Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРОБЛЕМА ОТНОШЕНИЯ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ В ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ 15
1.1. Становление проблемы соотношения права и нравственности (Античность Средневековье - Новое Время) 15
1.2. Право и мораль как сферы реализации практического разума (И. Кант) 37
1.3. Фихтевское понятие свободы как основание теории права и морали 61
ГЛАВА ВТОРАЯ. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ ПРАВА И
НРАВСТВЕННОСТИ В ФИЛОСОФИИ АБСОЛЮТНОГО ИДЕАЛИЗМА 81
2.1. Разработка вопросов отношения права и нравственности в философии тождества Ф.В.Й. Шеллинга 81
2.2. Трактовка субстанциального единства права и нравственности в "Философии права" Г.В.Ф. Гегеля 93
2.3. Значение идей немецкой классической философии для решения актуальных проблем отношения права и нравственности 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
- Становление проблемы соотношения права и нравственности (Античность Средневековье - Новое Время)
- Право и мораль как сферы реализации практического разума (И. Кант)
- Разработка вопросов отношения права и нравственности в философии тождества Ф.В.Й. Шеллинга
Введение к работе
Человечество оказалось заложником своих прежних схем и представлений, которые накануне XXI века уподобились прокрустову ложу. Прежде всего, это отношение и оценка действующих институтов власти и бесчисленного количества норм и правил. Формирование нравственно-правовой культуры современного российского общества требует переосмысления сложившейся системы ценностей, нравственно-правовых идеалов. Сегодня гуманитарные науки, и историко-философская наука в том числе, могут развиваться, лишь опираясь на духовный опыт народа, нравственные ценности, особенности правосознания. Важнейший путь к постижению культуры народа - изучение его истории, в том числе и истории мышления: философского, естественнонаучного, правового. Опыт этого постижения нашел свое отражение и самое глубокое осмысление в немецкой классической философии права.
Философия права являлась одним из ведущих направлений европейской общественной мысли конца XVIII - начала XIX веков, но, возможно, в силу ее сложной специфики она до настоящего времени остается все еще не интегрированной в систему современного философского и гуманитарного образования. Опыт трактовки и изучения предмета философии права, исследования его отношения к предмету этической науки, к вопросам становления личности и культуры, накопленный немецкой классической философией, необходимо востребовать.
В этой связи представляется особенно актуальным выявить основания, по которым возможно объединить два различных понятия: понятие права и понятие нравственности, сводя их в единство. Единство понятий, однако, возможен тогда, когда они имеют единое основание. Определить, действительно ли это единство имеет место, какова его истинная природа, каким образом и в каком взаимоотношении развиваются в пределах этого единства различные по сути понятия правового и нравственного, возможно, на наш взгляд, рассмотрев исторический путь этого развития. Поскольку реальные процессы развития правовых и нравственных отношений в обществе находили свое отражение в эти- ческих и правовых учениях своих исторических эпох, в длительной и духовно ' насыщенной истории идей, то представляется, что в целом возможно решить указанную проблему, обратившись к истории наиболее значительных политических, правовых, и этических учений прошлого, заложивших основы нашего современного воззрения на эти вопросы.
Соотношение права и нравственности отличает классическую юридическую науку в целом. Причем именно глубокая взаимосвязь морали и права, "морально-этическая ориентация в правоведении" задает высокий нравственный потенциал классическому правоведению, предохраняет его от возможного и столь характерного для нашего столетия впадения в формализм, как отмечал Э.Ю. Соловьев.
Только проанализировав классические правовые и философско-правовые учения, можно рассчитывать в правильном аспекте рассмотреть проблему отношения права и нравственности. В практической сфере это должно позволить по-новому взглянуть на многие из укоренившихся стереотипов юридической науки, занять такую позицию в отношении права, человека, в отношении нравственных ценностей личности, которая бы вполне соответствовала духу нынешних реформ, в необходимости которых для свободного, здорового развития общества не сомневается почти никто.
