Введение к работе
Актуальность исследования. Лечение заболеваний глаз, обусловленных воспалительно-деструктивным процессом переднего отрезка глаза, остается серьезной проблемой офтальмологической практики (Маграсюк Д.В., 2007). Это связано, прежде всего, с увеличением количества и уровня оперативных вмешательств, в том числе лазерных рефракционных операций и операций по поводу катаракты, а также с контактной коррекцией, патологическими изменениями эпителия роговицы и нарушением стабильности слезной пленки («компьютерный», «офисный» синдромы и синдром «сухого глаза») (Сомов Е.Е., Бржеский В.В., 2004; ., ., 2008; . et al., 2008). По данным ВОЗ не менее 25% всей глазной патологии приходится на долю заболеваний роговицы, и в настоящее время число этих заболеваний неуклонно увеличивается. Также актуальной проблемой офтальмологии остается травматизм органа зрения. Последствия травм органа зрения занимают первое место в структуре причин первичной инвалидности по зрению в России, составляя 22,8%.
Несмотря на достижения современной офтальмологии в области реконструктивной микрохирургии и фармакотерапии, позволившие значительно улучшить анатомические и функциональные исходы после травмы, раневой процесс в 14-28 % случаев осложняется вялотекущим воспалительным процессом, а в 12-18 % – развитием внутриглазной инфекции (McCally R.L. et al., 2007). Поскольку травмы глаза чаще (в 78-93% случаев) отмечаются у людей молодого (до 40 лет) наиболее трудоспособного возраста и приводят к резкому снижению зрения, а также, как правило, к инвалидности, социальная значимость глазного травматизма чрезвычайно высока (Kato T., Saika S., Ohnishi Y., 2006).
Анатомической особенностью роговицы является отсутствие в ней кровеносных сосудов (Маграсюк Д.В., 2007; Gabison E.E., 2008). При этом высокая концентрация сульфомукополисахаридов в межуточном веществе роговицы позволяет сохранить постоянство ее химического состава (Arey M.L., 2007; Nishida T., 2007).
В настоящее время в офтальмологической практике увеличивается количество операций, при которых производится роговичный разрез: по поводу катаракты, рефракционные, кератопластики, а также другие виды оперативного вмешательства, связанные с нарушением целостности роговицы. Возможность неблагоприятных последствий (нарушение питания, помутнение роговицы, плохая эпителизация разреза и вследствие этого - снижение зрения) обусловливает необходимость поиска новых средств, способствующих быстрой регенерации тканей роговицы (Миронкова Е.А., 2008).
Особого внимания при проведении терапии заболеваний и повреждений роговицы заслуживают препараты, относящиеся к группе кератопротекторов и репарантов (Миронова Э.М., Майчук Д.Ю., 2008; Павлова Ю.А., Сомов Е.Е., 2008). Одним из таких препаратов является гидроксиэтилдиметилдигидропиримедин (ксимедон). Спектр его фармацевтической активности чрезвычайно широк: противовирусный, атеросклеротический, противовоспалительный эффекты, ингибирование апоптоза, стимуляция индукции N-ацетилтрансферазы, регенерация тканей (Измайлов Г. А., с соавт., 2001; Бодрова Р. А. с соавт., 2002; Погорельцев В.И. с соавт., 2004; Каюмова Л.С. с соавт., 2007). Имеются данные об эффективности производных пиримидина при травмах глаз и кератитах (Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 2004).
При этом существенным фактором, влияющим на эффективность лекарственных средств в офтальмологической практике является длительность их действия. Одним из способов пролонгации действия является повышение вязкости Лекарственного препарата. ЗАО «Интелфарм» совместно с сотрудниками кафедры фармакогнозии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава была разработана композиция на основе ксимедона с гелеобразующим компонентом (Офтальмологический гель и способ его приготовления. Патент РФ № 2340327, 2008).
Гелеобразующий компонент глазного геля представляет собой редко-сшитую с помощью аллилпентаэритрита полиакриловую кислоту, известную под торговыми марками карбополы и карбомеры и относящуюся к фармакологической группе регидрантов, разрешенных к применению.
Изучение влияния указанной композиции на структурные компоненты глазного яблока, в том числе припатологии, в экспериментальных и клинических условиях является актуальной задачей фармакологии.
Цель исследования. Изучить влияние офтальмологического геля с ксимедоном на течение воспалительно-деструктивного процесса в переднем отрезке глаза.
