Исследование возможности фармакологической коррекции мексидолом вегетативных и иммунных нарушений у лиц с признаками вегетативных изменений Тепаев Дмитрий Владимирович

Исследование возможности фармакологической коррекции мексидолом вегетативных и иммунных нарушений у лиц с признаками вегетативных изменений
<
Исследование возможности фармакологической коррекции мексидолом вегетативных и иммунных нарушений у лиц с признаками вегетативных изменений Исследование возможности фармакологической коррекции мексидолом вегетативных и иммунных нарушений у лиц с признаками вегетативных изменений Исследование возможности фармакологической коррекции мексидолом вегетативных и иммунных нарушений у лиц с признаками вегетативных изменений Исследование возможности фармакологической коррекции мексидолом вегетативных и иммунных нарушений у лиц с признаками вегетативных изменений Исследование возможности фармакологической коррекции мексидолом вегетативных и иммунных нарушений у лиц с признаками вегетативных изменений
>



Тепаев Дмитрий Владимирович. Исследование возможности фармакологической коррекции мексидолом вегетативных и иммунных нарушений у лиц с признаками вегетативных изменений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Тепаев Дмитрий Владимирович; [Место защиты: ОАО "Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ"].- Старая Купавна, 2005.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 10

2.1. Значение вегетативной нервной системы 10

2.2. Строение вегетативной нервной системы 11

2.3. Методы исследования вегетативной нервной системы 14

2.4. Изменение вегетативного статуса при различных заболеваниях, состояниях и некоторых видах деятельности 16

2.5. Принципы коррекции вегетативных нарушений 19

2.6. Значение гуморального иммунитета 27

2.7. Строение и дифференцировка иммунной системы 30

2.8. Методы исследования состояния гуморального иммунитета 31

2.9. Изменение показателей иммуноглобулинов А, М, G при различных заболеваниях, состояниях и некоторых видах деятельности 32

2.10. Принципы коррекции нарушений содержания иммуноглобулинов А, М, G 35

2.11. Взаимосвязь нервной и иммунной систем 40

2.12. Спектр фармакологической активности препарата мексидол 41

3. Материалы и методы 44

3.1 Основные этапы исследования 44

3.2. Схема обследования 46

3.3. Характеристика исследуемого препарата 47

3.4. Характеристика обследованных лиц 49

3.5. Характеристика методов исследования 51

3.5.1. Метод анкетирования для выявления признаков вегетативных изменений 51

3.5.2. Методы исследования вегетативного тонуса 51

3.5.3. Методы исследования вегетативной реактивности 53

3.5.4. Методы исследования вегетативного обеспечения деятельности 55

3.5.5. Методы исследования содержания иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови 56

3.5.6. Статистические методы обработки данных 56

4. Результаты собственных исследований 57

4.1. Влияние препарата мексидол на состояние вегетативной нервной системы и на содержание иммуноглобулинов А, М, G у лиц с признаками вегетативных изменений 57

4.1.1. Исследование вегетативных изменений и субъективного состояния обследованных лиц ;. 57

4.1.2. Исследование вегетативного тонуса 60

4.1.3. Исследование вегетативной реактивности 64

4.1.4. Исследование вегетативного обеспечения деятельности 67

4.1.5. Влияние препарата мексидол на содержание иммуноглобулинов А, М, G у лиц с признаками вегетативных изменений 69

4.2. Состояние вегетативной нервной системы и содержание иммуноглобулинов А, М, G у лиц с признаками вегетативных изменений у лиц с признаками в группе сравнения 70

4.2.1. Исследование вегетативных изменений и субъективного состояния обследованных лиц 70

4.2.2. Исследование вегетативного тонуса 73

4.2.3. Исследование вегетативной реактивности 76

4.2.4. Исследование вегетативного обеспечения деятельности 79

4.2.5. Исследование изменений содержания иммуноглобулинов А, М, G в группе сравнения у лиц с признаками вегетативных 81

