим мировоззрением буржуазии. Место догмы божественной заняло право человека, а место церкви заняло государство .
Образовались протестантские направления, где государственные органы вышли из-под влияния церкви и сами определяли положение церковных организаций. Экономические и общественные отношения, которые ранее санкционировались церковью, теперь представлялись основанными на праве и созданными государством.
Таким образом, появление новых отношений породило новое мировоззрение и правосознание. Но если при феодализме религиозная идеология имела огромное влияние на всю систему надстройки, в том числе на право и правосознание, можно сказать, что правовая 1 См. Маркс К. и Энгельс . Соч., изд. 2-е, т.21, с.496. См. Там же. и политическая идеологии находились под эгидой религиозной идеологии.
Такое сращивание идеологий способствовало сохранению и упрочению феодальной системы. Социальный контроль осуществлялся через разветвленную систему религиозного надзора (богослужение, исповедь). Таким способом обеспечивался классовый интерес феодалов .
С приходом к власти буржуазии, с объявлением принципов "свобода, равенство, братство" - это влияние уменьшилось. Теперь уже решающее влияние имели государственные институты. В отличие от теократии епископат государя - так же, как и весь протестанизм, - является уступкой светскому началу. Он объявляет земную, светскую власть, государственную власть безусловно высшей и подчиня-
2 ет ей власть церковную . Но церковь не была уничтожена, она приспосабливалась к тем определенным условиям буржуазных отношений, которые складывались.
Буржуазия, согласно своим теориям об общественном договоре людей в отношении государства и права, о требовании человеческого разума, вытекающего из природы людей, не видела исторической и классовой обусловленности человеческих интересов. Она не видела их обусловленность материальными условиями жизни, а усматривала их в "вечных и неизменных" чертах человеческой природы. Юридическое мировоззрение включало фрагменты с теологическим мировоззрением, которому придается светский характер. По этой причине ранние буржуазные теории права включали религиозные идеи.
Разоблачая католическую церковь, ханжество и лицемерие цер- * Копылов Ж. Философские науки, № I, 1978, с.40-42.
Маркс К. и Энгельс $. Соч., изд.2-е, т.1, с.489. ковных служителей, представители буржуазии отстаивали идеи свободы совести. В этот период антицерковной направленности общественной мысли происходит постоянный конфликт между церковью и передовыми представителями общественной мысли. Они обрушивались особенно на католическую церковь по той причине, что она являлась идеологом и защитником феодального мировоззрения и его правовой идеологии. Представители буржуазии направляли свои удары как против самой церкви, так и против ее мировоззрения и вероучения. Все они были едины во мнении, что церковное учение христианства не выдерживает критики разума. Из-под их пера вышла полная сарказма разоблачительная публицистика по критике культа святых, поклонения иконам и мощам, все подводилось под критику разума.
Пьер Бейль впервые возвестил появление атеистического общества посредством доказательства того, что возможно существование общества, состоящего из одних только атеистов, что атеист может быть почтенным человеком, что человека унижает не атеизм,
I а суеверие и идолопоклонство .
Пьер Бейль, социалисты-утописты, а затем и французские материалисты Дидро, Гольбах, Гельвецкий своими идеями разрушили связь между религиозным сознанием и правосознанием, одновременно проводили правовые идеи отношения к атеизму и атеистам, понятию свободы совести. Их атеистические концепции, наполненные идеями правосознания, превратились в мощное оружие против церкви и её идеологии. Французские материалисты раскрыли с определенной ясностью взаимную связь религиозных идей с правосознанием господствующего класса и их государства. Борясь с невежест- 1 См. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.2, с.140-142. вом, религиозными суевериями, мракобесничеством церкви, они подчеркивали, что церковь и истина несовместимы. Провозглашая это, они расчищали дорогу атеизму и атеистическим взглядам на мир. А защищая эти идеи и взгляды и обосновывая их теоретически, они показывали связь прогрессивных классов с атеизмом. Их идеи, вопреки религиозным представлениям о человеке, формировали правосознание и представления о правовом статусе человека. Естественно, что церковь не могла оставаться равнодушной к подрыву её власти и авторитета. И хотя нельзя сказать, что были прямые расправы с деятелями просвещения, но нельзя сказать, что они работали беспрепятственно. Королевская власть боялась вступать в конфликт с представителями просвещения, тем не менее многие из них попадали в Бастилии. Церковью был принят ряд решений против вольнодумной литературы. И все же происходила политическая и юридическая эмансипация от религии.
Это обстоятельство - формирование правосознания и представлений о правовом статусе человека, как следствие освобождения от религиозных иллюзий, подчеркивает К.Маркс: "Человек политически эмансипируется от религии и тем, что изгоняет её из сферы публичного права и переносит её в сферу частного права .
В декларациях прав человека и гражданина, принятых в 1789 и 1793 годах, провозглашались свобода совести и ее принципы. Однако политическая и религиозная эмансипация была ограниченной, она сдерживала развитие правосознания человека и реализацию его прав и обязанностей, создание правового статуса в законодательстве. Чувствовалось разделение социальных потребностей отдельной личности. "Но не следует обманывать себя на счет границ политической
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.1, с. 392. эмансипации, - писал К.Маркс, - Раздвоение человека на публичного и частного человека, перемещение религии из государства в гражданское общество, - это не какая-то отдельная ступень политической эмансипации, а её завершение; политическая эмансипация, следовательно, столь же мало уничтожает действительную религиозность человека, как мало и стремится её уничтожить? По мере становления и укрепления власти буржуазии, коренным образом изменяется и отношение к религии*
Испугавшись народа, буржуазия постаралась "отбросить втихомолку свое свободомыслие... Один за другим богохульники стали принимать внешне благочестивый облик, с почтением говорить о церкви, её учении и обрядах и стали даже их соблюдать сами, по- р скольку нельзя было их обойти..." . "Политическая эмансипация, - говорил Маркс, - не есть эмансипация от религии вообще. Это лишь эмансипация государства от религии, когда государство отстаивает себя как государство, эман-сипируется от государственной религии.
В целях предотвращения сопротивления церкви, новая власть приняла положение о гражданском устройстве духовенства. Священник, согласно этому положению, становится государственным чиновником. Он приносил специальную присягу на верность новой власти. Однако, не все священники стали на сторону буржуазной революции. Многие из них повели борьбу с новыми порядками. Папа Римский Пий УІ объявил войну революции и требовал самого решительного и сурового её осуждения. Он возмущался тем, что самым первым декретом Генеральных штатов обеспечивалось за каждым право... "сво-
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.1, с.393. р * Маркс К. и Энгельс $ Соч., изд. 2-е, т.22, с.318. 3 Там же, т.1, с.388. бодно мыслить, как ему угодно, даже в вопросах религии и безнаказанно распространять эти мысли среди общества. История освобождения от религиозных представлений, формирование буржуазного атеистического правосознания имеет противоречивый характер.
В период наступления контрреволюции католическая церковь выступала на стороне мятежников, хотя до этого политика в отношении католической церкви была компромиссной. Затем в период бескомпромиссной борьбы были проведены решительные антицерковные мероприятия. И все же деистическое крыло идеологов революции высказывалось против атеизма, как мировоззрения. В декрете по учреждению Культа Верховного Оущества, принятого 7 мая 1794 года было сказано, что "французский народ признает Верховное Оущест- р во и бессмертие души .
В дальнейшем эти идеи, навеянные духом индивидуализма, стали краеугольным принципом воззрения представителей буржуазного либерализма И.Канта, Г.Фихте, Г.Гегеля. Двойственность и противоречивость политических воззрений немецкого бюргерства ярко отразились и на их общетеоретических взглядах. Под такую политическую противоречивость и непоследовательность немецкой буржуазии её представители подвели философско-этическую базу. Эмансипированное от религии государство, как идеальное государство, провозглашается божественным и такие выводы лишь подтверждают, что всякое государство и власть - от бога. Буржуазный индивидуализм, моральная воля индивида объявлялись выражением божьей воли в человеке.
Церковь, убедившись, что она потерпела поражение, активно не выступала против идей господствующего класса. Церковь приспоеаб-
I Крывелев И.А. История религии. - М.: Мысль, т.П, 1976,с.24.
Там же, с.28. ливалась к новым социально-экономическим условиям. По мере укрепления власти буржуазии компромисс между церковью и ею становился все теснее. Политические вожди буржуазии декларируют свою верность религии. Свободомыслие, принесшее столько тревог церкви, ушло в прошлое. Отношение буржуазии теперь определяется сознанием того, что "религия должна быть сохранена для народа" . Это необходимо для того, чтобы пресечь революционную активность масс. Церковь, в свою очередь, не остается неизменной. Она вынуждена изменять свои позиции. Но сущность религии осталась. Она обосновывает и объявляет богодухновенным эксплуататорское государство, буржуазное государство нуждается в христианской религии для восполнения также своей эксплуататорской сущности. Такое государство, в котором бы верховным епископом был сам король, хотел создать Вильгельм-Фридрих. Конечной целью этой государственной формы является слияние государства и церкви, как оно вы- р ражено у Гегеля**.
Действительно, Гегель в своей работе "Философия духа** писал, что "было бы совершенно нелепо желать отвести государству и религии обособленные области... Нравственность проистекает только и может проистекать из истины религии, возведенной к своему первоначальному принципу и только в качестве таковой и действительной. Нравственность государства и религиозная одухотворенность государства взаимно являются, таким образом, друг для друга прочными гарантиями .
Только при таких соотношениях государства и религии, по мнению Гегеля, наступит истинная свобода. Необходимо, чтобы закон 1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.1, с.487. Там же. Гегель Г. Философия духа. Т.З, с.377, 381. - ЗО - был пронизан религиозной мистикой, тогда повиновение будет не просто послушанием, а религиозным убеждением. Гегель обосновывает религию.как высшую истину, а тогда она может быть правом и справедливостью, долгом и законом. Здесь попытка поставить религию, как опосредствующее звено не только над правовым сознанием и правом, его нормами, но и также над всем мировоззрением в целом. Подвергая детальному разбору работы немецких критиков от Штрауса до Штирнера, К.Маркс и Ф.Энгельс указывают, что их критика ограничивалась лишь критикой религии. "Мнимо господствующие метафизические, политические, правовые, моральные и иные представления сводились к области религиозных или теологических представлений да еще в том, что политическое, правовое сознание объявлялось религиозным или теологическим сознанием, а политический, правовой, моральный человек - в последнем счете "человек вообще" - провозглашался религиозным человеком. Господство религии провозглашалось заранее. Мало-помалу всякое господствующее отношение стало объявляться религиозным отношением и превращалось в культ - культ права, культ государства и т.п."1.
Существует общая закономерность, заключающаяся в том, что правовые нормы выражают отношения классов и сопровождаются правовым осознанием. Они зависят от религиозного сознания в большей или меньшей степени.
