Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1. Краткая характеристика семейства Plantaginaceae 11
1.2. Морфологическая характеристика исследуемых видов 11
1.3. Ареал и условия местообитания. Заготовка сырья 13
1.4. Химический состав 14
1.5. Применение в научной и народной медицине 19
1.6. Оценка качества сырья и препаратов 24
Выводы 27
Экспериментальная часть 28
Глава 2. Объекты и методы исследований 28
2.1. Объекты исследования 28
2.2. Методы исследования 2.2.1. Определение подлинности и доброкачественности сырья 32
2.2.2. Фитохимический анализ на основные группы биологически активных веществ:
Качественные реакции 33
Хроматографическое исследование 36
Спектральный анализ 40
2.2.3. Количественный анализ на основные гоуппы биологически активных веществ :
Полисахариды 40
Флавоноиды 40
Иридоиды 41
Дубильные (окисляемые) вещества 42
Элементный состав : 43
2.2.4. Определение товароведческих показателей 43
2.2.5. Получение экстракционных препаратов 43
2.2.6. Определение токсичности 44
2.2.7. Статистическая обработка данных 45
ГЛАВА 3. Сравнительное фармакогностическое изучение листьев подорожника большого, П.Среднего, П.Ланцетного 46
3.1. Полисахариды 46
3.1.1. Качественный анализ 46
3.1.2. Количественный анализ 49
3.2. Флавоноиды 50
3.2.1. Качественный анализ 50
3.2.2. Количественный анализ
3.3. Фенолкарбоновые кислоты 57
3.4. Иридоиды
3.4.1. Качественный анализ 59
3.4.2. Количественный анализ 64
3.5. Дубильные вещества 65
3.5.1. Качественный анализ 65
3.5.2. Количественный анализ дубильных (окисляемых) веществ
3.6. Экстрактивные вещества 68
3.7. Элементный состав 70 3.8. Определение товароведческих показателей листьев п. среднего,
п. ланцетного ВЫВОДЫ 76
ГЛАВА 4. Разработка фармакопейной статьи «подорожника большого листья» 77
4.1. Изучение динамики накопления основных групп биологически активных веществ, морфометрических показателей листьев подорожника большого
4.2. Показатели подлинности листьев подорожника большого
4.3. Определение числовых показателей листьев подорожника большого 88
4.4. Количественный анализ 91
4.4.1. Модификация методики количественного определения полисахаридов 91
4.4.2. Разработка и валидация методики количественного определения суммы флавоноидов 95
4.4.3. Определение экстрактивных веществ 104
4.4.4. Исследование стабильности показателей качества 104
ВЫВОДЫ 109
ГЛАВА 5. Фитохимическии анализ экстракционных лекарственных форм из листьев подорожника большого, П.Среднего, П.Ланцетного 110
5.1. Анализ настойки подорожника 110
5.1.1. Качественный анализ 111
5.1.2. Количественный анализ настойки подорожника 113
5.2. Анализ субстанции для получения препарата «Плантаглюцид»... 118
5.2.1. Качественный анализ 118
5.2.2. Количественное определение полисахаридов 119
5.2.3. Определение токсичности 120
Выводы 122
Общие выводы 123
Список литературы
- Химический состав
- Количественный анализ на основные гоуппы биологически активных веществ
- Количественный анализ
- Модификация методики количественного определения полисахаридов
Химический состав
Подорожник большой — Blantago major L. — многолетнее травянистое растение, высотой 10-50 (70) см, с 1 или несколькими цветочными стрелками и розеткой прикорневых черешковых листьев, пластинки которых длиной до 12 см, широкояйцевидные или эллиптические, цельнокрайние, реже в нижней части неяснозубчатые, голые (реже немного опушенные), с тремя-семью дугообразными жилками. Черешки равны длине пластинки листа, длиннее ее, редко короче. Корневище укороченное, от него отходят тонкие шнуровидные мочковатые корни.
