Введение к работе
Актуальность исследуемой научной проблемы.
І. В современном буржуазном обществе религия как форма общественного сознания, отражая массовидные изменения социальной и духовной Ензни, оказывает специфическое воздействие
на мировоззренческие установки, социальное поведение и самочувствие, политическую ориентацию как отдельных индивидов, так и широких слоев и групп населения. Это воздействие в условиях современного мира, пронизанного многообразными противоречиями, но становящегося все более взаимосвязанным, целостным, в условиях резкого обострения глобальных проблем приобретает новые черты. В центре внимания идеологов христианства находятся вопросы, связанные с перспективами развития человеческой цивилизации, определяющими ее будущее глобальными факторами. Христианской богословской мысли присущ динамизм, мобильность, интенсивная интерпретация и концептуализация посредством религиозного языка реальных проблем общества и познания.
Развитие нового политического мышления ставит задачу всестороннего изучения многообразных и противоречивых идеологических процессов в современном буржуазном обществе, в том числе связанных с эволюцией массового религиозного сознания и теологической мысли. Большая роль в демилитаризации и гуманизации международных отношений, разрешении многочисленных противоречий в современном мире принадлежит разуму, знанию"1". Поэтому вопрос о правах и возможностях разума, выражающего через новое политическое мышление общечеловеческие интересы, об отношениях разума, знания и религиозной веры, о поисках учеными и теологами точек соприкосновения в виде общечеловеческих ценностей приобретает в текущий исторический период важное теоретическое и практическое значение.
2. В процессе адаптации христианства к реалиям современного мира значительную роль играет богословская разработка проблемы взаимоотношений религии и научного знания. Вопрос о соотношении веры и разума является традиционным для христианской теологическо-філософской мысли, проходит красной нитью чзрез всю ее историю. Специфика подхода к этой теме католического и протестантского богословия в настоящее вреіи состоит в том, что ее рассмотрение носит многоаспектный характер, ох-
I. Материалы XIX Всесоазной кон$оренцли Кої^іунистичзской партии Советского Союза, 28 пеня - І ітяя IS33 г. - U., ISc3. - С. 33.
ватывает широкий круг теологических, философских, науковед-ческих, исторических проблем. Отношение к наукам о природе выступает для христианских церквей в буржуазных странах и как политическая проблема, связанная с влиянием на интеллигенцию, особенно научно-техническую, роль которой в обществе в условиях НТР постоянно возрастает. Поэтому исследование поставленной научной проблемы существенно для выявления тенденций эволюции современной христианской идеологии, уяснения позиций церкви по ряду актуальных проблем современности.
3. Для католической и протестантской теологии в настоящее время характерна избирательная ассимиляция проблематики (обращение к темам рациональности, структуры научного знания, языка науки и религиозной веры и т.д.), концептуальных схем и методологического инструментария современного философского идеализма, буржуазного науковедения. Эта ассимиляция имеет своей целью обновление и модернизацию традиционных христианских концепций соотношения веры и разума, а также такую интерпретацию теоретических достижений наук о живой и неживой природе, которая позволила бы осуществить их интеграцию в релитаозно-идеалистическое мировоззрение, создать универсальную динамическую религиозную картину мира, альтернативную диалектико-материалистическому мировоззрению. Отсюда исследование отношения современного христианства к естественным наукам связано с изучением сложных и противоречивых процессов взаимодействия, взаимопитания христианской теологии и светского буржуазного обществознания, изучением, которое является важным для анализа идеологических процессов в буржуазном обществе.
