Введение к работе
"
Актуальность темы. Успешное проведение активной иммунизации детского населения высокоиммуногенными прививочными препаратами и обеспечение высокого уровня антитоксического противодифтерийного иммунитета привело к резкому снижению заболеваемости дифтерией в нашей стране, а на отдельных территориях - к многолетнему ее отсутствии (В.М.Болотовский 1977; Н.Н.Басова1981; Л.А.Фаворова 1981).
В большинстве зарубежных стран влияние иммунизации также сказалось на характере эпидемического процесса дифтерии ( Radenafi 1980; Freery I981; Sameja . I98D.
. однако, ситуация по дифтерии оказалось не стабильной. В последние года в СССР, как и в ряде других стран, отмечается . период активизации эпидемического процесса. На отдельных территориях формируются очаги групповых заболеваний, регистрируются осложнения и летальные исходы.
Создавшаяся ситуация требовала пересмотра существующей системы противодифтерийных мероприятий на основе внедрения в практику единой системы эпидемиологического надзора.
Для выполнения изложенного совместными усилиями ряда на-учно-исследовательских институтов, объединенных в комплексно--целевую программу "Дифтерия" была разработана и рекомендована в практику система эпидемиологического надзора, основной цельв которой явилась оценка эпидемиологической ситуации и рпзработка обоснованных мероприятий, направленных на предупреждение формирования групповых заболеваний и летальных исходов дифтерии.
Да:ш«»я система была впервые апробирована на территории Азербайджанской ССР с цель:а оценки информативности критериев системы эпидемиологического надзора на территориях с длительным отсутствием регистрируемо!! заболеваемости.
Известно, что повсеместно в качестве единственного ориентировочного критерия оценки эпидситуации использовались данные о заболеваемости. Однако, спорадический уровень дифтерии, а также длительное отсутствие манифестных форм на многих территориях страни, нэ позволяли достоверно оценить интенсивность: эпидемического процесса только по данному критерию. Более того, в настоящее время в связи с широким проведением иммунопрофилактики изменилось клиническое течение дифтерийной инфекции. Совре-. менная дифтерия нередко протекает в стертой, атипичной форме, при которой наблюдается быстрое обратное развитие симптомов. Эти причины затрудняют своевременную диагностику дифтерии даже опытными клиницистами, что ведет к неполному выявлению и недоучету больных.
Следовательно, в современных условиях для оценки эпидемиологической ситуации невозможно ограничиться статистическими данными об отсутствии клинических форм дифтерии. Необходимо установить - в какой мере отсутствие заболеваемости обусловлено профилактическими мерами и сочетается с другими проявлениями эпидемического процесса.
Цель исследования; Оценка современных мероприятий по эпидемиологическому надзору зи дифтерийной инфекцией на территориях о длительным отсутствием регистрируемой заболеваемости (на примере Азербайджанской ССР), выявление среди населения коатжн-гептов "риска" и на основе полученной информации прогнозирова-
ниє тенденции развития эпидеглического процесса на ближайшее будуме.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:
- изучить эпидемиологические особенности дифтерии в Азер
байджанской ССР ретроспективно за 30 лет, предшествовав
ших настоящему исследовании;
.- изучить привитисть детей и подростков ассоциированными вакцинными препаратами и выявить фактическую защищенность от дифтерии детского населениягородской и сельской местности республики;
изучить защищенность от дифтерии взрослого населения республики;
исследовать циркуляция среди населения возбудителя шФ-терии и изучить его основные биологические свойства;
оценить информативность методов внутривидового маркирования с.diphtherias в эпидемиологическом анализе" очагов заболевания и бактерионосительства;
для установления истинного уровня заболеваемости провести выборочное клинико-бактериолоіическое обследование лиц с ЛСР-патологией и клиническим подозрением.на дифтерию;
провести эпидемиологический анализ полученной информации и на его основе прогнозировать тенденции развития эпидемического процесса дифтерии на будущее.
Научная новизна полученных данных.
I. Впервые на территории с длительным отсутствием регистрируемой заболвваемости дана оценка мероприятий по эпидемиологи-
некому надзору за дифтерийной инфекциен( основанная at:
объективных иммунологических данных, отражающих истинную привитость ассоциированными вакцинными лрпаратами, фактическую защищенность от дифтерии детского и взрослого населения с выявлением контингентов "повышенного риска" по уровню иммунной прослойки, а также позволяющих по со-четанным показателям противодифтерийного и противостолбнячного иммунитета оценить интенсивность эпидемического процесса этой инфекции;
бактериологических данных, позволяющие судить о циркуляции возбудителя дифтерии с выявлением контингек :ob повышенного риска заражения по интенсивности распространения его токсигенных вариантов, биологических свойствах выделенных культур с оценкой методов внутривидовой дифференциации возбудителя;
эпидемиологических и математико-статистических данных, позволяющих достоверно оценить эпидемиологическую ситуацию- с прогнозом тенденций развития эпидемического процесса на будущее.
2. Впервые с помощью метода персентилеГі проведена периодизация заболеваемости дифтерией по ее уровню с выявлением эпидемиологических особенностей этой инфекции в периоды высокого, среднего и низкого уровня.
' 3. Впервые предложен достоверный метод оценки минимальных объемов ьиборочных совокупностей для каждой возрастной группы детского населения при проведении массовых бактериологических исследований на дифтерию.