5. Обсуждение результатов исследований 83

6. Выводы 97

7. Практические рекомендации 98

8. Список литературы 99

9. Приложение 129

Введение к работе

Актуальность темы. Вегетативные расстройства остаются одной из актуальных проблем современной медицины. С одной стороны, это обусловлено широкой распространенностью вегетативных нарушений, так по данным многочисленных исследований вегетативные нарушения встречаются у 25-80% обследованных лиц, начиная с пубертатного возраста (Бадалян Л.О„ 1975; Вейн A.M., 1998), а с другой стороны, высоким процентом перехода начальных вегетативных изменений и нарушений, наблюдаемых в молодом возрасте, в последующем, в более тяжелые патологические состояния (Вейн A.M., 1998; Грошев В.Н. и соавт., 1995; Давыдов А.Л., 1996; Лебедь ЕЛ. и соавт., 1996). Нарушения иммунной реактивности, по данным исследований, имеют меньшую распространенность - до 40% в популяции, однако, именно они являются наиболее частой причиной временной нетрудоспособности (Караулов А.В., 1999; Смирнова B.C. и соавт., 2000), что несомненно, подчеркивает актуальность поиска средств и методов их коррекции. В литературе имеются многочисленные данные, свидетельствующие о взаимосвязи и взаимной регуляция этих систем (Панкова Е.Н., 1999; Патеюк А.В. и соавт., 2003; Fuchs В.А. et al„ 1988). С одной стороны, нейромедиаторы вегетативной нервной системы способны изменять синтез иммуноглобулинов (Абрамов В.В., 1988; Абрамов и соавт., 1985), а с другой, сами иммуноглобулины влияют на синтез нейромедиаторов. Поэтому нарушения со стороны одной из этих систем может привести к изменениям в другой.

Так вегетативные расстройства часто сопровождаются нарушениями содержания иммуноглобулинов классов А, М, G (Панкова Е.Н., 1999; Патеюк А.В. и соавт., 2003; Абрамов В.В., 1988).

Это обусловливает необходимость поиска фармакологических средств, способных оказывать одновременное корригирующее действие как на состояние вегетативной, так и иммунной систем. В этом плане перспективным является применение препаратов, обладающих широким спектром фармакологической активности. Одним из них является 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат (мексидол) - отечественный препарат, обладающий анксиолитиче-ской, ноотропной, антиоксидантной, антигипоксической, мембрано- и стресс-протекторной активностью (Александровский Ю.А., 2000; Воронина Т.А., 2001; Гацура В.В. и соавт., 1992; Девяткина Т.А. и соавт., 1993; Дюмаев К.М. и соавт., 1995).

Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего научного исследования.

Цель исследования. Целью работы явилось изучение влияния 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина сукцината (мексидол) на показатели вегетативного статуса и содержание сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G у лиц с признаками вегетативных изменений.

Задачи исследования:

  1. Исследовать влияние 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина сукцината на субъективное состояние лиц с вегетативными изменениями.

  2. Исследовать влияние 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина сукцината на показатели, характеризующие вегетативный тонус, у лиц с вегетативными изменениями.

  3. Исследовать влияние 3-гидрокси-6-метил-2-этштиридина сукцината на показатели, характеризующие вегетативную реактивность, у лиц с вегетативными изменениями.

  4. Исследовать влияние 3-гидрокСи-6-метил-2-этилпиридина сукцината на показатели, характеризующие вегетативное обеспечение, деятельности у лиц с вегетативными изменениями.

  5. Исследовать влияние 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина сукцината на динамику содержания иммуноглобулинов А, М, G в крови у лиц с вегетативными изменениями.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние З-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина сукцината (мексидол) на динамику различных показателей, характеризующих состояние вегетативной нервной системы: вегетативный статус (вегетативный тонус, вегетативную реактивность, вегетативное обеспечение деятельности), субъективное состояние; и гуморального иммунитета: содержание иммуноглобулинов классов А, М, G в крови у лиц с вегетативными изменениями.

Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют проводить одновременную коррекцию различных изменений вегетативного статуса и содержания иммуноглобулинов классов А, М, G в крови у лиц с вегетативными изменениями с помощью курсового применения препарата мексидол.

