Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Консерватизм как этико-философский и политико-идеологический феномен в истории Западной Европы и России 16
1.1. Истоки и эволюция нравственных идей западно-европейского консерватизма 16
1.2. Этико-философские предпосылки и становление русского консерватизма 49
ГЛАВА 2. Проблемы нравственности в творчестве русских консерваторов конца XIX - начала XX вв . 77
2.1. Этические воззрения Н.Н. Страхова 77
2.2. Эволюция нравственного мировоззрения Л.А.Тихомирова 101
2.3. Духовно-нравственный национализм М.О. Меньшикова 131
Заключение 159
Библиография 163
- Истоки и эволюция нравственных идей западно-европейского консерватизма
- Этико-философские предпосылки и становление русского консерватизма
- Этические воззрения Н.Н. Страхова
- Эволюция нравственного мировоззрения Л.А.Тихомирова
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования
В последнее время тема консерватизма является одной из наиболее значимых в отечественной и зарубежной политической, общественной жизни, науке, литературе и т.д. Долгое время отечественное обществознание видело в консерватизме лишь приверженность старому строю, отжившим порядкам, отстаивание и стремление их восстановить, а также вражду ко всему новому, передовому.
Смена идеологических и научных приоритетов, начавшаяся во второй половине 80-х годов XX в., повлекла за собой неуклонный интерес к консерватизму, вызвала необходимость его объективной оценки. Сегодня феномен консерватизма переживает новый этап развития, привлекает все большее внимание со стороны общественности, что можно объяснить следующим .образом.
Во-первых, попытки современных консерваторов выявить идейное ядро этого направления актуализируют проблему определения консервативного восприятия русского исторического и духовного опыта. Немаловажное значение для современного консерватизма имеет проблема оценки дореволюционного и революционного периодов, в результате которых произошло крушение установленной прежде структуры общества. От оценки прошлого нашей страны, ее духовного наследия в решающей степени зависит характер тех традиций, которые закладываются в основу мировоззрения различных консервативных авторов. Этим объясняется стремление современных исследователей осмыслить социальный уклад России конца XIX - начала XX вв. и определить степень соответствия русских традиций того временного отрезка социальным реалиям жизни в XX -XXI вв.
Во-вторых, несмотря на то, что консерватизм на данный момент не является официальной идеологией страны, его идеологические постулаты
положительно воспринимаются в широких кругах российского общества. Один из основных постулатов консервативного мировоззрения заключается в том, что государство не может прочно стоять на фундаменте лишь материально-экономических интересов. Для возрождения и упрочнения российской государственности необходима консолидация большинства народа на базе духовных ценностей, которые не могут быть результатом
чисто рационального мышления, но которые следует искать в вековой
! і истории народа, его традициях.
Таким образом, приоритетными являются духовно-
мировоззренческие установки, нравственное возрождение русского народа на основах традиционной русской духовности и культуры, фундаментом которой является православие. Разворачиваются дискуссии о необходимости поиска собственных ценностных оснований, нравственных, политических и социально-философских ориентации для дальнейшего развития России посредством обращения к богатым историческим и интеллектуальным традициям нашей страны, посильному воплощению «в жизни тех высоких духовных начал, бессменным хранителем которых выступает из века в век Русская Православная Церковь»1.
Важно отметить, что роль Церкви как хранительницы традиционной русской духовности, формально признается широкими кругами населения, а также властью. Некоторые современные консервативные мыслители (М.В. Назаров, А.С. Панарин, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн) сходятся во мнении, что важной составляющей будущей государственной идеологии должно стать Православие. В данном контексте представляется целесообразным рассмотреть подробным образом православные ценности, выявить этические положения, оценивающиеся через призму религии, раскрыть нравственный идеал русской общественности. Интеллектуальные наработки русских консервативных и национальных мыслителей конца XIX - начала XX вв. могут
1 Иоанн, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Битва за Россию. — СПб.. 1993. С. 70.
поспособствовать объективному восприятию религиозно-нравственных ценностей. Только в этом случае будет соблюдена необходимая для консерваторов преемственность традиции.
Возникает необходимость восстановления исторической памяти народа. Более явным становится осознание того, что развитие и процветание современной России невозможно без духовного оздоровления ее нации, переоценки нравственных, религиозных норм. Все больше людей, политических партий и движений склоняются к консервативному образу мышления в надежде обрести стабильность, в стремлении к примирению с прошлым и поиску опоры на неизменные моральные ценности. Все чаще слышны высказывания о том, что Россия является «нелиберальной страной», «бегство от свободы» - одна из характерных черт русского народа. Значимость в стране приобретают вечные основы человеческого общества, такие как религия, культурная самобытность и духовное сознание русского народа, то есть то, что некогда отстаивалось консерваторами.
Тем не менее, ориентация на консерватизм и консервативные ценности порождает ряд вопросов, ответы на которые предлагаются самые противоречивые. Общество хочет выяснить, что понимается под консерватизмом, о каких конкретно нормах идет речь и что необходимо сохранять, на какие ценности духовно-нравственного характера следует опираться народам, населяющим Россию, на какие идеалы им должно ориентироваться.
