Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Русский консерватизм и либерализм: основные тенденции эволюции 9
1. Консервативная правовая теория К.П.Победоносцева 9
2. Либеральный консерватизм Б.Н.Чичерина 31
3. П.Б.Струве и русский либерализм 57
Глава 2. Кризис русской государственности и революция как факторы развития русской политической мысли 90
1. Судьба российской монархии в политической теории Л.А.Тихомирова .90
2. Проблемы революции и права в политической философии И.А.Ильина 134
Заключение 157
Список использованной литературы
- Либеральный консерватизм Б.Н.Чичерина
- П.Б.Струве и русский либерализм
- Судьба российской монархии в политической теории Л.А.Тихомирова
- Проблемы революции и права в политической философии И.А.Ильина
Введение к работе
Сравнительный анализ многообразных направлений русского либерализма и консерватизма второй половины XIX - начала XX вв. представляется чрезвычайно важным в контексте идейной эволюции современной посткоммунистической России. Непрекращающаяся идеологическая конфронтация, основу которой составляет выбор пути дальнейшего развития социально-экономических реформ, постоянно заставляет обращаться к недавним историческим эпохам, когда идейное противостояние было не менее острым. Вместе с тем современная ситуация является в определенном смысле беспрецедентной, постоянно порождая своеобразный эффект идеологической «черной дыры» -обилие программ и лозунгов, выдвигаемых политическими партиями и группировками, казалось бы, не имеет под собой почвы. Поэтому, провозглашенная новой российской политической элитой ориентация на создание либерального общества по западным образцам в условиях крайней дисперсности общественного сознания не подкрепляется стремлением к идеологическому синтезу либерально-консервативных и социалистических традиций, которое является весьма характерным особенно для современной Западной Европы.
На наш взгляд, особенности современной идеологической ситуации в России уходят корнями именно в тот период, когда возникли и вступили между собой в бескомпромиссный спор оригинальные консервативные, либеральные и социалистические философско-политические концепции. Если русский консерватизм этого периода стремился по-новому обосновать исконные принципы русской общественной жизни и монархической государственности, русские либеральные мыслители не только творчески осваивали достижения европейской науки и культуры, но и разрабатывали российский вариант конституционного правового государства. При этом оба направления резко полемизировали с радикальными версиями русского социализма, философия и политическая стратегия которого была направлена на полный разрыв с существующими общественными традициями.
Степень разработанности проблемы и теоретические источники диссертации:
Научное освоение русской консервативной и либеральной политической теории совпадает практически с началом полемики как между ее наиболее выдающимися представителями, так и между их последователями. Во второй половине XIX - нач. XX в.в. научная историография, основанная трудами К.К. Арсеньева, В.В. Водовозова, А.И. Герцена, В.А. Гольцева, А.Д. Градовского, Н.Я. Данилевского, Н.И. Иорданского, П.Н. Линицкого, М.М. Стасюлевича, А.Н. Пыпина, К.Д. Кавелина и др., а также в многочисленных статьях, появлявшихся в таких популярных журналах как «Московский наблюдатель», «Русский вестник», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русская мысль» становится органической составной частью интеллектуального дискурса. Фи-лософско-политические идеи Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.И. Кареева Б.А. Кистяковского, П.Н. Новгородцева, К.П. Победоносцева, Л.А. Тихомирова, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина являются, до известной степени, ответом на те вопросы, которые были поставлены предшествующей либеральной и консервативной мыслью.
В советский период в 30-50-е г.г. труды представителей этого направления рассматривались преимущественно сквозь призму ленинской критики. При этом полностью игнорировалось историческое своеобразие отечественной либеральной и консервативной традиции, которой приписывались реакционные, буржуазные, а в дальнейшем и контрреволюционные тенденции. С 60-х гг. начинается новый этап в изучении русской общественной мысли. Появляются содержательные публикации Н.А. Балашева, Н.И. Бочкарева, А.А. Галактионова, В.Д. Зорькина, В.А. Китаєва, Я.Я. Кожурина, В.А. Кувакина, Ш.Л. Левина, В.А. Малинина, А.Н. Медушевского, П.Ф. Никандрова, А.И. Новикова, И.П. Чуевой.