Результаты исследований внедрены в практическую работу лечебно-профилактических учреждений Горьковской железной дороги, филиала ОАО «Российские железные дороги».

Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Курсовое применение 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина сукцината (мексидол) приводит к нормализации показателей субъективного состояния у лиц с вегетативными изменениями.

  2. 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат (мексидол) обладает модулирующим действием на показатели вегетативного тонуса: увеличивает число лиц с вегетативным равновесием.

  3. З-гидрокси-б-метил-2-этилпиридина сукцинат (мексидол) увеличивает количество обследованных с нормальной вегетативной реактивностью.

  4. 3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат (мексидол) увеличивает содержание IgM в крови.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях для врачей города Нижнего Новгорода; I конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Турция, 2003); Y Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика» (Москва, 2003); на совещаниях врачей службы медицинского обеспечения Горьковской железной дороги, филиала ОАО «Российские железные дороги»; в работе Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); в работе «Сетевой конференции хирургов» (Муром, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 24 таблицами. Список литературы содержит всего 285 названий работ, из них 218 отечественных и 67 зарубежных авторов.

Принципы коррекции вегетативных нарушений

Подход к терапии проявлений синдрома вегетативной дистонии должен носить комплексный характер и основываться на основных трех принципах: этиологическом, патогенетическом и симптоматическом (30, 35, 61, 115, 121).

При этом необходимо учитывать следующие положения:

- симптоматическая, как и патогенетическая терапия при вегетативных нарушениях дает только временный и нестабильный эффект (242, 243);

- для восстановления равновесия между симпатической и парасимпатической системами требуется гораздо больше времени, чем для формирования дисбаланса между ними, поэтому лечение должно быть длительным;

- для коррекции вегетативных нарушений применяются медикаментозные и немедикаментозные методы (4, 81, 92, 93, 113, 114, 121, 122);

- требуется избирательный подход к терапии в зависимости от варианта синдрома вегетативной дистонии, как при постоянном, так и кризисном течении (116, 119, 227, 228).

Что касается выбора медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции, то считается, что при умеренных проявлениях вегетативных нарушений и небольшой их давности целесообразно назначение немедикаментозной терапии. При выраженной и длительно существующей симптоматике помимо немедикаментозной терапии необходимо назначать лекарственные препараты (123, 125, 126, 259, 261).

Немедикаментозная терапия включает правильную организацию труда и отдыха, физическую культуру, рациональное питание, психотерапию, физиотерапию, в т.ч. водолечение и бальнеотерапию, по показаниям иглорефлексоте-рапию, массаж (121).

Режим дня и, особенно, сон играют первостепенное значение, так как сон является одним из ведущих синхронизаторов циркадных биоритмов организма, в частности, биоритмов функциональной активности сердечно-сосудистой, симпатико-адреналовой и парасимпатической систем (263, 264). Многообразные циркадные (суточные) биоритмы имеют длительность периода 20-28 часов и синхронизированы со сменой дня и ночи (ритмы сон-бодрствование, артериального давления) (122, 128, 247, 252, 261, 262).

С позиций хронобиологии вегетативные нарушения рассматриваются как нарушение синхронизации суточных биоритмов симпатической и парасимпатической нервной системы, т.е. дисинхроноз вегетативной нервной системы. В биоритме бодрствования выделяют 7 повторяющихся функциональных состояний: бодрствование, бодрствование напряженное, расслабленное бодрствование, дремота, неглубокий медленный сон, глубокий медленный сон, быстрый сон. Наиболее значимыми периодами являются периоды напряженного бодрствования, определяющего функциональные основы работоспособности, а также - глубокого медленного сна, определяющего возможности адаптации (121, 127). Поэтому очень важно включать в комплексную терапию вегетативных нарушений соблюдение режима дня и отдыха, в т.ч. нормализацию сна (128, 130).

В настоящее время повсеместно наблюдается повышение умственной и эмоциональной нагрузки, снижение физической нагрузки, гиподинамия становится все более значимым фактором развития вегетативных нарушений. Устранение гиподинамии приводит к устранению психоэмоционального напряжения и, следовательно, уменьшению проявления вегетативной дистонии (135, 136, 137,141,189,235,281).