В соответствии с поставленной целью решались следующие
задачи:
-
Изучить физико-химические свойства офтальмологического геля с ксимедоном, сравнить их со свойствами препарата «Корнерегель».
-
Исследовать влияние офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» на передний отрезок глаза и структуры глазного яблока в эксперименте.
-
Изучить влияние офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» на регенераторную способность роговицы на модели дозированной эрозии роговицы.
-
Исследовать субъективные признаки и объективный статус при применении офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» у пациентов с синдромом «сухого глаза».
-
Изучить влияние офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» на регенераторную способность роговицы у пациентов после оперативного лечения катаракты.
Научная новизна работы. Проведено сравнительное исследование физико-химических свойств офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель». Установлено, что значение рН офтальмологического геля с ксимедоном соответствует рН слезной жидкости. По показателям кинематической вязкости и осмолярности глазной гель с ксимедоном превосходит «Корнерегель», что дает возможность использовать его в качестве геля-повязки.
Выявлено отсутствие местнораздражающего, аллергизирующего действия и патологических изменений в структурах глаза при длительном применении офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» в эксперименте.
Показано, что по влиянию на регенераторную способность роговицы офтальмологический гель с ксимедоном на модели дозированной эрозии роговицы превосходит препарат «Корнерегель».
Установлено, что офтальмологический гель с ксимедоном и препарат «Корнерегель» приводят к значительному уменьшению частоты субъективных признаков у пациентов с синдромом «сухого глаза». При этом по ряду показателей офтальмологический гель с ксимедоном при лечении синдрома «сухого глаза» превосходит препарат «Корнерегель». Так, количество пациентов с жалобами на ощущение “сухости”, «инородного тела», «жжения» и «рези» в глазу на фоне применения офтальмологического геля с ксимедоном было существенно меньше, чем после применения препарата «Корнерегель».
Показано, что длительное применение офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» приводит к улучшению объективного статуса у пациентов с синдромом «сухого глаза». При этом уменьшается количество пациентов со специфическими и параспецифическими признаками синдрома «сухого глаза». На фоне применения офтальмологического геля с ксимедоном наблюдается значительное уменьшение количества пациентов с наличием включений, “загрязняющих” слезную пленку, по сравнению с группой, в которой применялся препарат «Корнерегель».
Доказано, что применение офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» ускоряет процессы регенерации роговицы у пациентов после оперативного лечения катаракты. При этом глазной гель с ксимедоном оказывает более выраженное положительное влияние на процесс регенерации, чем «Корнерегель». В частности, при его применении наблюдается более раннее исчезновение отека роговицы, а также эпителизация роговичного разреза.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют оптимизировать терапию пациентов с заболеваниями и травматическими повреждениями роговицы за счет включения в ее состав препарата с кератопротективными свойствами, а также улучшенными физико-химическими характеристиками – офтальмологического геля с ксимедоном.
По результатам исследования получен патент (Офтальмологический гель и способ его приготовления. Патент РФ № 2340327, 10.122008).
Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физико-химические свойства офтальмологического геля с ксимедоном и препарата «Корнерегель» сопоставимы, а по ряду параметров офтальмологический гель с ксимедоном превосходит препарат «Корнерегель».
2. Офтальмологический гель с ксимедоном и препарат «Корнерегель» не оказывают местнораздражающего, аллергизирующего действия, а также не вызывают структурных изменений тканей глаза.
3. Офтальмологический гель с ксимедоном и препарат «Корнерегель» приводят к значительному уменьшению частоты субъективных признаков и улучшению объективного статуса у пациентов с синдромом «сухого глаза», а по ряду показателей (симптом ощущения “сухости”, «инородного тела», «жжения» и «рези» в глазу, а также наличие включений, “загрязняющих” слезную пленку) офтальмологический гель с ксимедоном превосходит «Корнерегель». Длительное их применение не оказывают влияние на функции глаза (остроту зрения, внутриглазное давление). При этом глазной гель с ксимедоном более значительно увеличивает суммарную слезопродукцию и время разрыва слезной пленки, чем препарат «Корнерегель».
4. Офтальмологический гель с ксимедоном в эксперименте и у пациентов после оперативного лечения катаракты оказывает более выраженное действие на регенераторную способность роговицы по сравнению с «Корнерегелем».
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на III Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2008); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).
Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 патент.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 177 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 42 рисунками, 32 таблицами. Библиографический список содержит 391 названий работ, из них 256 отечественных и 135 зарубежных автора.