Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основы единства морали и права в философии И.А. Ильина 13
1.1. Сходство и различия'в нормах и понятиях морали, права, религии 13
1.2. Правосознание как фактор единства морали и права 39
1.3. Религия как духовная основа единства морали и права 53
Глава II. Проблемы единства морали и права в жизни общества 63
2.1. Значение единства морали и права для правового государства и гражданского общества 63
2.2. Роль семьи в воспитании правосознания 77
2.3. Частная собственность с точки зрения единства морали и права 85
Глава III. О сопротивлении злу в правовом государстве 97
3.1. Проблема сопротивления злу через призму единства морали и права 97
3.2. Решение проблемы сопротивления злу в концепции И.А. Ильина 106
3.3. Актуальность идей И.А. Ильина 118
Заключение 129
Библиография 133
- Сходство и различия'в нормах и понятиях морали, права, религии
- Правосознание как фактор единства морали и права
- Значение единства морали и права для правового государства и гражданского общества
- Проблема сопротивления злу через призму единства морали и права
Введение к работе
Актуальность исследования. Центральными проблемами в творческом наследии русского философа и правоведа И.А. Ильина являются проблемы соотношения морали и права, правосознания и его связи с жизнью государства, общества, семьи, а также сопротивления злу силой через призму соотношения морали и права. Особое значение И.А. Ильин придавал концепции правосознания, и можно сказать, он был одним из немногих в русской философии, кто уделил ей столь глубокое внимание в этике. Правосознание трактовалось обычно как знание законов, И.А. Ильин же раскрыл роль и значение правосознания в масштабном нормативном комплексе морали и права. Данные проблемы приобретают особую актуальность в переходную эпоху, которую переживает Россия на рубеже XX—XXI веков. Актуальность идей И.А. Ильина ощущают многие из тех, кто вовлечен в общественную жизнь, в том числе и политические деятели, публицисты, философы, педагоги, юристы. Отечественные идеологи разных направлений пытаются найти в трудах И.А. Ильина помощь и поддержку, а то и оправдание своим идейным построениям. В связи с этим возникает насущная потребность в критическом анализе философско-правового и этического наследия И.А. Ильина, в философско-правовом осмыслении отношений морали и права, правосознания, правового государства, гражданского общества и семьи в учении И.А. Ильина, а также его концепции сопротивления злу силою в контексте единства морали и права.
Степень разработанности темы. Тема исследования находится на пересечении этической, философско-правовой, философско-политической, юридической, психологической и педагогической проблематики. Соотношение морали и права — одна из важнейших проблем как этики, так и философии права, рассматривавшаяся уже в античные времена. Данной проблематике в творческом наследии И.А. Ильина со стороны исследователей не уделялось достаточно внимания. Необходимость учета возникающих в ходе исследования междисциплинарных коллизий приводит к рассмотрению работ исследователей творчества И.А. Ильина, хотя бы частично затрагивающих аспекты этической, фи-
лософско-правовой, философско-политической, юридической, психологической и педагогической проблематики. Творчество И.А. Ильина изучали В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, С.Н. Булгаков, Ю.В. Попов, В.А. Малинин, Н.П. Полторацкий, которые рассматривали его труды в философском, культурологическом и политологическом контексте, уделяя при этом значительное внимание его сочинениям,, посвященным анализу философии Гегеля, онтологическим проблемам, духовно-религиозным основам жизни1.
В исследованиях российских ученых интерес к наследию И.А. Ильина возрождается в 1990-х годах. Важной вехой в освоении творческого наследия И.А. Ильина является начавшаяся в 1993 году публикация первого в России собрания его сочинений в 10 томах (составление и комментарии Ю.Т. Лисицы). Произведения начала 1990-х годов, посвященные теоретическому наследию И.А. Ильина, представляют собой вступительные статьи, комментарии к его трудам. Ю.Т. Лисица, В.И. Ковалев, А.Г. Гузнов, Д.Б. Цыганков изучали различные аспекты его философии и трактовки государства и права, политической власти, проблем демократии и диктатуры2.
В концепции И.А. Ильина мораль и право связаны с проблемами государства и политики. Взгляды И.А. Ильина, касающиеся государственно-правовой проблематики, рассмотрены в диссертационных исследованиях таких авторов, как И.Н. Зернов, М.Б. Золина, А.В. Мальцева, К.Р. Постников, М.А Ренып, Д.И. Шаронов3.
1 Зеньковский В.В. История русской философии. — Л., 1991. — С. 129; Лосский НО. История русской филосо
фии. — М.,1991. — С. 516; Попов Ю.В. Ильин И.А. // Философский энциклопедический словарь. — М., 1989.
— С. 209; Малинин В.А. Рационализм и иррационализм в русском неокантианстве и неогегельянстве // История
философии в СССР: В 2 т.— М., 1971. — Т. 2. — С. 112; Полторацкий Н.П. И.А. Ильин: жизнь, труды и миро
воззрение. — Лондон, 1989. — С. 255.
2 Лисица Ю.Т. И.А. Ильин. Историко-биографический очерк // Ильин И.А. Собр. соч.: В 10 т. — М., 1993. —
Т. I — С. 5-36; Гузнов А.Г. И.А.Ильин о государстве и демократии // Советское государство и право. —
1991. — № 11. — С. 131-134; Цыганков Д.Е. Политическое завещание И.А. Ильина // Социальная философия
Ивана Ильина: Сб. материалов российского семинара (9-Ю апреля 1993 г.).-—СПб., 1993. — С. 14-19.
3 См.: Зернов И.Н. Концепция монархической государственности в социальной философии И.А. Ильина.: Дис.
