Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Основные направления фармакотерапии нарушений мозгового и коронарного кровообра щения 16
1.1.Системная гемодинамика 16
Основные параметры системной гемодинамики и их характеристики 16
Влияние различных факторов внешней и внутренней среды на показатели системной гемодинамики 17
Факторы .определяющие значение показателей сад 20
Механизмы регуляции сад 21
Методы регистрации показателей системной гемодинамики 22
1.2. Особенности мозгового кровообращения 23
Факторы , нормальную работу головного мозга 23
Механизмы регуляции мозгового кровообращения 25
Особенности функционирования мозгового кровообращения 28
Нарушения мозгового кровообращения 29
Препараты для лечения острых и хронических нарушений мозгового кровообращения 29
Ноотропные препараты 35
Лекарственные препараты аминокислот и нейропептидо 35
Совершенствование терапии нарушений мозгового и сердечного кровообращений 37
1.3.Фармакологическая характеристика исследуемых препаратов 37
1.3.1. Таурин 37
Харктеристика препарата 38
Получение препарата в промышленных условиях 39
Синтез таурина в организме человека 40
Лекарственные препараты на основе таурина 40
Исследования мембраностабилизирующего и гепатопроте кторного действия лекарственного препарата таурина 42
Антиоксидантное действие лекарственного препарата таурина 47
Возможные побочные эффекты 49
1.3.2. Дибикор 50
Показания к применению препарата 50
Изучение действия таурина при радиационных об лучениях...5 6
Изучение действия таурина на миокард 58
Фармакокинетика 62
Возможности использования таурина при остеохондрозе 62
Назначение таурина при сердечной недостаточности 63
Последние исследования антидиабетического дейстия препарата 65
Особенности препаратов аминокислот как лекарственных средств 65
Последние исследования в области применения таурина при сердечной недостаточности и артериальной гипертензии 66
Применения препарата при метаболическом синдроме и гипергликемии 73
Изучения механизма действия таурина 75
Заключение по обзору литературы 77
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования препаратов 79
Лабораторные животные 79
Дозы и способы введения 80
Оборудование, инструменты и реактивы 80
Дизайн эксперимента 80
Регистрация кровотока экспериментальных животных 81
Катетерная технология регистрации артериального давления и внутривенной инъекции препаратов 81
Методика регистрации параметров кадиагемодинамики с помощью компьютерной программы « биошелл» на бодрствующих животных 82
Методика регистрации объемной скорости мозгового кровотока с помощью водородного клиренса на наркотизи рованных животных 84
Моделирование патологических состояний экспериментальных животных 85
Воспроизведение ишемии головного мозга 85
Определение ауторегуляторных реакций церебральных сосудов в постишемичческом периоде 85
Циркуляторная гипоксия мозга 85
Материалы и объекты исследования 86
Статистическая обработка данных 87
ГЛАВА 3. Влияние таурина на параметры церебральной гемодинамики при экспериментальной норме 88
Изучение влияния лпт и гамк на церебральную гнемо динамику крыс при экспериментальной норме 88
Влияние лекарственного вещества таурина на мозговой кровоток и артериальное давление, сопротивление сосудов мозга при экспериментальной норме в дозе 0,1 мг/кг 94
Изучение влияния лекарственного вещества таурина на мозговой кровоток и артериальное давление, сопротивление сосудов мозга в дозе 100 мг/ 96
Выводы по главе. 99
ГЛАВА 4. Влияние таурина на параметры церебральной гемодинамики в постишемическом периоде 100
Изучение влияния лекарственного вещества таурина, лекарственного препарата таурина, глицина и гамк на скорость мозгового кровотока в постишемическом периоде (терапевтическое введение) 102
Изучение влияния лекарственного вещества таурина и лекарственного препарата таурина на мозговой кровоток и системное артериальное давление в постишемическом периоде 103
Изучение влияния лекарственного вещества таурина и лекарственного препарата таурина на сопротивление сосудов мозга в постишемическом периоде
ГЛАВА 5. Влияние таурина на устойчивость животных к различным видам гипоксии. неврологический статус 107
5.1.Влияние таурина и гамк на выживаемость животных к циркуляторной гипоксии мозга 107
5.2.Влияние таурина на устойчивость животных к гипоксической гипоксии 110
5.3. Изучение влияния на познавательную, двигательную и эмоциональну активность таурина методом «открытое поле» 113
Изучение острой токсичности таурина 117
Выводы по главе... 119
ГЛАВА 6. Определение фармакодинамических параметров таурина с биологическими анализаторами 120
