Эпидемиологический надзор за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии в стационарах для новорожденных детей Миленина Виктория Михайловна

Эпидемиологический надзор за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии в стационарах для новорожденных детей
<
Эпидемиологический надзор за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии в стационарах для новорожденных детей Эпидемиологический надзор за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии в стационарах для новорожденных детей Эпидемиологический надзор за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии в стационарах для новорожденных детей Эпидемиологический надзор за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии в стационарах для новорожденных детей Эпидемиологический надзор за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии в стационарах для новорожденных детей
>



Миленина Виктория Михайловна. Эпидемиологический надзор за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии в стационарах для новорожденных детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Миленина Виктория Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2004.- 160 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) остается одной из острых в современных условиях, приобретая все большую медицинскую и социальную значимость. Актуальность проблемы обусловлена высокими уровнями заболеваемости, летальности, экономическим и социальным ущербом (Обухова Т.М., 2000; Семина НА, 2001; Шарапова О.В., 2004).

Уровень заболеваемости внутрибольничными инфекциями - один из важнейших показателей качества медицинской помощи. Значительным достижением последних лет явилось введение в России с 1990 года регистрации ВБИ в рамках государственной отчетности. Анализ этих материалов позволяет оценить уровень, структуру заболеваемости по территориям и стационарам различного профиля. Однако, надо отметить, что регистрируемый уровень ВБИ в России далеко не полностью отражает истинную заболеваемость ими (Брико Н.И., 2003; Онищенко Г.Г., 2004).

По данным официальной статистики ежегодно в России регистрируется от 50 до 60 тыс. случаев ВБИ, однако, по расчетным данным эта цифра в 40 - 50 раз выше (Тайц Б.М., 1998). Присоединение ВБИ к основному заболеванию увеличивает в среднем на 6 - 8 дней продолжительность пребывания пациента в стационаре, а также увеличивает уровень смертности в 8-10 раз (Венцел Р.П., 1990; Покровский В.И. с соавт., 1999). Формальный необъективный учет заболеваемости не позволяет влиять на механизмы возникновения госпитальных инфекций. Несвоевременное выявление предвестников эпидемического неблагополучия в лечебных стационарах не позволяет предотвратить возникновение вспышек.

Учитывая значимость проблемы, в Российской Федерации (РФ) принята «Концепция профилактики ВБИ» (1999), направленная на совершенствование методов профилактики, снижение уровня заболеваемости, нетрудоспособности и смертности при внутрибольничных инфекциях, а также экономического ущерба на основе внедрения в практику здравоохранения научно обоснованной системы эпидемиологического надзора, комплекса эффективных организационных, дезинфекционных и лечебно — профилактических мероприятий. Согласно «Концепции», одним из механизмов оптимизации системы эпидемиологического надзора за ВБИ является эпидемиологический анализ заболеваемости ВБИ у отдельных категорий пациентов в различных типах стационаров.

Особую опасность внутрибольничные инфекции представляют в стационарах для новорожденных детей. В доступной литературе основное внимание уделяется профилактике ВБИ в акушерских стационарах. В тоже

время практически отсутствуют работы, посвященные изучению внутрибольничных инфекций в перинатальных центрах.

Существующая система регистрации ВБИ направлена в основном на выявление гнойно- септических инфекций. Вместе с тем, уделяется недостаточно внимания выявлению и регистрации кишечных и респираторных вирусных инфекций. Как правило, эти нозологические формы регистрируются при групповых заболеваниях, либо при развитии тяжелых форм заболеваний у новорожденных. Большое число случаев острых кишечных расстройств (до 80 %) остается этиологически нерасшифрованными, хотя клиническое и эпидемиологическое изучение свидетельствует об их инфекционной природе. Изменение эпидемиологической ситуации по инфекционным болезням в стране накладывает отпечаток на этиологическую структуру ВБИ в стационарах. Характерной тенденцией в последнее время является регистрация вспышек, где основным этиологическим агентом являются вирусы, среди которых немалую роль играют ротавирусы.