На данный момент исследования консерватизма довольно обширны. Феномен русского консерватизма рассматривается разносторонне, с политико-идеологической, исторической, культурологической, социальной позиций. Однако, несмотря на значительный прорыв в исследовании отечественной консервативной мысли, здесь еще предстоит ликвидировать много «белых пятен». Одним из таких «пятен» является его этико-философское направление. На восполнение данного пробела по мере возможности и направлена наша работа. Своевременное рассмотрение
нравственной философии русского консерватизма поможет избежать половинчатого решения насущных социально-политических, экономических проблем. Все вышесказанное обусловливает актуальность исследования идейно-теоретических трудов русских консерваторов конца XIX - начала XX вв. и, в частности, их духовно-нравственного наследия.
Степень разработанности проблемы
О степени разработанности проблемы русского консерватизма конца XIX - начала XX вв. можно судить по результатам, достигнутым в так называемых дисциплинарных подходах, которые во многом зависят от идеологической направленности отечественного гуманитарного знания. В советской научной литературе в 70-х и в начале 80-х гг. XX в. русский консерватизм не являлся отдельным предметом изучения (исключение составляет работа А.Л. Янова1). О консерватизме упоминается в контексте определения социально-политической природы славянофильства". Консерватизм в этот период понимается как превращенная форма идеологического сознания, которая выражается в утопичности идей, идеализации патриархальных традиций и даже в фальсификации культуры народа.
В перестроечный период тема русского консерватизма раскрывается в политологических статьях, посвященных советскому консерватизму".
Ведущей исследовательской установкой перестроечного периода можно назвать включение русской философии в общую логику развития европейской культуры. В поле зрения исследователей оказываются Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, а также К.П. Победоносцев. Однако авторы сталкиваются с тем, что их нравственно-религиозная сторона не
1 Янов А.Л. «Пророчества» Константина Леонтьева и русская консервативная мысль XIX
столетия: Автореферат дис. канд. филос. наук. - М., 1970.
2 Авдеева Л.Р. Религиозно-консервативная социология К.Н. Леонтьева: Автореф. дис.
канд. филос. наук. - М., 1983; Дудзинская Е.А. Славянофилы в общественной борьбе. -
М., 1983; Кулешов В. Славянофилы и русская литература. - М, 1979 г.; Янковский 10.
Патриархально-дворянская утопия. - М., 1984 г.
3Панков В. Муки согласия // Родина. 1989. - 12; Щербинин А., Щербинина Н. Консерватизм: удила или путы // Вестник высшей школы. 1992. - № 1.
вписывается в общеевропейскую традицию. Авторами статей этого периода являются польский историк А. Валицкий, Ю.С. Пивоваров1. Пивоваров, рассмотрев взгляды русских консерваторов с позиций волюнтаристски истолкованной антропологии, социологии и гносеологии, не обнаруживает в них социально-философского, аксиологического содержания.
Постперестроечный период характеризуется тем, что проблематика русского консерватизма теряет актуальность в связи с выступлением на первый план либерально-демократических преобразований. Характерной особенностью при изучении консервативных взглядов является их либеральная интерпретация. Анализ работ этого периода свидетельствует об отождествлении мировоззренческих принципов русского консерватизма и западного либерализма. Осмысление русского консерватизма еще не идет в сопоставлении с его противоположностью - либерализмом. К деятельности по изучению русского консерватизма этого временного периода относятся работы В.А. Красильщикова, работа «круглого стола», организованного журналом «Социологические исследования»3.
При сохраняющейся на тот момент неудовлетворительной социально-философской разработанности русского консерватизма следует отметить общие теоретические работы, в которых предприняты попытки рассмотрения консерватизма как социального, политического и культурного явления. Наиболее значимыми здесь, пожалуй, являются труды западных мыслителей: Дж. Кальтербрунера, Н. Салливана,С. Хантингтона, а также отечественных учёных: Э.Ю. Абелинскаса, К.С. Гаджиева, А.А. Галкина, В.Н. Гарбузова, Л.М. Миграняна, П.Ю. Рахшмира, Л. Сигал, Т.В. Филипповой, содержащие
'Пивоваров Ю.С. Н.Я. Данилевский. Проблема целостности этико-политических воззрений // Русская политическая мысль второй половины XIX века- М. ИНИОН. 1989; Славянофильство и западничество: консервативная и либеральная утопия в работах Анджея Валицкого. Реферативный сборник. - М. 1991-1992. Вып. 1-2.
2 Красильщиков В.А. Модернизация и Россия на пороге XXI века. // Вопросы философии.
1993. №7. С. 53.
3 Консерватизм в России («круглый стол») // Социологические исследования. 1993. № 3. С.
49 - 52.
как попытки определения сущности консерватизма, так и выделения его основных исторических этапов и вариантов типологии.
Вторая половина 90-х годов ознаменована тем, что тема русского консерватизма выходит на первый план и приобретает не только теоретическую, но и практическую актуальность. В исследованиях консерватизм постепенно освобождается от либеральной зависимости, предпринимаются попытки осмысления собственной специфики русского консерватизма. В круг исследовательского внимания входит понятие «традиция», что способствует выявлению мировоззренческой природы русского консерватизма. В связи с этим можно назвать диссертационную работу В.В. Аверьянова, который раскрывает проблемы традиции в русской социальной философии1. Исследователь С.Н. Пушкин предпринял попытку целостного анализа феномена русского консерватизма XIX века". На страницах журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета» публикуются содержательные статьи, посвященные рассмотрению ценностных основ русской философии3. Диссертационная работа В.А. Гусева (в дальнейшем развитая в монографию, посвященную основным направлениям и этапам развития русского консерватизма) демонстрирует границы политологического видения истории русского консерватизма.
