Клинико-фармакологические возможности в повышении эффективности и безопасности регионарного введения растворов лекарственных средств в пальцы кисти Ватулин Валерий Валерьевич

Клинико-фармакологические возможности в повышении эффективности и безопасности регионарного введения растворов лекарственных средств в пальцы кисти
<
Клинико-фармакологические возможности в повышении эффективности и безопасности регионарного введения растворов лекарственных средств в пальцы кисти Клинико-фармакологические возможности в повышении эффективности и безопасности регионарного введения растворов лекарственных средств в пальцы кисти Клинико-фармакологические возможности в повышении эффективности и безопасности регионарного введения растворов лекарственных средств в пальцы кисти Клинико-фармакологические возможности в повышении эффективности и безопасности регионарного введения растворов лекарственных средств в пальцы кисти Клинико-фармакологические возможности в повышении эффективности и безопасности регионарного введения растворов лекарственных средств в пальцы кисти
>



Ватулин Валерий Валерьевич. Клинико-фармакологические возможности в повышении эффективности и безопасности регионарного введения растворов лекарственных средств в пальцы кисти : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Ватулин Валерий Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2006.- 129 с.: ил.

Введение к работе

^ ^

Актуальность темы. Проблема оценки физико-химических аспектов местного взаимодействия растворов антибиотиков и местных анестетиков с мягкими тканями воспаленных пальцев кисти при инъекционном введении на сегодняшний день обделена достаточным вниманием хирургов, травматологов и фармакологов (Бруххаузен Ф.Ф. и соавт., 1996; Белоусов Ю.Б. и соавт., 1997; Харкевич Д.А., 1999; Машковский М.Д., 2000). На наш взгляд причиной этого является отсутствие систематизированных представлений в этой области (Ураков А.Л., 1997; Стрелков Н.С. и соавт., 2002). Вместе с тем, инъекционное введение лекарственных средств в мягкие ткани пальцев кисти имеет широкое применение в хирургической и травматологической клинической практике и нередко сопровождается постинъекционными осложнениями местного характера.

При этом нарастающий поток данных о физико-химических показателях качества различных лекарственных средств свидетельствует о том, что большинство лекарственных препаратов выпускается сегодня с различными показателями кислотности (щелочности), осмотичности, вязкости, поверхностной активности, определяющими различную их фармакокинетику и фармакодинамику в тканях (Хабриев Р.У., 2005, Стрелков Н.С. и соавт., 2000-2005; Практическое руководство по регистрации лекарственных средств. 2001; Садилова П.Ю., 2003; Стрелкова Т.Н., 2004; Уракова Н.А., 2005). В связи с этим можно предположить, что непредсказуемость местного действия некоторых лекарственных препаратов на мягкие ткани пальцев кисти может быть обусловлена вариабельностью их физико-химических показателей качества.

Наиболее часто в мягкие ткани пальцев кисти вводятся растворы бета-
лактамных антибиотиков и местных анестетиков (Страчунский Л.С., 2000-
2005). Чрезвычайно важными физико-химическими параметрами

инъецируемых растворов этих лекарственных средств являются величина их объема, концентрации, осмотической активности и температурный режим. Вместе с тем, перечисленные физико-химические показатели качества некоторых препаратов нередко остаются неизвестными, поскольку лекарства могут приобретать окончательную готовность для инъекции непосредственно у постели больного всего за несколько минут до применения без контроля качества. Поэтому роль указанных показателей качества для данной группы лекарственных средств в их местной фармакокинетике и фармакодинамике при инъекциях в мягкие ткани пальцев кисти остается недостаточно изученной.

Цель исследования. Изучить роль объема, концентрации, осмотичности
и температурного режима растворов антибиотиков и местных анестетиков в
формировании и в рассасывании постинъекционного медикаментозного
инфильтрата в подкожно-жировой клетчатке. р— , _

В соответствии с целью были поставлі н?РссМеШИОД4#ь|Ы|||ачи
исследования: БИІЯивТЕКА_ J

35$rj

  1. Изучить клинический диапазон температурного режима, кислотности (щелочности) и осмотической активности растворов лекарственных средств, наиболее часто вводимых в мягкие ткани пальцев кисти путем инъекции.

  2. Изучить клиническую вариабельность морфометрических параметров пальцев кисти в норме и при хирургической патологии, а также возможность визуализации медикаментозного инфильтрата в мягких тканях пальца кисти посредством ультразвукового исследования.

  3. В экспериментальных условиях исследовать продолжительность рассасывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата подкожно-жировой клетчатки после подкожных инъекций растворов антибиотиков и местных анестетиков с учетом их объема, концентрации, осмотичности, а также температурного режима в области взаимодействия.

  4. В условиях эксперимента определить роль объема, температурного режима и осмотичности лекарств в формировании постинъекционного воспаления подкожно-жировой клетчатки.