4. Рассмотрение новейших католических и протестантских концепций взаимоотношений веры и разума, теологической версии "нового" лица естествознания предполагает разработку широкого круга вопросов, связанных с исследованием сущности и функций наук о природе как определенной формы духовного производства, специфического социального института. Для выявления несостоятельности богословской версии "нового" лица наук о природе
- 4 -существенна позитивная разработка проблем их развития с учетом социального, культурного и институционального контекстов, теоретическое обоснование единства науки и других форм культуры, выявление специфики отношения наук о природе с религией и церковью в различные исторические эпохи. Особое значение приобретает раскрытие объективных и субъективных факторов, обусловливающих рост материалистического потенциала естествознания, атеистического значения создаваемой им естественнонаучной картины мира, выявление того, как новейшие достижения наук о природе дают все более глубокое обоснование основополагающим принципам научного мировоззрения. В решении этих задач огромную роль играет творческое использование ленинского философского наследия, ленинской методологии осмысления достижений естественных наук.
5. Большую роль в укреплении мировоззренческих позиций религии католическая и протестантская теология придает разработке и совершенствованию методов использования теоретических достижений естествознания для защиты главного догмата христианства - веры в единого и всемогущего бога и неразрывно связанного с ним учения о сотворении мира. Обновление и модернизация идеи бога и креационизма осуществляется под флагом использования самых новейших достижений естественных наук, сближения научного знания с религиозно-мифологическим миропониманием.
Новым требующим специального теоретического анализа течением в христианской богословской мысли является "научный" креационизм, сформировавшийся в рамках протестантского фундаментализма и ориентированный на естественнонаучное обоснование истинности буквалистского подхода к библейской версии творения. "Научный" креационизм выступает показателем усиливающейся экспансии фидеизма в сферу наук о природе.
Потребности разработки более эффективных путей формирования научного мировоззрения, углубления анализа новых тенденций в эволюции религиозного сознания делают ваяным изучение современной христианской апологетики.
Существенная особенность исследуемо.*! темы состоит в
- 5 -том, что ее проблемы находятся в сфере научного атеизма и религии, философских вопросов естествознания, истории философии. Эта междисциплинарность обусловливает необходимость комплексного подхода к систематизации и обобщению всего материала, при котором определяющим выступает исследование теоретических проблем научного атеизма и религии.
Степень научной разработанности темы. Разработка проблемы отношения христианства к наукам о природе связана с широким кругом мировоззренческих, теоретико-познавательных и методологических вопросов. К ним относятся: закономерности эволюции религиозного сознания, мировоззренческая и гносеологическая противоположность научного знания и религиозной веры; социально-историческая обусловленность взаимосвязи естествознания и философского материализма, с одной стороны, и религиозной идеологии и философского идеализма, с другой; критерии обновления и модернизации теологии и т.д. Эти вопросы в марксистской философской литературе анализируются в трудах В.К.Арсенкина, Е.М.Бабосова, Ю.Боргоша, Ю.Ф.Борункова, Г.А.Габинского, И.П.Тапочки, В.И.Гараджи, В.С.Глаголева, И.Г.Иванова, И.Я.Кантерова, О.Клора, Ю.В.Крянева, Ю.А.Левады, Л.Н.Митрохина, М.П.Мчедлова, М.П.Новикова, А.С.Онищенко, А.А.Радугина, А.Д.Сухова, З.А.Тажуриэиной, Д.М.Угриновича, И.Н.Яблокова, Я.Якубовской и др.
Сложной теоретической проблемой является рассмотрение эволюции традиционных католических и протестантских концепций отношений веры и разума. Она получила освещение в публикациях Е.М.Бабосова, А.С.Богомолова, Б.Э.Быховского, В.В.Винокурова, Г.А.Габинского, В.И.Гараджи, Л.И.Грекова, Б.Т.Григорья-на, В.И.Добренькова, М.В.Желнова, А.М.Каримского, Я.В.Минкя-вичуса, Л.Н.Митрохина, К.И.Никонова, Ф.Г.Овсиенко, Т.И.Ойзер-мана, Э.Рекклинга, Д.М.Угриновича и др.
В работах Г.Б.Абдуллаева, Е.М.Бабосова, В.И.Гараджи, А.Ю.Григоренко, И.Г.Иванова, О.Клора, И.А.Крывелева, C.B.Jfyn-цовой и др. рассматривается отношение современной христианской теологии к естествознанию, его познавательным возможностям, подвергается анализу богословская интерпретация достижений наук о природе.
