Особенности эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза и его профилактики Корначев Александр Сергеевич

Особенности эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза и его профилактики
<
Особенности эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза и его профилактики Особенности эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза и его профилактики Особенности эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза и его профилактики Особенности эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза и его профилактики Особенности эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза и его профилактики
>



Корначев Александр Сергеевич. Особенности эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза и его профилактики : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.30 / Корначев Александр Сергеевич; [Место защиты: ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальность исследования определяется нарастающей угрозой туберкулеза В настоящее время более 80% случаев смерти в стране, связанных с заболеваниями инфекционной природы, приходятся на туберкулез Величина аналогичного показателя для 25 стран Европейского союза в 7 раз ниже и составляет 11%

По данным Минздравсоцразвития РФ, среднегодовые темпы прироста смертности от туберкулеза в 1990—2005 гг были в 4 раза выше общей смертности Из-за роста агрессивности течения туберкулеза увеличивается число больных, выявление которых происходит в соматических стационарах, куда они все чаще госпитализируются в разгар развития инфекционного процесса Это создает угрозу распространения туберкулеза как внутрибольнич-ной инфекции, втчи среди медицинского персонала По данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии РФ, в 1991-2003 гг среднегодовой темп прироста профессиональных заболеваний медицинских работников был в 80 раз выше, чем у работников остальных отраслей народного хозяйства Различия определялись туберкулезом, доля которого в структуре профессиональной заболеваемости медицинских работников достигает 70% [Степанов С А, 2003]

Ухудшение ситуации связано с отсутствием действенных систем эпидемиологического надзора за туберкулезом как на территории, так и в медицинских учреждениях, а также с недостаточным обеспечением биологической безопасности медицинских вмешательств

Проблема туберкулеза актуальна и для развитых стран Исследователями из США установлены две группы причин эпидемического подъема заболеваемости туберкулезом среди населения и медицинских работников рост полирезистентности мико-бактерий к антибиотикам, позднее выявление заболевших, неадекватная их изоляция и лечение, а также отсутствие эффективных средств индивидуальной и коллективной защиты медицинских работников [Tapper, М, 1995]

С конца прошлого века в США предпринимаются действия по созданию систем биологической безопасности для медицинских работников, имеющих угрозу профессионального заражения тубер-

кулезом, а также разработке методов эпидемиологического надзора за внутрибольничным распространением этой инфекции [Tapper, М, 1995, Fndkin, S К, 1995]

На Общем собрании Российской академии медицинских наук в октябре 2006 г признано, что демографические процессы в РФ приобрели характер и масштабы, угрожающие национальной безопасности В связи с этим снижение смертности становится важнейшей государственной задачей В постановлении собрания, наряду с прочими важнейшими мероприятиями, предлагается создать систему мониторинга, позволяющего получать информацию о динамике и причинах смертности населения [Постановление Общего собрания РАМН XVII (80) от 04 10 06]

В резолюции Международного конгресса «Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе развития медицины», состоявшемся в г Москве 10—12 октября 2006 г, отмечается, что проблема эпидемиологической безопасности пациентов и медицинских работников остается актуальной и требует разработки новых подходов ее обеспечения

В связи с этим целью работы является разработка системы управления эпидемическим процессом туберкулеза и эффективностью медицинских мероприятий по профилактике этой инфекции на территории и в медицинских учреждениях

Задачи исследования:

  1. Оценить активность эпидемического процесса туберкулеза в Российской Федерации на основании показателей смертности населения от этой инфекции

  2. Изучить наличие зависимости между активностью эпидемического процесса и эффективностью медицинских мероприятий по его профилактике

  3. Определить зависимость частоты внутрибольничного заражения туберкулезом медицинских работников от активности эпидемического процесса этой инфекции на территории

  4. Установить особенности эпидемического процесса туберкулеза среди различных групп медицинских работников РФ, определить ведущие факторы риска их внутрибольничного инфицирования

  5. Оценить уровень контаминации микобактериями туберкулеза (МВТ) производственной среды отдельных типов медицинс-

ких учреждений (судебно-медицинской экспертизы, противотуберкулезных, соматических стационаров, поликлиник)

6 Разработать систему эпидемиологического надзора и профилактики внутрибольничного туберкулеза

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые с помощью дискриминантного анализа разработана методика количественной интегрированной оценки эпидемического процесса туберкулеза и медицинских мероприятий по его профилактике, которая позволила установить основные причины активизации эпидемического процесса туберкулеза