Действие лекарственного вещества таурина на мозговой кровоток под влиянием атропина сульфата 120
Действие лекарственного вещества таурина на мозговой кровоток под влиянием ацетилхолина 122
Действие лекарственного вещества таурина на мозговой кровоток под влиянием адреналина гидрохлорида 124
Действие лекарственного вещества таурина на мозговой кровоток под влиянием дофамина 126
Действие лекарственного вещества таурина на мозговой кровоток под влиянием церукала 128
Действие лекарственного вещества таурина на мозговой кровоток под влиянием атенолола 130
Действие лекарственного вещества таурина на мозговой кровоток под влиянием празозина 132
Выводы по главе 134
Заключение 135
Общие выводы 140
Список литературы 141
- Особенности мозгового кровообращения
- Дибикор
- Катетерная технология регистрации артериального давления и внутривенной инъекции препаратов
- Изучение влияния лекарственного вещества таурина на мозговой кровоток и артериальное давление, сопротивление сосудов мозга в дозе 100 мг/
Введение к работе
Патология сердечно - сосудистой системы и нарушений мозгового кровообращения широко распространена на сегодняшний день и занимает ведущее место среди причин смертности и инвалидизации населения в России и за рубежом. Заболеваемость инсультом в развитых странах составляет 2,9 случая на 1000 населения, удваиваясь после 55 лет с каждым десятилетием жизни; острые нарушения мозгового кровообращения вызывают 27-30% всех летальных исходов, из них около 85% имеют ишемическое происхождение. [7,53].
В последнее время многие успешные научные разработки характеризуются значительным пониманием причин возникновения и развития таких патологических состояний, как нарушения мозгового кровообращения. Поиск эффективных и менее токсичных лекарственных средств, которые перспективны для применения при фармакотерапии и профилактики нарушений мозгового кровообращения является актуальной и социально значимой проблемой. К таким препаратам можно отнести лекарственные средства на основе аминокислот и их производных. В последнее время пристальное внимание привлекают к себе серусодержащие антиоксиданты липоевая кислота и таурин. [1, 17, 46].
Таурин (2-аминоэтансульфоновая кислота) - продукт метаболизма серусодержащей аминокислоты L-цистеина и ее производных (цистеиновой кислоты и гипотаурина), является необходимым для жизни человека [39, 63]. В России выпускается лекарственный препарат «тауфон», который представляет собой 4% водный раствор таурина и используется в виде глазных капель для лечения начальной стадии глаукомы. Также выпускается лекарственный препарат «дибикор»
(таблетки по 0,25 и 0,5г), который применяется при хроническом панкреатите, сахарном диабете 1-го и 2-го типа, а также при интоксикациях сердечными гликозидами. Литературные данные и результаты проведенных ранее фармакологических исследований таурина доказывают, что он оказывает защитное действие на головной мозг при отеке мозга. Имеются единичные сведения о применении таурина при сердечной недостаточности у больных с гормональной миокардиодистрофией. Факт использования таурина при заболеваниях сердечно - сосудистой системы указывает на перспективность применения этого лекарственного препарата при цереброваскулярной патологии. Однако, он не используется при патологии кровообращения мозга потому, что не изучено его влияние на церебральную гемодинамику как в экспериментальных, так и в клинических исследованиях. Исследования таурина на мозговое кровообращение позволит установить целесообразность его применения при инсультах. Учитывая приведенные данные по частоте заболеваемости инсультами и спектром активности таурина, данное исследование является решением актуальной проблемы. Таурин мало токсичен, не кумулирует в организме, не обладает раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, не вызывает аллергию и не оказывает отрицательного влияния на иммунитет [12, 39, 40]. Фармакологически обоснованного и экспериментально доказанного применения таурина при патологии мозгового кровообращения не проводилось, в связи с этим были определены следующие цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы
Изучить влияние лекарственного средства таурин на мозговой кровоток лабораторных животных в условиях экспериментальной нормы и патологии для обоснования расширения показаний к применению таурина в клинической практике.
Задачи исследования
Изучить влияние таурина в дозе 0,1; 0,5 и 5,0 мг/кг на мозговой кровоток у наркотизированных крыс в условиях экспериментальной нормы.
Изучить влияние таурина на мозговой кровоток в условиях моделированной ишемии мозга.