В 80-90-е г.г. в связи с опубликованием большинства первоисточников и усиленной разработкой архивного наследия выдающихся русских философов интерес к традициям либеральной и консервативной мысли еще более оживился. Появляются исследования И.И. Бурдуковой, К.С. Гаджиева, В.А. Гуторова, А.А. Ермичева, А.Ф. Замалеева, А.Ю. Ильина, И.А. Исаева, Б.Г. Капустина, А.А. Королькова, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянца, B.C. Никоненко, И.Д. Осипо-ва, И.К. Пантина.
Вместе с тем анализ русского консерватизма и либерализма как с точки зрения их взаимодействия, так и в плане их роли в мировой традиции в целом ряде аспектов является еще незавершенным. В диссертации предпринимается попытка рассмотреть основные линии эволюции этих направлений русской общественной мысли в историческом и теоретическом контекстах. Теоретической и источниковедческой основой диссертационного исследования были труды наиболее выдающихся представителей русской либеральной мысли как Б.Н. Чичерин, П.Б. Струве, идеологов русского официального монархизма и консерватизма К.П. Победоносцева, Л.А. Тихомирова, либерального неомонархизма И.А. Ильина.
В диссертации используется также зарубежная дореволюционная и современная историография русского либерализма и консерватизма, в частности, работы М. Вебера, И. Берлина, А. Валицкого, К. Поппера, Г. Рормозера и др.
Методология исследования:
Методологической основой диссертации являются классические принципы анализа истории политической философии и общественной мысли, разработанные современными направлениями в политологии, социальной философии и теоретической социологии. В качестве основных методов анализа автором принимаются диалектические принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному для исследования основных особенностей либеральной и консервативной философско-политических традиций.
Цель и основные задачи исследования:
1.Теоретический анализ основных направлений отечественного консерватизма и либерализма.
2. Выявление взаимодействия между этими направлениями общественной мысли в переломный для русской государственности период.
3. Анализ эволюции консервативной политической философии (К.П. Победоносцев) к концепциям радикального монархизма, представленного в работах Л.А. Тихомирова и неомонархизма И. А. Ильина.
4. Исследование феномена русской либерально-консервативной традиции в контексте ее сравнительного анализа с западной традицией.
5. Сравнительный анализ русского и западного консерватизма.
6. Выявление доктринальных антиномий обоих направлений русской политической философии.
7. Сравнительный анализ либеральных и консервативных концепций эволюции российской государственности.
8. Анализ либеральной и консервативной критики русского социализма и революционного радикализма.
Научная новизна работы:
Диссертация является одним из первых в отечественной научной литературе исследований, в которых сравнительный анализ русской либеральной и консервативной традиций становится наиболее приоритетным. В частности, в работе:
- выявлена концептуальная основа эволюции русского консерватизма и либерализма на рубеже XIX и XX в.в.;
- дана типологизация основных направлений консервативной и либеральной философии в этот период;
- представлен конкретно-исторический контекст дискуссии о путях развития российской государственности в основных направлениях русской политической мысли;
- обосновано положение об исторической ограниченности обоих направлений как результата кризиса российской монархической государственности и возможностей ее эволюции в направлении формирования конституционного правового государства.
- выявлены современные аспекты рецепции русской либерально- консервативной традиции в отечественной и западной политической науке.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Полученные в процессе исследовательской работы результаты вносят новый вклад в междисциплинарный анализ русского либерализма и консерватизма. Обобщенный в диссертации материал может быть использован при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, семинарских занятий, а также учебных пособий по истории политических и правовых учений, политологии, социальной философии, теоретической СОЦИОЛОГИИ.