Показано, что ухудшение эпидемиологической обстановки по туберкулезу в стране и рост угрозы его внутрибольничного распространения связаны с низкой эффективностью медицинских мероприятий и увеличением распространенности среди населения деструктивных и бациллярных форм инфекции

Впервые на основе комплексного изучения эпидемиологических данных, а также результатов микробиологических и мо-лекулярно-генетических исследований установлена связь между активностью эпидемического процесса туберкулеза на территории и интенсивностью заноса этой инфекции в медицинские учреждения

Показано, что в медицинских учреждениях на эпидемический процесс туберкулеза оказывают влияние ряд факторов риска Впервые, опираясь на принципы управления на основе всеобщего качества (Total Quality Management — TQM), определены пять групп факторов риска, способствующих активизации внутрибольничного инфицирования туберкулезом персонала и пациентов количество источников инфекции, поступающих в медицинское учреждение, характер клинических проявлений заболевания, особенности механизма передачи заразного начала, уровни соответствия производственной среды медицинского учреждения санитарным требованиям (набор и площади помещений, системы вентиляции и бактериологической очистки воздуха, обеззараживания и удаления медицинских отходов), действенность средств индивидуальной защиты, применяемых сотрудниками медицинских учреждений при обслуживании больных, состояние иммунной системы персонала, эффективность методов

и приемов эпидемиологического надзора за эпидемическим процессом и качеством профилактических и противоэпидемических мероприятий Установлено, что активность этих факторов различается в разных типах учреждений

Впервые на основании данных эпидемиологического анализа заболеваемости туберкулезом медицинского персонала, а также результатов иммунологических и микробиологических исследований выявлены связи между активизацией эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза среди медицинских работников и изменениями в их иммунной системе Установлены предпосылки и предвестники осложнения эпидемиологической ситуации, определены подразделения и процессы, представляющие угрозу биологической безопасности для персонала и пациентов

Практическая значимость работы Выявленные закономерности позволили впервые в России создать научно обоснованную систему управления эпидемическим процессом туберкулеза Данная система включает две подсистемы Первая призвана контролировать качество медицинских мероприятий по диагностике, лечению и профилактике туберкулеза на территории региона и снижать риск заносов этой инфекции в медицинские учреждения Вторая направлена на профилактику внутрибольничных заражений туберкулезом

Это достигается за счет того, что в предлагаемой системе эпидемиологический надзор приобретает более выраженный проспективный характер Своевременное проведение диагностических, лечебных, профилактических мероприятий как на территории, так и в медицинских учреждениях позволяет удерживать эпидемический процесс туберкулеза в контролируемом состоянии

Апробация работы Диссертация апробирована на заседании межлабораторного совета ФГУН «ТНИИКИП» Роспотребнадзо-ра 0512 2006 г

Материалы диссертации доложены и обсуждены

на международном конгрессе «Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе развития медицины» (г Москва, 10-12 октября 2006 г),

на международной научно-практической конференции «Приоритетные направления в обеспечении результативности системы противотуберкулезных мероприятий в современных со-

циально-зпидемиологических условиях» (г Екатеринбург, 28 но-ября-1 декабря 2006 г),

на межрегиональной научно-практической конференции «Особенности эпидемического процесса туберкулеза в Уральском федеральном округе в период с 1993 по 2004 гг характеристика угроз территориального и внутрибольничного распространения инфекции и меры по их минимизации» (г Тюмень, 2005 г),

на производственном совещании фтизиатров Тюменской области, посвященном подведению итогов деятельности службы за 2005 г (г Тюмень, 2006 г),

на производственных совещаниях у главного врача ЦГСЭН в г Тюмени и Тюменской области (г Тюмень 2004-2005 гг)

Публикации По теме диссертации опубликовано 33 работы.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику. Результаты настоящего исследования широко используются на региональном уровне при разработке и реализации программ производственного контроля за соблюдением санитарных правил, выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в медицинских учреждениях (бюро судебно-медицинской экспертизы, противотуберкулезные диспансеры и многопрофильные стационары)

Кроме того, результаты диссертационной работы положены в основу при разработке ведомственных целевых программ, которые позволяют повысить эффективность использования бюджетных средств и обеспечить высокое качество эпидемиологического надзора за туберкулезом на территории регионов

Материалы исследований используются в педагогической деятельности на курсе госпитальной эпидемиологии кафедры эпидемиологии Уральской государственной медицинской академии

Объем и структура диссертации.