  5. Разработать эффективный и безопасный способ предотвращения постинъекционного некроза тканей, а также способ и устройство для инъекционного введения растворов лекарственных средств

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований динамики размеров пальцев кисти при остром локальном воспалительном процессе, с одной стороны, и динамики рассасывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата после инъекций растворов лекарственных средств с учетом физико-химических показателей их качества, с другой стороны, обнаружено несоответствие показателей качества лекарств эффективному и безопасному диапазону их взаимодействия с подкожно-жировой клетчаткой. При посерийном контроле качества лекарств выявлено, что кислотность и осмотичность растворов антибиотиков и местных анестетиков отличается от щелочности и осмотичности крови. Показано, что растворы антибиотиков и местных анестетиков, вводимые в мягкие ткани пальцев кисти, имеют температуру ниже 37С, величину рН ниже 7,38, а осмотичность - выше или ниже 280 - 300 мОсмоль/л воды (нормальных показателей качества крови). При этом растворы местных анестетиков чаще всего гипоосмотичны, а растворы антибиотиков - гиперосмотичны.

Выяснено, что вводимые в мягкие ткани пальцев кисти объемы растворов лекарственных средств, не всегда оптимально соответствуют размерам пальцев, поскольку отсутствуют рекомендации расчета вводимых объемов, связанные с размерами пальцев. Показано, что инъекционное введение галер- или гипоосмотичных, кислых или щелочных растворов бета-лактамных антибиотиков или растворов местных анестетиков в подкожно-жировую клетчатку передней брюшной стенки живота поросенка или в изолированный инкубируемый кусочек подкожно-жировой клетчатки человека способно вызвать в ней неспецифическое физико-химическое изменение морфологического состояния. Чрезмерное изменение вызывают растворы 10% бензилпенициллина натриевой соли и 10% лидокаина гидрохлорида.

»4 * '

Обнаружено, что выраженность постинъекционного воспаления тканей и
продолжительность рассасывания постинъекционного медикаментозного
инфильтрата подкожно-жировой клетчатки зависят от величины объема, рН,
осмотичности лекарственного препарата и локального температурного
режима области медикаментозного инфильтрата. Показано, что местная
гипертермия ускоряет, а гипотермия, увеличение объема и степени гипо- или
гиперосмотичности вводимого под кожу раствора удлиняют

продолжительность рассасывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата.

Показано, что ультразвуковое исследование мягких тканей пальца кисти позволяет визуализировать момент появления, локализацию и рассасывание постинъекционного медикаментозного инфильтрата.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований конкретизирован клинический диапазон некоторых физико-химических показателей качества растворов бета-лактамных антибиотиков и местных анестетиков, вводимых в мягкие ткани инъекционно. Показано, что такие показатели качества, как величина объема, концентрации, кислотности, осмотичности и температурного режима способны оказывать существенное влияние на процессы неспецифического воспаления подкожно-жировой клетчатки и рассасывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата.

Показано, что подкожные инъекции препаратов с наибольшими отклонениями физико-химических показателей качества от соответствующих изоуровней повышает вероятность развития местной неспецифической воспалительной реакции тканей, проявляющейся отеком, гиперемией, гипертермией и морфологическими изменениями структуры подкожно-жировой клетчатки повреждающего характера.

Рекомендовано использовать УЗИ для направленной доставки раствора лекарственного средства к «нужному месту» в мягких тканях пальца кисти, поскольку УЗИ позволяет определить локализацию медикаментозного инфильтрата и контролировать динамику его рассасывания.

Разработан способ предотвращения развития постинъекционного некроза мягких тканей за счет повышения точности обкалывания растворами протекторных средств области инфильтрата посредством визуализации инфильтратов с помощью УЗИ.

Разработан способ оптимизации расчета объема и дозы вводимого раствора лекарственного средства в палец кисти, основанный на определении объемов пораженного и симметричного здорового пальцев и вычислении разницы между ними.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Увеличение объема, степени гипо- или гиперосмотичности раствора лекарственного средства при инъекциях под кожу, а также охлаждение

области постинъекционного медикаментозного инфильтрата продляют период его рассасывания.

  1. Ультразвуковое исследование мягких тканей позволяет выявлять постинъекционный медикаментозный инфильтрат, повышать точность его обкалывания раствором протекторного средства и контролировать процесс последующего рассасывания.

  2. Увеличение степени тало- или гиперосмотичности растворов лекарственных средств повышает выраженность и продолжительность местной воспалительной реакции подкожно-жировой клетчатки при подкожных инъекциях.

Внедрение в практику. Выявленные закономерности местной постинъекционной фармакокинетики и фармакодинамики растворов местных анестетиков и антибиотиков в подкожно-жировой клетчатке, связанные с физико-химическими показателями качества растворов, а также разработанные способы инъекционного введения растворов лекарственных средств в мягкие ткани пальцев кисти и предотвращения постинъекционного некроза используются при чтении лекций студентам на кафедрах общей и клинической фармакологии, хирургических болезней детского возраста Ижевской государственной медицинской академии.

Кроме этого, физико-химические методы профилактики и лечения неспецифического воспалительного постинъекционного повреждения мягких тканей внедрены в работу отделения гнойной хирургии МУЗ «Городская клиническая больница №2» и отделения хирургии кисти «Республиканской клинической больницы №1» города Ижевска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, подано 3 заявки на изобретения.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на 60-й региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятегорск, 2005), XII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры патологической анатомии ИГМА и 15-летию РПАБ (Ижевск, 2005), I конференции с международным участием «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 2005),

Объем и структура работы. Диссертация объемом 1 страниц, иллюстрирована таблицами, 1 рисунками, 2 фотографиями. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список включает 244 библиографических названий (184 отечественных и 60 зарубежных).