Введение к работе
Актуализация выявления доминирующих смыслов концептуализации свободы является одним из острейших вопросов, как в российском, так и в мировом обществе начала XXI века. Каждый новый культурный период в истории развития человечества смещал акценты и открывал новые стороны данной проблемы. Современное состояние философской рефлексии предполагает необходимость стремления к целостному аналитическому подходу, позволяющему выразить всю многогранность свободы. Свобода является уникальным свойством личности, связанным со всеми аспектами самой личности и окружающего мира. Свобода определяет отношение человека к высшим и низшим ценностям. Феноменальность свободы определяется ее неограниченной способностью сочетаться с другими понятиями, прежде всего с такими, как любовь, ответственность, совесть, вера, долг.
Своеобразие русской философии (что неоднократно отмечалось её историками) нашло свое выражение в многообразии жанрового воплощения мысли. Поэтому обоснованным представляется изучение проблематики свободы и ее явленности в литературно-философской мысли России. Особенно явно этот синтез проявился в культуре рубежа XIX-XX веков и далее отразился в культуре русского зарубежья.
Философская рефлексия свободы оказывает прямое влияние на литературу, художественное воплощение мысли, что позволяет представить сам теоретический концепт свободы более многогранно и многоаспектно. Именно литература позволяет раскрыть этическую составляющую свободы сквозь призму антропологического аспекта, поскольку в центре внимания художественного текста находится личность во всей противоречивости ее бытия. Философская мысль раскрывает концепт через понятийно-категориальный анализ, тогда как литература позволяет увидеть моральное понимание свободы и приблизить его к практике поведения.
Актуальность может быть обоснована еще и тем, что проблема не имеет границ и является столь же личностной, сколь и общественной. Каждая отдельная личность стоит перед выбором реализации своей свободной воли или её ограничения. Проблему свободы действия можно обозначить как «внешний слой», «где вопрос ставится не о границах
хотения, а о границах практических возможностей ее проявления» [1]. Более сложной по своей структуре является проблема свободы выбора, заключающаяся не в приведении воли в действие, а во внутренних границах самого хотения. Вопрос заключается в том, способна ли человеческая воля выбирать между различными мотивами или она лишь регистрирует их и механически приводит в действие наиболее сильный.
Следующий аспект актуальности данного исследования относит нас к трагическим событиям в истории нашего отечества начала XX века, которые спровоцировали кризис культуры, усугубившийся эмиграцией значительной части русской интеллигенции. Выделяют три «волны» русской эмиграции XX века. Первая волна, вызванная революцией и гражданской войной в России, была не только самая массовая, но и самая значимая в культурном и творческом отношении. Значение русской эмиграции подчеркивает Г. Струве: «Зарубежье оказалось особенно богато философскими и публицистическими силами. В этой области, особенно после высылки из России в 1922 году всех виднейших независимых философов (оставшихся как, например, С.А. Аскольдов, А.Ф. Лосев, было совсем немного). Зарубежная литература оказалась вне конкурса» [2]. Для нашего исследования важно понимание того, что с собой эмигранты первой волны увезли не просто знания, но и истинные традиции русской культуры, отраженные в литературных и философских произведениях, «увезли» богатейший опыт духовности, религиозности. Поэтому, актуальность решения проблемы свободы в русской философской и литературной мысли конца XIX - начала XX века напрямую связана с поисками путей выхода из того духовного кризиса, в котором оказалось российское общество в начале XXI века. Одним из таких путей является обращение к традициям русской духовной и интеллектуальной мысли. «Философское и культурологическое наследие русской эмиграции можно рассматривать как один из первых опытов россиеведения, т. е. осмысления цивилизационного, государственно-политического, социально-экономического развития России. Это особенно важно в современных условиях обретения нашей страной цивилизационной идентичности,
Левицкий, С.А. Трагедия свободы / С.А. Левицкий; составление, послесловие и комментарии В.В. Сапова. -М: Канон, 1995.-С.8
Струве, Г. Русская литература в изгнании / Г. Струве, Вступ.ст. К.Ю. Лаппо-Данилевского. - 3-е изд. -Париж: YMCA-Press, 1996. - С. 132
необходимости дать адекватный ответ на вызовы глобализации» [1].
Для современной России проблема интерпретации свободы усугубляется постоянным пересмотром соотношения понятий христианской соборности и индивидуализма. Именно этот аспект являлся одной из главных проблем, рассматриваемых русской религиозной философией рубежа XIX - XX веков.
