Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературных данньгх 9
1.1. Особенности эпидемического процесса туберкулеза среди медицинских работников Российской Федерации 9
1.2. Принципы профилактики внутрибольничного распространения туберкулеза среди работников здравоохранения 37
1.3. Характеристика мер защиты от туберкулеза персонала бюро судебно-медицинской экспертизы 40
Глава 2. Материалы и методы исследования 43
Результаты собственных исследований и их обсуждение 51
Глава 3. Особенности реализации эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза в бюро судебно- медицинской экспертизы 51
3.1. Характеристика заболеваемости туберкулезом сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы 51
3.2. Оценка относительного риска выявления туберкулеза у сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы (ретроспективньш и проспективные исследования) 55
3.3. Состояние иммунной системы и интенсивности антигенного воздействия на персонал бюро судебно-медицинской экспертизы 67
3.4. Характеристика интенсивности контаминации микобактериями туберкулеза объектов производственной среды и кожных персонала 82
Глава 4. Прогнозирование угроз активизации эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза 93
Выводы
- Особенности эпидемического процесса туберкулеза среди медицинских работников Российской Федерации
- Характеристика мер защиты от туберкулеза персонала бюро судебно-медицинской экспертизы
- Характеристика заболеваемости туберкулезом сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы
- Прогнозирование угроз активизации эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза
Введение к работе
Актуальность настоящего исследования определяется ежегодно возрастающим уровнем заболеваемости туберкулезом медицинских работников. Возникновение данной проблемы связано с одной стороны с активизацией эпидемического процесса туберкулеза на территории Российской Федерации, а с другой с отсутствием должного внимания к организации системы биологической безопасности процессов оказания медицинских услуг, которая была бы результативной, как для пациентов, так и для самих медицинских работников.
Активизация эпидемического процесса туберкулеза на территории России проявляется, в первую очередь, в уровнях смертности. Так, по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, на протяжении 1992-2003 годов среднегодовой темп прироста числа умерших от туберкулеза был в 3 раза выше, чем темп прироста общей смертности (8,14% против 2,75%) [42,66,67,68,73]. В результате в 2003 году количество умерших от туберкулеза увеличилось по сравнению с 1992 годом на 235,5% и составило 21,9 случаев на 100 тыс. жителей, в то время как темп роста общей смертности населения России составил лишь 134,8%.
По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора России, темп роста профессиональной заболеваемости медицинских работников в интервале с 1993 по 2003 годы составил 238,8% (с 0,67 до 1,6 случая на 10 тыс. работающих в отрасли). Это в 2 раза выше аналогичного показателя, характеризующего динамику профессиональной заболеваемости за последние десять лет в целом по всем отраслям экономики Российской Федерации. Основными факторами производственной среды, которые приводили к возникновению профессиональных заболеваний медиков, являлись биологические агенты, на долю которых приходилось в среднем 72,9%.
В структуре профессиональных заболеваний ведущее место занимает туберкулез органов дыхания, удельный вес которого в различные годы составлял от 60% до 70% всех профессиональных заболеваний (отравлений), зарегистрированных в отрасли.
Вместе с тем, следует признать, что официальная статистика не отражает истинного уровня профессиональной заболеваемости медицинских работников. По данным ряда исследований отечественных авторов [5,28], заболеваемость персонала противотуберкулезных учреждений превышает заболеваемость населения в 4-9 раз, а лаборантов клинических, микробиологических лабораторий и сотрудников патологоанатомических отделений - до 18 раз.
Данная проблема актуальна не только для Российской Федерации, но и для некоторых развитых стран. На основании специальных исследований, проведенных в США в начале 90-х годов прошлого века, установлено две группы причин эпидемического подъема заболеваемости туберкулезом среди населения и медицинских работников [l23]:
- рост полирезистентности возбудителей туберкулеза к антибиотикам, позднее выявление заболевших, неадекватная их изоляция и лечение;
- отсутствие эффективных средств индивидуальной и коллективной защиты медицинских работников, имеющих повышенные риски внутрибольничного (профессионального) заражения туберкулезом, при выполнении своих профессиональных обязанностей.
