Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Актуальные проблемы эпидемиологического надзора за особо опасными и природно-очаговыми инфекциями в современных условиях. Обзор литературы 9-34
1.1. Предпосылки к обострению обстановки по особо опасным инфекционным болезням в мире 9-16
1.2. Клинико-эпидемиологические особенности особо опасных инфекций и проблемы эпидемиологического надзора за ними в современных условиях 16-24
1.3. Причины возникновения чрезвычайных эпидемических ситуаций и современные принципы мониторинга за инфекционными болезнями 24-34
Глава 2. Организация, материалы методы исследования 35-38
Глава 3. Оценка риска заноса природно-очаговых и особо опасных инфекций в соединения и части пограничных органов 39-52
3.1. Зона ответственности, история формирования пограничных органов Северного Кавказа, выполняемые задачи 39-42
3.2. Изучение географического положения региона, климата, экономики 42-47
3.3. Изучение миграционных процессов 47-52
Глава 4. Оценка эпидемиологической и эгопоотологической обстановки на территории Южного федерального округа и сопредельных с ним государствах 53-91
4.1. Эпидемиологический надзор за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями 53-84
4.2. Обстановка по особо опасным инфекциям в сопредельных с ЮФО государствах 84-91
Глава 5. Разработка и оценка эффективности мероприятий по профилактике природно-очаговых и особо опасных инфекций в пограничных органах, дислоцированных на территории Северного Кавказа 92-106
5.1. Разработка и оценка эффективности методических рекомендаций по оценке эпидемиологической обстановки на пострадавших при наводнении территории 92-98
5.2. Разработка Кадастра «Эпидемиологическое районирование административных территорий Северного Кавказа по уровню заболеваемости особо опасными зооантропонозными инфекцими 98-101
5.3. Обоснование порядка взаимодействия военно-медицинской службы СКРГГУ с государственными и ведомственными санитарно - противоэпидемическими учреждениями в целях профилактики природно-очаговых и особо опасных инфекций в войсках 102-106
Заключение 107-118
Выводы 119-120
Практические рекомендации 120-121
Список литературы 122-147
- Предпосылки к обострению обстановки по особо опасным инфекционным болезням в мире
- Изучение миграционных процессов
- Обстановка по особо опасным инфекциям в сопредельных с ЮФО государствах
- Обоснование порядка взаимодействия военно-медицинской службы СКРГГУ с государственными и ведомственными санитарно - противоэпидемическими учреждениями в целях профилактики природно-очаговых и особо опасных инфекций в войсках
Предпосылки к обострению обстановки по особо опасным инфекционным болезням в мире
Современный период времени характеризуется эскалацией экологического неблагополучия вследствие антропогенного влияния на среду обитания живых организмов, что приводит к радикальной трансформации их взаимодействия. Этим, в частности, в немалой степени обусловлена и напряженность обстановки в мире по многим инфекционным заболеваниям. Так, возбудители заразных болезней приобретают новые, несвойственные им прежде биологические особенности, что создает трудности для лабораторной и клинической диагностики, требует коррекции методов лечения и постоянного совершенствования средств этиотропной терапии. При этом усложняются задачи противоэпидемической стратегии и тактики в связи с увеличением многообразия путей и факторов передачи инфекции, что влечет за собой необходимость оперативно корректировать меры борьбы с заразными болезнями в соответствии с новыми условиями микробного прессинга.
При оценке реальной социальной и медицинской значимости этой группы инфекций следует принимать во внимание и многие другие факторы помимо данных официальной статистики, полнота и достоверность которых колеблется в достаточно широких пределах в отдельных странах и регионах.
Зоонозами представлены около 90% всех инфекционных болезней, относящихся к категории «новых», т.е. вызываемых ранее неизвестными патогенами, и «возвращающихся», заболеваемость которыми резко возросла в течение двух последних десятилетий. По данным ВОЗ за последние 2 года в мире зарегистрировано более 70 непредвиденных вспышек инфекционных болезней, охвативших десятки тысяч людей. Из них более половины приходится на опасные и особо опасные зоонозы, в том числе бактериальной природы: чума, сибирская язва, туляремия, риккетсиозы и лептоспирозы, геморрагические лихорадки.
Многие возбудители перечисленных инфекций относятся к так называемым критическим биологическим агентам категории «A» (Jersinia pestis, Franciceila tularensis, Bacillus anthracis), «B» (Brucella spp., Coxiella bumetti, Burkholderia mallei), которые рассматриваются как потенциальные агенты биотерроризма, а также в более общем контексте - биологической безопасности.