Сравнить действие таурина на мозговой кровоток с другими известными лекарственными препаратами - гамма - аминомасляной кислотой и глицином в условиях экспериментальной нормы и патологии.
Изучить влияние таурина на выживаемость крыс в условиях гипоксии.
Изучить влияние таурина на показатели кардиогемодинамики у крыс в условиях экспериментальной нормы.
Провести фармакологический анализ действия таурина с помощью фармакологических анализаторов: ацетилхолин, атропин, адреналин, празозин, анаприлин для выяснения возможного влияния таурина на холинергическую или адренергическую системы.
Изучить раздражающее действие и острую токсичность таурина. Научная новизна полученных результатов
В экспериментальных исследованиях выявлена доза таурина, оказывающая фармакологическое действие (гипотензивный и
брадикардический эффекты) на показатели гемодинамики у белых крыс, которая составила 051мг/кг массы тела.
Показано, что таурин в дозе 0,1 мг/кг вызывал повышение объёмной скорости мозгового кровотока у крыс в условиях экспериментальной нормы.
На модели ишемии головного мозга таурин в дозе 0,1 мг/кг снижал фазу гиперперфузии и снижал 2-ю фазу невосстановления мозгового кровотока у крыс в условиях патологии (ишемия мозга) при профилактическом и лечебном воздействии.
Установлено, что таурин в дозе 0,1 мг/кг массы тела животных обладает антигипоксическим эффектом при профилактическом введении за 60 минут до создания патологии.
Показано, что таурин в дозах 0,1 мг/кг, 0,5 мг/кг и 5 мг/кг не оказывает отрицательного воздействия на сократимость миокарда и другие показатели работы сердечной мышцы.
При сравнении действия таурина на мозговой кровоток с гамма -аминомаслянои кислотой и глицином показано, что глицин и ГАМК снижают фазу гиперперфузии и уменьшают фазу гипоперфузии меньше, чем лекарственный препарат таурин.
Таким образом, впервые установлено, что таурин, который применяется в глазной практике в качестве средства, препятствующего дистрофии сетчатки, в качестве метаболического корректора в комплексном лечении сахарного диабета, обладает способностью улучшать мозговой кровоток и снижать проявления ишемии. Это фармакологическое действие не уступает по своей силе ранее изученным лекарственным препаратам аминокислот - глицину и ГАМК, что позволяет расширить показания к клиническому применению таурина.
Практическая значимость результатов исследования
Проведенные фармакологические исследования позволили
установить выраженное церебропротекторное действие
лекарственного препарата таурина (ЛПТ). Эти данные позволяют говорить об оптимизации деятельности сердечно - сосудистой системы при патологических состояниях на фоне введения ЛПТ. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности применения таурина при нарушении деятельности системы мозгового кровообращения, о возможности расширения показаний к применению в медицинской практике и о целесообразности дальнейших исследований в этом направлении
Уровень внедрения
Результаты фармакологических исследований, оформленные в виде информационного письма «Влияние таурина на мозговое кровообращение», послужили основанием для оформления акта внедрения из кафедры биологии, физиологии и патологии ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» 25.02.2009г. Данные, изложенные в информационном письме, используются в учебном процессе кафедры фармакологии ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава». Связь с планом НИР ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава»
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии. Номер госрегистрации 01200312721.
Апробация полученных результатов
Основные положения диссертационной работы доложены на 62й ежегодной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров, г.Пятигорск.
Положения, выдвигаемые на защиту
Результаты изучения действия лекарственного средства таурин на мозговой кровоток в условиях экспериментальной нормы.
Влияние лекарственного средства таурин на мозговой кровоток при ишемии головного мозга крыс.
Результаты изучения действия лекарственного средства таурин на показатели выживаемости животных при циркуляторной и гипоксической гипоксиях.
Влияние лекарственного средства таурин на показатели кардиогемодинамики у крыс в условиях экспериментальной нормы.
Результаты изучения острой токсичности лекарственного средства таурин.
Публикации
По теме научного исследования опубликовано 7 научных работ, из них одна публикация в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Работа выполнена на 157 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована таблицами, рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, общих выводов, списка литературы, содержащего 152 источника, из которых 89 зарубежных источников.
