Введение к работе
з
Актуальность проблемы
Осложнение эпидемиологической ситуации по инфекциям,
контролируемым средствами специфической профилактики, является результатом кризисных явлений, наблюдаемых во многих сферах нашей жизни, в том числе и в организации прививочного дела [В.И.Покровский. 1988; Л.А.Фаворова, 1988; В.М.Болотовский, 1989; М.И.Наркевич. 1990].
В связи с этим появилась настоятельная необходимость выработки научно-обоснованных путей повышения эффективности вакцино-профнлактики на основе тщательного анализа причин, ослабляющих ее контролирующее влияние на эпидемический процесс.
До сих пор проводится мало научных исследований, посвященных
организации прививочного дела. Эта сторона вопроса традиционно
считается прерогативой практики. Между тем, вся проблема
иммунопрофилактики приобрела такой размах, когда требуется научная оценка принятых форм организации прививочного дела.
Потребность в научных исследованиях по совершенствованию организационно-методических принципов специфической профилактики диктуется отсутствием оперативных, действенных и гибких критериев оценки иммунопрофилактики как мероприятия для осуществления санитарно-эпидемиологической службой контролирующих функций.
Эпидемиологические критерии оценки, широко используемые ранее, в условиях спорадического уровня заболеваемости могут быть использованы лишь при оценке иммунопрофилактики в глобальном масштабе [Н.Н.Басова, 1987].
Оценка привитости по средним показателям охвата и "документированной" иммунной прослойке, основной инструмент в работе врача эпидемиолога, рутинна и не надежна в силу значительного расхождения числа иммунных по документации и по результатам серологического исследования [Н.Н.Басова, 1977; В.М.Болотовский, 1986; А.А.Сохин, 1991; С.А.Шварц,1991].
Уникальный опыт испытания иммунодиагностики для оценки вакцинопрофилактики, накопленный в нашей стране, свидетельствует о высокой информативности, надежности и действенности данного критерия [В.М.Болотовский, 1975; Н.И.Девяткова, 1979; В.В.Далматов, 1986; Н.С.Тигова, 1986 Н.Н. Басова, 1993 и другие]. Однако до сих пор не отработаны единые методические подходы в организации и проведении иммунологического контроля за иммунопрофилактикой.
Требует пересмотра методология стратегии и тактики
иммунопрофилактики. Календари профилактических прививок
пересматривались неоднократно, но они всегда оставались едиными для
всех территорий, а тактика вакцинопрофилактики менялась на основе
изменений эпидемического процесса, то есть ретроспективно, вслед за
заболеваемостью. Между тем, все без исключения инфекционные болезни,
контролируемые средствами специфической профилактики, имеют
выраженные территориальные различия в характеристиках
эпидемического процесса и иммунологической структуры населения к
возбудителям управляемых инфекций, обусловленные действием
территориальных природно-климатических и социальных факторов.
Назрела необходимость разработки региональных календарей прививок
[В.И.Покровский, 1989; М.И.Наркевич, 1990] и механизмов,
обусловливающих гибкость прививочного календаря с упреждающим воздействием на эпидемический процесс.
Все выше изложенное свидетельствует^ необходимости:
- концептуализации проблемы иммунопрофилактики с разработкой
основ управления ею как мероприятием на основе динамического контроля
за ее детерминантами и эпидемиологической диагностики;
- интеграции вопросов управления иммунопрофилактикой с
программами эпидемиологического надзора за инфекциями с учетом
общей методологии системы эпидемиологического надзора;
- перехода от централизованного управления эпидемическим
процессом к управлению на уровне региона с учетом действующих
факторов риска.
Цель исследования - совершенствование научных и методических основ управления иммунопрофилактикой в системе зпидемиолої пческога надзора за дифтерией и корью.
Задачи :
-
Провести интегральную эпидемиологическую оценку существующей системы профилактических и противоэпидемических мероприятий при дифтерии.
-
Изучить возможности иммунодиагностики в системе эпидемиологического надзора за дифтерией и корью для принятия рациональных управленческих решений и их оптимальной реализации.
-
Разработать методические и организационные основы иммунодиагностики в системе эпидемиологического надзора.
4. Оценить существующие методы контроля за
иммунопрофилактикой как мероприятием и дать рекомендации по их
усовершенствованию.
5. В целях оптимизации иммунопрофилактики детям групп риска
разработать способы прогнозирования иммунного ответа и изучить
возможность их реабилитации с помощью фитоиммуномодуляторов.
