Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Коммунистический идеал как основа в системе диалектико-материалистического мировоззрения и регулятор человеческой деятельности . 15
РАЗДЕЛ II. Диалектика объективного и субъективного в становлении коммунистического идеала студенческой молодежи в условиях развитого социализма . 69
РАЗДЕЛ III. Специфика формирования коммунистического общественного идеала студенчества как социальной группы советской молодежи . 131
Заключение. 185
Список основной использованной литературы. I
- Коммунистический идеал как основа в системе диалектико-материалистического мировоззрения и регулятор человеческой деятельности
- Диалектика объективного и субъективного в становлении коммунистического идеала студенческой молодежи в условиях развитого социализма
- Специфика формирования коммунистического общественного идеала студенчества как социальной группы советской молодежи
Введение к работе
Возрастание значения субъективного фактора в деле коммунистического созидания приводит к существенному повышению в этом процессе роли теоретических знаний о будущем социальном устройстве. Идеи коммунизма выступают как великая творческая сила истории и духовное орудие построения нового общества. Поэтому, как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, необходимо "активней ставить на службу нашим воспитательным целям великую притягательную силу коммунистических идеалов". Исходя из их содержания, партия определяет задачи и основные направления коммунистического воспитания. Вследствие этого, разработка теории коммунистического идеала и изучение его воздействия на процесс формирования мировоззрения советского, прежде всего, молодого человека стоят в ряду первостепенных задач идеологической деятельности КПСС.
Изменение роли сознания в ходе борьбы за коммунизм привело к активизации социальной функции образования, "призванного служить главным средством распространения и утверждения научных
знаний в массах, главным инструментом коммунистической созна-
р тельности трудящихся . Одним из важнейших социальных институтов, удовлетворяющих потребности общества в квалифицированных специалистах, является советская высшая школа, главная стратегическая цель которой состоит "во всестороннем улучшении качества профессиональной подготовки и идейно-политического воспи-
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с.43.
Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма : Моногр. - М.: Высш. школа, 1980, с.4.
тания специалистов, укреплении связи с производством, практикой коммунистического строительства" . От того, насколько прочны будут знания молодых специалистов, насколько глубоко воспитанники вузов осознают свою роль в решении народнохозяйственных проблем и как проявят себя в социально-политической и трудовой деятельности, будут в значительной степени зависеть успехи планомерного и всестороннего совершенствования развитого социалистического общества, степень влияния нашей страны на ход мирового революционного процесса. Поэтому Коммунистическая партия обращает особое внимание на укрепление научного, диалекти-ко-материалистического мировоззрения молодежи, ибо, как подчеркивал В.И.Ленин, "...именно молодежи предстоит настоящая зада-
р ча создания коммунистического общества" .
Советская молодежь глубоко предана идеалам коммунизма и находится на передовых рубежах хозяйственного совершенствования и культурного развития социализма. Но мы не должны забывать, что студенчество, как специфическая социальная группа молодежного возраста, постоянно пополняется и обновляется, что происки наших идеологических противников направлены на умаление достигнутых нашей страной успехов, на дискредитацию коммунистических идеалов. Апологеты капитализма и их приспешники в лице правого и "левого" ревизионизма, рассчитывая на неопытность и недостаточную социальную зрелость молодежи, стремятся внушить ей извращенные представления о ее месте в обществе, привить молодому поколению ложные идеалы, затуманить его классовое сознание. Поэтому в условиях обострения идеологического противобор-
Коммунист, 1979, № II, сб.
Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.41, с.298.
ства, которое сегодня все больше выступает как борьба между коммунистическим и буржуазным идеалами, особо важную роль играет формирование у советского студенчества общественного идеала коммунизма, убежденности в его справедливости и осуществимости.
Таким образом, актуальность данной темы исследования определяется рядом взаимосвязанных причин и обстоятельств.
Во-первых, внутренние и внешние условия дальнейшего совершенствования развитого социализма, масштабность решаемых задач вызывают возрастание роли сознательной деятельности людей в преобразовании общества на коммунистических началах. В связи с этим, КПСС в качестве основной задачи идеологической работы рассматривает формирование научного мировоззрения советских людей.