В отношении режима питания также существуют определенные требования. Так, при ваготонии кратность приема пищи должна быть не менее 4-5 раз в день, поскольку имеющаяся активность инсулярного аппарата поджелудочной железы способствует гипогликемии (68, 109, 122, 152). Необходимо также избегать избыточного употребления мучных продуктов, сладостей, копченостей, животных жиров, соблюдать достаточный питьевой режим. При симпатикотонии необходимо ограничивать употребление соли, маринованных и соленых продуктов, копченостей, исключать продукты, содержащие кофеин (шоколад, крепкий чай, кофе), ограничивать употребление жидкости, увеличивать употребление продуктов, содержащих соли калия и магния (72, 73, 82, 87, 222, 228).

Одним из немедикаментозных методов лечения вегетососудистой дистонии является психотерапия, как индивидуальная, так и групповая. Положительное действие при вегетативных нарушениях оказывают водолечение и массаж.

При использовании медикаментозных методов коррекции вегетативных нарушений лечение обычно начинают с препаратов растительного происхождения (46, 49). При достаточной эффективности медикаментозного лечения можно перейти на немедикаментозные методы (148, 151, 154).

Фармакотерапия включает, прежде всего, психотропные средства. Из средств растительного происхождения наиболее часто используются средства с седативным компонентом: настои, настойки и отвары из таких лекарственных растений, как валериана, пустырник, астрагал, багульник, зверобой, душица, мята, мелисса и других (92, 113, 119, 127, 130, 131). Недостаточная эффективность данной терапии является основанием для назначения следующего ряда препаратов. Это транквилизаторы - седуксен, тазепам, элениум, триоксазин, нейролептики - френолон, сонапакс, терален (77, 221, 225, 227).

Из препаратов растительного происхождения до настоящего времени препараты валерианы остаются идеальным седативным средством. Греческий врач Диоскорид считал валериану средством, способным "управлять мыслями", в средние века валериану считали средством, приносящим благодушие, согласие и спокойствие. Валериана наиболее действенно блокирует выброс адреналина и норадреналина, уменьшая при этом сердечный выброс и периферическое сосудистое сопротивление (114, 121, 154, 155, 165), препятствует тахикардии, обладает противоаритмическим действием, расширяет коронарные сосуды. Препараты валерианы не кумулируют (92, 218, 278).

Седативное действие пустырника вдвое сильнее, чем у препаратов валерианы. Препараты пустырника усиливают сердечные сокращения, препятствуют развитию тахикардии и аритмии, расширяют сосуды, блокируют выброс адреналина и норадреналина (119, 156).

Слабый сосудорасширяющий эффект травяных препаратов валерианы и пустырника проявляется уже на 2 день приема (134, 139, 160, 161), седативное действие, максимально выраженное, отмечается через 2 недели, поэтому терапия этими препаратами должна быть длительной, прерывистыми курсами, ее сменой препарата каждые 3-4 недели (215,216).

Хороший терапевтический эффект, особенно при легких нарушениях, отмечается и при применении такого препарата, как санасон, содержащего экстракт валерианы и хмеля (141, 142, 166, 167, 170).

Другие препараты растительного происхождения (боярышник, шишки хмеля, мяты, мелиссы и др.) назначаются как при симпатикотонии, так и ваго-тонии. Однако, кратность введения и время приема препаратов различное (154). При симпатикотонии седативная фитотерапия назначается 3 раза в день утром, днем и вечером), при ваготонии - 1 раз в день (во второй половине дня). Возможен внеочередной прием при волнении, психоэмоциональном напряжении (перед экзаменом, контрольной работой и т.д.) (18, 141, 169, 174, 175, 176).

Транквилизаторы и нейролептики, обладая вегетотропным действием с выраженным седативным эффектом, снимают невротические реакции, тревогу, повышенную раздражительность. Назначаются в индивидуально подобранных дозах, критерием правильности подобранных доз является улучшение самочувствия пациента. Из транквилизаторов лицам с симпатикотонией назначаются производные бензодиазепина (диазепам, клоназепам, тазепам, тофизепам), так как эти препараты снижают артериальное давление, которое является составной частью симптомокомплекса данной патологии. Пациентам с ваготонией целесообразно назначение транквилизаторов с выраженным М-холинолитическим действием (например, амизила, оказывающего как центральное, так и периферическое действие), триоксазина и его аналогов (177, 178,179,236).