В современных исследованиях феномен русского консерватизма рассматривается разносторонне - с политической, культурологической, социальной точек зрения . Попытки комплексного рассмотрения этого явления представлены также в коллективной монографии под редакцией
1 Аверьянов В.В. Проблема традиции в русской философии XX века (Русское Зарубежье):
Дисс. канд. филос. наук. - М., 2000.
2 Пушкин С.Н. Историософия русского консерватизма XIX века: Дисс. докт. филос. наук. -
М., 1997.
3 См.: Замалеев А.Ф. Идея ценности в русской философии // Вестник СПбГУ. Серия б.
1997. Вып. 2. № 13; Никоненко B.C. Русская идея и русская философия // Вестник СПбГУ.
Серия 6. 1997. Вып. 1. № 6; Перов Ю.В. О «метафизических» предпосылках философии
ценностей//Вестник СПбГУ. Серия 6. 1997. Вып. 2. № 13.
4 Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития: Монография.
— Тверь, 2001; Попов Э.А. Русский консерватизм: идеология и социально-политическая
практика. - Ростов н/Д, 2005.
В.Я. Гросула , в исследованиях Г.А. Данишевской, М.Н. Началкина, А.В. Репникова, М.Ю. Чернавского. Несмотря на важность отмеченных работ, они, в основном, не уделяют должного внимания проблеме духовных оснований, обусловивших устойчивость и самобытный характер русского консерватизма.
Более активно разрабатывается мировоззренческая сторона консерватизма, находящая выражение в историософских и религиозно-этических составляющих. Работы В.Н. Гарбузова, Л.В. Ольшевской, Г.Л. Репко, М.Ю. Чернавского, и др. раскрывают религиозно-философскую, социально-философскую проблематику .
Изучение трудов консервативных мыслителей конца Х1Х-начала XX вв., когда-консервативная идеология была активным образом задействована в политической практике управления страной, раскрытие их мировоззренческой основы представляется на данный момент наиболее перспективным. Представляют интерес материалы научных конференций, посвященных проблемам консерватизма, проводимых в Пермском государственном университете3. Следует отметить работы И.К. Кирьянова, М.Н. Лукьянова, П.Ю. Рахшмира, К.Ю. Шнайдера4. В работах А.И. Абрамова, М. Брода, А.А. Королькова, А.Ф. Сивака рассматривается творчество К.Н. Леонтьева; статьи и монография В.А. Гусева освещают идеи И.А. Ильина, К.П. Победоносцева, И.Л. Солоневича и др. Социально-
1 Гросул В.Я., Итенберг Б.С., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский
консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М.: Прогресс - традиция, 2000.
2 Ольшевская Л.В. Нравственно-религиозные искания В.В. Розанова: социально-
философский анализ: Автореф. дисс. канд. филос. наук: Иркутск, 1999; Репко Г.Л.
Социально-философский анализ проблемы всеединства в русской философии ХІХ-ХХ
в.в.: Автореф. дисс. канд. филос. наук: М., 1998; Чернавский М.Ю. Религиозно-
философские основы консерватизма К.Н. Леонтьева: Автореф. дисс. канд. филос. наук. -
М., 2000.
3 Консерватизм: история и современность. - Пермь, 1995; 1996; 1997; Исторические
чтения. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Пермь, 1999;
Исторические метаморфозы консерватизма. - Пермь, 1998 и др.
4 Лукьянов М.Н. Российские консерваторы и парламентаризм 1906-1914 гг. //
Исторические чтения. С.44-45; Рахшмир П.Ю. Три консервативные традиции: общее
и особенное. //Консерватизм: история и современность. - Пермь, 1995. С. 4-17; Шнейдер
К.И. Русская консервативная мысль в последней трети XIX века (Леонтьев, Побе
доносцев, Федотов) //Там же. С.94-98.
политические взгляды Б.Н. Чичерина представлены в работах Б.В. Емельянова, Л.М. Искры. А.В. Богданов рассматривает политическую философию русских консерваторов А.А. Григорьева, Ф.М. Достоевского, Н.Н. Страхова. Работы Д.В. Ермашова, О.А. Милевского, А.В. Пролубникова, А. Ремнева, М. Смолина, А.А. Ширинянц и др. направлены на освоение творческого наследия Л.А Тихомирова. Монография П.И. Шлемина1 посвящена жизни и деятельности М:0. Меньшикова.
При анализе проблем нравственности в творчестве русских
консерваторов конца XIX - начала XX вв. важнейшими источниками
являются труды самих консервативных мыслителей. Среди публикаций Н.Н.
Страхова можно выделить «Мир как целое»,. «Борьба с Западом в нашей
литературе», «Наша культура и всемирное единство», «Справедливость,
милосердие и святость»; к главным трудам Л.А. Тихомирова можно отнести
«Религиозно-философские основы истории», «Монархическая
государственность», «Что такое народничество?», «Тени прошлого», «Государство и религия», «Христианство и политика», «К вопросу о терпимости», «Самодержавие и свобода», «В последние дни»; основные работы М.О. Меньшикова - «Выше свободы», «Письма к ближним», «Письма к русской нации», «Дневник 1918 г.», «Вечное воскресение (Сборник статей о церкви и вере)», «О любви».