6. Разработать концептуальную модель управления
иммунопрофилактикой на базе использования компьютерной техники и
интегрировать ее в программу эпидемиологического надзора за
аэрозольными антропонозами, управляемыми средствами специфической
профилактики.
Положения, выносимые на защиту
1. Частичный выход из под контроля инфекций, управляемых
средствами специфической профилактики (дифтерия, корь), обусловлен
ретроспективным следованием иммунопрофилактики за заболеваемостью,
несовершенством системы эпидемиологического надзора и
нерациональностью системы противоэпидемических мероприятий.
2. Методическая переориентация существующей системы
эпидемиологического надзора за - дифтерией и корью на
иммунодиагностику обеспечивает обоснованность стратегии и тактики
иммунопрофилактики с упреждающим воздействием на заболеваемость,
слежение за скрыто протекающим эпидемическим процессом,
рациональность, обоснованность и эффективность мер профилактики и
борьбы с ними.
3. Разработанная нами концептуальная модель управления иммунопрофилактикой является принципиально новой методической базой деятельности госсанэпидслужбы по контролю за иммунопрофилактикой, предусматривающей переход от ретроспективного, рутинного контроля за неґ: на основе усредненных показателей "документированной" привитости к факторному анализу иммунопрофилактики на локальном, региональном и глобальном уровнях.
Научная новизна исследования
1. Впервые на основании интегральной факторной оценки системы профилактических и противоэпидемических мероприятий при дифтерии и кори иммунодиагностика определена как главная компонента системы эпидемиологического надзора, сформулированы ее методические основы.
2.Научно обоснована новая тактика экстренной специфической
профилактики лиц, общавшихся с источником инфекции в очагах дифтерии
и кори:проведение ее не на основе прививтости по документам, а по
результатам серологического обследования контактных на содержание в
сыворотке крови дифтерийного антитоксина и коревых
иммуноглобулинов. Впервые определена ее эпидемиологическая эффективность.
3. Взамен доминирующего положения об изменении стратегии и тактики иммунопрофилактики на основе изменений эпидемиологической ситуации научно обоснована и разработана концептуальная модель управления иммунопрофилактикой как мероприятием, обеспечивающим гарантированную защиту населения от инфекций и упреждающее
воздействие на заболеваемость, на базе использования компьютерной техники.
4. На основе математического моделирования с использованием основ
биометрии разработаны основы предэпидемической диагностики дифтерии
и кори (предпосылки и предвестники возможного осложнения
эпидемиологической ситуации).
-
Разработана методика прогнозирования иммунного ответа на дифтерийный и столбнячный анатоксины - как основа отбора ребенка на прививку при индивидуализации прививочного календаря (авторское свидетельство N 1720006 от 15.11.91г.).
-
Выявлены иммуномодулирующие и антианемические свойства ряда фитопродуктов, которые могут быть использованы для реабилитации детей из групп риска развития поствакцинальных осложнений при подготовке их к проведению прививки.
Практическая ценность работы
- разработанная нами и апробированная в условиях крупного
промышленного региона Западного Урала концептуальная модель
управления иммунопрофилактикой может быть рекомендована в качестве
принципиально новой методической базы для осуществления санитарно-
эпидемиологической службой контролирующей функции за
иммунопрофилактикой;
- предложенные критерии оценки "документированной" привитости,
иммуннологической и эпидемиологической эффективности
вакцинопрофилактики обеспечили действенность контроля: улучшение
показателей, характеризующих ее;
- разработанные методики отбора детей с измененной реактивностью
на прививку и их реабилитации при вакцинации увеличили
"документированную" привитость и защищенность таких детей от
инфекций;
проведение экстренной специфической профилактики лицам, общавшимся с источником инфекции,, в очагах дифтерии и кори по результатам их серологического обследования более чем в 2 раза снизило число заболеваний в очаге и значительно сократило среднее время фактического существования очага: при дифтерии в 1,6 раза, при кори в 3 раза;
подтверждена недостаточная иммунологическая эффективность препаратов с уменьшенным содержанием дифтерийного анатоксина для вакцинации детей и неадекватность тактики иммунизации взрослых, что является обоснованием для сокращения показаний по использованию ЛДС-М анатоксина и изменения схемы иммунизации взрослых.