Как показывают результаты зарубежных исследований, наиболее высокий риск профессионального заражения туберкулезом имеет персонал патологоанатомических и микробиологических лабораторий, а также медсестры и лаборанты рентгеновских отделений. В отличие от этих категорий медицинских работников, риск заболевания туберкулезом секретарей, сотрудников хозяйственной части, конторы, прачечной, отдела снабжения значительно ниже [і 01,103,107,124].
В связи со сложившейся ситуацией, в США с конца прошлого века предпринимаются усиленные действия по: созданию систем биологической безопасности для медицинских работников, имеющих угрозу профессионального заражения туберкулезом, гепатитами и другими инфекциями, а также разработке методов эпидемиологического надзора за этим типом внутрибольничных инфекций [і 12,123].
Деятельность сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы, в отличие от персонала больниц, амбулаторно-поликлинических учреждений, клинических и бактериологических лабораторий, имеет ряд существенных особенностей, определяющих повышенный риск их заражения возбудителями туберкулеза.
Это связано с тем, что работа бюро сопровождается массивным ежедневным загрязнением спецодежды, кожных покровов сотрудников и предметов производственной среды секционных залов кровью, другими биологическими жидкостями и экскретами организма, которые, согласно СП 1.2.731-99, относят к патологическим биологическим агентам (ЛБА), подозрительным на содержание патогенных для человека микроорганизмов I-IV групп опасности [56].
Более того, при патологоанатомическом вскрытии трупов естественный способ выделения возбудителей из организма заменяется на искусственный (артифициальный), обусловленный вскрытием инфекционных очагов в исследуемых органах трупа. Это приводит к массивному попаданию возбудителя в окружающую производственную среду и в организм здорового человека. В результате формируется высокая биологическая угроза персоналу, работающему в секционных залах.
К сожалению, четких и однозначных требований к обеспечению биологической безопасности при производстве судебно-медицинской экспертизы трупов в нашей стране нет, не разработана также система эпидемиологического надзора.
Цель исследования
Разработка системы эпидемиологического надзора и мер профилактики заражения туберкулезом персонала бюро судебно-медицинской экспертизы. Задачи исследования
1. Изучить заболеваемость туберкулезом персонала бюро судебно-медицинской экспертизы.
2. Выявить причины высокой активности эпидемического процесса туберкулеза среди сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы;
3. Разработать подходы для определения предвестников осложнения эпидемиологической ситуации в бюро судебно-медицинской экспертизы.
4. Разработать принципы эпидемиологического надзора при производстве экспертных исследований в учреждениях судебно-медицинской экспертизы.
5. Разработать систему мер борьбы и профилактики заражений туберкулезом медицинского персонала учреждений судебно-медицинской экспертизы.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые в России установлены причинно-следственные связи развития эпидемического процесса туберкулеза среди сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы. Выявлены основные предпосылки активизации механизма передачи этой инфекции персоналу. Установлены предвестники осложнения эпидемиологической ситуации, позволяющие результативно предупреждать заражение персонала. Впервые в отечественном здравоохранении разработана система эпидемиологического надзора и мер профилактики туберкулеза в учреждениях судебно-медицинской экспертизы, опирающаяся на принципы управления на основе всеобщего качества (Total Quality Management - TQM).