Нейролептики применяются, как правило, при неэффективности транквилизаторов. При лечении упорных кардиалгии предпочтение отдается нейролептикам (тиоридазину), при наличии аллергических заболеваний - тералену, обладающему антигистаминными свойствами. Длительность лечения нейролептиками и транквилизаторами составляет 10-14 дней. Препараты назначаются 1 раз в день, в дневные или вечерние часы. Как только состояние стабилизируется, препараты отменяют (60, 181, 185, 186, 187, 196).

Исследование вегетативного тонуса

При исследовании показателей вариабильности ритма сердца у обследованных 1-й группы до применения препарата мексидол было выявлено, что мода (Мо) в среднем по группе была равна 0,80+0,02 с, вариационный размах (ВР) - 0,28±0,02, амплитуда моды (АМо) - 44,23±2,55 %, индекс вегетативного равновесия (ИВР) - 205,20+25, вегетативный показатель ритма (ВПР) - 5,56±0,51, индекс напряжения регуляторных систем (ИН) - 140,40+19,89 (табл. 4.3).

По величине Мо у 22,86% обследованных лиц была выявлена ваготония (Мо составила более 0,90 с), у 14,29%) - симпатикотония (Мо - менее 0,64 с) и у 62,86% - эйтония (Мо была в диапазоне 0,65-0,89 с) (табл. 4.3). Величина ВР позволила у 8,57% констатировать ваготонию, так как у этой категории обследованных ВР был более 0,30. У 45,71% была выявлена симпатикотония (ВР составил менее 0,15) и у 45,71% - вегетативное равновесие (ВР находился в диапазоне 0,16-0,29) (табл.4.3). По.величине АМо у 17,14% была выявлена ваготония, так как АМо у этой части обследованных была менее 30%, у 31,43% - симпатикотония (АМо - более 50%) и у 51,43% - эйтония (АМо была в диапазоне 31-49%) (табл. 4.4). Величина ИВР позволила констатировать у 34,29% обследованных лиц ваготонию (ИВР составил менее 106,8), у 22,86% - симпатикото-нию (ИВР - более 306,26) и у 42,86%) - вегетативное равновесие, так как ИВР находился в диапазоне 106,90-306,25 (табл. 4.4). По величине ВПР у 40% обследованных лиц была выявлена ваготония (ВПР составил менее 3,82), у 17,14% - симпатикотония (ВПР - более 9,63) и у 42,86% была констатирована эйтония (ВПР находился в диапазоне 3,83-9,62) (табл. 4.4). Величина ИН позволила отнести 22,86% обследованных лиц к ваготоникам (ИН составил менее 50), 22,86% - к симпатотоникам (ИН - более 200) и 54,29%» - к лицам с вегетативным равновесием (ИН- в диапазоне 51-199) (табл. 4.4).