Во-вторых, планомерность и всесторонность совершенствования нашего общества требуют четкого, ясного представления о текущих и перспективных целях. При этом партия добивается правильного понимания молодежью соотношения между общественным идеалом коммунизма и реальной социалистической действительностью, указывает на отрицательные последствия неправомерной идеализации последней.
В-третьих, возрастание роли образования, объективные изменения в социально-психологическом облике советского студенчества ставят перед высшей школой новые, более сложные задачи в ходе подготовки специалистов и вызывают необходимость более глубокого изучения проблем их социально-профессионального становления.
В-четвертых, центральное место в идеологической конфронтации в мире сегодня занимает борьба за умы и сердца людей, особенно молодых, их убеждения, политическую ориентацию, направленность их общественного идеала, что требует усиления работы по
формированию мировоззрения студенчества на основе коммунистического идеала.
Состояние научной разработки проблемы. Кардинальное изменение роли и места человека в преобразовании общества на коммунистических началах обусловило повышение интереса к проблемам личности и коммунистического воспитания трудящихся, поставленным еще классиками марксизма-ленинизма и постоянно находящимся в центре внимания Коммунистической партии. Теоретическая разработка этих проблем, выступающих общеметодологической основой исследования вопросов формирования мировоззрения студенческой молодежи, наша отражение в работах и статьях таких советских и зарубежных философов, специалистов по научному коммунизму, как : Е.А.Ануфриев, В.Г.Антоненко, В.Л.Василенко, В.Г.Иванов, С.М.Ковалев, В.В.Колобков, М.Надольный, Г.Л.Смирнов, С.Г.Спа-сибенко, Л.В.Сохань, А.И.Титаренко, Р.Миллер, Г.Нойнер ( ГДР ), Й.Лик ( ВНР), Ст. Ангелов ( НРБ ) и др.
В последние годы опубликовано ряд интересных исследований непосредственно по проблеме диссертации : сущности коммунистического идеала, его роли в формировании жизненной позиции человека, социального и профессионального становления студенческой молодежи.
Важное место в изучении проблем формирования мировоззрения студенчества на основе идеала занимают работы, в которых получили отражение общетеоретические вопросы коммунистического
воспитания студентов, раскрывающие сущность и специфику форми-
т рования их мировоззрения . Данной проблеме были посвящены и
I Коммунистическое воспитание студентов. - К.: Вища школа, 1977; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. - Л.: Изд-во
специальные исследования, защищен ряд кандидатских диссертаций^.
Исследуемая проблема в ряде ее аспектов отражена в работах, посвященных анализу понятия "мировоззрение", особенностей
Ленинград, ун-та, 1974; Образ жизни современного студента. Социологическое исследование. - Л.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1981; Пасько Н.И. Социологические проблемы коммунистического воспитания студенческой молодежи. - К.: Вища школа, Изд-во Киев, ун-та, 1977; Рубина Л.Я. Советское студенчество : Социологический очерк. - М.: Мысль, 1981 и др.
1 Формирование коммунистического мировоззрения студентов. - М.:
институт стали и сплавов, 1974; Бритвин В.Г., Мансуров В.А.
Опыт исследования мировоззренческих представлений молодежи. -
Социологические исследования, 1978, № 3, с.103 - 109; Обще
ственные науки в идейном воспитании творческой молодежи. -
К.: Вища школа, 1980; Социально-философские проблемы формирования мировоззрения. - М.: 1981 и др.
2 Велик В.Ф. Воспитание на примере жизни и деятельности В.И.Ле
нина - важный фактор формирования коммунистических идеалов
молодежи. Автореф. дис. ... канд. философ, наук. - К.: 1979;
Ефимова Н.Ю. Формирование духовных потребностей студенческой
молодежи в условиях развитого социализма. Автореф. дис. ...
канд. философ, наук. - К.: 1983; Ковтун Н.Н. Специфика про
цесса формирования диалектико-материалистического мировоззре
ния у студентов. Автореф. дис. ... канд. философ, наук. - К.:
1975 ; Нечаев В.В. Диалектика формирования коммунистического
мировоззрения слушателей ( курсантов ) в процессе их обуче
ния в вузе : Автореф. дис. ... канд. философ, наук. - М.:
1977 и др.