В отношении раскрытия значения данного термина между религиозно-философской мыслью и богословскими воззрениями всегда существовали разногласия. Особенно остро они звучали, когда затрагивалось понимание творческих возможностей человека, их реализации. Извечны опасения относительно источника вдохновения автора, если его произведение не укладывается в канонические рамки, относительно «допустимой» степени свободы творчества. «Но тайна творчества человека, тайна творческой его природы остается сокровенной, она не раскрыта прямо в священных письменах. Если бы тайна творчества человека была раскрыта и запечатлена в Священном писании, то не было бы свободы творчества, не было бы подвига творчества, невозможно стало бы то, чего ждет Бог от человека» [2].
Проблема свободы, в рассмотрении любого её аспекта - философского, богословского, социального, юридического - открывается как вечная и безграничная. Конечно, многие философские категории обладают такой особенностью. Но если другие категории, относимые нами к понятиям вечных ценностей, более или менее определимы каждым человеком внутри его сознания, духовности, то свобода всегда кажется вечным мифом, недостижимостью. Важнейшим аспектом свободы является моральный, именно на нем концентрируется внимание русской общественной мысли. Проявляясь в различных сферах жизнедеятельности, свобода всегда остается ценностью и основанием нравственных действий личности. Человек - существо, вечно стремящееся к свободе, как к почти абстрактному понятию, поскольку до сих пор не сформулировано ее точное определение. Поэтому поиски часто приводят к печальному итогу - в стремлении обрести свободу, человек не знает своей конечной цели, азарт погони за призрачным счастьем не позволяет осознать
Прохоренко, А. В. Очерки по истории и философии культуры Русского Зарубежья: пособие к лекциям / А.В. Прохоренко. - СПб.: Европейский Дом, 2010. - С.263
Бердяев, Н.А. Философия свободного духа / Н.А. Бердяев. - М: ACT; Хранитель, 2006. - С. 251
дуализм свободы, что и приводит к душевной деградации человека при обретении им
«абсолютной», с его точки зрения, свободы. Осознание необходимости
ограничительных рамок для личной свободы, понимание ответственности перед окружающими людьми - то, что спасает человека от моральной и духовной деградации. Ситуативная парадоксальность, связанная с этой категорией (полученная свобода как крушение, а не обретение личного счастья) раскрывается на основе анализа текстов романов В.В. Набокова, соотношение социальной и личной свободы, их дисгармоничность - на примере произведений Е.И. Замятина.
Подразделение свободы на духовную, личностную, социальную расширяет и без того необъятный круг изучения. К настоящему моменту, когда в сознании большинства людей сформировалось понятие о XX веке (после 1917 г.), как о времени неправильно прожитом страной, есть основания вернуться к 1920 - 1930 гг., вновь изучить и пересмотреть философско-литературный пласт того времени. Е.И. Замятин, В.В. Набоков, наряду с писателями И.С. Шмелевым, И.А. Буниным, философами Н.А. Бердяевым, И.А. Ильиным, Н.О. Лосским, С.Н. Булгаковым и другими видными деятелями культуры и искусства, в основном эмигрировавшими из Советской России, осознаваемы современным читателем, как истинные хранители русских нравственных ценностей. Отчасти это объясняется тем, что эмигранты обладали гораздо большей независимостью, свободой творчества не только в силу личностных возможностей, но и в связи с несоизмеримо большей информированностью по сравнению с писателями русской советской литературы того же периода. Представители русской эмиграции своей важнейшей целью видели сохранение богатства русской культуры и обогащение ее взаимовлиянием с культурами тех стран, в которых им выпало жить. Совокупность духовного опыта представителей философии и литературы русской эмиграции и практика сохранения культуры в условиях инонационально, иноязычного и инокультурного окружения имеют непреходящее значение.
Все вышеперечисленное подтверждает актуальность этического анализа концепта свободы. Подкрепление материала сравнительным анализом конкретных литературных текстов обосновано значительным влиянием русской литературы на общественную мысль. Литературоцентризм - важнейшая составляющая русской культуры. Писатель в России всегда воспринимался как пророк, учитель жизни. Посредством именно литературных произведений доносились до общественного сознания все прогрессивные философские, богословские, научные идеи. Начиная с X века, отношение к тексту на Руси становится
особенным. После принятия христианства, священное, трепетное отношение людей к Библейским текстам переносится и на другие произведения. До сих пор, отголоски этого живут в сознании нашего народа, то, что напечатано часто воспринимается как истина даже без достаточного на то основания. Это спровоцировало то, что периодически власть пыталась воздействовать на общественное сознание не только и не столько с помощью публицистики, сколько через художественную литературу, так было и в начале XVIII века, и в 20 - 30 годы XX века. Сейчас сложные, мозаичные тексты постмодернистов зачастую дезориентируют читателя, отвлекают его от того, чем обычно была наполнена литература. В той или иной степени читатель всегда искал и ищет в литературных героях свой идеал, ответы на мучающие его нравственные вопросы. То, что сложно понять в философских текстах, адаптировано передается через художественные. В современном нам обществе пробуждается новая волна интереса к эмигрантской литературе начала прошлого века. Во-первых, теперь доступны не только сами художественные произведения означенного периода, но и критические статьи об этих текстах. Во-вторых, современный читатель устав от эпатирующей и не всегда талантливо написанной массы современной литературы, пытается изучить прошлые, «выверенные» временем образцы. С нашей точки зрения, именно писатели-эмигранты стали истинными хранителями русских нравственных ценностей. Они сами обладали гораздо большей независимостью, свободой творчества не только в силу личностных возможностей, но и в связи с несравнимо большей информированностью по сравнению с писателями русской советской литературы того же периода.