В последние десятилетия обстановка по многим инфекционным заболева ниям в мире осложнилась настолько, что многие исследователи оценивают её как кризисную [18,153,155,226,227,228,229,230,231,232,233,234,211]. Так, в не которых странах мира регистрируется расширение ареалов природно-очаговых инфекций (чумы, геморрагических лихорадок) [51,21,22,40,42,50,16,29,26,58,159,194,161,165,191,192,212,207,201,229,230,231, 232,233,234]. Исследователями приводятся данные о том, что в США в течение последних 20 лет отмечается рост смертности от инфекционных болезней с 37 -40 на 100 тыс. населения в 1980 г. до 60 случаев на 100 тыс. населения в 1998 г. с тенденцией к дальнейшему увеличению. Основными причинами обострения обстановки являются бедность, неадекватное лечение. Среди актуальных нозологических форм отмечены грипп, нозокомиальные инфекции, туберкулёз, корь, коклюш, новые инфекции (ЛЗН, ханта-вирусная инфекция). Значительно расширился круг природно-очаговых инфекций за счет установления циркуляции на территории России ранее неизвестных этиологических агентов: эндемического риккетсиоза - астраханской пятнистой лихорадки, бартонеллезов (болезнь кошачьей царапины), иксодовых клещевых боррелиозов и моноцитарногоэрли-хиоза.
Следует отметить, что усугубление проблемы роста числа случаев заразных заболеваннй и появления новых нозологических форм происходило постепенно после первоначально возникшей эйфории в общественном сознании в связи с перспективой ликвидации многих инфекций благодаря успехам антибактериальной терапии, дезинсекции, росту благосостояния населения целых континентов. Появление резистентности к инсектицидам у насекомых - переносчиков и к химиотерапевтическим препаратам у бактерий изменило отношение медицинских работников к планам по искоренению ряда заболеваний. События последних десятилетий показали, что по-прежнему существует реальная опасность распространения заразных болезней из эндемичных регионов в экономически развитые страны через широкие коммуникационные контакты и грузоперевозки. Следует признать, что причиной малой результативности контроля за многими инфекциями являются еще нераскрытые закономерности цикличности эпидемических проявлений инфекционных заболеваний. Указанные обстоятельства являются серьезным препятствием к поиску новых путей и методов борьбы с опасными инфекционными болезнями в современных условиях, к числу таких инфекций относится и чума. Начиная с 1990 г., отмечается активизация природных очагов чумы, расположенных на территории почти 50 государств Африки, Азии, Америки и Европы (Россия, Казахстан) свидетельством чему являются очередные волны подъема заболеваемости (рост числа спорадических случаев и вспышек) во многих странах мира, при этом регистрируется и антропонозное распространение инфекции [96]. В 1999 г. возникла опасность эпидемического распространения чумы из Республики Казахстан, где в четырех природных очагах этой болезни возникло пять эпидемических очагов с фактами внутрисемейной передачи возбудителя и вспышечного характера проявлений, при этом трое больных чумой из девяти были сняты с поезда на железнодорожной станции в г. Бейнеу [143].
Преобладание инфекционной патологии в структуре заболеваемости и смертности многих стран в наши дни обусловлено тем, что в одних государствах остается по-прежнему примитивным социально-бытовой уровень жизни их граждан, в других произошла реструктуризация экономики, здравоохранения, децентрализация и приватизация отдельных направлений медицинской деятельности. Негативный прогноз по ряду инфекций усугубляется последствиями экологических изменений окружающей среды. Согласно экспертным оценкам ВОЗ, наблюдается расширение границ ареала переносчиков лихорадки Денге и желтой лихорадки, в отношении которых в последние годы все чаще применяется термин "пандемия" [226,175], а также других вирусных инфекций [172]. Для французской армии проблема лихорадки денге имеет всё большее эпидемиологическое значение в связи с созданием профессиональной армии и увеличением числа иностранных миссий, поскольку заболевание может регистрироваться и вне тропической зоны [202]. Предполагается, что глобальное потепление оказало влияние на распространение тропических болезней. Повышение среднегодовой температуры воздуха всего на +2С в ближайшие 50 лет приведет к распространению ареала малярийных комаров далеко на север (до 64 СШ), что увеличит долю населения мира, живущего в регионах, подверженных риску укоренения малярии [178,181].