Цветочные стрелки восходящие, тонкобороздчатые, заканчивающиеся длинным цилиндрическим колосом, густо усаженным сидячими мелкими невзрачными цветками, имеющими у основания яйцевидные прицветники, которые по размеру обычно короче чашелистиков. Чашелистиков 4, длиной 1,5 - 2,5 мм; венчик сростнолепестный, актиноморфный, с четырьмя долями (длина их около 1 мм); в нижней части образует цилиндрическую трубочку. Тычинок 4, с фиолетовыми пыльниками на нитях, прикрепленных к трубке венчика, но вдвое длиннее ее. Пестик с верхней двухгнездной завязью.
Плод — яйцевидная многосемянная (6 и более семян) коробочка, раскрывающаяся по поперечным швам. Семена сплюснутые, угловатые, серовато-коричневые или бурые, длиной 1-1,7 мм. Размножается подорожник только семенами. Вес 1000 семян 0,14-0,25 г.
Цветет с мая — июня (на юге) до августа — сентября (на севере); плоды созревают с июня до осени [6, 105, 110, 147].
Подорожник средний - Plantago media L— многолетнее травянистое растение со стержневой корневой системой. Листья в прикорневой розетке, эллиптические или яйцевидные, в 2,5-5 раз длиннее своей ширины, с обеих сторон опушены, волосистые (дает слегка сероватый оттенок), с коротким черешком, иногда почти сидячие. Жилок от 7 до 9. Листья цельнокрайние, на верхушке заостренные, у основания - широко-клиновидные. Цветочные стрелки опушены, мохнатые, прямые, довольно тонкие, на верхушке образуют густое колосовидное соцветие высотой от 15 до 30 см. Колос очень густой, продолговатый, цилиндрический (2-5 см в длину). Прицветники яйцевидные, с зеленым килем и перепончатыми краями. Венчик светло-розовый, доли его узколанцетные, заостренные, тычинки в5 раз длиннее трубки венчика, лиловые: Плод — 2-6 гнездная, яйцевидная коробочка.
Период цветения — с мая по сентябрь, период плодоношения — с июня по ноябрь [16, 62, 110].
Подорожник ланцетный — Plantago lanceolata L. — многолетнее травянистое растение, высотой до 50 см, с укороченным корневищем. Растение имеет розетку прикорневых листьев, стержневой корень и безлистный стебель. Листья ланцетные, с 3-5 дугообразно расположенными жилками, цель-нокрайние, с нижней стороны вдоль жилок волосистые. Цветки мелкие, беловатые, со светло-бурым оттенком; собраны в густые, короткие, продолговато-яйцевидные колосовидные соцветия; тычинки светло-желтые, в 4-5 раз длиннее венчика и далеко выдаются из него. Плод - яйцевидная, двухгнезд-ная коробочка с одним семенем в каждом гнезде. Цветет в мае - августе, плоды созревают в июле — сентябре [16, 110].
Подорожник большой - евроазиатский вид, имеющий обширный ареал. В пределах СНГ встречается повсеместно от Кольского полуострова до Памира и песчаных пустынь Каракума и Кызылкума. Подорожник обильно произрастает в лесостепной и на юге лесной зоны, в наиболее густо заселенных районах. Подорожник большой - рудеральный сорняк, расселившийся при содействии человека. Произрастает на пустырях и сорных местах, вблизи жилья, дорог и на выпасах. Растет на разнообразных по механическому составу, содержанию гумуса и влаги почвах. Подорожник большой никогда не образует сплошных зарослей и не встречается на значительных площадях [18]. Чаще всего он растет рассеянно, небольшими «пятнами» или длинными узкими полосами, вытянувшимися вдоль дорог или по окраинам посевов [6, 12, 62, 110]. Подорожник большой достаточно требователен к влажно-стным условиям и освещению, вследствие чего более обилен в открытых ценозах и погибает при сильном затенении [48]. Промысловые районы заготовки на территории России не определены в силу повсеместного распространения растения [40].