В последние годы в Омской области отмечено расширение циркуляции ротавирусов среди населения, наиболее выраженное среди детей. По данным официальной отчетности заболеваемость ротавирусной инфекцией в стационарах второго этапа выхаживания новорожденных ранее не регистрировалась, что не отражало действительную ситуацию. Трудности ранней диагностики первых случаев ротавирусной инфекции в стационарах для новорожденных, большое число бессимптомных носителей ротавирусов, высокая контагиозность и связанная с ней опасность развития внутрибольничных вспышек побудили нас изучить особенности эпидемиологии ротавирусной инфекции в этой возрастной группе. Недостаточно изучены вопросы формирования и развития эпидемического процесса внутрибольничной инфекции ротавирусной этиологии в перинатальных центрах, что сказывается на эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Цель исследования: Совершенствование системы

эпидемиологического надзора за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии, адаптированной к условиям стационаров второго этапа выхаживания новорожденных, для снижения заболеваемости детей раннего возраста.

Задачи исследования:

  1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости ротавирусной инфекцией в Омской области за период с 1991 по 2003 г.г.

  2. Выявить особенности проявлений эпидемического процесса госпитальной ротавирусной патологии в условиях стационаров для новорожденных детей.

  3. Определить причины, условия и механизмы развития эпидемического процесса ротавирусной инфекции в стационарах второго этапа выхаживания новорожденных детей.

  4. На основе полученных результатов разработать предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии в стационарах для новорожденных детей.

Научная новизна

Впервые на территории Омской области проведено изучение эпидемического процесса ротавирусной инфекции среди населения в целом, а также в разных возрастных и социальных группах. Проведен анализ циркуляции ротавирусов во внешней среде и в человеческой популяции.

Определена роль ротавирусов в формировании внутрибольничной патологии. Установлен факт формирования в лечебном учреждении стабильного, генетически измененного, госпитального штамма ротавируса, длительная циркуляция которого поддерживается репликацией в организмах новорожденных. Показана роль медицинского персонала в поддержании эпидемического процесса ротавирусной инфекции в стационарах для новорожденных и детей первого года жизни.

Выявлены причины, условия и механизмы формирования внутрибольничной заболеваемости ротавирусной этиологии в условиях второго этапа выхаживания новорожденных детей.

Предложена усовершенствованная модель эпидемиологического надзора за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии, адаптированная к условиям стационаров для новорожденных детей. Практическая значимость

На основании проведенных исследований были разработаны предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии для регионального уровня реализации с учетом особенностей течения эпидемического процесса в стационарах для новорожденных, что позволило своевременно проводить противоэпидемические мероприятия с целью предотвращения вспышечной заболеваемости.

По результатам исследований подготовлены методические указания регионального уровня:

- «Эпидемиологический надзор за ротавирусной инфекцией в лечебно - профилактических учреждениях для новорожденных и детей первого года жизни» - методические указания МУ 3.1.6.007-04, утвержденные приказом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Омской области от 05.05.04 г. № 86 «Об организации эпидемиологического надзора за ротавирусной инфекцией в родовспомогательных учреждениях»- распоряжение

Главного управления здравоохранения Омской области и Центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Омской области от 04.04.2003г. № 42/2, утвердившее план мероприятий по профилактике ротавирусной инфекции в акушерских стационарах.

Материалы исследования и, разработанные на их основе методические указания, используются в работе лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора г. Омска и Омской области, в учебно-педагогическом процессе кафедры эпидемиологии и центра последипломного образования Омской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на даппггу:

І.Ротавирусная инфекция имеет широкое распространение среди населения Омской области, особенно в стационарах для новорожденных детей.

2.В стационарах второго этапа выхаживания новорожденных детей формируются специфические паразитарные системы, включающие популяцию стабильного генетически измененного госпитального штамма ротавируса, пациентов и медицинского персонала.

3.Предложенная нами новая усовершенствованная модель эпидемиологического надзора за госпитальной ротавирусной инфекцией адаптирована для стационаров второго этапа выхаживания новорожденных и может служить основой более успешного управления этой патологией. Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедры эпидемиологии Омской государственной медицинской академии, 2004. Основные положения диссертации доложены на:

-III региональной научно-практической конференции, посвященной
80-летию образования Государственной санитарно-

эпидемиологической службы Российской Федерации «Актуальные
проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического

благополучия населения», Омск, 2002.

-IV межрегиональной научно-практической конференции с
международным участием, посвященной 60-летию кафедры
эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии Омской
государственной медицинской академии «Актуальные проблемы
обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия

населения», Омск, 2003.

-Конференциях и совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровней.

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе і региональные методические указания.