Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мораль и право как элементы социокультурной нормативной системы 13-85
1. Мораль как современный общественный феномен 13-48
2. Правовая культура российской действительности 49-85
Глава 2. Механизм морально-правового взаимодействия 86-176
1. Особенности взаимодействия морали и права в развитии общества 87-134
2. Области взаимоотношений морали и права и морально-правовые проблемы социальной сферы 135-176
Заключение 177-182
Список использованной литературы 183-196
- Мораль как современный общественный феномен
- Правовая культура российской действительности
- Особенности взаимодействия морали и права в развитии общества
- Области взаимоотношений морали и права и морально-правовые проблемы социальной сферы
Введение к работе
Актуальность исследования. Взаимодействие морали и права является одной из актуальных тем практической философии, этики и теории права. Данная тема находится в центре внимания исследователей самого разного плана и раскрывается в каждую эпоху по-своему, так как занимает важное место в системе общественного мировоззрения. Современное российское общество - это динамически развивающаяся система. Переходное состояние морали и становление права в российском обществе предполагает необходимость этического анализа, осмысления взаимодействия морали и права как социальных регуляторов, лежащих в основании совершенствования общества. Теоретическое осмысление данной проблемы может способствовать как развитию теории морали и теории права, так и повышению их роли в морально-правовом воспитании человека, становлении гражданского общества, базирующегося на моральных и правовых ценностях.
Проблема взаимодействия морали и права всегда представляла собой важнейшую научную и практическую проблему в прошлые эпохи, и актуализируется каждый раз в ответственные периоды изменения общества. Современное российское общество может быть очерчено историческими и правовыми границами. На данном этапе обществу присущ переходный характер: осуществляется процесс переоценки ценностей, приводящий к замене одних норм другими. Весьма динамичен процесс социальных преобразований всех сфер жизни общества. В условиях модернизации, либерализации российского общества этический анализ взаимоотношения морали и права ставит задачей утвердить определенные нравственные ценности и наметить пути достижения общественно полезного порядка. Этика на современном этапе социально ориентирована и стремится в сфере научной рефлексии отражать реальные процессы общества, что способствует прогнозированию нравственной жизни общества в целом.
Несомненно, что роль морали и права в жизни людей всегда была велика, а морально-правовые проблемы вызывали интерес, но изменения в общественных отношениях повлекли за собой необходимость переосмысления прежних представлений о соотношении морали и права, которое бы отражало объективность происходящих внутри общества процессов. Роль морали и роль права как ведущих социальных регуляторов, как средств упорядочения общественных отношений в новой российской действительности принципиально изменились. В современном российском обществе прежде принятые моральные нормы и принципы трансформируются в изменяющихся условиях жизни. Многие требования морали закреплены нормами права, но механизмы их реализации не работают в реальных условиях российской действительности.
Темпы экономических, политических, духовных преобразований в России требуют нового теоретического анализа механизмов морально-правового взаимодействия. Мораль и право есть взаимодополняющие друг друга явления. От эффективного взаимодействия этих регуляторов
общественного поведения в значительной мере зависит состояние законности и правопорядка в стране, уровень правосознания и моральности общества.
Поэтому исследование проблемы взаимодействия морали и права в современных условиях выдвигается на передний план этической науки, так как только адекватное понимание изменений, происходящих в жизни общества, позволит обеспечить России сохранность и развитие ее культуры. Для своего совершенствования российская правовая система должна быть выстроена таким образом, чтобы она была востребована современным обществом, и при этом мораль и право в их взаимодействии становились основой формирования гражданского общества в современной России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема
взаимодействия морали и права решалась исследователями различных направлений социальных и гуманитарных наук. Философы, богословы, правоведы, писатели освещали данную проблему, но она неисчерпаема и трактуется по-новому в разные эпохи и у разных исследователей.
Несмотря на то, что тема взаимодействия морали и права достаточно давно привлекает к себе внимание исследователей, она до сих пор не утратила своей актуальности. Большинство авторов, занимавшихся данной проблемой, обращались преимущественно к юридическому или социально-философскому анализу взаимоотношений морали и права, не останавливаясь на этическом аспекте их взаимодействия. Вопрос о взаимодействии морали и права, как правило, был приоритетен для изучения в юридической науке.