Подорожник средний распространен повсеместно, в лесостепных районах Европейской части России и Западной Сибири, кроме районов Крайнего Севера. Произрастает в лесостепной, степной и полупустынной зонах. Обитает повсеместно, часто по лугам, склонам полян, сорным местам, лесным опушкам [6, 62, 105, ПО]. У подорожника среднего, обитающего на участках под влиянием атмосферного загрязнения, происходят изменения морфомет-рических и химических признаков, а также продуктивности зарослей, проявляющихся в увеличении числа генеративных побегов, фотосинтезирующей поверхности листьев и биомассе особей [21].
Подорожник ланцетный распространен в европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке (заносное) [145]. Произрастает на пойменных лугах, суходольных и высокогорных лугах, лесных полянах, у дорог, в разреженных лесах, пустырях, травянистых и открытых склонах, по берегам рек [6, 62, 110].
Заготовка, сушка, хранение
Листья подорожника большого — Folia Plantaginis majoris заготавливают в период цветения (в мае — августе) по мере их отрастания, до начала пожелтения или покраснения. Листья срывают или срезают ножом, серпом, ножницами. На густых зарослях скашивают весь травостой, а затем вручную выбирают листья. Перед сушкой из сырья удаляют пожелтевшие, поврежденные вредителями листья, цветочные стрелки и другие примеси. Сушат сырье под навесом, на чердаках с хорошей вентиляцией, раскладывая тонким слоем (3-5 см); время от времени листья перемешивают. Возможна сушка в сушилках при температуре не выше 50 С. Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, на стеллажах. Срок годности сырья-3 года [54, 58, 105, 110].
Количественный анализ на основные гоуппы биологически активных веществ
Для определения качественного состава биологически активных веществ (БАВ) в листьях подорожников использовали общепринятые методики химического анализа, а также хроматографические и спектральные методы анализа.
Образцы листьев подорожника большого, п. среднего, п. ланцетного исследовали на присутствие полисахаридов, флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, иридоидов, дубильных веществ.
Для обнаружения полисахаридов и дубильных веществ получали настой листьев подорожника большого, п. среднего, п. ланцетного в соответствии ГФ XI вып. 1 ст. «Настои и отвары».
Наличие полисахаридов доказывали следующими реакциями:
1. Реакция осаждения 95% этиловым спиртом. К 10 мл настоя прибавляли 30 мл 95% этилового спирта и перемешивали. Наблюдали появление хлопьевидных сгустков.
2. Реакция с 0,5% раствором карбазола. К осадку полисахаридов прибавляли 0,25мл 0,5% раствора карбазола и 5мл кислоты серной концентрированной, перемешивали и нагревали. Наблюдали появление окрашивания.
3. Реакция с 5% раствором тимола и кислотой серной концентрированной. К 0,5мл настоя прибавляли 2-Зкапли 5% раствора тимола и осторожно наслаивали 1мл кислоты серной концентрированной. Наблюдали появление окрашивания [34, 50, 140].
Наличие дубильных веществ установили по следующим реакциям: 1. Реакция с 1% раствором желатина. К 1мл настоя прибавляли 1 каплю раствора желатина. Наблюдали помутнение раствора.
2. Реакция с 1% раствором хинина гидрохлорида. К 1мл настоя прибавляли 3 капли 1% раствора хинина гидрохлорида. Наблюдали выпадение осадка.
3. Реакция с 1% раствором квасцов железоаммониевых. К 1мл настоя прибавляли 3 капли 1% раствора квасцов железоаммониевых. Наблюдали характерное окрашивание.
4. Реакция осаждения 10% раствором среднего свинца ацетата. К 10мл настоя добавляли по каплям 10% раствор среднего свинца ацетата и 5мл 10% раствора кислоты уксусной. Наблюдали выпадение осадка. Осадок отфильтровывали. К фильтрату добавляли 1% раствор квасцов железоаммониевых. Наблюдали характерное окрашивание.