Формы правового сознания отражают действительные отношения людей. Новая форма этих отношений вызывает к жизни новые формы правового сознания. Религиозное сознание под влиянием социальных отношений новым правосознанием отрицается, но оно пытается адаптироваться. Социальные отношения характеризуются новой ролью, которую стала играть в обществе буржуазия. Сущность этого 1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.З, с.17-18. - ЗІ - отношения в обосновании богоданности и обосновании неприкосновенности эксплуататорского строя, в стремлении парализовать попытки революционных выступлений народных масс, в регулировании общественных отношений. "Христианские попы, - отмечал В.И.Ленин, - в течение веков приукрашивая фразами о любви к ближнему и о заповедях Христа политику угнетающих классов, рабовладельцев, феодалов, капиталис-
I тов, примиряя угнетенные классы с их господством" . Церковь учит, "что государство есть нечто божественное, сверхестествен- ное..., несет с собой нечто не от человека, а извне ему дан- ное..* .
Бели религия отражала первую сторону бытия, а именно - бессилие человека, то её альтернатива - атеизм, в различных его формациях , - есть отражение преобразующей тенденции действительности.
История развития правосознания и его связи с религиозным миропониманием требует освещения общих позиций атеизма и его связи с правосознанием. По характеристике Маркса, атеизм есть опосредствуемое отрицание религии самосознание человека . В постоянной конфронтации с религией происходит становление атеизма и атеистического сознания. В противоположность религиозному сознанию, атеистическое сознание формируется в результате преобразующей активной деятельности человека.
В противоположность религиозному сознанию, формирующему ложные взгляды человека на мир и его место в нем, атеистическое сознание формирует объективный взгляд человека на мир и свое место
См. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.30, с.277. 2 Там же, т.39, с.66. 3 См. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.42, с.169,417. - 32 -в нем. Атеистическое сознание выступает с позиций материалиста- ческого понимания мира, признания его реальности и объективности.
Атеистическое сознание отрицает первичное духовное начало создания мира и человека, веру в существование сверхестествен-ного, идею божественного промысла. Атеистическое сознание обяс-няет мир через определенные закономерности мира и человеческого бытия. Целеполагание и творческий процесс человека рассматриваются через призму деятельности самого человека, как момент свободы. Человек в объективном мире, его становление рассматривается как ступень в эволюции живой материи, как его высшая ступень. Психика человека понимается как свойство высокорганизованной материи и признается конечность бытия человека. Бессмертие человека рассматривается в 'социально-нравственном плане. Смысл жизни видится в самой реальной жизни, в деятельности по преобразованию природы, общества, человека .
Атеизм, как оппозиция в отношении к религии в досоциалистических формациях, преследовался не только представителями церкви в той или иной форме, но и государством. Трудно говорить о размахе каких-либо вольнодумных тенденций и силах антирелигиозной мысли, например, в древней Греции и Риме, так как источники всегда уничтожались церковью.
Вольнодумные теории, идеи как политические, правовые так и философские, как правило, призваны защищать и оправдывать требования нарождающегося класса, призваны ускорить гибель отживающих классов и их идей. Против господствующей религии выступает оппозиция. При этом правовые идеи разделяются на идеи господствующих и эксплуатируемых классов. Эти разного вида идеи находятся в отношении отрицания друг друга. Представители господ- 1 См. Яблоков И.Н. Социология религии. - М.: Мысль, 1979, с.160-164. ствующих классов стараются искоренить, вытравить идеи, революционизирующие общество. Исторический экскурс подтверждает это обстоятельство, хотя до нас не дошло большое количество источников философских, политических, литературно-художественных, уничтоженных государственными органами, жрецами религии и ортодоксии.
В период наивысшего расцвета рабовладельческой демократии в'Афинах происходит и расцвет духовной жизни. В древней Греции обнаружились элементы критического отношения к традиционному культу Олимпийских богов. Устои полисной религии были уже несколько поколеблены (Анаксагор, Протагор, Диагор). Главной философской фигурой в У в. до н.э. был Анаксагор, который доказывал, что душа телесна и состоит из воздуха, За оскорбление богов он был приговорен к смертной казни, бежал и умер в изгнании.
Демокрит, мыслитель эпохи подъема рабовладельческой демократии, как позднее Эпикур, выдвинет идеи общественного договора, как итог длительной борьбы между людьми.
В условиях феодализма общественная деятельность была затруднена. Борьба с религиозными идеями переместилась во внутрь самой религии и выражалась в виде ересей. Как правило, представители еретических движений создавали свои демократические организации, возрождали демократические тенденции раннего христианства. В этот же период всякая классовая борьба принимала религиозную окраску. Господствующим было правосознание класса феодалов, пронизанное религиозными идеями и о какой-либо позитивной связи правосознания с атеизмом не могло быть и речи.
Еретические движения в ХІУ-ХУ вв. в Англии и Чехии несли радикальный характер. Если бюргерская ересь выражалась, в основном, в требовании дешевой церкви, то совершенно иной характер носила та ересь, которая являлась прямым выражением потребностей крестьян и плебеев и нередко сочеталась с революционным движением. Она требовала восстановления раннехристианского равенства в отношениях между членами религиозной общины, а также признания этого равенства в качестве нормы и для гражданских отношений. Из "равенства сынов божьих" она выводила гражданское равенство иму-ществ", писал Ф.Энгельс.
Так, в движении таборитов Чехии были радикальные требования уничтожения крепостного права, феодальных повинностей и т.д. Как отмечал Ф.Энгельс, - "под теоретической оболочкой выступает даже республиканская тенденция, получившая дальнейшее развитие в
2 конце ХУ и начале УУІ века у представителей плебеев в Германии .
Плебейское движение в Германии возглавлял Томас Мюнцер. Его социально-политические требования, по выражению Ф.Энгельса, имели "...проблески коммунистических идей. Эти идеи впервые становятся выражением стремлений реальной общественной группы, только
3 у него впервые они формируются с известной определенностью..." .
В борьбе с феодальным мировоззрением в период Реформации буржуазия одержала известный успех. В среде же плебеев этого периода появляются пролетарские элементы. В ХУІ-ШІ веках уже появляются идеи, которые отрицают буржуазный строй. Это теоретические идеи социалистов-топистов: Томаса Мюнцера и Томмазо Ком-панеллы. Появляется также и правосознание предпролетариата. А в ОТІ веке - это были уже прямо коммунистические теории (Морелли и Мабли) . Они были представителями зарождавшегося пролетариата и выступали с различными идеями переустройства общества на социалистических началах. х Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.7, с.361-362. 2 Там же, с.363.
Там же, с.364.
С развитием капитализма формируется пролетарский класс как самый революционный в истории класс. Он не нуждается в религиозных иллюзиях. Ему необходим научный анализ общественного бытия. Непосредственное участие в революционной борьбе создает условия для освобождения от религиозного дурмана, формирует у него определенные атеистические правовые убеждения. Под воздействием практики революционной борьбы вырабатываются такие черты личности, как сознание своей социальной значимости, гражданственность, готовность к самопожерствованию ради общественного интереса, непримиримость к злу и т.д.
Борясь за свои права, пролетариат в силу действительного своего положения, условий жизни и своих интересов получает практическое образование. "Пусть для него остаются совершенно неясными, несмотря на все старания попов вопросы царства небесного, -отмечает Ф.Энгельс, - зато тем яснее для него вопросы земные, политические и социальные".
И если буржуа, являясь рабом общественного порядка, связан с предрассудками и его пугает прогресс, то пролетарий, наоборот, все, что связано с прогрессом, изучает с наслаждением . Поэтому правосознание пролетариата, отношение его к праву, выражающему интересы буржуазии, приобретают антитеологическую, антиидеалистическую форму. Правосознание пролетариата пронизано материалистическим пониманием мира и социальных отношений людей.
Характеризуя правосознание, религию и атеизм в досоциалистических формациях, следует обратить внимание на то, что государственно-правовые явления, механизм их действия во все времена рассматривались с идеалистических позиций. В этих условиях пра- 1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.2, с.347. Л См. Там же, с.462. вовне идеи отрываются от их материальной основы и рассматриваются либо как определенные самим богом, либо как исходящие из так называемого "естетственного права человека". В связи с этим правосознание древнего мира находилось под сильным влиянием догмата религий и освещалось церковно-религиозными организациями. В средние века мировоззрение было по преимуществу теологическим, поэтому религия освещала светское законодательство, которое вытекало из учения церкви. В условиях абсолютной религиозности населения не могло быть и речи о свободе совести. Отношение к правовым идеям было религиозным. Атеистические идеи запрещались, а атеисты преследовались.
Понятие свободы совести возникает только в буржуазное время при определенных исторических условиях. Разрушая феодальную церковь, буржуазные идеологи требовали равноправия независимо от их отношения к религии.
Из изложенного также видно, что анализ социальной природы взаимоотношения правосознания, религиозного сознания и атеизма дает возможность более четко и углубленно понять их общественную природу, связь между собой.
2. Правосознание, религия и атеизм в социалистическом обществе
Как уже было сказано выше, под воздействием идеологии складывается определенное правовое сознание. Так, под воздействием идей Маркса, Энгельса, Ленина выработалось и сложилось социалистическое правосознание рабочего класса, в том числе и взгляды на религию и атеизм. Именно они заложили основы социалистического понимания свободы совести.
Социалистическое правосознание - это правовые идеи и поня- тия рабочего класса и крестьянства, выражающие их волю, пронизанные марксистско-ленинской теорией и опосредствованные государственно-правовой волей.
Социалистическое правосознание, выражающее интересы народных масс, их отношение к праву, имеет определенную практическую направленность. Социалистическое правосознание как система идей, взглядов, ценностей рабочего класса, несет не только информацию, но и формирует материалистическое мировоззрение, убежденность в справедливости советского социалистического законодательства. Оно является составной частью мировоззрения личности.
Социалистическое правосознание вплетено органично в ткань коммунистического воспитания, формирующего материалистическое мировоззрение. "Социалистическое правосознание, - пишет Уледов А.К., - это специфическая форма сознания, прежде всего связанная с представлением людей о своих правах и обязанностях и о правомерности того или иного поведения" . "В отличие от других форм общественного сознания, - отмечает И.Е.Фарбер, - правосознание имеет своим предметом особую группу социальных норм-правил человеческого поведения, коллективное знание правовых явлений, их оценка в дополнение к юриди-ческому закону" .
Г.С.Остроумов в правосознании видит мировоззренческую основу изучения правовых явлений, он считает, что правоизучение
Уледов А.К. Структура общественного сознания. - М.:
Мысль, 1968, с.99. о
Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. - М.: Юридическая лит-ра, 1963, с.42. соотносит потребности, интересы и отношения людей с юридическими правами и обязанностями .