4. Впервые определен "порог" - критическое значение пока-
зателя носительст-ва токсигенного возбудителя дифтерии в система эпидемиологического надзора.
-
Впервые на эпидемиологически благополучной территории показана возможность достоверной оценки уровня фактической заболеваемости дифтерией с учетом иммунной прослойки и бактерионосительства токсиганних штаммов возбудителя.
-
Впервые разработана и рекомендована в практику модель прогноза дифтерийной инфекции на период до 1990 года с использованием аппарата марковских цепе!! второго порядка.
Практическая значимость полученнкх результатов.
I- Результаты исследований по основним направлениям эпидемиологического надзора использованы при составлении приложения 1» 1-"Инструкция по проведении эпидемиологического'надзора за дифтерийной инфекцией-к приказу Министерства здравоохранения СССР .'S 450 от 2. ІУ. 1986г. "О мерах по предупревдени'О заболеваемости дифтерией".
-
Разработаны и внедрены в практику здравоохранения Азербайджанской ССР методические рекомендации по фаготипированпю дифтерийных бактерий.
-
По результатам серологического обследования детского населения Азербайджанской ССР подготовлены предложения по проведении комплекса профилактических мероприятий (Информационное письмо "О состоянии противодифтерийного иммунитета у детского населения городской и сельской местности Азербайджанской ССР", Баку,1986).
-
По результатам выборов гых серологических обследований детского населения сельских районов республики разработаны и утверждены Решением Коллегии (Линистеротва здравоохранения Азер-
байдканскоц ССР от 27.У.І987Г. (протокол & 12) предложения о целесообразности проведения до 1990 щца дополнительной ревакцинации детям II лет.
-
По результатам бактериологического исследования населения на дифтерию, изучения биологических свойств возбудителя и закономерностей его циркуляции в иммунных коллективах даны рекомендации по профилактике вспышек бактерионосительства в детских организованных коллективах*("Методическое письмо по профилактике вспышек дифтерийного бактерионосительства в детских организованных коллективах",Баку,1987).
-
На- основании критериев эпидемиологического надзора достоверно оценена эпидемиологическая ситуация по дифтерии и предложены рекомендации по предупреждению заболеваемости (Информационно-методическое письмо "Итоги эпидемиологического надзора за дифтерийной инфекцией и рекомендации по предупреждению заболеваемости" /на азербайджанском языке/, Баку, 1989).
Основные положения, вшосимьіє на защиту:
- Д\штельное отсутствие регистрируемой заболеваемости дифтерией в Азербайджанской ССР как и на многих территориях страны не ыозет гарантировать эпидемиологическое благополучие без осуществления комплекса дифференцированных научно-обоснованных профилактических и противоэпидемических мероприятий. Последнее возможно только при осуществлении эпидемиолоппеского надзора, неотъемлемой частью которого является иммунологический контроль привитости и защищенности детского населения, а также бактериологический контроль за циркуляцией возбудителя с изучением
его биологических свойств.
Для выявления объективных эпидемиологических закономерностей дифтеритного бактерионосительства на больших территориях показана возмоглость испсигьзованияспециальннх-методических приемов оценки минимальных выборочных совокупностей для каждой возрастной группы.
По признаку интенсивности циркулящш возбудителя контингентами повышенного риска заражения в городах являются лица с патологией ЛОР-органов,g также'детское население 8-12 лет. Наибольший уровень носительства возбудителя отмечается среди учащихся школ-интернатов, что объясняется условиями тесного и длительного общения. По критерии уровня иммунной прослойки ''контингента-ми риска" признаны подростки и взрослые, в отношении которых вполне обосновано проведение мероприятий по коррекции иммунной прослойки. - '
В условиях отсутствия манифестных форм заболеваемости детское население сельских районов республики признано также "группой риска". Почти во всех возрастных группах выявляете! значительный процент неиммунных ( у 10$). Проведение игл профилактических мероприятий необходимо лишь по результатам иммунологического контроля, как основы для выбора прививочного препарата в каадом конкретном случае.
На основании комплекса эпидемиологических (распределение заболеваемости и бактерионосительства по годам, по территориям,по возрастным группам, по типам детских организованных учреждений) , иммунологических (фактическая привитость ассоциированными вакцинными препаратами, защищенность детского и взрослого населения от дифтерии, соотношение уровней противостолбнячно-
го и противодифтерийного иммунитета), бактериологических (распространенность среди населения токсигенных дифтерийных бактерий, и. биохимические, серологические, фаго- и чорицинотиповые свойства) и математико-статістичоских данных достоверно оценена эпидситуация с прогнозом тенденции развития эпидемического процесса на ближайшее будущее.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждены: на итоговых сессиях института; Всесоюзном симпозиуме молодых ученых по актуальным вопросам микробиологии и иммунологии Тбилиси 1977; Всесоюзной научной конференции по проблеме "Научные основы гигиены села", Баку 1979; на У Республиканском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов Азербайджана,г^Баку 1980; на X научной конференции молодых ученых Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Ш СССР, Москва, 1983; на УІ съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов Азербайджана, г.Баку 1988г.
Дубликация результатов исследований. Основные положения . диссертации отражены в J6 опубликованных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, основных выводов и указателя литературы, включающего 317 источника (240 отечественных и 77 иностранных). Штериалы диссертации изложени на 257 страницах мапшописного текста, содержат 51 таблицу, 15 рисунков. Общий объем диссертации - 272 страницы.