Источники и степень научной разработанности проблемы
Источниками данного исследования стали философские и литературные тексты. Многогранность концепта свободы, тем не менее предполагает определенную традицию ее изучения. Художественные тексты Ф.М. Достоевского вызвали интерес со стороны русских религиозных философов Н.А. Бердяева и B.C. Соловьева, И.А. Ильина и других, их интерпретация свободы в свою очередь оказала сильнейшее влияние на дальнейшее развитие отечественной литературы, в частности, литературы русской эмиграции первой волны XX века и выявилась в текстах В.В. Набокова и Е.И. Замятина. Данные источники стали основой работы и определили дальнейший круг привлеченной исследовательской литературы.
Значительная исследовательская составляющая, посвящена творчеству Ф.М.Достоевского [1].
Особый интерес представляют научные труды мыслителей русского зарубежья (Г.В. Адамовича, Г.П. Струве, Н.Н. Берберовой, С.А. Левицкого, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Г.П.Федотова, К.В.Мочульского). Они позволяют увидеть взгляд современников В.В. Набокова и Е.И. Замятина на данную проблему, взгляд объективный, в отличие от доктринальности советской литературы и литературной критики того же периода.
Среди современных исследований русской философской мысли интерес представляют труды А.Ф. Замалеева, А.И. Бродского, В.Н. Назарова, А.В. Прохоренко, сочетающие в себе философский и литературный анализ развития отечественной культуры XIX - XX веков.
Этический анализ проблематики свободы представлен в сочинениях современных исследователей А.А. Гуссейнова, О.Г. Дробницкого, А.С. Разина.
В последние годы появились монографии и диссертационные исследования, посвященные проблеме свободы, в частности В.В. Вольнова «Феномен свободы» (2002 г.), Н.А. Сухановой «Проблема свободы в русской религиозной философии» (2007 г.).
На основе выявленных, изученных и проанализированных источников обозначилась проблема нераскрытости этического аспекта концепта свободы в совокупности философской и литературной мысли.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является этический анализ концепта свободы в интерпретации русских философов и литераторов конца XIX - начала XX века.
Для реализации поставленной цели предлагается решение следующих задач:
1. Вригт, Г. Три мыслителя: [Эссе] / Георг Хенрик фон Вригт; [пер. с швед. Г.М. Коваленко; пер. с англ. И. Б. Волковой]. — СПб.: Блиц, 2000; Русские эмигранты о Достоевском. - СПб.: Андреев и сыновья, 1994; Достоевский и русское зарубежье XX века / под ред. Жана-Филиппа Жаккара, Ульриха Шмида. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2008; Штейнберг, А.З. Система свободы Ф.М.Достоевского / А.З. Штейнберг. - Репр. изд. -Париж: YMCA Press, 1980; Мочульский, К.В. Гоголь, Соловьев, Достоевский / К.В. Мочульский. — М, 1998; Лосский, Н.О. Достоевский и его христианское миропонимание / Н.О. Лосский // Лосский Н. О. Бог и мировое зло. М, 1994; Кононова, В. Пророк и еретик: литературные позиции Ф.М.Достоевского и Е.Замятина / В. Кононова // Актуальные проблемы филологической науки: взгляд нового поколения. - М.: МАКС Пресс, 2007; Попова, И.М. Тема « свободного духа» в романе Е.И.Замятина «Мы» и «Записках из подполья» Ф.М.Достоевского. 4.2 / И.М. Попова //Вестник Тамбовского университета. - 1997. - Вып.З. - С.46-50; Недзвецкий, В.А. Е.И. Замятин и Ф.М. Достоевский: судьба антиутопической традиции / В.А. Недзвецкий // Мир филологии. - М.: Наследие, 2000. - С. 126-142 и др.
рассмотреть процесс формирования, трансформации проблемы свободы в европейской философской мысли и связанные с ним теоретико-методологические подходы;
выявить основные тенденции формирования концепта свободы в русской литературной традиции;
показать своеобразие интерпретации и значимость морального аспекта проблемы свободы в русской философской мысли конца XIX - начала XX века;
проанализировать творческое переосмысление данной проблемы в контексте литературы русского зарубежья начала XX века в произведениях Е.И. Замятина и В.В. Набокова.