- б -
Объектом острой идеологической борьбы выступают в настоящее время вопросы исследования мировоззрения и научного творчества выдающихся естествоиспытателей, их отношения к религии. Критика теологических интерпретаций, относящихся к данной теме, содержится в работах П.В.Алексеева, Е.М.Бабосова, И.А.Крывелева, С.А.Пастушного, А.Д.Сухова и др.
Большое внимание в марксистской философской и естественнонаучной литературе уделяется выявлению материалистического мировоззренческого значения теоретических достижений наук о живой и неживой природе, их этико-гуманистическим проблемам, перспективам развития, органической взаимосвязи с диалектическим материализмом. Эти вопросы получили разработку в трудах В.Г.Афанасьева, М.Д.Ахундова, Л.Б.Баяенова, В.С.Барашенкова, Г.Герца, Э.В.Гирусова, В.С.Готта, Д.П.Грибанова, В.И.Жога, В.Г.Иванова, И.Г.Иванова, В.В.Казютинского, Р.С.Карпинской, Б.М.Кедрова, В.И.Купцова, С.Т.Мелюхина, В.И.Назарова, И.Б.Новика, Б.Я.Пахомова, С.А.Пастушного, Г.И.Рузавина, Ю.В.Сач-кова, А.Турсунова, И.Т.Фролова, В.Холличера, В.А.Энгельгардта, А.В.Яблокова и др.
Анализ трудов советских и зарубежных марксистских авторов свидетельствует, что в них исследуются различные аспекты проблемы взаимоотношений научного знания и религиозной идеологии, отношения современного христианства к наукам о природе. Однако, в настоящее время имеет место потребность в проведении комплексного исследования новейших тенденций католического и протестантского богословия в отношении наук о природе, анализе теоретико-методологических путей обновления и модернизации традиционных схем соотношения веры и разума, методов использования теоретических достижений естествознания для защиты основ вероучения. Такое исследование имеет существенное значение как для осмысления процесса эволюции христианской идеологии в целом, так и для уяснения направления кодификаций в различных богословских течениях.
Цель и задачи исследования. Общая направленность работы конкретизируется в ее цели и задачах. Главная ціль диссертационного исследования состоит в проведении комплекс-
- 7 -ного критического анализа отношения современного христианства к естествознанию, выявлении новейших тенденций католической и протестантской теологии по проблеме соотношения религии и научного знания, раскрытии несостоятельности богословской версии "нового" лица наук о природе и выявлении факторов, обусловливающих рост материалистического потенциала естествознания.
Для достижения указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
-
На основе ленинской методологии раскрыть социально-политические и идеологические причины острой идейной борьбы вокруг вопросов о роли естествознания в обцзстєе, мировоззренческом значении его достижений; выявить место проблемы взаимоотношений религии и наук о природе в современной христианской идеологии.
-
Провести сравнительный анализ эволюции содержания традиционных католической и протестантской концепций соотношения веры и разума, дать оценку используемому для их обновления и модернизации теоретико-методологическому инструментарию; рассмотреть современную постановку проблемы картины мира в христианской теологии, выделить основные методы богословской интерпретации исторического конфликта научного знания и религиозной идеологии.
-
Раскрыть новые тенденции в использовании католической и протестантской теологией теоретических достижений наук о природе, их интеграции в религиозное мировоззрение для защиты идеи бога и креационизма; осуществить исследование специфики содержания и идеологической функции новейшего течения протестантского фундаментализма - "научного" креационизма.
-
Показать несостоятельность новых методов богословской интерпретации мировоззрения выдающихся естествоиспытателей.
-
Опираясь на ленинские принципы философского осмысления достижений естествознания, раскрыть факторы роста его материалистического мировоззренческого потенциала; показать несостоятельность теологической версии "ноеого" лица естествознания и выявить общие тенденции современного христи-
- 8 -анского богословия в отношении наук о природе.
б. На базе решения поставленных в исследовании задач предложить практические рекомендации по исследованию теоретических проблем научного атеизма, религии, повышению эффективности научно-атеистического воспитания.