На основании анализа вышеуказанных источников можно сделать
следующий вывод. Несмотря на многочисленные исследования,
посвященные политико-идеологическим, философским, историческим,
культурологическим, социальным, социологическим взглядам
консервативных мыслителей, целостного философского анализа этики русского консерватизма конца XIX - начала XX вв. на данный момент практически не существует. Нет исследований, раскрывающих проблемы нравственности в трудах таких отечественных мыслителей как М.О. Меньшиков, Н.Н. Страхов, Л.А. Тихомиров.
1 Шлемин П.И. М.О. Меньшиков: Мысли о России. - М. 1997.
Объект исследования — русский консерватизм конца XIX - начала XX вв.
Предмет исследования — этическое содержание русского консерватизма конца XIX - начала XX вв., представленного в работах М.О. Меньшикова, Н.Н. Страхова, Л.А. Тихомирова.
Цель исследования — раскрыть этические воззрения М.О. Меньшикова, Н.Н. Страхова, Л.А. Тихомирова на основе анализа творчества самих консервативных мыслителей и имеющихся исследований по теме.
Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Выявить истоки и проследить эволюцию нравственных идей западно
европейского консерватизма и их соотношение с этико-философскими
предпосылками русского консерватизма.
Проанализировать этические воззрения почвенника Н.Н. Страхова.
Раскрыть эволюцию этических идей Л.А. Тихомирова.
4. Рассмотреть этическое наполнение творческого наследия
М.О. Меньшикова.
Методологические и теоретические основания исследования
Философско-этический фундамент данного исследования составляют труды современных авторов Р.Г. Апресяна, З.В. Бражниковой, А.А. Гусейнова, Т.В. Мишаткиной, В.Ш. Сабирова и др., которые освещают сущность и роль морали на различных этапах развития культуры, анализируют такие этические категории, как свобода, справедливость, счастье, любовь, милосердие, сострадание, долг и совесть и т.д.
Для определения истоков консерватизма автор обращается к работам Э. Бёрка, Ж. де Местра, А. Мюллера. .
Теоретическими основаниями исследования являются работы русских консерваторов второй половины XIX - начала XX вв. Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, М.О. Меньшикова, К.П. Победоносцева, Н.Н. Страхова, Л.А. Тихомирова, а также таких современных отечественных авторов как
В.В. Аверьянов, А.В. Богданов, В.А. Гусев, А.Ф. Замалеев, О.А. Милевский, И.Д. Осипов, С.Н. Пушкин, Э.А. Попов.
В диссертационном исследовании используется конкретно-исторический подход, принцип научной объективности, комплексный анализ, принцип конкретности, принцип единства русской этической мысли. Сопоставление основных философских подходов в понимании сущности консерватизма, его ключевых трактовок опирается на компаративистский метод. При работе с текстологическим материалом, трудами консервативных мыслителей, применяются методы целостности и системности. Этические ценности русского консерватизма проанализированы посредством аксиологического подхода.
Научная новизна исследования
Данное диссертационное исследование представляет собой попытку целостного анализа этики русского консерватизма конца XIX - начала XX вв. Итогом работы явились следующие результаты:
1. Определены истоки и эволюция нравственных идей западно-европейского
консерватизма конца XIX - начала XX вв. Представлено соотношение
данных идей с этико-философскими предпосылками русского консерватизма.
2. Раскрыто этическое содержание творчества Н.Н. Страхова, акцент в
котором направлен, в основном, на рассмотрение нравственной стороны
правовых, социальных отношений и выявление высшего этического идеала
святости, воплощающегося в чистоте православной веры простого русского
человека.
3. Проведен анализ эволюции этических взглядов монархического философа
Л.А. Тихомирова, нравственные представления которого имели основание,
прежде всего, в православном вероучении.
4. Выявлено своеобразие этических воззрений М.О. Меньшикова,
выражающихся в наполнении понятия «национализм» положительным
нравственным содержанием.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этическая составляющая консерватизма проявляется в философии древних
греков, начиная с раннего периода античности (VIII - V вв. до н.э.).
Нравственное наполнение идеологии западно-европейского консерватизма
конца XIX - начала XX вв. непосредственно связано с этикой Средневековья,
в результате чего к его значимыми составляющими можно отнести
религиозно-нравственные ценности, идею социального неравенства,
сильного государства. Консервативные идеи, воспринимавшиеся русскими
мыслителями у западных философов, во многом трансформировались под
влиянием православных ценностей, которые и легли в основу этики русского
консерватизма.
Нравственная сторона правовых, юридических, межличностных отношений важна для Н.Н. Страхова. Высшим этическим идеалом Страхов считает святость, когда человек становится выше своих желаний, своей природы, выше смерти и всякого страдания. Прийти к ней возможно через веру и молитву. Истинно верить может чистой души человек, а чистота души присуща «почве», народу. Выходит, что к духовному идеалу может приблизиться, прежде всего, простой русский человек.
Этические взгляды Л. А. Тихомирова трансформировались от представления этической природы самодержавной власти в качестве верховного нравственного идеала русского государства в конце XIX в. до трактовки им «человеческой этики» как отражения божественных свойств и святости как наивысшего достоинства при абсолютном значении этики в начале XX века.