Апробация работы:
Результаты выполненного исследования отражены в ходе участия в научных конференциях и семинарах, например: межвузовская региональная конференция «Преступность на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2000); межвузовская региональная конференция «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 2000); вузовская конференция «Проблемы человека в философии. Человек в системе МВД» (Санкт-Петербург, 2000); межвузовский семинар «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2000) и нашли отражение в публикациях автора. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре политологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Либеральный консерватизм Б.Н.Чичерина
Среди явлений духовной культуры и общественной жизни, либерализм занимает особое место, и не случайно именно о нем специалисты-философы, историки и политологи высказывали столь разные суждения. И сегодня философия либерализма потенциально являясь духовной константой находится на пересечении разных тенденций развития российского общества.
При этом имеет место парадокс недостаточной изученности философии русского либерализма. Недостаточно внимания уделено изучению онтологии, гносеологии, философии истории.
Одной из характерных черт либерального мировоззрения являлось осуждение общественных катаклизмов, коими изобиловала российская история начала XX в. «Любые революционные потрясения в государстве либералы осуждали».105 Серьезно повлияв на философию русского либерализма, это обстоятельство существенно видоизменило и приспособило ее к российским реалиям. Понимание необходимости сосуществования и взаимопроникновения в переходный период новых и существовавших ранее социальных институтов, было «присуще разным направлениям либерализма: христианскому, консервативному и социальному».
В ряду выдающихся ученых-обществоведов второй половины XIX - начала XX в., как по мнению научной общественности, так и по объективным показателям государственной деятельности, стоял Б.Н.Чичерин. Ему принадлежала систематическая разработка концепции либерального консерватизма. Б. Н. Чичерин - профессор философии права, историк выделил три вида либерализма и дал им социально-политическую характеристику, актуальную и сегодня: 1) «уличный» либерализм толпы, охлократии, склонной к политическим скандалам, для которого характерно отсутствие терпимости и уважения к чужому мнению, самолюбование собственным «волнением», - «извращение, а не проявление свободы»; 2) «оппозиционный» либерализм, сопутствующий любым реформаторским начинаниям, систематически обличающий власть как в действительных, так и в мнимых ошибках, «наслаждающийся самим блеском своего оппозиционного положения», «критикующий ради критики» («отменить, уничтожить — вся его система») и понимающий свободу с «чисто отрицательной стороны»; 3) «охранительный» либерализм, несущий в себе позитивный смысл и ориентированный на осуществление реформ с учетом всех социальных слоев на основе их взаимных уступок и компромиссов, с опорой на сильную власть, в соответствии с естественным ходом истории,
Сущность либерального консерватизма состоит в примирении начала свободы с началом власти и закона. В политической жизни его лозунг: либеральные меры и сильная власть, - либеральные меры, предоставляющие обществу самостоятельную деятельность, обеспечивающие права и личность граждан,... - сильная власть, блюстительница государственного единства, связующая и сдерживающая общество, охраняющая порядок, строго надзирающая за исполнением законов... разумная сила, которая сумеет отстоять общественные интересы против напора анархических стихий и против воплей реакционных партий».
Источниками концепции либерального консерватизма Б.Н.Чичерина были гегелевская философия права и методология государственной (юридической) школы отечественной историографии. Исходными элементами его исследования являлись анализ соотношения категорий свободы, власти, закона, поиск «гармонического соглашения духовных основ общества» (свободно-разумной личности) и «общественных взаимодействий» четырех основных союзов человеческого общежития - семейства, гражданского общества, церкви и государства. Главная проблема общественной жизни - соглашение двух противоположных элементов - личности и общества, поскольку духовная природа личности состоит в свободе, а общественное начало как ограничение свободы выражается в законе.