5. Реакция осаждения формальдегидом и кислотой хлористоводородной концентрированной (проба Стиасни). К 50мл настоя прибавляли 5мл кислоты хлористоводородной концентрированной, 10 мл 40% раствора формальдегида и кипятили 30 минут с обратным холодильником. Наблюдали выпадение осадка. Осадок отфильтровывали. К10 мл фильтрата прибавляли 5г кристаллического натрия ацетата и 1мл 1% раствора квасцов железоаммониевых. Наблюдали характерное окрашивание [44, 140, 141].
Для обнаружения флавоноидов, фенолкарбоновых кислот получали этанольные извлечения. Методика: к 5г измельченных до 1мм листьев подорожника большого, п. среднего, п. ланцетного прибавляли по 50 мл 70% этилового спирта, нагревали на кипящей водяной бане с обратным холодильником в течение 15 минут, охлаждали, затем фильтровали. Наличие флавоноидов доказывали следующими реакциями: 1. Проба Синода (цианидиновая проба). В две пробирки помещали по 0,5 мл извлечения и 3 капли кислоты хлористоводородной концентрированной. В одну из пробирок добавляли несколько крупинок металлического магния. Обе пробирки нагревали на водяной бане до кипения и оставляли на 5 минут. Наблюдали появление окрашивания.
2. Проба Брианта. После проведения цианидиновой пробы добавляли октанол и встряхивали. Наблюдали окраску водно-спиртового и октанолового слоя.
3. Реакция с 2% этанольным раствором алюминия хлорида. К 0,5 мл извлечения добавляли 0,5мл 2% этанольного раствора алюминия хлорида. Наблюдали появление окрашивания.
4. Реакция с 0,5% раствором железа (III) хлорида. К 0,5 мл извлечения добавляли 0,5мл 0,5% этанольного раствора железа (III) хлорида. Наблюдали появление окрашивания.
Реакцию с 10% этанольным раствором натрия гидроксида проводить нецелесообразно, т.к. извлечение имеет насыщенный зеленый цвет, который не позволяет увидеть изменение окраски при наличии флавоноидов [42, 44, 140,141].
Присутствие фенолкарбоновых кислот устанавливали качественными реакциями:
1. Реакция с реактивом Паули (25мл 0,3% раствора кислоты сульфаниловой в 8% хлористоводородной кислоте с 1,5мл 5% раствора натрия нитрита). К 0,5 мл извлечения добавляли несколько капель реактива Паули. Наблюдали появление окрашивания.
2. Реакция с 0,5% этанольным раствором железа (III) хлорида. К 0,5 мл извлечения добавляли 0,5мл 0,5% этанольного раствора железа (III) хлорида. Наблюдали появление окрашивания [9, 140, 141].
Для проведения качественного анализа на иридоиды получали извлечение из листьев подорожника большого, п. среднего, п. ланцетного. Методика: К навеске сырья около 1,0 г добавляли 5мл 50% этилового спирта и оставляли на 24 часа, периодически встряхивая, затем фильтровали через колонку диаметром 1,5 см, с окисью алюминия (избавляясь от хлорофилла и флавоноидов) и добавляли 0,4 г активированного угля. Смесь оставляли при комнатной температуре на 30 минут, фильтровали, промывали фильтр 50% этиловым спиртом. С очищенным извлечением проводили качественные реакции на иридоиды [27, 73].
1. Реакция с реактивом Трим-Хилла (5 мл кислоты соляной концетрированой, 10 мл 0,2% раствора меди сульфата и 100 мл кислоты уксусной ледяной). К 0,1 мл извлечения прибавляли 1мл реактива Трим-Хилла, смесь нагревали до кипения. Наблюдали появление окрашивания.