его формирования на этапе зрелого социализма .
Проблемы сущности, становления и развития коммунистического общественного идеала, взаимодействия его отдельных сторон нашли отражение в работах и статьях В.Е.Давидовича, Э.В.Ильенкова, Е.В.Осичнюка, С.В.Туманова, О.П.Целиковой, Д.С.Черкашина, А.И.Яценко, диссертационных исследованиях В.В.Врублевской, Н.Г.Китова, В.А.Овчаренко и др.
Вопросы же становления коммунистического идеала у советского студенчества еще не нашли должного отражения в литературе. По этой проблеме имеется пока одно специальное монографиче-
р ское исследование харьковских обществоведов .
Анализ литературы позволяет сделать вывод, что при всей большой научной ценности и практической значимости имеющихся теоретических разработок, ряд важных вопросов проблемы малоизучен и отражен пока недостаточно полно. Следует, прежде всего, отметить, что в имеющихся публикациях рассматривается сущность коммунистического идеала, его влияния на духовный мир человека.
Диалектический и исторический материализм - философская основа коммунистического мировоззрения. - К.: Наукова думка, 1977; Бальтис А.Б. Мировоззрение в жизни общества и человека : особенности становления, функционирования и развития в зрелом социалистическом обществе. - Вильнюс : Минтис, 1981; Овчинников B.C. Мировоззрение как явление духовной жизни общества. Опыт анализа понятий. - Л.: Изд-во Лениград. ун-та, 1978; Формирование мировоззрения советского человека. - К.: Политиздат Украины, 1977 и др.
Коммунистические идеалы и становление личности студента. -Харьков : Вища школа. Изд-во Харьков, ун-та, 1977.
Вместе с тем, не конкретизирован вопрос о месте общественного идеала коммунизма в системе мировоззрения социалистической личности, функциональной роли идеала в процессе формирования этого мировоззрения. Малоисследованными остаются вопросы о роли коммунистического идеала в формировании мировоззрения советских студентов, о специфике становления образа будущего в их сознании, факторах формирования идеала, путях активизации его воздействия на становление идейно-политической зрелости и гражданской позиции молодых людей.
Поскольку методологические основы исследования проблем коммунистического воспитания молодежи глубоко разработаны в литературе, то диссертант в своем анализе особенностей формирования мировоззрения студенчества на основе общественного идеала коммунизма опирался на результаты, достигнутые в этой области. Практика реального социализма постоянно рождает новые формы работы вузовских коллективов по формированию мировоззрения студентов. Теоретическое осмысление этих форм приобретает все большее значение.
Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель исследования. Она состоит в том, чтобы на основе теории научного коммунизма, анализа современных тенденций и явлений общественной жизни, особенностей образа жизни студентов, изучения результатов научных разработок и опыта идейно-воспитательной работы педагогических коллективов, партийных и общественных организаций вузов выяснить роль коммунистического общественного идеала в формировании мировоззрения советских студентов и показать специфику этого процесса в развитом социалистическом обществе.
В силу многоплановости этой проблемы исследованием предусмотрено решение ряда конкретных задач :
сбор социологической информации по данной проблеме;
проведение сравнительного анализа своих данных с результатами других исследователей с целью выяснения особенностей формирования представлений о будущем совершенном коммунистическом обществе у студентов различных стадий вузовской социализации и разных профессиональных групп вузов;
изучение мнения студентов о факторах формирования коммунистического идеала и раскрытие на этой основе механизма данного процесса;
определение основных путей дальнейшего совершенствования процесса формирования мировоззрения студенчества на основе идеала коммунизма.
Методологической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, положения и теоретические выводы по проблемам становления и развития коммунистического общественного идеала, подготовки высококвалифицированных специалистов, содержащиеся в материалах ХХІУ - ХХУІ съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК KQCC и Совета Министров СССР.