Практическая значимость
Предлагаемая система позволяет реализовать в бюро судебно-медицинской экспертизы комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на защиту работников от заражения туберкулезом в процессе их профессиональной деятельности. Мероприятия включают в себя: использование персоналом средств индивидуальной защиты при аутопсии трупов; проведение текущей и заключительной дезинфекции производственной среды, контроль приточно-вытяжной вентиляции, дезинфекцию сточных вод и производственных отходов; осуществление диспансерного наблюдения за сотрудниками бюро с целью выявления у них изменения иммунореактивности (предпатологии) для последующей ее коррекции. Проспективный характер системы предоставляет возможность проведения корректирующих действий по устранению причин, снижающих эффективность всего комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий задолго до возникновения новых случаев заболевания туберкулезом персонала.
Особенности эпидемического процесса туберкулеза среди медицинских работников Российской Федерации
Различия в темпах прироста привели к сближению показателей профессиональной заболеваемости исследуемых групп работающих. Если в 1991 году профессиональные заболевания среди работников здравоохранения регистрировались в 8 раз реже, чем в целом по всем отраслям народного хозяйства, то в 2003 году лишь в 1,3 раза.
Основной причиной столь выраженного темпа прироста профессиональной заболеваемости работников здравоохранения является туберкулез органов дыхания, на долю которого, по данным официальной статистики, [48, 77] в последние годы (2000-2003) приходится от 60 до 70% всех случаев профессиональных заболеваний этой категории работающих.
Из рисунка 2 видно, что R-квадрат, представляющий собой коэффициент детерминации (это коэффициент корреляции Пирсона возведенный в квадрат), равен 0,8445. Из этого следует, что 84% дисперсии показателей профессиональной заболеваемости работников здравоохранения связаны с дисперсией заболеваемости населения страны туберкулезом. Только два года из тринадцати (1997 и 1998) вышли за границы 95% доверительных пределов регрессионной модели. При этом среднегодовые темпы прироста профессиональной заболеваемости в системе здравоохранения были в 2 раза выше, чем заболеваемости населения страны туберкулезом (16% против 8%).
Следует подчеркнуть, что официальная статистика профессиональной заболеваемости, в том числе заболеваемости туберкулезом работников здравоохранение не отражает истинной ситуации с этой инфекцией среди медиков. Об этом свидетельствуют результаты исследований ряда авторов [4, 10, 13, 15, 17, 20, 32, 47, 54, 90, 91, 97, 98]. Однако только часть из них осуществляли расчет интенсивных показателей заболеваемости туберкулезом работников здравоохранения [15,17,20, 32, 54, 97] (таблица 1).
В таблице 1 обобщены результаты шести исследований. Одно из них выполнено в 1988-1990 годах, когда под наблюдением находилось 807 медицинских работников с тридцати девяти территорий России больных туберкулезом [54].
Остальные исследования проведены на территории пяти регионов России и охватывали начало, середину и конец 90 годов прошлого века, а также 2000 и 2001 годы. В одном из этих исследований наблюдение за анализируемыми группами больных закончилось в 1998 г., в одном в 2000 г., в двух в 2001 г. и в одном в 2002 г. [15, 17, 20, 32, 97]. В таблице 1 по каждому из этих исследований приведены показатели заболеваемости работников здравоохранения в последнем году наблюдения, а кроме этого представлены средние их значения для всех регионов.
Для того чтобы оценить во сколько раз заболеваемость туберкулезом работников здравоохранения в том или ином регионе отличалась от заболеваемости населения, проживающего на его территории, мы воспользовались данными официальной статистики заболеваемости туберкулезом населения отдельных регионов Российской Федерации, которая стала публиковаться только с 2003 года [73]. Результаты этой оценки приведены в последней графе таблицы 1.
Из представленной информации видно, что в конце восьмидесятых годов прошлого века на территории тридцати девяти регионов России заболеваемость туберкулезом работников здравоохранения превышала уровень заболеваемости остального населения в 1,9 раза. Спустя десять лет, степень различия интенсивности эпидемического процесса туберкулеза среди медиков и остального населения, судя по усредненным данным пяти оставшихся исследований, возросла до 2,3 раза. Это связано с тем, что на протяжении изучаемого отрезка времени темпы роста заболеваемости туберкулезом медиков были выше, чем у остального населения. Среди работников здравоохранения относительное количество больных туберкулезом увеличилось в 2,9 раза, а среди населения в 2,4.