Теоретико-методологическая и источниковедческая база диссертации. Методологической основой диссертации являются разработанные в трудах классиков марксизма-ленинизма научные принципы анализа исторического процесса, форм общественного сознания, теоретического рассмотрения содержания и функций науки как определенного вида общественной деятельности, специфической формы духовного производства. Важное методологическое значение для исследования имеют ленинские принципы философского осмысления достижений наук о природе и критики фидеизма.
Теоретической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС. При рассмотрении ряда проблем диссертант обращался к работам советских авторов и зарубежных ученых-марксистов, опубликованных в 60-80-е годы. Междисциплинарный характер проблематики диссертации обусловил необходимость обрацзния к исследованиям по истории философии, критике современной буржуазной философии, философским вопросам естествознания, по истории общественной мысли средневековья, к трудам естествоиспытателей и науковедов.
Общий замысел диссертационного исследования потребовал систематизации, анализа и обобщения широкого круга зарубежных источников. Их можно подразделить ка четыре группы. К первой относятся официальные церковные документы, выступления видных деятелей церкви, в которых выражается их позиция по отношению к науке. Ко второй группе зарубежных источников принадлежат материалы различного рода конференций и симпозиумов, на которых обсупдались вопросы взаимоотношений науки и религии и многие из которых проводились под эгвдой ролк-гиозных центров. Эти материалы представляет интерес сво;^л
дискуссионным характером, что отражает различия в позициях разных групп теологов и некоторых ученых.
Третью группу источников составляют книги и статьи представителей католической и протестантской теологическо-фило-софской мысли, в которых излагаются как общие концептуальные схемы соотношения веры и разума, так и их подходы к оценке достижений наук о природе. К четвертой группе источников относятся работы тех зарубежных ученых, которые, не находясь на позициях философского материализма, подвергают критике некоторые богословские концепции. Ряд источников впервые введен в научный оборот.
Научная новизна исследования. Диссертация является оригинальным комплексным исследованием, посвященныд критическому анализу отношения соврешнного христианства к естествознанию, выявлению несостоятельности теологической версии "нового" лица естествознания и раскрытию факторов роста материалистического мировоззренческого потенциала наук о природе. Эту обусловило новизну решения поставленных в диссертации проблем:
I. Рассмотрены некоторые методологические вопросы изучения отношения современного христианства к науке;
на основе ленинской методологии выявлены причины идейной борьбы вокруг достижений естествознания, раскрыта специфика проявлений тенденций фидеизма в настоящее время: широкое использование теологией новейших достижений наук о природе, трудностей современного естественнонаучного познания, распространения мистицизма среди ряда ученых; стремление теологов ассимилировать в религиозное мировоззрение идею развития; наряду с обновлением и модернизацией религиозной идеологии укрепление позиций фундаментализма; усиление взаимопитания теологии и философского идеализма;
на базе изучения официальных церковных документов, материалов проведенных под эгидой религиозных центров конференций, симпозиумов, выступлений видных идеологов религии, анализа католических и протестантских богословских изданий обоснован вывод о возрастании в настоящее время для христианской идеологии на Западе значения проблемы взаимоотнсгае-
- 10 -ний религии, церкви и научного знания, ученых.
П. Важное теоретико-методологическое значение для выявления отношения современного христианства к наукам о природе имеет проведенное в диссертации исследование эволюции традиционных католических и протестантских концепций соотношения веры и разума;
предложено объяснение специфике изменений в теологических учениях о соотношении веры и разума по сравнению с изменениями в социально-политических церковных учениях; в итоге рассмотрения подходов католических и протестантских теологов к проблеме картины мира показана несостоятельность попыток обосновать тезис об отсутствии внутренней связи между средневековой картиной мира и основами христианского вероучения;
подвергнута критике теологическая интерпретация причин исторической борьбы науки и религии; рассмотрены новые тенденции в обновлении учения о соотношении веры и разума в католическом богословии (концепция "пограничных вопросов" между теологией и естествознанием и "междисциплинарного диалога")
и в протестантском (евангелическом) богословии (концепция "теологии природы").