Проблема взаимодействия морали и права разрабатывалась российскими философами и правоведами еще в начале 20 века. Среди них Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, Е.И. Трубецкой, Б.Н. Чичерин и др. рассматривали право как «юридически оформленную мораль» и «минимум нравственности». Одними из первых, кто наметил эту проблему в русской мысли, были славянофилы К.С. Аксаков, НЛ. Данилевский, И.В. Киреевский, А.С. Хомяков.
В советский период, особенно с начала 60-х гг. 20 века, взаимодействие морали и права активно исследовалось в науке, но для работ этого периода характерна ярко выраженная идеологическая направленность. Со второй половины 80-х гг. к данной проблеме практически не обращались, что вероятно было связано с обновлением социально-философской проблематики, отрывом теории права от общей философии, с временным разрывом морали и права в практике жизни общества.
Во второй половине 90-х гг. возродился интерес к данной проблеме исследования. Анализируются аспекты взаимодействия морали и права в работах В.В. Боброва, Н.В. Варламовой, В.Г. Графского, В.В. Кожевникова, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, ГЛ. Синченко, Т.Н. Черненко, А.И. Экимова, А.Е. Якубова.
Разработкой проблемы взаимодействия морали и права на современном этапе развития общества занимаются В.И. Букреев, ІО.Г. Ершов, И.Н. Римская, Э.Ю. Соловьев, Ю.В. Тихонравов, но наиболее основательное рассмотрение взаимосвязи морали и права как общественных феноменов предпринято в российском правоведении Е.А. Лукашевой и А.И. Экимовым. В их работах прослеживается идея единства морали и права; мораль определяется как ценностный критерий права, и большое внимание уделено анализу действующего законодательства и его оценке с точки зрения нравственности.
Однако практически нет современных монографических и дассертационных исследований, посвященных этическому анализу проблемы взаимодействия морали и права в современном российском обществе. В современных публикациях обращаются к исследованию проблем взаимодействия морали и права в историко-правовом, в социально-психологическом ракурсах, но не в этическом аспекте, а проблема требует всестороннего изучения, это диктуется потребностями развивающейся социокультурной нормативной системы российского общества
Вопрос о соотношении морали и права, на наш взгляд, относится к кругу философских проблем. При исследовании данной проблемы необходимо учитывать достижеши юридического знания, но только лишь с позиций юридической науки невозможно выявить сущность данного взаимодействия моральных и правовых процессов. Применение этического анализа к данной проблеме позволяет обнаружить сущностные основания проблемы взаимодействия морали и права и их роли в целостном развитии современного общества.
Использованные в данном исследовании труды относятся к области этики, философии права, общей философии, теории права. Работы, в которых рассматривается сущность и специфика морали, принадлежат ученым-этикам ОТ Дробницкому, А. А. Гусейнову, Р.Г. Апресяну, В.В. Ильину, И. Левину, В.А. Склярову, Ю.М. Смоленцеву, Ю.А. трейдеру, Б. Юдину и др.; труды, определяющие аксиологическое и гносеологическое единство морали и права, неустранимость моральных ценностей из правовой действительности принадлежат В.И. Букрееву, И.Н. Римской. Исследование проблемы взаимодействия морали и права является актуалыплм направлением в современной теоретической и прикладной этике.
В трудах таких русских мыслителей, как Н.Н. Алексеев, Б.П Вышеславцев, И.А. Ильин, И.О. Лосский, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев, Б.Н. Чичерин, акцентируется внимание на сущностных аспектах права, на несводимости права к закону, на утверждении, что справедливость, свобода и правда являются разумным постоянным зичалом права.
В юридических исследованиях, как правило, имеет место прикладной подход к проблеме взаимодействия морали и права. Для современной юридической науки характерен интерес к нравственным началам права, проблемам сближения права и морали в демократическом обществе. Такие
ученые как Ю.А. Агешин, С.С. Алексеев, В.М. Баранов, А.Т. Боннер, Н.В. Варламова, ВГ. Графский, Л.Г. Гринберг, Г.К Дмитриева, Н.М. Кейзеров, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, Н.В. Колотова, Е.А. Лукашева, Н. Малько, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, М.Ф. Орзих, А.П. Семитко, В.А. Четверний, А.Ф. Черданцев, А.И. Экимов, Л.С. Явич и др. в своих трудах разрабатывали проблему взаимосвязи морали и права.
Исследования указанных авторов дали возможность осознать сложность и неоднозначность исследуемой проблемы, способствовали формулированию теоретической проблемы исследования и выбору теоретико-методологических оснований диссертационного исследования.