Характеристика мер защиты от туберкулеза персонала бюро судебно-медицинской экспертизы
Любая система управления имеет свою стратегию. Наиболее точно, по нашему убеждению, стратегию управления эпидемическим процессом описал более двадцати лет назад Б.Л. Черкасский [92]. По его мнению, стратегия управления эпидемическим процессом неразрывно связана с эпиднадзором, который является подсистемой общей системы управления эпидемическим процессом. При этом автор считает, что эффективность надзора нельзя оценить по степени влияния его на уровень, структуру и динамику заболеваемости. Это влияние способна оказывать только рациональная система профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Параллельно с этим Б.Л. Черкасский указывает на переориентировку деятельности противоэпидемической службы, которая должна перенести акцент с работы по ликвидации возникших эпидемических очагов на работу по предупреждению их возникновения, то есть сделать ставку на практическую реализацию профилактического принципа [94].
Автор считает, что в эпидемиологической практике должно приобрести права гражданства понятие "предэпидемическая диагностика", то есть своевременное обнаружение предпосылок и предвестников возможного осложнения эпидемиологической ситуации и на этой основе - разработка рекомендаций по оперативной коррекции профилактических и противоэпидемических мероприятий. В связи с этим предэпидемическая диагностика имеет, прежде всего, прогностические цели, то есть предвидение и предупреждение возможного осложнения эпидемиологической ситуации на основе установления его наиболее ранних признаков - предвестников.
Система управления эпидемическим процессом состоит из двух крупных подсистем: системы эпиднадзора и системы выбора решений и осуществления контроля. В свою очередь эпиднадзор содержит в себе подсистемы сбора информации (информационное обеспечение) и статистической обработки данных (эпидемиологическая диагностика), а подсистема выбора управленческих решений и контроля состоит из программы выбора решений об управляющих воздействиях и механизма их реализации через систему профилактических и противоэпидемических мероприятий [92,93].
К сожалению, необходимо признать, что стратегия управления эпидемическим процессом вообще и в том числе внутрибольничных инфекций, сформулированная более 20 лет назад Б.Л. Черкасским, эпидемиологами, а вслед за ними и другими заинтересованными ведомствами и службами, до настоящего времени не используется в полном объеме.
Проблема внутрибольничных инфекций в нашей стране решается просто, отсутствием эффективной системы их регистрации. В результате на фоне ежегодного роста неудовлетворительных результатов санитарно-бактериологических исследований производственной следы медицинских учреждений, указывающих на нарастание биологической угрозы для пациентов и медицинских работников, число инфекционных осложнений, обусловленных медицинской помощью, из года в год снижается [100]. Исключение составляет туберкулез, заболевание настолько серьезное, что его спрятать невозможно. То, что происходит в стране, да и в мире, с внутрибольничным туберкулезом, свидетельствует о том, что действующие в настоящее время системы управления эпидемическим процессом внутрибольничных инфекций несостоятельны, туберкулез их просто «пробивает».
Выходом из сложившейся ситуации может явиться создание систем биологической безопасности (СББ), в основу которых должна быть положена система управления эпидемическим процессом, опирающаяся на стратегию предэпидемической диагностики, сформулированной Б.Л. Черкасским.
Для того чтобы СББ могла непрерывно совершенствоваться, следует использовать при ее разработке и эксплуатации принципы TQM, широко применяемые в системах управления любыми видами процессов. Данные системы относится к системам управления качеством, поэтому главным требованием, выдвигаемым к ним, является их результативность в части качественного выполнения всего комплекса противоэпидемических мероприятий в отношении движущих сил эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза. Учитывая это, СББ должна соответствовать требованиям, предъявляемым стандартом ГОСТ Р ИСО 9001:2001, к системам управления качеством. Настоящий стандарт отстаивает применение принципа «процессного подхода» при разработке, внедрении и улучшении систем управления качеством [24,25].