Ш. В диссертации осуществлен анализ новых тенденций ь использовании христианской теологией достижений наук о природе:
выделены и проанализированы методы теологическо-фило-софской защиты идеи бога под флагом новейших достижений естествознания; раскрыта несостоятельность богословской методологии обоснования креационизма;
показана беспочвенность теологических усилий ассимилировать идею развития в религиозное мировоззрение, чтобы сконструировать динамическое глобальное видение мира; впервые проанализированы генезис, специфика содержания и функции новейгего течения протестантского фундаментализма - "научного" креационизма.
ІУ: В диссертации проводоі-іо рассмотрена проблем развития современного естествознания, фор.^:г,авг^ыя ьи-іровоозрЕнпк
- II -
естествоиспытателей, имеющих существенное методологическое значение для критики теологической версии "нового" лица естествознания;
осуществлена критика новых богословских интерпретаций мировоззрения выдающихся естествоиспытателей; выявлены четыре общие тенденции христианского богословия в отношении наук о природе; на основе анализа развития современного естествознания обоснован вывод о росте материалистического, атеистического потенциала его теоретических достижений;
сформулировано положение, что противоположность мировоззренческих и теоретико-познавательных принципов религиозной веры и научного миропонимания, их подходов к оценке сущности к функций науки не должны еєсти к нетерпимости, препятствовать конструктивному диалогу идеологов религии и сторонников научного мировоззрения, цель которого состоит в кооперации интеллектуальных усилий для поиска теоретического и практического консенсуса в понимании общечеловеческих приоритетов, связанных с выживанием и прогрессом цивилизации.
Теоретическое и практическое значение исследования. Научные выводы и обобщения, полученные в диссертации, будут способствовать разработке проблематики, методологического инструментария научного атеизма, осмыслению эволюции идеологии современного христианства, выявлению новых тенденций католической и протестантской теологии в отношении наук о природе.
Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, нашли применение при подготовке в 1974-1983 гг. реферативных сборников серии "Проблемы религии и атеизма за рубежом", издаваемых ИШОН АН СССР и ИНА АОН при ЦК КПСС, ответственным составителем которых являлся диссертант и к ряду которых им были написаны предисловия: "Религия в современном мире". - М., 1974; "Идеализм и религия". - М., 1977; "Зарубежные концепции философии религии". - М., 1977; "Современная наука и религия". Ч. I, П. - М., 1979, и др.
Результаты, полученные в исследовании и опубликованные в книгах, брошюрах, статьях, в виде терминов в словарях, используются в трудах советских и зарубежных философов и ре-
- 12 -лигиоведов, в методических изданиях, находят практическое применение в лекционной и пропагандистской работе, в системе политической учебы, преподавания курса "Основы научного атеизма".
Апробация диссертации. Основные теоретические выводы и положения исследования были изложены в научном докладе на Всесоюзной конференции по атеистическому воспитанию (Москва, 1963г.), в тезисах научных выступлений, опубликованных к Ш Всесоюзному совещанию по философским вопросам современного естествознания (Москва, 1981г.), в Материалах Всесоюзной конференции "Методологические и мировоззренческие проблемы истории философии" (Москва, 1986г.). Многие положения исследования были изложены в лекциях для аспирантов ИНА АОН при ЦК КПСС, в лекциях на факультете научного атеизма УМЛ МГК КПСС, при чтении спецкурса "Современный фидеизм и естествознание" на философском факультете МГУ, спецкурса "Современная христианская теология и естествознание" в ИПК по общественный наукам при МГУ. По теме диссертации опубликовано более 40 научных работ, в том числе книга "Мировоззрение, естествознание, теология" (М., 1986), которая переведена в ЧССР в 1988 г. Публикации диссертанта положительно оценены в почати , лспользуются в кзучно-исслэдоватедьских изданиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заклвчзния и библиографического списка литературы по исследуемой проблематике.