Теоретическая проблема исследования заключается в выявлении характера взаимодействия морали и права в рамках современной российской действительности.
Объектом исследования в данной работе является современное российское общество как развивающаяся система. Современное российское общество как объект исследования имеет хронологические и концептуальные основания. Временными рамками является период начала (с 1991 года) в России реформ политического строя, государства, общества, экономики и т.д. по настоящее время.
Предметом исследования выступает взаимосвязь морали и права как регулятивных факторов развития современного российского общества.
Целью исследования является этический анализ проблемы взаимодействия морали и права как социокультурных нормативных систем в современном российском обществе.
Задачи исследования:
-
Выявить статус морали в современном российском обществе;
-
Определить состояние права как социокультурной системы в новых российских условиях;
3.Раскрыть механизм взаимодействия морали и права в развитии российского общества;
-
Показать области взаимосвязи морали и права в современных российских условиях и выявить проблемы развития морально-правовой сферы;
-
Спрогнозировать основные направления решения проблемы взаимодействия морали и права в современном российском обществе.
Теоретико-методологическая основа исследования. Решение основной проблемы работы невозможно без применения в анализе морально-правового взаимодействия диалектического метода, позволяющего изучить механизмы данного взаимодействия. Междисциплинарный статус исследуемой темы позволяет раскрыть своеобразие понятий и идей, выработанных в рамках философии, этики, теории права, социологии, вовлеченных в изучение данной проблематики через системный метод. Каждая из наук в соответствии со своим предметом рассматривает один из аспектов данной проблемы, вырабатывая специфические для данной науки методы, приемы и формы познания.
Всесторонне изучить проблему на стыке наук позволяет интегративный метод. Появление в современной науке исследований, использующих интегративую методологию, объясняется актуальностью прикладного характера современного знания.
Заявленная цель исследования предполагает применение методов этического анализа проблемы. Этика, представляя собой научную рефлексию морали, с одной стороны, описывает и анализирует мораль с помощью дескриптивного метода, с другой стороны, позволяет выстраивать модели морального долженствования, формулировать императивы и принципы, применяя прескрептивный метод. В этом находит свое выражение ценностно-регулятивный характер морали, включающей в себя проблематику сущего и должного, поэтому в исследовании современных процессов очень важно, с одной стороны, описывать, констатировать состояние морального сознания, а с другой стороны, на основе анализа выстраивать должные модели морали. Этический анаши в данной работе строится также с использованием метода структурно-функционального анализа
Теоретической основой данной работы являются фундаментальные исследования феномена морали, предпринятые отечественными исследователями О.Г Дробницким, АЛ. Гусейновым, Р.Г. Апресяном, А.В. Разиным; специальные исследования по проблеме взаимодействия морали и права и путях их решения, принадлежащие ЯЗ. Хайкину, А.И. Титаренко, B.C. Нерсесянцу, В.А Ойгензихту, А.С. Якубову; междисциплинарньїе работы, позволяющие рассматривать данную проблему в аспектах методолопш; материалы круглых столов и философских дискуссий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Осуществлен комплексный философско-этический анализ проблемы взаимодействия морали и права на современном этапе развития российского общества.
На основе этического подхода предложено рассматривать мораль и право как важнейшие факторы социального развития российской действительности.
Мораль трактуется как регулятор внутриправовых процессов современного общества.
Механизм взаимодействия морали и права конкретизирован в понятии «морально-правовая система».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что привлекается внимание ученых и широкой общественности к необходимости развития теории взаимодействия морали и права в современном обществе, таким образом, ставится проблема значимая и перспективная в научном плане. Диссертационное исследование имеет особое теоретическое значение в аспекте развития прикладных этических исследований и, прежде всего, таких направлений, как правовая этика, социальная этика и политическая этика.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов и материалов в научно-исследовательской работе. Некоторые положения исследования могут быть полезными при проведении просветительской работы среди студентов в целях повышения нравственной и правовой культуры, формирования морально-правового сознания.
Практическая значимость исследования состоит также в том, что содержание и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке и реализации учебных курсов по истории этики, по прикладной этике, по отечественной философской мысли, а также в преподавании учебных дисциплин по правоведению, политологии, социологии и социальной философии.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Реалии современного российского общества выдвигают на первый план необходимость учета моральных принципов в решении возникающих социальных проблем ввиду того, что мораль не только регулирует, но и совершенствует общественные отношения, выступает опорой в решении современных общественных конфликтов.