2. Реакция с реактивом Шталя (1г и-диметиламинобензальдегида растворяли в смеси 5г кислоты фосфорной и 50г кислоты уксусной и разбавляли водой до 100мл) [27]. Извлечение из сырья- 6 капель смешивали с 1мл реактива Шталя, нагревали на кипящей водяной бане 1-2 минуты. Наблюдали изменение окраски.
3. Реакция с реактивом Бекона-Эдельмана (0,5 г бензидина и 10 г кислоты уксусной в 100мл 95% этилового спирта). К извлечению прибавляли 1мл реактива, нагревали на кипящей водяной бане. Наблюдали появление окрашивания.
Количественный анализ
Присутствие флавоноидов в сырье листьев подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного подтвердили с помощью качественных реакций, хроматографического и спектрального анализа (гл. 2.2.2). Результаты качественных реакций представлены в таблице 3.5. Таблица 3.5 Результаты качественных реакций на флавоноиды Реакция Эффект реакции Листья подорожника большого среднего ланцетного Проба Синода (цианидиновая проба) буро-малиновое окрашивание + + + Проба Брианта окрашивание обоих слоев + + + С 1 %-ным спиртовым раствором натрия гидроксида желтое окрашивание + + + С 2%-ным раствором алюминия хлорида желтое окрашивание сжелто-зеленойфлуоресценцией + + + С 0,5%-ным спиртовым раствором железа хлорида (III) черно-зеленое окрашивание + + + Примечание: «+»- положительный результат реакции
Положительные результаты проведенных реакций показывают наличие в сырье окисленных форм флавоноидов. Модификацией цианидиновой пробы по Брианту установили наличие в сырье агликонов и гликозидов. Появление желтого окрашивания в результате реакции с раствором натрия гидроксида показывает, что флавоноиды в листьях подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного представлены флавонолами и флавонами. Черно-зеленое окрашивание свидетельствует о наличии фенольных гидроксильных групп в структуре изучаемых соединений и не несет информации об их природе, так как аналогичное окрашивание дают и дубильные вещества. Из всех полифенольных соединений только комплекс флавоноидов с раствором алюминия хлорида дает характерное желтое окрашивание с желто-зеленой флуоресценцией [30, 51, 54].
Таким образом, результаты качественных реакций показали, что в листьях подорожников большого, п. среднего и п. ланцетного присутствуют флавоноиды. Хроматография. Для доказательства присутствия флавоноидов в сырье использовали метод ВБХ. На хроматограммы наносили этанольные извлечения из листьев подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного, а также этанольные растворы чистых флавоноидов — «свидетелей» рутина, лютеоли-на, цинарозида. Хроматографическое разделение проводили в системах БУВ (4: 1: 2) и уксусная кислота : вода (15 : 85). Хроматофаммы высушивали, просматривали в УФ - свете, наблюдали пятна с голубой, желтой и коричневой флюоресценцией, дополнительно проявляли парами аммиака и 5% раствором алюминия хлорида.
В системе уксусная кислота : вода (15 : 85) хроматофафические характеристики этанольных извлечений из листьев подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного (табл. 3.6, 3.7, 3.8.) отличаются по количеству пятен (8 - в п. большом, 6 — в п. среднем, 7 — в п. ланцетном) фенольной природы, во всех видах подорожника с помощью аутентичного образца обнаружен ци-нарозид (табл. 3.6).
Хроматографическая характеристика извлечений из листьев подорожника большого в системе уксусная кислота-вода (15:85) № пятна Rf Флюоресценция в УФ-свете без проявления реактивами пары аммиака 5% р-р алюминия хлорида 1 0,06 коричневая желтая желтая 2 0,15 коричневая желтая желто-зеленая 3 0,23 коричневая желтая желтая 4 0,27 темная усиливается желтая 5 0,43 фиолетовая синяя желто-зеленая 6 0,55 сине-голубая ярко голубая — 7 0,67 сине-голубая желто-зеленая — 8 0,76 темная усиливается желтая цинарозид 0,15 коричневая желтая желто-з ел еная рутин 0,56 коричневая желтая желтая лютеолин 0,44 коричневая желтая желтая На хроматофамме п. большого по величине Rf, характерной окраске в УФ-свете и после проявления хромогенными реактивами из 8 пятен феноль 53 ной природы 6 (пятна с I по 5 и 8) предварительно отнесены нами к флавоноидам, 2 (пятна 6 и 7) к фенолкарбоновым кислотам.