По мнению Б.Н.Чичерина, личность есть корень и определяющее начало всех общественных отношений; «личность есть постоянно пребывающая сущность... сущность единичная и духовная, т.е. одаренная разумом и волею. Сущность человека - это его внутренняя свобода, стремящаяся к осуществлению абсолютного закона в человеческой деятельности, т.е. свобода нравственная, сущностью которой является совесть как «самое свободное, что существует в мире», поскольку она не подчиняется никаким внешним ограничениям, и свобода внешняя, границей которой является «право как ограничение свободы законом». Для Б.Н.Чичерина двумя сторонами свободы были нравственность («внутренняя» свобода) и право («внешняя» свобода): свобода воли не существует без нравственного закона. Следуя в целом метафизике и философии права Гегеля, Б.Н.Чичерин не согласен с его тезисом о растворении личности в Абсолюте, ибо это лишает ее внутренней свободы, снимая ответственность за содеянное; источник и смысл свободы в осознании человеком своей безусловной сущности и независимости, в том, что человек как носитель абсолютного начала сам по себе имеет абсолютное значение и потому может быть признан свободным лицом.
П.Б.Струве и русский либерализм
Переход от тоталитаризма к демократии, правовому государству и, прежде всего, формированию гражданского общества требует разработки политических идеологий, не только отвечающих решению этих задач, но и учитывающих российскую специфику. Отсюда укрепление в российском общественном сознании потребности в политических идеологиях, соединяющих либеральные и охранительные начала. Так, по мнению профессора Н.С. Тимашева о том, что в послереволюционной России «может осуществиться компромисс и синтез начал, доставшихся от прошлого и являющихся ... вечными в истории России и элементов, которые доказали свою жизненность и уцелеют после конца советского периода русской истории... - соединение прогресса и охранительных начал».
Представляется ценным пример политической идеологии либерального консерватизма, которая является итогом эволюции политических воззрений выдающегося русского мыслителя, ученого и политика П.Б.Струве. Энциклопедизм и творческая разносторонность личности П.Б.Струве позволяют рассматривать его историческую роль и наследие с разных точек зрения: исторической, философской, культурологической, политологической, экономической, правовой и даже филологической.
Прослеживая генезис либеральной идеи, сущностью которой является «утверждение свободы лица и неотъемлемых прав личности», в истории социально-экономических и политико-философских учений, П.Б.Струве отмечает ее религиозно-нравственное происхождение (свобода совести — первое слово либерализма, идея «личной ответственности» как проекция принципа свободы личности на нравственную сферу), постепенное «наполнение» политико-правовым («идея абсолютного права, т. е. субъективных, неотъемлемых естественных прав», идея «права и прав» как «существенное и вечное содержание либерализма») и экономическим содержанием в «экономическом», или чистом, либерализме («социологическая и политическая истина: собственность и экономическая свобода есть основа и палладиум личной свободы во всех ее проявлениях», идея «личной годности» как проекция на экономическую жизнь принципа свободы личности) и делает вывод о «секуляризации и идейном обмирщении» либерализма в процессе его исторического развития. Надежду на его возрождение в России он связывает с «воскрешением старых мотивов религиозного христианского либерализма» — идеей «личного подвига и личной ответственности», облеченной экономическими и политическими правами, т.е. с такими чертами национального либерализма, которые в «снятом» виде содержат основные принципы христианского, «экономического» и политического западноевропейского либерализма.
Эволюция философских и идейно-политических взглядов П.Б.Струве проходила по более сложному пути, нежели у Б.Н.Чичерина: от ревизии ортодоксального марксизма «изнутри» (одним из первых в литературе европейского и русского марксизма) на основе «складывания здания канто-марксизма», через разочарование в позитивизме - к метафизике, к «основному имманентному дуализму» как своего рода итоговой философской методологии; в политических воззрениях - от либерализма к либеральному консерватизму.