Внимательное отношение к философско-правовым концепциям немецких классиков всегда отличало как русскую философию, так и позитивное учение о праве, развивавшееся в нашей стране в прошлом. Теоретический уровень русской философии права во многом определялся ее вниманием к немецкой классической философии, в особенности к поднятым в ней проблемам соотношения права и нравственности, нравственно-правового идеала, свободы и ответственности личности, которые остаются актуальными и для современной общественной мысли. Сегодня представляется особенно важным возрождать и продолжать эту традицию.
Для традиции русской философско-правовой мысли XIX - XX вв. и позитивной юридической науки характерно стремление интегрировать философию права в обитую систему правовой теории, в качестве элемента общей энциклопедии права или самостоятельной научной дисциплины - всеобщего теоретического и методологического фундамента науки. Русские мыслители стремятся детально изучить, осмыслить, использовать идеи кантовской теории познания и этики, фихтевского наукоучения, теории всеединства Шеллинга и гегелевской спекулятивно-диалектической логики. Особенно большой вклад в изучение немецкой методологии и философии права внесли такие ученые старшего поколения как А.Д. Градовский, П.Г. Редкий (позже перешедший на позиции позитивистской философии), Б.Н. Чичерин. В русской философии права своеобразно преломляется кантовское учение о высшем нравственном законе (категорическом императиве), о долге и предназначении человека, фихтевская теория личности как исходного пункта дедуцирования определений права, гегелевское понятие свободной воли личности, идея гражданского общества и государства как выражения нравственного строя народа. Находят применения методологические принципы немецкой классической философии диалектического анализа, единства исторического и логического, движения от абстрактного к конкретному, взаимоперехода субъективного и объективного. Поиск этико-онтологических корней права, который мы найдем в работах Б.Н. Чичерина, B.C. Соловьева, позже - П.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого, И.В. Михайловского, Н.Н. Алексеева, С.Л. Франка, И.А. Ильина и других позволял осмыслить нравственно-правовые основы бытия Отечества, используя потенциал западной философской, этической и юридической мысли, — так можно выразить сверхзадачу русской правовой науки, вполне определившуюся ко второй половине прошлого столетия и сохраняющую свою актуальность и по сей день.
Философия права составляет методологическое и мировоззренческое основание теории права, формируя правовую культуру личности. Этим определяется ее практическое значение. Развитие отечественной философии права - задача совершенно необходимая, если мы действительно хотим создавать правовое государство, продолжающее национальные и духовные традиции русского народа. И важнейшим шагом на пути к ее решению должна стать историко-
6 философская актуализация традиций и идей немецкой классической философии права, этики, учения о человеке.
Научный и духовный потенциал идей Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля -велик. Поэтому его актуализация может оказать значительное влияние на развитие отечественной историко-философской науки, философии права, этики, теории права и государства на рубеже XXI века.
При решении основных исследовательских задач, поставленных в диссертации, были проанализированы и обобщены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в дело историко-философского исследования немецкой классической философии права.
Своеобразию политических и экономических условий в России прошлого века отечественная философская наука обязана многообразием подходов и позиций по кардинальным нравственно-этическим проблемам, фундаментальным вопросам методологического обоснования теории права и государства, единст- во которой задавалось традиционно внимательным отношением к классическому наследию отечественной и европейской философской мысли. Именно такой подход во многом обусловил теоретически высокий уровень отечественной историко-философской науки.
К сожалению, многие десятилетия нашей послереволюционной истории воззрения классиков немецкой философии на проблемы морали и нравственности, а особенно истории и права, оставались в тени. Их взгляды объявлялись устаревшими, реакционными, не имеющими практической ценности.