-
Правовая культура российского общества содержит в себе моральные ценности, которые неустранимы из права. Доминирующая составляющая правовой культуры базируется на законодательно закрепленных моральных принципах. Право признает необходимость моральной регуляции внутри себя.
-
Формирование российского общества на основе государственности и гражданственности возможно при использовании механизма морально-правого взаимодействия, который дает положительное решение проблемы согласования норм морали и права, и способствует преодолению социальных противоречий и конфликтов. Моральность российского общества зависит от действенности правовых норм и социальной направленности моральных норм и принципов.
-
Взаимодействие морали и права обосновывается в проблемном аспекте применительно к современной российской практике. Проблема взаимодействия морали и права на современном этапе развития российского общества заключается в отсутствии морально-правовой системы действия в решении социальных проблем.
-
Признание приоритета общественной морали способствует решению проблемы взаимодействия морали и права в современном российском обществе.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседании кафедры философии и религиоведения Шуйского государственного педагогического университета, прошли апробацию в выступлениях на Международном научном симпозиуме «Глобальный культурный кризис Нового .времени и русская словесность»; на Межвузовских научно-практических конференциях «Истина и пути ее постижения», «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области», 12
Нижегородской сессии молодых ученых; 1 Шуйской сессии студентов, аспирантов и молодых ученых; результаты диссертационного исследования опубликованы в ряде статей, в том числе в научном журнале «Вестник Нижегородского университета», включенного в список журналов, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка использованной литературы (249 наименований).
Мораль как современный общественный феномен
Целью данного параграфа является определение специфики морали в современном российском обществе, задачами: выявление роли морали в жизни россиянина, рассмотрение морали как нормативно-регулятивной системы. Предметом исследования становится феномен моралив современном социуме. Проблемой философии на протяжении истории ее существования является проблема создания физического миропорядка на основе миропорядка нравственного, в котором «разверзаются глубины нашего собственного внутреннего существа»1. Очевидно «социальный идеал заключает в себе применение нравственного начала к существующему обществу» , этот факт мог бы стать большим событием при создании мировоззрения XXI века. В середине прошлого века Кучинский В.А. отметил: «Нравственное состояние общества беспокоит сегодня всех, кому небезразлична судьба Отечества» . Ритм жизни общества, насыщенность отношений в современной России выше, чем в предшествующие исторические эпохи и поэтому «российское общество в течение последнего десятилетия переживает кризис нормативно-ценностной сферы»4.
Традиционные моральные ценности пересмотрены, моральные традиции разрушены, имеет место «рост безразличия, терпимость к порокам, взаимному недоверию, страху, снижения меры взаимной доброжелательности, уважительного интереса друг к другу»5. Долгое время в жизни нашего общества шел процесс сужения сферы применения морали. В советский период в науке был общесоциологический подход к морали. Сегодня, можно сказать, по-новому поставлены вопросы, касающиеся анализа противоречий в сфере общественных отношений, и в их разрешение мораль может занять важное место. \ Исторический подход к данному вопросу сочетается с анализом актуальных современных проблем рассматриваемого объекта, что позволяет лучше понять его исторические корни и современное значение. Смоленцев Ю.М. в своей работе «Мораль и нравы: диалектика взаимодействия» еще 1989 года пишет о «необходимости уточнения общего исходного представления о морали как предмете этического исследования, более полного представления о месте этого феномена в социальной действительности» . Феномен морали трактуется с позиции нормативно-ценностного ее содержания. Ее феномен состоит в ее некодифицированном духовном способе общественного и индивидуального бытия. Гусейнов А.А. утверждает, что общество на уровне повседневного сознания, и на уровне лиц, имеющих явные или неявные полномочия говорить от имени общества, признают высокую (можно даже сказать - первостепенную) значимость морали. Блюмкин В.А. утверждает, что мораль принадлежит к числу вечных и обязательных социальных явлений, вечных сторон человеческого общества , но, несомненно, для современного общества характерна своя система взглядов на этот феномен, так как не может быть морали данной на все времена. «Социальная практика опредмечивает моральные требования, ставит участника общественного отношения в положение объекта моральной связи»"5, пишет Хайкин ЯЗ.
