Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование) Рабинович Елена Самуиловна

Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование)
<
Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование) Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование) Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование) Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование) Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование) Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование) Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование) Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование) Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование) Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование) Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование) Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование)
>



Рабинович Елена Самуиловна. Нарушения мозгового кровообращения в остром периоде черепно-мозговой травмы (доплерографическое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.28 / Рабинович Елена Самуиловна; [Место защиты: ФГУ "Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии"]. - Новосибирск, 2005. - 0 с. : 152 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. МОЗГОВОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ И МЕТОДЫ
ЕГО РЕГИСТРАЦИИ (обзор литературы) J0

  1. Общее представление о мозговом кровообращении....10

  2. Методы изучения мозгового кровотока 12

1.3.Состояние мозгового кровообращения при черепно -
-мозговой травме (по данным ТКД) _23

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

2.1.Методика ТКД. 35

2.2.Клиническая характеристика групп больных 38

2.3. Методы статистической обработки .45

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЛИНЕЙНОЙ СКОРОСТИ МОЗГОВО
ГО КРОВОТОКА И РІ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕ
СТИ ЧЕРЕПНО -МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ 46

3.1. Динамика линейной скорости мозгового кровотока

и РІ при черепно-мозговой травме легкой степени 46

3.2. Динамика линейной скорости мозгового кровотока

и РІ при черепно-мозговой травме средней степени ~49

3.3. Динамика линейной скорости мозгового кровотока

и РІ при черепно-мозговой травме тяжелой степени 58

3.4. Динамика линейной скорости мозгового кровотока
и РІ при сдавлении головного мозга внутричерепной ге
матомой на фоне ушиба —70

ГЛАВА 4. НАРУШЕНИЯ АУТОРЕГУЛЯЦИИ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ

ТРАВМЫ 77

4.1.Состояние ауторегуляции при черепно-мозговой травме
легкой степени тяжести 77

  1. Состояние ауторегуляции при черепно-мозговой травме средней степени тяжести -79

  2. Состояние ауторегуляции при черепно-мозговой травме тяжелой степени 83

  3. Состояние ауторегуляции при компрессии головного мозга внутричерепной гематомой 89

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕР И СТЕПЕНЬ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВО
ГО КРОВОТОКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФАЗЫ КЛИНИЧЕС
КОЙ КОМПЕНСАЦИИ 96

5.1. Нарушения мозгового кровотока в фазе клинической

компенсации 96

5.2.Нарушения мозгового кровотока в фазе клинической
субкомпенсации -97

  1. Нарушении мозгового кровотока в фазе умеренной клинической декомпенсации 98

  2. Нарушения мозгового кровотока в фазе грубой клинической декомпенсации »102

5 5 Пару шепни мозгового кровотока в терминальной

фазе 104

5.6. Соотношение показателей мозгового кровотока и

балльной оценки степени тяжести ЧМТ по ШКГ 106

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ 109

Выводы 122

Практические рекомендации 123

Список литературы —125

Введение к работе

Актуальность темы.

Острая черепно-мозговая травма остается одной из наиболее трудных и нерешенных проблем медицины и имеет огромное социальное значение, как в силу своей распространенности, так и большого процента неудовлетворительных результатов лечения. В среднем в мире регистрируется 2-4 случая на 1000 населения, причем больше всего поражаются лица наиболее трудоспособного возраста. В развитых странах травматизм в структуре причин смерти стоит на третьем месте после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а в России занимает второе место [6,23,69,70,98,123]. В общей структуре травматизма повреждения центральной нервной системы составляют 30-40%, а в качестве причин инвалидизации населения вследствие всех травм, они выходят на первое место [81,92].

Одной из основных причин неудовлетворительных исходов являются вторичные повреждения мозга, встречающиеся у большинства (до 90%) пострадавших с ЧМТ [16,19,25,70,92,96]. Пусковым механизмом вторичных повреждений являются нарушения церебрального кровообращения. Черепно-мозговая травма рассматривается сегодня прежде всего как проблема адекватной церебральной перфузии и поддержания цереброваскулярной ауторегуляции. Для эффективного лечения ЧМТ принципиально важным является получение детальной информации о мозговой гемодинамике и ее регуляции [16,17.43,44, 170, 210], поэтому изучение состояния МК в остром периоде ЧМТ является актуальной научно-практической задачей. Большинство исследований МК при ЧМТ касались его оценки в области контузионных очагов и осуществлялись либо методом водородного клиренса [49,116,134], либо интракаротидиым введением ХеІЗЗ [29,43,118]. Эти работы внесли определенный вклад в уточнение механизмов цереброваскулярной недостаточности, но перечисленные методы имеют

существенные недостатки, ограничивающие их применение. Инва-зивность, угроза инфицирования, невозможность длительного динамического наблюдения, погрешности, связанные с адгезивными процессами в области имплантированного электрода и, наконец, ограничение информации локальной территорией мозга предопределили появление более адекватных, информативных и безопасных неинвазив-ных методов, к которым, прежде всего, относится ультразвуковая транскраниальная допплерография. Имеется ряд публикаций, отражающих изменения отдельных допплерографических параметров МК при некоторых формах ЧМТ [4,16,24,97,98,117,122]. В то же время ряд существенных вопросов остается неизученным. Недостаточно исследована динамика ЛСК в зависимости от степени тяжести. ЧМТ. В частности, большинство исследователей ограничивались регистрацией динамики ЛСК лишь в течение первых 3-х суток, в отдельных наблюдениях-до 14 суток, что не создает цельного представления об остром периоде ЧМТ. Практически нет работ о значении допплерографических паттернов в структуре фаз клинической компенсации. Не уточнены сроки, динамика и условия развития ангиоспазма, гиперемии и затрудненной перфузии, что чрезвычайно важно при проведении интенсивной терапии тЧМТ. Многими исследователями подчеркивается особая патогенетическая значимость механизма ауторегуляции мозгового кровообращения, обеспечивающего постоянство объемного мозгового кровотока при изменениях системного артериального давления [76.78].Однако методические подходы к оценке состояния механизма ауторегуляции церебрального кровообращения в клинических условиях в настоящее время разработаны недостаточно. Сведения об использовании ККП для исследования нарушений мозгового кровообращения при ЧМТ единичны, а критерии патологической реакции недостаточно разработаны. Особенно важным представляется исследование нарушений и резервов ауторегуляции МК в зависимости