Отношение стало меняться примерно с середины шестидесятых годов. Благодаря деятельности крупных ученых, теоретиков и историков философии, истории этической и правовой мысли в последующие десятилетия в свет выходят работы, посвященные немецкой и русской философии права, выполненные на высоком теоретическом и методологическом уровне, значительной источниковедческой базе, с учетом достижений мировой науки. Здесь можно указать на работы Ю.Я. Баскина, А.Ф. Замалеева, В.Д. Зорькина, Д.А. Керимова, Э.В. Кузнецова, А.А. Королькова, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, Н.В. Мотрошиловой, B.C. Нерсесянца, A.A. Пионтковского, В.П. Сальникова, В.А. Туманова. Переводятся и издаются важнейшие политико-правовые произведения И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля.
Своего рода "ренессанс" классической философско-правовой мысли стимулировал интерес общества к проблемам онтологических, методологических, религиозных и других оснований права и нравственности. Широкое признание научного сообщества получили философско-правовые работы Д.А.Керимова1 и В.С.Нерсесянца.2 В них разработаны методологические основы современной теории права, обеспечивающие ее системность и комплексность, категориальный аппарат правоведения, дается тщательный анализ понятия свободы, правового государства, прав и свобод человека и гражданина в их взаимоотношении, исследуется соотношение права и морали, а также целый комплекс других актуальных вопросов теории права и государства. Параллельно разработке общетеоретических основ теории права и государства в этих работах осуществляется систематическое исследование важнейших этапов истории правовой и философско-правовой мысли.
Нам представляется, что этот опыт, накопленный за последние годы, позволяет сделать убедительный вывод о перспективности и настоятельной необходимости возвращения к классическому этическому и философско-правовому наследию и его переосмыслению с учетом новой роли личности в России. Для этого историкам философии следует продолжить работу по детальному изучению философии права на основе современных идей философской компаративистики. Хотя в настоящее время нет специальной работы, анализирующей трактовку немецкими классиками проблем соотношения права и нравственности, для ее осуществления уже есть достаточная источниковедческая и методологическая база. Ее составляют работы, посвященные общим закономерностям и этапам развития истории философии, исследованию творчества отдельных ав- 1 Керимов Д.А. Основы философии права. М., 1992; его же. Философские основания политико-правовых иссле дований. М., 1986; его же. Философские проблемы права. М., 1972. 2 Нерсесянц B.C.: 1) Право в системе социальной регуляции. М., 1986; 2) Право и закон. М., 1983; 3) Философия права. М., 1997. торов, переизданные с соответствующими комментариями труды классиков европейской и русской этической и философско-правовой мысли.
Базовыми работами для анализа материала из истории теории государства и права, относящегося к теме диссертации, стала фундаментальная "История политических и правовых учений" под редакцией B.C. Нерсесянца,1 а также труды по истории философии права дореволюционных ученых Н.М. Коркуно-ва, П.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и др.
Различные аспекты проблемы отношения права и нравственности рассматривались в рамках исследования идей и трудов отдельных авторов. Очень краткий обзор философско-правовых учений, рассматриваемых в данном аспекте, или же тематический анализ отдельных сторон правового и философско-правового наследия прошлого можно найти в работах, специально посвящен-ных проблеме отношения права и нравственности. Кроме того, следует указать на работы, в которых данная проблема специально ставилась в отношении к определенным персоналиям3 или же затрагивалась в связи с обсуждением более общей философской и правовой проблематики.4 Вопросы отношения права и нравственности частично рассматриваются в фундаментальных работах по истории философии, истории правовых учений, истории этических учений. Значительный материал по теме представлен, критически проанализирован и обобщен в трудах петербургских ученых.5
При подготовке диссертации широко использовалась современная отечественная историко-философская литература, статьи и монографические исследования таких ученых как К.С. Бакрадзе, А.С. Богомолов, B.C. Библер, М.Ф.. Быкова, П.П. Гайденко, К.И. Гулиан, А.В. Гулыга, Т.Б. Длугач, А.Л. Доброхотова, Э.В. Ильенков, A.M. Каримский, М.К. Мамардашвили, Н.В. Мотрошило-ва, М.Ф. Овсянников, А.П. Огурцов, Т.И. Ойземана, Э.Ю. Соловьев, Г.Б. Шай-