Важную роль в творческой разработке вопросов формирования коммунистического мировоззрения студенческой молодежи на основе идеала играют решения и документы июньского ( 1983г. ) Пленума Центрального Комитета КПСС, а также речи, доклады и труды Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, других партийных и государственных руководителей.
Осуществляя данное исследование, автор исходил из основных законов и принципов теории научного коммунизма, опирался на дос-
тижения и выводы советских и зарубежных ученых по проблемам коммунистического воспитания.
В диссертационной работе учтены инструктивные и нормативные документы Минвуза СССР и Шнвуза УССР, материалы текущего архива Минвуза УССР, где получила отражение деятельность кафедр и общественных организаций вузов по формированию коммунистического мировоззрения студенчества.
Автором изучены, обобщены и использованы отдельные социологические исследования ученых нашей страны, материалы центральной, республиканской печати, вузовских многотиражек по вопросам опыта работы коллективов высших учебных заведений, их партийных и комсомольских организаций по идейно-политическому, трудовому, нравственному и эстетическому воспитанию студентов.
В диссертации использованы также результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором в вузах г.Киева и г.Винницы. В ходе их применялись различные методы : наблюдение, изучение документов, беседы, анкетный опрос.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе изучения обширного круга источников, анализа практики воспитательной работы в высших учебных заведениях страны, проведения конкретно-социологических исследований впервые предпринята попытка выработки обобщенного представления о процессе становления образа будущего социального устройства в сознании советских студентов и влиянии его на формирование мировоззренческой зрелости будущих специалистов.
В диссертации выдвинут и обоснован ряд новых положений и выводов, имеющих теоретическое и практическое значение для даль-
нейшего совершенствования идейно-политического воспитания студенческой молодежи в условиях развитого социализма.
Отличительная особенность и новизна представленной работы заключается :
в раскрытии объективных причин возрастания роли научных представлений о коммунистическом общественном идеале на современном этапе развития советского общества;
в уточнении структуры общественного идеала коммунизма и специфики его проявления в системе мировоззрения личности развитого социалистического общества, которая состоит в том, что он существует как диалектическое единство идеала-цели, идеала-ценности и идеала-средства и выполняет познавательно-преобразующую, ценностно-ориентационную и социально-регулятивную функции;
в анализе диалектики объективного и субъективного в ходе становления у студенческой молодежи представлений о коммунистическом общественном идеале на разных стадиях вузовской социализации индивида и в различных профессиональных группах вузов;
в освещении сущности и особенностей процесса формирования коммунистического идеала у будущих специалистов в ходе обучения и гражданского становления; в разработке основных принципов комплексного подхода к формированию реальных представлений об общественном идеале коммунизма;
в обобщении результатов собственных конкретно-социологических исследований и сравнительном анализе их с результатами других исследователей, что позволило выявить основные факторы формирования общественного идеала коммунизма как главного син-
тезирующего принципа мировоззрения студентов.
Разработка вышеуказанных вопросов составляет вклад автора в исследование проблемы и выносится на защиту.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно уточняет наши знания о путях гражданского и профессионального становления высококвалифицированных специалистов, о задачах формирования мировоззрения студентов в период планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма. Результаты исследования имеют мировоззренческое и методологическое значение для практики воспитания студенческой молодежи в духе активной преданности коммунистическим идеалам и их утверждения.
Теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы :
в теоретической разработке проблем идейно-политического воспитания студентов; в выявлении противоречивых тенденций этого процесса, в формировании у студентов воли и готовности к воплощению идеала коммунизма в действительность ;
в практике воспитательной работы профессорско-преподавательского состава, партийных и комсомольских организаций вузов;
при составлении планов единой мировоззренческой подготовки студентов;
при подготовке, составлении и изменении программ учебных курсов по общественным наукам для высших учебных заведений;
при разработке специальных курсов лекций и методических разработок к семинарским занятиям в высших учебных заведениях, в системе партийного образования, политической учебы комсомольского актива;
при изучении ряда тем курса марксистско-ленинской философии и научного коммунизма;
при подготовке и реализации планов и программ общественно-политической практики студентов, школы молодого лектора, факультета общественных профессий.