Крупномасштабные кампании борьбы с комарами - переносчиками возбудителей малярии, лихорадки Денге и желтой лихорадки обусловили появление резистентности к инсектицидам у нецелевых видов насекомых и в других регионах мира. Так, на Мадагаскаре обнаружена устойчивость блох к хлороргани-ческим, фосфорорганическим и карбомидным соединениям [235]. В 1953 г. в Эквадоре, в 1960 г. в Индии, в 1968 г. во Вьетнаме и Таиланде была зарегистрирована резистентность блох к ДДТ, поскольку использование инсектицида достигало таких масштабов, что создало проблему во многих странах мира в 70-е годы [235]. К этому следует добавить, что у вшей развивается устойчивость практически ко всем препаратам группы пиретроидов даже после однократной обработки волосяного покрова детей одним из этих инсектицидов [206], что позволяет предполагать общебиологический характер закономерности формирования подобных свойств у переносчиков.
Изучение миграционных процессов
В конце прошлого столетия существенно усилились миграционные процессы на территории ЮФО, который изменил своё геополитическое положение, став новым российским приграничьем. «Стягивающая» роль характерна преимущественно для равнинных территорий Северного Кавказа, особенно Краснодарского и Ставропольского краёв, привлекательных для мигрантов из Закавказья и Чеченской республики.
В регионе можно выделить три основные зоны по характеру миграционных процессов.
Первая - территории миграционного притока населения - это преимущественно Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область, Республики Дагестан, Северная Осетия - Алания и Адыгея. Названные субъекты округа испытали приток мигрантов из Закавказья, Средней Азии, сопредельных Северо-Кавказских республик. Согласно официальным данным, миграционный приток только с 1992 г. по 1999 г. составил около 1 млн. человек, полностью обеспечив прирост численности населения в условиях его естественной убыли.
Вторая зона - территории миграционного оттока населения (от 0,5 тыс. до 2 тыс. человек ежегодной убыли), к которым относятся Чеченская, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики, при этом «воронкой миграционной депрессии» стала Чеченская республика, охваченная на протяжении ряда лет военными действиями. Однако и для этих территорий характерен миграционный обмен с соседними субъектами округа, вследствие чего Северный Кавказ получил название «замкнутого» миграционного региона, порождая и абсорбируя возникающие в нём миграционные потоки. Однако, по нашему мнению, такой термин не в полной мере отражает реальную обстановку, поскольку не учитывает все стороны миграционных связей региона с другими территориями Российской Федерации. Подтверждением этому являются данные, свидетельствующие о том, что только в Ставропольский край из других регионов Российской Федерации ежегодно прибывают на постоянное место жительства от 16,3 тыс. до 22,5 тыс. человек, среди которых велика доля военнослужащих и членов их семей. Так, ежегодно в соединения и части СКРПУ прибывает пополнение (от 8 тыс. до 12 тыс. человек) из всех субъектов Российской Федерации, исключая Северо-Восточный и Дальневосточный регионы, а также регионы Восточной Сибири. Наконец, к третьей (особой) зоне относится Республика Ингушетия, в которой в 1993, 1995, 1996 годах отмечался отток населения, а в 1992, 1994, 1997, 1998 годах имело место положительное сальдо миграции, обусловленное интенсивным исходом вынужденных переселенцев с территории Чеченской республики.
Характерно, что пришлое население расселяется преимущественно в населённых пунктах с хорошо развитой инфраструктурой, включая транспортное сообщение. В частности, в Ставропольском крае наиболее привлекательными городами для проживания иностранных граждан являются Ставрополь, Кисловодск, Пятигорск, а также районы: Предгорный, Георгиевский, Мине-раловодский, Шпаковский. Всего же с 1999 г. по 2004 г. из стран СНГ в Ставропольский край прибыли свыше 20,3 тыс. человек. При этом 85,7 % государств, из которых граждане иммигрировали в Ставропольский край, имеют на своей территории природные очаги инфекционных болезней (чумы, КГЛ и других) или характеризуются неблагоприятной эпидемической обстановкой по малярии, туберкулёзу, холере. Так, согласно статистическим данным (табл. 2), в течение последних пяти лет среди лиц, прибывших в Ставропольский край, преобладали переселенцы из Армении, Украины, Грузии, Азербайджана, Казахстана. Аналогичная ситуация имеет место и в других субъектах ЮФО.
