Особенности эпидемиологии и профилактики туберкулеза среди работников медицинских учреждений Сацук, Анастасия Владимировна




Сацук, Анастасия Владимировна. Особенности эпидемиологии и профилактики туберкулеза среди работников медицинских учреждений : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Сацук Анастасия Владимировна; [Место защиты: Центр. науч.-исслед. ин-т эпидемиологии МЗ РФ].- Москва, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/78

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Несмотря на достижения современной медицины, внедрение новых лечебно-диагностических технологий, высокоэффективных антибактериальных и дезинфекционных средств, проблема предупреждения внутрибольничных инфекций (ВБИ) остается актуальным направлением деятельности здравоохранения всех стран мира. По определению ВОЗ в группу ВБИ входят: заболевания, ассоциированные с заражением пациентов в стационарах; инфекции, обусловленные заражением больных в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений, при оказании медицинской помощи на дому; а также, ВБИ медицинского персонала [Покровский В.И. и др., 2007; Семина Н.А. и др., 2007; Ковалева Е.П., 2008].

До недавнего времени заболеваемости ВБИ медицинского персонала уделялось недостаточное внимание. В настоящее время проблема ВБИ работников медицинских учреждений (РМУ) является одной из наиболее острых в ряду неотложных задач, стоящих перед здравоохранением Российской Федерации. РМУ являются контингентами высокого риска заражения инфекционными болезнями, вызываемыми условно- и облигатно патогенными микроорганизмами. Заболеваемость РМУ инфекционными болезнями в процессе профессиональной деятельности приводит к потере их трудоспособности, инвалидизации, а в ряде случаев и летальным исходам, сопровождается значительным социально-экономическим ущербом [Ковалева Е.П., 2008; Семина Н.А. и др., 2009].

Особенности, характеризующие развитие современной медицины (увеличение объема инъекций, инвазивных лечебно-диагностических манипуляций с использованием сложной аппаратуры; широкое использование антибиотиков последних поколений и цитостатиков; рост объема и видов медицинских услуг, оказываемых населению амбулаторно-поликлиническим звеном и кабинетами частной врачебной практики, на фоне эпидемиологического неблагополучия в Российской Федерации по ВИЧ-инфекции, парентеральным вирусным гепатитам, туберкулезу и др.), подчеркивают массивность воздействия на медицинских работников биологического фактора и высокую степень риска заражения инфекционными болезнями в процессе их работы [Храпунова И.А., 2004; Семина Н.А. и др., 2006].

По данным ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, профессиональная заболеваемость в здравоохранении РФ имеет тенденцию к росту, среднегодовой темп прироста в период с 1993 по 2003 гг. составил 8,8%. В 1993 г. профессиональная заболеваемость в здравоохранении РФ составляла 0,67, а в 2003 г. - 1,60 на 10 тыс. работающих. Таким образом, только по данным официальной статистики, за 11 лет профессиональная заболеваемость РМУ РФ возросла на 138,8% [Храпунова И.А., 2004; Корначев А.С. и др., 2007].

В структуре профессиональных заболеваний РМУ Российской Федерации первое ранговое место занимает туберкулез органов дыхания, на долю которого приходится более половины всех регистрируемых профессиональных заболеваний (50,4-67,9%). Заболеваемость туберкулезом персонала противотуберкулезных учреждений (ПТУ) в 4-18 раз, а работников бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) в 50 раз выше показателей заболеваемости населения РФ (82 на 100 тыс. населения в 1998-2003 гг.) [Семина Н.А. и др., 2006; Корначев А.С. и др., 2007]. Рост показателей заболеваемости туберкулезом РМУ обусловлен выраженным эпидемиологическим неблагополучием в нашей стране по данной инфекции, «чутко реагирующей» на изменения социально-экономических условий жизни общества, циркуляцией резистентных к антибиотикам штаммов возбудителя (10-15%), материально-техническим состоянием учреждений туберкулезного профиля и явными проблемами в комплексе мер индивидуальной защиты персонала. Слабая материально-техническая база ПТУ приводит к неудовлетворительным условиями труда медицинских работников, что значительно повышает риск заболевания их туберкулезом [Филатов Н.Н. и др., 2004; Храпунова И.А., 2004; Семина Н.А. и др., 2006; Корначев А.С. и др., 2007; Ковалева Е.П., 2008].

Организация эпидемиологического надзора и профилактика туберкулеза среди работников медицинских учреждений до настоящего времени не является в полной мере решенной проблемой как в научном, так и практическом отношении.

Целью исследования является совершенствование системы эпидемиологического надзора и научно обоснованного комплекса мероприятий, направленных на профилактику внутрибольничного инфицирования туберкулезом работников медицинских учреждений.

4 Задачи исследования:

  1. Изучить уровень и структуру заболеваемости туберкулезом населения Российской Федерации и г. Москвы.

  2. Проанализировать уровень и структуру заболеваемости туберкулезом работников медицинских учреждений Российской Федерации и г. Москвы.

  3. Изучить структуру клинических проявлений туберкулеза, выявляемого у РМУ.

  4. Определить факторы и группы риска заболевания туберкулезом РМУ.