История политических и правовых учений, Древний мир. М., 1985; История политических и правовых учений, XYII - XYIII вв. М., 1989. 2 См. работы Ю.А. Агешина, Д.А. Алиева, А.А. Безуглова, Г.А. Голубевой, Г.К. Дмитриевой, Л.Х. Калашяна, Е.А. Лукашевой, В.А. Ойгензихта, Д.Т. Хецуриани, а также зарубежных авторов Р. Дрейера, К. Роля, А. Барицци, Т. Шрамма, Ст. Шмидта и др. 3 См. работы B.C. Нерсесянца, А.А. Пиантковского, Э.Ю. Соловьева, А. Барицци, И. Хрушки и др. 4 См. работы Э. Аннерса, О. Хеффе и др. 5 См. работы А.П. Альбова, В.М. Баранова, Д.В. Масленникова, В.П. Сальникова, А.И. Числова и др. мухамбетова, В.Л. Шульц и др., петербургских историков философии А.А. Гря-калова, М.А. Кисселя, А.Ф. Замалеева, А.С. Колесникова, А.А. Королькова, Е.С. Линькова, Д.В. Масленникова, Б.В. Маркова, Ю.В. Перова, К.А. Сергеева, Я. А. С линина, С. А. Чернова и др.
В их работах давалась общая оценка этических и философско-правовых учений классиков немецкой философии, а также анализировались отдельные аспекты проблемы отношения права и нравственности.
С учетом степени изученности темы мы видим свою задачу в том, чтобы в целостном исследовании рассмотреть трактовку проблемы соотношения права и нравственности в немецкой классической философии, раскрыть ее эвристический потенциал для решения актуальных проблем этической и правовой науки в России на рубеже XXI века.
Объектом исследования является внутреннее единство идей, закономерностей и тенденций исторического развития философской мысли XVIII -XIX столетия, зафиксированное в трудах классиков немецкой философии, которые анализируются как в рамках истории философии, так и с учетом современных этических и правовых проблем.
Предметом исследования является процесс и результаты развития немецкой этической и философско-правовой мысли конца XVIII - начала XIX века с учетом ее онтологических, гносеологических и методологических оснований, в аспекте трактовки ею проблемы отношения права и нравственности.
Цель работы заключается в том, чтобы с учетом стоящих перед современным обществом задач, на основе общетеоретических идей классической философии определить теоретические и методологические особенности разработки и трактовки проблемы отношения права и нравственности Кантом, Фихте, Шеллингом и Гегелем.
Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач: - рассмотреть основные этапы и результаты становление проблемы соотношения права и нравственности в эпоху античности, средневековья и Нового времени; проанализировать методологические предпосылки и принципы разграничения И. Кантом явлений права и морали в сфере реализации практического разума; выявить значение понятие свободы в фихтевской дедукции определений морали и права; определить вклад Ф.В.И. Шеллинга в разработку проблемы отношения права и нравственности; раскрыть значение философии права Г.В.Ф. Гегеля в экспликации форм конкретного субстанциального единства права и нравственности; актуализировать методологические основания и специфику разработки фундаментальных правовых категорий и познавательных проблем (свобода и ответственность, право и нравственность, сущность принципов естественного права) в немецкой философии права; на примере русской философии права показать степень влияния и эври-. стическую ценность разработки этико-правовой проблематики классиками немецкой философии; представить актуальность теоретического потенциала классиков немецкой философии для решения современных проблем, стоящих перед философской, этической и правовой науками.
Методологическую основу исследования составляют принципы комплексного анализа истории этических и философско-правовых идей немецкой классической философии в их взаимном влиянии с учетом обуславливающих предпосылок социального, политического и исторического характера. Методологическая основа исследования формировалась в рамках принципов системности, альтернативности, диалектического развития, дополнительности, единства логического и исторического. Реализация этих принципов в едином методологическом подходе к анализу предмета исследования позволяет раскрыть особенности трактовки важнейших понятий этики и философии права (свобода и ответственность личности, право и нравственность, мораль и право), а также возможности их реинтерпретации в современных условиях становления граж-
11 данского общества и правового государства.
Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное, логически завершенное монографическое исследование процессов и результатов разработки проблематики отношения права и нравственности в немецкой философии классического периода.
Системный подход к анализу рассматриваемых проблем дал возможность включить в поле историко-философского исследования не только анализ отдельных актуальных проблем этики и философии права, но и рассмотреть их генетические основы, вскрыть взаимосвязи и взаимовлияние различных течений в немецкой классической философии, используя исторический и логический методы. В связи с этим впервые дается расширенное обоснование необходимости использования идей, методологических подходов и фундаментальных положений европейской философии права для дальнейшей разработки базовых категорий этики, философии права, теории права и государства.
Немецкая философия права рассматривается не только как перечень идей . и галерея отдельных персоналий, но как динамичная взаимосвязь генетически связанных теоретических систем, обладающих внутренним системным единством и собственным теоретическим и эвристическим потенциалом.
На основе результатов исторического анализа в работе осуществлена разработка целостного представления о месте и роли важнейших философско-правовых понятий права и нравственности в системе философских категорий, выделены актуальные проблемы взаимодействия правовых и внеправовых регуляторов правомерного поведения личности.
Классическое наследие немецкой философско-правовой мысли систематически актуализируется в связи со значимыми вопросами современного правового строительства в России. В работе выделены перспективы развития теории права и государства, в соответствии с которыми она должна отвечать принципам свободы, социальной справедливости и конкретности общественно-правовых идеалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Значение схематики Канта, заданной им в области права, а также его трансцендентальной методологии в целом, состоит в том, что она может быть использована в качестве средства анализа понятия "закон природы" в его соотношении с понятием "правовой закон" и "моральный закон", выделенных в теории естественного права. Имеется глубокая преемственная связь этих поня- . тий трансцендентальной критики Канта с правовой проблематикой Нового Времени, а также со средневековым понятием "естественного закона", сформулированным Фомой Аквинским. Именно кантовская методология позволяет наиболее глубоко проникнуть в смысл этих понятий и придать им категориальную четкость.
Развиваемый Фихте в наукоучении диалектический метод познания (хотя и на субъективистской основе) находит достаточно полное применение в теории права, государства, личности, нравственности и свободы. При этом он достигает значительных результатов в вопросе обоснования исходного пункта правового знания, в исследовании роли личности в конституировании системы права, разрабатывает теорию интерсубъективности. Но поскольку учение Фих-. те, как в его первоначальном варианте, так и на втором этапе своей разработки продолжает нести черты субъективизма, это не могло не сказаться на общем характере теории права. В своих поздних работах Фихте не просто пытается провести разграничительную линию между правом, с одной стороны, и моралью и нравственностью, с другой, но прямо отрицает связь позитивного права (правового закона) с нравственностью.
В сравнении с другими представителями немецкой классической философии Шеллинг наиболее четко противопоставляет право и мораль, а науку о праве - этике, считая, в противоположность сложившейся точке зрения, учение о праве не разделом морали или практической наукой, а наукой чисто теоретической.
Нравственность в трактовке Гегеля выступает как всеобщая субстанция права, как тот сложный комплекс общественных отношений, в котором консти- туируется система права в качестве объективного обнаружения и фиксации их внутреннего разума. Гегель определяет отношения права и нравственности на уровне конкретного развития этих понятий. По мере продвижения его критического исследования от "абстрактного права" к гражданскому обществу и государству усиливается акцент на внутреннем духовном единстве диалектически противоположных сущностей права и нравственности. - Несмотря на довольно существенные различия в трактовке развития истории и сущности права со стороны Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля, главное состоит в том, что к их пониманию они прилагают рациональные мерки и критерии: историческое развитие права и нравственности они исследуют не с помощью прозрения - интуиции, а научно - теоретически. И самое существенное, что их объединяет: в своем постижении сущности человека, нравственности и права их философские учения развиваются на фундаменте принципа свободы и других важнейших гуманистических ценностей.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории философии, истории этической и политико-правовой мысли, а также отдельные положения общей теории и истории права и государства. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в сфере актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе права, нравственности, общества и личности.