Внедрение в практику
Материалы настоящих исследований были использованы:
при подготовке информационного письма "Эпидемиологический надзор за инфекциями, управляемыми средствами спецпфическоіі профилактики (дифтерия, корь)". Пермь. 1987. 23 с;
при подготовке методических рекомендаций " Тактика иммунизации взрослых против дифтерии ". Москва. 199!. 11с;
при подготовке Методических рекомендаций по оценке эффективности иммунопрофилактики полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, корн, эпидемического паротита. Пермь. 1992.32 с;
при подготовке методических рекомендаций для практических работников, органов и учреждений здравоохранения "Серологический мониторинг за инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики ". Омск, 1992, 24 с;
при подготовке методических рекомендаций для врачен-эпидемиологов и субординаторов " Схемы обследования подконтрольных объектов и анализа противоэпидемической работы ЛПУ".Пермь, 1992,108 с:
при подготовке информационного письма областного ЦГСЭН " О неотложных мерах по борьбе с корью ". Пермь, 1993, 2 с;
при подготовке информационного письма "Дифтерия". Пермь. 199.1. 35 с;
- при разработке автоматизированной программы областного
ЦГСЭН "Иммунопрофилактика ":
- в работе кабинетов иммунопрофилактики детских поликлиник
города;
при разработке региональной программы "Вакцинопрофилактнка":
при подготовке методических рекомендаций "Эпидемиологический надзор за аэрозольными антропонозами и их иммунопрофилактикой", представленных для издания в Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ в декабре 1993.
Фрагменты диссертационного исследования были включены в комплексную целевую программу научных исследований "Дифтерия", утвержденную МЗ РСФСР (17.12.82) и МЗ СССР (14.07.83).
Результаты работы использованы также при проведении десятков научно-практических семинаров и в многочисленных лекциях для врачей и студентов медицинской академии, а также при работе по купированию вспышек дифтерии (Уфа, Пермь).
11 Апробация работы и публикации
Материалы исследований доложены и обсуждены:
На заседаниях Пермского научного общества эпидемиологои,
микробиологов и паразитологов (1984, 1985, 1986, 1987, 1989, 1990, 1991,
1992, 1993), на итоговых научных иммунологических конференциях
Пермского государственного медицинского института (1987, 1989, 1994),
на научной межвузовской конференции, "Естественные науки
здравоохранению" (Пермь, 1987), на республиканской научно-
практической конференции по иммунопрофилактике (Саратов, 1987), на областной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Октября (Пермь, 1987), на республиканском семинаре по вопросам специфической профилактики (Пермь, 1987), на выездной сессии правления Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Пермь, 1988), на научной конференции, посвященной 90-летию ПНИИВС (Пермь, 1988), на восемнадцатом Всесоюзном съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Алма-Ата, 1989), на республиканской научной конференции "Здоровье человека в Сибири" (Новосибирск, 1989), на республиканской конференции "Вопросы эпидемиологии, иммунологии и диагностики вирусных инфекций" (Свердловск, 1990), на региональной научной конференции "Здоровье человека и экологические проблемы" Киров, 1991), на Всесоюзной научно-практической конференции "Поствакцинальные осложнения" (Ленинград, 1991), на научной итоговой конференции НПО "Биомед" (Пермь, 1991), на научной сессии "75 лет высшему медицинскому образованию на Урале" (Пермь, 1992), на республиканской научной конференции "Эколого-гнгиенические проблемы питания" (Киев, 1992), на
республиканской научной конференции "Эпидемиологический надзор за
аэрозольными антропонозами" (Пермь. 1992). на международной
научной конференции "Проблемы токсикологии и эпидемиологии"
(Пермь. 1993). на региональной научной конференции "Проблемы
профилактической медицины" (Омск. 1993). на республиканском рабочем
совещании по обсуждению федеральной программы
"Вакцинопрофилактика" (Челябинск. 1993). на Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы разработки препаратов для диагностики инфекций, управляемых специфическими средствами профилактики" (Пермь. 1993).
Диссертация прошла экспертизу на расширенном заседании проблемной комиссии "Научные основы профилактики, диагностики и лечения важнейших инфекционных заболеваний, в том числе вирусных и природно-очаговых" Пермской государственной медицинской академии, при участии кафедры эпидемиологии и ведущих специалистов практического здравоохранения Пермской области.
По теме диссертации опубликовано 57 работ, в том числе 6 методических рекомендаций и 1 изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, главы по обзору литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 263 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц, 30 рисунков и 9 приложений. Указатель литературы содержит 264 источника, из них 173 отечественных и 91 иностранных авторов.