На хроматограмме п. среднего из 6 пятен фенольной природы 4 (пятна с 1 по 4) предварительно отнесены нами к флавоноидам, 2 (пятна 5 и 6) к фенолкарбоновым кислотам (табл. 3.7).
Двумерная хроматография подтвердила близость состава веществ фе-нольной природы исследуемых видов подорожника: по характерной флюоресценции в УФ - свете и окрашиванию в желтый цвет после обработки 5% раствором алюминия хлорида в извлечениях из подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного доказано по 8 пятен фенольной природы, 5 из которых отнесены нами к флавоноидам.
Спектры поглощения извлечений имеют два максимума при 270±2нм (2-ая полоса поглощения) и 333±2 нм (1-ая полоса поглощения), которые позволяют подтвердить наличие и преобладание флавонов, фенолкарбоновых кислот в сумме фенольных соединений в извлечениях из сырья подорожника большого, п. среднего и п. ланцетного.
В результате образования комплекса флавоноидов с этанольным раствором алюминия хлорида для всех видов подорожников наблюдали бато-хромный сдвиг первой полосы поглощения на 50-55 нм (рис. 3.3).
Дифференциальные спектры комплексов флавоноидов этанольных извлечений видов подорожника с алюминия хлоридом и комплекса ГСО цинарозида с алюминия хлоридом. Анализ дифференциальных спектров показал наличие максимума поглощения: для извлечений из листьев подорожника большого - 385±5нм, для извлечений из листьев п. среднего - 390±5нм, для извлечений из п. ланцетного - 392±5нм. Максимум в этой области спектра близок к таковому для цинарозида, присутствие которого в сырье исследуемых видов подорожников обнаружили ВБХ (табл. 3.6, 3.7, 3.8). Таким образом, спектры извлечений из листьев видов подорожника имеют близкие характеристики.
Модификация методики количественного определения полисахаридов
Листья исследуемых видов подорожников имеют ряд общих анатомических признаков: характер клеток эпидермиса, аномоцитныи тип устьиц, наличие простых и головчатых волосков. Отличительным анатомическим признаком листьев подорожников является строение трихом.
Полученные нами данные по морфологии и анатомии подорожников большого, п. среднего и п. ланцетного согласуются с литературными данными [54, 58, 91, 147].
В раздел «Качественные реакции» предлагаем, кроме реакций на преобладающую группу действующих веществ листьев подорожника большого - полисахариды, включить спектр собственного поглощения извлечения имеющий характерные для данного вида сырья экстремумы: максимумы при длинах волн 288 ±.3нм и 333 ± 2нм; минимум при длине волны 303 ± 2нм (рис. 4.12). 240 260 280 300 320 340 360 380
Для изучения спектра использовали разведение спиртового извлечения из листьев подорожника большого, полученное для количественного определения флавоноидов (раствор А) (гл. 4.4.2.): 0,5 мл раствора А помещают в мерную колбу на 25 мл добавляют 95% этиловый спирт, перемешивают и доводят до метки. Измеряют оптическую плотность на спектрофотометре, в кювете с толщиной слоя 10мм, в интервале длин волн от 250 до 450 нм. Раствор сравнения 95% этиловый спирт.