Моральная связь возможна только в социуме: нравственная нормативная программа может мыслиться заданной социумом и исчерпывающейся социумом, поэтому есть смысл говорить о морали как и 0 современном социальном явлении, регламентирующим общественную деятельность. Это может помочь в реалистической оценки моральной практики - морали в действии , осмыслить мораль как внутренний компонент всей жизнедеятельности российского общества. Существует тенденция вписывания морали «в максимально широкий контекст новой, постепенно формирующейся на наших глазах единой картины мира»1. Однако, например, французский философ Ж.-П. Сартр считает, что мораль «не вмешивается в ход развития событий и в то же время препятствует такому конкретному действию, которое с неизбежностью является одновременно и негативным (деструктивным), и позитивным»2. Решение данной проблемы - морали как современного социального феномена - зависит от понимания морали и ее роли в современном социуме. Становление морали и- ее развитие - процесс длительный и еще весьма далекий от своей кульминации. Можно сказать, что мораль в собственном смысле этого понятия еще находится в процессе становления. Поэтому, теоретические споры о сущности и социальном назначении морали в научном мире не иссякают. Понятия «мораль» и «нравственность» употребляются в основном как однозначные. Слово «мораль» с лат. mos moralis - нравы (нравоучительный, назидательный) является синонимом русского слова «нравственность», в современном употреблении это «нравственные отношения». Естественно эти понятия равнозначны в прикладном аспекте, но некоторые ученые-философы различают данные понятия. Так, например, Гегель, «впервые предпринял попытку «развести» категории «мораль» и «нравственность», считал их последовательными ступенями в развитии «объективного духа». Мораль у
Правовая культура российской действительности
Цель данного параграфа - определить состояние правовой культуры в современном российском обществе. Задачи: выявить подход к исследованию правовой культуры как социокультурной системе, дать анализ особенностям правового регулирования в современной России. Предметом исследования является право, правосознание, правовая система, их функции и место. Право - часть культуры общества, поэтому можно говорить о наличии правовой культуры. Правовая культура «представляется как сторона, часть общей культуры»1 и воплощает в своем содержании вечные духовные общечеловеческие ценности, достижение, осуществление которых является внутренней смысложизненной потребностью, желанием личности. Правовая культура не воплощает в себе абсолютов, а только необходимую меру ценностей. Однако, высокий культурный уровень не возможен без системы правового воспитания. Для укрепления дисциплины в российском обществе важно ответственно выполнять социальные обязанности, именно в осмыслении данных обязанностей заключается основа правовой культуры, формирующей типы правового поведения и служащей показателем уровня правового развития современного общества. Правовая культура представляет собой систему различных отношений, комплекс представлений о праве, его реализации, она отражает правовую сторону поведения человека, диктует их принципы и «имеет исключительно национальный характер» .
Элементами правовой культуры являются правовые убеждения, ориентирующие на восприятие правовой системы общества (право, правосознание, правовые отношения, законность, правопорядок, правовые тексты). Правовая культура - явление историческое, со своими внутренними объективными закономерностями, сложностями, поэтому истолковать право можно с исторической перспективы. «Право в своем определенном существовании (то есть право у известного народа в известное время) есть, несомненно, произведение истории как собирательного органического процесса»1, при этом история правовых идей достаточна трудна и без применения философского анализа не возможно выстроить логически верную последовательность ее хода, хотя «эта последовательность не совпадает с общепринятыми представлениями»2, так как представления о праве, его сущности, структуре и роли в общественной жизни складывались достаточно длительное время. В 1924 году Гурвич Г.С. в своей работе «Нравственность и право» писал о факте изменчивости «правовых институтов и самих представлений о правом и неправом»3, до революции особенностью научной мысли было негативное восприятие права и разочарование в правовых идеях: «право как таковое было в их глазах «внешней правдой», заменяющую человеческую совесть полицейским надзором», «преждевременное увлечение социализмом и оказалось впоследствии одной из главных помех на пути развития правовой культуры в России»4.