В ЮФО, как и в ряде других приграничных регионов Российской Федерации, прослеживается тесная связь между развитием коммерческого сектора экономики и трудовой миграцией, ставшими в последнее десятилетие формой адаптации населения к новым экономическим условиям. При этом основной сферой приложения труда легальных иностранных работников являются торговля, сельское хозяйство, строительство, коммерческая деятельность, причём в строительной отрасли заняты до 84% гастрабайтеров. За последнее десятилетие только в Ставропольском крае разрешение на право работы получили рабочие и специалисты из 27 стран мира, включая 9 государств СНГ. Для региона в целом характерны интенсификация трансграничных миграционных процессов и обширность международных связей, которые имеют свои особенности.
До 1992 г. этот регион не являлся приграничным, однако, структура его экономики характеризовалась тесными межреспубликанскими связями и взаимной интеграцией отраслей промышленности, торговли, сельского хозяйства с сопредельными территориями, ставшими впоследствии самостоятельными государствами. Благодаря этому, в современный период времени, несмотря на образование в 1992 г. суверенных государств: Армении, Азербайджана, Грузии, между ними и субъектами ЮФО сохранились в значительной мере коммерческие интересы, во многом подкрепляющиеся близкими родственными отношениями между определёнными группами населения этих стран. Кроме того, к 2004 г. в регионе Северного Кавказа и Закавказья сформировались пути сезонной и маятниковой миграции в интересах легального трудового бизнеса. Так, исследования по географии челночной миграции свидетельствуют о том, что среди индивидуальных предпринимателей наибольшая часть (45 %) предпочитает внутрироссийские маршруты (города: Москва, Краснодар, Новороссийск, Сочи, Ростов-на-Дону), около 36% основывают свой бизнес на регулярных челночных миграциях за рубеж. При этом выделяются восточно-европейское направление (Польша, Румыния, Болгария, Венгрия), южное (Турция), балканское (Греция). Вместе с тем, в связи с введением в 2000 г. визового режима с Грузией сложилась особая формз торговой миграции на узком участке Государственной границы в Краснодарском крае (в непосредственной близости к г. Сочи) - трансграничная торговая деятельность. Из Абхазии челноки перевозят цитрусовые, фрукты, овощи, чай до Российской границы, где товар встречают родственники или соотечественники, проживающие в России, далее он крупными (на большегрузных автомобилях) или мелкими партиями перевозится и реализуется во внутренних регионах страны.
Субъекты ЮФО являются привлекательными для сезонного (летнего) отдыха граждан Российской Федерации (черноморское побережье Краснодарского края, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская республики). Для экономики Ставропольского края важное значение имеет развитие сети санаторно-курортных учреждений, которые располагают уникальными бальнеологическими ресурсами и имеют федеральное и международное значение. Так, в санаториях городов КМВ ежегодно проходят курс оздоровления и лечения свыше 320 тыс. человек из разных регионов Российской Федерации и зарубежных государств. Ежегодно в летний сезон в субъекты ЮФО прибывают на отдых около 4 млн. человек.
Южный регион России неоднократно в прошлом и в современный период времени являлся «входными воротами» для холеры внутрь страны в связи с его географическим расположением на Великом шёлковом пути, а в настоящее время округ граничит с неблагополучными по этой инфекции странами.
Обстановка по особо опасным инфекциям в сопредельных с ЮФО государствах
Необходимо учитывать, что обстановка по ряду особо опасных и при-родно-очаговых инфекций в сопредельных с Южным регионом Российской Федерации (за исключением Украины, Болгарии) странах оценивается как нестабильная.
На территории Украины после приобретения суверенитета сохранилась и продолжает эффективно действовать санитарно-эпидемиологическая служба и медицинская сеть. Эпидемиологический надзор за всем спектром инфекционной патологии позволяет своевременно выявлять обострение обстановки по конкретным нозологическим формам и купировать вспышки [78]. Вместе с тем, необходимо отметить, что Крымский полуостров, который является привлекательным для отдыха российских граждан, относится к эндемичным по Марсельской лихорадке, по КГЛ территориям. При этом в последние годы в связи с прекращением работ по дезинсекции в границах урбанизированных территорий Севастополя, Судака, Керчи, отмечен подъем заболеваемости Марсельской лихорадкой [2], что было обусловлено увеличением контактов населения с собаками и их клещами в условиях селитебного ландшафта. Украина имеет широкие торгово-экономические связи со странами мира, эндемичными по особо опасным инфекциям (в том числе по чуме). В связи с этим настораживает факт высокой заселенности грызунами территории и объектов портов. Так, показатель заселенности грызунами объектов в Одесском порту составил 7,5%, в Ильичёвском - 41% (отмечен рост численности серой крысы и появление черной крысы, на которых обнаружены блохи - эффективные переносчики возбудителя чумы Xenopsilla cheopis и Neopsilla setosae) [3,32]. Необходимо отметить, что во второй половине XX столетия на территории Украины регистрировались вспышки холеры заносного характера. Вышеназванными обстоятельствами определяется важность осуществления всего комплекса мероприятий по санитарной охране территории ЮФО в целях предотвращения трансграничного заноса (на сухопутном и морском участках Государственной границы) опасных инфекционных болезней.