После курсового применения препарата мексидол показатели вариабиль-ности ритма сердца в среднем по группе изменились недостоверно по сравнению с результатами как фонового исследования, так и исследования в группе сравнения (табл. 4.3). В соответствие с принадлежностью обследованных к подгруппам, характеризующим вегетативный тонус, распределение их изменилось: так, по величине Мо, статистически достоверно по отношению к результатам фонового обследования увеличилось число лиц с вегетативным равновесием (88,57%; Р 0,05) и одновременно статистически достоверно по отношению к результатам фонового обследования уменьшилась доля обследованных с сим-патикотонией (до 0;Р 0,05) и вдвое снизилась доля обследованных с ваготони-ей (табл. 4.4). Анализ динамики такого показателя, как ВР, свидетельствовал об увеличении доли лиц с вегетативным равновесием, при одновременном уменьшении доли обследованных с симпатикотонией, однако данные изменения явились статистически не значимыми. Доля лиц с ваготонией не изменилась (табл. 4.4). Изменения произошли и в отношении величины АМо: статистически достоверно по отношению к результатам фонового обследования и к результатам, полученным в группе сравнения, увеличилась доля обследованных лиц, относящихся к категории эйтонии (77,14%; Р 0,05); при этом достоверно уменьшилось доля с симпатикотонией по отношению к фоновому обследованию (11,43%; Р 0,05), а также произошло статистически достоверное уменьшение доли лиц с ваготонией по отношению к результатам изменения данной доли лиц в группе сравнения (11,43%; Р 0,05) (табл 4.4). По величине ИВР произошли незначительные изменения в распределении обследованных по подгруппам: так увеличилась доля лиц с вегетативным равновесием, при этом одновременно уменьнынились доли обследованных с симпатикотонией и ваготонией (табл. 4.4). Исследование динамики величина ВПР позволило констатировать следующие изменения: увеличение доли лиц с вегетативным равновесием, одновременное снижение долей обследуемых, относящихся к категориям симпати-котонии и ваготонии. Все изменения оказались статистически незначимыми (табл. 4.4). По величине ИН отмечалась подобная тенденция, т. е. статистически недостоверные увеличение доли -лиц с эйтонией, снижение долей лиц с симпатикотонией и ваготонией (табл. 4.4).

Таким образом, результаты комплексной оценки показателей вегетативного тонуса у лиц, принимавших препарат мексидол, показал, что после применения данного препарата происходят однонаправленные изменения в структуре частоты различных типов вегетативного тонуса по всем изученным показателям, а именно, статистически достоверное увеличение доли обследованных с вегетативным равновесием при одновременном статистически значимом уменьшении долей лиц с симпатикотонией и ваготонией.

Исследование вегетативных изменений и субъективного состояния обследованных лиц

Обработка полученных при обследовании с помощью «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» данных выявила, что в группе сравнения общая сумма баллов в среднем составила 31,91±2,13 балла, причем, у всех обследованных сумма баллов была более 15 (табл. 4.11).

Анализ полученных данных показал, что после курсового применения плацебо сумма баллов практически не изменилась и составила в среднем по группе 31,94±2,11. У большей части лиц группы сравнения (94,29%) общая сумма баллов превышала 15, что указывало на сохранение у них признаков вегетативных изменений и при повторном исследовании. Однако появилась часть лиц (42,86%), у которых увеличилась общая сумма баллов, что свидетельствовало об увеличении степени вегетативных изменений, в то время как уменьшение общего количества баллов было выявлено у 48,57% лиц, что могло указывать на снижение степени вегетативных изменений в группе сравнения. Кроме того, была выявлена часть лиц (5,71%) с общей суммой баллов, которая составила менее 15, что указывало на улучшение субъективного состояния и уменьшение вегетативных изменений, а также у части лиц (8,57%) не было выявлено изменения общей суммы баллов (табл. 4.11).

До приема плацебо, как и в первой группе, наиболее часто регистрировались жалобы на склонность к покраснению лица (77,14%), онемение или похолодание пальцев кистей и стоп (62,86%), изменение окраски (побледнение, покраснение, синюшность) пальцев кистей и стоп (60,00%), повышенную потливость (62,86%), ощущения сердцебиения, "замирания", "остановки сердца" (45,71%), ощущения затруднения при дыхании в виде чувства нехватки воздуха, учащенное дыхание (40,00%), приступообразные головные боли (77,14%), снижение работоспособности или быструю утомляемость (42,86%), нарушение сна (60,00%).

При повторном обследовании были выявлены тенденции к повышению частоты жалоб на: изменение окраски (побледнение, покраснение, синюш-ность) пальцев кистей и стоп, ощущения затруднения при дыхании в виде чувства нехватки воздуха, учащенное дыхание, снижение работоспособности или быструю утомляемость, нарушение сна; к понижению частоты жалоб на: склонность к покраснению лица, повышенную потливость, ощущения сердцебиения, "замирания", "остановки сердца", приступообразные головные боли; также было выявлено отсутствие изменения частоты жалобы на онемение или похолодание пальцев кистей и стоп.