Апробация работы. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите кафедрой научного коммунизма естественных факультетов Киевского ордена Ленина государственного университета им. Т.Г.Шевченко. О содержании и практическом значении некоторых проблем исследования было доложено на теоретическом семинаре и заседаниях кафедры научного коммунизма естественных факультетов, теоретическом семинаре аспирантов философского факультета Киевского госуниверситета, на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Винницкого медицинского института им. Н.И.Пирогова. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в шести публикациях.
Основные выводы диссертации внедрены :
в практику идейно-воспитательной работы Винницкого медицинского института им. Н.И.Пирогова, Киевского медицинского института им. А.Д.Богомольца, Винницкого политехнического института, Винницкого государственного педагогического института им. Н.Островского ;
при проведении семинарских занятий по научному коммунизму среди студентов естественных факультетов Киевского госуниверситета и Винницкого мединститута;
при составлении планов идейно-воспитательной работы и единой мировоззренческой подготовки студентов.
Коммунистический идеал как основа в системе диалектико-материалистического мировоззрения и регулятор человеческой деятельности
Практическая деятельность человека всегда есть целеполага-ющая деятельность, то есть общественно-производственная деятельность людей всегда носит сознательно-целесообразный характер, имеет цель. Осмысливая свое бытие в прошлом и настоящем, человек так или иначе создает себе представление о своей собственной сущности и своих интересах. При этом он сознательно формулирует конечную цель своих стремлений и деятельности. Материалом для целеполагающей деятельности человека служат предметы и явления объективной действительности. Но объективный мир развивается по своим особым законам и поэтому человек в своей практической деятельности встречает затруднения, натыкается даже на невозможность . Тогда он ставит цель - преодолеть эти препятствия, что свидетельствует о том, что мир не удовлетворяет че ловека и человек своим действием решает изменить его . В своих целях человек мысленно приспосабливает для удовлетворения своих потребностей то, что уже дано природой и обществом. "...Никто не может сделать что-нибудь, - указывали К.Маркс и Ш.Энгельс, -не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребно-стей . Именно в целях содержатся идеальные формы действительности, в соответствии с которыми она должна быть изменена.
Фундаментом формирования общественного идеала является са ма практическая человеческая деятельность в пределах исторически определенных общественных отношений. В каждую историческую эпоху люди руководствуются конкретными побуждениями и целями. Человечеству предшествуют общие природные условия и возможности его деятельности, а цели и идеалы есть продукт исторического развития общества.
Идеал имеет чисто социальную природу и происхождение. Он не существует вне сознания человека и выступает как специфическая ценностная форма его деятельности, что обусловливает социальный характер последней. Б содержание идеала входит только то, что получено человеком в ходе его приобщения к историческим формам общественной жизнедеятельности. Несмотря на имеющиеся различия в конкретно-историческом содержании идеалов, заветной мечтой и благородным идеалом лучших представителей человечества издавна было общество высшей справедливости, в котором невозможна была бы эксплуатация человека человеком, вражда и насилие, где люди обладали бы высокой сознательностью и нравственной чистотой.
Качественный момент духовного прогресса состоит как в том, что в обществе создаются социальные ценности, согласно которым каждый человек имеет право на жизнь, удовлетворение материальных и духовных потребностей, на развитие своих физических и духовных сил, на счастье, так и в том, что возрастает самосознание и ответственность личности перед обществом за свои поступки во всех сферах ее жизни и деятельности.
Исходя из закономерностей развития общественного бытия и творчески деятельной природы человека, марксизм не исключает идеалы из истории. Он просто поставил их в зависимость от всего предшествующего хода исторического развития человека. Человекне выдумывает идеалы. Когда сложившиеся формы жизни перестают удовлетворять человека, в его сознании возникают идеалы, отрицающие существующую действительность . Таким образом, идеал возникает как осмысление противоречия между желаемым и действительным и представляет собой мысленное разрешение этого противоречия. Процесс этого осознания непосредственно связан с определенным общественным строем, и борьба за лучшее будущее выступает как борьба за установление такого строя, который бы соответствовал потребностям и интересам людей. Поэтому социально-преобразующая деятельность приобретает значение борьбы за достижение жизненно важных целей, за удовлетворение материальных и духовных потребностей.