Суть данного подхода, в отличие от традиционного, сводится к контролю процессов с целью обеспечения их стабильности. Если процессы будут стабильны, то и продукция, которую они производят, всегда будет соответствовать установленным требованиям к качеству.
В нашем случае главное требование к процессам СББ - это минимизация угрозы контаминации объектов производственной среды в бюро судебно-медицинской экспертизы микобактериями туберкулеза с последующим распространением инфекции среди сотрудников и посетителей этого учреждения. Следовательно, если в основу СББ будет положен процессный подход, то это создаст необходимые условия для обеспечения ее результативности и непрерывного совершенствования.
Эксплуатация СББ, как и любой системы качества, осуществляется в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2001. Сертификация данных систем является добровольной. Важно подчеркнуть, что создание и сертификация СББ создает уверенность у всех заинтересованных сторон, что система биологической безопасности, оснащенная системой управления качеством, результативна и эффективна.
Характеристика заболеваемости туберкулезом сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы
С 2002 года эпидемический процесс активизировался. В 2003 году заболеваемость сотрудников туберкулезом органов дыхания возросла до 584 случаев на 10000 работающих, что 50 раз больше, чем среди взрослого населения города (11,91). В целом за исследуемый период времени заболеваемость туберкулезом среди сотрудников ТОБСМЭ составила, в пересчете на 100 работающих -17,5%. Оказалось, что среди врачей производственных подразделений, а также лаборантов и санитаров частота выявления туберкулеза была значительно выше, чем среди административно-хозяйственного персонала.
Дальнейшее расследование показало, что это связано с разной степенью контакта сотрудников с ПБА (рисунок 5). Так, персонал, работающий в секционных залах, поражался туберкулезом чаще (от 33% до 87%). В отличие от этого заболеваемость туберкулезом сотрудников из других подразделений бюро была значительно ниже (от 7% до Исходя из результатов эпидемиологического расследования все процессы, реализуемые в ТОБСМЭ, мы разделили на две группы: процессы с повышенным риском биологической угрозы, при которых осуществляется взаимодействие или манипуляция с ПБА; и процессы, не имеющие риска биологической угрозы, когда взаимодействия и манипуляции с нативными ПБА нет или крайне редки. К процессам с повышенным риском биологической угрозы были отнесены все операции, сопровождающиеся контактом с нативными ПБА. Из них процесс вскрытия трупов мы выделили в особую группу под названием «работы с высокой степенью контакта с ПБА». Дело в том, что при реализации данного процесса естественный способ выделения возбудителей из организма заменяется на искусственный (артифициальный), обусловленный секционным вскрытием инфекционных очагов в исследуемых органах трупа. Это приводит к массивному попаданию возбудителя в окружающую производственную среду в количествах, которое при действии классического механизма передачи не возможно, а также создает предпосылки для неестественного внедрение патогенных агентов в организм здорового человека. В результате формируется повышенная биологическая угроза персоналу, работающему в секционных залах.
Из таблицы 10 видно, что шансы выявления туберкулеза среди сотрудников с высокой степенью контакта ПБА были в 28,5 раза (от 9,5 до 85,3), а относительный риск в 13 (от 5 до 32) выше, чем среди персонала, имеющего, в ходе своей работы, прочие степени контакта с ПБА. Доверительные 95% интервалы для отношения шансов и относительного риска не содержит в себе (1). Следовательно, гипотеза о равенстве шансов и относительного риска отвергается.
Для оценки достоверности различий заболеваемости туберкулезом среди сотрудников с учетом занимаемой должности и степени контакта с ПБА мы сконструировали таблицу сопряженности (таблица 11), которая, с помощью управляющей переменной «занимаемая должность», была разбита на четыре двухмерных таблицы, аналогичных таблице 9.