4. Национализм М.О. Меньшикова характеризуется положительным
нравственным наполнением. По его убеждению, вместе с национальным
чувством в душу русского человека сам собою войдет мир, с ним любовь,
внутреннее согласие и добродетель. Благодаря душевному покою и
довольству, система общества отличается уравновешенностью и
стабильностью, а это есть важнейшая цель человеческого общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В диссертационном исследовании разработаны теоретические положения, которые, на наш взгляд, внесли определенный вклад в изучение сущности русского консерватизма, раскрытие его этического содержания. Материалы диссертации могут послужить основой для дальнейшего исследования русского консерватизма, особенно его этической составляющей. В связи с тем, что консервативные ценности вызывают интерес у российской общественности на данном историческом этапе, работа также может принести пользу при изучении современного русского консерватизма.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных и элективных курсов, при составлении учебных и методических пособий по этике, истории этики, социальной философии, истории философии, политологии:
Апробация работы; Материалы диссертационного исследования стали основой для докладов на международных научно-практических конференциях: «Наука, Идеология, религия» (Санкт-Петербург, Изд.-во Института «Высшая религиозно-философская школа», 2005); «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (Чита: ЗабИЖТ, 2005); «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, УГЛИ, 2005); «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество» (Чита, 2006), «Ломоносов» (М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007); на всероссийских научных конференциях «Современный российский консерватизм: политика, экономика, идеология, право» (Тюмень, 2005); «Конфессии народов Сибири в XVII — начале XX вв.: развитие и взаимодействие» (Иркутск, 2005) на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, 2006.); а также обсуждались на аспирантских семинарах кафедры философии ЗабТПТУ им. Н.Г. Чернышевского.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем работы - 176 страниц.
Истоки и эволюция нравственных идей западно-европейского консерватизма
Определение консерватизма на первый взгляд не представляет серьезной проблемы, поскольку уже по своему лексическому значению он означает «сохранение». Консерватизм направлен на сохранение, поддержку исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, их ограждение от новых веяний. Однако содержание понятия «консерватизм» гораздо богаче и проблематичнее, чем просто понятие «сохранение». Уже по этой причине дефиниция консерватизма является довольно сложной и неоднозначной задачей.
В отечественной публицистике это понятие долгое время было практически ругательным, синонимом мракобесия, обскурантизма, всего того; что противоречит нормальному общественному развитию. В политической литературе начала XX века можно было прочесть, что «консерваторы - это группа, которая опирается на силу предрассудков, суеверий, преданий и народного невежества, которые они породили за время своего господства. Консерваторы стремятся сохранить то, что мешает обществу жить и развиваться, а людям - дышать»1. В справочном издании того же времени отмечалось с оттенком враждебности и неприятия, что консерватизм есть «стремление отстаивать существующее против всякого новшества, господствующие политические и социальные формы - против стремлений к глубоким и широким преобразованиям, в особенности, если они имеют революционный характер»2. Впоследствии подобное представление стало основой трактовки данной темы советской гуманитарной наукой.
Так, в опубликованной уже в период «перестройки» научно-популярной брошюре ее авторы подразумевали под консерватизмом «тип политики господствующих классов антагонистического общества с соответствующей идеологической надстройкой, с определенной партийно-организационной базой. ... Консерватизм направлен против общественного прогресса, противодействуя ему разнообразными методами — от провозглашения готовности к ограниченным реформам до откровенного насилия ... » . В словарях 80-х г.г. предлагалась следующая трактовка консерватизма: «Приверженность к старому, отжившему и вражда всему новому, передовому»2; консерватизм рассматривался как явление, противостоящее «прогрессивным тенденциям социального развития»3.
В конце 1980-х гг. стала стремительно реализовываться естественная потребность научного сообщества в преодолении очевидной диспропорции в изучении общественно-политической мысли. На популярность консерватизма как предмета изучения, помимо чисто академических, повлияли и политические причины, причем степень их воздействия на собственно научные исследования, как представляется, с каждым годом лишь усиливается. Поначалу определяющую роль в этом процессе играло отторжение от коммунистической идеологии, в результате чего консерватизм стал восприниматься многими как естественный идеологический противовес всякой «левизне». Однако по мере относительного неуспеха либеральных реформ, начавшихся в 1992 г., стало нарастать и сознательное отталкивание от «навязанного Западом» либерализма.
Таким образом, смена идеологических и научных приоритетов, начавшаяся во второй половине 80-х годов XX века, повлекла за собой все возрастающий интерес к консерватизму, вызвала необходимость его объективной оценки. Перестали являться редкостью фразы типа: «Мы категорически против того, чтобы заведомо выносить русскому консерватизму ... какие-либо приговоры ... »4. Тем не менее, нельзя сказать, что с исчезновением тенденциозного негативизма в отношении консерватизма, данное явление обрело четкую дефиницию.
При анализе различных работ о консерватизме складывается впечатление, что в понятие «консерватизм» каждый исследователь стремится вложить собственное понимание, увидеть в консерватизме то содержание, которое хочет увидеть, причем, как правило, строго в рамках материала, составляющего предмет его научного интереса. В результате само понятие «консерватизм» лишается четкой содержательной основы.
Соответственно, для решения данной проблемы консерватизм необходимо увязать с четко определенными теоретическими основами, вернуть ему идейную определенность. Сделать это можно в том случае, если мы систематизируем ключевые трактовки консерватизма и выделим два принципиально различных подхода к его анализу - ситуативный и содержательный.