Объект исследования - русская литературно-философская мысль рубежа XIX - XX веков.
Предмет исследования - этическая составляющая концепта свободы в русской литературно-философской мысли конца XIX - начала XX века.
Методологическая основа исследования
Междисциплинарный статус исследуемой проблемы позволяет раскрыть многообразное содержание взглядов русских философов и литераторов, применяя метод системного анализа, опирающийся на работы по философии, этике, культурологии, литературоведению.
В то же время объективность анализа подтверждается в диссертации сравнительным методом, что позволяет рассматривать идеи Е.И. Замятина и В.В. Набокова как тип русского мировоззрения в сравнении с воззрениями русских религиозных философов Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева.
Методологической основой исследования стали также универсальные принципы объективности, полноты изложения материала, метод целостного анализа, историко-типологичский анализ, культурно-исторический анализ и герменевтика художественных текстов.
Научная новизна исследования
- Впервые проведен этический анализ концепта свободы в русской литературно-философской мысли, концепт свободы рассмотрен в целостном восприятии философов и литераторов русского зарубежья;
на основе сравнительного анализа философской и литературной традиции русской мысли представлена типологизация свободы;
рассмотрена и проанализирована динамика трансформации концепта свободы;
на основе анализа произведений Е.И. Замятина и В.В. Набокова выявлены дилеммы моральной свободы.
Комплексный подход в изучении философских и литературно-художественных текстов позволяет показать дуалистичность влияния свободы на духовную и практическую жизнедеятельность личности.
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Свобода не предполагает своего конечного определения. Постоянная динамика
свободы в связи со сменой культурно-исторических эпох обусловлена масштабностью и
многозначностью смыслов концепта, не позволяющих определить границы, бесконечностью
вариантов сочетаемости с другими этическими ценностями и дуалистичностью, скрытой в
самой свободе.
2. Дуалистичность свободы заключается в том, что данная категория является
одновременно и «положительной» и «отрицательной», совмещая в себе два начала - добро и
зло. Дуалистичность выявляется на основе анализа теорий Ф.М. Достоевского, Н.А. Бердяева,
B.C. Соловьева.
Парадоксальность свободы в практике человеческой жизни проявляется в разительном отличии между желаемым и получаемым результатом: стремление реализации собственной свободной воли приводит к неудовлетворенности результатом по его достижении, что обусловлено теоретической и духовной неподготовленностью субъекта (это определяется, в частности, изначально неправильно заданными целями). Данное положение раскрывается через анализ текстов В.В. Набокова.
Дилемма свободы заключается в том, что достижение положительной свободы человеком не возможно без установления им для себя определенных моральных
ограничений. Это отражено в произведениях Ф.М. Достоевского, Е.И. Замятина, В.В. Набокова, философских воззрениях Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева.
5. На основании рассмотренных в диссертации философских и литературных текстов выявлена типологизация, представляющая интерпретации свободы в культуре русского зарубежья: личностная свобода с ее компромиссами и антиномиями; социальная свобода, как соотношение личной свободы (индивидуальности человека) и общества (социальных обстоятельств); духовная свобода, в связи литературных источников с отечественной теологией и философией; историософская свобода, раскрывающая понимание свободы отчизны, видение свободы исторического пути России; свобода творчества как свобода формирования писателя и реализации им своих идей через художественные произведения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в прояснении этического проблемного поля, связанного с концептуализацией свободы, и разработке типологизации, отражающей различные аспекты представленного концепта.
Материалы данного исследования могут быть использованы при чтении курсов: «Этика», «История русской философии», «История отечественной литературы». Отдельные положения работы могут быть использованы при подготовке спецкурсов.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации обсуждались на кафедре этики факультета философии и политологии СПбГУ, а также изложены в ряде публикаций и выступлений на научных конференциях. В частности были представлены на Всероссийской научной конференции Ethos u Aesthesis современного философствования (СПб, 14-15 ноября 2003 года, СПбГУ), Всероссийской научной конференции «Стратегии этической и эстетической рефлексии» (СПб, 18-19 ноября 2005, СПбГУ). По теме исследования опубликовано 3 работы: «Нравственные основания свободы в романе Е.И. Замятина «Мы» (СПб, 2008), «Призрачность свободы в романах В. Набокова рубежа 1920-1930-х гг.» (СПб, 2006), «Древнерусская агиография: соотношение нравственного и художественного» (СПб, 2003).
Также результаты исследования получили апробацию при чтении автором курса лекций «Русская литература» в СПбГАТИ и курсов «История мировой литературы и искусства», «История отечественно литературы» в НГУФКСиЗ им.П.Ф.Лесгафта.
Структура и объем диссертации
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.