В группе «санитары» шансы встретится с туберкулезом у санитаров секционных залов, имеющих высокую степень контакта с ПБА, были в 114, а относительный риск в 17 раз выше, чем у младшего медицинского персонала, работающего в других подразделениях бюро.
Поскольку 95% доверительные интервалы отношения шансов и относительного риска во всех исследуемых профессиональных группах не включают 1, гипотеза о равенстве заболеваемости туберкулезом работников внутри каждой профессиональной группы (врачи, лаборанты, санитары) отвергается.
Оценить отношение шансов и относительный риск в группе «административно-хозяйственный персонал» невозможно, так как в двух из четырех ячейках таблицы 11 по этой профессиональной группе значения отсутствуют (см. примечание «а» таблицы 12). Так, в группе сотрудников, имеющих высокую степень с ПБА, отсутствуют данные в ячейке «нет туберкулеза», а в группе с прочими степенями контакта нет значений в ячейке «есть туберкулез».
Таким образом, в ходе ретроспективного анализа шансов и относительного риска установлено, что фактором риска заражения туберкулезом является степень контакта сотрудников с ПБА в секционном зале. Если у сотрудника, вне зависимости от занимаемой должности, степень контакта с ПБА высокая, то шансы и относительный риск заразиться туберкулезом у него достоверно выше, чем у его коллег, имеющих низкую степень такого контакта. Среди исследуемых профессиональных групп наибольшую угрозу заражения туберкулезом, в случае наличия высокой степени контакта с ПБА, имеют санитары. Далее в убывающем порядке располагаются лаборанты и судебно-медицинские эксперты. Для осуществления проспективной оценки шансов и относительного риска заражения туберкулезом персонала ТОБСМЭ мы использовали данные флюорографических осмотров. В целом за 2002-2003 годы из каждых 100 осмотров сотрудников бюро туберкулез органов дыхания выявлялся в 3,5 случаях, что в 40 раз больше, чем среди жителей города Тюмени (0,089%).
Прогнозирование угроз активизации эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза
Итак, нам нужна система биологической безопасности, в основу которой должны быть положена стратегия предэпидемической диагностики. Для того чтобы система биологической безопасности была результативной и эффективной в ее основу следует еще положить и восемь принципов TQM: ориентация на потребителя; лидерство руководства; вовлечение работников; процессный подход; системный подход к управлению; постоянное улучшение; принятие решений, основанное на фактах; взаимовыгодные отношения с поставщиками. Есть и девятый принцип - удовлетворение требований всех заинтересованных сторон. Сочетание стратегии предэпидемической диагностики с принципами процессного подхода, постоянного улучшения и принятия решений, основанного на фактах, требует использование критериев, позволяющих воздействовать на процессы системы биологической безопасности задолго до реального возникновения угроз биологической безопасности сотрудников и посетителей бюро судебно-медицинской экспертизы. Иными словами нужны предвестники.
В ходе проведенного анализа нами установлены определенные причинно-следственные связи возникновения угроз биологической безопасности. Более того, при исследовании иммунной системы персонала бюро судебно-медицинской экспертизы установлено, что манифестному проявлению инфекционного процесса туберкулеза предшествует возникновение у части сотрудников иммунодефицитных состояний, которые, по сути своей, могут претендовать на роль предвестников активизации эпидемического процесса внутрибольничного туберкулеза. Выявление зависимости между факторами риска заболевания туберкулезом сотрудников бюро и характерными изменениями в их иммунной системе, открывает возможности для организации проспективного иммунологического мониторинга.