Первой «идеологической любовью» П.Б.Струве было славянофильство. «Я последователь Аксакова, Ю. Самарина и всей блестящей фаланги славянофилов. Я национал-либерал, либерал почвы, либерал земли. Лозунг мой самодержавие... Но у меня еще есть лозунг: долой бюрократию! Я все больше и больше стараюсь вкоренить в себя любовь, уважение и почитание свободы. Это самый высший дар человеческий...».155 Спустя год после славянофильского credo П.Б.Струве пришел к выводу о необходимости политических свобод, которые не совместимы с монархией и не совпадают со славянофильским религиозно-нравственным пониманием свободы. В политической свободе П.Б.Струве видел условие национального выживания России. Нравственные цели остались приоритетными, но политическая свобода становится по отношению к ним «гипотетическим императивом» (термин Канта). Логика П.Б.Струве такова: политическая свобода спасет русскую государственность, которая является условием достижения национальных целей и осуществления национально-религиозных идеалов.
В 1890 г. П.Б.Струве познакомился с русскими дворянскими либералами - членами «приютинского братства» С.Ф.Ольденбургом и Д.И.Шаховским. Это первое сближение с либералами в идеологическом плане дало о себе знать позднее - при переходе П.Б.Струве от социализма к либерализму. В начале 90-х гг. это сближение оказало на него, благотворное личностное влияние. «При-ютинские братья» представляли собой безупречную в нравственном и интеллектуальном отношении элиту русского общества.
В середине 90-х гг. П.Б.Струве пришел к выводу о том, что России предстоит в общих чертах пройти тот же путь, что и странам Запада, нет иного пути, кроме как «идти на выучку к капитализму». В политическом плане это означало создание институтов буржуазной демократии и обеспечение политических свобод.
Судьба российской монархии в политической теории Л.А.Тихомирова
Заметное увеличение интереса к судьбам монархии в истории России, использование «монархической компоненты» в риторике некоторых политических движений, активно действующих на сегодняшней политической арене, интенсивная политологическая разработка проблематики монархии, актуализируемой посредством сопряжения с одной из ключевых для политической науки проблем (монархия и политическая культура, монархия и трансляция либеральных ценностей и институтов при демонтаже тоталитарного режима, монархия и эволюция общества) - эти обстоятельства оправдывают обращение к творчеству крупнейшего теоретика монархии - Л.А.Тихомирова.
Не было ни одного из русских политических мыслителей конца XIX - начала XX вв., который бы не касался в своих работах темы господствующей в России формы правления и ее перспектив. Что касается пореформенного консерватизма, то сумма взглядов, обосновывающих самодержавие и указывающих пути его желательной эволюции, являлась главным в политической концепции едва ли не каждого из его идеологов. Характерное для России рубежа веков острое идеологическое противоборство, всегда предшествующее открытому политическому столкновению, ставило перед представителями консервативной ветви русской общественной мысли сложную задачу: из нескольких государственно-правовых норм вывести теорию, конкурентоспособную по отношению к интеллектуально атакующим монархический строй либеральным и радикальным учениям. Однако консервативных авторов, за незначительными исключениями, интересовала прежде всего эмпирика государственной жизни, мир практической политики и пути воздействия на него. В итоге, старый порядок располагал немалым числом публицистов-апологетов при почти полном отсутствии идеологов-аналитиков, чья мысль работала бы на долговременную перспективу.
Наиболее ярким примером последнего можно считать Л.А.Тихомирова, поместившего в центр своей политической теории концепцию русской монархии. В сравнении со своими со своими дореформенными и послереформенны-ми предшественниками, он занят не только идеологической защитой существующего положения вещей, и даже не только политико-философским обоснованием неограниченной монархии. Его сверхзадача - адаптировать доктрину самодержавия к запросам динамично меняющейся на рубеже веков России.
Исследуя политическую теорию Л.А.Тихомирова в идейном контексте русского консерватизма второй половины XIX - первой половины XX вв. необходимо остановиться на таких общих вопросах как: понимание им роли политической теории и ее соотношение с политической практикой; специфики собственно теории монархической государственности; пропорций политического и юридического компонентов в ее идейном составе.