Переход российского общества в конце XX века к рыночным отношениям привел к усилению частноправовых начал Б регулировании социальных отношений и поставил вопрос сущности ее правовой культуры. События, происходящие в России в настоящее время, нередко называют правовым «беспределом»: рост преступности, коррупция в деятельности государственного аппарата, низкое качество законодательных актов, слабый профессиональный уровень правоохранительных органов.5 Правовую культуру России, как правило, на Западе не принимали всерьез, «очевидно такие оценки основаны или на невежестве или на сознательном искажении» . Но именно национальное право создает ореол народной жизни. В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви (4.2") написано, что без права никакое человеческое общество существовать не может, а потому на месте разрушенного правопорядка всегда возникает новая законодательная система. Но «когда национальный правопорядок отменяется или попирается, общество ввергается в пучину беззакония, хотя внешне новой системе может быть придан вид законности»2. Последние время российское общество действительно испытывало трудности в сфере правовой культуры, «категория правосудия; справедливости, законности имели для русского общества периферийное значение» , но в будущем, хочется надеяться, эти трудности останутся позади, и соблюдение норм права будет обязательным для всех участников общественных отношений. Для достижения этого необходим новый взгляд на правовую культуру в целом, и право в частности. Как считал Вл. Соловьев «философско-правовая система выступает в виде личностной определенности права»4. Право есть «государственная воля господствующего класса, выраженная в системе общеобязательных норм, направленных на регулирование общественных отношений в интересах этого класса и обеспеченных в своем осуществлении принудительной силой государства»5. Российская действительность констатирует, что для права наступил переходный период, заключающейся в замене начальных установок и переосмыслении основных принципов. В современном правоведении существует две концепции права - классическая как консервативная правовая теория, где право представляет собой стройную систему универсальных и незыблемых правил, то есть правил, обладающих вневременной ценностью, которые приложены ко всему возможному, потенциально бесконечному, множество конкретных случаев или дел.
Согласно второй, постмодернистской, концепции, право может быть названо «системой» лишь условно или с многочисленными оговорками, а его основной функцией (или существенным свойством) является непрерывная деятельность по порождению жизнеспособных моделей, регулирующих те или иные взаимоотношения между субъектами. Чичнева Е.А. так определила «право как наука и как социальный институт претерпевает наряду с реальностью серьезные изменения или даже «мутацию» фундаментального свойства - он становится плюралистичным» , даже прецедент как источник права в единичном случае уже имеет крайнюю интенсивность в своем повторении. Мартышин О.В исследовал проблему понимания права и выделил четыре типа понимания права: «1) юридический позитивизм, где право - это совокупность норм, санкционированных государством; 2) социологический позитивизм, где право - реальные социальные отношения, возникающие в различного рода общественных объединениях и имеющие юридические последствия; 3) теория естественного права, где право выводится из разума, природы человека, а человеку предписываются неотъемлемые права предшествующие государству; 4) философское понимание, где право сводится к принципу свободы, то есть определяет границы, меру свободы человека, право — не самоуправство, а разумное общественное поведение» .Следовательно, точек зрения на право не меньше, чем представлений о морали. Право у Н. Неновски есть духовное явление, заключающее в себе абстрактные формы общественного сознания, а так же бытие «в жизни, в
Особенности взаимодействия морали и права в развитии общества
Цель параграфа - сопоставить мораль и право в развитии общества, задачи: определить общие черты и различия морали и права, дать анализ характера их взаимоотношений. Предметом исследования выступает система действия данных социокультурных норм. Общество представляет собой систему разнообразных отношений, требующих упорядочивание, то есть в «каждом обществе создается с естественной необходимостью почва для взаимных противоречий и столкновений и чем выше общество по своему развитию, тем разнообразнее эти противоречия и тем серьезнее эти столкновения»2, поэтому каждому обществу необходимы меры социального регулирования отношений. Основное место в современной общественной жизни занял вопрос о взаимодействии морали и права. Мораль и право «различные области общественной жизни, и правильное их понимание возможно лишь в том случае, если учитывается их общее и особенное, выявляется подлинная диалектика их взаимоотношений»1 - считает Е.А. Лукашева. Взаимоотношение морали и права изменялось с развитием общества -от полной синкретичности до рационально обоснованной автономности. Право и мораль в силу незаменимой и основополагающей роли в социальном общении обретают в отдельные периоды важную цивилизационную и культуросозидающую функцию, что находит воплощение в изобретении и формулировании правовых институтов и начал, в практическом их использовании.
