Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Общефилософские и методологические основания философии П.И. Новгородцева .
1. Идейные источники, основные темы и общая характеристика философии П.И. Новгородцева (18-44).
2. Методологические проблемы социального познания (45-71).
ГЛАВА ВТОРАЯ. Философия права П.И. Новгородцева: ценностно-нормативный аспект .
1. Концепция естественного права (72-113).
2. Нравственное начало общественной жизни: его выражение в морали и праве (114-158).
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Общественный идеал как нравственный критерий общественного развития (159-202).
Заключение (203-207).
Список источников и литературы.
- Идейные источники, основные темы и общая характеристика философии П.И. Новгородцева (18-44).
- Методологические проблемы социального познания (45-71).
- Концепция естественного права
- Нравственное начало общественной жизни: его выражение в морали и праве
Идейные источники, основные темы и общая характеристика философии П.И. Новгородцева (18-44).
Своеобразие творческого наследия П.И. Новгородцева заключается прежде всего в том, что в основе его лежит не замысел создания философской системы, а разработка парадигмы естественно-правового мышления, органически связанной с философским идеализмом и этико-философской проблематикой. Так, разрабатывая тему осуществления нравственного закона в системе правовых отношений. Новгородцев выявил необходимость осмысления синтеза сущего и должного, которые не реализуются до конца в эмпирической реальности. Согласно его учению, черты этого синтеза доступны лишь метафизической реальности, представляющей собой область сверхопытного. трансцендентного. Таким образом, естественно-правовая парадигма Новгородцева «утверждала связь доступных научному анализу областей с миром абсолютных ценностей и начал. В этом признании Новгородцевым законных прав метафизики сказалось влияние той русской философской традиции, у истоков которых стоял Владимир Соловьев». Следует однако отметить, что это лишь частный аспект в творчестве Новгородцева, философское мировоззрение которого формировалось не только на базе русской философской мысли, но и также на базе классической западной философии.
Прежде, чем перейти к анализу теоретического наследия мыслителя, необходимо рассмотреть вопрос о соотношении различных идейно-тематических аспектов его творчества. Надо заметить, что особая сложность изучения творчества Новгородцева сопряжена с тем, что можно охарактеризовать как многоплановость его философскоо теоретического мышления. Для пояснения утверждения о многоплановости мышления Новгородцева достаточно определить соотношение в его творчестве таких понятий как естественно-правовое мышление, философия права, нравственный идеализм, этические воззрения, общественная философия.
Несмотря на то, что в историю русской философской мысли начала XX века П. И. Новгородцев25 вошел, прежде всего, как философ права, и социальный философ. философское творчество русского мыслителя было гораздо шире и разнообразнее. Вместе с тем, традиционную оценку его творчества, надо признать оправданной, поскольку наиболее значительные исследования мыслителя были посвящены проблематике указанных областей человеческого знания и деятельности. В творческом наследии Новгородцева кроме работ по истории философской мысли также можно обнаружить оригинальную философскую концепцию, которую сам философ именовал нравственным идеализмом. Указанная философская система была продумана в гносеологическом, в онтологическом, особенно в этическом отношениях.
Вообще стоит отметить, что Новгородцев обращался к общефилософской проблематике не непосредственно, а опосредовано, через призму естественно-правовой парадигмы, и, .. соответственно, не проводил автономных гносеологических, онтологических и других традиционных философских исследований. Однако, отсутствие у него отдельных работ, посвященных исследованию общефилософской проблематики -онтологической, гносеологической и т. д. - не дает основания делать вывод о том, что
Соответственно, перед исследователем творчества Новгородцева встает задача реконструкции общефилософских представлений русского мыслителя наряду с анализом их принципиального содержания, эволюции. установления связи с другими сторонами его творчества.
В данном параграфе ставится задача установить философские источники, реконструировать и проанализировать основное содержание концепции нравственного идеализма.
В центре внимания Новгородцева-философа на протяжении многих лет творческой жизни была проблематика философского идеализма. Общее представление о трактовке Новгородцевым сущности философского идеализма может быть составлено на основе анализа взглядов русского философа на философские учения Сократа и Платона.