Отправной точкой рассуждения ученого стала специфическая черта государственности, отграничивающая ее от других областей социальной деятельности - сознательность. Государственность, указывает Л.А.Тихомиров, «создается в наибольшей степени действием преднамеренности человека и, соответственно, политическая теория как высший элемент сознания играет огромную роль в судьбах государственности». Зарождение государственности Л.А.Тихомиров связывает с отысканием «более широких, более всеобъемлющих и разумных норм порядка, приспособленного ко всем отношениям вместе взятым», свойственных человеку вообще. С другой стороны, потребность в политической теории испытывает и современность. Прогресс, понимаемый Л.А.Тихомировым как процесс дифференциации социальных сил, пагубен без интегрирующего социально-государственного начала, а стало быть - без обосновывающей это начало идеологии. Стержень идеологических построений -государственная идея - препятствует разрозненности общества, грозящей, по мнению Л.А.Тихомирова, обернуться гибельным дроблением общества.
Главной задачей, стоящей перед политической теорией Л.А.Тихомирова, является выяснение природы политической власти, существующей в конкретном государстве. Пренебрежение теорией оборачивается пагубным игнорированием первичных начал властвования, общих для всех политических и даже социальных отношений людей: «Бывает, что народ, особенно, под влиянием ошибок руководящей образованной части своей, не только забывает те руководящие идеи, которые вытекают из его природы, но даже начинает воспринимать себя совсем иным, что он есть по природе».
Каждый тип властвования, считает Л.А.Тихомиров, имеет свои сильные стороны и действует тем лучше, чем более опирается на эти, только ему присущие свойства. Забвение основных начал данного типа власти не может не вызывать «ослабления этой власти какими-либо урезками, либо вторжением других элементов». Такое положение вещей не только отрицательно отражается на ходе государственных дел, но служит причиной зачастую неоправданного слома исторически сложившихся форм. «Часто переходы государства к другим формам правления обусловливались отсутствием государственной сознательности, вследствие чего данная форма власти сама запутывала свои природные силы допущениями влиянии, посторонних его природе», - предупреждает теоретик самодержавного строя.
Вторая задача политической теории, или «политической науки», как именует ее Л.А.Тихомиров, состоит в формировании мировоззрения. Это предназначение политической науки важно потому, что залогом правильного осуществления того или иного типа властвования служит осознанность гражданами его природы и особенностей. «Как же служить Государю ничего не зная, ничего не понимая в общественных делах?... Чтобы охранять интересы Государя и Отечества, обязательно необходима известная степень политической сознательности?» , - вопрошал в этой связи Л.А.Тихомиров.
Проблемы революции и права в политической философии И.А.Ильина
Последнее десятилетие изобиловало процессами, вызвавшими значительные изменения в общественном сознании, подвергнув размыванию ценностные установки и трансформировав многие социальные нормы. Фактически, они выявили не только комплекс экономических, социально-политических проблем, но и слабость, нежизненность прежних социальных принципов в новой России.
Современная политическая и общественная науки изыскивают и предлагают различные подходы и концепции разрешения проблем, используя весь опыт, накопленный как западноевропейской, так и российской философской и общественно-политической мыслью.
В этом ряду политическая философия И.А.Ильина является неоценимым по достоинству вкладом в развитие общественной и политической мысли, в формирование нового мировоззрения. Обращение ученого к духовным, социальным, политическим проблемам России, поиск путей их решения в период реформирования общества представляет не только историческую, но и духовно-практическую ценность.
Оценка наследия мыслителя детерминирована актуальностью для общества проблем, исследованных И.А.Ильиным, прежде всего, потребностью восстановления и выработки в общественном сознании принципов, законов социально-политической жизни, качеств, которые являются залогом обновления и созидания российской государственности.
Основные положения теории И.А.Ильина позволяют осмыслить, обозначить грани общественной жизни, которые всегда подразумеваются, но никогда не принимаются в расчет. Он показывает, что при решении судьбоносных вопросов не следует отвергать пути, апробированные жизнью народа, которые на протяжении всей истории человечества скрепляли силы социума в преодолении трудных периодов жизни. Поэтому осмысление ученым религиозных, духовных норм и не признак реакционизма и ретроградства, а один из проверенных путей к духовным истокам народа, гармоничного и нравственно выверенного освоения им реалий современности.