Мораль и право выполняют в обществе функцию регулирования взаимоотношений людей благодаря правилам поведения, которые носят всеобщий характер. Именно в интересах общества нормы права закрепляют правила поведения, которые имеют обязательный характер. Право представляет собой регулятор общественных отношений. Регулирующая роль норм морали так же не отрицается, ряд исследований подтверждают, что мораль, наряду с правом, является одним из основных социальных регуляторов, а принцип морали отражает общественные требования к личной жизни человека и представляет собой нормы, регулирующие поведение в определенных ситуациях. Взаимодействие же морали и права способствует их взаимному совершенствованию и обогащению, а также накоплению прогрессивного опыта социальной регуляции.3 Взаимодействие выступает как интегрирующий фактор, объединяющий части в целое. Лекторский В.А. считал, что «философия всегда играла роль критика догм обыденного сознания, разного рода мифологем и идеологем»4, поэтому не согласимся с утверждением Алексеева Л.И, согласно которому, праву принадлежит ведущая роль в определении принципов организации и деятельности государственных органов, их компетенции, форм и порядка решения ими новых задач. На наш взгляд, если бы эта роль принадлежала морали, то только тогда утвердилась бы общественная дисциплина, а право стало бы действенным, но «вторичным» фактором выполнения законов. Алексеев Л.И., отстаивая свою позицию, не отрицает зависимости действенности права от его связи с моралью, добавляет: «они выполняют разными способами и средствами общую функцию - регулирование поведение людей.
Поэтому многие требования, дозволения и запреты взаимодействующих правовых и моральных норм либо совпадают, либо оказываются в той или иной части сходными, либо внутренне согласуются, что зависит от того, какие общественные отношения они регулируют. Разные общественные отношения требуют для своего эффективного функционирования неодинакового соотношения правового и морального регулирования. Регулирование одних общественных отношений может быть обеспечено только нормами морали, для других их недостаточно ввиду отсутствия необходимого нравственного сознания участников» . Минниахметов Р.Г. считает, что не только система юридических норм, вкупе со специальными органами, призванными обеспечивать их исполнение, имеет большое значение как регулятор общественных отношений, но и другие социальные регуляторы , в том числе и мораль. Право выполняет функцию обеспечения стабильности в обществе, мораль - это основа данной функции. За происходящее в обществе изменения так или иначе несет ответственность право, а мораль играет роль самостоятельного стабилизатора. В принципе, правовые нормы могут игнорироваться общественным мнением, пока не создастся нравственная
Области взаимоотношений морали и права и морально-правовые проблемы социальной сферы
Целью параграфа является выявление проблемы морально-правовой сферы современного российского общества, задачи: определить принципы морально-правовых взаимоотношений, показать морально-правовую систему действия. Предметом исследования являются социальные сферы российской действительности. В современном российском обществе обострилась социальная напряженность, определяется ситуация нравственного кризиса, общественной аморальности. Дмитриевская И.В. видит причину падения нравственности в утрате системной взаимосвязи между нравственным законом, волей и поступками. «Восстановление нравственного потенциала общества должно начинаться не с призывов к благородным поступкам, а с определения и формирования в общественном сознании понятия нравственного закона и его составляющих - понятия высшего блага и отношения личной воли к высшему благу»1. В современных условиях общественного развития мораль сближается с правом в решении ряда проблем, что определяет тенденцию увеличения единства современного общества. Взаимодействие морали и права влияет на социальную сферу «и оценивается обществом, социальными группами и индивидами как важнейшая область публичной жизнедеятельности»2, возникает в процессе нормативного регулирования других общественных отношений.