Другие авторы рассматривают правосознание как форму сознания, выражающую отношение к праву и законности советского наро-
2 да . С точки зрения Іфзнецовой Н.Г., правосознание заключает в себе единство элементов, которые отражают признаки норм права и внутреннюю потребность, убеждение поступать в соответствии с правовыми требованиями. "Правосознание, - справедливо отмечает она, - это форма общественного сознания, которая представляет собой систему правовых чувств, представлений, нонятий, взглядов, теорий, идей на знании существующего права и выражающих его оценку, отношение к праву, а также отношение о желаемом праве" .
Однако, по нашему мнению, такие определения являются неполными и не отражают в них классовый признак. Между тем классовый признак является главным, так как он определяется материальными отношениями. Именно бытиё является классовым, когда возникают материальные отношения неравенства, тогда только появляются правовые идеи и теории. При этом реализация идей правосознания возможна только при утверждении общегосударственной воли господствующего класса. На это обращал свое внимание К.Маркс. Определяя стратегическую линию рабочего класса, писал, "что он (рабочий классдолжен формулировать свои притязания как требования право-
См. Остроумов Г.С. Правовое сознание действительности. -
М.: Наука, 1969, с.30.
2 Кищин В.А. Социалистическое правосознание как специфическая форма общественного сознания. - М,, 1969, с.63.
Кузнецова Н.Г. Правосознание и его роль в регулировании поведения человека в социалистическом обществе. Автореферат канд. дис. Львов, 1969, с.4, 7-8. «I вого характера в виде программы" .
Таким образом, социалистическое правосознание является одной из форм общественного сознания, с помощью которой ведется борьба с пережитками прошлого, в том числе и с религиозными пережитками.
В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что рабочая партия не может относиться к религии, как к частному делу, так как она является передовым отрядом рабочего класса. Она "должна быть идейным вождем в борьбе со всяким средневековьем, в том числе и со старой, казенной религией и со всеми попытками обновить ее или обосновать заново или по-иному и т.д." .
В то же время классики марксизма-ленинизма выступали против всякого насильственного искоренения религии. Отвечая корреспонденту американской газеты "Чикаго Трибун" в первой половине декабря 1878 года, К.Маркс говорил, что "насильственные меры против религии бессмысленны; но наше мнение таково: религия будет исчезать в той мере, в какой будет развиваться социализм. Бе исчезновение должно произойти в результате общественного разви-тия, в котором крупная роль принадлежит воспитанию" .
Ф.Энгельс также писал, что "... преследования - наилучшее средство укрепить нежелательные убеждения! Одно несомненно: единственная услуга, которую в наше время можно еще оказать бо-гу, - это провозгласить атеизм принудительным символом веры..." .
В.И.Ленин предупреждал также, что обострение религиозной борьбы укрепляет деление масс по принципу религии, наша же сила в
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.21, с.515. о Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.69.
3 Маркс К. и Энгельс Ф. Об атеизме, религии и церкви, 1977, с.470.
Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.18, с.514. единении и что если с религией бороться, то бороться нужно чрезвычайно осторожно: много вреда приносят те, которые вносят в эту борьбу оскорбление религиозного чувства. Цужно бороться путем пропаганды, путем просвещения... Самый глубокий источник религиозных предрассудков - это нищета и темнота, с этим злом и должны мы бороться. 6 дальнейшем же эти идеи основоположников научного коммунизма нашли свое отражение в программных документах РСДРП, а затем в постановлениях Советского правительства. "Полное отделение церкви от государства, - писал К.Маркс и Ф.Энгельс, - в "Требованиях Коммунистической партии Германии", -
Духовенство всех вероисповеданий будет получать плату иеключи-
2 тельно от своих добровольных общин" .
В.И.Ленин, определяя принципы марксизма об отношении государства к религии и церкви, писал, что "мы требуем, чтобы религия была частным делом по отношению к государству. Государству не должно быть дела до религии, религиозные общества не должны быть связаны с государственной властью. Всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии, т.е. быть атеистом... Никакие различия между гражданами в их правах в зависимости от религиозных верований совершенно недопустимы. Всякое даже упоминание о том или ином вероисповедании граждан в официальных документах должны быть безусловно уничтожены. Не должно быть никакой выдачи государственных сумм церковным и религиозным обществам, которые должны стать совершенно свободными, независимыми от власти союзами граждан - единомышленников... Полное отделение церкви от государства - вот то требование, которое предъявляет социалистиче-
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.З, с.186. * Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.5, с.2. ский пролетариат к современному государству, современной церкви"1.
Общественные идеи и взгляды используются в сфере деятельности и отношений. Социалистические правовые взгляды в отношении свободы совести нашли свое отражение в программах революционных партий пролетариата, в стратегии и тактике, проводимой коммунистическими и рабочими партиями.
Теория марксизма-ленинизма обосновывает положение о возможности подлинной свободы совести только лишь при социализме. Религия понимается марксизмом как самосознание и самочувствование человека, который или еще не обрел себя, или уже снова себя потерял .
Исходя из этого, классики марксизма определяют свое отношение к религии. В работе "Положение Англии" Ф.Энгельс пишет, что "мы хотим устранить все, что объявляет себя сверхестественным и сверхчеловеческим, а тем самым устранить лживость, ибо претензия человеческого и естественного быть сверхчеловеческим, сверхестественным есть корень всей неправды и лжи. Поэтому мы раз и навсегда объявили войну религии и религиозным предрассудкам и мало беспокоимся о том, назовут ли нас атеистами или как-нибудь иначе"3.
Важнейшими политическими и правовыми актами, имевшими большое значение в освобождении народных масс от религии после Великой Октябрьской социалистической революции стали: "Декрет о земле", принятый XI Всероссийским съездом Советов 26 октября (8 ноября) 1917 года, по которому вместе со всеми землями были
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.12, с.143-144. о См. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.1, с.414. 3 Там же, с.2.
Г«су*»рст*евим
БИБЛИОТЕКА и. И.Ленина изъяты и переданы крестьянам церковные и монастырские земли; "Декларация прав народов России", ликвидировавшая национальные и религиозные.привилегии; "Декрет ВЩК и GHK о расторжении брака", от 16 (29) декабря 1917 г. и декрет ВЩК и СНК "О гражданском браке и о детях и о ведении книг актов состояния" от 18 (31) декабря 1917 г. признавали только гражданский брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.
Было ликвидировано духовное ведомство в армии, прекращена выдача средств на содержание духовенства, а религиозные организации лишились права владеть собственностью. Все имущество церковных организаций объявлялось народным достоянием и могло быть передано им лишь в пользование. Были переданы дела о воспитании и образовании из духовного ведомства в ведение комиссариата по просвещению. Везде были ликвидированы должности законоучителей.
Большое значение имела секуляризация правовых отношений и особую роль в этом сыграл декрет СНК РСФСР от 23 января 1918 года "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" . Этим декретом церковь была отделена от государства. Церковь по отношению к государству стала частной организацией. Церковь не могла вмешиваться в дела государства, также как и государство не имело права вмешиваться во внутренние дела церкви, касающиеся вероисповедания.
Из всех официальных актов всякое указание на религиозную принадлежность или непринадлежность граждан устранялись. Каждый гражданин мог исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Всякие праволишения, связанные с исповедованием какой-бы
О религии и церкви. Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского государства. - М.: Политиздат, 1977, с.96-98. то ни было веры или неисповедование никакой веры, отменялись.
Все вероисповедные привилегии были отменены, устранено было деление на терпимые и нетерпимые религии. Декретом отменялись религиозные церемонии в государственных и других публично-правовых учреждениях. Отменены были религиозная клятва и присяга. Декрет запретил преподавание религиозных вероучений во всех государственных и общественных, а также в частных учебных заведениях (ст.9). Обучаться религии граждане могли только частным образом, а исполнение религиозных обрядов в школе не допускалось.
Признав право каждого человека исповедовать любую религию, декрет гарантировал всем гражданам свободу отправления религиозных обрядов, но они также не должны ущемлять права представителей других религий и атеистов. Таким образом, "социализм освободил личность от общественных санкций и общественного принуждения в восприятии религиозных ценностей. Он наиболее радикально разрешил проблему свободы совести, гарантировав личности право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, то есть быть атеистом. Это обусловлено тем, что социалистическое общество не нуждается ни в религиозном дополнении и освящении своих ценностей, целей, принципов и идеалов, ни в религиозной т регуляции поведения своих граждан" .
Социалистическое общество формирует новые, более совершенные формы правовых общественных отношений.
Чтобы обеспечить полную свободу совести и осуществить её марксистско-ленинские принципы, необходимо было закрепить это и в Конституции Советского государства. Поэтому в Конституции т Крыстев К. Ценности,религии, ценностная ориентация верующих. - См. сб.: Гуманизм, атеизм, религия. - М.: Полит, лит., 1978, с.74.
РОФСР 1918 года ст.ІЗ за всеми гражданами наряду со свободой религиозной пропаганды признавалась и свобода антирелигиозной пропаганды. В этой связи В.И.Ленин уделял особое внимание атеистической пропаганде, так как в этом он видел осуществление подлинной свободы совести. Выступая в газете "Правда" к четырехлетию Октябрьской революции, В.И.Ленин отмечал, что те вопросы, которые должна была решить буржуазно-демократическая революция, в том числе и вопросы религии, не были решены до конца. "У нас решены они законодательством Октябрьской революции до конца. Мы с религией боролись и боремся по-настоящему" .
Идеи свободы совести были воплощены в правовых нормах. Воля рабочего класса принимает форму юридических норм в соответствии с этими идеями. Было установлено новое законодательство о браке. Однако в некоторых местах, особенно в деревне, оно фактически не действовало, так как было большое засилие церкви. Дела о регистрации новорожденных, о регистрации смерти, брака были переданы из ведения церковных органов в юридические организации. В.И.Ленин высоко оценивал эти правовые документы. "Скоро год существует совершенно свободное законодательство о разводе... Наш закон первый раз в истории вычеркнул все то, что делало женщин бесправными. Но дело не в законе. У нас в городах и фабрично-заводских местах этот закон о полной свободе брака прививается хорошо, а в деревне это часто остается на бумагах. Там до сих пор преобладают церковные браки. Этим они обязаны влиянию священников, с этим злом труднее бороться, чем со старым законодатель-
2 ством" . После революции необходимо было широко и популярно объяснять действительные отношения рабочего класса к религии и т Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.146. 2 Там же, т.37, с.186. церкви. В 1919 году по инициативе бывшего священника Галкина (Горина) стал издаваться журнал "Революция и церковь". Эту инициативу поддерживал В.й.Ленин. В обосновании необходимости этого издания в письме Совнаркому Галкин (Горин) писал, что этот журнал нужен многим советским работникам, имеющим слабые теоретические и практические знания по вопросам политики партии и Советского государства в отношении религии и церкви.