Мысль Сократа о двойственности мироздания, о противоречии двух миров -преходящего и вечного - получает значение коренного и центрального принципа философского мировоззрения. По мнению Новгородцева, философский дуализм, представляя собой замечательную попытку разъяснить разлад духа человеческого с самим собой и с миром, указав на двойственность наших стремлений, и определив противоречие между идеальными основами и земным несовершенством, становится одним из самых существенных принципов философии. Мысль о двойственности мироздания заключает в себе попытку объяснить бесконечность человеческих стремлений, твердость человеческих надежд и глубину веры. Этот дуализм идеала и действительности проходит через всю историю философии, как соотношение сущего и должного. Для Новгородцева, который полностью придерживается воззрения, что философский идеализм конституирует онтологическое представление о двух мирах - преходящем материальном и вечном идеальном, исходным импульсом философского идеализма является попытка «разъяснить разлад духа человеческого с собою и миром, двойство наших стремлений, противоречие между идеальными основами и земным несовершенством»26.
Рассматривая воззрения Сократа, Новгородцев отмечает, что в представлении древнегреческого философа «разум и познание являются силами, против которых ничто не может устоять, которые побеждают всякое сопротивление страстей и пороков»27. Однако, русский философ полагает, что Сократ сформулировал одностороннюю и неполную истину. Данное убеждение Сократа, по Новгородцеву, это лишь рефлексия цельной нравственной личности, которая господствуя над своими страстями, повинуется своему разуму. В этом Сократ видел истинное благо. В просветительскую эпоху для Сократа твердое познание значило не просто много, а - все. Новгородцев же считает, что «разум и познание не все, что владеет человеком, что, направляет его действия и даже его мыcли» Новгородцев, как мыслитель пост-просветительской эпохи, не верит во всемогущество разума и познания, критикуя Сократа за излишний просветительский оптимизм.
Методологические проблемы социального познания (45-71).
Существенный аспект дуализма практики и теории, который определяет Новгородцев, заключается в том, что он служит «фундаментом» для идеи естественного права. Обоснованная Кантом идея «дуализма» естественно-правовые задачи утверждает «на почве самозаконного нравственного сознания», и которые «становятся недоступными для возражений историзма»93. Это положение для Новгородцева является основанием мля возможности найти правильное соотношение двух областей знания: позитивной науки н моральной философии {в полном их разграничении)) На основании самозаконности нравственных суждений следует дуализм нравственных и теоретических суждений, которые Новгородцев находит в различии нравственной оценки и теоретического обоснования94. .Н атом мсновании ио нтверждает тараллелизм морального знания я познания, определяя особое место для естественно-правовой проблемы, как независящей от генетического исследования нравственности.
Основная особенность морали, подчеркивает философ, проявляется в том, что ей свойственно судить независимо от закономерностей, раскрываемых наукой. Мораль имеет свою собственную закономерность, и нравственная оценка, имея автономное значение, никаким образом не влияет на какую-либо научную интерпретацию явления или события. Соответственно, моральная оценка не может расширить и социологического познания. потому что смысл этой оценки заключается в утверждении своего значения (смыслового), . не зависящего от причинно-следственных связей событий: «тот, кто производит нравственную оценку явлений, не входит в объяснение их причин: зло остается злом, каковы бы ни были его причины»95.
Таким образом Новгородцев подчеркивает ошибочность идеи сближения моральных требований с основами социологического метода в силу того, что на базе позитивизма задача поиска источника моральной философии всецело будет сведена к истории. При историческом изучении проявлений морали устанавливается лишь преемственная связь между различными формами нравственного сознания, а также раскрывается принцип, в какой зависимости находится их развитие от меняющихся исторических условий. В любом случае, видоизменяя или заменяя естественно-правовую проблему, как несоизмеримую с масштабом исторических действий, историзм в конце концов ее преобразует. Потому что изначальная посылка позитивно-исторического мировоззрения заключается в представлении о нравственности как относительной условности, приспособляющейся ко времени и среде, т. е. к целому социальной жизни.