В первом случае консерватизм понимается ситуативно, как стремление к сохранению существующего положения вещей, охранению, консервации определенных или всех сторон бытия в контексте данной общественно-политической реальности. Консервативным является все то, что выполняет охранительно-сдерживающую функцию в обществе по отношению к революционно-деструктивным изменениям. Определяющим мотивом в данном понимании консерватизма является его функциональное (охранительное) значение в рамках определенной реальности, а не конкретное идейное содержание проповедуемых идей. Сторонники ситуативного понимания трактуют его как: — тип идейно-политической стабилизации, носителями которого являются господствующие классы и слои общества, вытесняемые с исторической арены, и потому стремящиеся к сохранению или возвращению своих экономических, социальных и политических позиций (М. Бур, А.А. Галкин, К.С. Гаджиев, X. Гребинг, К. Маркс, А.Ю. Мельвиль, П.Ю. Рахшмир, Р. Штайгервальд, Ф. Энгельс);
Этико-философские предпосылки и становление русского консерватизма
Прежде всего, необходимо отметить, что проблеме определения хронологических рамок и типологизации русского консерватизма посвящено много работ отечественных авторов, самой недавней из которых на данный момент является статься А.В. Репникова «Где истоки русского консерватизма?» .
Для того, чтобы раскрыть идею становления русского консерватизма в целом и, далее, для выявления его этической составляющей, мы обратимся к трудам некоторых современных исследователей.
По мнению Э.А. Попова, хронологически истоки русского консерватизма следует искать в конце Русского Средневековья, которое не совпадало по времени с окончанием Средних веков в Западной Европе, поскольку исторические и культурные ритмы двух феноменов мировой истории не совпадали.
Для определения конечной даты Русского Средневековья Попов предлагает использовать социокультурный подход, позволяющий реконструировать образ «идеального» Средневековья. В качестве хронологической границы, отделяющей Русское Средневековье от Нового времени, определяется середина XVII века. Именно в этот период в России происходят социально-политические и социокультурные сдвиги. Исследователь отмечает основные и наиболее существенные изменения в общественно-политической структуре и социокультурной среде России.
Прежде всего, в данный период на авансцену политической и культурной жизни страны выходит принцип рационализма. Если в Западной Европе рационализм проявлял себя и в форме усовершенствования государственно-политических механизмов, и в форме теоретической мысли, то в России, как утверждает автор монографии, рационализм проявлялся, главным образом, в политической и культурной сферах.
Э.А. Попов акцентирует внимание на процессе секуляризации общественной жизни Московской Руси. Если в правление Михаила Романова установилась симфония светской и духовной властей, то, отмечает он, после смещения с патриаршего престола Никона царская власть окончательно подчиняет себе власть духовную по образцу цезарепапистских западноевропейских монархий. Зримым выражением этой борьбы «царства» и «священства» стал Поместный собор Русской церкви 1666-1667 гг. По этой причине целесообразно считать дату его проведения «идеальной» датой конца Русского Средневековья и начала Нового времени.
Наиболее четко рационалистические тенденции Нового времени проявились в духовной и культурной сферах. В духовной сфере в середине XVII в. происходит постепенное затемнение православно-богословского сознания, все более ощутимыми становятся западные - католические и, в меньшей степени, протестантские влияния. Особенно наглядно это выразилось в русской иконописи, которая в XVII в. утрачивает присущий ей спиритуализм и подпадает под влияние западноевропейской натуралистичной религиозной живописи.
С окончанием Русского Средневековья появляются предпосылки для возникновения русского консерватизма. Однако в течение продолжительного периода (до начала XIX столетия) он развивался в виде так называемого предконсерватизма. Данный термин введен в оборот В.А. Гусевым. «Общепризнано, - отмечает исследователь, - что консерватизм, в том числе и русский, начал принимать форму политической идеологии в конце XVIII -начале XIX столетия. Однако, как и любой другой крупный идеологический феномен, он имел свою предысторию, опираясь на идеи мыслителей предшествующих веков»1. Предконсерватизм, считает исследователь, представляется в виде «совокупности идей, послуживших опорой для классических консерваторов»2. Хронологические рамки русского предконсерватизма В.А. Гусев определяет X - концом XVIII вв. По его мнению, русский консерватизм XIX - XX веков сложился под влиянием тысячелетней традиции. В этих памятниках отражались идеалы и принципы, которыми руководствовались государственные мужи в своей политической деятельности. Поскольку значимость предконсерватизма в ходе истории становления консервативного направления в России является бесспорной, следует рассмотреть данный период несколько подробнее.
Существует, по крайней мере, два основных фактора, определивших особое направление развития отечественных философских, духовных, социально-политических традиций. Во-первых, речь идет о православии, принятом на Руси в конце X века и оказавшем определяющее влияние на все сферы общественной жизни: от народно-бытовой до политической. Во-вторых, - об идеале мощного централизованного государства, необходимость которого диктовалась географией Руси: ее доступностью для вторжения враждебных племен как с Запада, так и с Востока.
Ценностные ориентации, обусловленные этими факторами, ярко проявляют себя уже в самых ранних из дошедших до нас исторических документах.
Для митрополита Киевского Илариона крещение Руси, принятие Нового Завета - исходный пункт, начало русской духовности и сознательной истории. «Тогда как пуста и иссохша была земля наша, ибо идольский зной иссушил ее, — пишет он в «Слове о законе и благодати», - внезапно разлился источник Евангельский, напояя всю землю нашу»3. «И в единовремение вся земля наша восславила Христа со Отцом и со Святым Духом. Тогда идольский мрак стал удаляться от нас - и явилась заря правоверия; тогда тьма служения бесовского исчезла - слово Евангельское осияло нашу землю»1.