Особенности мозгового кровообращения
Головной мозг характеризуется непрерывно протекающими энергоемкими процессами, требующими потребления глюкозы мозговой тканью. Известно, что нервная ткань практически не обладает ни субстратом для анаэробных окислительных процессов, ни запасами кислорода, а следовательно, для нормального функционирования мозга необходима высокая интенсивность его кровоснабжения [12, 61]. Факторы, определяющие нормальную работу головного мозга: Таким образом, для нормального функционирования головного мозга необходимо сочетание следующих факторов: 1. Оптимальное содержание глюкозы в головном мозге, необходимое для его работы 2. Высокая интенсивность системного кровообращения, необходима для обеспечения нормального обменная веществ 3. Функциональное состояние сосудов головного мозга, их тонус, что является определяющим фактором для мозгового кровообращения [39, 53]. В связи с этим головной мозг, средняя масса которого 1400— 1500 г, в состоянии функционального покоя получает около 750 мл/мин крови, что составляет примерно 15% от сердечного выброса. Объемная скорость кровотока при этих условиях соответствует 50— 60 мл/100 г/мин [69,127].
Следует отметить, что серое вещество обеспечивается кровью интенсивнее, чем белое, что обусловлено более высокой клеточной активностью [ПО]. У детей первого года жизни величина кровотока на 50—55% больше, а в старческом возрасте примерно на 20% меньше, чем у человека в зрелом возрасте [100, 101]. Снижение интенсивности кровоснабжения головного мозга чревато развитием дефицита кислорода и глюкозы в мозговой ткани, что может привести к нарушениям деятельности мозга. В здоровом организме, благодаря надежным механизмам ауторегуляции мозгового кровотока, питание мозга остается практически неизменным при падении системного АД вплоть до 50 мм. рт.ст.[74]. Поскольку в полости черепа, помимо мозгового вещества, содержатся кровь и цереброспинальная жидкость, являющиеся малосжимаемыми жидкостями, их общий объем остается почти постоянным [57]. При избыточности кровоснабжения может произойти излишняя гидратация ткани мозга с последующим развитием отека мозга и повреждениями , несовместимыми с жизнью, жизненно важных центров [100]. Основной причиной избыточности кровоснабжения головного мозга может служить увеличение системного АД, однако в норме при участии ауторегуляторных сосудистых реакций мозг предохранен от избыточного кровенаполнения при повышении давления вплоть до 160—170 мм рт. ст. [46]. Однако, как было указано выше, при постоянных стрессовых воздействиях, а также вследствие неправильного образа жизни -защитные силы сосудов ослабевают постепенно, что в результате приводит к возникновению сначала небольших по силе и устойчивости, а в дальнейшем обширных и трудноподдающихся терапии расстройств [126]. Механизмы регуляции мозгового кровообращения: Регуляция мозгового кровообращения осуществляется хорошо развитой рецепторной и эффекторной иннервацией, исходящих из различных структур мозга, которой богато снабжены мозговые сосуды. Имеются данные, свидетельствующие о том, что симпатическая стимуляция вызывает умеренное понижение калибра сосудов, находящихся на уровне проксимальных цереброваскулярных рефлексов, тогда как она оказывает лишь минимальное влияние на артериолы, расположенные дистальнее.
Симпатическая вазоконстрикция происходит с константой времени, равной приблизительно 20 секунд; она способна вызвать повышение общей резистентности мозговых сосудов на 20-25% и сопоставимое понижение локального мозгового кровотока [130,144]. Отсюда максимальной активацией симпатических нервов можно объяснить значительную часть мозговой ауторегуляции при умеренной артериальной гипертензии. Фактор, способный запускать нейрогенный механизм, до конца не изучен. Возможно, что нервные волокна активизируются при изменениях трансгуморального давления на уровне больших мозговых артерий путем афферентной информации, поступающей из областей локальной барорецепци [10,24]. Подтверждением участия нервных механизмов в регуляции адекватного мозгового кровотока являются многочисленные трансаминазы, которые до ишемии мозга повышают уровни ГАМК, энергетических метаболитов во всех исследуемых регионах, указывая на сниженную энергетическую утилизацию, тогда как у контрольных животных понижаются уровни всех метаболитов [60,130]. Воздействия, управляющие функциональным поведением магистральных и пиальных артерий, могут быть нервными, гуморальными или миогенной природы [64]. Адекватное кровоснабжение подразумевает соответствие между интенсивностью капиллярного кровообращения и метаболической потребностью ткани, окружающей капилляры [36]. Нарушения данного процесса могут возникать при первичном изменении, например, ослаблении притока крови в ткань мозга, при возросшем метаболизме (например, при резком усилении активности нейронных элементов) [58,60]. Гуморальный механизм этого регулирования подразумевает, что приспособление микроциркуляции к метаболическим потребностям ткани осуществляется посредством прямого действия на гладкие мышцы соответствующих артерий ( эффекторов регулирования ), гуморальных факторов, содержание которых изменяется в ткани в результате усиления ее активности или первичного нарушения ее кровоснабжения [68]. Нейрогенный механизм этого регулирования означает, что изменения просвета артерий - эффекторов регулирования - происходит при участии вазомоторных нервных влияний [60, 63]. Помимо ауторегуляции кровотока, предохранение головного мозга как органа, близко расположенного к сердцу, от высокого кровяного давления и избыточности пульсации осуществляется и за счет особенностей строения сосудистой системы мозга. В частности, эту функцию достаточно эффективно выполняют
Дибикор
Препарат применяется при: сердечной недостаточности различной этиологии, сахарном диабете типа 1 и 2, гликозидных интоксикациях. Действующее начало Дибикора — таурин. Сахароснижающий эффект таурина известен с 70-80-х гг. прошлого века. Первые работы наших соотечественников — исследователей Докшиной и Мизиной — свидетельствовали о том, что однократное введение таурина (300 мг/кг) животным с аллоксановым диабетом приводит к уменьшению иммунореактивного инсулина и понижению уровня глюкозы в крови. Доза таурина в препарате, которая рекомендована для больных с СД, позволяет снижать уровень глюкозы в крови постепенно. В течение двух недель эти изменения становятся статистически достоверными. Изучение сахароснижающего действия ЛПТ проводили у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа в возрасте от 18 до 62 лет обоего пола. Перед включением в исследование добивались достижения удовлетворительной компенсации углеводного обмена путем коррекции дозы инсулина у пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 типа. Средний возраст больных этой группы составил 27 лет, длительность заболевания — от шести месяцев до 16 лет. Вторую группу составили пациенты с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа, которым препарат назначался в качестве монотерапии в дополнение к диетотерапии. Средний возраст больных второй группы — 52 года. Продолжительность лечения составляла от 3 до 6 месяцев. Пациенты 1 группы получали препарат в дозе 1 г/сутки (по 0,5x2 раза), доза у пациентов 2 группы титровалась от 1 до 2 г/сутки до достижения максимального эффекта[ 19,127,142]. Большинство больных с СД 2 типа отметили улучшение общего состояния, исчезновение сухости во рту, уменьшение жажды, женщин), улучшение остроты зрения, уменьшения боли в ногах, частоты и болей в сердце, повышение работоспособности. Ни в одном случае не выявлено побочных эффектов препарата и аллергических реакций [19, 32, 76]. У пациентов, получавших препарат, было зарегистрировано достоверное снижение систолического артериального давления (АД) с 153,4 ± 3,42 до 136,7 ± 3,08 мм. рт. ст. (р 0,001) и урежение пульса больных с 79,6 ± 0,87 уд/мин до лечения до 76,7 ±1,01 уд/мин — после.
Интересно отметить, что в норме ЛПТ не влияет на АД, а пониженное АД увеличивает. Последний факт был обнаружен при испытании препарата при сердечной недостаточности как в эксперименте на животных, так и в ходе исследований в клинике на человеке[ 19,79,90]. Показатели среднесуточной гликемии подтвердили достоверное снижение уровня глюкозы в крови как у больных с СД 1 типа, так и у больных с СД 2 типа. Достижение идеальной компенсации сахарного диабета 1 типа на фоне приема препарата сопровождалось снижением потребности в инсулине, что свидетельствует о выраженном гипогликемизирующем эффекте препарата [32, 70,86]. На фоне приема препарата снижался не только уровень базальной гликемии по сравнению с исходными данными, но и уровень постпрандиальной гликемии как у пациентов с диабетом типа 1, так и у пациентов, страдающих СД 2 типа. После месяца наблюдений препарат достоверно снижал среднесуточную амплитуду гликемических колебаний с 3,78 ± 0,48 до 2,81 ± 0,026 ммоль/л при СД I типа и с 5,16 ± 0,88 до 3,72 ± 0,81 ммоль/л при СД 2 типа. Терапия Дибикором (0,5 г два раза в день) приводила к значительному уменьшению суточной глюкозурии (см. рисунок 2). При СД типа 1 глюкозурия снизилась с 41 ±5,79 до 8,54±2,74 г/сутки (п=30), при сахарном диабете 2 типа (п=30) - с После месячного курса ЛПТ достоверно и значительно понижал уровень триглицеридов в крови, наблюдалась тенденция к снижению общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности. Длительный прием препарат (шесть месяцев) при сахарном диабете улучшал периферический кровоток, по данным РВГ, и микроциркуляторный кровоток глаза (качественные данные биомикроскопии конъюнктивы глаза).