Морально-правовая система обеспечивает целесообразное и гармоничное функционирование общества в соответствии с потребностями его развития, то есть и мораль и право играют практическую роль в социальном общении. В России мораль и право не имеют единой системы действия на общественные отношения, следствием этого является правовой беспредел, взрыв преступности, коррупция. Мораль в большинстве случаев запрещает действия вредные или обидны другим, а право относится безразлично ко многим вредным действиям, запрещает лишь часть из них. В 20 веке состояние российского общества требовало последовательного соблюдения моральных и правовых норм, но отступление от них привело к возникновению ряда социальных проблем. Современное российское общество — сфера социальных проблем, поэтому мораль и право должны быть взаимосвязаны для совместного их урегулирования. Есть и другого рода позиция, автор которой Е.А. Якуба уверен в том, что «разграничение социальных норм имеет большое практическое значение, ибо различные общественные отношения нуждаются в специальном регулировании»1. Н.Н. Вопленко считает, что единство морали и права определяется тем, что регулируют одни и те же виды или сферы общественных отношений. Мораль и право охватывают все общество, поэтому члены общества, выступающие субъектами морального и правового регулирования, оказываются перед необходимостью выбрать такую линию поведения, которая удовлетворяла бы требованиям обоих регуляторов. Е.А. Лукашева в этой связи справедливо заметила, что право и мораль обладают способностью проникать в самые различные области общественной жизни и не ограничиваются предметно-обособленной сферой, а поэтому разграничивать право и мораль по предметным сферам их действия не представляется возможным. Как нормы права, так и нормы морали несут в себе социально выверенную меру должного, необходимого поведения, сформулированную в виде правовых и моральных запретов, обязанностей и дозволений.1
Поэтому мораль и право - сферы, которые при автономном существовании не создают факта противоречия, часто находясь в согласии. Однако, в конце XX века в России шел процесс вытеснения морали из всех сфер жизни, а в частности из права. Рыбаков В. предполагает, что «внутри любого общества существуют группы со своими представлениями о морально допустимом и морально недопустимом поведении» , но Капустин Б.Г. опровергает его предположение, утверждая об снижении «способности социальных групп выступать субъектами волеполагания и «творцами истории».3 Мораль и право в силу незаменимой и основополагающей роли в социальном общении обретают в отдельные периоды важную цивилизационную и культуросозидающую функцию, что находит воплощение в изобретении и формулировании правовых институтов и начал, в практическом их использовании. Важнейшей сферой взаимодействия права и права является юридическая деятельность и оценка ее процедуры и результатов индивидуальным и общественным мнением. Гражданское и уголовное судопроизводство призвано укреплять законность, воспитывать людей в духе уважения к праву, мораль оказывает воздействие на правовую жизнь общества, развитие права, вместе с ним способствует укреплению общественного порядка, его качества. Россия занимает особое место среди других государств, и развитие нравственности в ней происходило так же особыми путями, отличными от других стран. Преступность в России развивалась этапно, что примерно соответствует этапам развития этических представлений - в этом состоит суть позиции Н.Г. Иванова. Он обращает внимание на то, что «организованная преступность - дань, в частности, падению моральных принципов» . Смазнова О.Ф. так определила «особенности развития правосознания в России: утверждается примат милосердия над справедливостью, доминанта ценности нравственной над правовой»2. Само формирование правовых систем говорит о постоянном разграничении правовых норм по сферам регулируемых ими общественных отношений, а также по степени обобщения в них этих отношений, следовательно, существует возможность вызывать к жизни новые общественные отношения, потребность в которых возникает на каждом конкретном этапе общественного развития российского государства.
Для современной российской правовой системы свойственны издание несовершенных норм или непопулярных в общественном мнении правовых актов нормативного или индивидуального характера; вынесение сомнительных с точки зрения морали или права судебных или иных правоприменительных решений и т.д. Как заметил Ф. Аквинский: «Моральная жизнь определяется не только посредством закона» . Р.Г. Апресян уверен, что и «даже в самом развитом в правовом отношении обществе совершается масса поступков, не подпадающих под юрисдикцию права» , «моральное осуждение иногда оказывается более действенным, чем различного рода административные высказывания»5. Н.Ф. Кузнецова сторонник позиции, согласно которой «преступления и по характеру и по степени вредности всегда более опасны, чем аморальные поступки» . Мораль - «основное орудие в борьбе с возрастающим валом преступности и одновременно главный критерий успешности этой борьбы»2. Поэтому при рассмотрении семейных, гражданских и уголовных дел, как сфер юридических, необходим анализ моральных отношений. Мораль и право взаимодействуя, регулируют наиболее важные правоотношения, которые законодатель признает целесообразным подчинить правовому регулированию. И мораль, и право выступают как важнейшие компоненты, определяющие поведение, хотя их функции, естественно, не ограничиваются этой ролью. Они воздействуют и непосредственно на сам процесс, формирующий поведение, осуществляют стимулирующую, контролирующую и ряд других функций.3 Наличие морально-правовых противоречий в сфере юриспруденции определяется: относительной стабильностью морали и динамичным развитием права; возможностью отстаивания права от потребностей жизни или, наоборот, забеганием его вперед с игнорированием при этом общественного мнения; недоработками и просчетами законодателя; противоречивым характером развития общественной жизни; формальной определенностью права и его недостаточной социальной чувствительностью; ошибками правоприменения. Отход от морали возникает в случае откровенной пристрастности или коррумпированности блюстителей правопорядка или участников судебного разбирательства. Например, «законы могут быть жестоки, аморальны, бездушны по отношению к отдельным категориям людей»4.