Наряду с православными мотивами в произведении Иллариона ясно звучит и государственно-политическая тема. Автор гордится мощью Киевского государства, постоянно намекая на его политическую самостоятельность и независимость от Византии. Воздавая хвалу крестителю Руси князю Владимиру, он специально выделяет его политико-государственные заслуги: «... И самодержцем стал своей земли, покорив себе окружные народы, одни - миром, а непокорные - мечом»
Этические воззрения Н.Н. Страхова
Н.Н. Страхов, крупный русский мыслитель, философ, публицист, литературный критик, почвенник, занимает особое место среди других деятелей в духовной культуре России второй половины XIX века. Его неординарную личность уместно соотнести с идеалом православно мыслящего человека, с «царем в голове», с той глубинной внутренней религиозностью и с тем духовным капиталом философской культуры, истоки которой кроются в воспитании и образовании. Жизненный путь Страхова можно смело назвать подвигом консервативного движения «против течения». Только к самому концу его жизни общество начало ценить подобное сопротивление «духу времени». Так, психологическое общество, принявшее в 1894 году Страхова в свои почетные члены, охарактеризовало его заслуги следующим образом: «Человек разносторонне и широко образованный, мыслитель тонкий и глубокий, замечательный психолог и эстетик, Н.Н. Страхов представляет и как личность выдающиеся черты -стойкостью своих убеждений, тем, что он никогда не боялся идти против господствующих в науке и литературе течений, восставать против увлечений минуты и выступать на защиту тех крупных философских и литературных явлений, которые в данную минуту подвергались гонению и осмеянию» .
Н.Н. Страхов родился 16 октября 1828 года в семье магистра Киевской духовной академии, протоиерея и преподавателя словесности белгородской семинарии. Потерял отца девятилетним мальчиком, после чего был взят на воспитание братом матери - ректором костромской духовной семинарии. После окончания естественно-математического факультета Главного педагогического института (1851 г.) Н.Н. Страхов в течение десяти лет был учителем физики и математики сначала в Одессе, а затем во 2-й С.-Петербургской гимназии.
Защитив в 1857 году магистерскую диссертацию по зоологии «О костях запястья млекопитающих», он отказался от кафедры в Императорском Казанском университете.
Его «Письма об органической жизни», печатавшиеся в «Русском мире» (1858), обратили на себя внимание А.А. Григорьева, и между ними завязалось знакомство. В 1861 г. он оставил службу и стал ближайшим сотрудником журнала М.М. Достоевского и Ф.М. Достоевского «Время» (1861-1863 гг.). В этом органе той разновидности славянофильства, которая приняла название «почвенников», Страхов преимущественно выделялся как полемист. Под псевдонимом Н. Косица он написал ряд нашумевших в свое время статей, направленных против Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева и др. Все свои статьи Страхов тщательно собирал, пересматривал и печатал затем в форме сборников и отдельных сочинений.
Тесные друлсеские отношения Н.Н. Страхова с Н.Я Данилевским, с автором книги «Освобождение крестьян» Н.П. Семеновым, поэтом А.А. Фетом и писателем Л.Н. Толстым, а также переписка с некоторыми молодыми петербургскими и московскими философами наполняли его досуги. Умер он старым холостяком 24 января 1896 года в С.-Петербурге.
Люди, имевшие счастье лично общаться со Страховым, вспоминали, каким светлым, искренним, добрым человеком он был: «Почти всегда спокойный, кроткий и добродушный в обхождении, Н.Н. вносил какой-то особенный тихий свет в то общество, в котором появлялся и среди которого жил. Злобы к людям в нем не было, и он всегда готов был мириться даже с самыми серьезными своими литературными обидчиками, а других врагов у него не было и не могло быть»
Происхождение из духовного звания, философская школа старых семинарий, изучение полного курса физико-математических наук, защита магистерской диссертации, десятилетняя педагогическая практика, работа библиотекарем, редакторская, и «учено-критическая» (Н. Грот) деятельность, а также литературная - как философа, публициста, художественного критика, издателя и переводчика капитальных философских и научных сочинений — «сочетание таких факторов в единстве цельного, логически последовательного ума и в соединении с большим литературным дарованием, дало именно ту личность — разностороннего, логически тонкого, глубоко просвещенного и оригинального по приемам мыслителя-критика, каким, был Ы.Н. Страхов. Стремясь к идеалу простоты, добра и правды, Н.Н. мыслил строго логически и чрезвычайно отчетливо и старался писать, как он выражается в одном письме, "взвешивая каждое слово и каждую запятую, как можно короче и как можно яснее". И несомненно, что философские произведения Страхова останутся одними из самых прочных и прекрасных памятников русского философского писательства XIX века»1, отмечал Н. Грот. Действительно, ознакомившись с творчеством Страхова, такими работами как «Борьба с Западом», «Мир как целое», статьями в журнале «Время» и т.д., можно утверждать, что он являлся одним из столпов и стражей русского национального самосознания в период становления почвенно-русского национализма.