В Республике Азербайджан с 1992 г. регистрируется рост заболеваемости населения сибирской язвой. Это связано с многочисленными неблагополучными по сибирской язве пунктами (1148), которые расположены на территории всех физико-географических областей Республики Азербайджан. Вызывает настороженность высокая доля случаев заболевания с «неустановленным» механизмом заражения, что свидетельствует о низком качестве эпидемиологического и эпизоотологического обследования в очагах инфекции и сокрытии фактов тайного убоя больных животных, о низком уровне ветеринарного контроля. К эпидемиологическим особенностям сибирской язвы в Республике Азербайджан следует отнести заболевания детей в возрасте до 14 лет (8,2% всех случаев), что связано со своеобразием быта в сельской местности, где дети имеют тесный контакт с сырьем, полученным от скота, погибшего от сибирской язвы [72]. Таким образом, несмотря на то, что больной сибирской язвой человек не является источником инфекции для окружающих, необходимо располагать надежной лабораторной базой для обнаружения возбудителя инфекции в случае нелегального завоза из Республики Азербайджан больных животных или продукции животноводства на территорию РФ.
Роль Республики Азербайджан как узлового пункта распространения холеры в другие регионы и страны определяется её географическим расположением, возможностью проникновения возбудителя холеры из зарубежных эндемичных по холере государств водными путями, сравнительно низким санитарно-гигиеническим уровнем жизни населения (использованием для хозяйственных и питьевых нужд воды из арыков), его недостаточной обеспеченностью доброкачественной питьевой водой и системами канализования. Так, в 1970 г. имели место 2 случая заноса из Турции, в 1979 г. - один случай из Иордании, в 1993 г. - один случай из Пакистана. Холера на территории Республики Азербайджан регистрируется в основном в виде эпидемических вспышек. Вспышки с 1977 г. по 1998 г. в большинстве случаев отмечались в населенных пунктах, расположенных в бассейнах рек Куры (нижнее течение) и Аракса, а также по берегам отходящих от них оросительных каналов. Установлены факты заражения людей, употреблявших водопроводную воду в г. Баку в 1985 г., 1993 г. и 1998 г. В 1985 г. отмечался пищевой путь передачи инфекции (носителем холерного вибриона был приготовлен плов для поминок, который явился фактором передачи возбудителя холеры лицом, принимавшим участие в поминальной трапезе). Инфицированность возбудителем холеры населения республики в разные годы составляла от 7,0 до 65,0 на 100 тыс. населения [60].
Известно, что пороговым значением для выноса инфекции из эндемичного региона является уровень заболеваемости 16,0 на 100 тыс. населения [115]. Таким образом, учитывая интенсивные экономические, этнические и иные связи ЮФО с Республикой Азербайджан, риск заноса холеры в южный регион Российской Федерации является высоким. Так, в 1994 г. холера была занесена паломниками из стран Ближнего Востока, следующих через Республику Азербайджан. В результате, в Республике Дагестан возникла беспрецедентная по интенсивности эпидемия с последующими вспышками инфекции в Чеченской республике; холера в том году была занесена в Республику Калмыкия, в Ставропольский и Краснодарский края и в Ростовскую область. Вспышка холеры в южных регионах Республики Дагестан в 1998 г. так же была связана с заносами из Республики Азербайджан.
На территории Республики Азербайджан расположены три активных природных очага чумы: Приараксинский, Закавказский высокогорный и Закавказский равнинно-предгорный (самый крупный). В Закавказском высокогорном очаге чумы эпизоотологическое обследование не проводится в силу невозможности обеспечить безопасность работы обследовательских бригад, остальные два очага проявляют периодическую активность. Однако риск заноса чумы на территорию Южного федерального округа в настоящее время представляется маловероятным, поскольку противочумная служба Республики Азербайджан финансируется в достаточном объеме и эффективно работает [43].