... канд. филос. наук: 09.00.03. — М., 1998. — 136 с; Золина М.Б. Политическая философия И.А.Ильина:
Дис.... канд. политол. наук: 23.00.01. — М., 1996. — 182 с; Мальцева А.В. Проблема институционализации по
литико-властных отношений в трудах И.А. Ильина. Дис. ... канд. политол. наук: 23.00.02. — М., 1998. — 184 с;
Постников К.Р. Концепция тоталитаризма в политической философии И.А. Ильина. Дис. ... канд. филос. наук :
09.00.03 — М., 1996. — 182 с; Реныи М.А., Идея государственности в социальной философии И.А.Ильина.
Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. — М., 1997. — 181 с; Шаронов Д.И. Концепция органической демократии
И.А. Ильина. Дис.... канд. филос. наук: 23.00.03. — М., 1994. — 152 с.
Педагогические аспекты воспитания правосознания в творчестве И.А. Ильина проанализированы в работе И.М. Коняевой1.
В концепции И.А. Ильина мораль и право тесно связаны с религией, поэтому рассматривается религиозный аспект в наследии И.А. Ильина, который изучали Д.П. Ерисов и СМ. Бабинцев .
И.И. Евлампиев констатировал влияние идеалистических концепций классической немецкой философии (в том числе учения Г.В.Ф. Гегеля) на И.А. Ильина и его убежденность в существовании фундаментального, невыводимого из эмпирической действительности единства всех людей в обществе, а также отмечал то значение, которое И.А. Ильин придавал правосознанию как непосредственному, интуитивному проникновению в высший духовный смысл правовых отношений3.
B.C. Нерсесянц, анализируя творчество И.А. Ильина с точки зрения философии права, делает вывод, что основная правоведческая проблематика у И.А. Ильина находится в сфере различения и соотношения права и закона. Правовые аспекты рассматривали А.А. Жариков, изучавший гносеологический аспект правовой теория И.А. Ильина, и А.Н. Окара, анализировавший учение И.А. Ильина о государстве и праве, и отмечавший, что И.А. Ильин пытался в философии права создать универсальную теорию, объединяющую проблематику личности, общества, права, государства, политики, власти и божественного начала в едином акте правосознания. А.Н. Окара рассматривает онтологическое назначение и аксиологическое значение права и правосознания в творчестве И.А. Ильина, акцентируя внимание на проблеме правосознания с точки зрения юриспруденции4.
Коняева И.М. Фіілософско-педагогические идеи И.А. Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания. Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. — Рязань, 2002—187 с.
2 Ерисов Д.П. Религиозная философия И.А. Ильина. Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.06. — М., 1997 — 130 с;
Бабит/ев СМ. Историософские идеи И.А. Ильина в контексте его религиозной метафизики Дис. ... канд. фи
лос. наук: 09.00.03.—М., 1996 —211 с.
3 Евлампиев И.И. Философские и правовые взгляды И.А. Ильина // Правоведение. — 1992. — № 3. — С. 81-93.
4 См.: Жариков А. А. Правовая теория И.А. Ильина. Гносеологический аспект. Дис. ... канд. юрид. наук:
12.00.01. — М., 1998 — 183 с; Окара А. Н. Учение И.А.Ильина о государстве и праве. Дис. ... канд. юрид. наук:
12.00.01. —М., 1999 —142 с
Однако проблема правосознания весьма важна и с точки зрения этики. Специальных этических работ, посвященных проблеме соотношения морали и права в творчестве И.А. Ильина, практически нет. Для углубленного понимания проблемы соотношения морали и права, которое в своей реализации вынуждено прибегать к силе, большое значение имеет труд И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою». Проблему борьбы со злом, насилием в творчестве И.А. Ильина анализируют Е.В. Демидова, Д.А. Сысуев, В.А. Цвык. Особый интерес представляет точка зрения Е.В. Демидовой, которая отмечает, что проблему сопротивления злу силой И.А. Ильин рассматривает как одну из драматических проблем религиозного опыта человека на пути его духовного развития. При этом Е.В. Демидова констатирует, что хотя И.А. Ильин не употреблял термина «ненасилие», но его учение о сопротивляющейся злу силе можно рассматривать как учение о ненасильственно сопротивляющейся силе1.
Исходя из анализа перечисленных работ, становится очевидным, что, несмотря на несомненное научное достоинство данных трудов, проблема соотношения морали и права и значение концепции правосознания в творчестве И.А. Ильина не рассматривались в этическом аспекте в качестве самостоятельного предмета исследования.
Объект исследования - учение И.А. Ильина о морали и праве.
Предмет исследования - философско-этические аспекты соотношения морали и права в философии И.А. Ильина.
Цель исследования - анализ концепции соотношения морали и права в философии И.А. Ильина.
Задачи исследования: - выявить значение понятий «мораль» и «право» в философии И.А. Ильина, проанализировать соотношение морали и права, выявить сходство и различие моральных, правовых и религиозных норм;
1 См.: Демидова КВ. Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX века. Книга И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой» и полемика вокруг нее. Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.05. — М., 1996 — 164 с; Сысуев ДА. Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И.А.Ильина. Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.05. — М., 1996 — 162 с; ЦвыкВ.А. Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина. Дис.... канд. филос. наук: 09.00.05. — М., 1995 — 144 с.
раскрыть роль правосознания в творчестве И. А. Ильина;
показать понимание И.А. Ильиным значения религии в обеспечении единства морали и права;
выявить роль правового государства и гражданского общества как фактора действительного функционального единства морали и права;
показать понимание И.А. Ильиным роли семьи в развитии правосознания в процессе воспитания гражданина правового государства;
раскрыть понимание И.А. Ильиным значения частной собственности, с точки зрения единства морали и права;
проанализировать учение Л.Н. Толстого о непротивлении злу насилием в соотнесении с концепцией единства морали и права в труде И.А. Ильина «О сопротивления злу силой»;
- выявить методы сопротивления злу в учении И.А. Ильина.