Поднятые в немецкой классической философии и исследованные в диссертации проблемы отношения права и нравственности, методологии теоретических исследований этих социальных и духовных феноменов, вопросы права как реализации свободы личности определяют теоретически важный аспект в области фундаментальных проблем современной историко-философской науки и их новое теоретическое осмысление, что и обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования. Сделанные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по истории философии, истории политико-правовых учений, отдельным разделам этики, теории права и государства. На основе полученных результатов исследования могут быть даны рекомендации по дальнейшим разработкам фундаментальных теоретических и методологических вопросов права и нравственности, исследованию классического наследия немецкой философии.
Настоящее исследование акцентирует внимание на настоятельную необходимость освоения традиции немецкой классической философии, успешно искавшей нравственные корни социально-политических и правовых феноменов, эксплицировавшей их внутреннее духовное содержание, раскрывавшей фундаментальное значение понятия свободы среди важнейших категорий гуманитарного знания.
Становление проблемы соотношения права и нравственности (Античность Средневековье - Новое Время)
Истоки проблемы отношения права и нравственности, которая ставилась и рассматривалась в различных формах, и на различном проблемном поле, имеют давнюю предысторию. Исключительно важный вклад в дело развития правовых и нравственно-этических учений внесли мыслители античности.
Сравнительно развитая правовая мысль имелась, разумеется, уже и в древних странах Ближнего и Среднего Востока, в древнем Китае, Индии, Египте, где делались первые попытки не только изложить нормы сложившейся практики обеспечения общественного порядка, но также осмыслить сущность и природу права. Однако здесь соответствующие идеи не были отрефлектирова-ны в такой степени, как в Древней Греции и Риме. Даже в отношении Индии, страны наиболее развитой философской культуры Востока, многие исследователи считают возможным отметить, что в области политической мысли она, подобно другим странам Древнего Востока, так и не сумела освободить политику от теологии и метафизики и никогда не достигала уровня европейцев. Такое положение объясняется сосредоточенностью индийского ума (как и восточного мышления в целом, по крайней мере, древнего восточного мышления) на философских проблемах бытия. Однако подобная обостренная сосредоточенность мало способствует созданию систематических, рационалистических теорий -общества и государства.
В противоположность этому само зарождение философской мысли в Греции (VI-V вв. до н. э., т.е. сравнительно поздно по сравнению с Китаем или Индией) было во многом обусловлено обстоятельствами политического характера: разложением старого родового строя греческих городов-государств, ломкой прежних традиций, на которые этот строй опирался. Родовой, аристократический порядок и его право держались силой традиций, освященных мифологией, преданиями древнего эпоса, традиций во многом отождествлявшихся с "естественной" справедливостью. Новый политический и правовой порядок, складывающийся в экономически наиболее развитых полисах греческого мало-азийского и южно-италийского побережья, несколько позже - в Афинах, в силу своего, по сути, революционного характера не мог, опираться на авторитет традиции. Поэтому его глашатаи (так называемые мудрецы, носители мудрости -софии, или те, кто позже стал более скромно называть себя "любителями мудрости" - философами) поневоле могли апеллировать только к разуму. Отныне законы были святы не потому, что даровались богами или пришли из глубокой древности, но потому, что соответствовали установлениям разума. Однако это сразу же подразумевало вопрос, который раньше вряд ли мог возникнуть: одно ли и то же нравственность, благо и справедливость, с одной стороны, и разумность права, с другой?1
У досократиков само понятие права еще не было выражено сколько-нибудь отчетливо. Речь чаще всего шла о справедливости, которой должны соответствовать законы полиса. При этом, однако, справедливость понималась как всеобщий, божественный порядок. Так, Пифагор, которому приписывается не сохранившееся до наших дней произведение, специально посвященное вопросам государственного устройства, считал справедливость одной из вариаций первоосновы мира, которую он трактовал как число. Об этом сообщает нам Аристотель, попутно критикуя Пифагора: "...Пифагор первый начал говорить о добродетели, но неправильно. Дело в том, что, возводя добродетели к числам, он создавал не надлежащее учение о добродетелях. Ведь справедливость не есть число, помноженное само на себя". Гераклит видел в справедливом законе, соответствующем божественному разуму - Логосу, высшую добродетель и доблесть гражданина. Народ должен сражаться за закон, как за свои стены - вот мнение Гераклита.