После приобретения суверенитета Республикой Грузия в русскоязычной печати и в зарубежных англоязычных изданиях крайне редко появляются публикации об инфекционной заболеваемости на территории этого государства. Вместе с тем, следует отметить, что в прошлом в Республике Грузия имели место вспышки холеры заносного характера (гг. Батуми, Тбилиси, Рустави). В период с 1992 г. по 2004 г. не было официальных сообщений о случаях заболевания холерой, равно как и другими особо опасными инфекциями на территории республики.
Обоснование порядка взаимодействия военно-медицинской службы СКРГГУ с государственными и ведомственными санитарно - противоэпидемическими учреждениями в целях профилактики природно-очаговых и особо опасных инфекций в войсках
Разработан посиндромный трафарет, который позволяет распреде лять инфекционных больных по начальным клиническим проявлениям на четыре группы.
1. Больные с преимущественным поражением верхних дыхательных путей и легких {клинические симптомы: одышка, боль в грудной клетке, кашель с прожилками крови в мокроте, скудные физикальные данные), подозрительные на пневмонию, острые вирусные инфекции, требующие дифференциальной диагностики с легочной формой чумы, сибирской язвы, орнито-за;
2. Больные с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта (клинические симптомы: рвота, жидкий стул, отсутствие или незначительные боли в животе), подозрительные на острые кишечные инфекции, вирусные гепатиты, требующие дифференциальной диагностики с холерой;
3. Больные с признаками поражения нервной системы (клинические симптомы: пшертермический синдром, интоксикация, менингиальные симптомы и очаговые), подозрительные на ботулизм, столбняк, менингоэнцефа-литы, требующие дифференциальной диагностики со специфическими менингитами;
4. Больные с клиникой интоксикации, высокой лихорадкой и общим тяжелым состоянием (бруцеллез, риккетсиозы, брюшной тиф, малярия), требующие дифференциальной диагностики с септическими формами особо опасных инфекций.
Организовано и осуществляется взаимодействие медицинской службы СКРПУ с государственными и ведомственными учреждениями по вопросам сохранения эпидемиологической безопасности в регионе и вероятного заноса природно-очаговых и особо опасных заболеваний в войска, а также при возникновении чрезвычайных эпидемических ситуаций (рис. 13).
В случаях, подозрительных на заболевание военнослужащих особо опасными инфекциями, согласно двусторонним соглашениям, проводятся лабораторные исследования клинического материала в противочумных учреждениях. В течение последних пяти лет среди личного состав СКРПУ выявлены двое больных бруцеллезом в 2003 г. (инцидентность 0,1%о), один больной малярией в 2002 г. (инцидентность 0,03%о), тогда как среди местного населения заболеваемость названными нозологическими формами была значительно выше.
Таким образом, ранжирование катастрофических наводнений по уровню эпидемической опасности позволяет определять объем и перечень сани-тарно-противоэпидемических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия войск.
Разработанный кадастр «Эпидемиологическое районирование административных территорий Северного Кавказа по уровню заболеваемости особо опасными зооантропозными инфекциями» позволяет выделить территории, которые можно рассматривать как приоритетные по заболеваемости лептоспирозом, бруцеллезом, туляремией, сибирской язвой и Крымской геморрагической лихорадкой, по эпизоотической активности природных очагов чумы, для выявления различных социальных факторов и факторов внешней среды, оказывающих влияние на эпидемиологическую обстановку в местах дислокации соединений и частей пограничных органов на Северном Кавказе.
Определенный порядок взаимодействия военно-медицинской службы СКРПУ с государственными и ведомственными санитарно-противоэпидемическими учреждениями позволяет своевременно реагировать на складывающиеся изменения эпидемиологической и эпизоотической обстановки в регионе дислокации соединений и частей пограничных органов, дислоцированных на Северном Кавказе (ряс. 14) Благодаря применению предложенной методики профилактики природ-но-очаговых и особо опасных инфекций, а также оперативной работе медицинской службы СКРПУ, рациональному и своевременному проведению профилактических мероприятий, в течение всего сложнейшего периода обустройства границы обстановка по чуме, туляремии, лептоспирозу, КГЛ, сибирской язве холере среди военнослужащих оставалась благополучной.