Методологические и теоретические основания исследования. Концеп
ция И.А. Ильина исследуется на основе следующих его сочинений: «Взгляд в
даль», «Мировые причины русской революции. Кризис правосознания», «Наши
задачи», «Нравственное противоречие войны», «О грядущей России», «О мо
нархии и республике», «О сопротивлении злу силой», «О сущности правосоз
нания», «Общее учение о праве и государстве», «Понятие права и силы», «По
ющее сердце. Книга тихих созерцании», «Путь духовного обновления», «Путь к
очевидности», «Религиозный смысл философии. Три речи», «Философия Геге
ля как учение о конкретности Бога и человека», «Шлейермахер и его речи о ре
лигии», «Я вглядываюсь в жизнь. Книга раздумий». Полемика вокруг книги «О
сопротивлении злу силой» отражена в ряде статей, значительная часть которых
была опубликована в пятом томе собрания сочинений И.А. Ильина.
Методологической и теоретической основой исследования послужили этические, философско-правовые, педагогические, политологические работы, так или иначе затрагивающие различные аспекты проблемы соотношения морали и права в философии И.А. Ильина.
Историко-философский подход применялся при исследовании этических, философско-правовых и религиозно-философских взглядов И.А. Ильина, реконструкции и анализе его учения. Реализация этого подхода требовала изучения тех этических, философско-правовых и религиозно-философских доктрин, в контексте рассмотрения которых И.А. Ильин развивал свое учение, и в полемике с которыми формулировал свои положения. Основу воззрений И.А. Ильина составляло христианское учение, поэтому для осмысления отношения И.А. Ильина к добру и злу, морали, праву и религии в этом контексте необходимым было обращение к текстам Евангелия, произведениям и житиям святителей Церкви и православных подвижников, трудам по нравственному богословию, в том числе св. Иоанна Златоуста, св. Игнатия Брянчанинова, св. Иоанна Кронштадского, архимандрита Платона, архиепископа Анастасия Иерусалимского, митрополита Антония, социальной концепции Русской Православной Церкви.
Анализ представлений о насилии и ненасилии тех, с кем соглашался или спорил И.А. Ильин, осуществлялся главным образом на материале трудов теоретиков и практиков ненасилия - Л.Н. Толстого, М.К. Ганди, М.Л. Кинга, а также и самого И.А. Ильина.
Описательно-реконструктивный метод обусловил обращение к историко-философским трудам, в которых рассматривались либо идеи И.А. Ильина, либо учения, которые он развивал или оспаривал. К таким работам относятся произведения В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Н.П. Полторацкого.
Проблемно-теоретический подход позволил выявить этическое содержание в обсуждении различных аспектов соотношения морали и права, добра и зла, насилия и ненасилия. Этико-теоретическую и философскую базу в данной части исследования составили идеи, высказанные Р.Г. Апресяном, А.А. Гусейновым, О.Г. Дробницким, Е.Л. Дубко, Ю.А. Шрейдером, которые отразили особенности исторического развития морали, анализировали проблему добра и зла, насилия и ненасилия, соотношения морали и права. Для выявления связи морали и права в контексте политической философии автор опи-
рался на концепции B.C. Нерсесянца, А.В. Оболонского, В.В. Шелохаева, В.И. Ковалева, Ю.Т. Лисицы.
Диалектический метод, который применяли Г.В.Ф. Гегель, и И.А. Ильин, позволил рассмотреть характер взаимодействия между моралью и правом, естественным и позитивным правом и понять место и роль морали в этом процессе. Компаративный метод позволил сопоставить основные элементы философии права Г.В.Ф. Гегеля и И.А. Ильина. В исследовании применялся принцип единства морали и права, имеющий методологическое значение при рассмотрении проблем философии права. Этот принцип был использован в работе при рассмотрении анализа И.А. Ильиным учения Л.Н. Толстого о морали.
Научная новизна исследования состоит в том, что предметом исследования стала проблема соотношения морали и права в философии И.А. Ильина. К новым результатам можно отнести то, что реконструировано целостное определение морали в трудах И.А. Ильина. Обоснована необходимость изучения в творчестве И.А. Ильина концепции единства морали и права в спецификации соотношения морали и права в отличие от традиционной для отечественной этической литературы парадигмы изучения различий между моралью и правом. Новизну исследования определяет и то, что раскрыто значение правосознания для достижения единства морали и права. Проанализирована взаимосвязь в творчестве И.А. Ильина правосознания, нравственности (выраженной через государство, гражданское общество, семью) и абстрактного права, при этом анализируется снятие противопоставления интересов личности и государства с позиций концепции единства морали и права. Новым является взгляд на проблему сопротивления злу силой через призму единства морали и права.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мораль, определяемая на основе предложенной И.А. Ильиным характеристики норм морали, интерпретируется как совокупность определенных норм, задаваемых таким источником, как голос совести, который самостоятельно воспринимается и формулируется каждым человеком, контролируется укорами совести и чувством вины. При этом мораль требует всеобщего
признания своих норм, которыми связываются только те, кто добровольно признал их, искренне убедившись в них. Мораль предписывает добровольное признание требований совести, определенное внутреннее поведение, основанное на внутреннем отношении ко всему живому, в том числе к человеку, и на внутренней доброте.
В понимании И.А. Ильина разделены «мораль» и «нравственность». Нравственность, то есть сфера практической свободы коллективного индивидуума, проявленная через семью, гражданское общество, государство, выше морали отдельного индивидуума как совокупности неписанных норм. Мораль может перейти к более высокой ступени — к нравственности, которая возможна благодаря единству морали и права.