В период первой русской революции политическую позицию И.А.Ильина можно охарактеризовать как либерально-демократическую. На этом этапе он отстаивал идею внедрения либерально-демократических форм регулирования общественных процессов и ограничения государственной власти созданием демократических институтов политического устройства общества, построения правового государства и расширения демократических принципов управления.
Позднее И.А.Ильин отказался от радикальных форм реформирования русской политической системы, что говорит о переходе его к оценкам действительности с точки зрения консерватизма. В то же время центральным вопросом для мыслителя, наряду с духовными, религиозными аспектами возрождения России, всегда оставался вопрос формирования институционально-правовых основ политического устройства общества.
Философия И.А.Ильина по своей сути есть продолжение древней, классической православной традиции, для которой окружающий мир есть дар божий, познание которого возможно лишь как самораскрытие для духовно подготовленной, свободной, цельной, органичной личности, а не «конструирование», «моделирование» мира. Согласно этой концепции человек строит свое отношение с миром не в рамках господства, противопоставления, завоевания последнего и тем самым самоутверждения, а как служение и самоотдачу, стремление к сохранению мира и органичного единения с ним. В своих ранних работах И.А.Ильин предпринимает попытки определить Абсолютное, Божественное через познание явлений мира, обнаружение в каждом из них определяющего основания, которое для него и есть проявление божественного. Вместе с тем, несмотря на интерес к вопросам философии религии, на протяжении своей политической деятельности он оставался светским мыслителем.
В решении вопросов, связанных с поиском ориентиров, целей и смысла человеческой жизни обнаруживается генетическая связь политической философии И.А,Илыш с положениями славянофилов первой половины XIX в. и «почвенничеством» Ф.М.Достоевского. В духовном аспекте И.А.Ильин продолжает онтологическую и гносеологическую традиции Д.А.Хомякова и Кириевского.
В своей политической философии И.А.Ильин сочетал метафизические идеи славянофилов с их христианско-православной ориентацией, «почвенничеством» и органичностью возможных изменений, исповедуемых русским консерватизмом, с либеральными традициями построения правового государства. При создании своей концепции преобразования политической системы и возрождения России, при выяснении природы и целей политики в целом И.А.Ильин положил в основу консервативную идею органичного, эволюционного творческого развития общества на основе рационального равновесия меж ду идеалом и реальными возможностями, отстаивания принципов - основ, значимых для любого общества, и самое важное - их последовательное практическое воплощение.
Для изучения предмета, его законов философ приходит к мысли о необходимости выработать собственную концепцию познания. В стремлении определить механизм и принципы познания он исходит из посылки необязательности построения философских систем как необходимого и завершающего этапа исследования, а также использует идеи и приемы, выработанные в западной философии, в частности методы Фихте, Шеллинга, Гегеля и особенно фемено-логию Гуссерля. Еще в 1911 г. в письме к Гуревич Л.Я. И.А.Ильин излагал свое понимание школы и методов Гуссерля, где обнаруживались «генетические» связи с его методом: «... в последнее время стал вырабатываться так называемый феменологический метод, сущность которого состоит ... в следующем правиле: анализу того или иного предмета должно предшествовать интуитивное погружение в переживание анализируемого предмета... фиксации того, что подлежит исследованию... выбору ряда более или менее ярких случаев несомненной наличности (исследуемого предмета), закрыв глаза на: 1) предрассудки; 2) всякие уже готовые на этот счет теории; 3) на свои собственные предубеждения; 4) на себя, как переживающую или преломляющую среду, - уйти с головой в переживание..., при этом преодолевая (противоестественное для цельного пе реживания) рефлектирующие образование ею ради наиболее адекватной фик сации данного тебе (чувства - знания) в его сущности. Материалы таких описа тельных анализов дадут путь к прорыву круглого вопроса...! Но главное... - это есть единственный путь».