Отражение общественного бытия в сознании людей проявляется как осознание целей и смысла жизни. Но общественное сознание не есть адекватное отражение тех общественных отношений, которые господствуют в данный период, оно может и отставать от уровня развития общественного бытия. Коммунистическая партия обращает особое внимание на важность их диалектического взаимодействия в условиях зрелого социализма. Советское общество подошло "к такому историческому рубежу, - отмечалось на июньском ( 1983г. ) Пленуме Центрального Комитета КПСС, - когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений... В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения в сознании людей, вовсех тех формах общественной жизни, которые принято называть надстройкой. А для этого нужна большая активная работа по формированию сознательности, научного мировоззрения масс. Важную роль в этом процессе играет коммунистический общественный идеал. Раскрытие ее предполагает выяснение сущности понятия "идеал коммунизма".
Сначала обратимся к выяснению сути самого понятия "идеал". Раскрывая различные стороны общего понятия идеала, К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали : "Призвание, назначение, задача, идеал" являются ... либо I) представлением о революционных задачах, диктуемых материальными условиями какому-нибудь угнетенному классу; либо 2) простой идеалистической парафразой или же соответственным сознательным выражением тех способов деятельности индивидов, которые обособились в результате разделения труда в различные самостоятельные профессии; либо 3) сознательным выражением, которое получает существующая в каждый момент для индивидов, классов, наций необходимость утвердить свое положение посредством какой-нибудь вполне определенной деятельности; либо 4) идеально выраженными в законах, в морали и т.д. условиями существования господствующего класса ( обусловленные предшествующим развитием производства ), которые идеологи этого класса более или менее сознательно, теоретически превращают в нечто самодовлеющее и которые могут представляться в сознании отдельных индивидов этого класса как призвание и т.д. ...
Диалектика объективного и субъективного в становлении коммунистического идеала студенческой молодежи в условиях развитого социализма
Теоретическое осмысление функциональной роли коммунистического общественного идеала в системе диалектико-материалисти-ческого мировоззрения личности периода развитого социализма служит методологической основой анализа механизма его формирования у студенческой молодежи. Специфика последнего определяется диалектическим взаимодействием различных факторов, воздействующих на формирующихся специалистов в ходе обучения и воспитания.
Становление у студенчества представлений о будущем, стремления и навыков активного утверждения общественного идеала коммунизма осуществляется в процессе диалектического взаимодействия социальной среды, целенаправленной воспитательной работы и активной деятельности самой личности. Воздействие социальной среды выступает в двух аспектах. В широком понимании - это влияние тех объективных условий бытия, в которых живет и трудится человек. Этим фактором выступает общество развитого социализма. Б понятие "среда формирования" входит и непосредственная сфера деятельности личности - микросреда. В высшей школе эту роль выполняют студенческие общности ( коллективы ), складывающиеся в ходе учебной, трудовой, общественно-политической и других форм деятельности будущих специалистов, их неформального общения. Именно эта микросреда определяет специфику становления мировоззренческой и гражданской зрелости студенчества.
В целенаправленной воспитательной работе различают три аспекта : идеологическую работу партии, направленную на формирование у всех трудящихся коммунистического мировоззрения, в том числе и студенчества как одной из социальных групп нашего общества ; деятельность педагогического коллектива вуза; воспитательную работу общественных организаций.
Активность самой личности в процессе формирования ее идеалов предполагает прежде всего добросовестное выполнение студенчеством своего основного долга перед обществом - овледение знаниями, применение этих знаний в своей практической деятельности, активное участие в общественной жизни вуза.
Из всего многообразия факторов, определяющих уровень и характер представлений студентов о будущем социальном устройстве нами были проанализированы три основные группы : развитой социализм как объективная социально-экономическая предпосылка и условие становления будущего специалиста; учебный процесс, преподаватели и кураторы, студенческие общности - специфически вузовские формы воздействия; различные формы и средства коммунистического воспитания, не являющиеся прерогативой только высшей школы.