Право и мораль как сферы реализации практического разума (И. Кант)
Немецкая философия права и нравственности второй половины XVIII -начала XIX века - единое духовное образование, выражающее духовный смысл своей эпохи и особенности национальной культуры немцев, впитывая достижения современной ей культуры, всей цивилизации, широко понятого гуманизма, была призвана осуществить критическую рефлексию права, общества и государства. Представителям немецкой философии удалось запечатлеть ритм, динамику, запросы своего времени, при этом через все их творчество красной нитью прошла идея высочайшей культурно-цивилизирующей, гуманистической миссии философии, права, морали, окончательно преодолевающая механистический и метафизический характер миропонимания, царивший до этих пор в учении о человеке, обществе и мышлении. С учетом научных достижений прошлого немецкие философы восстанавливают диалектический способ мышления, сложившийся еще в классическую эпоху античности, для которого характерно постижение мира как единого целого, развивающегося через разрешение противоречия в противоположных началах: природа и общество, личность и государство, право и нравственность и т.п.1
Иммануил Кант, Иоганн Готлиб Фихте, Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг и Георг Вильгельм Фридрих Гегель оказали исключительное воздействие как на развитие естественных, так и гуманитарных наук, особенно истории философии, теории и философии права, истории, психологии, политической экономии.
Влияние идей Канта вплоть до настоящего времени (в XX веке, может быть, даже больше, чем в XIX) велико. Сам философ считал наиболее разработанным в своей системе учение о государстве и праве. В основе философии права и этики Канта, как и всего его учения в целом, положена идея свободы. "Основанием единства всей кантовской системы выступал феномен свободы", - отмечает вслед за этиком О.Г. Дробницким историк философии Н.В. Громыко.1 Причем свобода рассматривается Кантом не только в ее абстрактном измерении, как философское понятие, но, прежде всего, как неотъемлемое качество личности, которая последовательно трактуется как субъект познания, субъект морали и правоотношений, субъ-. ект оценочных суждений. Заслуга Канта состоит и в том, что он заложил основы современной методологии исследований сущности свободы. Понятие свободы выступает как ключ к объяснению автономии воли, понятие которой составляет исходную позицию учения Канта о праве и морали. "Если предполагают свободу воли, - писал немецкий ученый, ставя проблему обоснования свободы как методологическую проблему, - то достаточно расчленить понятие свободы, чтобы отсюда следовала нравственность вместе с ее принципом".2 И право и мораль, по Канту, могут и должны основываться только на свободе. Лишь в ней человек находит свое абсолютное самосознание. Таким образом, кантовская методология дает место истине, по крайней мере в человеческой душе, в сфере субъективности.
На всю последующую философскую, этическую и юридическую науку, как западную, так и русскую, Кант оказал влияние прежде всего постановкой методологических проблем постижения феномена свободы как основания правовых и нравственных отношений и разработкой соответствующего инстру-ментария познания. Субъектом свободы у Канта выступает автономная личность, действующая на основании имманентного нравственного закона.