от тяжести и локализации повреждения мозга, фазы клинической компенсации. Научно значимым и практически ценным является проведение корреляции допплерографических параметров и клинических признаков ЧМТ, что позволяет строить патогенетически целенаправленный протокол лечения и прогнозировать течение и исход.

Цель исследования: исследовать закономерности реакции мозговой гемодинамики при различной степени тяжести и клинических формах острой черепно-мозговой травмы для улучшения диагностики, прогнозирования течения и повышения эффективности лечения .

Задачи исследования.

I.Изучить динамику линейной скорости мозгового кровотока у пациентов с различной степенью тяжести черепно-мозговой травмы.

2.Уточнить изменения паттернов нарушений церебральной гемодинамики (спазм-гиперемия-затрудненная перфузия) у больных с различной степенью тяжести черепно-мозговой травмы.

3.Изучить характер и степень нарушения ауторегуляции у больных с различной степенью тяжести черепно-мозговой травмы.

4.Изучить характер и степень нарушений мозгового кровотока в зависимости от фазы клинической компенсации

5.Определить допплерографические критерии прогноза черепно-мозговой травмы.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале показано, что нарушения ЛСК имеют место при всех клинических формах ЧМТ независимо от вида травмы, причем установлено, что при легкой, средней и тяжелой степени ушиба полушарноЙ локализации ЛСК преимущественно повышена, а при контузии ствола и диффузно-аксональном повреждении - преимущественно снижена. Уточнено, что при ЧМТ: - ангиоспазм развивается на 2-3 дня раньше, чем при спонтанном субарахноидальном кровоизлиянии,

интенсивность и продолжительность ангиоспазма не коррелирует со степенью субарахноидального кровоизлияния,

наличие тСАК не ассоциируется с обязательным развитием ангиоспазма,

в абсолютном большинстве случаев при множественных очагах контузии развивается ангиоспазм, а при ушибе в области ствола - затрудненная перфузия.

Впервые выявлено, что нарушения ауторегуляции мозгового кровотока имеют место при любой клинической форме ЧМТ, а степень и характер этих нарушений зависят от степени тяжести ЧМТ и локализации контузионных очагов-, при легкой и средней степени травмы нарушения ауторегуляции имеют место у 2/3 пострадавших, при тяжелом ушибе - в 98% случаев. Разработан оригинальный способ диагностики дислокации мозга, заключающийся в том, что, если при проведении ККП определяется парадоксальная реакция - снижение посткомпрессионной ЛСК более чем на 10%, то это является достоверным диагностическим признаком дислокации мозга. Впервые определены паттерны нарушений мозгового кровотока в качестве патофизиологических признаков фаз клинической компенсации. Доказано, что увеличение пульсативного индекса с одновременным снижением коэффициента овершута свидетельствует об углублении клинической декомпенсации. Впервые установлено:

наличие тесной обратной корреляционной связи PI и балльной оценки тяжести ЧМТ по ШКГ (г - -0.8056). (р< 0,001),

наличие прямой корреляции коэффициентов ауторегуляции КО и САР с балльной оценкой тяжести по ШКГ - г =0.9804 и г =0.9941 соответственно,

наличие тесной обратной корреляции PI с сохранностью резервов ауторегуляции (г = - 0.8233) (р< 0,001).

9 Впервые по допплерографическим показателям предложен способ оценки прогноза ЧМТ, для чего рассчитан индекс прогноза -ИП=КО/ PI. При ИП =1,59-1,31 прогноз благоприятный, ИП=1,30-],03 прогноз тревожный, ИП<1,03-прогноз неблагоприятный.

Практическое значение работы

Выявленные закономерности нарушения мозговой гемодинамики у больных с черепно-мозговой травмой показали, что ультразвуковая транскраниальная допплерография позволяет повысить качество и точность диагностики травматических повреждений мозга, определить ранние признаки дислокации мозга при его компрессии, проследить динамику течения острого периода. Включение ТКД в программу обследования больных с острой черепно-мозговой травмой позволяет прогнозировать течение острого периода травмы и исход, динамично корректировать проводимое лечение и оценивать его эффективность в реальном режиме времени в каждом конкретном случае.

Положения, выносимые на зашиту.

1.Изменения линейной скорости мозгового кровотока развиваются при любой клинической форме черепно-мозговой травмы и зависят от тяжести и локализации повреждения.

2.Нарушения церебральной гемодинамики в остром периоде ЧМТ развиваются по типу ангиоспазма, гиперперфузии или затрудненной перфузии.

  1. Нарушения ауторегуляции имеют место при любой клинической форме острой ЧМТ- Степень и длительность этих нарушений зависит от тяжести травмы и локализации.

  2. Изменения мозгового кровообращения являются одним из патогенетических факторов, определяющих фазу клинического течения ЧМТ. В каждой из фаз наиболее информативным признаком является соотношение коэффициента овершута и пульсативного индекса, позволяющее прогнозировать течение и исход ЧМТ.