Сознательное отношение к правовым идеям предполагает их знание. Знание правовых идей влияет на оценку законов государства в отношении к религии и церкви, к верующим и атеистам. Знание включает понимание своих прав и обязанностей, правомерности или неправомерности поведения. Оно заключено в координации поведения сознанием. Правосознание, воздействуя на сознание личности, повышает его культуру в этом отношении и само становится более эффективным, дает ему оценку в дополнение к закону.
В этом проявляется специфика и социально-активная роль социалистического правосознания, раскрывающая стремление рабочего класса возвести волю в закон не только юридически, но и фактически. Перед журналом ставились задачи широкой популяризации во всех слоях трудового народа идеи отделения церкви от государства на принципах научного коммунизма, борьбы с воинствующим клерикализмом всех исповеданий; установление живой связи в этом вопросе между деятельностью центра и провинций. Здесь прослеживается момент, что социалистическое правосознание обладает не только законодательно-регулятивной функцией, но и познавательной, а через нее и воспитательной функцией. На это справедливо обращает внимание Г.В.Воронцов, который верно отмечает, что журнал сыграл большую роль в разъяснении политики партии и Советского государства в отношении религии и церкви, разоблачении контрреволюцион- ной агитации духовенства. Он освещал вопросы, связанные с проведением в жизнь Декрета об отделении церкви от государства, печатал официальные документы Советского правительства, корреспонденции с места, давал ответы на вопросы читателей .
Идея становится активной силой, стимулирующей деятельность в том случае, если она прочно запечатлевается в сознании личности. Теория трансформируется в практическую деятельность, поднимая ее тем самым на новый, еще более высокий уровень. "Бороться с религиозными предрассудками, - говорил В.И.Ленин, - надо чрезвычайно осторожно, много вреда приносят те, которые вносят в эту борьбу оскорбление религиозного чувства. Нужно бороться путем пропаганды, путем просвещения. Внося остроту в борьбу, мы можем озлобить массу; такая борьба укрепляет деление масс по принципу религии, наша же сила в единении"*. С целью разъяснения политики Советского государства по отношению к церкви велась большая пропагандистская и агитационная работа, ее проводили не только партийные, но и государственные органы. Они разъясняли сущность изданного декрета. Учитывались все конкретные действительные условия реальной жизни. А эти условия были довольно сложными. Они складывались в условиях антисоветской и контрреволюционной деятельности церкви. Важную роль в этой практической деятельности по претворению в жизнь действительных принципов свободы совести сыграл УШ отдел комиссариата юстиции, созданный по постановлению СНК от 8 мая 1918 года, в обязанности которого входила и агитационная работа по разъяснению декрета и по 1 См. Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (I9I7-I937 гг.). - Л.: Изд-во Лен.ун-та, 1973, C.I76. '
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.37, с.186. религиозным вопросам в целом. Это было действительное использование знаний объективных возможностей, социальной действительности и преобразования её на практике. Определенное время выдвигает на передний план те или иные функции правосознания. Они вытекают из самой природы процесса действительных отношений. И период опубликования Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви выдвинул на передний план познавательную функцию правосознания. С позиций диалектического материализма проводилась огромная агитационная работа. Это не просто идеализация предметного мира, не мертвое отражение общественного бытия в сознании, а выражение его в активной деятельности человека. Это не только его отражение, но и его творчество.
Разъяснительную работу вокруг Декрета вели тысячи партийных и советских работников. Они отправлялись в агитпоходы, в деревни и села, на заводы и фабрики, в воинские части. На митингах и собраниях, на конференциях выступали выдающиеся деятели партии -Е.М.Ярославский, А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, М.И.Калинин, П.А.Красиков, И.И.Скворцов-Степанов и другие.
И вся эта работа против церковной контрреволюции, против самой религии и церкви, разъяснение действительных отношений государства и церкви, декрета, то есть по существу отношения Советского государства к религии и церкви, способствовала росту политической сознательности и активности широких народных масс. Это не только рост политической активности и сознательности, но также и познание действительных прав и обязанностей верующих, провозглашенных декретом.
В этом смысле правосознание находится в тесной связи с правом. Правосознание оказывает влияние на законы и правовые отношения, которые ими регулируются. Оно играет активную роль в развитии и реализации права. Правовые нормы устанавливаются и санк- -ра- ционируются государством в соответствии с правовыми воззрениями законодателя и народных масс. Все нормы применяются в соответствии с их идеями и представлениями. Правосознание пронизывает принципы социалистического демократизма, гуманизма и в соответствующей мере атеистического сознания. "Мы протестуем против контрреволюционной агитации служителей культа, внушающих нам, что декрет об отделении церкви от государства является угнетением веры, оскорблением святыни и насилием над нашей совестью, - писали крестьяне села Хаптинского в Подмосковье, - просим не искажать Декрета об отделении церкви от государства, а получше в нем разобраться" . Из этого видно, что в первые годы Советской власти Декрет, провозгласил свободу совести юридически; письма с мест, которые присылали в УШ отдел СНК, говорили о ней фактически. Однако были большие трудности в проведении пропаганды декрета. Возникали противоречия между новыми идеями декрета и старыми идеями церкви. Основная масса населения страны, особенно крестьяне, были верующие. Поэтому нужны были огромные усилия партии и государства, чтобы наладить систематическую работу по раскрытию реакционной сущности религии. "... Рабочий никогда не был отделен от старого общества китайской стеной. У него сохранилось много традиционной психологии капиталистического общества. Рабочие строят новое общество, не превратившись в новых людей, которые чисты от грязи старого мира, а стоят на коленях еще в этой грязи. Приходится только мечтать о том, чтобы очиститься от этой грязи. Было бы глубочайшей утопией считать, что это можно сделать немедленно. Это было бы утопией, которая на практике только отодвинула бы царство со- "Правда", 1919, Z октября. циализма на небеса" .
Решение религиозного вопроса, осуществление подлинной свободы совести в Советском государстве на первый план выдвинуло регулятивную функцию социалистического правосознания. Мало было признать за гражданами свободу антирелигиозной пропаганды. Важно определить пути преодоления религии, а на этих путях правильное понимание правовых норм, которыми стали пользоваться и неверующие. Эти нормы должны определять их реальное отношение к религии и церкви. Огромные массы неграмотного населения, особенно женщин, положительно относились к религии. Так, например, когда А.В.Луначарский на конференции работниц в Москве выступил с докладом о религии, то в президиум была подана записка. "Бога не надо касаться, этот вопрос особенный, зачем на конференции его о выносить?" .
Перед партией и государством встал вопрос об организации атеистической пропаганды и ее форм, вопрос о превращении идейно-духовного содержания правосознания в области свободы совести в феномены политической и культурной жизни, превращение идей в реальные отношения людей, их деятельность и поведение, мировоззрение, во внутреннюю потребность. Её структура определяется структурой общественных отношений, господствующих в обществе, через конкретные проявления жизни, специфику общественной деятельности .
Таким образом, в опубликованном Декрете концентрировались взаимодействие социалистического правосознания, правовых отношений и определенные взгляды, отражающие религиозные настроения, живущие в^ определенной среде рабочих и крестьян. Важным поэтому 1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.37, с.449-450. 2 "Правда", 1919, Z октября. являлось опосредование определенных фактических отношений государственных учреждений, ведущих атеистическую пропаганду и борьбу. Руководствуясь указаниями В.И.Ленина к проработке постановления Пленума ЦК РКП/б в 1921 году, партия должна была развернуть серьёзную научную работу по вопросу религии.
В.И.Ленин выступал против установившейся в это время антирелигиозной агитации, антицерковных кампаний, которые, как правило, сопровождались антицерковными шествиями, карнавалами, демонстрациями, митингами. "Помню, - пишет Н.К.Крупская, - как он ворчал на меня за то, что мы в Главполитпросвете дали денег на проведение комсомольского рождества" .
В таких случаях обычно оскорблялись чувства верующих, что мешало в антирелигиозной пропаганде.
Свобода совести, как форма правосознания, выражает политические идеи, она не может быть избирательной только для верующих или неверующих. Правовые идеи должны быть понятны всем, так как они регламентируют уровень свободы совести и эти идеи касаются как верующих, так и атеистов. Эти идеи определяют рамки деятельности как религиозных организаций, так и сферу деятельности и формы атеистической пропаганды, атеистического воздействия.
Чтобы определить подлинную свободу совести, а знание о ней стало понятно каждому человеку, должно быть выработано позитивное отношение к ней у широких народных масс. На X съезде партии в марте 1921 года была принята резолюция по религиозному вопросу, где речь шла о формировании у коммунистов активного непримиримого отношения к религиозной идеологии в духе воинствующего материализма. Причиной этого было обострение идеологической
Крупская Н.К. Антирелигиозная пропаганда.-М., 1929, с.56. борьбы внутри страны в период НЭПа. Отдельные церквоные организации продолжали вести враждебную деятельность. Это было отражением идеологической борьбы внутри страны и за ее пределами.
Огромное значение на данном этапе борьбы с идеализмом и пропагандируемой религиозной идеологией имела работа В.И.Ленина - "О значении воинствующего материализма". В этом труде В.И, Ленин определил задачи по формированию материалистического мировоззрения с учетом принципа отделения церкви от государства и прямо нацеливал на эту работу государственные учреждения и ведомства. Ставя задачи перед журналом "Под знаменем марксизма", В.И.Ленин обращал внимание на то, что "... для успеха всякой серьезной революционной работы необходимо понять и суметь претворить в жизнь, что революционеры способны сыграть лишь как авангард действительно жизнеспособного и передового класса" .
В этой связи В.И.Ленин подчеркивал, что "партия наша есть союз сознательных, передовых борцов, за освобождение рабочего класса. Такой союз не может и не должен безразлично относиться к бессознательности, темноте или мракобесничеству в виде религиозных верований.
Более того, В.И.Ленин советовал, чтобы журнал, во-первых, был органом воинствующего материализма, во-вторых, органом воинствующего атеизма. "У нас есть ведомства или, по крайней мере,государственные учреждения»которые этой работой ведают. Но ведется эта работа крайне вяло, крайне неудовлетворительно, испытывая, видимо, на себе гнет общих условий нашего истинного русского (хотя и советского) бюрократизма. Чрезвычайно существенно поэтому, чтобы в дополнение к работе соответствующих учреждений,
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.45, с.23. о См. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.12, с.145. в исправление её и в оживление её, журнал, посвящающий себя задаче - стать органом воинствующего материализма, вел неутомимую т атеистическую пропаганду и борьбу" .
Однако, "воинствующий характер научного атеизма в отношении религиозной идеологии не означает и тени враждебности к верующим за их убеждения" .