Цель данного мероприятия - своевременный выбор корректирующих и предупреждающих действий к процессам системы биологической безопасности, которую необходимо было бы создать для контроля за эпидемическим процессом туберкулеза среди сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы. Однако большое количество иммунологических переменных, за которыми необходимо осуществлять мониторинг, субъективизм интерпретации полученных при этом результатов, а главное отсутствие алгоритма интегрированной количественной их оценки, ведет к снижению результативности этой работы. Вместе с тем существует метод, который, при правильном его использовании, позволяет успешно решить все перечисленные выше проблемы. Это метод дискриминантного анализа, который мы осуществили с помощью статистического программного продукта SPSS [121].
В ходе реализации дискриминантного анализа, запущенного на сформированные обучающие выборки сотрудников, нам удалось из пяти иммунологических переменных («Отношение CD4+% к CD8+% (ИРИ)», «CD54+%»; «CD38+%»; «Кортизол» и «IL2»), выбранных ранее, отобрать три главных предвестника, которые обладали наилучшей способностью различать сравниваемые выборки сотрудников. Это «Отношение CD4+% к CDS+% (ИРИ)», «CD54+%» и «Кортизол». Из 103 здоровых сотрудников бюро, включенных в исследование иммунной системы, измерения величины всех трех выше перечисленных переменных имелись у 97 человек. С помощью этих переменных сформировано уравнение канонической дискриминантной функции, которое, как уже говорилось в главе материалы и методы, можно использовать для количественной интегрированной оценки угрозы развития антигенного прессинга и возникновения заболеваний среди сотрудников, исследуемых выборок на популяционном уровне (таблица 33).
Для этого нужно по каждому сотруднику, включенному в анализ, перемножить фактические значения определенного иммунологического предвестника на соответствующий ему канонический коэффициент. Полученные произведения сложить и прибавить константу. Из представленной таблицы видно, что в группе сотрудников с высокой степенью угрозы развития антигенного прессинга, средние значения ИРИ и CD54+ ниже, а кортизола выше, чем у коллег, не имеющих в процессе своей работы подобных угроз. Однако дать с помощью этих переменных количественную интегрированную оценку состояния угрозы активизации эпидемического процесса и результативности мероприятий по ее минимизации на популяционном уровне сложно.
В отличие от этого каноническая дискриминантная переменная позволяет это сделать, так как она содержит в себе информацию о всех трех главных иммунологических предвестниках. Из таблицы 34 видно, что в группе сотрудников, среди которых угроза развития антигенного прессинга особенно высока, среднее значение канонической дискриминантной функции составляет (-1,16). Следовательно, центр этой группы сдвинут от генерального среднего = «О», на 1,16 стандартных отклонений влево (или вниз).
В группе сотрудников, не имеющих выраженной угрозы антигенного прессинга, среднее значение дискриминантной функции равно 0,23, т.е. центр этой группы сдвинут по отношению к генеральному среднему на 0,23 стандартных отклонения вправо (или вверх). Доверительные интервалы обоих центров, указывают, что имеющиеся различия статистически значимы.
Результаты оценки предсказания принадлежности того или иного сотрудника бюро к соответствующей обучающей выборке отображены в таблице 35. Из таблицы 35 видно, что по исходным данным процент правильного предсказания принадлежности сотрудников к группе с высокой степенью угрозы развития антигенного прессинга, а, следовательно, возникновения заболеваний туберкулезом, составил 75% (чувствительность выбранных предвестников), а к группе с прочими степенями угрозы - 80,2% (специфичность выбранных предвестников). В целом по исходным данным правильно классифицировано 79,4% сотрудников. При осуществлении кросс-проверки результаты остались практически прежними.
Алгоритм реализации данного мероприятия можно представить следующим образом. В бюро судебно-медицинской экспертизы есть подразделения сотрудники, которых, в силу особенностей их работы, подвержены повышенной угрозе развития антигенного прессинга. В первую очередь к ним следует отнести отделение судебно-медицинской экспертизы трупов. Таким образом, весь персонал бюро можно разделить на две группы: одна с высокой потенциальной степенью угрозы развития антигенного прессинга, вторая с прочими степенями угрозы.