Правосознание в учении И.А. Ильина имеет особое значение, объединяя и чувство, и волю, и воображение, и мысль. С точки зрения концепции единства морали и права, правосознание связывает мораль и право воедино, способствуя переходу морали в нравственность.
Правосознание способствует гармоничному развитию единства морали и права в государстве, гражданском обществе, семье, позволяет подойти к проблеме собственности не только как правовой проблеме, но и как к аспекту приобретения гармонии в отношениях человека и общества.
В контексте единства морали и права важен аспект применения силы. Право без применения силы оказывается беспомощной декларацией. В то же время правовое принуждение вне моральных рамок оказывается бесплодным и ведущим к насилию. Мораль без строгих рамок права оказывается субъективной, скатывается к морализаторству, открывающему дорогу злу. Поэтому концепция И.А. Ильина о сопротивлении злу силой имеет особое значение для единства морали и права.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы являются вкладом в развитие проблематики соотношения морали и права, могут послужить дальнейшему комплексному
11 изучению творческого наследия И.А. Ильина, интерпретации его идеи о единстве морали и права в контексте современной политической и культурной ситуации как в России, так и в мире, поскольку проблемы правосознания, нравственного и правового воспитания являются актуальными и в XXI веке.
Факты, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут стать частью курса по этике, явиться основой спецкурса по истории философии права в России, а также использоваться в учебной и воспитательной работе.
Апробация и внедрение в практику. Предварительные результаты исследования были опубликованы в научных статьях и были изложены в докладах на научно-практических конференциях «Россия на пути к правовому государству: диалектика становления» (Рязань: АПУ ФСИН, 2004 г.), «Тенденции развития отечественной философской мысли в XXI веке и перспективы регионального обществоведения» (Рязань: РГПУ, 2004), на международных фило-софско-культурологических симпозиумах «Человек в мире культуры: проблемы исследования» (Рязань: РГПУ, 2005) и «Человек в мире культуры: вызовы современности» (Рязань: РГУ, 2008).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора, общий объем которых составил 4,4 п.л.:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах:
1. Россман И.М., Рюмин С.Г. Проблема сопротивления злу через призму
единства морали и права в полемике И.А. Ильина с Л.Н. Толстым //
Вестник Московского государственного университета культуры и
искусств. — 2007. — № 12. — С. 8-Ю. — 0,5 п. л. (авт. 0,4 п. л.).
Публикации в других научных изданиях:
2. Россман И.М., Рюмин С.Г. И.А. Ильин о роли правосознания в развитии
общества // Человек в мире культуры: национальная культура и совре
менность (Материалы пятого международного философско-
культурологического симпозиума 29-30 января 2009 года). — Рязань: РГУ «Рельеф-Принт», 2009. — С. 106-114. — 0,7 п. л. (авт. 0,6 п. л.).
Россман И.М., Рюмин С.Г. Русский Сократ // Человек в мире культуры: проблемы исследования (Материалы 2-го международного философско-культурологического симпозиума 15-17 ноября 2005 года). — Рязань: РГУ «Рельеф-Принт», 2006. — С. 124-129. — 0,5 п. л. (авт. 0,4 п. л.).
Рюмин С.Г. Дефиниции морали в философии И.А. Ильина // Человек в мире культуры: вызовы современности (Материалы международного фи-лософско-культурологического симпозиума). — Рязань: РГУ «Рельеф-Принт», 2008. — С. 218-224. — 0,5 п.л.
Рюмин С.Г. Значение этики И.А. Ильина в истории развития культуры // Тенденции развития отечественной философской мысли в XXI веке и перспективы регионального обществоведения: Труды 2-й Российской на-уч.-практ. конф. —Рязань: РГПУ, 2004. — С. 134-139. — 0,5 п.л.
Рюмин С.Г. И.А. Ильин и Internet: культурное наследие русской религиозной философии в современной информационной среде // Информация и общество: Сб. статей. Вып. 1. — Информатизация общества и проблемы гуманитарного образования. — Рязань: РЗИ (ф) МГУКИ, 2005. — С. 47-63. — 1 п.л.
Рюмин С.Г. И.А. Ильин о правовом государстве // Россия на пути к правовому государству: диалектика становления: Материалы регион, науч.-практ. конф. / Под общ. ред. О.А. Тарасова. — Рязань: Академия ФСИН России, 2005. — С. 126-131.— 0,5 п.л.
Рюмин С.Г. Проблема ненасилия в творчестве Л.Н. Толстого и И.А. Ильина // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета. — 2005. — № 5. — С. 154-162. — 0,5 п.л.
Сходство и различия'в нормах и понятиях морали, права, религии
Важную роль в формировании духовного мира личности, ее сознания и культуры, активной жизненной позиции играют мораль и право, которые являются важнейшими социальными регуляторами, включенными в систему общественных отношений, целенаправленно воздействующими на преобразование сознания личности. Особый интерес представляют вопросы отношения морали и права, поднятые в работах И.А. Ильина.
Прежде чем подвергнуть анализу проблему отношения морали и права в философии И.А. Ильина, следует проанализировать его учение об отличительных особенностях норм морали, права, религии. Данное учение позволяет рассмотреть место и роль морали, права, религии в его теории правосознания, показывая общие моменты в данных нормах и различия между ними.