class2 РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ ПРАВА И
НРАВСТВЕННОСТИ В ФИЛОСОФИИ АБСОЛЮТНОГО ИДЕАЛИЗМА class2
Разработка вопросов отношения права и нравственности в философии тождества Ф.В.Й. Шеллинга
Стремясь преодолеть субъективизм методологии Канта и Фихте, Ф. В. Й. Шеллинг дополняет Фихтевское учение о развитии "Я" учением о развитии природы (натурфилософией), а позже - учением о лежащем в основании "Я" и природы абсолютном тождестве всего субъективного и всего объективного. Этапы развития природы и этапы развития самосознания совпадают, поскольку саму природу Шеллинг трактует как "окаменевший интеллект". Впрочем, ни Фихте, ни Гегель не приняли новой системы Шеллинга, критикуя ее за схематизм в философской теории и за абстрактность в обосновании исходного принципа. Тем не менее Шеллинг оказал очень большое влияние на развитие последующей философии. В том числе велико его значение для становления русской философской мысли, особенно П.Я. Чаадаева, И.В. Киреевского, B.C. Соловьева, Б.П. Вышеславцева, Н.Н. Алексеева и др.
Свою философскую деятельность Шеллинг начал как последователь философского учения Фихте, однако уже вскоре он стал критически пересматривать теорию последнего и создавать свою собственную систему, сыгравшую роль переходного звена к гегелевскому учению. В философской системе Шеллинга изначальным источником всего сущего считается не материя и не сознание индивидуума, а абсолютный, вечный разум, или абсолютное "Я". Весь мир природы и общества, по Шеллингу, духовен, все многообразие его форм есть проявление и наглядно образное выражение абсолютного "Я", духа, разума. Абсолютный разум, первооснова и источник идеального и материального, субъективного и объективного, представляет собой изначально абсолютное тождество субъективного и объективного, то есть их качественно одинаковую духовную сущность.
Выступая против материалистического истолкования общества, права и государства ученый доказывал, что не материальное начало движет миром, а дух, который является субстанцией всего мира. Свою философию Шеллинг характеризовал как знание о знании.1 Пытаясь обосновать в ней тождественность субъективного и объективного, он говорил о знании как базирующемся на этом тождестве соответствии между субъективным и объективным, представлениями и предметами. Совокупность всего субъективного в знании Шеллинг называл интеллигенцией, а совокупность всего объективного - природой. Различие понятий интеллигенции и природы, по Шеллингу, заключается в том, что интеллигенция - это сознательное, представляющее; природа же - бессознательное, представляемое. Интеллигенция является у него понятием, соответствующим понятию субъективного, природа - понятием, соответствующим понятию объективного. Настаивая на тождестве между субъективным и объективным, представлениями о природе и самой природой, Шеллинг пытался обнять и превзойти все прежние философские направления.
Первоначально, излагая свои философские и правовые идеи, Шеллинг пользовался фихтевской терминологией: "Я" означает у него абсолютный субъект, "не-Я" - объект, "начало и конец любой философии - свобода". И все же уже в ранних работах Шеллинга были некоторые нюансы, которые не заметил Фихте, но которые отличали взгляды Шеллинга от фихтевского наукоучения. Хотя сам Шеллинг еще не решается говорить о собственном учении, Гегель в своей работе "Различие между системами Фихте и Шеллинга..." уже определял теорию Шеллинга как его собственную философскую систему, отмечая при этом, что у Фихте "тождество остается лишь формальным принципом, оно выражено только в одной из противоположных форм и не может проявить себя в качестве субстанции-субъекта. Философия, чей принцип формален, становится сама философией формальной".2 В той же работе, имея в виду формирование Шеллингом новой научной методологии, Гегель говорит о грозно надвигающейся революции в философии, в результате которой объективный принцип в методологии должен получить полную конкретность.1 Основные предпосылки для этой "революции" уже имелись. В ходе исторического развития философии выступили все моменты самоопределения всеобщего как тождества мышления и бытия, обретающего свою конкретность в таком диалектическом движении мышления, которое раскрывает объективное содержание собственной субъективности и субъективность объективного содержания. При этом мышление, возвысившееся до абсолютной субъективности, определившее своим принципом конкретное деятельностное тождество мышления и бытия, уже не может иметь своим объектом "внешний предмет", как это представлялось эмпирическому субъекту.