Эффективность препарата при лечении СД 1 типа была выше. По данным различных исследований, у больных с СД 2 типа идеальная компенсация наблюдалась у 20% пациентов (отличный эффект). Во всех остальных случаях достичь нормогликемии и аглюкозурии на фоне приема препарата не удавалось, несмотря на увеличение дозы ЛПТ до 1,5-2 г/сутки. Этот эффект был расценен как удовлетворительный. Такие больные по окончании курса терапии Дибикором переводились на пероральные сахароснижающие препараты ряда сульфонилмочевины с хорошим эффектом[32,66]. Соединения ряда сульфонилмочевины (глибенкламид, хлорпропамид, гликлазид, глюренорм) обладают побочными эффектами (атерогенность, токсичное действие на печень, которое приводит к холестатической желтухе, тошнота, кишечные расстройства, уменьшение форменных элементов крови, прогрессирующее поражение {3 -клеток поджелудочной железы). Интересно отметить, что в норме препарат не влияет на АД, а пониженное АД увеличивает. Последний факт был обнаружен при испытании препарата при сердечной недостаточности как в эксперименте на животных, так и в ходе исследований в клинике на человеке [32, 97,122]. Показатели среднесуточной гликемии подтвердили достоверное снижение уровня глюкозы в крови больных с СД 1 типа, и у больных с СД 2 типа.
Достижение идеальной компенсации сахарного диабета 1 типа на фоне приема ЛПТ сопровождалось снижением потребности в инсулине, что свидетельствует о выраженном гипогликемизирующем эффекте препарата. Рекомендуемые дозы препарата при сахарном диабете 2 типа 0,5-1,0 г два раза день в качестве монотерапии или в сочетании с другими таблетированными сахароснижающими средствами. При сахарном диабете 1 типа 0,5 г два р/ день в сочетании с инсулинотерапией в течение трех-шести месяцев [19, 78,90]. Препарат также утвержден в качестве лекарственного средства при сердечно - сосудистой недостаточности, при которой он устраняет отеки и одышку, улучшает показатели сократимости сердца и гемодинамики. Препарат показан при интоксикациях, вызванных сердечными гликозидами. В последнем случае он устраняет аритмии, диспепсические расстройства, рвоту и другие симптомы. Он убирает также побочные эффекты, вызванные кальциевыми антагонистами [135,147]. У препарата замечен гепатопротекторный эффект. Он восстанавливает кровоток в печени и уменьшает цитолитическую активность ряда ферментов, которая увеличивается у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени (Патент РФ №2024256). Очевидно, что метаболическая активность изолированных из "холестазной" печени гепатоцитов в отношении синтеза аминокислот снижена, а их внутриклеточный фонд, кроме того, обедняется и за счёт пассивного выхода последних в среду инкубации через поврежденную гепатоцеллюлярную мембрану.
Катетерная технология регистрации артериального давления и внутривенной инъекции препаратов
Для изготовления катетеров использовали полиэтиленовые трубки, маркированные как РЕ-10п (наружный диаметр - 0,5 мм, внутренний -0,3 мм), РЕ-10 (наружный диаметр 0,6 мм, внутренний 0,3 мм), РЕ-50 (наружный диаметр 0,9 мм, внутренний 0,6 мм) производства "Intramedic", США. Для крыс артериальный катетер делался из отрезка трубки РЕ-50 длиной около 20 см, спаянного с более коротким (7 см) отрезком тонкой трубки, имеющим амортизационное кольцо. Для сохранения просвета трубок при спайке горячим воздухом в отрезки трубок вставляли металлический мандрен соответствующего диаметра. После соединения трубок проверяли герметичность места спайки: большую по диаметру трубку соединяли со шприцом, заполняли водой, меньшую по диаметру трубку пережимали зажимом, на бранши которого были надеты резиновые трубки для предотвращения повреждения полиэтиленовых трубок; шприцом создавали в трубках давление. Катетер для внутривенных инъекций делался из отрезка тонкой трубки (РЕ-10) длиной до 25 см с амортизационным кольцом на расстоянии 4-5-см. Таким образом, внутренний ("мертвый") объем просвета катетера составлял не более 18 мкл, что позволяло исключить нагрузку объемом при промывании катетера физиологическим раствором после каждого введения препаратов. Точная длина отрезков трубок для изготовления катетеров определялась размерами конкретного Предварительно за 24 часа до начала эксперимента крысам-самцам под хлоралгидратным наркозом (300 мг/кг внутрибрюшинно) имплантировали полиэтиленовый катетер через правую сонную артерию в левый желудочек сердца[132,135,154]. Периферический конец катетера подкожно выводили на холку животного и там закрепляли. Регистрацию данных производили с использованием одноразовых датчиков СП-01 (США) и компьютерной программы «Bioshell» в реальном масштабе времени на базе персональных компьютеров IBM AT 486 и Pentium-133 [101,144].