Суждения, утверждающие постоянный, необходимый порядок, называются законами, при этом различают законы бытия и законы долженствования . Законы бытия говорят о том, что реально существует, независимо от того, считается ли оно людьми плохим или хорошим. Таковы законы природы, говорящие о том, что наличествует в действительности (например, среди атомов, в мире растений и животных). Законы бытия говорят о постоянных связях, реально существующих в действительности, независимо от человека. Законы долженствования говорят о связях, которые должны осуществляться людьми в их жизни и деятельности. Они являются правилами, указывающими лучший жизненный путь, и говорят не о том, что существует на самом деле, но о том, как людям следует жить и действовать. Эти правила указывают постоянный и необходимый порядок, который людям надлежит осуществлять в их деятельности. «Постоянство» означает то, что люди должны действовать всегда в соответствии с правилами, нарушение которых означает неправоту нарушителя.
Под «необходимостью» подразумевается то, что соблюдение этих законов является единственным путем, когда люди будут правы. Законы правильного, надлежащего поведения И.А. Ильин называл нормами. Он характеризовал норму как «суждение, устанавливающее известный порядок как должный», это выраженное в словах правило лучшего («не убий», «выборы должны быть свободны» и т.д.). Это означает, что в каждой норме имеется в виду определенный «лучший порядок действий», который устанавливается как обязательный. Норма всегда имеет характер общий, то есть она предписывает одно и то же для всех одинаковых случаев. Из каждой нормы можно вывести правило поведения и для отдельных людей, и предписание для их единичных поступков; такие предписания, относящиеся к единичным случаям, следует называть императивами1.
Норма может относиться лишь к разумным существам, а не к неодушевленным предметам или животным, ибо нормы есть такие правила лучшего, которые слагаются «разумным, выбирающим, оценивающим существом» и обращены к таким же существам. Если норма должна предписывать то, что является лучшим, то перед ее принятием необходимо иметь верное представление, «что есть лучшее». Поэтому желающий установить «правило нравственно праведной жизни» должен исследовать «сущность добра», а учреждающий правовую норму должен быть осведомлен, в чем состоит «сущность справедливости»2.
Правовые законы относятся к числу законов долженствования. Правоведение изучает не все законы долженствования, но лишь один вид: нормы права. Они предписывают людям внешнее поведение в совместной жизни, тогда как в этике изучаются правила «нравственно совершенной жизни»3.
И.А. Ильин отмечает важность человеческого общежития, необходимость регуляции общественных отношений. Жизнь людей превратилась бы в войну «всех против всех», если бы у них не было доверия к авторитету, веры в справедливость. Возможность найти справедливый императив важна тем, что она не только решает проблемы конкретных разногласий, но и вселяет в людей уверенность, что конфликты могут улаживаться мирно и справедливо: однажды найденный императив превращается в общее правило, не только находящее решение для аналогичных споров, но и предотвращающее их. Могут существовать различные мнения, какими должны быть правила: в письменном виде или как неписаные законы; установлены внешним авторитетом или внутренним авторитетом совести. Но само значение правил признается всеми.
Правила, определяющие взаимоотношения между людьми, И.А. Ильин называет социальными (общественными) нормами. Они необходимы для поддержания сотрудничества: ограничивая притязания каждого отдельного человека, дают возможность установить общественный порядок, защитить слабого от угнетений сильного, приучить к разумному поведению. Повинуясь этим нормам, люди привыкают считаться с правами других, смирять страсти, вырабатывать умение жить в обществе «согласною, творческою жизнью»1.
И.А. Ильин отмечает, что человек как живое существо имеет в себе душевное и телесное начало, тело и душа человека ведут единую, органическую связанную жизнь. Если «жизненный центр тяжести переносится в душу», то тело является подчиненным элементом (например, при молитве, размышлении), но бывает и так, что главная роль принадлежит телу, тогда душа следит только за целесообразностью его движений (например, при занятиях физическими упражнениями). Таким образом, поведение человека может рассматриваться с двух точек зрения: 1) душевное состояние является главным, а внешнее поведение оказывается только его естественным внешним выражением; 2) важным является внешнее поведение, а внутреннее настроение остается без внимания. Правила человеческого поведения разделяются в зависимости от этих точек зрения на две группы норм: к первой группе относятся все нормы моральные и религиозные, а ко второй группе — нормы правовые и нормы нравов2.
Характеризуя различия между нормами морали и религии, И.А. Ильин отмечал, что они отличаются, во-первых, по тому авторитету, который устанавливает правило (в религии — воля Божия, в морали — голос совести). И.А. Ильин рассматривал религию как живой духовный союз человека с Богом, в котором Церковь, как учреждение, объединяет верующих и передает через пастырей волю Божью. Нормы морали отличаются от религиозных тем, что в установлении нравственных правил человек предоставлен своей совести. Внешним авторитетом норма морали не может быть введена, единственным авторитетом для нее является голос совести, живущий в глубине каждой души1.
Во-вторых, по тому порядку, в котором правило формулируется (в религии — соборное изложение откровения, данного избранным людям, в морали — самостоятельное восприятие и формулирование голоса совести, данного ка-ждому человеку). Религиозные нормы предписывают что-нибудь лишь тем, кто принадлежит к определенному вероисповеданию; эти люди веруют, приняв откровение от других людей, почитаемых за святость. Таким образом, нормы религии основываются иногда на признании авторитетности других людей. Нормы морали каждый человек должен установить для себя сам. Это не означает, что он руководствуется своими личными прихотями, он должен поставить пред своею совестью вопрос о том, что есть самое лучшее, совершенное и праведное в личном поведении и в отношении человека к человеку.