Социология, рассматривая бытие, как социальное целое, независимо от нас существующее и оформленное уже до нашего знания о нем, все, происходящее внутри этого целого, - связи, отношения, - представляет как результат объективных соотношений и проявлений отдельных социальных процессов. Соответственноо и нравственность для социологии может представлять собой исключительно историческое и общественное явление, в силу чего «побудительными причинами нравственного развития» будут считаться «условия общественной жизни, ее практические потребности и цели» . Наблюдая социальные процессы, социологи отмечают между ними присутствие Новгородцев П.И. Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. СПб., 2000. С. 150. черт «согласия или солидарности», т. е. в одно и то же время и в данном месте - нравы, с одной стороны, а политические учреждения, с другой, - пребывают всегда до известной степени в состоянии консенсуса. Но в то же время, параллельно можно наблюдать и «нарушения этой солидарности, случаи дисгармонии, разлада, борьбы»97. Принимая ко вниманию такой расклад, и допуская «возможность особых эпох движения, которым свойственны кризисы, борьба», основатель позитивной социологии, Конт, делит социальную жизнь на статику и динамику. Однако это лишь известная точка зрения, замечает Новгородцев, особый прием научной абстракции.
Рассуждая по поводу основных категорий социологии, например, категории «солидарность», которую, по мнению Новгородцева, социологи считают «социальным законом», «объективным состоянием социальных явлений», мыслитель настаивает на том, что она является не более, как построением нашей мысли. Поэтому, как субъективная социологическая категория, она, с точки зрения теоретико-познавательного критицизма, с необходимостью должна быть подвергнута гносеологическому и методологическому анализу, прежде чем станет основанием для объективной оценки общественных явлений. В том случае, когда явления социальной действительности рассматриваются в состоянии гармонии и покоя или же в состоянии прогресса и движения, обычно применяются лишь особые способы исследования, особые познавательные приемы, утверждает далее Новгородцев. Поэтому, рассматривая «социальные феномены со стороны их согласия, мы сознательно устраняем противоречащие элементы, которые не важны для этой точки зрения» , но беб кокорых социальная жизнь обедняется идеализацией ее естественных законов развития. Когда мы говорим о гармонии экономических форм, политических учреждений и нравственных идей, мы не можем игнорировать тот факт, «что политические учреждения могут отставать от экономических форм, а нравственные идеи. в смелом предчувствии будущего, могут заходить значительно далее, чем требуют экономические условия»99.
Собственно, главным тезисом критицизма Новгородцева относительно категорий социологической науки - солидарность, статика, динамика и т. д. - является утверждение, что они соотносятся не с исторической действительностью, а лишь с познавательными интересами субъекта. Отсюда следует, что логика социальной науки является лишь систематизацией абстрактных гносеологических построений нашей мысли, и не фиксирует ни социальный закон, ни объективное состояние социальных явлений. Второй недостаток, который Новгородцев подмечает в позитивно-социологическом методе исследования. обнаруживается в генетико-эволюционном изучении элементов культуры - морали, права, нравов и т. п., рассматривающем их только как явления общественные и исторические. находящиеся в процессе их последовательного изменения под влиянием изменения социальной среды. При этом неизбежно игнорируется автономность, самостоятельность этих явлений в жизни человека. Здесь Новгородцев справедливо возражает против подмены позитивизмом культурной системы отношений системой социальной.
Концепция естественного права
Философия права в русском правоведении конца XIX - начала XX вв. являлась составной частью философии, которая в свою очередь оказывала существенное влияние на формирование ее предмета113. Эта особенность определялась тем, что в русском (дореволюционном) правоведении философия права в основном занималась изучением идеальных первооснов права, которые в свою очередь противопоставлялись действующей системе правовых норм.
Надо заметить, что сложное переплетение общеевропейского и национального элементов в русской духовной культуре конца XIX - начала XX вв. определялось своеобразием русской мысли, связанной со своей религиозной почвой. В русской культуре, в отличие от западной, отсутствие размежевания с религиозной традицией, определив «главный корень»114 ее своеобразия, сформировало особое отношение и к правовой культуре. Можно сказать, что, с одной стороны, размышления на темы. подобные проблеме соотношения морали и права, оказывались в контексте христианской аксиологии, а, с другой, новая аксиология личности и ее неотъемлемых прав, выработанная Европой, не имела почвы в России.