В качестве важного объективного фактора становления в сознании студентов общественного идеала коммунизма следует, прежде всего, выделить саму реальную действительность развитого социалистического общества. Рассмотрение этого фактора необходимо, ибо внутренняя противоречивость дальнейшего совершенствования развитого социализма обусловливает противоречивость процесса формирования идеала в сознании студентов. При социализме "противоречия возникают не в силу застоя одной из сторон каких либо экономических процессов, а в силу их различной природы и особенностей развития, что вызывает неодинаковое поступательное движение взаимосвязанных сторон, процессов, явлений... Поэтому, - отмечает А.А.Чухно, - познание противоречий является необходимым условием руководства развитием экономики и общества в целом . От осознания будущими организаторами хозяйственной и культурной жизни страны сущности противоречий социализма зависит соотношение их помыслов и желаний с активной деятельностью по осуществлению коммунистического общественного идеала. Последнее же означает не что иное, как сознательное разрешение присущих социализму противоречий. Через реальные результаты коммунистического строительства осознаются и оцениваются на практике те идеалы будущего, ради которых живет и трудится человек. Развитой социализм, как очередной и закономерный этап в развитии коммунистической общественно-экономической формации, и выступает сегодня в качестве объективного критерия жизнеспособности и действенности идеала коммунизма. Единая экономическая основа социализма и коммунизма - общественная собственность на средства производства - обусловливает единство целей социалистического и коммунистического производства. Но в отличие от высшей фазы коммунистического общества, социализм в силу объективных причин не может еще обеспечить полного удовлетворения разумных потребностей членов общества.
Рассматривая коммунизм как идеал и соотнося его с реальной действительностью - социализмом, необходимо показать един ство цели производства на высшей и низшей стадиях коммунистической общественно-экономической формации. При этом, молодые люди должны четко осознавать, что средства достижения этой цели различны. Основным экономическим средством воплощения в жизнь главной цели производства коммунистической формации при социализме является распределение жизненных благ между членами общества в зависимости от их вклада в общественное производство. "Кто хочет жить лучше, должен больше и лучше работать", - подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС . Но распределение по труду обусловливает функционирование личной формы присвоения предметов потребления. Такой тип распределительных отношений, с одной стороны, соответствует достигнутому при социализме уровню развития производительных сил и степени их обобществления, а с другой - противоречит тем общим чертам, которые присущи первой и второй фазам коммунизма. "Парадокс в том и состоит, что социалистический идеал выражает стремление к такому "неполному" коммунизму, хотя как идеал он содержит характеристику общественно р го строя с его лучшей стороны" .
Планомерное и всестороннее совершенствование развитого социалистического общества предполагает не свертывание, а напротив, более полное претворение в жизнь основного принципа социализма : "от каждого по способностям, каждому - по труду". "Мы не можем забывать о том, - подчеркивалось на июньском ( 1983г. )
Специфика формирования коммунистического общественного идеала студенчества как социальной группы советской молодежи
Июньский ( 1983г. ) Пленум Центрального Комитета КПСС, обращая внимание на необходимость ведения систематической работы с молодежью, выделил в качестве предпосылки ее успешности и эффективности знание сущности этой группы советского общества и учет особенностей ее становления в условиях нового этапа общественного развития. Отсюда вытекает, что выяснение специфики формирования общественного идеала коммунизма у советского студенчества возмолшо лишь на основе анализа его характерных черт и особенностей. В качестве важнейших наиболее общих методологических принципов, положенных в основу данного анализа, выступают следующие положения :- советское студенчество является одной из групп социалистического общества, а поэтому аккумулирует в себе качества социалистической личности в целом;- оно, как разновидность молодежной группы, несет в себе специфические черты последней;- студенчество имеет свою специфику, вызванную к жизни особыми условиями трудовой, общественно-политической и бытовой деятельности ;- в зависимости от различий будущей профессиональной деятельности оно имеет внутреннюю дифференциацию.