Правосознание как фактор единства морали и права
Правосознание занимает особое место в философии И.А. Ильина. Не случайно исследованию этой категории посвящен его фундаментальный труд «О сущности правосознания», к этой проблеме он обращался и во многих других произведениях. Правосознание И.А. Ильин называл правовым чувством человека. Он отмечал, что правосознание обычно сводят только к сознанию, хотя в действительности правосознание охватывает «и чувство, и волю, и во-ображение, и мысль, и всю сферу бессознательного духовного опыта» . И.А. Ильин считал, что правосознание можно описать как естественное чувство права и правоты или как «особую духовную настроенность инстинкта в отношении к себе и к другим людям». Правосознание есть «инстинктивное право-чувствие», в котором человек утверждает свою духовность и признает духовность других людей; отсюда следуют основные аксиомы правосознания: чувст- во собственного духовного достоинства, способность к самоуправлению, взаимоуважение и доверие людей друг к другу. Эти аксиомы учат человека «самостоянию, свободе, совместности, взаимности и солидарности, духовной воле» .
И.А. Ильин придает правосознанию особое значение в объяснении логики развития общества и мирового исторического процесса. Он подчеркивает, что действующее в стране право (закон, указ, полномочие, обязанность, запрет) не может существовать вне живого правосознания, иначе оно не защитит ни семью, ни порядок, ни государство, ни экономику. Правопорядок поэтому разлагается в своих основах, большие и малые государства стоят перед возможностью распада, что угрожает гибелью всей человеческой культуры. На основании этого И.А. Ильин делает вывод о необходимости борьбы за укрепление и очищение правосознания, иначе правосознание человечества станет жертвою окончательного разложения, а вместе с ним погибнет и вся мировая культура2.
Правосознание рассматривается И.А. Ильиным как краеугольный камень мироздания, мирового порядка, гармонии и вместе с тем как органическая часть мировой культуры. Оно определяется им как «творческий источник права, живой орган правопорядка и политической жизни»3. На основе вышесказанного становится понятным вывод, который делает А.Н. Окара: «Правосознание в понимании Ильина — не просто формально-юридическая, но универсальная онтологическая категория, поскольку именно из нее выводятся все основные эмпирически опосредованные социальные и правовые реалии — государство, общество, власть, правопорядок, естественное право, правовой обычай, правовое поведение индивида»4. Отмечая важность роли правосознания в творчестве И.А. Ильина с точки зрения права, А.Н. Окара не уделил достаточного внимания рассмотрению данного понятия с позиции этики.
Правосознание у И.А. Ильина — совсем не то, что понимают под ним юристы, сводящие его лишь к правильным представлениям о нормах положительного права и знанию этих норм. И.А. Ильин фиксирует отличия, существующие между правосознанием отдельного индивидуума и действующим правом. Каждый человек имеет правосознание: нет человека без правосознания, но есть люди с запущенным, уродливым правосознанием, и люди, которые обладают нормальным, здоровым, творческим правосознанием. Характеризуя основные черты правосознания, И.А. Ильин подчеркивает, что оно представляет собой духовный орган каждого человека, без которого он не может жить, сравнивает правосознание с легкими, которыми каждый из нас вдыхает и выдыхает «атмосферу взаимного общения»1, потому что человек постоянно нуждается в правосознании и пользуется им. И.А. Ильин формулирует сущность правосознания: «Правосознание есть творческий источник права, живой орган правопо-рядка и политической жизни» . Он обращает внимание на ту роль, которую играет правосознание в юриспруденции: каждая правовая норма возникает и формируется в правосознании, чтобы сказать людям, что они могут или не могут делать, чтобы поступать лучше, правомернее, справедливее.
На первый взгляд может показаться, что действующая в обществе система правовых норм представляет нечто формальное, нависшее над людьми как «немая стихийная и неумолимая сила», перед которой они беспомощны. Для того чтобы понять эту силу, И.А. Ильин вводит понятие «живое правосознание». Действующее право формально, ибо формулируется в виде общих суждений, облеченных в слова. Но по своему источнику возникновения (правосознание законодателя), по своей направленности (правосознание подчиненного человека) право не формально. Чтобы понять суть действующего права, необходимо пропустить его содержание через живое правосознание законодателя, чиновника, рядового гражданина. Тогда выясняется, что все эти три инстанции правосознания — законодателя, чиновника, гражданина — связаны с внутренним источником их духовной жизни; им необходима и вера, и любовь, и внутренняя свобода, и совесть, и патриотизм, и чувство собственного достоинства, и чувство справедливости1. Живое правосознание органически связано с нравственными ценностями, призванными придать закону истинный смысл, наполнить его справедливостью. Творческий источник права, таким образом, заключен во внутреннем мире человека. Поэтому человек может и должен толковать действующие правовые нормы, пропуская их через правосознание, на основе таких нравственных ценностей, как вера, любовь, справедливость, совесть, а после этого принять закон в душу, чтобы определить мотивацию поведения.
Анализ понятия «живое правосознание» позволяет установить неразрывную связь между действующим правом и живым правосознанием, наполненным нравственными ценностями, играющими важную роль в процессе принятия любого правового закона. Дальнейшее углубление познания живого правосознания осуществляется с помощью понятий «нормальное», «здоровое» и «творческое правосознание». Нормальное правосознание позволяет оживлять отвлеченные формулы закона из той духовной глубины, где живет чувство пра-ва, человечность и любовь . Часто человек стремится истолковать закон исходя из эгоистических интересов, в свою пользу, а иногда извратить его смысл. В противовес этому здоровое правосознание стремится отодвинуть в сторону свой личный интерес и истолковать закон так, как он задумывался мыслью и волей самого законодателя. Для этого надо понять суть закона, уяснить его замысел и цель, способы их достижения. Творческое правосознание призвано постичь высшую цель исследуемого закона, в котором социальная справедливость выражена исходя из «здорового, нормального христианского правосознания», то есть оно должно поставить найденный им смысл и цель закона «в луч так называемого «первоначального», или «естественного правосознания», которое соответствует в области права тому, что называем «в области нравственности — совестью». И.А. Ильин подчеркивает, что надо научиться извлекать из каждого закона то, что в нем верно и справедливо, при этом надо сделать так, чтобы «дух владел буквою и чтобы буква не заедала дух».