Отсюда и чисто формальное, рассудочное отношение к правовым законам, столь свойственное народам протестантской и католической ветвей христианства, не было присуще исторической культуре русского народа. Поэтому можно сказать, что по своему содержанию русская философия права представляет собой синтезированный проект «философии бытия, веры, нравственности»115, проявляясь скорее как теория естественного права, или, как особая юридическая философия ценностей. Философия права в России как бы была призвана изучать правовые принципы, а точнее - нравственно-правовые принципы, которые должны были, в свою очередь, лежать в основе правотворчества и правоприменения. Тогда, как западная философия права глубоко интегрирована в систему правоведческих наук и собственно юридического образования.
После краткого введения в понятие философии права следует непосредственно обратиться к творчеству Новгородцева. В историю русской философской мысли конца XIX - начала XX вв. вошел, прежде всего, как видный представитель философии права, будучи признанным главой Московской школы философии права начала XX века (Е.Н. Трубецкой, И.А. Ильин, Б.П. Вышеславцев). Также, провозгласив необходимость поворота к философско-правовому идеализму, философ возглавил школу «возрожденного естественного права» в России.
Занимаясь разработкой проблем философии права Новгордцев фактически употребляет термин «философия права» в двух значениях - узком и широком. В узком значении термин философия права употребляется Новгородцевым в собственном значении, т.е. для обозначения философии права. В широком смысловом значении термин философия права обозначает собственно философию права и общественную (социальную) философию. Такая расширительная трактовка термина философия права у Новгородцева не случайна, она является отражением существенной структурной соотнесенности естественно-правового и общественно-философского мышления.
В целом, в сфере философско-правовых исследований Новгородцева необходимо выделить историческую и философскую области исследований. Исторический аспект философии права Новгородцева включает в себя историю естественно-правовой идеи. Вообще Новгородцев как исследователь, что по сути является одной из особенностей его творчества, предпринимал исторические (с акцентом на историко-правовые) исследования в тесной и органической связи с теоретико-правовой проблематикой.
Его исследования в области философии права в первую очередь представлены такими работами как магистерская диссертация «Историческая школа юристов, ее происхождение и судьба. Опыт развития основ школы Савиньи в их последовательном развитии» (1897г.), докторская диссертация «Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. Два типических построения в области философии права» (1902г.), «Кризис правосознания» (1906 г.), и курс лекций «Лекции по истории философии права» (4-е изд.. 1918), а также многочисленными статьями. Наиболее значительные результаты исторических исследований Новгородцева были объединены в работе «Лекции по истории философии права», где он дает развернутый анализ политических учений, раскрывая по существу их положительные стороны и недостатки. Историко-правовые исследования философа охватывают в основном две эпохи - античность и Новое время.
В общем плане теоретические изыскания Новгородцева в области философии права могут быть охарактеризованы, как необходимость ьпределить перспективы юридической науки, утвердив моральную основу для положительногг права. В философии ппавв мыслителя одной из важнейших была идея возрождения естественного права. Он неоднократно высказывался в статьях о задачах философии права, где формулировал теорию естественного права, подчеркивая при этом ее этическое основание116
Нравственное начало общественной жизни: его выражение в морали и праве
Этот идеал, считает .овгородцев, полнее соответствует стремлениям нового времени, чем замкнутый, автаркический идеал греческого государства - полиса. Новое время вообще представляет собой победу международного начала над государственным и национальным обособлением. Однако, заключать на этом основании, что человечество находится на пороге всеобщего объединения и братства, полагает Новгородцев, ошибочно. Более того, цель эта лежит в бесконечности и никогда не может Ныть достигнута, но тем не менее, «сознание ее есть небомненный успех, выпавшие на долю нового времени»
Философ отчетливо понимнет, что было вы невернн рассматоивать общественное сознание носого и новейшепониеменич ориентированного на осмыалеиие ьеждународные отношений оолькн в связи с иде,лом всеобщего онаединения. Так, сущесдвует опирающеест на действстельное положенивсещей представление о государстве кау т опысшем мистнаеском виществе естественно стщемящемся к преобладанию и господству « утверждающем свою мощь на сознании своей самобытности вопреки интересу отдельных лиц м потребности онаего мира» в Новгородцев отмечает что в русской оитературе эти иысли ярко и почти о худ»жественной силоо разчиваеч О.Б. Струой Естераверео с иакой позицией Новгородцев не сотвасен йотомй что его представление о государстве соответствуец понятию государства как союза лич оад которым еtnouо идеал высшес правдыт Важно в теории Новгородцева то, что он рассматривает общественный идеал как философскую проблему, в свете которой абсолютное и относительное в осуществлении общественного идеала по сути дела могут быть рассмотрены как вводные и подготовительные к центральной проблеме: содержание общественного идеала.