Изменения частоты всех предъявляемых жалоб оказались статистически незначимыми (табл .4.12).

Обсуждение результатов исследований

Вегетативные и иммунные расстройства являются одной из актуальных проблем современной медицины. По многочисленным данным исследований вегетативные нарушения в популяции встречаются в 25-80% случаев, начиная с пубертатного возраста (9, 30), а угнетение иммунной реактивности (часто болеющие контингента) встречается до 40% в популяции и является наиболее частой причиной временной нетрудоспособности (80, 173).

Вегетативные и иммунные нарушения могут носить как первичный характер и являться базой для развития многих патологических состояний в дальнейшем (30, 52, 55, 75, 79, 99), так и вторичный - на фоне многих психических, неврологических и соматических заболеваний (15, 19, 30, 66, 67, 70, 78, 80, 105, 111,122,157,173,200,205,214).

В литературе имеются сведения о тесной взаимосвязи нервной и иммунной систем, в частности о модулирующем влиянии вегетативной нервной системы на гуморальный иммунитет и синтез иммуноглобулинов, и иммунологическом контроле над процессами синтеза медиаторов, участвующих в передаче нервных импульсов (2, 3, 80, 138, 140, 219, 239, 248, 275).

Это обусловливает необходимость поиска фармакологических средств, способных оказывать одновременное корригирующее действие как на состояние вегетативной, так и иммунной систем.

Коррекция различных проявлений синдрома вегетативной дистонии основывается на трех принципах: этиологическом, патогенетическом и симптоматическом. В связи с этим спектр методов коррекции чрезвычайно обширен и включает различные подходы: психотерапевтические, психофармакологические, физиотерапевтические (62, ПО, 121, 122). Из данных литературы, основой патогенетической терапии надсегментарных расстройств при вегетативных нарушениях являются психофармакологические подходы, включающие применение психотропных и вегетотропных препаратов, а также метаболических корректоров (69, 72, 102, 278, 279, 281). Коррекция нарушения содержания иммуноглобулинов классов А, М, G в организме имеет чрезвычайно важное значение, поскольку состояние неспецифической иммунной защиты, общая резистентность и готовность противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды напрямую связано с их стабильным высоким содержанием (78, 80). Основные мероприятия, направленные на увеличение содержания сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, включают вакцинацию (с целью создания специфического иммунитета) (80), заместительную терапию (плазма крови, препараты иммуноглобулинов и т. д.) (78, 80, 145, 173) и физиотерапевтическое воздействие (48, 80). Особое внимание уделяется данным об эффективности применения иммунотропных препаратов для повышения общей резистентности (26, 78, 80, 104, 105, 106, 140, 241), и в этой группе большое внимание отводится препаратам с антиоксидантной активностью (16, 32, 64, 83, 84, 193, 199, 203, 208, 210, 223, 224, 226, 232, 238).

При выборе препарата для исследования учитывались данные литературы, свидетельствующие о том, что при коррекции вегетативной дисфункции важное место занимают лекарственные средства с ноотропным, транквилизирующим, стресспротекторным, церебропротекторным, вегетотропным, мембрано-протекторным и антигипоксическим действиями (25, 77, 114, 177, 178, 179, 221, 225, 227, 236, 271), а при коррекции иммунных нарушений важное значение придается антиоксидантной активности препаратов (16, 64, 83, 84, 193, 197, 203, 210, 223, 224, 226, 232).

Отсутствие в литературе сведений о влиянии препарата мексидол, обладающего широким спектром фармакологической активности, на составляющие показатели, характеризующие вегетативный статус и на содержание сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G, и следовательно, обоснованных практических рекомендаций по его применению у лиц с признаками вегетативных изменений и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Для решения поставленных задач было обследовано 70 студентов III курса Нижегородской государственной медицинской академии, у которых на этапе предварительного исследования по совокупности предъявляемых жалоб были выявлены признаки вегетативных изменений, т. е. сумма баллов, согласно «Вопроснику для выявления признаков вегетативных изменений», превышала 15 (A.M. Вейн, 1998). Все обследуемые были разделены на 2 группы: 1-я группа -основная, получавшая препарат мексидол (3-гидрокси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат; ЗАО «Мир-Фарма», РФ) в дозе 250 мг 2 раза в день в течение 20 дней (п=35); 2-я - группа сравнения, получавшая плацебо (п=35).