Познавательная функция в это время имеет существенное значение. Она ,является одной из важнейших. Большую роль играет воспитательная функция, способствующая становлению провозглашенной свободы совести. Одной из правовых идей, затем нашедших отражение в "Декрете об отделении церкви от государства и школы от церкви", была идея сплочения в борьбе за социализм верующих и неверующих.
В.И.Ленин в газете "Правда" от 21 апреля 1921 года рекомендовал; "ни в коем случае не допускать каких-либо выступлений, оскорбляющих религиозные чувства массы населения при празднова-нии 1-го Мая" .
Партия продолжала вести огромную активную работу по проведению в жизнь идеи, определяющей марксистское отношение к религии, обеспечивающей созидательный характер марксистского атеизма. Правовые идеи давали, отражали и отстаивали законы, влияли, таким образом, на правоотношения в области свободы совести. Ярким примером такой работы была работа Антирелигиозной комиссии при ЦК партии. І^ководствуясь провозглашенным законодательством, она осуществляла важнейшией мероприятия в области формирования атеистических взглядов.
См. Ленин В.й. Поли.собр.соч., т.45
Колоницкий П.Ф. Атеизм и формирование коммунистической личности. - М.: Изд-во Мое. гос. ун-та, 1975, с.174, 3 "Правда", 1921, 21 апреля.
Зти мероприятия являлись реализацией принципиальной политики партии по отношению к религии и церкви. Поэтому они содействовали установлению свободы совести. Свобода совести в философском смысле является выражением социальной необходимости. Она реализуется в практике революционного преобразования бытия человека. И эффективность зависит от степени правовой регулировки отношений верующих и неверующих и действий организаций, ведущих пропаганду среди населения.
На заседании комиссии решались принципиальные вопросы политики партии и Советского государства по отношению к религии и церкви. Вопрос о формах и методах антирелигиозной пропаганды не может решиться без установленных рамок законности, то есть действия в пределах Декрета о свободе совести. С этой целью обращалось внимание на социальный состав групп и слоев населения и проведение среди них различных форм и методов антирелигиозной пропаганды. Это исходит из того, что именно объективная оценка общественного развития определяет её субъективную сторону. Подлинная эмансипация от религии заключается в том, чтобы уничтожить действительную религиозность человека . А это зависит от общественных сил объективного мира и практическая безрелигиоз-ность человека зависит от овладения им этими объективными закономерностями. При овладении этими закономерностями человек может уже определить свои волевые действия. Только тогда возможно целесообразное мышление, когда оно опирается на объективную закономерность.
Определенные законодательные акты, в том числе и о свободе совести, всегда учитывали эту закономерность... Поэтому мыслим был только научный подход к пропаганде атеизма. Правда, та-
См. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.1, с.392. кой подход был связан с разного рода ошибками, но с ними велась непримиримая и последовательная борьба. Так, например, в резолюции ХШ съезда РКП/б в ме 1924 года "О работе в деревне" отмечено, что допускались попытки борьбы с религиозными предрассудками административными мерами при закрытии церквей и молитвенных домов. Эти нарушения заключались в том, что при голосовании о закрытии церкви участвовали неверующие люди. Естественно, что такие мероприятия могли совершаться только при свободных действиях религиозного населения. Такая политика партии в отношении к религиозным организациям нашла свое отражение в циркулярах ЦК РКП/б и других документах. Общество не может ни перескочить через естественные фазы развития, ни отменить декретом те или иные этапы в развитии свободы. Всюду действует социальная необходимость. При этом большую роль играет активная жизненная позиция человека, в частности, социально-активная роль его правосознания. Знание человеком правовых закономерностей действительности - это условие и путь к социальной свободе. Достижение ее зависит от организованных факторов, в частности, от правильного выбора форм и методов формирования правосознания человека. И если это касается освобождения человека от религии, то это зависит от правильного выбора форм и методов антирелигиозной пропаганды, важную роль в котором играет социалистическое правосознание. Познав права и обязанности в области свободы совести, имея о них правильные взгляды, представляя себе эти права и обязанности, человек начинает правильно ориентироваться и оценивать их. Таким образом, социалистическое правосознание, имея своим фундаментом определенное мировоззрение, а именно, ди-алектико-материалистическое мировоззрение, дает действительное знание объективных закономерностей и возможность их практического использования. Подлинная свобода совести зависит от активного воздействия определенных идей на быт, деятельность и поведение людей, их мировоззрение и духовный облик . А все это выражается в созидательной практической деятельности трудящихся масс. Антирелигиозная пропаганда в послеоктябрьский период проходила в условиях острой классовой политической борьбы. Немало было случаев, когда классовые враги жестоко расправлялись с людьми, несшими знания в массы. В этих условиях важнейшую роль играет идеологическая функция правосознания. Таким образом, социально-активная роль социалистического правосознания заключается в его способности воздействовать на определенные явления жизни. Так, в вопросах свободы совести это выражается в активном влиянии на организационную структуру правоотношений между верующими и неверующими, например, в их секуляризации.
В период индустриализации и коллективизации Коммунистическая партия неуклонно продолжала придерживаться ленинских принципов о непримиримости в отношении религиозной идеологии. И это выражалось в определенных практических действиях этого периода. Прежде всего эти теоретические вопросы вставали в связи с практическими задачами, стоящими перед страной. Ставилась задача ликвидации социальных корней религии, что находилось в тесной связи с решением вопросов индустриализации, коллективизации сельского хозяйства, культурной революции и ликвидации неграмотности. Стояла задача о приведении в соответствие общественного бытия и общественного сознания. С этих позиций определялась активная роль правосознания в атеистическом воспитании.
См. Москвичев Л.Н. Социально-активная роль социалистического общественного сознания. - Сб.: Творческая природа социалистического общественного сознания. - М.: Мысль, 1980,
В апреле 1926 года прошло совещание по антирелигиозной пропаганде при ЦК ВКП/б. На совещании еще раз была подчеркнута задача учета действительных отношений, увязывания этой работы с хозяйственными планами и политикой партии. Указывалось на недопустимость административных мер борьбы с религией. По существу на первое место выдвигаются регулятивная и идеологическая функции правосознания, выражающиеся в форме определенных политико-правовых установок и норм.
Советское государство, гарантируя подлинную свободу совести, в то же время не могло мириться с тем, что часть священнослужителей использовалась кулачеством и контрреволюцией для антисоветской деятельности. С этой целью 8 апреля 1929 года ВЦЖ и СНК РСФСР было принято специальное постановление "О религиозных объединениях". В этом постановлении указывалось, что деятельность религиозных организаций строго ограничивается только отправлением религиозных культов. Это постановление способствовало совершенствованию идеологической и регулятивной функции правосознания и усилению его воздействия на определенные общественные отношения, отношения между государством и религиозными организациями, между верующими и неверующими. Это и есть влияние социалистического правосознания на правоотношение и выражение его в форме политических установок и юридических норм.
В связи с этим постановлением на )(У1 Всероссийском съезде Советов в мае 1929 года было внесено изменение в 4-ю статью Конституции РСФСР 1924 года. Это изменение предусматривало свободу религиозной и антирелигиозной пропаганды. Этой нормой запрещалась религиозная пропаганда вне стен церквей и молитвенных домов. Более того, советское государство вынуждено было провести ряд процессов в отношении представителей религиозного культа, проводивших контрреволюционную деятельность. Такие процессы были проведены в РСФСР, на Украине и других областях. В этих условиях Коммунистическая партия вела решительную борьбу с религиозными организациями, проводившими антисоветскую пропаганду, используя идеологические функции политического и правового сознания.
Однако привлечение служителей культа к уголовной ответственности за контрреволюционную деятельность было лишь одной из сторон действия социалистического правосознания в области установления подлинной свободы совести. Главной же была идеологическая сторона, формирование определенного политического и правового идеала, формирование в человеке чувства хозяина собственной жизни, осознание чувства свободы, как определенной необходимости и вытекала из нее. Чтобы окончательно ликвидировать крестовый поход церкви на Советскую власть, необходимо было учитывать деятельность различных религиозных организаций, их формы и методы работы с населением, а отсюда и требовалась разработка новых форм и методов с учетом экономического и политического момента, очередными задачами социалистического строительства и культурной революции, то есть с ориентированием деятельности трудящихся масс, их поведения в достижении социалистических целей и идеалов. Особое внимание в связи с этим обращалось на антирелигиозную пропаганду, связанную с задачами выработки материалистического мировоззрения.
Для решения этих задач во всей их полноте требовалось огромная политическая, правовая и организационная работа, деятельность партии, государства и общественных организаций. На решение проблем материалистического формирования личности ориентировались функции социалистического правосознания: познавательная, регулятивная, оценочная, прогностическая и другие. Кроме того, продолжает действовать идеологическая функция, ее усилению содействует множество правовых актов. Правосознание в это время более эффективно выполняет воспитательную функцию. Целенаправленное воздействие на сознание человека достигается комплексным воздействием всех функций. Она, в свою очередь, непосредственно связана со всеми ориентировочными функциями. Все они, как указывается выше, возникают в процессе общественных отношений и вытекают из их природы.
Все эти функции четко выражены в социалистическом правосознании после постановки на XI съезде Союза безбожников в 1929 году ряда задач по совершенствованию атеистического воспитания. Эти задачи были изложены в решениях совещания Союза. Этот съезд проходил в переломный момент социалистического строительства, в условиях трудового энтузиазма советского народа. Все решения, которые были приняты съездом, несли на себе черты ленинских принципов атеистического воспитания масс. Это выразилось в осуждении анархических приемов борьбы с религией, применения административных методов, нарушающих законодательство о религиозных культах.
Чтобы достичь реализации свободы совести нужна деятельность на основе познанной необходимости, определяющей революционно-преобразующий фактор деятельности человека.
Для успешного ведения работы по формированию атеистического мировоззрения и определения конкретных мероприятий по атеистической работе, нужен подробный анализ религиозного и атеистического движения в стране.
Особое внимание было уделено осуществлению ленинских принципов работы по атеистическому воспитанию. И в этой же связи 3-го июня 1929 года был издан циркуляр ЦК ВКП/б, в котором ука- зывалось на недопустимость искривления партийной линии при проведении атеистической работы. В нем подчеркивалось, что в некоторых местах нарушается законодательство о религиозных культах, недостаточно проводится работа по поводу закрытия церквей, допускается оскорбление верующих. Центральный комитет партии дал указание вести решительную борьбу с извращениями политики партии и нарушениями законодательства. Было пересмотрено постановление об административном закрытии церквей, усилен контроль за соблюдением законодательства о культах. Воздействие на определенное поведение людей и их мировоззрение и есть социально-активная деятельность правосознания. Правосознание в этой части непрерывно обогащает правоотношение своим содержанием, ориентирует личность на самоусовершенствование, на активную деятельность. В этом, естественно, и заключается свобода совести. Она в активной деятельности, самореализации в области общественной жизни, политической, социальной и духовной.