Обобщая, можно сказать, что определение общественного идеала, которое дает Новгородцев есть единство в идее, соответствующее условию, что в каждом и во всех одинаково признаются права на равенство и свободу. Таким образом, определение общественного идеала, по Новгородцеву, соответствует принципу всеобщего объединения на началах равенства и cвoбoды291. В дополнение к этому определению Новгородцев формулирует идею всечеловеческой, вселенской солидарности (что, собственно согласуется с той традицией в русской философии, которую наметил Вл. Соловьев). Новгородцев также дает краткое определение общественного идеала, а именно, понятие, в котором сразу выражается и равенство, и свобода, и всеобщность объединения людей -это принцип свободного универсализме?2.
Понятие общества Новгородцев трактует как союз лиц, значение которого всецело определяется качеством входящих в него единиц. Признавая нравственное достоинство за личностями, логично признавать нравственное значение и за союзом лиц, с той существенной оговоркой, что союз этот «утверждается на единстве присущего им идеала»293. Параллельно с этим существует другое определение общества как совокупн.стП схем, правил и образцов взаимодедствия лиц, которое, в свою очередь, также зависит от взаимодействия лиц, воздействующих на общественные вормы.
В своем безуслдейом нравственном развииии, по мнению философа, только личность является целью и критерием прогресса, выступая «как образ и путь осуществления абсолютного идеала»294. Поэтому Новгородцев полностью исключает условие при котором личность может рассматриваться как средство по отношению к общественной гармонии. И не останавливается на теории, сторонники которой придают первенствующее значение не принципу личности, а принципу общественности, когда обществу придают значение самостоятельной нравственной субстанции, либо признают за общением людей первичный и безусловный характер.
Понятие личности может пониматься двояко: в духе абсолютного индивидуализма или в духе нравственной философии. Первому понятию соответствует условие, при котором личность понимается как замкнутое в себе начало. В этом случае действительно невозможно вывести понятие общественного идеала из понятия личности. Такую позицию Новгородцев не принимает, считая, что такой «абсолютный индивидуализм. провозглашающий личное сознание началом и концом нравственных стремлений, на самом деле обезличивает и опустошает личность, уединяет ее в безграничности субъективного произвола, лишает всяких опор в окружающем мире»295.
Иное дело, когда личность рассматривается в полноте ее нравственных определение. В этом случае в личности обнаруживается стремление к общему и сверхиндивидуальному и открывается возможность установить связь отдельных лиц между собой и сформулировать основания общественного идеала. По глубокому убеждению Новгородцева, именно в нравственном законе для личности раскрывается ее идеальная связь с обществом. Однако, при этом само оощество не должно пониматься ни как механическая сумма атомов-индивидов, ни как стоящая над личностью субстанция. Таким образом, Новгородцев пытается на основе органического синтеза решить сложный теоретический вопрос о соотношении личности и общества, представляя их как синтез обусловленного интереса. В контексте обсуждения проблемы общественного идеала мыслитель осуществляет развитие представлений о личности и обществе в качестве самостоятельных субстанций и восполняет их позитивной трактовкой понятия «общество».
Дальнейшее прояснение ситуации требует перехода к обсуждению общего вопроса о соотношении идеала и действительности.
Ясно, что соотношение идеала и действительности может мыслиться различным образом. Возможны как крайние позиции (отрицание действительности во имя идеала, либо идеала ради осознания действительного положения дел), так и промежуточная позиция, предусматривающая как ориентацию в действительности на требования идеальной нормы, так и различные трактовки идеалов, которые могут быть в большей или меньшей степени приближены к действительности.