Целью данного параграфа является анализ этических воззрений консервативного мыслителя. Это первый опыт такого рода в отношении творчества Н.Ы. Страхова, которое на данный момент является одним из наименее изученных по сравнению с трудами некоторых его современников (А.А. Григорьевым, Н.Я. Данилевским, К.П. Победоносцевым и др.).
Для реализации поставленной цели, прежде всего, необходимо вникнуть в сущность «органического взгляда», выявить общие принципы, которые легли в основание почвенничества, тот особый философский угол зрения, под которым Страхов смотрел на мир.
Эволюция нравственного мировоззрения Л.А.Тихомирова
В последние годы на страницах различных изданий можно встретить публикации, посвященные Льву Александровичу Тихомирову. Возросший интерес к Тихомирову, как идеологу самодержавия, представляет собой характерное явление, особенно если учесть, что в течение долгих лет к его имени прибавлялась приставка «ренегат». С начала 90-х годов XX века стали активно переиздавать работы и самого Тихомирова. В то же время нельзя не отметить незначительное количество научных исследований об этом персонаже российской истории1, а также то, что во многих публикациях образ Тихомирова-монархиста заслоняет собой Тихомирова-философа. Что касается непосредственно этических, нравственно-религиозных воззрений мыслителя, в настоящее время существуют лишь отдельные публикации, посвященные данной проблематике2.
Обращение к этическим, религиозно-философским основам мировоззрения Тихомирова в значительной мере дополнит его образ, поможет разобраться в его противоречивой судьбе. Основная цель данного параграфа - рассмотреть мировоззрение Тихомирова-консерватора и выявить этический аспект его политической, публицистической и художественной деятельности. Источниками для реализации данной цели служат одна из наиболее известных современникам его работ под названием
«Монархическая государственность», ряд публикаций и одно из его последних произведений — повесть «В последние дни», которая во многом отражает нравственные, религиозные основы его мировосприятия и напрямую связана с другой работой - «Религиозно-философские основы истории».
Прежде чем вести речь о творчестве великого мыслителя, необходимо дать информацию о нем самом, привести факты его биографии, что поспособствует раскрытию нами Тихомирова как личности и, в какой-то мере, раскроет становление и эволюцию его мировоззрения.
Лев Александрович Тихомиров родился 19 (31) января 1852 г. в крепости Геленджик. Учился в Керченской гимназии и закончил ее в 1869 г. с золотой медалью. Еще в гимназические годы он познакомился с будущим видным народовольцем А.И. Желябовым. В революционное движение вступил, будучи студентом Московского университета. В 1870-1880-е гг. это признанный идеолог революционного народничества, его статьи в большом количестве выходят в легальной и нелегальной печати («Дело», «Вестник Народной воли» и т. д.). Он — автор нескольких пропагандистских брошюр для народа: «Сказка о четырех братьях», «Пугачевщина» (В.Г. Короленко вспоминал, что «Сказка о четырех братьях» широко использовалась и не без успеха в пропаганде среди крестьян).
После убийства Александра II, когда партия была разгромлена, Тихомиров в 1882 г. уехал за границу. Перед этим он направил Александру III открытое письмо Исполнительного комитета «Народной воли». Живя в Париже, Тихомиров вместе с П.Л. Лавровым издавал «Вестник Народной Воли».
Постепенно во взглядах Тихомирова стал намечаться серьезный перелом. Причины предполагаются самые разные. Среди них: разгром «Народной воли», вынужденное политическое бездействие, тяжелое и безысходное существование в эмиграции, идейные разногласия с соратниками и общая неудовлетворенность революционной теорией, преследования полиции, психологическая усталость и тяготы личной жизни (безденежье, тяжелая болезнь сына). Некоторые полагают виной всему неожиданное безумие Тихомирова (В.Н. Фигнер, С.С. Синегут, Н.А. Чарушин).
Возможно, обращение к консервативным ценностям было изначально предначертано Тихомирову судьбой (принадлежность к потомственному священническому роду, уважение религиозных традиций - сочетание церковным браком известного некогда революционера казалось из ряда вон выходящим событием). Обращение к религии не было спонтанным поступком мыслителя: «Строго говоря, я не был вполне безбожником никогда... Один раз за всю жизнь я написал: "Мы не верим больше в руку божию", и эта фраза меня смущала и вспоминалась мне, как ложь и как нечто нехорошее»1. Присутствие «высшей воли» в человеческой жизни давно ощущалось Тихомировым: «Еще в России, в 1879, 1880, 1881 годах, я, переживая жизнь заговорщика, почувствовал, что мы... воображая делать все по-своему, действуем, однако, словно пешки, двигаемые чьей-то рукой, в виду достижения цели не нашей, а какой-то нам неизвестной. ... Эта неизвестная рука действовала так властно, что я испытывал суеверный страх...» .
Сам мыслитель объясняет свое «ренегатство» следующим образом: «Я вступил в противоречие со слоем и миросозерцанием, у которых много только самохвальства и самомнения, и больше ничего... вся их деятельность недостойна трезвого, взрослого человека» . У Тихомирова были свои нравственные идеалы, принципы, с" которыми оказались не в состоянии конкурировать революционные настроения: «Революционный период моей мысли кончился и отошел в вечность. Я не отказался от своих идеалов общественной справедливости. Они стали только стройней, ясней. Но я увидел также, что насильственные перевороты, бунты, разрушения — все это болезненное создание кризиса, переживаемого Европой, — не только не неизбежно в России, но даже мало возможно. Это не наша болезнь»