Взаимосвязь правосознания и атеистического сознания предполагали общие принципы.
В двадцатые годы борьба с религией носила политический характер, так как советское государство вело борьбу с контрреволюцией. Эта борьба ограничивалась разоблачением контрреволюционной деятельности религиозных организаций и религиозных деятелей. В тридцатые годы, в годы индустриализации и коллективизации страны, эта борьба носила больше антиклерикальный, антирелигиозный характер. Правосознание в области свободы совести поэтому носило характер защиты завоеваний социализма. В области свободы совести правосознание было направлено, главным образом, на распространение идейно-нормативных установок. Главное в деятельности различных органов, ведущих пропаганду, было обеспечить стабильное отношение в обществе между верующими и неверующими людьми.
В период мирного строительства социализма, когда большинство людей порвало с религией и утвердилось на позициях научного материалистического мировоззрения, упор был сделан на научное осмысление материалистических ценностно-научных представлений о мире, человеке; смысле и цели человеческой жизни.
Однако, в некоторые периоды пропаганда атеизма не всегда носила правильный характер. Имели место представления о стихийном отмирании религии в условиях, когда были подорваны корни религии. Деятельность партии была направлена на искоренение этих ошибок. В этой связи Центральный Комитет Коммунистической партии конкретно по вопросам атеистического воспитания издал несколько постановлений. Одно из них от 7 июля 1954 года "0 крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения" другое от 10 ноября 1954 года "0 крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения", в которых были определены задачи по атеистическому воспитанию населения.
В развитом социалистическом обществе правовые идеи, высказанные К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным, объектир.уются в определенных статьях Конституции СССР. Для реализации подлинной свободы совести необходимы гарантии. Самой основной гарантией свободы совести является отделение церкви от государства и школы от церкви. В условиях отделения церкви от государства и возможности исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, существует возможность избрать ту или иную точку зрения на религию, сравнить религиозные и атеистические взгляды. Такому качеству отвечает социалистическое правосознание.
Правосознание производно от экономических отношений социалистического общества. Оно является формой общественного созна- ния, ядром которого выступает диалектико-материалистическое мировоззрение. Правосознание обладает принципами социалистического демократизма, гуманизма, советского патриотизма и пролетарского интернационализма. Так, например, статья 34 Конституции СССР устанавливает, что "Граждане СССР равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства т и других обстоятельств". Конституцией СССР определено то, что прогнозировалось в области отношения к религии и церкви классиками марксизма-ленинизма до совершения Великой Октябрьской социалистической революции. "Правосознание, - правильно отмечает Ф.Ф.Третьяков, - оказывает большое влияние на законы и на общественные отношения, которые ими регулируются. Правосознание, как идеологический фактор, играет активную роль в формировании, развитии и реализации права" .
В статье 52, а также в статьях 25, 34 и 39 новой Конституции СССР наиболее полно выражены все основные элементы марксистско-ленинского понимания свободы совести.
Статья 52 Конституции гласит: "Гражданам СССР гарантируется свобода совести, то есть право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду. Возбуждение вражды и ненависти в свя- т Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1977, с.5. о См. Третьяков Ф.Ф. Воспитательная роль советского права. -
Л.: Знание, 1966, с.10. зи с религиозными верованиями запрещается" . Согласно марксистскому пониманию религии, были провозглашены и идеи отношения к ней, как к частному делу. В Конституции СССР гарантируется не только свобода вероисповедания, но и право вести атеистическую пропаганду. Впервые в истории законодательства в Конституции СССР отразились оба структурных элемента свободы совести.
Закрепление идей свободы совести есть один из моментов, который приводит к атеизации сознания трудящихся масс. Правовые нормы устанавливаются или санкционируются государством в соответствии с правовыми воззрениями законодателя и трудящихся масс, любая норма применяется, исполняется и соблюдается органами власти, органами государственного управления, должностными лицами, общественными организациями и гражданами в соответствии с их правовыми идеями и представлениями**.
Основоположники научного коммунизма неоднократно обращали внимание на то, что борьбу с религиозными предрассудками следует начинать с устранения причин, порождающих религию. Основная цель, какую ставила Коммунистическая партия перед советским народом после совершения Великой Октябрьской Социалистической революции -это построение социалистического общества, в создании которого должны участвовать как верующие, так и неверующие. Идеи правосознания предполагают обеспечение личности равными правами,и эти равные права должны быть гарантированы как верующим, так и неверующим. Социалистическое правосознание должно дать гарантию этого права и обязанности свободы совести. С этой целью необходимо,
Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1977, с.7. о Третьяков Ф.Ф. Воспитательная роль советского права. -
Л.: Знание, 1966, с.10. чтобы велась не только атеистическая пропаганда, не только идейная борьба с религиозной идеологией, но и научно-просветительная работа в области права.
Итак, мы видим, что цели общественного субъекта в области свободы совести в условиях развитого социализма наиболее полно отражают гуманистические принципы человечества. Социалистическое правосознание является способом защиты принципов социализма. Исходя из принципов гуманизма, социалистического правосознания, партия и государство осуществляют действительную свободу совести в отношении верующих и неверующих. Провозглашая, например, право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой или запрещая вражду и ненависть в связи с религиозными верованиями, Конституция СССР в этой части проникнута духом гуманизма, любви к людям. На самом деле провозглашение равных прав для верующих и неверующих есть выражение достоинства и права, как человека, исповедующего какую-нибудь религию, так и атеиста. Гарантируя эти свободы личности, партия и государство ставят целью изменить духовный мир верующих, их мировоззрение. В этом также заключается проявление социалистического гуманизма. Гуманизм -одна из руководящих идей социалистического правосознания. Он связан с марксистско-лениниской теорией, определяющей этот принцип. Кроме того, этот принцип является фактором применения и исполнения права. "Так, например, - пишет А.Н.Невский, - по Алтайскому краю при планировании атеистической работы среди сектантов-баптистов учитывается то, что большинство сектантских организаций края действуют без регистрации. И несмотря на то, что в отдельных объединениях некоторые сектантские руководители пытаются культивировать экстремистские и эмигрантские настроения, разжигают у верующих фанатизм, партийными, государственными и общественны- ми организациями проводится большая воспитательная работа" .
Социалистический гуманизм выступает, как отмечено, не отвлеченным понятием, а связан непосредственно с применением права и соблюдением законности в области свободы совести. Значение его все более возрастает с возрастанием культуры советского человека, с формированием нового типа личности.
Социализм утвердил социалистическое правосознание, в том числе, и свободу совести - равенство и справедливость по отношению к верующим и неверующим. В статье 52 Конституции СССР, где речь идет о запрещении вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями, есть аспект защиты принципа свободы совести при социализме: "Исповедовать любую религию или не исповедовать никакой". Это одно из условий атеистического воспитания. Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями - одна из помех в воспитании мировоззренчески зрелой, социально актив- ной и всесторонне развитой коммунистической личности . В данном случае Конституция СССР отражает одну из сторон свободы совести, связанную с формированием нового человека.
Формирование нового человека происходит в борьбе с пережитками прошлого, оно требует воспитания всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности социалистической Родине, коммунистического отношения к труду и общественной собственности, полного преодоления пережитков буржуазных взглядов и нравов, всестороннего гармонического развития личности, создания под- т См. Невский А.Н. Партийное руководство атеистическим воспитанием. Вопросы научного атеизма. Выпуск 29. - М.: Мысль, 1982, с.40. Вопросы научно-атеистического воспитания в свете решений ХХУІ съезда КПСС. *- См. Гордиенко Н.С. Атеизм и религия в современной борьбе идей. - Л.: Лениздат, 1982, с.7. линного богатства духовной культуры . На Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года отмечалось, что "мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующие этому совершенствования производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения в сознании людей, во всех тех формах общественной жизни, которые принято называть надстрой- р кой . Социалистическое правосознание стимулирует формирование атеистических взглядов, атеистического сознания.
Подводя итог сказанному о взаимосвязи правосознания и атеизма в социалистическом обществе, необходимо отметить формулирующую роль социалистической сознательности применительно к атеистическому убеждению. Социалистическое правосознание выполняет функции, связанные с достижением личностью коммунистических идеалов и целей. Оно играет определенную рольв сплочении советского общества в выработке личностью активной жизненной позиции, помогает людям овладеть диалектико-материалистическим атеистическим взглядам на мир. Отражая социалистические принципы понимания свободы человека и его деятельности, социалистическое правосознание выступает как необходимое условие формирования атеистического мировоззрения личности, его атеистической убежденности.
Рассмотрение основных этапов и форм взаимодействия правового сознания с религиозным и атеистическим сознанием не оставляет сомнения в том, что правосознание взаимодействует с другими формами общественного сознания и играет активную роль в форми- 1 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Изд-во Полит, лит-ра., 1983. Там же. ровании мировоззрения вообще, атеистического в частности. В антагонистических формациях правосознание способствует закреплению '-/ религиозных установок и норм, защищает эксплуататорский строй. В условиях социализма правосознание играет активную роль в формировании диалектико-материалистического атеистического мировоззрения. Будучи связано с исторической революционной борьбой рабочего класса, выработано в борьбе рабочего класса с буржуазным юридическим мировоззрением и фетишизацией права, социалистическое правосознание основывается на диалектико-материалистическои, политической и правовой теории, выработанных идеологией рабочего класса. Социалистическое правосознание резко отличается от правосознания досоциалистических формаций тем, что пронизано идеями и принципами подлинной свободы, равенства и справедливости, марксистских правовых идей.
Правосознание, религия и атеизм в досоциалистических формациях
Правосознание есть специфическая форма общественного соз нания, в которой отражаются потребности, интересы и отношения людей, условия их жизни, представления о юридических правах и обязанностях. Политические идеи фиксируются в категориях прав и обязанностей и в производных от них категориях, таких как законное и незаконное, правовое и неправовое. Правосознание заключается в осознании личностью ближайших и отдаленных юридических последствий определенного поведения. В классовом обществе правосознание имеет классовый характер. Значимость правосознания в деятельности и общении людей огромна. Оно является условием активной деятельности личности в области правовых отношений, характеризует высокую степень освоения норм права. Восприятие индивидом правовой нормы как предписания к действию (или как удержание от действия - противоправного) является следствием определенного осмысливания, внутреннего переживания индивидом оценки этой нормы. Правомерны в этой связи возражения И.И.Бражника по поводу утверждения В.В.Клочкова о том, что в социалистическом обществе "религиозное сознание совершенно не влияет на правосознание" . Бражник И.И. Право, религия, атеизм.