  5. Оптимизировать систему эпидемиологического надзора за туберкулезом РМУ.

  6. Усовершенствовать систему мероприятий по профилактике внутрибольничного инфицирования туберкулезом РМУ.

Научная новизна работы.

Установлено, что на протяжении последних 10 лет (1999-2008 гг.) отмечается стабильно высокий уровень заболеваемости туберкулезом населения РФ, составляя в среднем за указанный временной период 83,9 на 100 тыс. населения. Средний уровень заболеваемости туберкулезом населения РФ в 1999-2008 гг. в 3 раза выше аналогичного показателя, регистрируемого в странах Европейского региона.

Показано, что г. Москва по основным статистическим показателям заболеваемости туберкулезом населения относится к группе регионов РФ с самыми низкими их значениями, однако, динамика заболеваемости туберкулезом населения столицы имеет тенденцию к выраженному росту, темп прироста в период с 1992 по 2008 гг. составил 55%.

Определены эпидемиологические особенности динамики и структуры профессиональной заболеваемости в здравоохранении РФ и г. Москвы. Выявлено, что в структуре профессиональных болезней РМУ РФ и г. Москвы туберкулез имеет ведущее значение, составляя 48-62% и 12-50%, соответственно.

Выявлена тенденция к значительному росту показателей заболеваемости туберкулезом РМУ г. Москвы, темп прироста в период с 1995 по 2008 гг. составил 309%. Установлено, что средний за указанный временной период уровень заболеваемости туберкулезом РМУ г. Москвы ниже уровня заболеваемости населения столицы в 1,7 раза.

Установлен наиболее благоприятный характер клинических проявлений эпидемического процесса туберкулезной инфекции среди РМУ по сравнению с совокупным населением г. Москвы, проявляющийся более частым (в 1,2 раза) по сравнению с населением выявлением «ограниченных» форм туберкулеза (очаговый туберкулез легких, экссудативный плеврит, туберкулома).

Выявлены факторы риска заболевания туберкулезом РМУ, наиболее значимыми среди которых являются продолжительность профессионального стажа работы и возраст сотрудника. Показано, что удельный вес заболевших туберкулезом сотрудников с медицинским стажем не более 5 лет в учреждениях общей лечебной сети (О Л С) составил 49%, в ПТУ - 35%, в БСМЭ и ПАО больниц - 69%. Установлено, что степень риска заболевания туберкулезом у РМУ г. Москвы обратно пропорциональна стажу работы и возрасту сотрудника.

Практическая значимость работы.

Определены профессиональные группы риска по заболеваемости туберкулезом среди РМУ: по профилю медицинских учреждений - работники ПТУ и БСМЭ; по профессии - средний медицинский персонал и работники административно-хозяйственной части (АХЧ) в учреждениях ОЛС, младший медицинский персонал в ПТУ, средний медицинский персонал и санитары в БСМЭ; по клиническому профилю отделений лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) - сотрудники лабораторных, терапевтических, патологоанатомических и хирургических отделений; по специальностям врачей и среднего медицинского персонала учреждений ОЛС - патологоанатомы, врачи клинической лаборатории, хирурги, фтизиатры, фельдшера скорой медицинской помощи, лаборанты клинической лаборатории, фельдшера-лаборанты.

Установлен недостаточно высокий удельный вес (45%) профилактических медицинских осмотров в структуре путей выявления туберкулеза среди РМУ.

Определены основные направления эпидемиологического надзора за туберкулезом среди РМУ, включая выявление предпосылок и предвестников осложнения эпидемиологической ситуации.

Оптимизирован комплекс мероприятий по профилактике внутрибольничного инфицирования туберкулезом РМУ, предусматривающий воздействие на все звенья эпидемического процесса.

Внедрение в практику.

На основании изученных эпидемиологических факторов и групп риска по заболеваемости туберкулезом среди РМУ разработаны и внедрены в практику Управления Роспотребнадзора по г. Москве усовершенствованная система эпидемиологического надзора и комплекс мероприятий по профилактике туберкулеза в ЛПУ г. Москвы.

Результаты исследования послужили методической основой для разработки плана профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза среди сотрудников ФГУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко» Министерства обороны Российской Федерации.

Материалы научно-исследовательской работы внедрены и используются в учебно-преподавательской деятельности кафедр эпидемиологии и дезинфектологии МПФ ППО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, общей и военной эпидемиологии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, эпидемиологии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Росздрава.

Научно-практические рекомендации исследования используются в работе ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» Роспотребнадзора, Главного центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы доложены на:

  1. I, II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009,2010 гг.);

  2. заседании секции эпидемиологии Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2009 г.);

  3. заседаниях кафедр эпидемиологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (2009 г.), дезинфектологии МПФ ППО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (2009 г.);

  4. комиссии по внутрибольничным инфекциям в ФГУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко Министерства обороны Российской Федерации» (Москва, 2008,2009 гг.).

7 В завершенном виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании апробационной комиссии ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора 18 февраля 2010 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 201 странице текста, иллюстрирована 19 таблицами и 57 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, б глав собственных исследований с обсуждением результатов, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 114 отечественных и 17 зарубежных источников.