Разработку показателей проводили на пяти образцах листьев подорожника большого, заготовленных на территории Пермского Края. Разработка числовых показателей «экстрактивные вещества; влажность; зола общая; зола, нерастворимая в 10% хлористоводородной кислоте» проводилась по методикам ГФ XI (табл. 4.3, 4.4). Экстрактивные вещества. Содержание веществ, извлекаемых водой в образцах листьев подорожника большого, находилось в пределах от 40,60 (в промышленных образцах) до 52,43% в сырье индивидуальной заготовки. Поэтому рекомендуем установить содержание экстрактивных веществ, извлекаемых водой не менее 35%.
Содержание веществ, извлекаемых этиловым спиртом 70% в образцах листьев подорожника большого, находилось в пределах от 29,00 до 32,80%. Поэтому рекомендуем установить показатель не менее 20%.
Влажность. Образцы для исследования хранились в соответствии с ГОСТ 6077 — 80 и ГФ XI, вып. 1, стр.296. В сухом, защищенном от света месте. Потеря в массе при высушивании исследуемых образцов составила от 9,54 до 11,20%. Исходя из этого, данный показатель оставляем без изменения, т.е. содержание влаги не должно превышать 14%.
Зола общая. В исследуемых образцах содержание золы общей находится в пределах от 10,25 до 16,96%, данный показатель оставляем без изменения, т.е. допустимый предел содержания золы общей не должен превышать 20%.
Зола, нерастворимая в 10% хлористоводородной кислоте. Содержание золы, нерастворимой в 10% хлористоводородной кислоте, в исследуемых образцах листьев подорожника большого составило 0,30 - 3,62%. данный показатель оставляем без изменения, т.е. допустимый предел этого показателя не должен превышать 6,0%.
Листья побуревшие, почерневшие. Количество частей растения, изменивших окраску, колебалось в пределах от 0,60% до 3,38%. данный показатель оставляем без изменения - не более 5%.
Цветочных стрелок. При несоблюдении правил заготовки листьев подорожника большого, возможно появление стеблей с цветками или плодами. Содержание флавоноидов в цветоносах составляет 0,05%, что значительно ниже, чем в листьях 0,69-1,28.%. При увеличении содержания данной примеси в сырье, уменьшается суммарное количество флавоноидов. Следовательно, наличие цветочных стеблей снижает качество сырья. Поэтому предлагаем оставить этот показатель без изменения — не более 1% (табл. 4.3). Таблица 4.3 Аналитические данные, подтверждающие числовые показатели листьев подорожника большого (цельньных) Я"S3 О.юо Содержание БАВ,% Влажность, % Зола,% Почерневших, побуревшихчастей, % Цветочных стрелок,% Частиц проходящих сквозь сито 1мм.% Примеси,% полисахаридов экстрактивных веществ, извлекаемых флавоноидовв пересчётена цинаро-зид общая нерастворимая в 10% НС1 оиVЯ и о я ляX2 водой этиловымспиртом70% 1 17,06 ±2,37 49,17 ±2,11 32,60 ± 0,45 1,28 ±0,04 10,06 16,12 0,30 0,89 0,13 0,12 0,65 0
Примечание: - Здесь и далее, средние данные трех определений. Органическая примесь. В испытуемых образцах органическая примесь составила от 0,30% до 0,78% , что согласуется с требованиями ГФ XI ст. 20 и позволяет оставить данный показатель без изменения — не более 1%.
Минеральная примесь. Содержание минеральной примеси в эксперименте: от 0,08% до 0,63%. Рекомендуем оставить показатель в содержание минеральной примеси без изменения — не более 1% (табл. 4.3).
Частицы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм. Для цельного сырья рекомендуемое содержание частиц, проходящих сквозь сито с диаметром 1 мм, не более 5%. Оставляем без изменения.
Экспериментальные данные по числовым показателям для измельчённого сырья соответствовали требованиям ГФ XI статьи 20 «Листья подорожника большого», что позволяет нам рекомендовать оставить их без изменения (табл. 4.4).
Микробиологическая чистота. По результатам испытания на микробиологическую чистоту листья подорожника большого удовлетворяют требованиям ОФС 42-0016-04, в категории 4А.