Из общего числа обследованных было 24 (34,29%) мужчин и 46 (65,71%) женщин. Возрастная группа «до 19 лет» включала 9 (12,86%) обследованных; «19-20 года» - 50 (71,43%), «21 и более» - 11 (15,71%). Согласно данным анамнеза, из перенесенных заболеваний обследованные отмечали: детские инфекции и острые респираторные вирусные инфекции (в 100% случаев). Никто из обследованных не находился на диспансерном учете по поводу вегето-сосудистой дистонии. Распределение обследованных лиц по полу и возрасту в группе, получавшей изучаемый препарат, не отличалось достоверно от группы сравнения (Р 0,05).

С использованием комплекса стандартных физиологических методов обследования, основой которых является оценка особенностей вариабильности ритма сердца (30, 120, 237) методом вариационной пульсометрии изучались показатели, характеризующие: вегетативный тонус (мода, амплитуда моды, вариационный размах, индекс вегетативного равновесия, вегетативный показатель ритма, индекс напряжения регуляторных систем), вегетативную реактивность (изменение частоты сердечных сокращений при проведении глазосердеч-ной пробы и в «переходный период» при активной ортостатической пробе), вегетативное обеспечение деятельности (изменение частоты сердечных сокращений при проведении активной ортостатической пробы). Определение уровней содержания иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови проводилось методом радиальной иммунодиффузии в агаровом геле Difco по Mancim (80,251). Исследование показателей, характеризующих вегетативный и иммунный статусы, проводилось у всех обследуемых лиц до применения препарата и плацебо и на 25 сутки после их назначения.

Под вегетативном тонусом понимают более или менее стабильные характеристики ВНС в период относительного покоя или расслабленного бодрствования. Вегетативный тонус определяет регуляторные механизмы, поддерживающие метаболическое равновесие, определенное соотношение между симпатической и парасимпатической системами (30).

Под вегетативной реактивностью подразумевают вегетативные реакции, возникающие в ответ на внешние и внутренние раздражители. При этом существенна сила реакции и ее длительность. Согласно «закону исходного уровня», чем выше исходный уровень, тем в более деятельном и напряженном состоянии находится система или орган и возмущающий агент может вызвать «парадоксальную», или антагонистическую, реакцию с противоположным знаком (30).

Исследование вегетативного обеспечения различных форм деятельности также несет важную информацию о состоянии ВНС, так как вегетативные компоненты являются обязательным сопровождением любой деятельности и характеризуют адаптивные возможности организма (30).

Следовательно, вегетативный тонус и реактивность дают представление о гомеостатических возможностях организма, а вегетативное обеспечение деятельности - об его адаптивных механизмах (30).

Исследование содержания основных классов сывороточных иммуноглобулинов (А, М, G) дает представление о состоянии гуморального звена иммунитета, и, таким образом, об иммунной реактивности организма, особенно в отношении вирусов и бактерий (80, 144, 158, 200, 217).

Результаты проведенных исследований выявили, что после применения препарата мексидол у обследованных лиц отмечалось достоверное уменьшение выраженности вегетативных изменений согласно «Вопроснику для выявления признаков вегетативных изменений» (30). Отмечалась тенденция к снижению частоты предъявляемых жалоб, при этом статистически достоверно по отношению к результатам фонового исследования снизилась частота жалоб на склонность к покраснению лица (с 88,57% до 65,71%; Р 0,05), онемение или похолодание пальцев кистей и стоп (с 80,00% до 60,00%; Р 0,05), повышенную потливость (с 71,43% до 45,71%; Р 0,05), ощущения сердцебиения, "замирания", "остановки сердца" (с 74,29% до 34,29%; Р 0,05), снижение работоспособности, быструю утомляемость (с 54,29% до 22,86%; Р 0,05), нарушения сна (с 88,57% до 48, 57%; Р 0,05) (Рис. 1).