Правовое содержание научного атеизма .-Киев: Наукова думка, 1983, с.42. Религиозное сознание отрицательно влияет на правосознание. Это подтверждается теоретическими и социологическими исследованиями. Вот поэтому и стоит задача преодоления религиозного сознания в целях формирования диалектико-материалистического атеистического мировоззрения и высокой степени правосознания. Правосознание, как форма общественного сознания, в своем историческом развитии всегда взаимодействовало и находилось во взаимосвязи с другими формами общественного сознания, в частности, с религиозным сознанием. Правосознание появилось тогда, когда религиозное сознание уже имело многовековую историю. К этому времени религиозное сознание имело четко выработанные принципы, функции и нормы. В родовом строе, до того, как он был, по словам Ш.Энгельса, "взорван разделением труда" , регулирование общественных отношений осуществлялось обычаями либо нравственными и религиозными нормами. Религиозные идеи, закрепляясь в обычаях и нормах, выполняли различные функции. Это распространялось и на различные, в том числе, семейные, бытовые и другие общественные отношения. Нормы и религиозные представления тесно связаны и постоянно находятся во взаимодействии. Религиозные нормы возникают при наличии определенных религиозных представлений людей. Воздействуя на общественные отношения религиозные установки придают им статус общественного мнения. Воздействуя на религиозные отношения и нормы, религиозные представления в известной степени влияют и на общественные отношения. Например, религиозные нормы, привычки, традиции и другие компоненты религиозного сознания оказывают сильное влияние на семейные, бытовые и другие общественные отношения людей. Вообще, религия как общественный феномен, включающий представления, настроения и действия, справедливо рассматривается как определенная социальная система, как функционирующий механизм, регулирующий определенные общественные отношения людей, где есть зависимость людей от сил природы и общественных сил, где есть несвобода человека . Имеются различия в структуре религиозных норм, она имеет динамический характер, отдельные ее элементы еще не вычленяются сколько-нибудь четко. В родовом обществе в религии видна неразделенность как распоряжения, так и санкции. Так, известные моральные установления Библии "не убивай", "не прелюбодействуй", "не кради" и другие не имеет определенных моральных санкций (Исх. 20:13-15). Религиозные идеи в родовом строе, наряду с моральными идеями, находили отражение как в чисто религиозных, так и других общественных отношениях. Известно, что религиозное сознание иллюзорно компенсировало бессилие людей перед природными и общественными силами. Это состояние сознания было возможно при наличии у него ряда взаимосвязанных социальных функций: компенсаторной, регулятивной, интегрирующей, мировоззренческой и воспитательной. Религиозное сознание и деятельность человека взаимосвязаны, взаимообусловлены. "Производство идей, представлений сознания первоначально непосредственно вплетечно в материальную деятель р ность и в материальное общение людей..." . Отношение к предмету выражается одновременно и в практическом поведении. Так, Ветхий завет, создававшийся с середины 11-го тысячелетия до нашей эры, имеет уже как руководство к действию правила предписания разрешительного и запретительного характера. Это пищевые, половые, бытовые запреты и разрешения, так называемые табу, история возникновения некоторых из них до сих пор неясна. Зависимость человека от природных и общественных сил конкретно определена степенью органического вплетения религиозных идей и действий в общественную жизнь людей. Религия, следовательно, возникает на трудностях становления человеческого сознания. Религиозные взгляды, идеи, представления имеют историческую преемственность. Историческая преемственность сказывается в том, что религиозные идеи классового общества во многом базируются на религиозных представлениях доклассового общества. Например, представление о пантеоне богов, их иерархии, масса разрешение, поведений и запретов были привнесены в религиозные нормы классового общества из религиозной морали доклассового общества.
Правосознание как форма общественного сознания появляется с возникновением государства. К этому времени развитие общественного производства, разделения труда привело к тому, что у отдельных общинников накопились материальные богатства. Выделяются вожди и их роль в жизни племени увеличивается. Это социальное расслоение меняет и характер религиозных представлений. И.А.Крывелев справедливо отмечает, что "с объединением племен в более крупные по масштабам и сложные по характеры этнические общности происходят серьезные события и в "биографиях" их божеств. Оудьба богов находится в непосредственной зависимости от хода истории тех племен и народов, с которыми они связаны. Выдвинувшиеся на более широкую историческую арену племена и народы обеспечивали почетное место и своим богам" . Новые функции приобретают как боги, так и религия в целом. Идея бога-отца, уст-рашителя простых людей, все более развивается; Правосознание еще не было настолько развитым, чтобы быть по своему влиянию на одном уровне с религиозным сознанием. Оно еще везде само опосредствуется религиозным сознанием . Впервые правовые идеи появились в странах рабовладельческого востока: Египте, Вавилоне, Индии, Китае. Одной из важных причин появления правовых идей является развитая в этих странах государственность. Как правило, это были восточные деспотии, обусловленные необходимостью создания огромных ирригационных систем. Основой этой государственности явились древние общины с развитыми религиозными представлениями. "Древние общины там, где они продолжали существовать, составляли в течение тысячелетий основу самой грубой госу р дарственной формы, восточного деспотизма..." . Для того, чтобы держать в повиновении огромные массы народа, государству необходимы были не только грубая сила в виде военных ведомств, но и различное идеологическое воздействие. Важнейшим средством была религиозная идеология. Религия возвеличивала власть деспота, объявляя его личность божественной. Религиозная проповедь покорности и смирения рабов и свободных общинников со времен рабовладельческого общества становится и политической идеей. Выше отмечалось, что раньше религиозное сознание в известной степени влияло на развитие экономики. Когда же появилось правосознание, то религиозное сознание уступает его влиянию. Повышается роль правовых идей, хотя они пронизаны религиозной идеей божественности. Все чаще религиозная идея опосредствуется правовой. .
Правосознание, религия и атеизм в социалистическом обществе
Как уже было сказано выше, под воздействием идеологии складывается определенное правовое сознание. Так, под воздействием идей Маркса, Энгельса, Ленина выработалось и сложилось социалистическое правосознание рабочего класса, в том числе и взгляды на религию и атеизм. Именно они заложили основы социалистического понимания свободы совести. Социалистическое правосознание - это правовые идеи и поня тия рабочего класса и крестьянства, выражающие их волю, пронизанные марксистско-ленинской теорией и опосредствованные государственно-правовой волей. Социалистическое правосознание, выражающее интересы народных масс, их отношение к праву, имеет определенную практическую направленность. Социалистическое правосознание как система идей, взглядов, ценностей рабочего класса, несет не только информацию, но и формирует материалистическое мировоззрение, убежденность в справедливости советского социалистического законодательства. Оно является составной частью мировоззрения личности. Социалистическое правосознание вплетено органично в ткань коммунистического воспитания, формирующего материалистическое мировоззрение. "Социалистическое правосознание, - пишет Уледов А.К., - это специфическая форма сознания, прежде всего связанная с представлением людей о своих правах и обязанностях и о правомерности того или иного поведения" . "В отличие от других форм общественного сознания, - отмечает И.Е.Фарбер, - правосознание имеет своим предметом особую группу социальных норм-правил человеческого поведения, коллективное знание правовых явлений, их оценка в дополнение к юриди-ческому закону" . соотносит потребности, интересы и отношения людей с юридическими правами и обязанностями . Другие авторы рассматривают правосознание как форму сознания, выражающую отношение к праву и законности советского наро 2 да . С точки зрения Іфзнецовой Н.Г., правосознание заключает в себе единство элементов, которые отражают признаки норм права и внутреннюю потребность, убеждение поступать в соответствии с правовыми требованиями. "Правосознание, - справедливо отмечает она, - это форма общественного сознания, которая представляет собой систему правовых чувств, представлений, нонятий, взглядов, теорий, идей на знании существующего права и выражающих его оценку, отношение к праву, а также отношение о желаемом праве" . Однако, по нашему мнению, такие определения являются неполными и не отражают в них классовый признак. Между тем классовый признак является главным, так как он определяется материальными отношениями. Именно бытиё является классовым, когда возникают материальные отношения неравенства, тогда только появляются правовые идеи и теории. При этом реализация идей правосознания возможна только при утверждении общегосударственной воли господствующего класса. На это обращал свое внимание К.Маркс. Определяя стратегическую линию рабочего класса, писал, "что он (рабочий классдолжен формулировать свои притязания как требования право «I вого характера в виде программы" . Таким образом, социалистическое правосознание является одной из форм общественного сознания, с помощью которой ведется борьба с пережитками прошлого, в том числе и с религиозными пережитками. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что рабочая партия не может относиться к религии, как к частному делу, так как она является передовым отрядом рабочего класса. Она "должна быть идейным вождем в борьбе со всяким средневековьем, в том числе и со старой, казенной религией и со всеми попытками обновить ее или обосновать заново или по-иному и т.д." . В то же время классики марксизма-ленинизма выступали против всякого насильственного искоренения религии. Отвечая корреспонденту американской газеты "Чикаго Трибун" в первой половине декабря 1878 года, К.Маркс говорил, что "насильственные меры против религии бессмысленны; но наше мнение таково: религия будет исчезать в той мере, в какой будет развиваться социализм. Бе исчезновение должно произойти в результате общественного разви-тия, в котором крупная роль принадлежит воспитанию" . Ф.Энгельс также писал, что "... преследования - наилучшее средство укрепить нежелательные убеждения! Одно несомненно: единственная услуга, которую в наше время можно еще оказать бо-гу, - это провозгласить атеизм принудительным символом веры..." . В.И.Ленин предупреждал также, что обострение религиозной борьбы укрепляет деление масс по принципу религии, наша же сила в - 40 единении и что если с религией бороться, то бороться нужно чрезвычайно осторожно: много вреда приносят те, которые вносят в эту борьбу оскорбление религиозного чувства. Цужно бороться путем пропаганды, путем просвещения... Самый глубокий источник религиозных предрассудков - это нищета и темнота, с этим злом и должны мы бороться. 6 дальнейшем же эти идеи основоположников научного коммунизма нашли свое отражение в программных документах РСДРП, а затем в постановлениях Советского правительства. "Полное отделение церкви от государства, - писал К.Маркс и Ф.Энгельс, - в "Требованиях Коммунистической партии Германии", Духовенство всех вероисповеданий будет получать плату иеключи 2 тельно от своих добровольных общин" . В.И.Ленин, определяя принципы марксизма об отношении государства к религии и церкви, писал, что "мы требуем, чтобы религия была частным делом по отношению к государству. Государству не должно быть дела до религии, религиозные общества не должны быть связаны с государственной властью. Всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии, т.е. быть атеистом... Никакие различия между гражданами в их правах в зависимости от религиозных верований совершенно недопустимы. Всякое даже упоминание о том или ином вероисповедании граждан в официальных документах должны быть безусловно уничтожены. Не должно быть никакой выдачи государственных сумм церковным и религиозным обществам, которые должны стать совершенно свободными, независимыми от власти союзами граждан - единомышленников... Полное отделение церкви от государства - вот то требование, которое предъявляет социалистиче