Значение единства морали и права для правового государства и гражданского общества
Проблемы правового государства, гражданского общества, отношений граждан и государства весьма важны и актуальны, особенно на современном этапе развития России. Именно поэтому такое значение имеет единство морали и права как ключ к решению вопросов, возникающих в связи с этими проблемами. Особый интерес в этом контексте представляют труды И.А. Ильина.
Здоровое государство не может существовать без полноценного государственного правосознания. На рубеже XX-XXI веков, когда все более актуальной становится идея правового государства, проблема правосознания приобретает особое значение, ибо лишь здоровое правосознание обеспечивает существование истинно правового государства, и лишь в правовом государстве может полноценно развиваться нормальное правосознание. И.А. Ильин отмечал важность правосознания для жизни государства: «Государственный образ мыслей есть разновидность правосознания; этим уже сказано все основное»1. Он полагал, что право и государство создаются для внутреннего мира и осуществляются именно через правосознание, в государстве соединяются правовое и духовное начало, ибо однородность духовной жизни, совместность духовного творчества и общность духовной культуры составляют «подлинную основу всякого государственного единения». Государство, по И.А. Ильину, определяется тем, что оно есть «положительно-правовая форма родины, а родина есть его творческое, духовное содержание»2.
И.А. Ильин отвергал формальное понимание государства, уничтожающее в душах основные начала гражданственности. В этом случае люди строят государственную жизнь так, как если бы она сводилась лишь к внешне законным поступкам, оторванным от внутреннего мира, внешний порядок тогда обеспечивается любыми средствами, в том числе насилием, страхом, корыстью. При таком подходе имеет значение лишь внешнее соблюдение государственного порядка: только бы люди повиновались, вносили налоги, не совершали бы преступлений и не творили беспорядков, а остальное неважно. Формальное понимание государственной жизни разрушает единство морали и права. Государство тогда понимается как строй внешней жизни, а не внутренней. Этим оно отрывается от правосознания и вырождается, ибо сводится к произволу узкого круга правящих лиц, превращаясь для остальных граждан в чуждую им систему мертвящего принуждения. И.А. Ильин считал пагубной мысль, будто государство может достойно существовать, механически регистрируя своих подданных, устанавливая для них повинности, но не превращая их в граждан, участвующих сознанием, волею и действием в жизни страны. И.А. Ильин связывал государственное правосознание с нравственным развитием личности: правильно понятое государственное правосознание не враждебно нравственно доброй воле, но принимает ее цель и служит ее задачам1.
Такие идеи созвучны высказываниям Р.Г. Апресяна, который полагает, что тоталитарное государство не может «признать правомочной самодеятельную активность граждан»; тоталитарное государство основано не на самодеятельности, а на покорности населения. Именно наследием тоталитаризма объясняется то, что «на гребне демократической революции в России во власть устремились люди, видевшие в ней исключительно средство личного обогащения». Этим же объясняется противодействие всех ветвей постсоветской государственной власти «нестесненному развитию частного предпринимательства и гражданской инициативы»2. Таким образом, в этом плане идеи И.А. Ильина созвучны современным концепциям.
Осмысление проблем правового государства и гражданского общества особенно актуально в процессе становления и развития отношений между государством и нарождающимся гражданским обществом. Правовым является государство, управляемое посредством установленного закона, призванного защищать граждан от произвола государственного лица (правителя, чиновника и т.п.) или корпоративно организованной группы лиц, даже если этот произвол официально оформлен. Правовое государство означает власть не просто закона, но закона, гарантирующего исполнение прав человека. «Государство из соображений необходимости и рассудка», как именовал его Гегель, или, выражаясь современным языком, правовое государство, наделяет правами человека, независимо от того, кто он, каковы его возможности и происхождение. Эксперимент тоталитарного марксистско-ленинского социализма потерпел поражение потому, что К. Маркс не понял значение этого принципа права, в поисках революционных путей осуществления свободы он пошел фактически по пути ликвидации равенства людей перед законом.
Гражданское общество оформляется как система гражданских прав и свобод, а его развитие может быть представлено как история борьбы за их расширение и закрепление. Его успешность обеспечивается системой неполитических институтов (общественные объединения, средства массовой информации, местные органы самоуправления, церковь, профсоюзы). Основным инструментом, ограничивающим государственную власть, выступает система права, закрепленного в законодательстве. Взаимно упорядочивая индивидуальные и общественные интересы, гражданское общество противостоит не только всевластию государства, но и анархии.
В России идеи свободной личности долгое время не существовало: не личность, а государство начало преобразовывать традиционное русское общество в гражданское в XIX веке. Процесс построения гражданского общества под эгидой государства нашел свое отражение в русском либерализме, отличающемся от западного варианта. Данная особенность была отмечена еще такими представителями отечественного либерализма, как К.Д. Кавелин и Б.Н. Чичерин, которые отмечали, что помимо «уличного» оппозиционного либерализма существует и более подходящий для России охранительный (конструктивный) либерализм, готовый сотрудничать с властью для успешного про ведения реформ1. Правовое государство основано на признании человеческой личности — духовной, свободной, полномочной, управляющей собою в душе и в делах, т. е. оно покоится на лояльном правосознании. Традиция развития гражданского общества не вопреки государству, а совместно с ним отражена у И.А. Ильина под названием «свободная лояльность» , что означает борьбу за гражданские права и свободы при соблюдении существующих законов. Гражданин должен добровольно вменить себе законы государства, стараться правильно понимать и исполнять их.