Анализировали следующие параметры кардиогемодинамики: lv pressure max - максимальное левожелудочковое давление (МЛЖД), мм. рт.ст.; heart rate - частота сердечных сокращений (ЧСС), уд. в мин.; индекс энергетических затрат сердца (ИЭЗС), мм.рт.ст. уд/мин 1000, расчитывали как произведение МЛЖД на ЧСС, деленное на 1000; ejection time - время выброса крови из левого желудочка сердца, мсек; dp/dt+ - скорость нарастания систолы, мм.рт.ст./сек, отражает сократимость миокарда при незначительных изменениях гемодинамических характеристик; dp/dt— скорость расслабления миокарда, мм.рт.ст./сек; edp - конечное диастолическое давление, мм.рт.ст., определяет остаточный объем крови в желудочке сердца; dp/dt/p - контрактильный индекс Верагута (КИВ), 1/с, определяет сократимость миокарда; dp/dt/pd - модифицированный индекс Верагута, 1/с, также как и КИВ определяет сократимость миокарда, но не зависит от уровня исходного артериального давления (АД), что позволяет сравнивать группы животных с его различным уровнем. Преимущество индексов сократимости Верагута - малая зависимость от изменений притока крови к сердцу и давления в аорте, меньшая степень искажений, вносимых вследствие резонансных свойств катетеров. Для цели измерения АД катетер вводили в правую сонную артерии, не достигая сердца. В этом случае определяли следующие параметры кардиогемодинамики: mean bp - среднее артериальное давление (СрАД), мм. рт. ст.; heart rate - ЧСС, уд. в мин; ИЭЗС, мм.рт.ст. уд/мин 1000, в данном случае его рассчитывали как произведение СрАД на ЧСС, деленное на 1000. Рассчитывали по формуле: ИЭЗС = САД СС 1000 САД - системное артериальное давление, мм рт.ст. ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин; Для регистрации сердечных индексов [123,135].катетер вводился через правую сонную артерию в левый желудочек (ЛЖ) сердца. Все данные были получены с помощью системы многоканальной цифровой обработки физиологических сигналов в реальном масштабе времени "Bioshell" [132,134,146]. Регистрацию параметров в цифровом виде производили с использованием одноразовых датчиков SP-01 (США) и аналого-цифрового преобразователя на базе персонального компьютера IBM PC/AT [124,135].
