Хирургическое лечение постинъекционных абсцессов мягких тканей и фармакологические возможности в повышении эффективности и безопасности инъекций Елхов Илья Владимирович




Елхов Илья Владимирович. Хирургическое лечение постинъекционных абсцессов мягких тканей и фармакологические возможности в повышении эффективности и безопасности инъекций : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.25, 14.00.35 / Елхов Илья Владимирович; [Место защиты: Башкир. гос. мед. ун-т].- Уфа, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/4082

Введение к работе

Актуальность темы. «Гнойная фармакология» является малоизученной областью клинической фармации и фармакологии В частности, на фармацевтическом рынке отсутствуют лекарственные препараты, созданные исключительно для введения именно в гнойные среды твердых, мягких и жидких тканей, поэтому в гнойные полости вводятся те же лекарственные средства, что и в вену (ДАХаркевич, 2005, МДМашковский 2000, И Б Михайлов, 2003) Закономерности локальной фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств в гнойной среде не привлекают должного внимания фармакологов и остаются нераскрытыми В частности, до сих пор отсутствуют систематизированные представления о локальной фармакокинетике лекарственных средств в гнойных полостях с учетом таких физико-химических факторов взаимодействия, как объем, форма, пространственное расположение, температурный режим, вязкость, плотность, кислотность, осмотичность и поверхностная активность (В Г Кукес, 1999 , А Л Ураков, 1997)

В настоящее время санация гнойных полостей проводится хирургами с применением обычных анестезирующих, антисептических и химиотерапевтических средств без учета физико-химических факторов их взаимодействия с гнойной средой и научно обоснованных закономерностей «гнойной фармакокинетики» (В К Гостищев, 2003) В то же время установлегаю, что именно качественные и количественные характеристики лекарственных препаратов определенных серий и производителей оказывают наиболее существенное влияние на их местную фармакокинетику и фармакодинамику при инъекциях в подкожно-жировую и паранефралыгую клетчатку (ТНСтрелкова,2005, ВВВатулин, 2006), в спиномозі овую, синовиальную, конъюнктивальную жидкости и кровь (А Л Ураков и соавт, 2004, Н С Стрелков и соавт, 2004) В связи с этим, исследование роли физико-химических факторов локального взаимодействия анестезирующих, антисептических и химиотерапевтических лекарственных средств с гнойной средой представляется актуальным и перспективным

Цель работы. Выявление физико-химических факторов повышения эффективности и безопасности локального лекаре гвенного инфильтрирования гнойных сред, разработка способов предотвращения и лечения гнойных абсцессов

Задачи работы:

  1. Изучить перечень лекарственных средств и физико-химические факторы взаимодействия, используемые при санации гнойных полостей

  2. Изучить влияние гравитации, температуры, величины объема, вязкости, кислотности (щелочности), поверхностной активности и плотности растворов лекарственных средств на процессы инфильтрирования мягких и жидких коллоидных тканей

  1. Изучить роль специфических и неспецифических постинъекционных повреждающих факторов препаратов кальция и разработать способ предотвращения постинъекционного некроза подкожно-жировой клетчатки

  2. Разработать способы лечения панариция и эмпиемы плевры

Научная новизна результатов Показано, что качество применяемых в детской хирургической практике растворов анестезирующих, антисептических и химиотерапевтических лекарственных средств для санации гнойных полостей не соответствует задаче эффективного инфильтрирования и удаления гнойных тканей Выявлено, что диапазон физико-химических показателей качества используемых растворов лекарственных; средств не отличается от диапазона физико-химических показателей качества растворов, вводимых в вену или в мышцу, а выбор и назначение препаратов производится хирургами без учета физико-химических показателей качества лекарств разных серий и производителей Обнаружено отсутствие контроля продолжительности ишемии и постинъекционного медикаментозного инфильтрирования мягких тканей пальца при панариции

В модельных условиях исследована роль неспецифических факторов
взаимодействия анестезирующих, антисептических и химиотераевтических
лекарственных средств с гнойными средами Показана ведущая роль
величины объема, температурного режима, гидродинамики, щелочности и
поверхностной активности растворов лекарственных средств, а также формы,
размеров полостей и их пространственного расположения в

медикаментозном инфильтрировании гнойной среды и промывании полости от гноя

Разработан способ медикаментозной инфильтрации пальца при панариции и способ лечения эмпиемы плевры