Еще Г. Гегель, из учения которого многое почерпнул И.А. Ильин, полагал, что через право формируются условия свободы человека, ее границы фиксируются в правовых пределах — свобода отличается от произвола тем, что фиксируется в рамках права: «Будь лицом и уважай других в качестве других лиц» . Дальнейшее развитие свободы человека осуществляется в сфере индивидуальной морали и в сфере нравственности, включающей семью, гражданское общество, государство. В гражданском обществе имеет место столкновение частных интересов, только государство способно примирить противоречия в гражданском обществе, создает необходимые условия свободы личности, обеспечивает правовую свободу граждан; лишь в обществе человек становится индивидом и реализует свою внутреннюю свободу на основании внешней свободы, гарантированной государством. Наличие идеи государства Гегель констатирует лишь у развитых европейских государств современной ему эпохи, являющихся конституционными монархиями, в которых реализована христианская идея свободы (обычно в варианте протестантизма), достигнуты личная независимость и равенство всех перед законом, учреждены представительство и конституционное правление, то есть имеются черты правового государства.
Проблема сопротивления злу через призму единства морали и права
Проблема соотношения морали и права непосредственно связана с проблемой борьбы добра и зла, вопросом выбора путей этой борьбы. Идея непротивления и концепция сопротивления злу силою неоднократно рассматривались различными авторами, мы же попытаемся взглянуть на проблему через призму единства морали и права. Право охраняется государством, подлинную же силу правовые установления приобретают тогда, когда добровольно и осознанно исполняются гражданами. Никто не может отрицать, что обществу еще далеко до поголовной сознательности и высокой нравственности граждан. Однако это не означает, что государство должно идти по тоталитарному пути, уничтожая свободу, игнорируя внутренний мир человека. Пренебрежение многовековым опытом человечества, выстрадавшего идею правового государства, приводит к нигилизму. Попытка отказаться от всякого применения силы, в том числе силы закона, приводит к отрицанию идеи государства вообще. Между тем как раз в правовом государстве с наибольшею полнотою взяты под защиту основные права и свободы человека. Именно такое государство с максимальной эффективностью защищает добро и не дает распространяться злу.
Правовые установления, как известно, нередко реализуются и с применением силы. Можно ли применение силы во имя защиты права однозначно считать злом и на этом основании поощрять правовой нигилизм, отрицать необходимость соблюдения юридических норм? Дело не сводится только к тому, применяется сила или нет. Не всякое применение силы представляет собой насилие. Если считать, что насилие есть любое использование принуждения, то можно прийти к анархическому отрицанию институтов власти. Так, действенность системы права и в демократичном, правовом государстве основана на силовом ограничении действий, представляющих опасность для граждан, общества и государства.
И.А. Ильин констатировал, что право зачастую вынуждено прибегать к применению силы. Поэтому единство морали и права имеет особое значение, ибо позволяет решать проблему сопротивления злу силою, не отказываясь при этом от добра и справедливости, любви и веры. Именно в здоровом правосознании должны слиться воедино уважение к государству и ориентация на те нравственные ценности и принципы, на которых зиждется духовная жизнь общества. И.А. Ильин писал: «Правосознание есть тот благородный источник, в котором перерождаются и бесправная сила и бессильное право: право становится благородною силою, а сила становится силою правоты»1. В этом случае можно и должно использовать силу для защиты права, обороны интересов как правового государства, так и свободной личности.
С давних пор человечество сталкивалось с проблемой насилия. Ответ на вызов, бросаемый насилием, может быть разным, в том числе и ненасильственный. В истории общества ненасилие нередко выражалось в непротивлении, которое воспринималось как синоним покорности и слабости. Идея ненасилия возникла еще в середине I тыс. до н.э. и присутствует в сложившихся в ту эпоху культурах и религиях, как восточных (буддизм), так и западных. В европейской культуре она выражена словами Нагорной проповедью: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую... Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего, и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших» (Мф. 5: 38-39, 43-44). Христианская этика — это этика любви, в которой видят истоки этики «непротивления злу силой». Но является ли христианская этика всегда однозначно этикой непротивления? Известный эпизод с изгнанием торгующих из храма (Мф. 21:12-13) показывает, что Христос не всегда воздерживался от применения силы. Разумеется, Христос молил о прощении прямых исполнителей Его казни, то есть тех солдат, которые прибивали Его руки и ноги к кресту. Но важно отметить, на каком основании Он молил о том, чтобы они были прощены: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23: 34). Совершенно иной была бы ситуация для людей, знающих, что они делают, и не покаявшихся в своих дурных делах. Христос призывает последователей к прощению тех, кто причинил им вред, и сообщает им, чтобы при этом они соблюдали следующие условия: «Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему, и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: «Каюсь», — прости ему» (Лк. 17: 3-4). В этом высказывании определяется важнейшее условие покаяния: мы не должны держать в своем сердце зла, а должны проявлять доброту даже по отношению к тем, кто нас преследует, должны всегда быть готовыми прощать. Но нельзя прощать грех, в котором человек не раскаялся. Если такой грех будет прощен, то это будет означать, что мы потворствуем ему. Это относится и к прощению, даваемому Богом. Его благость и доброта по отношению к нам ведут нас к покаянию, но если мы не раскаиваемся, то происходит то, о чем говорит апостол Павел в Послании к Римлянам: «По упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога» (Рим. 2: 5).
В эпоху Просвещения заповеди непротивления обретают этическую трактовку, выражающую устремление к раннехристианским заповедям, религиозные проповедники в США в XIX веке развивали идеологию непротивления, базировавшуюся на концепции естественного права, обращая внимание на чувство солидарности, личную ответственность за выбор между добром и злом, разумное согласие, способность к самосовершенствованию. В XX веке ненасилие стало обретать популярность как средство гражданского сопротивления и поиска выхода из конфликтов.