Результаты проводимых советскими учеными социологических исследований проблем коммунистического воспитания студентов свидетельствуют о том, что в целом для личности советского студента характерна социалистическая направленность, которая состоит :"І) в признании целей и принципов коммунистической идеологии, первенства общественных интересов ;2) в осознании труда на благо общества как высшего смысла жизни, способа утверждения собственного достоинства, развития своих способностей;3) в принятии в качестве основных норм общения с другими людьми братства, кллективизма, интернационализма .
Студенчество является объединением людей молодежного возраста. Сегодня этот отряд молодежи насчитывает 5 млн. 200 тыс.человек и составляет около 13 % советской молодежи в возрасте от 16 до 24 лет . В нем специфическим образом проявляются общемолодежные процессы. Студенческий возраст - это период завершения онтогенеза и интенсивной социализации. Именно на этом этапе осуществляется формирование мотивационных, ценностных основ личности, происходит процесс профессионального самоопределения. Молодости характерна повышенная эмоциональная восприимчивость, устремленность к идеалам, романтика, способность к усвоению огромного потока информации, стремление к активному проявлению своих способностей. "А человек, особенно молодой, -подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - нуждается в идеале, воплощающем благородство жизненных целей,идейную убежденность, трудолюбие и мужество" .
Современный этап общественного развития также налагает отпечаток на облик современного студенчества. Более высоким стал информационно-интеллектуальный уровень студента. Сократились сроки физиологического созревания молодого человека и удлинились сроки вступления его в активную трудовую деятельность. Рост материального благосостояния привел к опережающему удовлетворению потребностей. Сегодняшние студенты росли в мирных условиях социалистического строительства и лишены революционного и боевого опыта старших поколений.
Все это приводит к возникновению противоречий в процессе становления личности молодого человека. Эта противоречивость отражается как "восприимчивость к опыту старших, доверчивость и критическое, даже нигилистическое отношение к старому устоявшемуся ; стремление к новому, к поиску, желание переделать мир и нехватка жизненного опыта, поверхность восприятия, склонность к разочарованию; преувеличенная оценка собственного мнения, максимализм и недостаток собственных практических навыков; возбудимость, эмоциональная заражаемость и порой будничное отношение к необычному, восприятие многого как само собой разу т меющегося и т.п."
Существенные черты и признаки студенчества определяются характером социалистических производственных отношений, методологической основой определения места советского студенчества в системе отношений общества является ленинское определение классов. Опираясь на него, следует прежде всего отметить, что студенчество не принимает постоянного, непосредственного участия в производстве материальных благ в силу специфики своей деятельности. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что студенческая молодежь все же вносит посильный вклад в развитие народного хозяйства посредством участия в работе строительных и профессиональных отрядов в период третьего трудового семестра, в сельскохозяйственных работах, в разработке хоздоговорных тем и т.п.
Поскольку студенчество не принимает непосредственного постоянного участия в общественном производстве, то оно и не име ет прямого отношения к средствам производства. Но наряду со всеми членами социалистического общества, ему предоставлено право пользования общественными достояниями.
Специфика деятельности студенчества состоит в том, что основным видом его деятельности является учебный труд. Каксправедливо отмечалось на Всесоюзном слете студентов, "главноеназначение студента - учиться". В ходе учебы по овладению специальностью четко вырисовывается будущая социальная позиция молодых людей, их место в системе общественного производства. Отсюда и роль студенческой молодежи в обществе, которая состоит в подготовке себя наилучшим образом к выполнению определенных общественных функций. Местом и ролью студенчества в общественных отношениях определяется характер и содержание труда студентов, заключающийся в целенаправленном усвоении специальных знаний по избранному профилю будущей работы и в формировании своих взглядов и убеждений как будущего субъекта исторического творчества. Следовательно, особенность характера и содержания труда студентов заключается в накоплении, "аккумулировании" знаний, умений, навыков. Этот труд является последней стадией перед включением личности студента как субъекта в систему социалистических производственных отношений.
Учеба в вузе - это не личная прихоть молодого человека. Она представляет собой соединение его мечты и желания об образовании с государственной необходимостью, является средством удовлетворения социальной потребности в высококвалифицированных специалистах.