Правовая психология как фактор формирования атеистического мироощущения
Сердцевиной всей идейно-воспитательной работы были и остаются вопросы, связанные с формированием нового человека. "Мы должны также исходить из того, - отмечалось на июньском Пленуме ЦК КПСС, - что формирование сознания коммунистов и всех граждан нашего социалистического общества - это дело не только профессионалов-идеологов, пропагандистов, работников средств о классовой информации. Это - дело всей партии" . Поставленные партией и Советским правительством задачи по формированию нового человека требуют увеличения роли сознательного творчества народных масс на современном этапе развития Советского общества. Чтобы активно участвовать в жизни общества, человеку необходимо правильно ориентироваться в окружающей обстановке. Прежде всего, человек должен уметь оценивать события, исходя из классовых позиций. Активное участие в жизни предполагает умение ориентироваться в правовых нормах, регулирующих отношения в области свободы совести и законодательства о религиоз ных культах, отношения между верующими и неверующими, между верующими и социалистическим государством. Чтобы действовать в соответствии с существующими нормами, человек должен знать эти нормы. Знание норм права является обязательным для жизнедеятельности человека в любой социальной среде. Социально-психологический климат среды определяется самими людьми, для поддержания его большое значение имеет знание людьми норм права. На формирование атеистической личности влияет и сама окружающая среда и та психологическая атмосфера, которая создается этой средой. Большую роль при взаимодействии социальной среды и человека играет правовая психология. Правовую психологию принято рассматривать как часть общественной психологии . Правовая психология представляет собой эмоциональное отношение человека к праву, его нормам, правовым актам и другим правовым явлениям. Это своеобразные переживания людьми социальных явлений под углом зрения правовых категорий - чувства законности, справедливости, ответственнос р ти, чувства права и обязанности и т.д. . Анализ возрастающей роли правовой психологии в формировании нового человека требует конкретно-исторического подхода. Такой подход позволяет увидеть, что правовая психология оказывает огромное воздействие на деятельность людей, их поведение, психологическое состояние, формирует мировоззрение. Это обстоятельство отмечал Г.В.Плеханов, который писал, что ... нет ни одного исторического факта, которому не предшествовала бы... и за которым не следовало бы известное состояние сознания . Являясь важнейшим компонентом психологической атмосферы, правовая психология вместе с идеологией выполняет важные функции формирования мировоззрения, воспитания, миропонимания, мироощущения. Правовая психология выполняет функции регулирования человеческого поведения, деятельности. Она изменяется в зависимости от конкретно-исторических условий. Специфические черты правовой психологии отражают в себе политические и нравственные условия жизни людей. Однако, главное, что определяет правовую психологию, как и всякую общественную психологию, это характер общественно-экономического строя. Вместе с развитием производства меняется и характер труда людей, изменяется структура и содержание человеческих потребностей, способы и средства их удовлетворения, а вместе с ними и формы жизнедеятельности в сфере труда, быта, досуга. Правовая психология имеет классовый характер, т.к. у господствующего и эксплуатируемого классов различные представления и оценки действующешо права. Социалистическая правовая психология связана с характером общественно-политической деятельности; деятельностью в социальной сфере и общественно-ценностными установками рабочего класса. Эти условия определяют правовую психологию индивида, либо общественной группы. Уровень правовой культуры, особенности правового образования и воспитания, правовые традиции и т.д. - все это также входит в содержание правовой психологии. Взгляды индивида на тот или иной закон, понимание его справедливости, законности или незаконности отражение его правовой психологии. Социализм, в отличие от эксплуататорских обществ, характеризуется качественно новыми материальными условиями жизни людей: нет частной собственности, эксплуатации человека человеком, все общество является трудящимся. Соответственно этим условиям изменяется вся сфера духовной жизни человека, в том числе и правовая сфера. Правовая психология советского человека определяется социалистическими условиями жизни. Для социалистической правовой психологии характерны такие принципы как коллективизм, взаимопомощь, гуманизм, уважение человека к труду и негативные отношения к паразитизму, праздному образу жизни. Исходя из этих принципов, складываются взгляды советского человека на такие понятия, как законное или незаконное, справедливое или несправедливое. Будучи взаимосвязана с социалистическими принципами, правовая психология опосредована ими и получает новое качество. Правовая психология включает в себя чувства, привычки, стремления, которые выражают отношения людей к праву. Она так же, как вообще социальная психология, возникает под влиянием условий повседневной жизни людей в результате их общения в различных группах. Психологическая жизнь общества, выражающая настроения, мысли, привычки, традиции является важным фактором формирования правовой психологии. Правовые отношения личности преломляются через ее субъективный, внутренний психический мир, и это происходит на фоне общественных условий жизни в целом. Правовая психология дополняет правовую идеологию, уровень идеологического воздействия и воспитания. Так же, как и правовая идеология, правовая психология взаимосвязана со свободой
Роль правовых учреждений в атеистическом воспитания трудящихся
Наряду с правовой идеологией и правовой психологией важную роль в атеистическом воспитании трудящихся играют правовые учреждения. Как отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс: "Движение от правосознания к праву - есть движение превращения общественного сознания в общественную силу, превращение идей правосознания в правовые нормы, в правовые учреждения" . Ведение атеистической работы, формирование у трудящихся даилектико-мате-риалистического мировоззрения вытекают из конституционных требований нашей страны. "Право вести атеистическую пропаганду яв р ляется конституционным правом граждан СССР" . Встает вопрос о понятии учреждения. "Принято понимать учреждения в двояком смысле: в одном случае учреждение есть орган, выполняющий определенные управленческие функции, в другом случае учреждение есть определенный порядок, способ организации общественных отношений и политической власти с помощью правовых норм, в которых выражаются правовые взгляды и идеи ис торически господствующего класса" . В первом случае учреждение рассматривается как орган власти, выполняющий какую-либо функцию и всегда связан с государством. Так, В.И.Ленин писал, что право есть "ничто, без аппарата способного принуждать к соблюдению норм права". Правовые уч реждения имеют двоякую природу - это органы управления, и одновременно государственные органы. К правовым учреждениям относятся также государственные органы - суд, прокуратура и т.д., которые выполняют в силу функций реализацию правовых норм и надзор за их исполнением. Эти учреждения являются одновременно и государственными органами, т.е. политическими учреждениями. Право отличается от других проявлений общественного сознания тем, что оно.невозможно без государства. Оно органически связано с ним. Поэтому правовое учреждение в советской юридической литературе принято рассматривать как способ организации общественных отношений и политической власти с помощью правовых норм, также связанных с государством . Правовые учреждения работают и функционируют с помощью права. Право есть воля господствующего класса, возведенная в закон. Закон же устанавливается государством. Поэтому закон о "есть мера политическая, есть политика" . У господствующего класса всегда имеется в распоряжении система прав, обеспечивающих, в конечном счете, государством "право лишь конкретизирует и формирует те из политических требований, которые класс стремится провести" . Правовые нормы - это форма веления государства, форма выражения воли господствующего класса. По выражению К.Маркса, "свои политические требования господствующий класс стремится провести в общей форме, то есть в форме, имеющей принудитель р ную силу для всего общества" . О сущности правовых учреждений и их роли в регулировании общественных отношений, - писал В.И.Ленин: "Чтобы запрещать или предписывать, надо быть властью в государстве... фразами о "ясно выраженной воле и т.п. отделываться нельзя: воля, если она государственная, должна быть выражена как закон, установленный властью, иначе слово "воля" 3 простое сотрясение воздуха пустым звуком" . Из этого следует, что правовое учреждение необходимо рассматривать лишь как одну из разновидностей политических учреждений, которая состоит в том, что организация общественных отношений и политической власти осуществляется при помощи правовых норм, опирающихся на 4 сознание масс и государственное принуждение . Правовая форма определяет рамки и сферу деятельности государственных учреждений, регламентирует их деятельность. Правовые учреждения обеспечивают соблюдение и закрепление правовых идей, их пропаганду. На эту важную функцию правовых учреждений обращал большое внимание В.И.Ленин. В работе "О значении воинствующего мате риализма" писал, что государственные учреждения недостаточно ведут борьбу по пропаганде атеизма. Отмечая положительную роль этих учреждений, он в то же время указывал, что "у нас есть ведомства, или, по крайней мере, государственные учреждения, которые этой работой ведают, но ведется эта работа крайне вяло, крайне неудовлетворительно, испытывая, видимо, на себе гнет общих условий нашего истинного русского (хотя и советского) бюрократизма. Чрезвычайно существенно: поэтому, чтобы в дополнение к работе соответствующих государственных учреждений, в исправление ее и в оживление ее, журнал, посвящающий себя задаче - стать органом воинствующего материализма, вел неутомимую т атеистическую пропаганду и борьбу" . Государственные учреждения через определенные правовые формы ведут правовую работу, одной из которых является принуждение. Право есть "ничто без 2 аппарата, способного принуждать к соблюдению норм права" . Этим объясняется, что в первые дни Советской власти все правовые идеи оформляются в виде деклараций и декретов, а не законов, так как не было государственного аппарата, который бы принуждал к соблюдению норм права. Правовые учреждения выступают как форма организации общественных отношений в общественной надстройке, но в то же время их действенность определяется правовым сознанием. Правовые учреждения формируют правовую идеологию. Они являются проводниками политических и правовых идей. Деятельность государственно-правовых учреждений, - справедливо пишет К.Т.Вельский, -несмотря на то, что она носит вещественно-практический характер, включается в правую жизнь общества потому, что она про Ліенин В.И. Поли.собр.соч., т.45, с.25. 2 Там же, т.33, с.99. исходит через сознание . Для эксплуататорских обществ закономерно взаимодействиегосударства, права и религии в интересах господствующих клас рсов . Такое взаимодействие было в царской России.
В России еще со времен церковных реформ, проведенных Петром I, характерной была связь государственных и религиозных организаций. Причем, православные церковные организации выполняли часть государственных функций и выступали как государственные органы с возложенными на них обязанностями по осуществлению правовых норм и контролю за их исполнением. В первую очередь это касалось всех сфер и видов образования в России.
Религиозные организации были наделены также судебными функциями, так как судебные и церковные нормы переплетались. Церковь осуществляла регистрацию рождений, смертей, регистрацию брака. Государство само осуществляло межконфессиональные отношения. Многие религиозные направления, особенно секты, про сто преследовались государством. Царизмом разжигалась межрелигиозная и связанная с ней межнациональная рознь.
Правовые учреждения были тесно связаны с религией.