Длительность регистрации показателей составляла 75 минут: 15 минут до введения исследуемого вещества и 60 минут с момента введения исследуемого вещества. Вещества вводились внутривенно болюсно в виде мелкодисперсной суспензионной системы. Приготовление растворов исследуемых веществ - механическое растирание в керамической ступке препарата. К полученной смеси добавляли рассчитанный объём дистиллированной воды до получения раствора с требуемой концентрацией соединений. Аналогичным образом готовились и растворы с препаратами сравнения. Методика регистрации объемной скорости мозгового кровотока с помощью водородного клиренса на наркотизированных животных Объемную скорость мозгового кровотока регистрировали методом водородного клиренса с помощью имплантированного платинового электрода, расположенного на поверхности сагиттального синуса головного мозга в области стока синусов[124,135,142]. Метод основан на скорости вымывания предварительно введенного водорода из мозговой ткани и позволяет определить объемную скорость мозгового кровотока [124,135]. Результаты оценивались по кривой изменения напряжения водорода на электроде полярографическим способом и рассчитывались по формуле:
Изучение влияния лекарственного вещества таурина на мозговой кровоток и артериальное давление, сопротивление сосудов мозга в дозе 100 мг/
При проведении исследований по изучению влияния ЛВТ ни мозговой кровоток , сопротивление сосудов мозга в норме в дозе 100 мг/кг- нами были получены следующие результаты : ЛВТ в дозе 100 мг/кг в условиях нормы показала стойкое снижение показателей мозгового кровотока и системного артериального давления, а показатели сопротивления сосудов мозга- вначале эксперимента 1. Было проведено исследование динамики изменения объемной скорости мозгового кровотока под влиянием ЛПТ и ГАМК. На основании полученных данных (скриниговые исследования), в качестве дальнейшего изучения перспективна доза ЛПТ 0,1 мг/кг, которая вызывает динамичное повышение объёмной скорости мозгового кровотока. 2. Изучали также влияние ЛВТ на мозговой кровоток и артериальное давление, сопротивление сосудов мозга при экспериментальной норме в дозе 0,1 мг/кг . 3. ЛВТ стойко увеличивала показатели скорости мозгового кровотока, а также снижала показатели системного артериального давления и параметры сопротивления сосудов мозга, по сравнению с контролем (физиологический раствор), в течение всего периода эксперимента. 4. Проводились исследования по изучению влияния ЛВТ на мозговой кровоток и артериальное давление, сопротивление сосудов мозга в норме в дозе 100 мг/кг. Были получены следующие результаты : ЛВТ в дозе 100 мг/кг в условиях нормы показала стойкое снижение мозгового кровотока и системного артериального давления, а показатели сопротивления сосудов мозга - вначале эксперимента - резкое снижение, а начиная с 15-й минуты и до конца эксперимента - стабильное увеличение этого показателя. С целью сравнительного изучения мы провели исследование влияния ЛВТ и ЛПТ на параметры церебральной гемодинамики, а именно - сопротивление сосудов мозга, системный мозговой кровоток и системное артериальное давление - в постишемическом периоде.
Нами были получены следующие результаты. ЛПТ, в среднем на 15% снижал показатели системного артериального давления в дозе 0,1мг/кг в постишемическом периоде, а так же показал значительное уменьшение первой фазы постишемического периода, на 60 минуте достоверно поддерживал кровоток на стабильном уровне , в отличие от ЛВТ, который не влиял на 1 фазу и снижал сопротивление сосудов мозга во 2-ю фазу Результаты представлены на рисунке 9, 10 и 11. Нами было проведено сравнительное изучение влияния ЛВТ, ЛПТ, глицина и ГАМК на скорость мозгового кровотока в постишемическом введении (при терапевтическом введении). Было установлено, что ЛВТ в постишемическом периоде снижала фазу гиперперфузии и повышала фазу гипоперфузии. Глицин и ГАМК в тех же условиях снижают фазу гиперперфузии, и уменьшают фазу гипоперфузии больше, чем ЛВТ. ЛПТ не влияет на фазу гиперперфузии. Результаты представлены на рисунке 12. При проведении экспериментов изучено изменение мозгового кровотока при снижении артериального давления на фоне ЛВТ и ЛПТ в дозе 0,1 мг/кг. В опытах получены следующие результаты: оба вещества вызывают снижение скорости мозгового кровотока при снижении системного артериального давления. При проведении экспериментов изучено влияние ЛВТ и ЛПТ на ауторегуляторные реакции сосудов. В контрольных опытах получены следующие результаты: при влиянии: при снижении артериального давления наблюдали резкое снижение мозгового кровотока. Исходные значения в контрольных опытах равны 139,3± 9,6. При снижение артериального давления до 80 мм рт. ст. мозговой кровоток равен -38,8±2,3, при снижении артериального давления до 60 мм рт.ст мозговой кровоток равнялся -44,6± 8,7, при артериальном давлении 40 мм рт.ст . мозговой кровоток снижался на 53,3± 1,0.
После введении ЛВТ и ЛПТ на фоне ступенчатого снижения системного артериального давления мозговой кровоток снижался примерно одинаково, в среднем на 20% от исходных значений. Полученные данные показывают, что ЛВТ и ЛПТ восстанавливают уровень мозгового кровотока при снижении системного артериального давления. Результаты представлены в таблице 8 и на рисунке 13. Рисунок 14- Влияние ЛВТ и ЛПТ на показатели ССМ после ишемии. ЛВТ и ЛПТ значимо уменьшают сопротивление сосудов мозга после ишемии. Достоверно на 5, 45 и 60 минутах - ЛПТ и ЛВТ показали значительное уменьшение первой фазы постишемического периода и на 60 мин достоверно поддерживал кровоток на стабильном уровне.