В экспериментальных исследованиях на 2-х месячных поросятах, в исследованиях щ vitro с изолированными сегментами подкожно-жировой клетчатки пациентов изучена роль специфических и неспецифических постиньекционных повреждающих факторов растворов некоторых лекарственных средств Показано, что постинъекционный некроз клетчатки, возникающий при подкожных инъекциях растворов 10% кальция хлорида и 10% кальция глюконата, обусловлен ведущей патологической ролью специфического фактора, а именно — повреждающей ролью избытка катионов кальция (Са24) Установлено, что своевременная и полная инактивация катионов кальция в клетчатке путем введения антидотов кальция, химически связывающих Са2+ с образованием нерастворимых солей, полностью предотвращает развитие постинъекционного некроза клетчатки, вызываемого подкожной инъекцией препаратов кальция

Разработан способ предотвращения постиньекнионного некроза тканей, вызываемого ошибочным введением препаратов кальция в подкожно-жировую клетчатку Способ основан на моментальном обкалывании медикаментозного инфильтрата раствором натрия лимоннокислого

Научно-практическая ценность работы и реализация результатов исследования Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы кафедры хирургических болезней детского возраста и кафедры общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО

«Ижевская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию с 12 октября 2004 года

Выявление закономерностей местного инфильтрирования мягких и жидких коллоидных тканей растворами лекарственных средств с определенными показателями объема, температуры и щелочности позволило оценить практическую значимость физико-химических показателей качества лекарств, применяемых для санации гнойных полостей и предложить для эффективного промывания гнойных полостей раствор эуфиллина в роли антисептика, обладающего выраженными моющими свойствами

Изучены закономерности медикаментозного инфильтрирования мягких тканей пальцев кисти взрослых и детей в норме и при панариции с учетом объемов растворов лекарственных средств и пальцев Предложен вариант расчета доз растворов лекарственных средств, предназначенных для инфшїьтрироваїїия мягких тканей пальца при панариции, с учетом разницы объемов воспаленного и здорового пальцев обоих кистей

Для определения величины объема пальца предложен метод определения объема вытесненной воды при погружении пальца в наполненную водой мерную пробирку

Обнаружено, что постинъекциопный некроз подкожно-жировой клетчатки, возникающий при ошибочном введении в нее препараюв кальция, обусловлен специфической патологической ролью катионов кальция, своевременная инактивация которых антидотами типа цитрата натрия предотвращает развитие некроза

Внедрение в практику Результаты исследований внедрены в процесс обучения студентов и врачей на кафедре хирургических болезней детского возраста и на кафедре общей и клинической фармакологии Ижевской государственной медицинской академии, используются в практической деятелыюсти врачами ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница УР», а также легли в основу 3-х заявок на изобретения «Способ лечения эмпиемы плевры» (Заявка на выдачу патента РФ № 2005136756/041028), «Способ медикаментозной ипфнльрации пальца» (Решение о выдаче патента на изобретение от 07 февраля 2007 года по заявке № 2005136758/14 (041030) и «Способ экспертизы качества лекарств» (Решение о выдаче патента на изобретение от 23 января 2007 года по заявке № 2005125684/15(028854)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Местное действие на подкожно жировую клетчатку растворов 10% кальция глюконата и 10% кальция хлорида при подкожных инъекциях проявляется воспалением, трансформирующимся в постинъекционный некроз, природа возникновения которого обусловлена повреждающим действием катионов кальция, поскольку своевременная инактивация кагионов кальция путем перевода расгворимых солей кальция в нерастворимые соли лишает препараты кальция некротизирующей активности при подкожных инъекциях

  1. Дозирование раствора лекарственного средства, применяемого для медикаментозного инфильтрирования пальца кисти при панариции, следует производить с учетом величии объемов больного и аналогичного здорового пальцев, исключая чрезмерное инфильтрирование пальца

  2. Дренирование гнойных полостей подогретыми до 42С щелочными и поверхностно активными растворами лекарственных средств, дополняемое контролируемым перемешиванием содержимого полости и изменением расположения ее в пространстве в процессе промывания, осуществляемого вплоть до вытекания из полости «чистого раствора», повышает эффективность промывания гнойных полостей

Апробация работы.

Результаты работы и основные положения диссертации доложены на 1-й конференции «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 12-14 отября 2005 г), на конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (Биология, здравоохранение, фармация)» (Ростов-на-Дону, 16-17 октября 2006 г)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, подано 3 заявки на выдачу патентов РФ на изобретения

Структура н объем работы.